# #
Просмотров: 1013
Тема дня

Зоозащитники против правительства Кузбасса

Picture

В нашем регионе создан любопытный прецедент: группа граждан подала в суд с требованием отменить "режим экстраординарной ситуации".

Просмотров: 2831
Тема недели

На победу непохоже... (+2)

Picture

Российские военные сняли видео с просьбой о помощи.

Просмотров: 9714
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  Что бы это значило?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
В Новокузнецке презентовали  памятник  "Первопроходцам земли Кузнецкой"

Казакам-основателям

Сегодня презентовали памятник "Первопроходцам земли Кузнецкой", который будет открыт через месяц, к 400-летию нашего города.

Сегодня главный архитектор Новокузнецка Д.В. Мезенцева рассказала о том, какой окончательный вид обретет построенное гидротехническое сооружение – берегозащитная дамба на левом берегу реки Томи.

"Благоустройство набережной практически завершено. Остались только штрихи. В частности, речь идет об окраске ограждения, монтаже декоративных элементов по парапету. Эти работы подрядчик планирует закончить до Дня города", - сообщила Дарья Витальевна.

Со стороны Кузнецкого моста, добавила главный архитектор, к празднованию 400-летнего юбилея Новокузнецка будет установлен памятник "Первопроходцам земли Кузнецкой".
Идея создания этой композиции зародилась давно. Разными скульпторами было предложено множество эскизов и, наконец, выбранный вариант рассмотрели на городском художественном совете, где художники дали свои профессиональные комментарии. Автор работы учел все пожелания, внес в проект поправки, и уже сегодня готовится постамент под новый объект, сами фигуры высотой порядка 2 метров отливаются из бронзы в Екатеринбурге. Территория вокруг новой архитектурной композиции, по словам Д.В. Мезенцевой, так же будет благоустроена. Здесь будет организована парковка для автомобилей, установлены скамьи, освещение, проведено озеленение. К слову, сам памятник в темное время суток будет подсвечиваться. В перспективе это место имеет все шансы стать знаковым для новокузнечан и гостей города.

При формировании земельных участков под торговые центры был разработан проект планировки, в котором была предусмотрена не только берегозащитная дамба, но и транспортная схема.

"Сейчас уже начался демонтаж старой насыпи, будет построен дублирующий проезд для въезда на территорию торговых комплексов. Также над автомобильной дорогой на улице Транспортной будет сооружен надземный пешеходный переход, спроектированный с учетом доступности для всех маломобильных групп населения. В частности, он будет оснащен подъемниками лифтового типа для маломобильных граждан. Также от этого пешеходного перехода до пандуса на набережной будет проложена пешеходная дорожка шириной 3 метра", - поделилась планами на будущее Дарья Витальевна Мезенцева.

31.05.2018
Просмотров: 6054 | Комментариев: 41
Лом 31.05.2018 19:13
Наши литейщики уже ни гугу?
1
0
=
1
Они даже печать острога в СибГИУ на наноаппаратах не смогли клонировать.
1
2
=
-1
Михайлов 01.06.2018 12:37
Изобразили на проекте будто основатели Кузнецка были речниками, как бэ речными пиратами, которые приплыли к Кузнецку на реке, как Щив, Кий и Хорив на место Киева, кретины!

На самом деле это памятник должен быть не казакам-речникам, а ОСНОВАТЕЛЯМ острога, то есть, это должны быть казаки, на суше стоящие, что-то как бэ строящие, охраняющие.

По летописям казаки пришли на Кузнецкую землю по суше. И самое главное, повторюсь, это памятник ОСНОВАТЕЛЯМ острога-города, а не речникам-плавателям!

Можно только удивляться, как такая простая логическая истина не входит в бюрократические черепа бюрократии Новокузнецка!
2
0
=
2
Михайлов 01.06.2018 12:52
Изначально бюрократией Новокузнецка и аффилированных с ней скульпторов была взята неверная концепция памятника основателям Кузнецка: за основу взято представление об основателях Кузнецкого острога как о речных колонизаторах, которые завоевали бывшую на этом месте крепость, как это сделали казаки Ермака, взяв столицу сибирских татар - Кашлык. Ничего похожего не было в случае основания Кузнецкого острога. Томский отряд пришёл и основал на берегу Томи острог, значит памятник ОСНОВАТЕЛЯМ Кузнецка, должен выглядеть как памятник СТРОИТЕЛЯМ, СОЗИДАТЕЛЯМ Кузнецкого острога, а не речным завоевателям, да ещё с фашистской зигующей рукой.
0
0
=
0
Михайлов 01.06.2018 12:55
"Новый" Герб Новокузнецка 2018г - ублюдочный, памятник Основателям Кузнецка - ублюдочный!



За что такое наказание Новокузнецку и новокузнечанам?!
3
1
=
2
Михайлов 01.06.2018 13:03
Эх, поздно уже что либо исправлять, упоротой бюрократией Новокузнецка уже принято решение и заведено финансирование неудачного варианта памятника Основателям Новокузнецка.

Ну что ж, будет ещё 3 чучела бронзовых в Новокузнецке, над которыми можно будет посмеяться! Например, по силуэту композиции мушкет 3-го казака упирается в голову 2-го казака!

Я уже писал об этом косяке, здесь http://kuzpress.ru/culture/19-10-2017/55867.html

но мне в комменте вспыльчиво нагрубили авторы скульптур, примерно с таким смыслом "мы великие, наша скульптура во всём правильная!"
0
0
=
0
Лом 31.05.2018 19:14
Зачем в Ёбурге заказывать что сами можем сделать. Ноу коммент
1
0
=
1
Alexei1950 31.05.2018 19:44
а зачем новосибам сквер Выпова поручили когда можно было своими силами облагородить его !но!!!!наверно пилить легче с иногородцами и показать что богатые мы !за счёт чужих денег -кредитов!
2
0
=
2
Там впритык автотрасса, грохот шум и дискомфорт. Никто не будет у него долго тусоваться. А водителей будет отвлекать монумент - повышенная аварийность.
2
2
=
0
Монумент снесут при расширении моста и строительстве новой развязки.
3
2
=
1
lis0chca 31.05.2018 19:24
Я же правильно понимаю, композиция за счёт города, а вот всё благоустройство, переходы, снос дамбы за деньги Ленты?
0
0
=
0
Обыватель 31.05.2018 19:24
"на троих" ... уже нравится... всегда на речке бухал...
0
0
=
0
жжвик 31.05.2018 20:12
майку там нашли?
с утопленника сняли?

а да
ПРИВЕТ, об...
1
0
=
1
Не надо строить надземный пешеходный переход. Никто не будет туда карабкаться. Да и светофор по вызову удобен и никому не мешает. Лучше спуск к воде сделайте, дамбу расширить для гуляний или ещё лучше - подземный переход под Кирова при въезде на мост, тогда возможности для прогулок расширились бы.
3
3
=
0
Пешеходный надземный переход нужен через Транспортную у Кирова 102А, чтобы люди идя вдоль Кирова сразу попадали к памятнику и имели возможность далее проследовать на мост и в Кузнецкий район. Часть старой дамбы оставить, чтобы с надземного перехода не спускаясь сразу к памятнику и мосту подойти. Тогда удобно будет. А то сейчас к мосту пешеходу не подойти совсем. А там, где сейчас хотят ставить надземный переход, оставьте светофор по вызову, удобно же.
1
2
=
-1
состряпали проект, где с главной улицы напрямую невозможно будет пройти к мосту и памятнику, ужас какой https://www.city-n.ru/upload/2018/05/31/411856_intext_65296ddb1fa2332fb045ee4edab0cbd6.jpg У нас город для кого?
2
2
=
0
007 31.05.2018 20:13
Неужто против течения с Томска шли?
4
0
=
4
жжвик 31.05.2018 20:16
да не
сплавлюкались по течению , в
сторону денег
1
0
=
1
Как у нас всё сделано, чтобы народ никогда не подошел к набережной, мосту и монументу. 450 метров от остановки на Кирова по прямой превращаются при существующей и предлагаемой пешеходной инфраструктуре в 1,14 км. Ещё придется на пешеходный мост им. С.Н. Кузнецова карабкаться. Доступная и безбарьерная городская среда!
5
2
=
3
жжвик 31.05.2018 20:32
вот есть же, УМНЫЕ ЛЮДИ, на земле Кузнецкой
НАУКА- им в помощь
5
0
=
5
жжвик 31.05.2018 20:34
и до Рокировки столиц ..не как до ...первоисточников пешком?
3
0
=
3
Kotafey 31.05.2018 23:51
А на машине не пробовал с парковки у Ленты ходить? ...получается короче :) Всех для Людев а не человеков...безлошадных... и вообще историкам надо на волках ездить как оркам...
4
0
=
4
На дельтаплане буду с Кузнецкой крепости спускаться и на набережную прямо))).
0
2
=
-2
Kotafey 01.06.2018 23:39
Во! Надо на Крепости катапульту поставить...требушет... и пулять Кандидатами исторических наук... в докторов политических...
0
0
=
0
Папа 31.05.2018 20:46
На въезде в город монтируют надпись"вас приветствует Новокузнецк"
1
0
=
1
жжвик 31.05.2018 20:48
я приветствую
по ОТЦОВСКИ, молодца
0
0
=
0
общественник 31.05.2018 21:11
Хороший памятник в отличном месте.
2
1
=
1
ARIEL 31.05.2018 23:19
Причалили они с другой стороны реки в Топольниках
1
0
=
1
ARIEL 31.05.2018 23:20
Но тут лучше конечно ставить. И дамба с Лентой близко
0
0
=
0
ARIEL 31.05.2018 23:19
Проект красивый
0
0
=
0
Kotafey 31.05.2018 23:49
Что то лодья непропорциональная как фрегат на Памятнику Петру от Церетели... Напомнило...Памятник...3 мудрецам в одном тазу... Посвящается нашим "Храбрым" Архитекторам...


С.Я.Маршак

Три мудреца
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
Старый таз,
Длиннее
Был бы мой рассказ.
3
0
=
3
Смага 01.06.2018 03:15
Доцент какую-то ересь нагородил...
В сложившейся транспортной схеме, рассматривать пешеходную доступность к набережной и памятнику, да еще вдоль Кирова, да с подземным переходом....да оставить часть старой дамбы...это может только доцент истории придумать ))
На самом деле, это никакая вам не набережная, а сугубо утилитарное, гидротехническое сооружение (защитная дамба)....которую "навесили" на Ленту, как основное условие при предоставлении земельного участка...
Я при проектировании, честно признаюсь, не ожидал, что Лента так нормальненько это сделает, да еще и памятник появился...
Но, с другой стороны, это и для самой Ленты отличный маркетинговый ход...народ погулял, проголодался и в магазин...или наоборот...
Поэтому, вся "доступность" на "набережную" "заточена" от Ленты и никак иначе...
3
7
=
-4
Имярек-1 01.06.2018 07:57
Стоят на лодке, может в лодке было бы удобней,а то перевернуться можно да и утонуть.
1
0
=
1
Kotafey 01.06.2018 23:40
ктож их посадит то ...в лодку? Оне же памятник!
0
0
=
0