#
#
Просмотров: 2540
Тема дня

Ужасная символика четырехсотлетия

Picture

"Сколько в эти символические отверстия уйдёт суеты, чтобы за десять минут аннигилироваться в фейерверк?..", - задается вопросом гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

Просмотров: 5798
Тема недели

"Коррупционерам тюрьму, Путину - амнистию" (+2)

Picture

Алексей Навальный, самый непримиримый противник действующей власти из числа заявивших о президентских амбициях, встретился сегодня в Куйбышевском районе со своими будущими избирателями.

Просмотров: 8639
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
Елена Павловская презентовала лирический дневник “Тянулась нить через века”

Елена Павловская презентовала лирический дневник

В него вошли произведения целых десятилетий

Елена Павловская, руководитель коллектива Центра традиционной русской культуры “Параскева Пятница”, представила 15 сентября в библиотеке имени Н.В. Гоголя свой первый сборник стихов “Тянулась нить через века”.

“Я очень хочу жить полной, интересной, созидательной жизнью, получать удовольствие от каждого её мгновения...” - пишет автор в предисловии к нему.

Елена Павловская не позиционирует себя как поэта, поэтому книга и называется “лирическим дневником”, в котором собраны переживания автора на разные жизненные темы.”Мои стихи пишутся сердцем. Я не умею их писать на заказ или как-то себя заставлять, “ - эти слова подтверждают честность ее творчества.

Название “Тянулась нить через века” очень символично, ведь в дневник вошли произведения целых десятилетий. В своих стихах Елена Анатольевна раскрывает темы, близкие каждому: любовь, предательство, счастье и многие другие.

Одна из частей дневника называется “Я - женщина! Я - птица!”.

Автор сравнивает эти два понятия, утверждая свободу и красоту русских женщин.

Тема любви в лирике Елены Павловской занимает особое место. Автор повествует: “Я раскрыла крыла для Любви”, а также: “Не могу без любви - родилась я такой!”

На протяжении мероприятия Елена Анатольевна вела диалог с залом, принимала множество поздравлений от коллег, друзей, приглашенных гостей. Шутки, разговоры о личном - все это добавляло особой атмосферы вечеру, находило горячий отклик у зрителей. Прозвучали и некоторые песни Елены Павловской и ее фольклорного ансамбля “Параскева Пятница”: “Утро в городе”, “Конь гулял на поле” и другие.

Елена Павловская никогда не предавала себя и свою мечту. И хотелось бы подытожить все вышесказанное строчками из ее лирического дневника:

Я могу быть хорошей

И могу быть плохой:

Главное - в жизни остаться

Только самой собой!

Полина Смышляева.

Владимир Поляков (фото).

25.09.2017
Просмотров: 841 | Комментариев: 23
так - то 25.09.2017 08:08
Всех с Добрым Утром!

Нашла и проповедует "своё дело", это и работа, и хобби, и смысл жизни. Молодец, Елена! Браво! По телевидению смотрю её "народную погоду" - нравится! А начинала свой клуб в ДК Строитель...
3
0
=
3
UVG 25.09.2017 08:26
так - то: А начинала свой клуб в ДК Строитель...
А щас в цырке?
4
0
=
4
так - то: Всех с Добрым Утром!

Нашла и проповедует "своё дело", это и работа, и хобби, и смысл жизни. Молодец, Елена! Браво! По телевидению смотрю её "народную погоду" - нравится! А начинала свой клуб в ДК Строитель...

У Павловской дикция похожа на Путинскую, с усилием выделяет слова, да и их сборники будут стоять на одной полке в библиотеке имени Гоголя!
1
2
=
-1
Я могу быть хорошей
И могу быть плохой:
Главное - в жизни остаться
Бабой не плохой!
1
2
=
-1
В честь мужа Павловской даже улицу назвали?!
2
2
=
0
Сова во-зле Олим: В честь мужа Павловской даже улицу назвали?!
А может быть папы?!
1
2
=
-1
me1 25.09.2017 19:16
Сова во-зле Олим: В честь мужа Павловской даже улицу назвали?!

Глупости нравится говорить?
0
0
=
0
Судя по приведённому (видимо, характеристическому) четверостишию, весь "лирический дневник" - голимая банальность.
3
3
=
0
Православный 25.09.2017 08:45
Седьмой спутник: Судя по приведённому (видимо, характеристическому) четверостишию, весь "лирический дневник" - голимая банальность.

Как рисунки роз и купидонов в женском альбоме...
3
4
=
-1
Седьмой спутник: Судя по приведённому (видимо, характеристическому) четверостишию, весь "лирический дневник" - голимая банальность.

Елена Павловская
Я всегда пишу только о том, что чувствую, о чём думаю, что волнует меня в данный момент. Не люблю стихов, приуроченных к каким-либо датам, написанных "на заказ".

Произведений: 19
Получено рецензий: 7
Написано рецензий: 1
Читателей: 484
Произведения
Памяти Пушкина - философская лирика, 11.12.2006 01:14
Что есть жизнь... - философская лирика, 24.08.2006 00:30
Мрачному - философская лирика, 23.08.2006 22:34
Моё детство ушло... - без рубрики, 23.08.2006 16:24
Четверостишия - любовная лирика, 23.08.2006 16:23
Сказочный принц на белом коне... - любовная лирика, 23.08.2006 16:21
В городе ночь... - философская лирика, 23.08.2006 16:19
Туз козырный - без рубрики, 23.08.2006 16:18
Послушай! - философская лирика, 23.08.2006 16:17
Собака - философская лирика, 23.08.2006 16:14
Словно загнанный зверь... - философская лирика, 23.08.2006 16:13
Танец любви - любовная лирика, 23.08.2006 16:11
Почему я одна... - любовная лирика, 23.08.2006 16:10
Закружилась земля за окном... - без рубрики, 23.08.2006 16:09
Уходишь? Уходи... - любовная лирика, 23.08.2006 16:08
Я жить в этом мире вольно... - любовная лирика, 23.08.2006 16:06
Не гадай ты мне, цыганка... - философская лирика, 23.08.2006 16:04
Высоцкому - философская лирика, 23.08.2006 16:02
Есенину - философская лирика, 20.08.2006 01:12
0
2
=
-2
Что есть жизнь...
Елена Павловская
Что есть жизнь?
Бесконечная гонка событий.
Исступлённая схватка слепых средь ночи.
Скажешь ты: «Если б мог я всё это предвидеть…»
Хватит этих «условных»! Уж лучше молчи.
Мы ещё не дошли до заветной вершины.
Из ущелий глядит одноглазая смерть.
Кто сказал, что в пути раскисают мужчины?
Нет дороги назад. Нам теперь только вверх.

13.03.2003.
1
3
=
-2
Сова во-зле Олим: Что есть жизнь...
Елена Павловская
Что есть жизнь?
Бесконечная гонка событий.
Исступлённая схватка слепых средь ночи.
Скажешь ты: «Если б мог я всё это предвидеть…»
Хватит этих «условных»! Уж лучше молчи.
Мы ещё не дошли до заветной вершины.
Из ущелий глядит одноглазая смерть.
Кто сказал, что в пути раскисают мужчины?
Нет дороги назад. Нам теперь только вверх.

13.03.2003.

Из ущелий раскисших мужчин
выползаю я без причин!
Только вверх, только вверх, только вверх
где сухой и увесистый стерх!
1
2
=
-1
Собака
Елена Павловская
На пороге сидела собака,
С грустью глядя в глаза прохожим.
Не казалась она забиякой
И на бешеную не похожа.
Это просто была собака…
Все туда и сюда спешили.
Иногда сердобольные очень
Посмотрев на неё, говорили:
- До чего симпатичный щеночек!
- Ты замёрзла совсем, бедняжка.
- Кто же выгнал тебя, чудачка?
- Ах, какая смешная дворняжка!
- Мам, давай заберём собачку!
А собака смотрела грустно,
Словно людям сказать хотела:
- Вы едите сытно и вкусно.
Я два дня ничего не ела.
У меня забавные ушки
И мордашка такая смешная,
Но ведь я же совсем не игрушка.
Вы поймите, что я – живая.

08.09.2001.
1
3
=
-2
Сова во-зле Олим: Собака
Елена Павловская
На пороге сидела собака,
С грустью глядя в глаза прохожим.
Не казалась она забиякой
И на бешеную не похожа.
Это просто была собака…
Все туда и сюда спешили.
Иногда сердобольные очень
Посмотрев на неё, говорили:
- До чего симпатичный щеночек!
- Ты замёрзла совсем, бедняжка.
- Кто же выгнал тебя, чудачка?
- Ах, какая смешная дворняжка!
- Мам, давай заберём собачку!
А собака смотрела грустно,
Словно людям сказать хотела:
- Вы едите сытно и вкусно.
Я два дня ничего не ела.
У меня забавные ушки
И мордашка такая смешная,
Но ведь я же совсем не игрушка.
Вы поймите, что я – живая.

08.09.2001.

Думает собака вполне сносно
по-павловски про Павловскую!
1
3
=
-2
Это, наверное, Дихло минусы ставит стихам Павловской?!
0
1
=
-1
veniaminovna 25.09.2017 10:53
Это тебе минусы,Сова.
Потому что стихи Павловской берут за душу.

А ты ,Сова -прописной пошляк.
2
2
=
0
“Тянулась нить через века”
от паука иль пошляка?!
А оказалось veniaminovna
тянула сопли мимо нас!?
1
0
=
1
Консуэло 25.09.2017 10:14
Молодец Павловская! Так и надо, любить свое дело и свою песню.
Лично мне параскева не нравиться, я больше Квин и Скорпионз люблю но это дело вкуса
2
0
=
2
“Тянулась нить через века”
от паука иль пошляка?!
1
1
=
0
me1 25.09.2017 19:16
Не являюсь тоже поклонником
1
0
=
1
так - то 25.09.2017 21:46
это вам всем привет прощальный осенний (на сон грядущий))
0
0
=
0
Папа 25.09.2017 21:49
Сова очень ревнива к творческим людям и это плохо.
0
0
=
0
Папа 25.09.2017 22:02
Радость осени.
0
0
=
0