Украина может оставить Москву без интернета в праздничные дни
В Кузбассе молодой человек поглумился над могилой бывшей возлюбленной
Томь в Новокузнецке опустилась до минимального уровня - 310 сантиметров
Россияне отказываются верить заявлениям об инфляции
В Новокузнецке задержали молодого человека, находившегося в розыске
Ремонт подземного пешеходного перехода на Садовой обещают завершить в мае
Долги угольщиков Кузбасса к концу 2025-го вырастут на четверть
Обсуждения
Лом, это общие слова. Кто их повторяет?
Рубрики
Опросы на КузПресс
Воевать или примиряться?
Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
...
Воевать или примиряться?
Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
...


"Золотое кольцо Сибири"
Новокузнецк в него вошёл. Поздравляем!
Сегодня пресс-служба городской администрации распространила следующее сообщение:
"С 16 августа по 1 сентября 2019 года группа разработчиков, экспертов и журналистов реализует пилотное прохождение межрегионального краеведческого маршрута "Золотое кольцо Сибири" (Открываем Сибирь), созданного Русским географическим обществом (РГО).Цель экспедиции РГО – впервые пройти познавательным маршрутом, разрабатываемым в период с 2017 по 2019 гг. Комиссией РГО по развитию туризма, маршрут по Сибири, объединивший 10 регионов Сибирского федерального округа и Республику Бурятия. Руководитель проекта – Почетный Президент РГО, Председатель Комиссии РГО по развитию туризма, академик В.М. Котляков, координатор проекта – член Комиссии РГО по развитию туризма, канд. геогр. наук Ю.Ю. Калюжная.
При поддержке Полномочного представителя президента РФ в СФО С.И. Меняйло, а также органов исполнительной власти регионов, туроператоров и региональных отделений Русского географического общества команда пробега за 16 дней посетит главные достопримечательности 11 регионов Сибири.
Сибирь занимает довольно большую территорию, впечатляющие природные и культурно-исторические объекты, интересные народности, все это войдет в масштабный проект "Золотое кольцо Сибири".
Команда будет использовать имеющуюся на территории Сибири транспортную логистику (воздушный, водный, железнодорожный, авто и сверх проходимый транспорт), а также в проекте используются все виды туризма.
Ключевые точки маршрута: Томск – Новосибирск – Бийск – Белокуриха – Манжерок – Чуйозы – Акташ – Балыкча – Артыбаш – Турочак – Шерегеш – Новокузнецк – Абакан – Кызыл – Красноярск – Шушенское – Иркутск – Листвянка – Слюдянка – Улан-Удэ – Томск.
В Кузбассе участники экспедиции пробудут два дня – 25 и 26 августа и посетят Новокузнецк и Шерегеш.
Планируется, что помимо обзорной экскурсии по южной столице региона, побывают и на территории угледобывающего предприятия. В Горной Шории гости познакомятся с возможностями для круглогодичного отдыха туристов. Итогом экспедиции станет подготовленный и прошедший экспертизу Русского географического общества маршрут, с которым в дальнейшем будут знакомиться не только россияне, но, безусловно, масштабность и насыщенная программа межрегионального маршрута привлечет внимание зарубежных гостей".23.08.2019
Просмотров: 4024
|
Комментариев: 22

UVG
23.08.2019 15:25

виктор
23.08.2019 15:49

Kotafey
23.08.2019 18:36

Kotafey
23.08.2019 18:41
https://goldringsiberia.ru/goldenring/
Гранд маршрут «Золотое кольцо Сибири»
7 день Кемеровская область (26 августа)
Утро. Шерегеш. Завтрак в отеле.
Знакомство с горнолыжным курортом, обзорная экскурсия и легенды о Снежном человеке.
Выезд на автобусе в Новокузнецк. Обзорная экскурсия с посещением Кузнецкой крепости и угольного карьера.
Вечером посадка на поезд в Хакасию.


ВБП
23.08.2019 16:27
Собственно, это несколько маршрутов. За 15 дней это можно разве что пролететь.
При этом с каждого отрезка можно делать радиальные выходы\выезды. Например, с Чуйского тракта на Чулышман. Или плато Укок. Или в Тыву с продолжением пути через Кызыл Усинским трактом в Красноярск.
Но путь, вернее, беспутье по Чулышманскому нагорью не для всякой машины и не для всякого водителя.
Саянское кольцо: Абакан - Шушенское - Кызыл - Шагонар - Ак-Довурак и через перевал "Сотка" вдоль реки Оны в Абазу и вновь в Абакан проходимы вполне даже для "жигулей".
Минусинск - уютнейшее и самое патриархальное место во всей Сибири. Меды минусинские - вышак! Помидоры с баранью голову. Водка "Минуса" очень ничего.
Жаль, нет такого алтайского маршрута, как Ябоганский тракт с продолжением через Усть-Кан в Уймонскую долину, в Рериховские места.
Ну, и нет водных маршрутов.
А скажем, Енисей, даже просто на пароходе и не в верховьях (туда ход только экстремалам), а просто из Красноярска до Дудинки, а ещё, быть может, до Диксона - это праздник души.
Про сплавы по Катуни, Абакану, Чуе и иным рекам молчу. Это вне компетенции составителей "Золотого кольца"...

ВБП
23.08.2019 18:42
UVG: Вась, это когда ты селькором в "Косомольце Кузбасса" был, объездил?
В том числе, Филя.

арбуз
23.08.2019 16:38
Раскажи мне, дружок...
Водный тр-орт-а чё Попоку не взяли гидом? Так то он много плавал, много знает

lis0chca
23.08.2019 16:59
Оранжевый Ленин, облупленные фасады сталинок, пивнушки...

ВБП
23.08.2019 17:21
lis0chca: В Таштаголе, Спасске еле выдержала нонче... Дико провинциально. Благоустроенный парк 5 шагов на 4, одно кафе европейского уровня с низкими ценами. За огород совсем уже нельзя, медведями всех запугали. Только в Кондоме сидеть... Междуреченск, как-то набережная масштабнее , на протяжении всего города облагорожена, пляж бесконечный и чистый, порожки, водичка, камушки. А в общем, всё замерло в скуке...
Оранжевый Ленин, облупленные фасады сталинок, пивнушки...
А что ты в Таштагол, милая?
Оранжевый Ленин, облупленные фасады сталинок, пивнушки...
На Сейшелы надо было лететь. Али бюджет не позволяет? Шубу продай.

АЛЕКС
23.08.2019 17:11
Эх не позавидую я их детям.
Период голосования за комментарии завершен
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь