# #
Просмотров: 1342
Тема дня

Что День Победы нам готовит

Picture

Через четыре дня наша страна будет отмечать 80-летие Великой Победы.

Просмотров: 8577
Тема недели

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 17172
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Воевать или примиряться?
  Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
  Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк   вошёл в "Золотое кольцо Сибири"

"Золотое кольцо Сибири"

Новокузнецк в него вошёл. Поздравляем!

Сегодня пресс-служба городской администрации распространила следующее сообщение:
"С 16 августа по 1 сентября 2019 года группа разработчиков, экспертов и журналистов реализует пилотное прохождение межрегионального краеведческого маршрута "Золотое кольцо Сибири" (Открываем Сибирь), созданного Русским географическим обществом (РГО).
Цель экспедиции РГО – впервые пройти познавательным маршрутом, разрабатываемым в период с 2017 по 2019 гг. Комиссией РГО по развитию туризма, маршрут по Сибири, объединивший 10 регионов Сибирского федерального округа и Республику Бурятия. Руководитель проекта – Почетный Президент РГО, Председатель Комиссии РГО по развитию туризма, академик В.М. Котляков, координатор проекта – член Комиссии РГО по развитию туризма, канд. геогр. наук Ю.Ю. Калюжная.
При поддержке Полномочного представителя президента РФ в СФО С.И. Меняйло, а также органов исполнительной власти регионов, туроператоров и региональных отделений Русского географического общества команда пробега за 16 дней посетит главные достопримечательности 11 регионов Сибири. Сибирь занимает довольно большую территорию, впечатляющие природные и культурно-исторические объекты, интересные народности, все это войдет в масштабный проект "Золотое кольцо Сибири". Команда будет использовать имеющуюся на территории Сибири транспортную логистику (воздушный, водный, железнодорожный, авто и сверх проходимый транспорт), а также в проекте используются все виды туризма.
Ключевые точки маршрута: Томск – Новосибирск – Бийск – Белокуриха – Манжерок – Чуйозы – Акташ – Балыкча – Артыбаш – Турочак – Шерегеш – Новокузнецк – Абакан – Кызыл – Красноярск – Шушенское – Иркутск – Листвянка – Слюдянка – Улан-Удэ – Томск.
В Кузбассе участники экспедиции пробудут два дня – 25 и 26 августа и посетят Новокузнецк и Шерегеш.
Планируется, что помимо обзорной экскурсии по южной столице региона, побывают и на территории угледобывающего предприятия. В Горной Шории гости познакомятся с возможностями для круглогодичного отдыха туристов. Итогом экспедиции станет подготовленный и прошедший экспертизу Русского географического общества маршрут, с которым в дальнейшем будут знакомиться не только россияне, но, безусловно, масштабность и насыщенная программа межрегионального маршрута привлечет внимание зарубежных гостей".
23.08.2019
Просмотров: 4024 | Комментариев: 22
UVG 23.08.2019 15:25
Планируется, что помимо обзорной экскурсии по южной столице региона, побывают и на территории угледобывающего предприятия. Где же они найдут такое?
8
3
=
5
виктор 23.08.2019 15:49
туристам покажут ряженых аборигенов со словами не будете голосовать за едро будете жить в сибири рядом с разрезом и работать за пожрать просрочку.
15
2
=
13
Завальный 23.08.2019 17:06
Золотое кольцо Сибири
6
3
=
3
Kotafey 23.08.2019 18:36
Неа...им покажут "Казаков" на дощатнике,потом Мартинсоновский новодел в стиле крепости из пиратов карибского моря...ну может Музей краеведческий и Достоевского... ну не руины же КМК показывать то...
5
0
=
5
Kotafey 23.08.2019 18:41
Узнал маршрут тут:
https://goldringsiberia.ru/goldenring/

Гранд маршрут «Золотое кольцо Сибири»
7 день Кемеровская область (26 августа)

Утро. Шерегеш. Завтрак в отеле.
Знакомство с горнолыжным курортом, обзорная экскурсия и легенды о Снежном человеке.

Выезд на автобусе в Новокузнецк. Обзорная экскурсия с посещением Кузнецкой крепости и угольного карьера.

Вечером посадка на поезд в Хакасию.

0
0
=
0
ilnikbez 23.08.2019 20:57
Провезут вчиновников и их родственников за бюджет... и кончитс маршрут...
3
0
=
3
ВБП 23.08.2019 16:27
Был везде, кроме Улан-Удэ.

Собственно, это несколько маршрутов. За 15 дней это можно разве что пролететь.
При этом с каждого отрезка можно делать радиальные выходы\выезды. Например, с Чуйского тракта на Чулышман. Или плато Укок. Или в Тыву с продолжением пути через Кызыл Усинским трактом в Красноярск.
Но путь, вернее, беспутье по Чулышманскому нагорью не для всякой машины и не для всякого водителя.

Саянское кольцо: Абакан - Шушенское - Кызыл - Шагонар - Ак-Довурак и через перевал "Сотка" вдоль реки Оны в Абазу и вновь в Абакан проходимы вполне даже для "жигулей".

Минусинск - уютнейшее и самое патриархальное место во всей Сибири. Меды минусинские - вышак! Помидоры с баранью голову. Водка "Минуса" очень ничего.

Жаль, нет такого алтайского маршрута, как Ябоганский тракт с продолжением через Усть-Кан в Уймонскую долину, в Рериховские места.

Ну, и нет водных маршрутов.
А скажем, Енисей, даже просто на пароходе и не в верховьях (туда ход только экстремалам), а просто из Красноярска до Дудинки, а ещё, быть может, до Диксона - это праздник души.

Про сплавы по Катуни, Абакану, Чуе и иным рекам молчу. Это вне компетенции составителей "Золотого кольца"...
3
7
=
-4
АЛЕКС 23.08.2019 16:38
Попок тапки чтоль сменил?
3
1
=
2
UVG 23.08.2019 17:08
Вась, это когда ты селькором в "Косомольце Кузбасса" был, объездил?
5
2
=
3
ВБП 23.08.2019 18:42
UVG: Вась, это когда ты селькором в "Косомольце Кузбасса" был, объездил?
В том числе, Филя.
0
4
=
-4
АЛЕКС 23.08.2019 16:28
Правильно Квачков сказал,здесь малая тюрьма там маленькая.
2
1
=
1
АЛЕКС 23.08.2019 16:33
+Алегыча атпустите.
2
1
=
1
АЛЕКС 23.08.2019 16:35
+Что он сделал вам до него дорости надо.
2
1
=
1
арбуз 23.08.2019 16:38
Что такое Манжерок,
Раскажи мне, дружок...
Водный тр-орт-а чё Попоку не взяли гидом? Так то он много плавал, много знает
5
1
=
4
АЛЕКС 23.08.2019 16:40
Согласен Арббуз,и тд.
0
1
=
-1
Kotafey 23.08.2019 18:37
Вроде как Манжерок это такой сыр...
1
0
=
1
lis0chca 23.08.2019 16:59
В Таштаголе, Спасске еле выдержала нонче... Дико провинциально. Благоустроенный парк 5 шагов на 4, одно кафе европейского уровня с низкими ценами. За огород совсем уже нельзя, медведями всех запугали. Только в Кондоме сидеть... Междуреченск, как-то набережная масштабнее , на протяжении всего города облагорожена, пляж бесконечный и чистый, порожки, водичка, камушки. А в общем, всё замерло в скуке...
Оранжевый Ленин, облупленные фасады сталинок, пивнушки...
6
1
=
5
UVG 23.08.2019 17:11
lis0chca: Только в Кондоме сидеть...

Ужос!
4
2
=
2
ВБП 23.08.2019 17:21
lis0chca: В Таштаголе, Спасске еле выдержала нонче... Дико провинциально. Благоустроенный парк 5 шагов на 4, одно кафе европейского уровня с низкими ценами. За огород совсем уже нельзя, медведями всех запугали. Только в Кондоме сидеть... Междуреченск, как-то набережная масштабнее , на протяжении всего города облагорожена, пляж бесконечный и чистый, порожки, водичка, камушки. А в общем, всё замерло в скуке...
Оранжевый Ленин, облупленные фасады сталинок, пивнушки...
А что ты в Таштагол, милая?
На Сейшелы надо было лететь. Али бюджет не позволяет? Шубу продай.
1
6
=
-5
АЛЕКС 23.08.2019 17:11
Лисичка столько тойги сгубили,а мусора будут дубцами трудится.
Эх не позавидую я их детям.
0
1
=
-1
АЛЕКС 23.08.2019 17:14
+Черт ты думаешь самый крутой?Амеры те помогут?
1
1
=
0
АЛЕКС 23.08.2019 17:15
+Гы-Гы.
1
1
=
0