#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке открыта выставка "Кузнецк – один из старейших городов Сибири"

О ремёслах и промыслах

15 июня музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" открылась выставка "Кузнецк – один из старейших городов Сибири", посвященная 400-летию города.

Идея выставки – показать историю развития одного из старейших городов Сибири, рассказать о ремеслах и промыслах, бытовавших на Кузнецкой земле, о быте первых насельников города и последующих поколений на протяжении столетий.

На выставке представлены экспонаты, в основном, из фондов музея-заповедника: артефакты XVII-XIX веков, найденные во время археологических раскопок на территории старого Кузнецка и его окраинах, предметы интерьера, мебели и утвари, рассказывающие о купеческом, мещанском и крестьянском быте рубежа XIX-XX веков.

Экспозиция дополнена предметами из собрания Новокузнецкого краеведческого музея.

Гости музея-заповедника смогут увидеть коллекции предметов из металла, кости, дерева, бересты, глины, текстиля, шести. Отдельные витрины посвящены нательным крестам, среди которых крест с изображением великомученика Никиты Бесогона, украшениям (пряжки, запонки, цветные стеклянные бусины, перстни), старинным монетам. Интересными для посетителей будут и шерстяная рукавица XVII-XVIII вв., чудом сохранившаяся до наших дней, а также образцы кожаной обуви.

В части экспозиции, воссоздающей атмосферу добротного купеческого дома можно увидеть письменный стол, отделанный зеленым бархатом, зеркало в резной деревянной оправе и ящичками, буфет и даже старинное фортепиано.

Ткацкий стан, долбленое корыто и сечки для заготовки капусты на зиму, вышитые полотенца и другие предметы напомнят о традиционном крестьянском быте.

Участниками открытия выставки стали горожане, гости Новокузнецка, а также представители местной прессы.

Выставка будет работать до 17 сентября 2018 года.

«Кузнецкая крепость»

16.06.2018
Просмотров: 2337 | Комментариев: 15
Ну, вот и изменили название со СТАРЕЙШЕГО города Сибири на реальное.
0
3
=
-3
Kotafey 16.06.2018 13:36
Спасибо Вам ,мне и Полухину...а то грамотных исторически людей в музее на Горе нету походу...:))))))))
5
0
=
5
Нет там. Они даже попытались оспорить факт открытия герба 1804 г. Сказали, что это 1811 г. Цифра 11 им там почудилась на рисунке. Хотя по каталогу архива, я проверял, это сенатские дела за март 1804 г. И сам архив говорит, что это 1804 г., оригинал. Наверно, рисунок царю задним числом нарисовали после его подписи? Это всё влияние перестроечных концепция разоблачений на Шириных, Огурцовых/Бобровских. Понажрались горбачевщины! Отойти до сих пор не могут! Везде видят фейк: все царские указы по Кузнецкому острогу де у них придумали в Томске и Тобольске, царь Петр не дарил Кузнецку в 1717 г. расписной крест, теперь и Александру 1 подсунули на подпись пустой лист без кузнецкого герба... Фоменко и Носовский, короче, отдыхают.
4
1
=
3
Kotafey: Спасибо Вам ,мне и Полухину...а то грамотных исторически людей в музее на Горе нету походу...:))))))))
ДОЦЕНТ что-то на Ширина ополчился.
Между тем Ширин - первый (в смысле самый знающий, самый толковый) историк Кузнецка.

Впрочем, Полухин в этой истории займёт достойное место - не каждому дано изобрести волколошадь.
1
0
=
1
Изучай, Борсиыч, древнерусское искусство. Через кузнецкого волка в теле древнерусского лютого зверя, голова лошади и попа /ПОПА-ЖОПА-ПОПО/АК/)) льва, вся кузбасская культура обретает вечные и древние древнерусские символы, обретает реальное окно в ВЕЛИКУЮ допетровскую культуру наших предков. Гордиться этим надо и всем Кузбассом славить, а не писать лживые истории региона от Ермолаева!
3
1
=
2
Угу.
Волколошадь отныне мой тотем.

...Мысленно прохожу вдоль допетровской Томи. Тишь да гладь. Звенят кузнечики. И по чистому полю гуляют доценты и волколошади.
1
1
=
0
Пусть так. Ничего против не имею)))
3
1
=
2
Был я там на открытии. Как-то скромно всё открывали. Народу мало. Обнаружил очередной фальсификат. Весь отремонтированный полубастион крепости "одели" в бетон. Там исторически была просто кладка бутового камня и без раствора. Мартин сверху с раствором камни положил, стена стала разрушаться. Теперь после ФЕДЕРАЛЬНОГО ремонта на ДЕНЬГИ МИНКУЛЬТА теперь весь полубастион с бетонным раствором. Славу богу другой полубастион пока идентичен.
4
1
=
3
Мальчик Коля из Нового Уренгоя отдыхает. Его и всех переплюнул Храбрый, который свой рисунок атакующих кочевников везде на баннеры города запихал. То есть 400-летие города хвалят его злейшими врагами, которые 100 лет тут жить никому не давали набегами, грабежом и убийствами. Давайте тогда солдат вермахта изображать, они ведь тоже на нас нападали и это тоже наша история де? А пока злобные енисейские кыргызы, Бардин и Дроздецкий - это наше всё!
4
1
=
3
Чтобы была управа на шириных и храбрых давно пора в городе классический исторический факультет открывать. А то они нам жить не дадут...
5
2
=
3
007 16.06.2018 14:27
С художником городу точно "повезло". Хотя это естественное развитие событий под клип танцующего с метлой мэра.
2
0
=
2
По поводу этих баннеров, мнение профессионалов-дизайнеров: "да ваще отстой(( все дебильно, какие то чб фотки в дырках малинового цвета....глаз б не смотрели мои дизайнерские глаза"
5
1
=
4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь