#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Модель памятника Основателям находится в мэрии Новокузнецка

Основателям. С мерой и вкусом

Обсуждение модели памятника Основателям, которая находится в мэрии Новокузнецка

  Осталось два месяца до юбилейного 2018 года - года основания Кузнецка-Новокузнецка. Поэтому как никогда актуально начать общественные слушания по монументальному проекту юбилейного года, и, конечно же, самый приоритетный проект Основания города - Памятник основателям Кузнецка.

 

Вообще, по шкале приоритетности, такой мемориал Основателей города, в случае Новокузнецка, находится аж на 3-м месте по значению:

 

1) 1-й памятник федерального значения в Кузбассе - Памятник горным инженерам Сибири - "The Siberian montanes engineer memorial" - знак того, что Кузбасс является колыбелью 1й индустриализации Сибири, а Новокузнецк является металлургической столицей Сибири.

2)  Памятник молодому Фёдору Достоевскому - "The young Dostoevsky monument".

3) Памятник Основателям города - "The founders of the city memorial".

 

Но, именно для юбилейной даты 400-летия основания города - мемориал Основателям города - выдвигается на 1-е место.

 

Приоритет принимающих решение и реализовывающих их в каждом случае разный. Например, покорителем Сибири считается Ермак, хотя принимал решении о походе в Сибирь олигарх Строганов, он же снабдил военную экспедицию за Камень всем необходимым.

 

Итак, принимали решение по основанию Кузнецкого острога томские воеводы Боборыкин и Хрипунов, а строили острог Осип Кокорев, Молчан Лавров и Остафий Харламов.

 

Большинство новокузнечан, видимо, склоняются к тому, что Основателями города, по факту, должны считаться Кокорев, Лавров и Харламов.

 

Единственный макет скульптурной композиции с этой троицей, на 2017г., находится в мэрии Новокузнецка.  

 

Недолго думая, неизвестный автор взял за основу памятник легендарным основателям Киева на ладье - Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди.
Во всяком случае, идея неизвестного автора похожа на идею знаменитого скульптора - Василия Бородая.

 

Ничего в этом предосудительного конечно нет, ведь неизвестный автор не копирует шедевр Бородая, тогда бы это был плагиат, а просто взял хорошую идею - 3 основателя города на лодке. Однако, художник не учёл местной специфики основания Кузнецкого острога, которая не вписывается в Киевскую идею "приплывших на лодке основателей". Если Киев был основан, как главный торговый перекрёсток великого речного торгового "пути из Варяг в Греки", то Кузнецкий острог был основан, как пограничная крепость Империи, пришедшими посуху, казаками и стрельцами.

 

Поэтому - лодка, как платформа троицы основателей, тут - неуместна. Таким образом, удешевляется проект на треть! Потом, у неизвестного автора, "боярский сын" Харламов, со свои директорским жестом, за главного в троице, но такой явной субординации по летописи не наблюдается.

 

Чтобы придать "живости" статуям, неизвестный автор придал им суетливые жесты, и "работают" они в разные стороны, как 3 царских сына из сказки "Царевна-лягушка"!

 

Основатели южной столицы Кузбасса должны выглядеть более солидно, "не суетиться", не смотреть и не "порываться" на все 3 стороны. Служивых людей, держащих Кузнецкую крепость на границе с воинственными татарскими племенами и джунгарами, было всегда намного меньше, поэтому на памятнике они должны выглядеть слаженно, смотреть в одну сторону.

 

В минус композиции 2017г. можно записать и то, что герои у неё, какие-то некрасивые, неуклюжие и нескладные.
Из глубины в 400 лет, такие герои должны уже были превратиться в красивых "олимпийских богов": в Архетипы Русского Казачества, малым числом, обустроившего и защитившего бескрайнюю Сибирь, населённую воинственными дикими народами, согласитесь, такое могли сделать только "боги"! В Российской империи, такие герои, внёсшие огромный вклад в её созидание, такие, например, как Минин и Пожарский, так и отливались в бронзе, в виде греческих богов!

 

Даже без лодки, тройная скульптура дорогая для бюджета города. С другой стороны, троица, самая любимая на Руси группа,  начиная с традиции "соображать на 3х", и 3-х богатырей! Троица даёт полноценную картину 3-х Сил, формирующих Русскую Сибирь - казаки, служивые люди и татары. Если бы какому-то скульптору удалось вылепить троицу, максимально близко к Архетипу этих 3-х Сил, то это получился бы памятник не просто - Основателям Новокузнецка, но и вообще - Основателям Российской Сибири.

 

На мой взгляд, никто из сибирских скульпторов не сделал бы скульптуру Основателям Новокузнецка лучше, чем Михайлов, потому что он лучше всех скульпторов Сибири, а, возможно, и всей России, подкован в области символизма и не завальцован академической муштрой, но с достаточно высокой техникой лепки, в отличие от обычных самоучек! При этом, готов лепить памятник Основателям Новокузнецка - бесплатно, что значительно удешевляет 3-ную скульптуру. Единственное препятствие - глубокое провинциальное презрение к "непризнанному гению" из Гурьевска, со стороны администрации Новокузнецка, Управления культуры Новокузнецка, НО СХР и конторы Запсиба.

 

В любом случае, при общественном обсуждении такого знакового дорогого проекта, можно избежать халтуры, откровенных ляпов, и безобразности, если, ещё на стадии проектирования, внести ценные указания от жителей великого города!  

 

Михайлов

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Михайлов
19.10.2017
Просмотров: 2941 | Комментариев: 27
Клещ 19.10.2017 08:11
В нынешние времена слово " бесплатно" сразу вызывает подозрение.
1
0
=
1
ЖЖЖ 19.10.2017 10:22
Клещ: В нынешние времена слово " бесплатно" сразу вызывает подозрение.

Ну что ж так то сразу?
1
0
=
1
ЖЖЖ 19.10.2017 10:22
Солнце же светит бесплатно
2
0
=
2
АЛЕКС 19.10.2017 12:32
Михайлов,нармальный хоругвь,только коловрата не хватает!
2 Где ты видишь неуч зиг хай?(учи историю а не гитлера) раньше люди так приветствовали землю на которую вступали!
3 А вот тя с корешами закинуть на необитованную землю я посматрю в какую вы сторону будите смотреть!
4 Со ствалом эт ты уже перебрал,купи очки!(поинтиресуйся еще,роспись по тб ставили?)
Кароче с тя такой Архитектор как с правика поп!
2
0
=
2
ИПешник 19.10.2017 08:34
:))))это в смысле сам Михайлов пишет о себе любимом?...

цитата: "На мой взгляд, никто из сибирских скульпторов не сделал бы скульптуру Основателям Новокузнецка лучше, чем Михайлов, потому что он лучше всех скульпторов Сибири, а, возможно, и всей России..."
3
0
=
3
Православный 19.10.2017 08:59
он и черное море выкопал украм...
0
2
=
-2
ИПешник 19.10.2017 09:03
ДИЛЕТАНТСТВО! прёт из всех щелей... начиная с чиновников!

Если есть необходимость в мемориале, то скульптуру не покупают на блошином рынке... а есть такое понятие, как ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ!!!
Там прописываются по пунктам все требования включая "ИСПОЛЬЗУЯ национальные, исторические особенности местных традиций и уклада жизни тех лет, включая атрибутику, форму одежды, предметов быта"
Остальное... композиция, символы, жесты, материал, Утверждает худсовет, комиссия... или орган уполномоченный на это...

Но!... надо понимать, что просто так "нравится-не нравится" воткнуть мемориал нельзя!
ОН ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕ, ЦЕЛИ - МИССИЯ ГОРОДА, НАРОДА!!!(что мы хотим сказать своей скульптурой?, что мы олицетворяем? какие ценности и стимулы мы должны побуждать в людях!?)

За что получают зарплату Галалаава и всякие Архитекторы, Художники, по Культуре? - БЕЗДАРНОСТИ! которым ЛЕГЧЕ КУПИТЬ цифры 400 ЗА ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ! и "колбаску тырить по карманам..."
2
0
=
2
Православный 19.10.2017 08:34

А где эскизы самого Михайлова? критикуя, предлагай...
1
2
=
-1
Какая наивная самореклама...
0
2
=
-2
Клещ 19.10.2017 09:09
Седьмой спутник: Какая наивная самореклама...

От скромности не умрёт.
С другой стороны— тоже кушать хочется.
Забесплатно можно только скульптуры ваять,а кормить нахаляву никто не будет.
1
0
=
1
ЖЖЖ 19.10.2017 10:21
Непризнанный гений, чо уж там скромничать!
1
0
=
1
ЖЖЖ 19.10.2017 10:22
"Я и Неизвестный"
1
0
=
1
Хиус 19.10.2017 10:31
Только Церетели смогёт.
2
0
=
2
Консуэло 19.10.2017 10:32
Идея хорошая, полагаю, надо такое сделать у нас, например в Топольниках поставить для превлечения народа. Там же высадились казаки, мне рассказывали
1
0
=
1
ворчун 19.10.2017 13:22
Консуэло: Там же высадились казаки, мне рассказывали
:)
что, сами казаки рассказывали?
3
0
=
3
GoodWin 19.10.2017 17:16
Ну конечно. Причем, те самые!
;)

Приветствую, ворчун!
1
0
=
1
Консуэло 19.10.2017 10:33
Михайлов как то сразу критично относится, а ну и что что в разные стороны смотрят, они же воины и могут ожидать нападения врага отовсюду, потому ничего странного
2
0
=
2
ворчун 19.10.2017 13:24
просто Михайлов никогда не нёс СНВ
2
0
=
2
GoodWin 19.10.2017 17:15
Забавный персонаж этот Михайлов!
:)
1
0
=
1
Kotafey 19.10.2017 17:19
Мой концепт арт "Основателям" территории Добра...с глубоким символизмом...
2
1
=
1
Kotafey 19.10.2017 20:41
Что минусите??? Медведь это символ Сибирской тайги. Поза символизирует искренююю свободу и раскрепощенность... Рядом узнаваемы бренды России. Руки лапы раскинуты и символизируют необъятность страны и Русскую широкую душу.

Уважаемый Михайлов!Я правильный же символически концепт нашел?
2
1
=
1
Kotafey 19.10.2017 18:04
GoodWin: Забавный персонаж этот Михайлов!
:)


НЕ то слово...
"Юрий Михайлов Почетный гражданин г. Мариинска. Родился 19 мая 1951 года в Мариинске. После окончания средней школы трудился на судостроительном заводе в г. Красноярске, а вечерами занимался в художественной школе им. Сурикова. Он серьезно увлекся живописью и графикой.

После службы в армии Ю.М. Михайлов возвратился в родной город. Он стоял у истоков открытия детской художественной школы, и был в ней одним из первых преподавателей.

Юрий Михайлович претворил в жизнь ряд интересных художественных проектов по оформлению городского краеведческого музея и музея им. Чивилихина. Он является автором герба г. Мариинска. В 1974 году Юрий Михайлович увлекся изготовлением берестяных туесов. Его изделия из бересты экспонировались на выставках Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов нашей страны. Он участник фестивалей в Индии, Испании, США, Германии. Ю.М. Михайлову присвоено высокое звание "Народный мастер РСФСР". Именно Юрий Михайлович является одним из основателей берестяного промысла Кузбасса.

В 1998 году Ю.М. Михайлов становится "Почетным гражданином г. Мариинска". В 1987 году Ю.М. Михайлову присвоено звание «Народный мастер России», в 2008 году он стал Лауреатом премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Является активным участником художественной самодеятельности. Был организатором и руководителем ансамбля "Казачий строй". Один из активнейших казаков Мариинского казачьего округа. В январе 2013 года Юрию Михайловичу присвоено звание есаул.

Сегодня у художника новые увлечения: куклы и скульптура из пенопласта." (С)

Офигенная фотогалерея тут... У вас вопросов не останется...

http://perevozchik42.livejournal.com/22700.html

Скульптура "Облегчение"
1
1
=
0
Kotafey 19.10.2017 18:05
Монумент "Личинке"
1
1
=
0
Kotafey 19.10.2017 18:07
Фотокомпозиция "крыша" и наборы для БДСМ .
1
1
=
0
Kotafey 19.10.2017 18:09
Как надо поступать с "непонимающими исыскусстфо"
1
1
=
0
GoodWin 19.10.2017 17:17
Не удержусь!

Это же просто праздник какой-то!

"На мой взгляд, никто из сибирских скульпторов не сделал бы скульптуру Основателям Новокузнецка лучше, чем Михайлов, потому что он лучше всех скульпторов Сибири, а, возможно, и всей России, подкован в области символизма и не завальцован академической муштрой, но с достаточно высокой техникой лепки, в отличие от обычных самоучек! При этом, готов лепить памятник Основателям Новокузнецка - бесплатно, что значительно удешевляет 3-ную скульптуру. Единственное препятствие - глубокое провинциальное презрение к "непризнанному гению" из Гурьевска, со стороны администрации Новокузнецка, Управления культуры Новокузнецка, НО СХР и конторы Запсиба."

:)
1
0
=
1
GoodWin 19.10.2017 17:18
"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" В. И. Ленин

:)
2
0
=
2