#
#
Просмотров: 1831
Тема дня

Страшные кадры

Picture

В Сети опубликовано видео с места ДТП, в котором погибла дочь замглавы Новокузнецка Евгения Бедарева Яна.

Просмотров: 42738
Тема недели

Изнасиловал 15-летнюю девочку и зарезал её мать

Picture

На 20 лет в колонию строгого режима сегодня отправился житель Киселевска.

Просмотров: 121729
Тема месяца

Новый удар по пенсионерам и традиционной семье

Picture

Скандальное заявление председателя правления Сбербанка открыло еще одну тайную сторону "пенсионной реформы" …

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
АПМ
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Эрих Мария Ремарк - 120 лет со дня рождения

Юбилей Эриха Марии Ремарка

Эрих Мария Ремарк - 120 лет

Юбилей одного из самых известных в СССР зарубежный писателей.

Мой первый прочитанный "взрослый" роман - "Три товарища". Это была книжка в мягком переплёте серии "Зарубежный роман 20 века".

Брат принёс из библиотеки. Он был учителем-словесником и читал все новинки. А я вслед за ним всё, что попадало в дом.

Под впечатлением "Трёх товарищей" жил многие годы: мужская дружба, любовь к женщине, наслаждение простыми радостями жизни - едой, выпивкой, гонками на автомобилях и даже драками, - всё это, не слишком противореча обязательному "кодексу строителя коммунизма", принималось, что называется, БЕЗ ВОЗРАЖЕНИЙ.

Мне кажется, вся наша новейшая литература жила обаянием "ремарковщины". Буквально. Виктор Конецкий когда-то написал повесть "Если позовёт товарищ...", введя в кодекс чести обязательное: если другу плохо, ты должен бросить всё и броситься на помощь.

Остальные вещи Ремарка мне показались перепевами "Трёх товарищей". И "Чёрный обелиск", и "Триумфальная арка".

А "На Западном фронте без перемен" и "Время жить и время умирать" как-то не слишком тронули - пацифизм Ремарка показался пресным после Хемингуэя, оттеснившего всех на обочину популярности.

Кто-то даже назвал Ремарка "удешевлённым изданием" Хемингуэя.

Это, конечно, не так. Общего у обоих было много, но и мало - Хемингуэй шире, многоплановей, сюжетно разнообразней и характерами интересней. Но, разумеется. тот, кто полюбил "папу Хема", оставался почтителен и к Ремарку.

И остаётся.

Кстати, переводы Ремарка были блестящи. Как и Хемингуэя. Как многие другие советских времён. Зарубежные писатели говорили с нами на прекрасном русском языке...

Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
22.06.2018
Просмотров: 1164 | Комментариев: 76
АЛЕКС 22.06.2018 13:07
Юбилей одного из самых известных в СССР зарубежный писателей.
Те кто предан своей земле и Родине не уезжают Гы-Гы.
2
5
=
-3
Сципион 22.06.2018 14:00
Ремарк - солдат, Был ранен и удостоен Железного креста 1 степени, от которого, кстати сказать, отказался.
Антифашист. Гитлеровцы заблокировали выдвижение его книги "На Западном фронте без перемен" на Нобелевскую премию и сжигали его книги.
Такого почёта удостоились немногие неевреи.
Нужно было остаться в Германии и стать солдатом Второй мировой?

"Три товарища" - классика 20 века. Простые человеческие коллизии, простая жизнь бывших солдат, у которых не осталось ничего, кроме фронтового братства. "Потерянное поколение" - так назвали бывших солдат Первой мировой современники. Они создали блестящую литературу.
7
0
=
7
АЛЕКС 22.06.2018 14:21
СС ежиль он еще и нерусь,да еще и фашист.То... и шут с ним,сдох и сдох.
1
6
=
-5
В корень мыслишь, АЛЕКС. Надо всех извести. И оставить только наших.
Ты "Муму" читал?
2
0
=
2
Клещ 22.06.2018 17:35
Седьмой спутник: В корень мыслишь, АЛЕКС. Надо всех извести. И оставить только наших.
Ты "Муму" читал?

А зачем?
3
0
=
3
Синяя Борода 22.06.2018 17:39
Седьмой спутник: В корень мыслишь, АЛЕКС. Надо всех извести. И оставить только наших.
Ты "Муму" читал?

Я думаю, как Русин поможет кому-то сохранить остатки разума, так и вы дадите многим пищу для ума.
3
1
=
2
Клещ 22.06.2018 16:05
АЛЕКС: СС ежиль он еще и нерусь,да еще и фашист.То... и шут с ним,сдох и сдох.

Алёша... Эрих Пауль Ремарк никогда фашистом не был. Воевал в 1 - ю мировую,получил серьёзные ранения ,с коими и провалялся в госпитале до окончания войны. Заметь— 1- ой мировой. Тогда фашистов не было.
В 1939 году отправился в США.
До этого несколько лет жил в Швейцарии.
Старшая сестра Ремарка за антивоенные и антигитлеровские высказывания в 1943 году лишилась головы( в прямом смысле), посредством гильотины.
Бытует мнение,что судья при вынесении приговора произнёс:
" Ваш брат,к несчастью,скрылся от нас,но вам не уйти".
Пусть даже - это легенда,но сестру Эриха казнили.
В 1959 году вернулся в Швейцарию,где и умер.
ГДЕ ты фашиста увидел?
3
0
=
3
Kotafey 22.06.2018 14:32
Ремарк все же получил крест...только красный...
( Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия») кстати эта награда окаймлена "георгиевской лентой" и орденская лента красная (на горе Хохлам-бендерам)
6
1
=
5
Kotafey 22.06.2018 14:35
Цвета ленты очень сшибают на запрещенную в Уркаине к ношению медали к 60 летию победы...
6
1
=
5
Синяя Борода 22.06.2018 17:36
Браво, Маэстро!
2
2
=
0
Клещ 22.06.2018 15:48
АЛЕКС: Юбилей одного из самых известных в СССР зарубежный писателей.
Те кто предан своей земле и Родине не уезжают Гы-Гы.

Ты в курсе,что он эмигрировал из Германии,которую в то время начинал осваивать всемирно известный ефрейтор?
2
0
=
2
Язва+ 22.06.2018 13:29
Когда читал Хема:
Зашёл в кабак - выпил вина;
Зашёл в гости - выпил вина;
Пришёл на корриду - выпил вина;
Началась бомбёжка - выпил вина;
Пришёл домой - выпил вина...

Что скажет Русин о пропаганде алкоголя?

3
1
=
2
Сципион 22.06.2018 14:02
РУСИН примитивен.
Бегать за трезвость - вот его удел.
2
1
=
1
Русин 22.06.2018 14:43
Сципион: РУСИН примитивен.
Бегать за трезвость - вот его удел.


Шарик, ты балбес. У Русина только за 7 лет боле 700 различных мероприятий включая лекции, конференции, статьи, переписка с министерствами и прочая. Трезвеннические агитационные Русские пробежки в этом перечне составляют лишь около 50 штук в разных городах области. А, ты Сципа, ну, очень разнообразен и оригинален. Дружишь с белочкой? .... Один день гоняешь чертей, другой - тараканов .... Творчески разнообразен. То водку запиваешь пивом, то пиво подкрепляешь водкой. Моолодцааааа. Настоящий мужик.
4
2
=
2
Да я знаю.
Много мероприятий. А народ всё равно пьёт.
А самогонки сколько гонит! Анадысь в "Забое" пил ихний самогон - амброзия да и только...
1
0
=
1
Наган 22.06.2018 15:03
А народ всё равно пьёт.
Народ - это не 15-ть твоих собутыльников бичей.
1
3
=
-2
Сципион 22.06.2018 15:08
ГЫ-ГЫ.
Действительно "бичей". А кто же ещё ходит в "Забой"...
1
2
=
-1
Наган 22.06.2018 15:11
"Забой" - это ваше "секретное" название погреба правика? Что бы евошняя жена пинды не дала?
3
2
=
1
Это ресторан на бульваре Строителей. Неплохой.
3
2
=
1
Наган 22.06.2018 21:05
Ню-ню.
0
0
=
0
Белочка 22.06.2018 18:43

А, ты Сципа, ну, очень разнообразен и оригинален. Дружишь с белочкой? .... Один день гоняешь чертей, другой - тараканов .... Творчески разнообразен. То водку запиваешь пивом, то пиво подкрепляешь водкой. Моолодцааааа. Настоящий мужик.

Я тут.
1
0
=
1
жжвик 22.06.2018 18:45
Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))
2
0
=
2
обломов илия 22.06.2018 21:12
жжвик: Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))


С каких пор вы БЕЛОЧКУ приветствуете.... расскажите?
4
0
=
4
жжвик 22.06.2018 21:15
белочка, здешняя, по крайней мере-УХОДИТ
А ВЫ-ТЫ, ЧМО,как остатки ЕДЫ, на лапках МУХИ,
ВАС-хрен стресешь, может сами слижете лапки помоете?
1
3
=
-2
обломов илия 22.06.2018 21:43
БЕЛОЧКУ поприветствовал ... вот и молодец ешь огурец... или как можешь...

https://www.youtube.com/watch?v=C0ovDzDVBw4
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 21:46
принципиально, не смотрю , мысли и видение ЧУЖИХ мне по развитию, давай про МУХ!!!
0
2
=
-2
жжвик 22.06.2018 21:43
обломов илия:
жжвик: Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))

Пархай как бабочка, жаль как пчела, да илюша?

С каких пор вы БЕЛОЧКУ приветствуете.... расскажите?

0
2
=
-2
жжвик 22.06.2018 21:44
и гадь, как Муха?
0
2
=
-2
обломов илия 22.06.2018 21:46
картинку в курилку отправят :((( не унывай

https://www.youtube.com/watch?v=8P7tW9-_Fck
2
0
=
2
обломов илия 22.06.2018 21:45
жжвик:
обломов илия:
жжвик: Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))

Пархай как бабочка, жаль как пчела, да илюша?

С каких пор вы БЕЛОЧКУ приветствуете.... расскажите?



Второй раз бельчонка не приветствуй, а то это смотреть придётся...? .....? :)))

https://www.youtube.com/watch?v=f1is94F38wg
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 21:53
Илюша, займитесь лучше ,Ольгой Штенц или как там ее?
И не тратьте свое драгоценное время зря,
УДАЧИ
Я на два дня, выходных-
вынужден пропасть
поэтом
ПОШОЛ НА ХУЙ, ЧМО
УДАЧИ
0
2
=
-2
обломов илия 22.06.2018 21:57
НЕ ДРОЧИ?
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 21:59
ДА , как хочешь!!
ИДИ НА ХУЙ!!й!
0
2
=
-2
обломов илия 22.06.2018 22:02
Надо жэ ж вопросы ставить? Забыл что ли?
ДА , как хочешь?
ИДИ НА КВИЖЖ?
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 22:06
меня попросили, завтра свадьбу повозить, на своем тарантасе, а я сам как дрова
так, что меня ждет , любящая женщина с 3 таблетками фемозипами и капельница изи 3 хлористых и 1 глюкозы,
зато утром 000 промилей и легкий туман в головк=е..но это до вечера
ах эта, свадьба, свадьба
пела и играла..
1
3
=
-2
обломов илия 22.06.2018 22:12
Про свадьбу верю... А что вы разоткровенничалися?
3
0
=
3
Наган 22.06.2018 14:45
Попок "архиудешевлённое изданием" Ремарка:
Зашёл на ЖЖ - выпил торпеду пива.
Зашёл на Кузпресс - выпил торпеду пива.
Зашёл на Кузпресс - выпил торпеду пива.
Зашёл на Кузпресс - выпил торпеду пива.
Дополз до унитаза ... какой прекрасный закат и убаюкивающий шёпот воды санфаянсового моря.
4
2
=
2
А ты не пьёшь, что ли?
Может, хоть колешься?
2
2
=
0
Наган 22.06.2018 14:50
Если тебе на душе станет спокойней, можешь считать, что колюсь.
0
0
=
0
Наган 22.06.2018 14:49
Хотя заметочка Попка хороша - руки потянулись за бумажной книгой, сколько их прочитано, перечитано.
2
0
=
2
Сколько? Две? Если, конечно, считать с постоянно перечитываемой сберкнижкой...
2
1
=
1
Наган 22.06.2018 14:59
Угадал, вторая - "Три поросенка: Патр-Патр - Митр-Мирт - Попок-Тупок."
0
1
=
-1
Сципион 22.06.2018 15:09
Узнаю по лексикону.
1
2
=
-1
Наган 22.06.2018 15:12
Да мой лексикон побогаче топкинских исписак.
1
1
=
0
Извини, не заметно.
4
1
=
3
Наган 22.06.2018 21:04
Да не извиняйся, а лексикон подтягивай.
0
0
=
0
Клещ 22.06.2018 16:10
Сципион: РУСИН примитивен.
Бегать за трезвость - вот его удел.

В силу возраста,полагаю,и весьма немалого веса,он не может бегать за трезвость. Недолго пробежит.
Ничего личного...... Пусть бегают молодые.
Пожилым — микрофон и тулеевские палки.
Адназначно.
1
0
=
1
Русин 22.06.2018 14:37
Язва+: Когда читал Хема:
Зашёл в кабак - выпил вина;
Зашёл в гости - выпил вина;
Пришёл на корриду - выпил вина;
Началась бомбёжка - выпил вина;
Пришёл домой - выпил вина...

Что скажет Русин о пропаганде алкоголя?



Да, какая здесь пропаганда вина. Здесь к наркологу уже давно. Жаль творческих людей. Многие из них рано подыхают от наркоты.
4
1
=
3
Рано. Очень рано. Вот и Ремарк помер всего-то в 88 лет.
1
1
=
0
mfa 22.06.2018 16:25
Уже стемнело, когда я проводил Патрицию Хольман домой. Медленно шел я обратно. Внезапно я почувствовал себя одиноким и опустошенным. С неба просеивался мелкий дождик. Я остановился перед витриной. Только теперь я заметил, что слишком много выпил. Не то чтобы я качался, но все же я это явственно ощутил.

Мне стало сразу жарко. Я расстегнул пальто и сдвинул шляпу на затылок. «Черт возьми, опять это на меня нашло. Чего я только не наговорил ей!»

Я даже не решался теперь все точно припомнить. Я уже забыл все, и это было самое худшее. Теперь, здесь, в одиночестве, на холодной улице, сотрясаемой автобусами, все выглядело совершенно по-иному, чем тогда, в полумраке бара. Я проклинал себя. Хорошее же впечатление должен был я произвести на эту девушку. Ведь она-то, конечно, заметила. Ведь она сама почти ничего не пила. И, прощаясь, она как-то странно посмотрела на меня.

– Господи ты боже мой! – Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.

– Ну! – сказал я яростно.

– Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! – пролаял толстяк.

Я уставился на него.

– Что, вы людей не видели, что ли? – продолжал он тявкать.

Это было мне кстати.

– Людей-то видел, – ответил я. – Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.

Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.

– Знаете что, – фыркнул он, – отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.

Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.

– Иди своим путем, душевнобольной недоносок, – сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.

– Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! – лаял он.

Я ответил ему «плоскостопым выродком». Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: «Коровья голова, разъедаемая раком». А я, чтобы уж покончить, кинул: «Бродячее кладбище бифштексов».

Его лицо внезапно прояснилось.

– Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, – сказал он. – Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. – Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу.

Перебранка меня освежила. Но раздражение осталось. Оно становилось сильнее по мере того, как я протрезвлялся. И сам себе я казался выкрученным мокрым полотенцем. Постепенно я начинал сердиться уже не только на себя. Я сердился на все и на девушку тоже. Ведь это из-за нее мне пришлось напиться. Я поднял воротник. Ладно, пусть она думает, что хочет. Теперь мне это безразлично, – по крайней мере она сразу поняла, с кем имеет дело. А по мне – так пусть все идет к чертям, – что случилось, то случилось. Изменить уже все равно ничего нельзя. Пожалуй, так даже лучше.

Я вернулся в бар и теперь уже напился по-настоящему.
2
0
=
2
мина 22.06.2018 16:49
Какой замечательный писатель Ремарк. Когда прочитала "Три товарища", захотелось прочитать и другие его романы. А в музее А. Пушкина в Москве увидела копию скульптуры Ники Самофракийской, которая была на носу древнего корабля.Вот как он её описал:
Ника вдохновляет писателей, художников, поэтов...
"Огромный зал с его лестницами холодно надвигался на него. И вдруг высоко над всем воспарила Ника Самофракийская. Она стояла высоко над лестницей, на обломке мраморного корабля, стояла в сиянии прожекторов, сверкающая, с широко распластанными крыльями, готовая вот-вот взлететь. Развевающиеся на ветру одежды плотно облегали ее устремленное вперед тело… И казалось, за спиной у нее шумит виноцветное море Саламина, а над ним раскинулось темное бархатное небо, полное ожидания.
Ника Самофракийская не знала ничего о морали. Ее не терзали никакие проблемы. Она не испытывала бурь, бушующих в крови. Она знала лишь победу или поражение, не видя между ними почти никакой разницы. Она не обольщала, она манила. Она не реяла, она беспечно парила. У нее не было никаких тайн, и все же она волновала куда сильнее, чем Венера, прикрывавшая свой стыд, чтобы возбудить желание. Одна была сродни птицам и кораблям – ветру, волнам, горизонту. У нее не было отчизны. Да она и не нуждалась в ней. На любом корабле она чувствовала себя как дома. Ее стихией были мужество, борьба и даже поражение: ведь она никогда не отчаивалась. Она была не только богиней победы, но и богиней всех романтиков и скитальцев, богиней эмигрантов, если только они не складывали оружия…"
А ещё фильм по его роману "На Западном фронте без перемен", тоже шедевр.
3
0
=
3
АПМ 22.06.2018 16:51
Спаси Бог, Василий Борисович...Эрих Ремарх - один из любимых моих художников зарубежья...
5
1
=
4
АПМ 22.06.2018 16:54
стыдно за малокультурную сообщность Кузпресса...позорят сайт...
2
1
=
1
Синяя Борода 22.06.2018 18:05
АПМ: стыдно за малокультурную сообщность Кузпресса...позорят сайт...

Порой, вы просто воплощение вселенского стыда ...
И се: Онотоле, смутишися яко девица млада, сосцов своих с великаю срамоту углядеши.
Помолитесь за нас, грешных, а мы - погрешим за вас вволю - уж будьте покойны!
3
0
=
3
Kotafey 22.06.2018 19:25
Угу...мало того они вместо посещения Божьего храма греховные картинки (мультики)смотрят...
https://www.youtube.com/watch?v=vvVIpmVraO8
3
0
=
3
mfa 22.06.2018 16:51
Не так давно разыскал и с удовольствием посмотрел фильм "Три товарища". Кажется, 50-х годов.
2
0
=
2
Клещ 22.06.2018 18:16
mfa: Не так давно разыскал и с удовольствием посмотрел фильм "Три товарища". Кажется, 50-х годов.

Фильм неплохой( скидка на время), но фильм и роман ,на основе которого был придуман сценарий фильма— разные вещи. Сценарист может внести свои изменения,режиссёр— свои.
А роман — это всё от автора.
И ведь— неплохой.
2
0
=
2
обломов илия 22.06.2018 22:00
Уходит, уходит, уходит
далеко...
Уходит, уходит, уходит
далеко...
На два дня
Такой хороший ник
жу жы жа
0
0
=
0
жжвик 22.06.2018 22:01
НЕ, ТОЛЬКО-
ТИХИЕ ДУМЫ, и не ИНАЧЕ
0
0
=
0
обломов илия 22.06.2018 22:05
НКВД Кореи подсказало на 99,99% ?
0
0
=
0
обломов илия 22.06.2018 22:34
Спать насекомое ушло... а строил из себя ...
0
0
=
0
Kotafey 22.06.2018 22:57
обломов илия: Спать насекомое ушло... а строил из себя ...

А вы што остались? Ждете от кота прикольных ссылок?
Вот вам:) Израильский Кей-Поп.
https://youtu.be/dOSGaIbxiJs?list=LLyI3P5YJsROHMh9Guvrn2RA
2
0
=
2
АПМ 22.06.2018 22:52
Люди, берегите себя...нельзя много пить в такую жару-духоту, "мотор" посадите...
2
0
=
2
Kotafey 22.06.2018 22:55
АПМ аватару се поставь :) Реактивную :)
2
0
=
2
АПМ 22.06.2018 23:08
Спасибо, Kotafey, но пока менять не буду...Мои альфа и омега красивы по графике и объемны по смыслу...
2
1
=
1
Kotafey 22.06.2018 23:10
Но не отображаются...
3
0
=
3
АПМ 22.06.2018 23:20
Kotafey: Но не отображаются...

В каком смысле?
2
1
=
1
Kotafey 22.06.2018 23:27
На аватарке черно белое пятно-силуэта.А альфы с Омегой не показывает
2
1
=
1
АПМ 22.06.2018 23:36
Ну и пусть...А вот Ковальский сразу увидел и Альфу и Омегу и меня за ними ))
2
0
=
2
Kotafey 22.06.2018 23:38
Знаешь...Анатолий...про таких любителей вещать "Аз есмь Альфа и Омега..." есто хорошая испанская пословица "Выдающий себя за Спасителя -рискует быть распятым".
3
0
=
3
АПМ 22.06.2018 23:45
Любить любимое разве это плохо?...Человек окружает себя любимыми символами, а Вы подозреваете его во всех смертных...
Если бы я хотел выдавать себя здесь за Спасителя, я бы и вёл себя соответственно ))
1
0
=
1
Синяя Борода 22.06.2018 23:53
Зачем вы так горько упрекаете святошу?
Он строитель как Иосиф Плотник и скромен как Христос
0
0
=
0
Синяя Борода 23.06.2018 00:01
Kotafey: Знаешь...Анатолий...про таких любителей вещать "Аз есмь Альфа и Омега..." есто хорошая испанская пословица "Выдающий себя за Спасителя -рискует быть распятым".

Так любил говаривать Св.отец Т.Торквемада, приколачивая к кресту очередного онотолега
0
0
=
0
Синяя Борода 23.06.2018 00:06
Котафей, вы уж простите, но над этой аватаркой я ржал в голос!!!
У вас диавольское остроумие
0
0
=
0