#
#
Просмотров: 2815
Тема дня

ЗОЖ становится популярным

Picture

По Кемерову пробежался полуголый человек, он попал в объективы фотокамер.

Просмотров: 14391
Тема недели

Дурилка ЖКХ

Picture

Математика за седьмой класс помогает развенчать вранье правителей.

Просмотров: 47447
Тема месяца

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
добавить на Яндекс
Эрих Мария Ремарк - 120 лет со дня рождения

Юбилей Эриха Марии Ремарка

Эрих Мария Ремарк - 120 лет

Юбилей одного из самых известных в СССР зарубежный писателей.

Мой первый прочитанный "взрослый" роман - "Три товарища". Это была книжка в мягком переплёте серии "Зарубежный роман 20 века".

Брат принёс из библиотеки. Он был учителем-словесником и читал все новинки. А я вслед за ним всё, что попадало в дом.

Под впечатлением "Трёх товарищей" жил многие годы: мужская дружба, любовь к женщине, наслаждение простыми радостями жизни - едой, выпивкой, гонками на автомобилях и даже драками, - всё это, не слишком противореча обязательному "кодексу строителя коммунизма", принималось, что называется, БЕЗ ВОЗРАЖЕНИЙ.

Мне кажется, вся наша новейшая литература жила обаянием "ремарковщины". Буквально. Виктор Конецкий когда-то написал повесть "Если позовёт товарищ...", введя в кодекс чести обязательное: если другу плохо, ты должен бросить всё и броситься на помощь.

Остальные вещи Ремарка мне показались перепевами "Трёх товарищей". И "Чёрный обелиск", и "Триумфальная арка".

А "На Западном фронте без перемен" и "Время жить и время умирать" как-то не слишком тронули - пацифизм Ремарка показался пресным после Хемингуэя, оттеснившего всех на обочину популярности.

Кто-то даже назвал Ремарка "удешевлённым изданием" Хемингуэя.

Это, конечно, не так. Общего у обоих было много, но и мало - Хемингуэй шире, многоплановей, сюжетно разнообразней и характерами интересней. Но, разумеется. тот, кто полюбил "папу Хема", оставался почтителен и к Ремарку.

И остаётся.

Кстати, переводы Ремарка были блестящи. Как и Хемингуэя. Как многие другие советских времён. Зарубежные писатели говорили с нами на прекрасном русском языке...

Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
22.06.2018
Просмотров: 1291 | Комментариев: 76
АЛЕКС 22.06.2018 13:07
Юбилей одного из самых известных в СССР зарубежный писателей.
Те кто предан своей земле и Родине не уезжают Гы-Гы.
2
5
=
-3
Сципион 22.06.2018 14:00
Ремарк - солдат, Был ранен и удостоен Железного креста 1 степени, от которого, кстати сказать, отказался.
Антифашист. Гитлеровцы заблокировали выдвижение его книги "На Западном фронте без перемен" на Нобелевскую премию и сжигали его книги.
Такого почёта удостоились немногие неевреи.
Нужно было остаться в Германии и стать солдатом Второй мировой?

"Три товарища" - классика 20 века. Простые человеческие коллизии, простая жизнь бывших солдат, у которых не осталось ничего, кроме фронтового братства. "Потерянное поколение" - так назвали бывших солдат Первой мировой современники. Они создали блестящую литературу.
7
0
=
7
АЛЕКС 22.06.2018 14:21
СС ежиль он еще и нерусь,да еще и фашист.То... и шут с ним,сдох и сдох.
1
6
=
-5
В корень мыслишь, АЛЕКС. Надо всех извести. И оставить только наших.
Ты "Муму" читал?
2
0
=
2
Клещ 22.06.2018 17:35
Седьмой спутник: В корень мыслишь, АЛЕКС. Надо всех извести. И оставить только наших.
Ты "Муму" читал?

А зачем?
3
0
=
3
Синяя Борода 22.06.2018 17:39
Седьмой спутник: В корень мыслишь, АЛЕКС. Надо всех извести. И оставить только наших.
Ты "Муму" читал?

Я думаю, как Русин поможет кому-то сохранить остатки разума, так и вы дадите многим пищу для ума.
3
1
=
2
Клещ 22.06.2018 16:05
АЛЕКС: СС ежиль он еще и нерусь,да еще и фашист.То... и шут с ним,сдох и сдох.

Алёша... Эрих Пауль Ремарк никогда фашистом не был. Воевал в 1 - ю мировую,получил серьёзные ранения ,с коими и провалялся в госпитале до окончания войны. Заметь— 1- ой мировой. Тогда фашистов не было.
В 1939 году отправился в США.
До этого несколько лет жил в Швейцарии.
Старшая сестра Ремарка за антивоенные и антигитлеровские высказывания в 1943 году лишилась головы( в прямом смысле), посредством гильотины.
Бытует мнение,что судья при вынесении приговора произнёс:
" Ваш брат,к несчастью,скрылся от нас,но вам не уйти".
Пусть даже - это легенда,но сестру Эриха казнили.
В 1959 году вернулся в Швейцарию,где и умер.
ГДЕ ты фашиста увидел?
3
0
=
3
Kotafey 22.06.2018 14:32
Ремарк все же получил крест...только красный...
( Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия») кстати эта награда окаймлена "георгиевской лентой" и орденская лента красная (на горе Хохлам-бендерам)
6
1
=
5
Kotafey 22.06.2018 14:35
Цвета ленты очень сшибают на запрещенную в Уркаине к ношению медали к 60 летию победы...
6
1
=
5
Синяя Борода 22.06.2018 17:36
Браво, Маэстро!
2
2
=
0
Клещ 22.06.2018 15:48
АЛЕКС: Юбилей одного из самых известных в СССР зарубежный писателей.
Те кто предан своей земле и Родине не уезжают Гы-Гы.

Ты в курсе,что он эмигрировал из Германии,которую в то время начинал осваивать всемирно известный ефрейтор?
2
0
=
2
Язва+ 22.06.2018 13:29
Когда читал Хема:
Зашёл в кабак - выпил вина;
Зашёл в гости - выпил вина;
Пришёл на корриду - выпил вина;
Началась бомбёжка - выпил вина;
Пришёл домой - выпил вина...

Что скажет Русин о пропаганде алкоголя?

3
1
=
2
Сципион 22.06.2018 14:02
РУСИН примитивен.
Бегать за трезвость - вот его удел.
2
1
=
1
Русин 22.06.2018 14:43
Сципион: РУСИН примитивен.
Бегать за трезвость - вот его удел.


Шарик, ты балбес. У Русина только за 7 лет боле 700 различных мероприятий включая лекции, конференции, статьи, переписка с министерствами и прочая. Трезвеннические агитационные Русские пробежки в этом перечне составляют лишь около 50 штук в разных городах области. А, ты Сципа, ну, очень разнообразен и оригинален. Дружишь с белочкой? .... Один день гоняешь чертей, другой - тараканов .... Творчески разнообразен. То водку запиваешь пивом, то пиво подкрепляешь водкой. Моолодцааааа. Настоящий мужик.
4
2
=
2
Да я знаю.
Много мероприятий. А народ всё равно пьёт.
А самогонки сколько гонит! Анадысь в "Забое" пил ихний самогон - амброзия да и только...
1
0
=
1
Наган 22.06.2018 15:03
А народ всё равно пьёт.
Народ - это не 15-ть твоих собутыльников бичей.
1
3
=
-2
Сципион 22.06.2018 15:08
ГЫ-ГЫ.
Действительно "бичей". А кто же ещё ходит в "Забой"...
1
2
=
-1
Наган 22.06.2018 15:11
"Забой" - это ваше "секретное" название погреба правика? Что бы евошняя жена пинды не дала?
3
2
=
1
Это ресторан на бульваре Строителей. Неплохой.
3
2
=
1
Наган 22.06.2018 21:05
Ню-ню.
0
0
=
0
Белочка 22.06.2018 18:43

А, ты Сципа, ну, очень разнообразен и оригинален. Дружишь с белочкой? .... Один день гоняешь чертей, другой - тараканов .... Творчески разнообразен. То водку запиваешь пивом, то пиво подкрепляешь водкой. Моолодцааааа. Настоящий мужик.

Я тут.
1
0
=
1
жжвик 22.06.2018 18:45
Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))
2
0
=
2
обломов илия 22.06.2018 21:12
жжвик: Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))


С каких пор вы БЕЛОЧКУ приветствуете.... расскажите?
4
0
=
4
жжвик 22.06.2018 21:15
белочка, здешняя, по крайней мере-УХОДИТ
А ВЫ-ТЫ, ЧМО,как остатки ЕДЫ, на лапках МУХИ,
ВАС-хрен стресешь, может сами слижете лапки помоете?
1
3
=
-2
обломов илия 22.06.2018 21:43
БЕЛОЧКУ поприветствовал ... вот и молодец ешь огурец... или как можешь...

https://www.youtube.com/watch?v=C0ovDzDVBw4
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 21:46
принципиально, не смотрю , мысли и видение ЧУЖИХ мне по развитию, давай про МУХ!!!
0
2
=
-2
жжвик 22.06.2018 21:43
обломов илия:
жжвик: Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))

Пархай как бабочка, жаль как пчела, да илюша?

С каких пор вы БЕЛОЧКУ приветствуете.... расскажите?

0
2
=
-2
жжвик 22.06.2018 21:44
и гадь, как Муха?
0
2
=
-2
обломов илия 22.06.2018 21:46
картинку в курилку отправят :((( не унывай

https://www.youtube.com/watch?v=8P7tW9-_Fck
2
0
=
2
обломов илия 22.06.2018 21:45
жжвик:
обломов илия:
жжвик: Я тоже
приветствую ,Вас Белочка
;))

Пархай как бабочка, жаль как пчела, да илюша?

С каких пор вы БЕЛОЧКУ приветствуете.... расскажите?



Второй раз бельчонка не приветствуй, а то это смотреть придётся...? .....? :)))

https://www.youtube.com/watch?v=f1is94F38wg
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 21:53
Илюша, займитесь лучше ,Ольгой Штенц или как там ее?
И не тратьте свое драгоценное время зря,
УДАЧИ
Я на два дня, выходных-
вынужден пропасть
поэтом
ПОШОЛ НА ХУЙ, ЧМО
УДАЧИ
0
2
=
-2
обломов илия 22.06.2018 21:57
НЕ ДРОЧИ?
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 21:59
ДА , как хочешь!!
ИДИ НА ХУЙ!!й!
0
2
=
-2
обломов илия 22.06.2018 22:02
Надо жэ ж вопросы ставить? Забыл что ли?
ДА , как хочешь?
ИДИ НА КВИЖЖ?
2
0
=
2
жжвик 22.06.2018 22:06
меня попросили, завтра свадьбу повозить, на своем тарантасе, а я сам как дрова
так, что меня ждет , любящая женщина с 3 таблетками фемозипами и капельница изи 3 хлористых и 1 глюкозы,
зато утром 000 промилей и легкий туман в головк=е..но это до вечера
ах эта, свадьба, свадьба
пела и играла..
1
3
=
-2
обломов илия 22.06.2018 22:12
Про свадьбу верю... А что вы разоткровенничалися?
3
0
=
3
Наган 22.06.2018 14:45
Попок "архиудешевлённое изданием" Ремарка:
Зашёл на ЖЖ - выпил торпеду пива.
Зашёл на Кузпресс - выпил торпеду пива.
Зашёл на Кузпресс - выпил торпеду пива.
Зашёл на Кузпресс - выпил торпеду пива.
Дополз до унитаза ... какой прекрасный закат и убаюкивающий шёпот воды санфаянсового моря.
4
2
=
2
А ты не пьёшь, что ли?
Может, хоть колешься?
2
2
=
0
Наган 22.06.2018 14:50
Если тебе на душе станет спокойней, можешь считать, что колюсь.
0
0
=
0
Наган 22.06.2018 14:49
Хотя заметочка Попка хороша - руки потянулись за бумажной книгой, сколько их прочитано, перечитано.
2
0
=
2
Сколько? Две? Если, конечно, считать с постоянно перечитываемой сберкнижкой...
2
1
=
1
Наган 22.06.2018 14:59
Угадал, вторая - "Три поросенка: Патр-Патр - Митр-Мирт - Попок-Тупок."
0
1
=
-1
Сципион 22.06.2018 15:09
Узнаю по лексикону.
1
2
=
-1
Наган 22.06.2018 15:12
Да мой лексикон побогаче топкинских исписак.
1
1
=
0
Извини, не заметно.
4
1
=
3
Наган 22.06.2018 21:04
Да не извиняйся, а лексикон подтягивай.
0
0
=
0
Клещ 22.06.2018 16:10
Сципион: РУСИН примитивен.
Бегать за трезвость - вот его удел.

В силу возраста,полагаю,и весьма немалого веса,он не может бегать за трезвость. Недолго пробежит.
Ничего личного...... Пусть бегают молодые.
Пожилым — микрофон и тулеевские палки.
Адназначно.
1
0
=
1
Русин 22.06.2018 14:37
Язва+: Когда читал Хема:
Зашёл в кабак - выпил вина;
Зашёл в гости - выпил вина;
Пришёл на корриду - выпил вина;
Началась бомбёжка - выпил вина;
Пришёл домой - выпил вина...

Что скажет Русин о пропаганде алкоголя?



Да, какая здесь пропаганда вина. Здесь к наркологу уже давно. Жаль творческих людей. Многие из них рано подыхают от наркоты.
4
1
=
3
Рано. Очень рано. Вот и Ремарк помер всего-то в 88 лет.
1
1
=
0
mfa 22.06.2018 16:25
Уже стемнело, когда я проводил Патрицию Хольман домой. Медленно шел я обратно. Внезапно я почувствовал себя одиноким и опустошенным. С неба просеивался мелкий дождик. Я остановился перед витриной. Только теперь я заметил, что слишком много выпил. Не то чтобы я качался, но все же я это явственно ощутил.

Мне стало сразу жарко. Я расстегнул пальто и сдвинул шляпу на затылок. «Черт возьми, опять это на меня нашло. Чего я только не наговорил ей!»

Я даже не решался теперь все точно припомнить. Я уже забыл все, и это было самое худшее. Теперь, здесь, в одиночестве, на холодной улице, сотрясаемой автобусами, все выглядело совершенно по-иному, чем тогда, в полумраке бара. Я проклинал себя. Хорошее же впечатление должен был я произвести на эту девушку. Ведь она-то, конечно, заметила. Ведь она сама почти ничего не пила. И, прощаясь, она как-то странно посмотрела на меня.

– Господи ты боже мой! – Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.

– Ну! – сказал я яростно.

– Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! – пролаял толстяк.

Я уставился на него.

– Что, вы людей не видели, что ли? – продолжал он тявкать.

Это было мне кстати.

– Людей-то видел, – ответил я. – Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.

Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.

– Знаете что, – фыркнул он, – отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.

Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.

– Иди своим путем, душевнобольной недоносок, – сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.

– Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! – лаял он.

Я ответил ему «плоскостопым выродком». Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: «Коровья голова, разъедаемая раком». А я, чтобы уж покончить, кинул: «Бродячее кладбище бифштексов».

Его лицо внезапно прояснилось.

– Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, – сказал он. – Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. – Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу.

Перебранка меня освежила. Но раздражение осталось. Оно становилось сильнее по мере того, как я протрезвлялся. И сам себе я казался выкрученным мокрым полотенцем. Постепенно я начинал сердиться уже не только на себя. Я сердился на все и на девушку тоже. Ведь это из-за нее мне пришлось напиться. Я поднял воротник. Ладно, пусть она думает, что хочет. Теперь мне это безразлично, – по крайней мере она сразу поняла, с кем имеет дело. А по мне – так пусть все идет к чертям, – что случилось, то случилось. Изменить уже все равно ничего нельзя. Пожалуй, так даже лучше.

Я вернулся в бар и теперь уже напился по-настоящему.
2
0
=
2
мина 22.06.2018 16:49
Какой замечательный писатель Ремарк. Когда прочитала "Три товарища", захотелось прочитать и другие его романы. А в музее А. Пушкина в Москве увидела копию скульптуры Ники Самофракийской, которая была на носу древнего корабля.Вот как он её описал:
Ника вдохновляет писателей, художников, поэтов...
"Огромный зал с его лестницами холодно надвигался на него. И вдруг высоко над всем воспарила Ника Самофракийская. Она стояла высоко над лестницей, на обломке мраморного корабля, стояла в сиянии прожекторов, сверкающая, с широко распластанными крыльями, готовая вот-вот взлететь. Развевающиеся на ветру одежды плотно облегали ее устремленное вперед тело… И казалось, за спиной у нее шумит виноцветное море Саламина, а над ним раскинулось темное бархатное небо, полное ожидания.
Ника Самофракийская не знала ничего о морали. Ее не терзали никакие проблемы. Она не испытывала бурь, бушующих в крови. Она знала лишь победу или поражение, не видя между ними почти никакой разницы. Она не обольщала, она манила. Она не реяла, она беспечно парила. У нее не было никаких тайн, и все же она волновала куда сильнее, чем Венера, прикрывавшая свой стыд, чтобы возбудить желание. Одна была сродни птицам и кораблям – ветру, волнам, горизонту. У нее не было отчизны. Да она и не нуждалась в ней. На любом корабле она чувствовала себя как дома. Ее стихией были мужество, борьба и даже поражение: ведь она никогда не отчаивалась. Она была не только богиней победы, но и богиней всех романтиков и скитальцев, богиней эмигрантов, если только они не складывали оружия…"
А ещё фильм по его роману "На Западном фронте без перемен", тоже шедевр.
3
0
=
3
АПМ 22.06.2018 16:51
Спаси Бог, Василий Борисович...Эрих Ремарх - один из любимых моих художников зарубежья...
5
1
=
4
АПМ 22.06.2018 16:54
стыдно за малокультурную сообщность Кузпресса...позорят сайт...
2
1
=
1
Синяя Борода 22.06.2018 18:05
АПМ: стыдно за малокультурную сообщность Кузпресса...позорят сайт...

Порой, вы просто воплощение вселенского стыда ...
И се: Онотоле, смутишися яко девица млада, сосцов своих с великаю срамоту углядеши.
Помолитесь за нас, грешных, а мы - погрешим за вас вволю - уж будьте покойны!
3
0
=
3
Kotafey 22.06.2018 19:25
Угу...мало того они вместо посещения Божьего храма греховные картинки (мультики)смотрят...
https://www.youtube.com/watch?v=vvVIpmVraO8
3
0
=
3
mfa 22.06.2018 16:51
Не так давно разыскал и с удовольствием посмотрел фильм "Три товарища". Кажется, 50-х годов.
2
0
=
2
Клещ 22.06.2018 18:16
mfa: Не так давно разыскал и с удовольствием посмотрел фильм "Три товарища". Кажется, 50-х годов.

Фильм неплохой( скидка на время), но фильм и роман ,на основе которого был придуман сценарий фильма— разные вещи. Сценарист может внести свои изменения,режиссёр— свои.
А роман — это всё от автора.
И ведь— неплохой.
2
0
=
2
обломов илия 22.06.2018 22:00
Уходит, уходит, уходит
далеко...
Уходит, уходит, уходит
далеко...
На два дня
Такой хороший ник
жу жы жа
0
0
=
0
жжвик 22.06.2018 22:01
НЕ, ТОЛЬКО-
ТИХИЕ ДУМЫ, и не ИНАЧЕ
0
0
=
0
обломов илия 22.06.2018 22:05
НКВД Кореи подсказало на 99,99% ?
0
0
=
0
обломов илия 22.06.2018 22:34
Спать насекомое ушло... а строил из себя ...
0
0
=
0
Kotafey 22.06.2018 22:57
обломов илия: Спать насекомое ушло... а строил из себя ...

А вы што остались? Ждете от кота прикольных ссылок?
Вот вам:) Израильский Кей-Поп.
https://youtu.be/dOSGaIbxiJs?list=LLyI3P5YJsROHMh9Guvrn2RA
2
0
=
2
АПМ 22.06.2018 22:52
Люди, берегите себя...нельзя много пить в такую жару-духоту, "мотор" посадите...
2
0
=
2
Kotafey 22.06.2018 22:55
АПМ аватару се поставь :) Реактивную :)
2
0
=
2
АПМ 22.06.2018 23:08
Спасибо, Kotafey, но пока менять не буду...Мои альфа и омега красивы по графике и объемны по смыслу...
2
1
=
1
Kotafey 22.06.2018 23:10
Но не отображаются...
3
0
=
3
АПМ 22.06.2018 23:20
Kotafey: Но не отображаются...

В каком смысле?
2
1
=
1
Kotafey 22.06.2018 23:27
На аватарке черно белое пятно-силуэта.А альфы с Омегой не показывает
2
1
=
1
АПМ 22.06.2018 23:36
Ну и пусть...А вот Ковальский сразу увидел и Альфу и Омегу и меня за ними ))
2
0
=
2
Kotafey 22.06.2018 23:38
Знаешь...Анатолий...про таких любителей вещать "Аз есмь Альфа и Омега..." есто хорошая испанская пословица "Выдающий себя за Спасителя -рискует быть распятым".
3
0
=
3
АПМ 22.06.2018 23:45
Любить любимое разве это плохо?...Человек окружает себя любимыми символами, а Вы подозреваете его во всех смертных...
Если бы я хотел выдавать себя здесь за Спасителя, я бы и вёл себя соответственно ))
1
0
=
1
Синяя Борода 22.06.2018 23:53
Зачем вы так горько упрекаете святошу?
Он строитель как Иосиф Плотник и скромен как Христос
0
0
=
0
Синяя Борода 23.06.2018 00:01
Kotafey: Знаешь...Анатолий...про таких любителей вещать "Аз есмь Альфа и Омега..." есто хорошая испанская пословица "Выдающий себя за Спасителя -рискует быть распятым".

Так любил говаривать Св.отец Т.Торквемада, приколачивая к кресту очередного онотолега
0
0
=
0
Синяя Борода 23.06.2018 00:06
Котафей, вы уж простите, но над этой аватаркой я ржал в голос!!!
У вас диавольское остроумие
0
0
=
0