#
#
Просмотров: 843
Тема дня

"Мэрия нас всех обманула?"

Picture

Протесты общественности заставили власти Екатеринбурга отменить решение о строительстве храма на месте сквера.

Просмотров: 6985
Тема недели

О чистоте рек Новокузнецка. Взгляд "сверху"

Picture

Депутату-"бузотёру" в Новокузнецк пришел официальный ответ на его запрос.

Просмотров: 11894
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Богатство новокузнецкой геральдики не знает границ

Герб Новокузнецка. Год спустя

"Богатство новокузнецкой геральдики не знает границ", - восторгается гость портала КузПресс А. Полухин.

За год он пересмотрел свои взгляды на герб Новокузнецка, о чем и сообщает в своей статье.

"Вот уже год как приняли новый герб нашего города. Я когда его увидел, очень долго смеялся, меня мучали сомнения, но что-то в этом гербе нравилось и манило.

За год я к нему привык.
Он мне нравится. Считаю его одним из лучших гербов в стране.
Главное достоинство нашего герба как раз в том, за что его критикуют.
Конечно, он, с одной стороны, перегружен. Однако, с другой, это не позволяет композиции герба быть пустоватой как у большинства муниципальных гербов страны. Посмотрите на гербы Омска, Томска, Иркутска, Тюмени, Питера… скучно, глаз не радует. Прорисовка пустоватого красноярского герба ужасна. В небольшом формате наш герб смотрится как единая эмблема. По насыщенности сюжета – это герб Москвы, где много всего. Смотрите, как он красиво играет на сайте мэрии и новокузнецкого горсовета.
Шедеврально прорисован волк в древнерусской традиции.
Банальный современный волк больше бы устрашал, а у нас настоящая средневековая эмблема, восхищающая своей манерностью. За колоритного и немного демонического волка в русской лубочной и иконографической манере Михаилу Константиновичу Шелковенко пять с плюсом. Он недаром заслуженный художник РФ. Так просто и точно прорисовать – это надо уметь. Лошадь тоже весьма колоритна. Однако она чересчур замучена и глуповата. Это больше западноевропейская лошадь, а не русская. Человеколюбивая (в данном случае зверолюбивая) русская душа противится такой манере изображения. Розочки банальны для геральдики, а вот кузница прелестна и лаконична. Так нашу кузницу никто ещё в качестве эмблемы не прорисовывал. Ранее у нас были больше картины, а не эмблемы. Считаю, что парадный стеннозубчатый пояс надо ярко и красиво выделять.

Видео: Ново ТВ

 

Теперь о минусах.

Я не сомневаюсь, что у нашего герба есть шанс прижиться надолго. Однако у него есть минусы. Волк – наш древнейший и самый почетный символ – помещен в менее почетную нижнюю часть, не вооружен он. Томская лошадь заняла почетную верхнюю часть. Да не томская она вовсе. В болотном Томске лошади особо не водились. Из Кузнецкого уезда пригоняли их на продажу.
Местная это лошадь кузнецкой породы.
Получается следующее, смысл герба в том, что волк зачистил место, где живет мирная и цивилизованная лошадь.

Я бы ещё клещи и молот заменил на ключи, чтобы это не просто наковальня и кузница была, а наковальня и кузница знаний, ключ от мироздания. Надо высокими материями улучшать герб.
Считаю, что для большого формата нужны перерисовки, которыми надо украшать общественные места и пространства. Ведь прелесть настоящей геральдики в том, что в ней главное описание, которое можно воплощать в бесконечных вариантах на любой вкус. У нас этим, к сожалению, не пользуются, не видят всей пластичности, заложенной в герб. С советскими гербами-эмблемами было хуже, их нельзя было перерисовать. Поэтому все непривыкшие к новому гербу пусть создают свои версии главного символа города. 

 

Что интересно,

волк в теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога неплохая картинка как эмблема, там есть для эмблемы нужная статика. А вот в императорский период гербы плохо умели рисовать, там больше живопись в стиле реализма, чем прорисованная эмблема.
В общем, поздравляю наших горожан с тем, что вместо простоватого символа, который даже и эмблемой не мог быть, они наконец-то получили настоящий первосортный герб, один из лучших в стране.
С таким гербом Новокузнецк достоин вернуть своё самое лучшее историческое имя Кузнецк и стать основной столицей Кузбасса.
Автор: Андрей Полухин


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
23.04.2019
Просмотров: 1283 | Комментариев: 90
АПМ 23.04.2019 08:41
Я рад, что хоть один гость сайта чем-то восторгается и по видиму очень счастлив...это такя тут редкость...
4
13
=
-9
АПМ: Я рад, что хоть один гость сайта чем-то восторгается и по видиму очень счастлив...это такя тут редкость...
Утешно-то как для дитяти.
5
8
=
-3
ЖЖЖ 24.04.2019 00:21
Вас уже трое
1
0
=
1
ЖЖЖ 24.04.2019 00:21
восторгающихся
0
0
=
0
UVG 23.04.2019 09:18
АПМ: Я рад, что хоть один гость сайта чем-то восторгается и по видиму очень счастлив...это такя тут редкость...
А уж мы то как рады, что ты рад, да еще в страстную неделю.
11
1
=
10
АЛЕКС 23.04.2019 08:59
Правик как те такой герб,который у нас скоро будет?
7
2
=
5
UVG 23.04.2019 09:15
Если сверху крестик прилепить, он возражать не будет.
8
1
=
7
Kotafey 23.04.2019 11:55
Герб (КНР)на рисунке наверное Вам АЛЕКС нравится он в той же цветовой гамме, что и ваша автара.Думаю коловрат вместо звезд нарисовать и сами будете в восхищениях...
2
0
=
2
Alexsila 23.04.2019 12:59
И долго ещё этот оскорбляющий разум постмодернистский коллаж из гербов Томска - лошадь, Кузнецка - шорская кузница и волка печати Кузнецкого острога, будет позорить индустриальный гигант Сибири - Новокузнецк?

Этот кгерб кузнецовской бюрократии 2018 года был волюнтаристски принят без общественных слушаний и референдума, поэтому - нелегитимен.

Этот тройной герб тулеефской кузнецофской бюрократии Новокузнецка является диагнозом неспособности провести простейшую логическую операцию - отсеять герб Томской губернии, герб Кузнецка, не говоря уже о красной собаке, и принять герб НОВОКУЗНЕЦКА Кузнеца.

7
0
=
7
Кальянов 23.04.2019 10:27
Впечатление такое, что волк и лошадь пытаются куда-то убежать?
11
0
=
11
ТОТ 23.04.2019 11:27
Увидели Тулеева на горизонте....
7
1
=
6
ilnikbez 23.04.2019 20:09
Поддерживаю... у меня даже дети спрашивают, а куда лошадка и собачка убегают, что случилось в домике?
3
0
=
3
UVG 23.04.2019 20:32
Кальянов: Впечатление такое, что волк и лошадь пытаются куда-то убежать?

Причём в разные стороны, это кагбэ скрепа Кузнецкая: одни в Анапу на пмж, другие в Редаково в Мазурово.
4
1
=
3
Говорите и пишите что угодно, но наш новый герб на фоне остальных гербов крупных городов Сибири смотрится неплохо и хорошо прорисован. Это я увидел как и другие реальные специалисты по геральдике.
2
7
=
-5
Alexsila 23.04.2019 13:12
Андрей Полухин: Говорите и пишите что угодно, но наш новый герб на фоне остальных гербов крупных городов Сибири смотрится неплохо и хорошо прорисован. Это я увидел как и другие реальные специалисты по геральдике.


С каких пор, уважаемый, вы "специалист по геральдике"? Вы - художник?

Ваша ликофилия (волколюбие) вообще является классической манией. К сожалению такое издевательство над здравым смыслом и отсутствие индустриального мышления кузнецофской, тулеефской бюрократии приводит к таким токсичным резултатам, как коллаж из ДО-Новокузнецких гербов а ля - Полухинский археобред!

Герб Новокузнецка не должен иметь своей составляющей гербы Томска, Кузнецка и Кузнецкого острога даже по формальным признакам - Новокузнецк не входит больше в Томскую губернию и теперь это не доиндустриальный, уездный городок - Кузнецк.

Герб Новокузнецка НАСТОЯЩИЙ это КУЗНЕЦ

Новокузнечане это - КУЗНЕЦЫ своего счастья! А не красные волкособаки, не кони, живущие в шорской лачуге.
7
2
=
5
Я специалист по истории городского герба.
1
5
=
-4
Зачем нам кузнеца-Каина на герб?
2
3
=
-1
singlet 23.04.2019 11:00
а котельная на пионерском дымит и дымит видать чтобы лошадь понимала что дома
6
0
=
6
Язва+ 23.04.2019 11:24
Герб города одного Полухина волнует.
Так нарисуйте свой неофициальный "Открытый Новокузнецк", с которым можно было бы выходить на митинги
7
0
=
7
Хороший герб от 20 тыс, а реально 50 тыс и пару месяцев работы.
1
3
=
-2
кол 23.04.2019 12:25
Андрей Полухин: Хороший герб от 20 тыс, а реально 50 тыс и пару месяцев работы.
Утешно-то как для дитяти.

Кошмарить гербом как это по-детски.
3
0
=
3
Все вы мастера острословить. Выделяй денег, перерисуем или новый сделаем. Не дашь же. Жаба замучит.
1
7
=
-6
uttkin 23.04.2019 12:40
сложный герб...дорогущий!!!
...вот, если пустить пескаря одинокого на голубом фоне...
0
0
=
0
uttkin 23.04.2019 12:42
...ладно...серого пескаря на черном фоне воды Абушки...
...или чёрного пескаря на чёрном фоне воды Абушки...
0
0
=
0
uttkin 23.04.2019 12:42
...точно! Чёрный квадрат!!! Это наш герб!!!
Как я раньше не догадался...
4
0
=
4
Рисуй, предлагай! Не будешь же и денег другим не дашь.
1
3
=
-2
кол 23.04.2019 16:44
Андрей Полухин: Все вы мастера острословить. Выделяй денег, перерисуем или новый сделаем. Не дашь же. Жаба замучит.

Люди здравые с дома начинают, а потом щиты на ворота прибивают.
4
0
=
4
Kotafey 23.04.2019 22:33
Андрей Полухин: Все вы мастера острословить. Выделяй денег, перерисуем или новый сделаем. Не дашь же. Жаба замучит.

Ну я давно говорил, что тот вариант что официальный это "по условиям графики-чисто традиционный для классификации" а авторских вариций можно много.Я еще год назад сам разукрашивал...:)
2
0
=
2
Kotafey 23.04.2019 22:34
И даже парадистские:)
1
0
=
1
Родители с детьми в арт-сквер на герб идут. Мощь герба колоссальна! Это в том числе детский аттракцион, зверушек посмотреть. Короче будет жить века. Использовать это всё надо.
1
3
=
-2
wayfarer_r 23.04.2019 11:47
Волнусь, как бу через год уважаемый автор статьи не написал, что он пересмотрел свои взгляды и столицу области в Новокузнецк переносить не надо...
4
2
=
2
У административного центра Новокузнецка герб можно переделать, так как будут разрешены щитодержатели, живность разгружается.
1
3
=
-2
Я могу к этой идеи охладеть из-за жизненных перипетий, нерешенных личных проблемах, но перенос областного центра в Новокузнецк - это объективная историческая реальность. Тут личный фактор не имеет значения. Впрочем, можно ничего не делать. Но тогда нам, 2 млн, надо будет отсюда уезжать, так как жить тут смысла не будет.
2
5
=
-3
uttkin 23.04.2019 12:29
да не! По исторической справедливости центр Кемеровской области - Мариинск!!!
3
1
=
2
Рисуй, предлагай. Не будешь же и денег другим не дашь.
0
2
=
-2
Тайга 23.04.2019 12:50
конкурс объявляйте на весь город
1
1
=
0
Я не мэрия, чтобы объявлять. Плюс местные самоделкины не справятся, у них нет опыта и навыков как это нарисовать.
2
4
=
-2
Я уверен на 100 %, что 99 % горожан легко бы проглотили в виде герба, какую-либо пошлятину и уродство, серость. Главное, чтобы мозги не будоражило. А нас тут оригинальное что-то, не пошлятина с уродством, мозги будоражит. Новому гербу главное прижиться, стать нормой, а это время. Шансы есть.
2
7
=
-5
Тайга 23.04.2019 12:21
бельмо в глазу- привык но мешает
1
0
=
1
Это у вас эмоции. Про Эйфелеву башню тоже очень долго блевались, требовали её снести даже видные и умнейшие люди.
2
3
=
-1
Тайга 23.04.2019 12:35
...ну у Вас амбиции, смотрю
5
0
=
5
Тайга 23.04.2019 12:30
Андрей- он не мозг будоражит, он возмущает
3
0
=
3
Привыкшим к заурядности и пошлости хомячкам показали настоящее искусство))).
1
4
=
-3
Тайга 23.04.2019 12:43
"Карусель-Карусель"- с детства любил, вы этим "гербом" все опошлили
5
0
=
5
Тайга 23.04.2019 12:47
и эти ядовитые цветы, символика аховая...взялиб наркоту в маках отразили)))
3
0
=
3
Денег давай, перерисуем! А то только ворчишь!
1
4
=
-3
Тайга 23.04.2019 12:52
просто конкурс объявите- дайте людям возможность и денег не попросят
2
1
=
1
Это мэрия должна объявлять, а не я.
1
4
=
-3
007 23.04.2019 16:32
Андрей Полухин: Привыкшим к заурядности и пошлости хомячкам показали настоящее искусство))).

Не говори. Ты хоть подробнее расскажи, как из хомячков в люди переобулся.
5
1
=
4
Тайга 23.04.2019 12:23
что за нужда была навязывать горожанам чьи то извращенные фантазии?
6
0
=
6
Тайга 23.04.2019 12:26
край у нас суровый, этому "гербу" не соответствует...тулеевская эпоха с каруселями- мы ее и так не забудем
5
0
=
5
uttkin 23.04.2019 12:36
Тайга: что за нужда была навязывать горожанам чьи то извращенные фантазии?

...ха! Все началось еще до Маркса с Лениным...
0
1
=
-1
Norg-Norg 23.04.2019 12:59
Тайга: что за нужда была навязывать горожанам чьи то извращенные фантазии?


Деньги о-СВОИЛИ ,т.е были бюджетные ,а стали личные ,растолкали по карманам ,конвертировали -и в Италию ,или во Францию -на лазурный берег...
5
3
=
2
Деньги депутат дал. Нет тут бюджета. Не пиши глупостей.
1
4
=
-3
Герб 1804/1998 годов заурядный, не оригинальный, кузница совсем не читается, верхняя половина к нам никакого отношения не имеет. В императорский период он реально городом не использовался, нет ни одного примера. По сути, это новодел 1998-2018 гг. Однако к нему привыкли и расставаться не хотят, льют крокодильи слезы.
1
3
=
-2
Тайга 23.04.2019 12:29
по сравнению с новым- старый гармоничен
5
0
=
5
Не гармоничный, а спокойный и не оригинальный. Это даже не эмблема была, а живопись пейзажная.
1
3
=
-2
Тайга 23.04.2019 12:34
та была пейзажная- а эта анимационная
7
0
=
7
Тайга 23.04.2019 12:49
деградация полная, край шахтеров и металлургов под такой символикой- это плевок в людей
8
0
=
8
Был край шахтеров и металлургов. Привыкай к постмодерну, для него самое то.
2
6
=
-4
Тайга 23.04.2019 12:53
нет, не то...эдак ты нас тут живьем хоронишь
3
0
=
3
Статистику посмотри кто где работает сейчас.
1
3
=
-2
кол 23.04.2019 16:48
Тайга: нет, не то...эдак ты нас тут живьем хоронишь

Что такое постмодерн, это когда фантики рисуешь или нули в компе?
2
0
=
2
кол 23.04.2019 12:33
Андрей Полухин: Герб 1804/1998 годов заурядный, не оригинальный, кузница совсем не читается, верхняя половина к нам никакого отношения не имеет. В императорский период он реально городом не использовался, нет ни одного примера. По сути, это новодел 1998-2018 гг. Однако к нему привыкли и расставаться не хотят, льют крокодильи слезы.

Ну все - осталось Деда Мороза отменить, и ВовкоКонни продвигать.
4
1
=
3
Basil 23.04.2019 12:29
Я этих клоунов никак не пойму! Был нормальный герб, а эти извращенцы... в попу долбятся.
6
0
=
6
кол 23.04.2019 12:50
Радуйся на диване, достали эти волкокони!
https://www.youtube.com/watch?v=oKbnavYZDkE
4
0
=
4
Проблема этого герба в том, что мэрия пошла на поводу у обывателей и максимально в новый герб затолкала старый, лошадь там явно лишняя. В итоге как и следовало ожидать скандал и конфуз. Нельзя быть тут ведомым. Теперь обыватели, которым хотели угодить, выражают недовольство. Впрочем основному населению города всё равно. Это больше местные креаклы бесятся.
2
2
=
0
Шелковенко создал очень хороший герб для мелкого изображения в интернете, на печатях, на обложке газеты Новокузнецк отлично смотрится. А для большого формата нужны иные изображения, другие оттенки цвета, перерисовки надо заказывать. В Германии даже монеты с разными версиями одного герба печатают, показывают тем самым богатство мира геральдики. Но у нас это не делают, меня не слышат.
1
3
=
-2
кол 23.04.2019 16:35
Андрей Полухин: Шелковенко создал очень хороший герб для мелкого изображения в интернете, на печатях, на обложке газеты Новокузнецк отлично смотрится. А для большого формата нужны иные изображения, другие оттенки цвета, перерисовки надо заказывать. В Германии даже монеты с разными версиями одного герба печатают, показывают тем самым богатство мира геральдики. Но у нас это не делают, меня не слышат.

В Германии-германии, нас и здесь неплохо просрочкой кормят.
2
0
=
2
Alexei1950 23.04.2019 14:03
самый лучший герб 80 годов!нет ничего лишнего --ни волка несущего на своей спине кузницу !ни старой клячи !а именно горн печи !!!показывающий одновременно и кузницу и доменную печь с брикетом угля--металлургию и шахтёрский край города!
3
0
=
3
У специалистов по геральдике есть поверье, что нельзя изображать современный и реальный объект на гербе. Иначе он исчезает в жизни. Так исчез памятник на советском гербе Москвы, исчезла знаменитая церковь в Кондопоге, а металлургия в Барнауле (домна там). «Могильщиком» Новокузнецка можно считать А.И. Выпова с гербом 1970 года: современная домна похоронила КМК, уголь закрыл все шахты в городе, а Мартин с Журавковым разломали историческую Кузнецкую крепость, зубцы которой Выпов заботливо поместил на герб. Означает ли наличие кузницы на современном гербе Новокузнецка конец металлургии и металлообработки в городе (кузница 1804 года похоронила всю кустарную промышленность вокруг города, когда-то крупнейшую в Сибири)? Для экологии и нового административного центра области это хорошо. Может ЗСМК в Новокузнецкий район побыстрее? Нам надо срочно убирать с герба области все эти угли, металлы, хлеба, а то от региона скоро ничего не останется. Волк в мифологическом теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога – самое лучшее для областного герба Кузбасса. Срочно надо убирать все эти угольные и шахтовые атрибуты с гербов городов области, а то вот-вот от этих городов ничего не будет. Нет нормальных гербов в городах и посёлках Горной Шории (кроме Шерегеша). Как развивать туризм?
1
8
=
-7
кол 23.04.2019 16:10
Андрей Полухин: У специалистов по геральдике есть поверье, что нельзя изображать современный и реальный объект на гербе. Иначе он исчезает в жизни. Так исчез памятник на советском гербе Москвы, исчезла знаменитая церковь в Кондопоге, а металлургия в Барнауле (домна там). «Могильщиком» Новокузнецка можно считать А.И. Выпова с гербом 1970 года: современная домна похоронила КМК, уголь закрыл все шахты в городе, а Мартин с Журавковым разломали историческую Кузнецкую крепость, зубцы которой Выпов заботливо поместил на герб. Означает ли наличие кузницы на современном гербе Новокузнецка конец металлургии и металлообработки в городе (кузница 1804 года похоронила всю кустарную промышленность вокруг города, когда-то крупнейшую в Сибири)? Для экологии и нового административного центра области это хорошо. Может ЗСМК в Новокузнецкий район побыстрее? Нам надо срочно убирать с герба области все эти угли, металлы, хлеба, а то от региона скоро ничего не останется. Волк в мифологическом теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога – самое лучшее для областного герба Кузбасса. Срочно надо убирать все эти угольные и шахтовые атрибуты с гербов городов области, а то вот-вот от этих городов ничего не будет. Нет нормальных гербов в городах и посёлках Горной Шории (кроме Шерегеша). Как развивать туризм?

Мракобесие и в истории поселилось. Ни коней, ни волков не будет - вывод; изображайте мутантов и бесов. Орлов о двух головах и козликов с хвостами. Изображайте трубы и карьеры будете жить в чистом месте.
6
0
=
6
Alexei1950 23.04.2019 16:18
а на белом свете что то рождается и что то умирает !когда строили КМК крестьяне ближайших деревень не беспокоились за свой край-- за свою землю ?исчезли деревни построили завод и город !но и это не вечно !каких--то 80 лет и нет комбината который славился на всю страну!90 лет Кузнецкстрою в этом году и что осталось от былой славы?так и город уйдёт в небытие как многие другие города по миру!и волк с лошадью не спасут
5
0
=
5
007 23.04.2019 16:26
Трудно понять, что вообще кандидат по наукам сказать хочет. И шахты, и заводы похоронил, и крепость ему не по душе. Действительно, кто такие Выпов и Журавков по сравнению с Полухиным?
3
1
=
2
Дали Екатеринбургу в 1783 году герб с шахтой и плавильной печью и крупнейший когда-то Екатеринбургский металлургический завод скончался в 1808 году. 25 лет прошло. А Верх-Исетский металлургический завод рядом в уезде как работал, так и работает до сих пор. Правда с 1991 года старый герб у Екатеринбурга снова.

Герб у Барнаула с домной с 1846 г. После отмены крепостного права в 1861 году мастеровые завода были освобождены от обязательного труда, в результате чего население города уменьшилось на 1 тыс. чел В 1893 году в связи со снижением объёмов выплавки серебра и его стоимости Барнаульский завод был закрыт.
1
4
=
-3
007 23.04.2019 16:21
А что, история уже вывела Верх-Исетский завод за пределы Ебурга?
1
0
=
1
кол 23.04.2019 15:55
Инфантилизм, ничего своего не создали, кроме разрытия земли. Победобесие, как в случае с победой. Смотрим.
https://www.youtube.com/watch?v=SU6i-_aeezE
0
0
=
0
Язва+ 23.04.2019 16:09
Герб Новокузнецка. Год спустя
.............
Страсти по гербу Новокузнецка. Итоги первого пятилетия
1
0
=
1
кол 23.04.2019 16:38
Сибирь - колония, уйдет туда, где лучше кормят. Москва уже зажралась. Вот о чем историкам надо "гербарить".
4
0
=
4
кол 23.04.2019 16:56
По отношению к России будет также.
https://www.youtube.com/watch?v=W4k2EF-MI9I
0
0
=
0
Сходил в арт-сквер. Инсталляция герба не очень. Кузница хорошо, а со зверями 3Д морока, с ними всегда морока. Хотя народ с детьми идет и смотрит. Для 3Д нужен иной формат герба, увеличенная версия нуждается в иной прорисовке. Тут отобразить в 3Д удачную существующую прорисовку не получится хорошо.
1
3
=
-2
И ещё, я когда там был, туда специально люди семьями с детьми приходили, новость прочитали и пошли, целенаправленно к гербу двигались. То есть новый герб со зверушками работает как детский аттракцион и в нем заложен огромный потенциал для использования. Необходимо привлекать лучших скульпторов, которые зверей могут рисовать, в этом проблема всегда, их сложнее изображать. И инсталляции по всему городу ставить.
1
3
=
-2
Кедр22 23.04.2019 23:42
Полухин!!! А сколько у тебя ещё таких "опусов"???
3
2
=
1
Кедр22: Полухин!!! А сколько у тебя ещё таких "опусов"???


Мир новокузнецкой геральдики колоссален и увлекателен, 4 мощных века истории. Писать не переписать! Сколько надо, столько и будет! Мы в начале герботворчества! Это вам не Щегловке с Комарово зоолетие надувать!
1
4
=
-3
ЖЖЖ 24.04.2019 00:20
Полухин, смени пластинку!

Заманали уже эти гербы.

Про Цивилева чонить напиши, ты ж можешь!
2
0
=
2
Тайга 26.04.2019 01:17
понял я, от куда эти мультики взялись...корона сверху не влезла
герб Ротшильдов
0
0
=
0