# #
Просмотров: 1111
Тема дня

Кормить иль не кормить - вот в чём вопрос

Picture

"Война" между зоозащитниками Новокузнецка и местными администрациями обостряется.

Просмотров: 2096
Тема недели

Перемирие с перезагрузкой

Picture

Юлия Тимошенко спрогнозировала завершение боевых действий в течение полутора ближайших месяцев.

Просмотров: 9420
Тема месяца

Кандыкам каюк...

Picture

"12 марта арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск разреза Апанасовский к Роснедрам".

Обсуждения

Ameno 14-04-2025 00:01

Ruthenium 13-04-2025 23:52

Нюська 13-04-2025 23:50

valicova 13-04-2025 23:47

петросян-месный 13-04-2025 23:00

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вам идея крытого катка на площади ОМ Новокузнецка?
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
В Новокузнецке открывается выставка изображений ритуальных и погребальных масок

"Лики древнего Енисея"

В Новокузнецке открывается выставка изображений ритуальных и погребальных масок таштыкской культуры

3 июля 2019 года, в 15.00, в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки "Лики древнего Енисея".

Основу экспозиции составят фотографии ритуальных и погребальных масок таштыкской культуры, предоставленных Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л.Р. Кызласова.

Таштыкская археологическая культура сформировалась на территории Южной Сибири (Минусинская котловина, современная Хакасия) во II веке до н.э. – V веке н.э. Первые письменные сведения о памятниках таштыкской эпохи составлены в XVIII веке руководителем академической экспедиции в 1768-1774 годах в Сибирь немецким исследователем П.С. Палласом. Со слов кладоискателей, он сообщает о погребальных масках: "…случалось находить сделанные на фарфор похожей материи тощие человеческие головы обыкновенной величины, раскрашенные зелёными и красными красками…".

Однозначного ответа, для чего изготавливали эти маски, нет. Одни ученые считают, что маски создавались с целью сохранить черты лица умершего как условие сохранения жизни души. Другие – для "изоляции" умершего от внешнего живого мира, как это делали некоторые народы севера Сибири.

Согласно научным исследованиям, после сожжения умершего на ритуальном огне, его останки зашивали в специальные меховые мешочки, которые помещали в набитые травой куклы из шкур домашнего скота. На место лица куклы укладывалась портретная погребальная маска, слепленная из глины с добавлением гипса и известняка. Иногда маски имеют форму бюста. Перед захоронением маски расписывали, как правило, красной краской: на лбу обычно изображалась спираль, на подбородок и щёки наносились имитирующие румянец пятна.

Маски создавались опытными художниками, воссоздававшими довольно реалистично лица своих современников. Представители культуры имели смешанный антропологический тип: среди них встречаются как европеоиды, далекие потомки местного населения эпохи раннего железа, так и представители тюркоязычных монголоидных групп из Монголии и Прибайкалья, освоившие территорию Среднего Енисея в последние века эпохи.

В настоящее время таштыкские погребальные маски являются не только предметами археологии, но и замечательными памятниками древнего искусства.

На выставке можно будет увидеть фотографии погребальных масок, оригиналы которых хранятся в собраниях Минусинского и Хакасского музеях, Эрмитажа, Государственного исторического музея и музея народов Востока в Москве.

Экспозиция дополнена предметами из археологической коллекции "Кузнецкой крепости".

Выставка будет работать в здании обе-офицерского дома до 25 августа 2019 года.

Вход на открытие выставки – свободный.

По информации "Кузнецкой крепости"


24.06.2019
Просмотров: 2481 | Комментариев: 61
Кавпорт 24.06.2019 11:43
жутковато
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 13:00
маски интересно...а как не могут установить- из чего?! С продвинутыми технологиями и без ответа такой вопрос оставить?
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 13:07
не дочитал...из глины и
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 13:14
я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит
2
2
=
0
Тайга 24.06.2019 13:18
при Романовых эти надгробные плиты в фундамент под церкви шли, мостовые где то ими выложены
4
2
=
2
Тайга 24.06.2019 14:11
стал читать - интересно, что многие храмы постройки послениконовской реформы, имеют в фундаменте такие плиты, те поснимали надгробные плиты и пустили как строй материал...можа это традиция такая
2
2
=
0
Тайга 24.06.2019 14:13
"до основанья все разрушим, а потом..."
2
2
=
0
АПМ 24.06.2019 15:22
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

"аж 7000 г"... фантастическая цифра, если не знать, что по Церковному календарю от сотворения мира сегодня 7528 год...
1
1
=
0
АПМ 24.06.2019 15:24
плита конца 15 века...эка невидаль :)
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 15:33
да то шо она 15 века я знаю, а нафига могильные плиты 15 века в фундамент закатывать, да церковные дорожки ими мостить?
0
0
=
0
АПМ 24.06.2019 15:47
Тайга: да то шо она 15 века я знаю, а нафига могильные плиты 15 века в фундамент закатывать, да церковные дорожки ими мостить?

не приветствую, но эта обычное дело наших практичных предков...не пропадать же добру - единственный мотив...
а сколько икон в прошлом веке сгнило гнетом в кадушках с капустой?
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 15:54
не думаю...храм на вандализме ставить- не по божески вроде
в прошлом веке атеизм пропагандировали, а в 17м веке чего пропагандировали, если еще учесть, что связь между поколениями, не как сейчас- все колена свои знали
0
0
=
0
АПМ 24.06.2019 16:02
Тайга: не думаю...храм на вандализме ставить- не по божески вроде
в прошлом веке атеизм пропагандировали, а в 17м веке чего пропагандировали, если еще учесть, что связь между поколениями, не как сейчас- все колена свои знали

Да все древние города стоят на бесчисленных слоях погребений...
Нечего тут комара отцеживать по-фарисейски...
Ни постройками храмов могилы оскверняются (наоборот только освящаются), а грешной жизнью потомков...
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 16:04
ставить на слоях- это одно, а ставить из слоев- это другое
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 16:07
и что церковь про эти орнаменты говорит, почему там крестов нету. 15й век- 500лет уж как Русь во Христе?
0
1
=
-1
АПМ 24.06.2019 16:19
Тайга: и что церковь про эти орнаменты говорит, почему там крестов нету. 15й век- 500лет уж как Русь во Христе?

не знаю, специалистов надо спрашивать...а я пошел писать статью про каркасное домостроение ))
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 16:28
каких специалистов? Фоменко с Насовским?
0
1
=
-1
Ruthenium 24.06.2019 17:14
Тайга: каких специалистов? Фоменко с Насовским?

Именно, это кумиры самодовольных невежд, тебе в самый раз.
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 16:03
сегодня эти надгобия по храмовым подворьям валяются, в углы распиханные- 15-16 век, никто этим не занимается, не интересуется
0
1
=
-1
Ruthenium 24.06.2019 15:54
АПМ: эта обычное дело наших практичных предков...не пропадать же добру - единственный мотив...
а сколько икон в прошлом веке сгнило гнетом в кадушках с капустой?

Теперь понятно, в кого ты такой "православный".
0
3
=
-3
АПМ 24.06.2019 16:04
ничего тебе не понятно... проходи мимо, клоун ярморочный...
1
1
=
0
Ruthenium 24.06.2019 16:07
Сам про своих предков такое написал, никто тебя за язык не тянул.
0
4
=
-4
Ruthenium 24.06.2019 16:23
Это ты объясни, что курил, чтоб там крест увидеть?
0
3
=
-3
Наган 24.06.2019 17:36
А земля-то плоская! А ты еретик.
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 16:06
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

Алё, Масквабад, чё пил где ты там вообще крест увидел?
0
5
=
-5
Тайга 24.06.2019 16:10
Ruthenium:
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

Алё, Масквабад, чё пил где ты там вообще крест увидел?


ну можа ты пейсатый объяснишь, че там изображено
2
1
=
1
Ruthenium 24.06.2019 16:24
Тайга:
Ruthenium:
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

Алё, Масквабад, чё пил где ты там вообще крест увидел?


ну можа ты пейсатый объяснишь, че там изображено

Это ты, гастер, объясни, что курил, чтоб там крест увидеть?
0
4
=
-4
Тайга 24.06.2019 16:27
их в сети так обозвали...и я не курю
1
0
=
1
Ruthenium 24.06.2019 16:31
Значит, насвай жуёшь, а потом ловишь лапшу на уши. Хотя, может быть, ты и без насвая сам такой.
0
4
=
-4
Тайга 24.06.2019 16:37
Ruthenium: Значит, насвай жуёшь, а потом ловишь лапшу на уши. Хотя, может быть, ты и без насвая сам такой.


какую лапшу я ловлю?! я тебе и православному вопрос задал- я что то утверждал, пейсатый?
2
1
=
1
Ruthenium 24.06.2019 16:41
Это твой двойник писал?

Тайга 24.06.2019 13:14
я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 16:50
и че?! назови правильно...Когда забиваешь в гугл "вилообразный (вилочковый) крест- ниче другого не выходит, кроме этого изображения
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 16:54
те это изображение уже получило общепринятое название, я же от себя ниче не придумываю...Церковь насчет этого символа комментарии не дает- вот народ и окрестил
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 16:55
Православный не знает, а ты пейсатый "изторик"?
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 17:10
Общепринятое кем, кучкой пэтэушных гастеров? )
Кури насвай к новым высотам, учОный .....
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 17:09
Церковь насчет этого символа комментарии не дает...а только в сектантстве и язычестве обвиняет- при этом надо понимать, что надгробия эти, на могилах не простолюдинов лежали, а знати русской
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 17:12
При чём здесь русская знать? Она о таком бредовом названии, как вилочковый крест, слыхом не слыхивала, его невежественные пэтэушники недавно выдумали.
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 17:14
ну назови вилкой- че изменится?
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 17:19
Ничё. Глупость останется глупостью.
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 17:23
глупость то, что ты лезешь туда где не знаешь, но комментировать берешься зачем то
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:25
Первой Игуменьей Новодевичьего монастыря была Елена Девочкина. И по центру монастыря увидеть можно место захоронения её. С вовсе не христианской символикой.
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:26
тожеть наверное язычница была?
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:30
1547г-7056 по старому
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:53
а ведь советская власть эту церковную коализию прикрывала- вылазить то начало, когда все все побрасали- да личным баблом увлеклись
0
1
=
-1
Ruthenium 24.06.2019 20:00
Это ты, самодовольный невежда, чужие глупости повторяешь.
На могильных плитах в те времена выбивали орнаменты и надписи, вот и вся "сенсация".
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 20:37
уу...от нехрен делать?!
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 20:38
чета както жиденько какнул, пейсатый...не убедительно
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 20:40
разные бы орнаменты то выбивали, че одно и тоже то?! ладно еслибы в одном монастыре, а то по всей Руси один и тот же орнамент
0
0
=
0
Kotafey 24.06.2019 23:08
У неоязычников даже версия есть, что крестили Русь только "при Романовых"... https://youtu.be/ZcY4GDOKvnw
0
0
=
0
guga1001 24.06.2019 23:15
Кот, ты не ленивый,
тебе же есть, чтоделать!?
ссыль АПМу кинь, чё Сьбургениума-моя Земля,...ЗЕМЛЯ учеников Будды!
0
1
=
-1
ilnikbez 24.06.2019 14:20
Э.. в чем ценность для целевой аудитории?
---
1
0
=
1
Тайга 24.06.2019 14:31
артефакт...найти- нашли, по музеям распихали- а на исследования денег не дают
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 14:32
странно шо назад не закопали
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 14:35
Тайга: артефакт...найти- нашли, по музеям распихали- а на исследования денег не дают


ждут пока немец опять какойнить придет, ченить придумает
1
2
=
-1
Murka 24.06.2019 15:32
сходишь, а потом эти ...маски по ночам снится начнут.не-а не пойду
0
0
=
0
АПМ 24.06.2019 15:51
Все вернутся к жизни...
Христом воскрешенные, никто не потеряется, не забудется, но и не спрячется...
Ибо всем подобает дать отчет о своей жизни перед лицом Вечности...
0
1
=
-1
Папа 24.06.2019 16:07
АПМ: Все вернутся к жизни...
Христом воскрешенные, никто не потеряется, не забудется, но и не спрячется...
Ибо всем подобает дать отчет о своей жизни перед лицом Вечности...



Тебе то не страшно?
На десяток людей нагрешил паразит.

2
0
=
2
АПМ 24.06.2019 16:22
Папа:
АПМ: Все вернутся к жизни...
Христом воскрешенные, никто не потеряется, не забудется, но и не спрячется...
Ибо всем подобает дать отчет о своей жизни перед лицом Вечности...



Тебе то не страшно?
На десяток людей нагрешил паразит.


ты лучше о себе позаботься, "безгрешный"...и паразитов видят только сами паразиты по жизни...
0
3
=
-3
Папа 24.06.2019 16:35
АПМ:
Папа:
АПМ: Все вернутся к жизни...

И тут лицемеришь, изворачиваешься как вошь на гребешке.
2
0
=
2
Ruthenium 24.06.2019 17:17
АПМ:
ты лучше о себе позаботься, "безгрешный"...и паразитов видят только сами паразиты по жизни...

Паразитов видят паразитологи, они же их выводят из организма. Вот и тебя народ с "Кузпресса" ссаными тряпками гонит.
0
3
=
-3
Папа 24.06.2019 16:34
Всех изучаем кроме себя. Главный противник изучения истории Руси РПЦ.
Потому что религия построенная на обмане. Ложь везде.
2
2
=
0