# #
Просмотров: 800
Тема дня

Кризис России и майнинг

Picture

Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.

Просмотров: 2058
Тема недели

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 7952
Тема месяца

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Обсуждения

виктор 06-06-2025 15:52

Ruthenium 06-06-2025 15:44

так - то 06-06-2025 15:37

valicova 06-06-2025 14:09

арбуз 06-06-2025 12:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке открылась  конференция по творчеству Ф.М. Достоевского

Фёдору Михайловичу посвящается

Сегодня в Новокузнецке состоялось торжественное открытие I Международной научно-практической конференции "Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс"

Она проходит в Кузбасской православной духовной семинарии и посвящена празднованию на федеральном уровне памятной даты – 400-летия основания Новокузнецка.

В ней приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области Елена Алексеевна Пахомова, советник Президента РФ по вопросам культуры, член Общественной Палаты РФ, заслуженный работник культуры Владимир Ильич Толстой, глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, первый проректор религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования "Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской епархии Русской Православной Церкви" иерей Андрей Мояренко.

В течение двух дней в работе конференции примут участие более 500 человек - ведущие ученые из Великобритании, Венгрии, Италии, Казахстана, России, преподаватели среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, педагогические работники общего образования, научные сотрудники музеев, библиотекари, члены творческих союзов, аспиранты, студенты, учащиеся школ и других образовательных организаций, представители общественности.
Они рассмотрят вопросы фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Ф.М. Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на мыслителей, деятелей культуры и искусства XIX-XX веков.

Елена Алексеевна Пахомова поприветствовала участников и гостей конференции и по поручению губернатора Амана Гумировича Тулеева наградила В.И. Толстого юбилейной медалью Кемеровской области "70 лет Дню шахтера" за большой личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России, укрепление культурных связей регионов нашей страны, неоценимое участие в подготовке и проведении в Кузбассе уникальных выставочных и музейных проектов, активное участие в подготовке и проведении Международной научно-практической конференции "Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс" в рамках празднования 400-летия города Новокузнецка.

"Для меня большая честь приветствовать всех участников I Международной научно-практической конференции в рамках празднования на федеральном уровне памятной даты - 400-летия основания города. Прежде всего, потому что небывало высок уровень соучредителей этой конференции и состав участников, которые находятся в зале, – сказал в приветственной речи С.Н. Кузнецов. – Я рад тому, что именно Новокузнецк в преддверии своего 400-летнего юбилея стал центром притяжения "достоевсковедов" для дискуссии и обмена мнениями. Достоевский – это отдельная часть нашей души, отдельная история города Новокузнецка. Федор Михайлович никогда не был философом в обычном и банальном смысле слова, но, тем не менее, литературное творчество выдающегося русского писателя по богатству содержащихся в нем философских идей поставило его в ряд с мировыми выдающимися философами. Через свои произведения Достоевский раскрыл русскую душу, понятия человечности, братства, разделения быта, а также говорил о новых для того времени ценностях, но которые сегодня проживают свою вторую жизнь. Здесь, в Новокузнецке, на I Международной научно-практической конференции об этих вещах крайне актуально и необходимо говорить".

Наш город стал важной страницей в судьбе Достоевского, именно здесь в 1857 состоялся обряд венчания великого писателя с Марией Дмитриевной Исаевой. Новокузнечане бережно хранят память о 22-дневном пребывании Федора Михайловича в Новокузнецке. Создан Литературно-мемориальный музей писателя, его именем названы улица и остановочная платформа электропоездов в старейшем районе города.

Торжественное открытие завершилось пленарным заседанием, после чего участники конференции разошлись по секциям. Сегодня было представлено 15 докладов по следующим направлениям: "Достоевский и православие", "Мотивы творчества Ф.М. Достоевского в русской и зарубежной литературе", "Известные и неизвестные страницы жизни и творчества Ф.М. Достоевского".

Завтра, 21 сентября, работа продолжится.
Научно-исследовательскими платформами станут Новокузнецкий краеведческий музей, Новокузнецкий художественный музей и Институт повышения квалификации.
Будут представлены доклады по таким направлениям, как "Сценические и экранные воплощения образов Ф.М. Достоевского", "Достоевский и его творчество в изобразительном искусстве", "Влияние Ф.М. Достоевского на развитие культуры XIX-XXI веков", "Творчество Ф.М. Достоевского и молодежь третьего тысячелетия", " Достоевский и региональная культура".

К работе учёных с помощью специально организованных телемостов присоединятся юные воспитанники детского дома (г. Новокузнецк) и пациенты кемеровского детского кардиологического отделения кардиологического диспансера им. акад. Л.С. Барбараша (г. Кемерово). Для них состоятся мастер-класс по изготовлению объемной открытки "Декорация к спектаклю" по мотивам выставки "Федор Достоевский" и дистанционная лекция о творчестве великого русского писателя.

По информации управления культуры

20.09.2017
Просмотров: 3098 | Комментариев: 4
АЛЕКС 20.09.2017 20:11
Да,еслив бы еще его понимали!
0
0
=
0
resident of Novo 20.09.2017 20:52
АЛЕКС: Да,еслив бы еще его понимали!


Сходил бы и сказал ведущим достоевсковедам правильное понимание, другого шанса не будет. Сегодня не был. не упусти шанс, сходи завтра. А тролить умно высказываться каждый может.
0
0
=
0
Областное телевидение и "Вести-Кузбасс" сегодня просто преступно замолчали главное культурное событие года в регионе: торжественное открытие в Новокузнецке I Международной научно-практической конференции "Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс". Очень помпезный и представительный форум на деньги Министерства культуры в рамках празднования 400-летия города Новокузнецка. Вот в этом замалчивании как раз весь Аман с его давно наплевательским подходом к нуждам основного Кузбассе, его реальной истории, духовной традиции...
2
0
=
2
Король Лир 21.09.2017 08:02
Это без сомнения, важное мероприятие для города)))
Мэр этому даже инсту свою посвятил. Дел то важнее нет.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь