#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке прогрессирует безграмотность

"...Превратимся в страну разрушитИлей"

Фото с комментарием прислала Людмила Кешишьян.

"Посоветовала бы рекламоделателям брать на работу грамотных людей, а то от таких "опусов" у нормальных людей глаза выворачиваются, а нерадивые школьники, начитавшись вот такого, пишут:"ЮлИчка, ты-луДшая девчЁнка! Я твой НА ВЕКИ !"

Так мы из страны созидателей превратимся в страну разрушитИлей"...

Людмила Кешишьян

31.05.2016
Просмотров: 3712 | Комментариев: 54
некто 31.05.2016 08:13
Весь город в подобной безграмотной рекламе.
Неужели, как изготовители, так и заказчики не видят ошибок в том, что вывешивают на всеобщее обозрение.
Хотя, о чём это я...
На днях, классный руководитель сына, дипломированный учитель пишет в электронке:"...оценки по физикИ будут известны позже..."
Все мы - жертвы реформы образования. Проще тем, кто этого не осознаёт.
8
0
=
8
SBPopov 31.05.2016 08:52
Да уж... В уважаемом "Эксперте" стал замечать, что падежов тоже не знают...
В памяти ещё указатель "Кузнецкстроивский". То, что делает власть с образованием уверяет меня в том, что 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест не будИт
7
2
=
5
Lisichca 31.05.2016 08:57
Опосля "с образованием" запятую надо.
1
0
=
1
SBPopov 31.05.2016 10:51
Lisichca: Опосля "с образованием" запятую надо.


да, верно. Спасибо, что читаете)
2
1
=
1
Lisichca 31.05.2016 11:15
С удовольствием, когда Вы про грамотность (с ехидной мордой). Ещё с большим Юру Б. по этой же теме. Пусть скажет спасибо, что из 31 школы,- я сдерживаюсь.
3
0
=
3
SBPopov 31.05.2016 11:44
Lisichca: С удовольствием, когда Вы про грамотность (с ехидной мордой). Ещё с большим Юру Б. по этой же теме. Пусть скажет спасибо, что из 31 школы,- я сдерживаюсь.


Нет, Лисичка, я "цепляюсь к грамотности" только тогда, когда из-за написания теряется понимание, что хотел автор сказать, "казнить или помиловать". А так, спокойно отношусь. В т.ч. и к замечанию в свой адрес.
Кстати, "класть" вместо "ложить" меня научил регулярными поправками рабочий-огнеупорщик, которым я руководил. Я его до сей поры добрым словом вспоминаю. Так что и Вас не забуду :)
3
0
=
3
SBPopov 31.05.2016 11:47
Lisichca: С удовольствием, когда Вы про грамотность (с ехидной мордой). Ещё с большим Юру Б. по этой же теме. Пусть скажет спасибо, что из 31 школы,- я сдерживаюсь.


Да, кста... у кого это эхидна морда, "когда Мы про грамотность"?
И вот, конечно, не Ваша вина, но как комментарий моего отношения к написанному: "Ещё с большим Юру Б." Пять раз прочитал "больш`Им", пока не понял, что б`Ольшим :)
1
1
=
0
Lisichca 31.05.2016 11:55
Грамотно здеся пишет только Василий Борисович.
0
0
=
0
Чалдон 31.05.2016 12:03
?
:/
0
0
=
0
тоня 31.05.2016 12:17
Lisichca: Грамотно здеся пишет только Василий Борисович.

Ну и Лисичка разумеется)
1
0
=
1
тоня 31.05.2016 12:21
Ну если ещё Василий Борисович-журналист писать начнёт как попало...тут уж... Зря хлеб свой ел тогда.
2
0
=
2
тоня: Ну если ещё Василий Борисович-журналист писать начнёт как попало...тут уж... Зря хлеб свой ел тогда.

Да чё так, чё по другому... не в коня корм....
0
0
=
0
тоня 31.05.2016 12:24
Есть тут у нас один грамотей из модерских, поучал, но как правило, в поучающем посте на одну ошибку ученика приходилось три учителя. Смешно получалось.
5
1
=
4
SBPopov 31.05.2016 14:07
Lisichca: Грамотно здеся пишет только Василий Борисович.


не-не... морда-то чья? Ехидная.
0
0
=
0
Кальянов 31.05.2016 08:47
Я ни ценитиль целитилей, а рекламодатиль - вредитиль.
1
0
=
1
Kotafey 31.05.2016 10:40
Кальянов: Я ни ценитиль целитилей, а рекламодатиль - вредитиль.
4
0
=
4
Kotafey 31.05.2016 09:53
У языка дофига функций...но основные коммуникативная и только потом эстетическая.

Если при "кореживании" слова опечаткой смысл не изменился, такая конструкция допустима... На слух много пишется не так как слышится, например МАсква и кАрова, конечно все поймут о чем это...Москва в Кемерово от ошибки и корова в собаку не превратятся. Тем паче если найдете книги века 18-19 офигеете от того, что и как там писали...даже Пушкины-сукины сыны...

Так что просто эстетическое чувства "граммо-нацы" страдают... А мне пофиг обычно,у меня мозг сбои не делает ,когда читаю ошибки.Читали бы вы протокола следственного комитета и стенографии судебных процессов...Вы бы быстро привыкли к таким "целитителям"

Не приятно конечно читать грубые ошибки.Но опечатки никто не отменял...
4
0
=
4
некто 31.05.2016 10:18
Коммуникативная функция зело деградирует при игнорировании эстетической. В письменном выражении - тем паче. Я так считаю.
2
0
=
2
Kotafey 31.05.2016 10:28
Поздравляю ВАс вы Граммо -нацыст

Лингвист М. А. Кронгауз даёт следующее определение явления граммар-наци1:

Наиболее радикальные борцы за грамотность — это люди, которые, пренебрегая интересами коммуникации, обсуждают не заявленную тему, а ошибки в письменной речи собеседника. Для них характерно прежде всего желание исправлять речь собеседника, а не разговаривать с ним. Именно таких людей и стали называть по-английски grammar nazi — «грамматический нацист». Позднее это название было заимствовано русским языком и записывается либо латиницей, либо русскими буквами как граммар-наци.
3
2
=
1
SBPopov 31.05.2016 10:52
Kotafey: У языка дофига функций...но основные коммуникативная и только потом эстетическая.


коммуницировать проще азбукой Морзе
2
0
=
2
Kotafey 31.05.2016 11:10
не.. двоичным кодом. ну на крайняк протоколами пердачи данных IETF, ну или — IEEE или ISO. а видео через - ITU-T
0
0
=
0
Чалдон 31.05.2016 11:54
Kotafey:
Не приятно конечно читать грубые ошибки.

Тут "не" надо слитно. )
1
0
=
1
Чалдон 31.05.2016 12:01
Kotafey:
Не приятно конечно читать грубые ошибки.

А "конечно" должно быть выделено запятыми. )
1
0
=
1
Kotafey 31.05.2016 13:03
Грамотность сродни моде. Абсолютной грамотности,как таковой нет. Есть только её текущая коньюктурная версия - "правильная", и с ударением в этом слове на "и" тоже, от понятий "правило" - с теми же ударениями в слове. То, что до так называемых "реформ" считалось "ну просто вопиющей безграмотностью" - по их "правильному" оформлению - становится чудеснейшим образом - ну просто образцом грамотности. Новые же поколения "грамотеев" уже "искренне поражаются" "безграмотности" своих предков. "Прокрустово" уродуя русскую, весьма выразительную, живую и образную речь - можно дойти до формально "грамотной", но маразматичной от этой формальности - версии её письменной формы.
1
0
=
1
Kotafey 31.05.2016 13:16
Надо отличать причины ошибок по вине просто плохого образования и
Дисграфию — это неспособность (или сложность) овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта.

У Дисграфиков просто другой Мозг...У них вместо функции проверки орфографии в BIOS прошит функция увеличения фантазии и соображалки...

Агата Кристи (1890-1976), сочинительница детективов. Знаменитая английская писательница Агата Кристи, «королева детектива», за свою жизнь написала больше 80 книг. Не всем известно, что маленькая Агата никак не могла научиться писать. Она делала столько ошибок и писала так медленно, что родители забрали ее из школы, и девочке пришлось продолжить обучение дома. До конца своей жизни Агата Кристи так и не научилась грамотно писать и делала множество орфографических ошибок.

Петр I совершенно безграмотно писал, и, как ни бились его наставники, они ничего не могли с этим поделать. Петр мог не обратить внимания на отсутствие каких-то букв в написанном слове, и это не считая просто орфографических ошибок.


Ханс Кристиан Андерсен. Поначалу редакторы возвращали ему рукописи, даже не дочитав их до конца, и по Копенгагену долго ходили слухи о «потрясающе неграмотном авторе». В одной газете написали: «Человек, который так глумится над своим языком, не может быть писателем». И это почти правда – обычно дислектики выбирают себе профессию, не связанную с чтением и письмом.

Источник: http://logoportal.ru/prezentatsiya-vyistuplenie-po-teme-disgrafiya/.html
1
0
=
1
Чалдон 31.05.2016 13:47
Kotafey: Грамотность сродни моде. Абсолютной грамотности,как таковой нет. Есть только её текущая коньюктурная версия - "правильная"

Ага, и куча "богов" вместо Творца, харе Кришна, харе Аллах, харе Христос в одном флаконе и прочий постмодернистский маразм.
Совести и логического мышления для адептов этого культа тоже нет, их "плюрализм мышления" таких категорий не подразумевает.
1
1
=
0
Kotafey 31.05.2016 13:56
А ты знаешь,что ругая других, ты занимаешься экстремизмом по признаку религиозной розни? :)
1
2
=
-1
Чалдон 31.05.2016 15:01
Kotafey: А ты знаешь,что ругая других, ты занимаешься экстремизмом по признаку религиозной розни? :)

Где у тебя религия, кицю? В голове мешанина разных культов, а всё туда же, экстремизм ему подавай. :D
0
0
=
0
Православный 31.05.2016 10:45
у меня в старом доме на стене "ваеная разветка"
0
1
=
-1
Kotafey 31.05.2016 11:27
Православный: у меня в старом доме на стене "ваеная разветка"


О ты служил в этом элитном и секретном подразделении?
1
0
=
1
Чалдон 31.05.2016 12:32
Православный: у меня в старом доме на стене "ваеная разветка"

Думаешь, это тебя оправдывает?
0
1
=
-1
Чалдон 31.05.2016 11:58
Я обеими руками за т.н. граммар-нацизм. Если мы друг дружку будем без спуску поправлять на ошибки,
то все станем писать грамотнее и вся страна в нашем лице станет чуток грамотнее, от малого к
великому. И не граммар-нацизм это, а обычная грамотность и культура, которых становится всё
меньше. Похоже, это обзывательство невежды придумали, чтоб оправдать свою безграмотность.
4
1
=
3
Murka 31.05.2016 12:15
у меня врожденное английское произношение, часто говорю и пишу с ошибками, каюсь,,,,но как пишут сейчас, шокирует даже меня
4
0
=
4
Тайга 31.05.2016 14:53
!
3
0
=
3
Тайга 31.05.2016 14:55
!!
4
1
=
3
Чалдон 31.05.2016 14:59
Толстой под старость совсем в революционный маразм впал. Именно правительство до этого полтора века учреждало
в России университеты, призывало в Россию учёных-иностранцев, оплачивало выращивание национальных научно-
преподавательских кадров, и именно в конце 19 - начале 20 вв. в разы увеличило бюджет образования.
0
2
=
-2
Тайга 31.05.2016 15:17
По данным переписи 1897 г. в России было только 24% грамотных.
3
2
=
1
Тайга 31.05.2016 15:19
В начале XX века Россия занимала одно из последних мест в Европе по уровню образования.
3
1
=
2
Православный 31.05.2016 15:41
Тайга: По данным переписи 1897 г. в России было только 24% грамотных.

кончайте гнать большевистские агитки...
Уровень грамотности очень быстро рос во всё время правления Николая II, и особенно быстро в 1906-1917гг. Об уровне грамотности иолодых крестьян можно судить по данным призывников в армию, более 80% которых составляли крестьяне – уже к 1913 году более 70% призывников были грамотны
2
1
=
1
Православный 31.05.2016 15:44
даже "Эхо Москвы" это опубликовало...
http://echo.msk.ru/blog/fedor/951266-echo/
1
1
=
0
Тайга 31.05.2016 15:46
ага, если свою фамилию накарябать мог- то уже грамотный
2
1
=
1
Православный 31.05.2016 15:46
Школьное образование и грамотность в России к 1917 году
АВТОР
Борис Романов
писатель
http://echo.msk.ru/blog/fedor/951266-echo/
1
1
=
0
Тайга 31.05.2016 16:07
вы там комментарии к статье читали?!
Например-
"Я уж не говорю о методологической ущербности данного "исследования". Призывники— не всё население. А наличие законов и даже школ и возможность посещать школу(в первую очередь— материальная)— "две большие разницы"!
Кстати, об исследованиях. В 1996 году(напомню— самый разгул антисоветизма) в университете культуры была защищена докторская диссертация Т.Г.Киселёвой о социальной активности женщин, в которой обстоятельно, с привлечением большого массива источников, был разобран вопрос об уровне грамотности в предреволюционные годы. Выводы были отнюдь не в пользу мсье Романова...
В общем, позор!"
3
1
=
2
Тайга 31.05.2016 16:14
еще чубайс-старший на эхе в "тренде"-то же самое трындит
2
1
=
1
GoodWin 31.05.2016 16:41
Кстати, где Фандорин?
По его разумению тема
1
0
=
1
так - то 31.05.2016 20:23
Была в Турции году в 1994 по турпутёвке. Так у нас гидом был русский мужчина, у которого родители в революцию из России сбежали. Он в годах, лет около 70, но выправка и речь совсем не похожая на современный русский стиль. Видимо родители из высокородных или военных. Слушать было забавно. Но у нас уже сейчас нет в обороте таких изречений. Приятно ласкало ухо. "Высокий штиль" ).
3
0
=
3
так - то 31.05.2016 20:24
запомнилось только слово "импозантный" - я тогда такими словами не пользовалась))
2
0
=
2