#
#
Просмотров: 3268
Тема дня

В ореоле "Ориона"

Picture

"Знаете, вы мне глаза раскрыли! Я совсем по-другому на это посмотрела...".

Просмотров: 15853
Тема недели

Достоин ли Щукин "Героя"?

Picture

К нам обратился житель Новосибирска Александр Сподарик.

Просмотров: 9027
Тема месяца

"Я понял, что я не один!"

Picture

Ровно пять лет назад, 4 марта 2012-го года, прошли президентские выборы. В Новокузнецке они ознаменовались скандалами.

Обсуждения

арбуз 29-03-2017 16:21

сам я не местный 29-03-2017 16:00

Murka 29-03-2017 15:49

Дихлофос 29-03-2017 14:50

Оля22222 29-03-2017 14:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Выставку Леонида Баранова в Новокузнецке надо смотреть обязательно

Время восхищения

Сколько ни говори “халва”, во рту сладко не будет. Это к тому, что сколько ни говори о том, что в Художественном музее нынче идет уникальная, фантастическая выставка, каких нельзя пропустить и каких, по словам директора музея Ларисы Николаевны Лариной, не было лет пятнадцать или, пожалуй, поболее (у восторга глаза велики), представление о ее масштабе можно составить, только увидев ее.

Называется она “Своевременное искусство.Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои”. Ну, прежде всего, любое великолепное искусство, безусловно, своевременно. Заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств Леонид Баранов, точнее, его сын Петр (Лариса Николаевна ласково называет его Петенькой, на что он не возражает: он совсем еще молодой человек, который, однако, вхож в лучшие художественные дома - в Академию художеств, в частности, и везде его любят), привез не только выставку своих (отцовских) великолепных скульптур, но и работы друзей, а также скульптурные портреты этих друзей - живописцев, графиков, скульпторов (такое триединство: мастер, его друзья - их работа и портреты друзей).

Стоит, конечно, отметить, что среди друзей Леонида Баранова, выпускника МГАХИ имени В. Сурикова, - его однокурсницы Татьяна Назаренко, Ксения Нечитайло, Наталья Нестерова (эти имена ласкают слух всех, кто следит за художественной жизнью начиная с 1960-х годов - сегодня это легенды), его преподаватели - учителя и творческие наставники Дмитрий Жилинский и Зураб Церетели, а также те, кто шел следом - Ксения Гречина, Сергей Гета и другие (на выставке представлены 38 авторов, каждый из которых известен и далеко за рубежами России). Таким образом, получается своеобразный срез трех поколений российских художников, если и не определяющих всё сегодняшнее состояние российского искусства, то показывающих его лучшие образцы, причем во многих его проявлениях: если хотите, своебразная энциклопедия русского изобразительного искусства, естественно, ограниченная кругом дружеских и творческих симпатий Леонида Баранова, его выбором.

Забавно, что в экспозицию выставки вошли и работы из фондов Новокузнецкого художественного музея, например, пейзажи того же Дмитрия Жилинского, а наш “Август” Игоря Орлова, без преувеличения, сильнее работ этого художника, привезенных из Москвы, что вызвало восторг и законную зависть Петеньки Баранова...

Список можно продолжить (но вы не думайте, что я буду рассказывать обо всем, что есть на выставке, - ее надо видеть).

И еще. Леонид Баранов известен своими тонкими скульптурными портретами персонажей (это его герои) русской истории. Вот они в залах Новокузнецкого художественного музея: Пушкин и Наталья Гончарова, Николай Гоголь, Федор Достоевский, Екатерина II, Михаил Кутузов, император Александр II... Впрочем, не только русской: вот “висящий” на волне своих “вещих” сновидений доктор Фрейд, бог Саваоф... Это очень похоже на театр.

Есть, к примеру, исторический театр Дюма Радзинского, а это яркий театр скульптур Леонида Баранова. Театр, в котором в одну минуту перед нами проходит время искусства, в котором только и возможны перемещения от античности и ренессанса к сюрреализму или экспрессионизму. И это просто чудесно.

Скажем спасибо Николаю Егоровичу и Евгению Николаевичу Крюковым, чьим спонсорством стал возможен этот новогодний подарок.

Валерий Немиров
Фото: Ася Чернышёва
31.12.2016
Просмотров: 1349 | Комментариев: 3
000 03.01.2017 23:26
Почему женщине надо обязательно грудь показать если картину с нее рисуют?
1
0
=
1
000 03.01.2017 23:26
Плюсану сам себе, а то другие то не догадаются
0
0
=
0