#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В мэрии открылась выставка фотопортретов ветеранов

Наши. Боевые

В холле четвертого этажа городской администрации открылась выставка фотопортретов ветеранов Великой Отечественной.

Автор творческого проекта - Стас Журавлёв.
Идея понятна. Обсуждать не хочется. Лучше просто посмотрите.

19.04.2015
Просмотров: 2198 | Комментариев: 21
мимоходенко 19.04.2015 09:33
Кратко и понятно. Спасибо Стасу Журавлеву и сайту!
Зайду посмотрю всю выставку.
3
0
=
3
тунеядец 19.04.2015 14:15
Мрачноватые фото
1
0
=
1
me1 19.04.2015 18:19
тунеядец: Мрачноватые фото
Тема скорой смерти оставшихся ветеранов не может быть веселенькой, полагаю
2
0
=
2
Alexei1950 19.04.2015 16:02
вам нужны свадебные?идите на бульвар Героев-там много свадеб проходят
0
0
=
0
тит 19.04.2015 18:15
В самом деле фотограф переборщил с фотошопом. Такая обработка в теме про апокалипсис сгодилась бы, но не на живых людях. Явно, боевиков насмотрелся со спецэффектами. И фитишизмом пахнут фотографии, а не праздником.
1
0
=
1
тит 19.04.2015 18:18
Хотя на этих, представленных здесь, еще более менее по содержанию. На другом сайте вообще выложили такие, как палец старого человека, например. Ну перебор, фотограф!
Думаю, в администрации выставлены получше...
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 21:44
Наград дофига.
На самом-то деле их не так много получали. Реальных. А большинство и не носили.
Мой тесть Николай Андреевич за войну получил "Красную звезду", "Отечественную войну" 2 степени", её за ранение офицерам давали, и медаль "За боевые заслуги".
Ну, само собой, "За победу над Германией", тоже фронтовая награда.

Всё давным-давно раздал ребятишкам по пьяне. И даже орденских планок не носил.
Как большинство настоящих фронтовиков. А сейчас они какие-то картонные. На некоторых посмотришь - явно не настоящие.
0
0
=
0
Крысюк 19.04.2015 21:53
Сейчас Туля медальки всяким беспонтовым писакам раздает, на не жалко
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 22:49
Крысюк: Сейчас Туля медальки всяким беспонтовым писакам раздает, на не жалко
Хоть вам, беспонтовым управдомом, не раздаёт и то - норм.
0
1
=
-1
ZoG 19.04.2015 21:58
Сципион: Как большинство настоящих фронтовиков. А сейчас они какие-то картонные. На некоторых посмотришь - явно не настоящие.

Ты, это, как бы полководец, второй Пунической. Негожа так о легионерах Рима отзываться.
С одним соглашусь. Настоящих мало. Но есть.

Не знаю, как там у кого, кто, кому там по пьяни раздавал.
Но дед смотрел сурово, только на попытку взять его ордена и поиграть, сразу окорот - "чай не бабские булавки, нечо играться". Ходил во френче, даже картина его осталась, где он в военке, но ордена, только на День Победы.
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 22:54
Всяк по-всякому себя ведёт.
Кто и всерьёз относился к "железкам". А те, кого я знавал, нет, не всерьёз.
Поэтому у нас, в том числе у меня, всякие там родственные медали шли за игрушки. И фронтовики на это никакого внимания не обращали.

Украшать себя выжившие фронтовики стали разве что в 1960-70-е годы, давно уж после войны. Да и то не все.
1
0
=
1
ZoG 19.04.2015 23:04
Сципион: Всяк по-всякому себя ведёт.
Кто и всерьёз относился к "железкам". А те, кого я знавал, нет, не всерьёз.
Поэтому у нас, в том числе у меня, всякие там родственные медали шли за игрушки. И фронтовики на это никакого внимания не обращали.

Может и так, только вам какие-то всё, не настоящие, скорее всего фронтовики попадались. Дедовы ордена в бою добыты, раньше конечно этого не понимал. А вот попали в руки выписки из приказа о награждении, аж присел. Вот это да, во дед ураганил над немецкими окопами. Не... это выше понимания. Как жив остался - непонятно. Понятно, теперь, почему к орденам относился так.
2
0
=
2
Сципион 19.04.2015 23:26
ZoG:
Сципион: Всяк по-всякому себя ведёт.

Представления - представлениями. Но "ураганили" все. А кому медаль дать или орден, приходившие по распределению: три ордена на батальон, десять медалей на роту, по одной на взвод - вот тебе и адекватная заслуга. Кому повезло по жребию, тому и дали.
А уж героику всякую в представление написать - экая беда, дивизионные писари были асы.
0
0
=
0
ZoG 19.04.2015 23:35
Сципион:
Представления - представлениями. Но "ураганили" все. А кому медаль дать или орден...

Выписки з приказа читали!? Штурмовая группа 22 человека, после штурма 4-е. Писарь тут не причём ибо есть боевой журнал, там где наличный состав на начало дня и на 22-00. Не, не подумайте, что всех убили, кто тяжело, кто легко, но всё равно нуждается в медпомощи. Ну и убитые конечно. Такие дела.
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 23:09
Я тебе и ещё скажу.
Когда какой-нибудь дедка или бабка одевается в свежепошиьтую гимнастёрку с самоделочными погонами и увешивает себя всяческими висюльками, так и не верится, что эт о правда.

С войны орденоносцами пришли немногие. Даже с медалями - единицы. Потом уж из архивов стали возникать всякие представления. Иной раз через 30 и 40 лет.
И то...

В моей газетной практике было несколько случаев, когда чужие награды приписывались, не скажу, что прохиндеям, нет, просто людям, которым хотелось славы и почестей.
И мошенники среди них были.
Причём не только с той БОЛЬШОЙ войны, но и с разных иных. В Кузбассе, помнится, бродил весёлый молодой человек с медалью Героя России. Хотел благ.

А один благородного вида товарищ выдавал себя за полковника ГРУ с полным иконостасом, целых два ордена Боевого Красного знамени. Даже книгу сочинил и издал. И хотел вступить в Союз писателей.

То есть как-то спокойней надо бы с почестями в адрес конкретных людей. Даже если они "в медалях все упакованы".
0
0
=
0
ZoG 19.04.2015 23:27
Сципион: Я тебе и ещё скажу.
Когда какой-нибудь дедка или бабка одевается в свежепошиьтую гимнастёрку с самоделочными погонами и увешивает себя всяческими висюльками, так и не верится, что эт о правда.

С войны орденоносцами пришли немногие. Даже с медалями - единицы. Потом уж из архивов стали возникать всякие представления. Иной раз через 30 и 40 лет.

Знаю, видел таких, знаю что с войны пришли мужики силно подстрелянные, а кто и без конечностей. Жили после не шибко долго, в 70-х уже практически все закончились (с дырками в теле или без руки/ноги, жить конечно можно, но не сильно долго). Но говорю, что до сих пор есть настоящие, их не много, как и к любому героизму примазывшехся уже больше, но это не повод - всех на помойку.
А в адрес конкретных людей, именно и надо. Вот Василия Захаровича что родился 1925 призван 1943, потом бандеровцев гонял по всей незалежней, поздравлю обязательно, хоть он и мне "седьмая вода на киселе". А проеду к дедушке в Новосиб пообщаюсь, просто у меня больше знакомых ветеранов уже не осталось.
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 23:37
И мои, настоящие, все помёрли.
Сам праздник-то уж давно не ихний. Разве что для нас, кто помнит шрамы фронтовиков в коммунальных банях...
1
0
=
1
ZoG 19.04.2015 23:46
Сципион: кто помнит шрамы фронтовиков в коммунальных банях...

Во! баня конечно не коммунальная, а в огороде. Ага, мы с братаном пугались когда с дедом в бане, нереально так человеческое тело исковеркать. Не, ну потом когда он нас напарит, намоет, тут же всё забывали. А так да, не по себе бывало.
1
0
=
1
Сципион 20.04.2015 00:10
А я ходил с отцом в большую, железнодорожную. Обычно переполненную. Приходилось даже в очереди стоять на входе. А внутри насмотрелся рваного тела. Однорукого, одноногого и вообще безногого. Палёного огнём. Проткнутого пулемётными очередями. И изорванного осколками.

То, что происходит сейчас - оперетта. Мьюзикл "В шесть часов после войны".
0
0
=
0