#
#
Просмотров: 1074
Тема дня

Ужасная символика четырехсотлетия

Picture

"Сколько в эти символические отверстия уйдёт суеты, чтобы за десять минут аннигилироваться в фейерверк?..", - задается вопросом гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

Просмотров: 5651
Тема недели

"Коррупционерам тюрьму, Путину - амнистию" (+2)

Picture

Алексей Навальный, самый непримиримый противник действующей власти из числа заявивших о президентских амбициях, встретился сегодня в Куйбышевском районе со своими будущими избирателями.

Просмотров: 8528
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
Сибирский губернатор Матвей Гагарин – первый коррупционер

Князь Гагарин

Первый сибирский губернатор Матвей Гагарин – первый показательно наказанный коррупционер? Или первый сибирский сепаратист?

Вопросы навеяны фильмом "Евангелие от Матвея", снятым тюменским ТВ.

Матвей Петрович Гагарин – один из блестящих вельмож эпохи Петра Великого. Из бояр, потомков Рюрика и Великого князя Всеволода Большое Гнездо. Служил в качестве коменданта Москвы, генерального президента Сибирского приказа и, наконец, был первым сибирским губернатором.

В 1721 году, однако, Пётр Великий велел пытать его и казнить.

Да не просто казнить, а показательно.

Вот как это было. По хронологии.

14 марта 1721 года сенаторы, князья и графья Меншиков, Апраксин, Мусин-Пушкин, Толстой, Матвеев, князь Голицын, Кантемир приговорили князя Гагарина к смертной казни. В числе сенаторов-судей были, между прочим, сватья Гагарина – на дочери вице-канцлера Шатирова был женат сын Гагарина, а в зятьях его был сын государственного канцлера Головкина.

15 марта было велено изъять в казну все движимое и недвижимое имущество Гагарина. Царь просил Матвея Петровича признать свою вину, за что обещал вернуть ему конфискованное имущество. Не договорились.

16 марта 1721 года Гагарин был повешен под окнами Юстиц-коллегии в Санкт-Петербурге в присутствии царя, придворных и своих родственников.

После казни царь заставил всех, включая родственников казнённого, прийти на поминальный обед. Играл оркестр, на Царицыном лугу устроили пушечный салют.

Через некоторое время виселицу перевезли на площадь рядом с новой Биржей для устрашения коррупционеров. Труп Гагарина провисел на площади более семи месяцев.

Историки разделились во мнениях о Гагарине.

Дело в том, что казнокрадство в Петровскую эпоху было не исключением, а образом жизни высших сановников. Легендарным жуликом был, к примеру, ближний петровский соратник князь Меншиков. Он же «Алексашка Меншиков», поднявшийся из пирожного торговца в личные друзья царя.

Пётр иногда поколачивал кореша за явные и наглые злоупотребления, но всё же не повесил. За что же так Гагарина?

Вот что на виду по части злоупотреблений сановника.

При нём массово раскапывались древние курганы-захоронения. Гагарин регулярно привозил Петру особо интересное из найденного. Один из подарков составил золотую коллекцию весом в 22 килограмма.

Подозревали, однако, что самое ценное Гагарин утаил. Как утаил и присвоенное в активной торговле с Бухарским ханством и Китаем, с которой сибирский губернатор «снимал сливки». Торговали с южанами сибирскими мехами и иным добром в обмен на золотые слитки, жемчуг и алмазы.

Всё это Гагарин вроде как спрятал. Где? В московских и питерских княжеских дворцах ничего не нашли. Всё конфискованное имущество Гагарина заважило на 200 с гаком тысяч рублей. Тогдашних. Огромная сумма. Но рядом с имуществом миллионщика Меншикова – пустяк.

Искали в Тобольске, где находилась резиденция сибирского губернатора и где он едва-едва не достроил Кремль, начатый сибирским митрополитом Павлом. Но за триста лет так ничего и не нашли.

А в глазах сибиряков Гагарин прославился не казнокрадством. То дела московские и питерские. Экая беда, коли часть богатств, выкачанных из Сибири, пристала к княжеским рукам, всё равно те богатства стали не наши.

Какова роль Гагарина в становлении Сибирского края?

Князь положил начало серьезному расширению границ Российского государства за счет областей Северной и Южной Азии. Он планировал и, что важнее, осуществлял продвижение русского владычества на юг от основанной им Омской крепости внутрь Барабинской и Кулундинской степей и освоение бассейна Иртыша – движением в богатые ханства. К большим заслугам Гагарина следует отнести торговое и дипломатическое сближение России с Китаем, завершившееся учреждением постоянной русской миссии в Китае. Границы Сибири продвинулись на юг к верховьям рек Абакана, Томи, Бии, Катуни, где русские впервые начали селиться в предгорьях Саян и Алтая.

Повторю и подчеркну: предгорья Саян и Алтая включают место, которое позже назвали Кузнецкая котловина, где мы сейчас живём.

Надо добавить, что именно при Гагарине (далее цитата из труда Георгия Катанаева, генерал-лейтенанта Сибирского казачьего войска, историка и краеведа, скончавшегося в 1921 году): «Русские люди твердою ногою стали не только у берегов Великого океана, но и, заняв Камчатку, впервые установили морскую связь с нею, с Курильскими островами, со сказочной еще тогда Страной восходящего солнца».

Не откажу себе в удовольствии ещё одной цитатой из Катанаева: «Продвижение наше вверх по Иртышу более чем на тысячу верст, закрепление за Россией на всем этом протяжении правого берега Иртыша целым рядом крепостей и не оформленное никаким договором на фактическое включение в пределы России более 500 000 квадратных верст Барабинской и Кулундинской степи и предгорий Алтая … В наши времена это край, представляющий драгоценнейшую часть всей Сибири с несколькими миллионами русского земледельческого населения и неисчислимыми богатствами его недр. Это заслуга князя М.П.Гагарина перед отечеством, которой никакими казнями и наветами «обер-фискалов» петровского времени из истории России не выкинуть».

Другими словами, до Гагарина Сибирь представляла из себя полупустыню в смысле населения – редкие юрты кочевников-скотоводов в бескрайних степях, шалаши-балаганы охотников в тайге, чумы оленеводов в тундре. Пришли русские и начался новый этап в истории Сибири – земледельческий, оседлый, деревенский и городской.

Это происходило отнюдь не в комфортных условиях – но в постоянной вооружённой борьбе с Джунгарским ханством и разными иными авантюристами, привыкшим брать дань или просто грабить, как коренное население, так и русских колонистов-новосёлов.

Управлять такой сложной территорией было нелегко.

Князь Гагарин выработал собственные методы управления.
Он был более самостоятелен в своих действиях, чем кто бы то ни было другой из петровских воевод – слишком велико расстояние до метрополии, чтобы бояться административных импровизаций.

Независимость сибирских наместников Центра была традиционной. Из книги в книгу, из одного исторического труда в другой переходит признание нерчинского воеводы Николаева, зафиксированное в источниках начала XVIII в.: «Хто де мне укажет? Я де сам царь тако же, как на Москве царь Петр Алексеевич: что де хочю, то делаю. Никто мне не укажет. Не токмо де в Нерчинску, я бы и на Москве был царь».

Вот так и не меньше.

То есть вешай любого сибирского воеводу за сепаратистские настроения – не ошибёшься. Будь он хоть рюрикович самого знатного рода. Хоть сам князь Гагарин.

Легенда или нет то, что Гагарин хотел отделить Сибирь от России и продолжать жить самостоятельным государством, не столь важно. Важнее другое: упрёки в адрес метрополии, живущей за счёт Сибири и гнобящей её, не прекращаются много лет.
После Гагарина они возникли с общественных движением «областников» - сибирских учёных, путешественников, исследователей, литераторов, во главе которых стояли Николай Ядринцев и Григорий Потанин. Их, сибиряков 19 века, не повесили, как Гагарина, но всё ж в крепости и ссылке побывать пришлось – в Архангельской губернии, ведь сибиряков сослать в Сибирь это всё равно что бросить щуку в реку.

Надо сказать, что царь Александр Третий имел более умных советников, чем его пращур. Его премьер-министр Сергей Витте просто разрешил сибирский вопрос – развитием территории, осуществлением грандиозного проекта Транссибирской железнодорожной магистрали, кардинально привязавшей Сибирь к России.

В послереволюционное время великий реформатор Сталин продолжил цивилизаторскую миссию через индустриализацию нашего края. Инерция советского толчка ощущается и сегодня. К сожалению, она воспринимается как всё более как затухающая. Почему там и сям в Сибири вновь возникают сепаратистские настроения и поднимаются бело-зелёные флаги…

А всё князь Гагарин виноват. Первый сибирский губернатор. Плохо он кончил. Но доброй памяти всё равно достоин.

Автор: Я

Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
19.11.2017
Просмотров: 1116 | Комментариев: 70
Православный 19.11.2017 10:51
Думаю, что князь Гагарин стал жертвой придворных интриг...зависть
5
8
=
-3
uttkin 19.11.2017 10:58
Православный: Думаю, что князь Гагарин стал жертвой придворных интриг...зависть

Вот-вот! И Смирнов не может простить Кузнецову его курточки...
4
7
=
-3
арбуз 19.11.2017 11:09
силён, однако, правик-опосля вчерашнего ещё и "Думаю".
никак в подвалах церковных кагорчиком подлечилса...
6
2
=
4
арбуз 19.11.2017 11:11
эээ...Смирнова даже суда приплели-ещё раз убеждаюсь в правильности деятельности уважаемого Смирнова!
6
5
=
1
uttkin 19.11.2017 11:16
арбуз: эээ...Смирнова даже суда приплели-ещё раз убеждаюсь в правильности деятельности уважаемого Смирнова!

Смирновым привык ты гордиться?
4
7
=
-3
Патриот 19.11.2017 11:22
правильности деятельности уважаемого Смирнова

Не трожьте Витю, он ищет свое место в жизни. Чтоб тепло, сытно и работать не надо. Халява вобщем. Как в 90-е в ночном клубе.
4
9
=
-5
Большой Брат 19.11.2017 12:55
Патриот: правильности деятельности уважаемого Смирнова

Не трожьте Витю, он ищет свое место в жизни. Чтоб тепло, сытно и работать не надо. Халява вобщем. Как в 90-е в ночном клубе.


А ты, поди, рядом... Чемондачик носишь?
4
1
=
3
Патриот 19.11.2017 14:32
Портмоне в кармане ношу с банковскими картами.
0
3
=
-3
Большой Брат 19.11.2017 14:39
Патриот: Портмоне в кармане ношу с банковскими картами.



Ты нереально круто, чувак!!!
3
0
=
3
Патриот 19.11.2017 15:43
Знаю, а в вашей деревне все по-прежнему?
0
1
=
-1
Большой Брат 19.11.2017 16:57
Патриот: Знаю, а в вашей деревне все по-прежнему?


А говоришь портмоне:))) Чемонданчик... Носил, носишь, и будешь носить за ....:)))
1
1
=
0
БТР-90 "Росток" 19.11.2017 13:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
2
0
=
2
Kotafey 19.11.2017 16:37
Мимо Витькиного дома. Уткен просто не пройдёт то Ж покажет то Х-м ему махнет))))
1
1
=
0
uttkin 19.11.2017 16:45
Kotafey: Мимо Витькиного дома. Уткен просто не пройдёт то Ж покажет то Х-м ему махнет))))

Да хоть таким способом прикоснуться к величайшему герою современного Новокузнецка!
1
1
=
0
Alexei1950 19.11.2017 11:03
если сейчас вешать так эти висилицы как в Римской империи протянулись по всей длине России-от Калининграда до Чукотки
3
4
=
-1
Патриот 19.11.2017 11:24
висЕлицы как в Римской империи протянулись по всей длине России-от Калининграда до Чукотки

Мечта твоей никчемной жизни?
3
9
=
-6
Патриот 19.11.2017 11:45
Олешка наплевал на все согласованные и несогласованные митинхи и в Европу махнул. Местным хомячкам не волноваться.
3
10
=
-7
БТР-90 "Росток" 19.11.2017 13:36
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
3
0
=
3
АЛЕКС 19.11.2017 12:03
Пэдро,скоро тавя мечта сбудится,напару с уткиным!
2
5
=
-3
Патриот 19.11.2017 12:08
За высказывание угроз вполне можно оказаться на скамье подсудимых. В первую очередь ответственность за совершение подобных действий предусматривает статья 119 УК РФ, которая сформулирована как «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

3
7
=
-4
Патриот 19.11.2017 12:11
Алекс, ты справкой-то из психушки запасся, болезный?
3
6
=
-3
uttkin 19.11.2017 12:59
Патриот: Алекс, ты справкой-то из психушки запасся, болезный?

АЛЕКС - это сошедший с ума от вседозволенности на КузПрессе бывший клон Смирнова Валл, однако?
1
3
=
-2
Kotafey 19.11.2017 16:44
Не у Алекса фамилия на у начинается у меня и адрес есть. У меня все есть.) я угрожать даже не буду тихо все само случится...) Бог не Рарамошка-видет немножко =)
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 19.11.2017 13:37
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
2
0
=
2
uttkin 19.11.2017 13:39
БТР-90 "Росток": Пуйздрик, я вот тебе конкретно обещаю швабру в задницу.
Или арамтуры уцсок.
А теперь бзди.

Да у клонов Смирнова массовое безумие, однако?
0
2
=
-2
Дихлофос 19.11.2017 12:12
Ну если после узурпации власти кооперативом Озеро никто не сел, ты особо в законы не верь.
4
4
=
0
Патриот 19.11.2017 12:29
кооперативом Озеро

Хорошая сказка, только сказочник улетел. Ты ему полет в Баварию оплатил.
3
7
=
-4
Дихлофос 19.11.2017 12:30
Я Навальному за он вам не Димона, должен по гроб жизни.
6
3
=
3
Патриот 19.11.2017 12:33
Навальный истосковался по Европе. Целых два месяца там не был. В сентябре летал в Страсбург — жаловаться в ЕСПЧ. Летом отдыхал в Испании, Франции и Греции. Отправлял детей и жену на несколько месяцев в США. Аферу со сбором гражданских пожертвований на кампанию по «выдвижению в президенты» глава ФБК не намерен сворачивать. Отъем денег у населения продолжится, а условно осужденный «кандидат» еще не раз успеет слетать в Мюнхен, Мадрид, Барселону или Страсбург.

А фигли ему, он гражданин ЕС и сказочник.
3
6
=
-3
Патриот 19.11.2017 12:35
должен по гроб жизни.

Лох-не мамонт...
3
5
=
-2
БТР-90 "Росток" 19.11.2017 13:38
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
2
0
=
2
Большой Брат 19.11.2017 12:54
Патриот: кооперативом Озеро

Хорошая сказка, только сказочник улетел. Ты ему полет в Баварию оплатил.



Как же ты в него влюбленный... Аж страшно за тебя... Ссохнешься из-за неразделённой любви:)))
4
1
=
3
Патриот 19.11.2017 14:19
Скорее ты желчью от ненависти захлебнешься.
2
4
=
-2
Большой Брат 19.11.2017 14:47
Да не... За что мне тебя ненавидеть? За любовь к Олешке? Не переживай, люби спокойно...:)))
2
0
=
2
Патриот 19.11.2017 15:45
Не переживай

Почему я должен за тебя переживать? Я за русофобов вообще не переживаю.
1
1
=
0
Большой Брат 19.11.2017 16:54
Патриот: Не переживай

Почему я должен за тебя переживать? Я за русофобов вообще не переживаю.


Повторю вопрос, на который от тебя так и не дождался ответа: с чего ты взял, что я боюсь русских?
2
1
=
1
Клещ 19.11.2017 13:06
Патриот: За высказывание угроз вполне можно оказаться на скамье подсудимых. В первую очередь ответственность за совершение подобных действий предусматривает статья 119 УК РФ, которая сформулирована как «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».


Если не боится, значит есть справка.
1
2
=
-1
Саваж 19.11.2017 13:13
Смотря кому угрожать а то и справка не спасет.
2
2
=
0
БТР-90 "Росток" 19.11.2017 13:39
Тебя же спасает.
2
1
=
1
Патриот 19.11.2017 14:36
Он же не знает, что в любой непонятной обстановке надо кричать громко: яконтуженый.
1
2
=
-1
Клещ 19.11.2017 14:44
Саваж: Смотря кому угрожать а то и справка не спасет.

Картинки его посмотри.
Значит справка шибко крутая,либо провокатор.
0
1
=
-1
Alexei1950 19.11.2017 16:28
боишься за свою пустую голову?))
1
0
=
1
Клещ 19.11.2017 12:59
Alexei1950: если сейчас вешать так эти висилицы как в Римской империи протянулись по всей длине России-от Калининграда до Чукотки

Маленький вопросик. А кто висеть- то будет?
Ты за какой террор— за красный али за белый?
Стоит только начать,а как повернётся ?
1
2
=
-1
Oldmen 19.11.2017 12:38
Отличный материал из истории Сибири.
Совершенно не понимаю, почему бы не педалировать естествознание с историей родного края, где автор адекватен и интересен для чтения. Ибо будит интерес к знаниям.

Вместо совершенно диких потуг в роли эксперта китайских карьерных автосамосвалов, как, якобы, лучших в мире.
5
0
=
5
Не надо мне приписывать разные глупости.
Я не знаю, какие самосвалы лучшие в мире. Не специалист.
Но если угольщики покупают китайские, значит знают, что делают.
0
5
=
-5
Клещ 19.11.2017 13:04
Седьмой спутник: Не надо мне приписывать разные глупости.
Я не знаю, какие самосвалы лучшие в мире. Не специалист.
Но если угольщики покупают китайские, значит знают, что делают.

Наверное ,дешевле. Если нет,то качественнее.
Батька последнее время выдвигает очень много условий.
Наипервейшее— дайте денег,мы же братья.
А не дадите— повернусь к вам задом, к ейропе— передом.
1
2
=
-1
Православный 19.11.2017 13:07
Кто с западом "впередки-задки" играет, то рано или поздно оказывается "в интересном положении"...
2
7
=
-5
Oldmen 19.11.2017 14:04
Уже хорошо.
Про китайские самосвалы, хвала Ахура Мазда, разобрались - одноразовое Г.
С
2
0
=
2
Oldmen 19.11.2017 14:07
Матвей Петровичем Гагарином тоже более-менее понятно - никакой не первый сибирский сепаратист, ибо байки, скорее выдающийся собиратель новых земель под царскую корону.
1
0
=
1
Нащот Гагарина, скорее, отнюдь не байки. Иначе не был бы подвергнут жесточайшим пыткам и нем казнён столь изуверски.

И по части "одноразового г." тоже не так ясно. Легендарно низкое качество китайских товаров - в прошлом. Нынче вся качественная продукция - китайская, от компов до штанов.
0
4
=
-4
Kotafey 19.11.2017 19:15
Все было прозаичнее...Гагарин долетался...не поделился...
1
0
=
1
Клещ 19.11.2017 20:36
Седьмой спутник: Нащот Гагарина, скорее, отнюдь не байки. Иначе не был бы подвергнут жесточайшим пыткам и нем казнён столь изуверски.

И по части "одноразового г." тоже не так ясно. Легендарно низкое качество китайских товаров - в прошлом. Нынче вся качественная продукция - китайская, от компов до штанов.

Верно,есть различия. Кооператив или госкомпания. Ну так это почти везде так.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 19.11.2017 13:09
Очень любопытная статья.
Правда, очень неполная. И не уверен что вполне историческая. Чтобы труп 7 месяцев висел, да еще и летом - бред, истлеет
2
0
=
2
Саваж 19.11.2017 13:16
Ну если труп поместить в сетку то и год провисит и в назидание всем смердить будет. Очень наглядно.
1
2
=
-1
Это всего лишь эпизод из истории Сибири.
Дополнять эту историю другими эпизодами можно бесконечно.

Что касается судьбы трупа, это правда, похожая на сказку. Но в общем ничего необычного для Петровской эпохи:

"Пишут также, что труп Гагарина после его казни несколько раз возили с места на место в назидание чиновникам. Истлевший и изъеденный птицами, он, по слухам, не предавался земле чуть ли не три года. Матвей Петрович был похоронен в фамильной усыпальнице Гагариных, в сельце Сенницы Озерского района Московской области".

0
2
=
-2
Саваж 19.11.2017 14:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
1
1
=
0
b-km.ivanov 19.11.2017 15:55
Т.е., мораль сей сказки такова, пушай нонешние князья воруют,
авось не все схапают, что то да останется, но доброй памяти будут достойны.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 19.11.2017 17:10
Не раскачивайте лодку! Воровать - традиция испоконная
1
0
=
1
Большой Брат 19.11.2017 17:17
Айл Би Бэк: Не раскачивайте лодку! Воровать - традиция испоконная

1
1
=
0
b-km.ivanov 19.11.2017 18:10
Айл Би Бэк: Не раскачивайте лодку! Воровать - традиция испоконная


Да и ворам голову сечь, и на кол сажать, на тоже не чуждо.
1
0
=
1
Клещ 19.11.2017 20:42
Айл Би Бэк: Не раскачивайте лодку! Воровать - традиция испоконная

Вот об этом и речь. А ещё у нас есть и такая традиция— " Выбери меня,выбери меня...я всех воров пересадю".
И после выборов— " мы пытались,но ИХ больше".
Чуть позже появляются декларации,а там... волшебным образом обозначено имущество,которое даже в думе не " заработаешь".
0
0
=
0
Айл Би Бэк 19.11.2017 17:09
А мы то только Юрия Алексеевича знаем. Оказывается, фамилия непростая
0
0
=
0
Космонавта спрашивали в первые его выезды за границу, не родня ль он князьям Гагариным?
Нет, не родня. Разве что из крепостных княжеских.

Гагарины - большой род. Потомки Рюрика.
0
2
=
-2