#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
10 лет назад погиб "русский Гоген" из Новокузнецка Леонид Ступеньков

Леонид Ступеньков

Он жил ярко. И погиб мгновенно...

...Черной африканской ночью он возвращался из столицы Намибии, где жил в последнее время, писал картины, открыл фабрику эксклюзивной мебели. Через дорогу бросилась антилопа, ударившая его в основание черепа.

Собака Леонида, ждавшая хозяина у ворот, после его смерти отказалась есть и умерла. Впрочем, его любили все, кто его знал. Вожди намибийских племен были его частыми гостями. Мангусты, которых он вынянчил, не ушли, устроив свой дом под крыльцом его ранчо. В Африке его звали “русским Гогеном”. А он был новокузнецким Леонидом Ступеньковым - шальным парнем, большим художником, человеком мира. 19 августа ему исполнилось бы только 55 лет, а умер он 10 лет назад.

Савва Михайлов.

20.08.2017
Просмотров: 5438 | Комментариев: 27
АЛЕКС 20.08.2017 12:31
Русский,тот кто родился,вырос и живет в Руси!
А ни эти руские -африканские гигимоны!
4
9
=
-5
uttkin 20.08.2017 12:34
АЛЕКС: Русский,тот кто родился,вырос и живет в Руси!
А ни эти руские -африканские гигимоны!

Ага! И ненцы, и шорцы, и татары с башкирами, украинцы с белорусами, те же евреи... все русские...а куда им деваться от русских...
1
1
=
0
Православный 20.08.2017 13:57
АЛЕКС: Русский,тот кто родился,вырос и живет в Руси!
А ни эти руские -африканские гигимоны!

алекс, ты конченый хохлопитек...
4
4
=
0
Патриот 20.08.2017 12:47
Русский,тот кто родился,вырос и живет в Руси!
А ни эти руские -африканские гигимоны!


Ты бы не позорился. Русский -это тот, кто о мертвых хорошо, либо ничего. У русских поверье есть, что убитые грозой, погибшие в бою мужики и умершие при родах женщины попадают сразу в рай.
6
5
=
1
АЛЕКС 20.08.2017 14:40
Ну для таких как пэдро,канеш все Русские,асобенно их семьи с пропиской USA!
2
4
=
-2
Патриот 21.08.2017 00:05
Сам-то где прописан? У нас в Сибири арбузы на грядках не вызревают, да и про Абушку ты хрень спорол.
0
1
=
-1
888 20.08.2017 12:51
Очень интересно.

Погибнуть от антилопы - это восхитительно
2
2
=
0
так - то 20.08.2017 12:58
третий день меня "не отпускает" мысль о том, что животные травоядные и не очень играют большую роль в нашей жизни...мы их едим - они нам мстят...
1
4
=
-3
Саваж 20.08.2017 13:23
Смотрите что бы Вам кабачки с помидорами мстить не начали ))).
5
2
=
3
Православный 20.08.2017 14:05
Саваж: Смотрите что бы Вам кабачки с помидорами мстить не начали ))).

а могут...бо тоже жывые...и мстя их будет страшная
3
4
=
-1
арбуз 20.08.2017 17:29
смотри, правик-чел твой ровесник. но. его любили все, кто его знал. Вожди намибийских племен были его частыми гостями.
а кто любит тебя? а ведь ты и вднх медалист, и фкс орденоносетц, годами сидишь на кузпресе, ратуя за "православие". помрёшь-мангусты будут у тебя под крыльцом жить? да нет, не будут-ибо крыльца нет. (крыльцо в данном контексте символ жизни). во как жисть повернулась, однако?..
5
1
=
4
Православный 20.08.2017 18:22
ты свои печали на меня не проецируй...заведи кошку, может хоть она тебя полюбит...
2
1
=
1
арбуз 20.08.2017 21:44
ааа...вижу, задел за живое мой пост...
гордыня тебя до сковородки доведёт...
1
0
=
1
тоня 20.08.2017 22:52
Как тебя Клюшка или костыль жены.
1
0
=
1
Православный 21.08.2017 05:20
тоня: Как тебя Клюшка или костыль жены.

а зачем моей жене костыль? она же не кривоногая как ты:
тоня 18.08.2017 23:19
...такой же верующий, как я балерина
1
1
=
0
Ded-60 20.08.2017 17:26
Почитаешь эти комментарии ,человек новокузнечанин погиб, жил в Намибии,намибийцы о нем хорошо отзывались, а его соотечественники так о нем пишут, так и хочется сказать, надеюсь , что в Кузне не все дебилы!!!!
2
1
=
1
так - то 20.08.2017 17:55
Вот событие произошло десять лет назад, кто может и знает в Новокузнецке этого мужчину, но жил он в Намибии. Событие и по времени и по месту от нас далеко, у каждого свои ассоциации с этой информацией связанные...

а тут сразу - "дебилы - не дебилы"...и тоже, наверное, себя за "истину в последней инстанции" считает...полагаю иногда сдержанность в суждении - украшение...промолчишь , ДЕД-60, так и за умного сойдёшь, ага?
2
1
=
1
так - то 20.08.2017 17:59
информация не полная...что ли антилопа была высокого роста и напала сзади...основание черепа - это со спины и на шее, ведь так я понимаю?
1
1
=
0
Православный 20.08.2017 18:23
могла рогами садануть...
0
1
=
-1
Православный 20.08.2017 18:24
в прыжке
2
1
=
1
bragjun 20.08.2017 20:05
А кто это?
1
0
=
1
bragjun 20.08.2017 20:14
Глянул в КР. Понятно!
1
0
=
1
Alexsila 20.08.2017 22:40
Не ходите дети, в Африку гулять,
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
1
0
=
1
Савва Немиров пафосно о смерти, а буквально: Африканская коза убила эмигранта с Кузбасса! Так что Чуковский прав не ходите дети за кордон гулять! В сердцах даже имигрировших в Краснодар считаю предателями, оставляющие Сибирь Врагам Тартарии!
2
0
=
2
Nikos 21.08.2017 00:13
Знала Юрия Ступенькова, когда он жил уже в Москве. Родственники? Подскажет кто?
2
0
=
2
Слава богу имя исправили:
Леонид Ступеньков
Всё читанное мною о нём (да и написанное самим) напоминает миф. Наверное, так - по канве приключенческого романа, который он перепутал, видимо, с собственной жизнью - понимается лучше.
А ведь на заре, как говорится, туманной юности ничего того, что произошло с ним потом, вроде и не грезилось даже: балетную студию при ДКиТ логично сменил биологический кружок, который еще более логично заменил спорт. Техническое училище, армия, второй медицинский в Москве, который, впрочем, он скоро бросит, поступив в авиастроительный. Где-то в промежутке между этими событиями биографии зреет зерно судьбы: он пробует рисовать.
И почти внезапно - бросает все к чертям собачьим: подается в Ленинград, устраивается в котельную, совершенствуется в сграффито - освоенной им (откуда?) редкой и старинной итальянской технике процарапывания особой иглой в нанесенных друг на друга слоях краски, и читает.
На год возвращается в Новокузнецк, чтобы поработать мастером керамического цеха в Доме быта. И снова уезжает, на сей раз в Москву, где дружит с Окуджавой и Ахмадулиной, где его настигает слава. Выставки во Франции, Польше, Израиле, на Кипре...
Гибель брата Юрия, поддерживавшего морально и материально, потрясает Леонида. Друзья советуют поехать на время в Африку, там у них бизнес.
Можно сказать и так. А можно - я же обещал миф - и так, словами знакомой: “У него были жена, дочь и падчерица, моя лучшая подруга Стаська... Стаськина мама быстро развелась с неугомонным повесой Ленькой - ей нужен был добропорядочный семьянин, который и гвоздь вобьет, и забор починит... А Ленька, тот сильно не переживал, купил ранчо в Намибии и обосновался там, безбедно зажив той жизнью, к которой всегда стремился - писать, пить, любить баб”.
Об африканском житье-бытье его наворочено столько, что не поймешь, где правда, а где, как мы сказали, миф:
“Как-то Леня решил повеселиться. В его родном намибийском городе Карибибе год не было дождей. Рабочие все время причитали: ничего не растет, помрем голодной смертью. “А вы Бога-то просили о дожде?” - спросил Леня. Вывел рабочих во двор перед фабрикой и велел им кричать: “Бог, пожалуйста, пошли дождь!” Сначала сам крикнул, потом они начали повторять и вошли в экстаз. Наоравшись, разошлись. А через полчаса начался ливень. Так что знающие об этом случае теперь держат с русским художником ухо востро”.
Из реального - он вызвал из Кузни “рукастого инженера” - отца Владимира Ильича, организовал фабрику эксклюзивной мебели из дерева и рогов животных. Пользовалось это немалым спросом.
И продолжал работать в технике сграффито, которую владельцы местной галереи сравнивают со “сном, падающим с небес”. Удивительное дело: старинное сграффито здорово передает африканский колорит. За картину “Обнаженная” его называют лучшим художником Намибии...
Увы, 25 июня 2007 года на шоссе Транскалахари выскочила гигантская антилопа куду и влетела через лобовое стекло в салон машины, за рулем которой сидел Леонид Ступеньков. За полгода до этого было другое... “Думаю, что, когда я уеду из Намибии, - а рано или поздно я, конечно, уеду, - мне будут сниться эти саванны, эти закаты, эти лунные пейзажи”, - произнес Леонид, когда мы на скорости 140 километров в час, сидя в огромном джипе, несущемся из аэропорта в Виндхуа, прикончили флягу виски за мой приезд.

1




Иван Бодхисатхва Культура. Имя Человека 17.08.2012
1
0
=
1
victor08 20.10.2017 02:53
Люди добрые! не у кого случайно нет сохраненной записи репортажа НТВ о Леониде Ступенькове http://www.ntv.ru/novosti/114566/
видео не открывается...
Скиньте ссылочку,буду очень признателен..)
0
0
=
0