#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Умерла Людмила Сенчина

Хрустальная мощь

Умерла Людмила Сенчина.

Народная артистка РФ и заслуженная артистка Украины Людмила Сенчина умерла в Санкт-Петербурге на 68-м году жизни. Причиной было онкологическое заболевание, однако в последние месяцы жизни певица продолжала работать и планировала в конце января выступить на мероприятии, посвященном очередной годовщине снятия блокады Ленинграда.

Людмила Сенчина родилась под Николаевом в семье украинской сельской учительницы и культработника, по происхождению — цыгана. Работать на сцене ей было написано на роду, в художественной самодеятельности она была занята с детства. Сразу после окончания школы она уехала в Ленинград поступать в музучилище им. Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории. Самым органичным жанром для нее оказалась оперетта. В возрасте 20 лет она уже работала в Театре музыкальной комедии, там же нашла своего первого мужа — певца Вячеслава Тимошина. А спустя пять лет Людмила Сенчина сменила театр на оркестр и десять лет числилась в штате коллектива под руководством Анатолия Бадхена.

Во второй половине 1970-х — начале 1980-х появились все главные хиты Людмилы Сенчиной. Ее имя вряд ли можно включить в топ российских эстрадных суперзвезд, она не испытывала на себе груза популярности сравнимо с Аллой Пугачевой или Софией Ротару. Но даже если просто перечислить самые популярные песни из ее репертуара, станет ясно, что для отечественной культурной среды позднесоветского периода ее голос значил очень много. На первой же долгоиграющей пластинке «Поет Людмила Сенчина», выпущенной «Мелодией» в 1974 году, была абсолютно выдающаяся «Золушка». В экранизации «Дней Турбиных» 1976 года прозвучал романс «Целую ночь соловей нам насвистывал». В 1979 году появился совместный с Эдуардом Хилем диско-шлягер «Шутка». Среди хитов Людмилы Сенчиной 1980-х — «Любовь настала» Раймонда Паулса, «Камушки» Александра Морозова, «Любовь и разлука» Исаака Шварца, «День рождения» Алексея Максимова.

В памяти старшего поколения лучше всего сохранились песни из репертуара Людмилы Сенчиной, которые звучали по радио и в телевизионной «Песне года». Однако было бы неправильно ставить ее на одну доску со стопроцентно лиричной, проявленной в одном конкретном жанре и образе Валентиной Толкуновой. Сенчина соглашалась на самые неожиданные начинания. Например, в «советском вестерне» «Вооружен и очень опасен» она сыграла певицу кабаре и не только исполнила песню на стихи Владимира Высоцкого, но и снялась в достаточно смелой (по тем временам, конечно) постельной сцене. Вряд ли еще кто-то из певиц с советского телевидения мог похвастаться таким пунктом в биографии.

Людмила Сенчина не возражала против экспериментов с собственным репертуаром, взять хотя бы «День рождения», перезаписанный в 2006 году с группой «Мультфильмы». Бралась и за смелые кавер-версии. В телепроектах «с переодеванием» она читала рэп, пела «Три белых коня» в образе Мадонны и «Мой мармеладный» в обличии Екатерины II.

В отличие от многих коллег-певиц, которые строго дозируют откровения на тему своей частной жизни, Людмила Сенчина снялась, вероятно, во всех существующих на отечественном ТВ биографических шоу. Ей приходилось комментировать слухи, которые циркулировали в стране десятилетиями. Ей приписывали романы с Владимиром Высоцким, Игорем Тальковым, Мишелем Леграном, ленинградским партийным начальником Григорием Романовым и Иосифом Кобзоном, который первым из коллег выразил соболезнования в связи с ее кончиной. В ее жизни был и короткий брак со Стасом Наминым. А третий муж, Владимир Андреев, стал ее продюсером.

Достаточно посмотреть несколько кадров из «Вооружен и очень опасен», чтобы убедиться в том, что мужское население СССР волновал не только уникальный «хрустальный» тембр Сенчиной. Но именно он остался неизменной величиной до самых последних дней. Лучше самой Сенчиной написанные для нее песни не пел никто.

Борис Барабанов
Источник: КоммерсантЪ
25.01.2018
Просмотров: 3192 | Комментариев: 7
Джентльмен 25.01.2018 23:51
Грустно
2
0
=
2
чилим 25.01.2018 23:52
Аплодисменты...
2
1
=
1
Папа 26.01.2018 14:16
чилим: Аплодисменты...



???
0
0
=
0
ворчун 26.01.2018 14:32
на похоронах актёров, при выносе тела, звучат аплодисменты... последнии аплодисменты
1
0
=
1
А что тут поделаешь?! Ещё древние говорили, дано человеку 70-80 лет!
1
2
=
-1
veranvkz 26.01.2018 07:45
Она приезжала к нам в Новокузнецк ранней весной 2013 года ,выступала в Старом театре.
С ней был только аккомпаниатор ,она сама вела концерт ,была мила и искренна .
Публики было немного ,потому что устроители не потратились на рекламу ,а билеты были достаточно дорогие для её категории слушателей .

Боженька действительно оставил ей голос до старости -он звучал так же божественно ,как в молодые годы ,только глубины стало больше ,того ,что бывает ,когда поёт именно душа...

Такая смешная -сказала ,что не было романа с Тальковым ("Мы были друзьями "),но по тому ,с какой нежностью и сожалением говорила о нём ,
и как спела его песню ,все тётеньки и бабушки поняли -была любовь ,и очень большая...

Земля тебе пухом ,Людочка наша родная...

https://www.youtube.com/watch?v=ZyB1YiYCMaw
3
0
=
3
ворчун 26.01.2018 14:36
В жизни как обычно нет гармонии. 
В музыке только гармония есть. 
В музыке только гармония есть. 
Слушай музыку и прощай. 
(С)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь