#
#
Просмотров: 2935
Тема дня

Здоровье детей под угрозой?

Picture

Гость сайта КузПресс Василий Стрекалов считает, что "в новокузнецких детсадах существует реальная угроза здоровью и жизни детей".

Просмотров: 4209
Тема недели

Аман Тулеев: "Врагов много..."

Picture

Аман Тулеев появился на людях и рассказал об обиде на подчиненных из-за спекуляций о его здоровье

Просмотров: 10528
Тема месяца

Амана Тулеева призвали в свидетели

Picture

Губернатор обнаружен в списке, изъятом в квартире арестованного экс-главы кузбасского СУ СКР

Обсуждения

Кедр 22 24-08-2017 00:02

SBPopov 23-08-2017 23:30

Alexsila 23-08-2017 23:23

Lisichca 23-08-2017 23:21

Тайга 23-08-2017 23:21

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
В

"Столько снега в жизни не видел"

В заповеднике "Кузнецкий Алатау" проведены снегомерные работы.

Ежегодно в марте сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау" проводят снегомерную съемку для изучения снежного покрова. "Столько снега в жизни не видел. В гольцах выкапывали шурфы по четыре метра, это впечатляет. Понимаешь, что вся эта толща превратится весной в воду и будет поить летом тайгу" – поделился своими впечатлениями сотрудник научного отдела Илья Андреянов, впервые принявший участие в подобных исследованиях.

Снежный покров – один из наиболее мощных экологических факторов по длительности и степени воздействия. Он оказывает влияние на климат, рельеф, водный режим рек и ручьев, жизнь растений и животных.

В Кузнецком Алатау ежегодно выпадает большое количество осадков, поэтому специалистам заповедника, принимавшим участие в работах по изучению снежного покрова, приходится нелегко. Для измерения глубины снега у нас не везде можно использовать традиционную переносную снегомерную рейку, ее длины просто не хватает, чтобы проткнуть снежную толщу до земли, приходится копать глубокие шурфы.

Однако снежный покров не только временами осложняет нашу жизнь. Это и огромное благо. Прежде всего, это важнейший источник пресной воды, питающий влагой почвы, реки и озера и пополняющий подземные воды. Снег, являясь хорошим теплоизолятором, не позволяет почве промерзать, снижает амплитуды колебаний температуры. Благодаря этому продолжают свою жизнедеятельность многие беспозвоночные и микроорганизмы, перерабатывая отмершие осенью растения. Запасы воды, заключенные в снежном покрове, сохраняют водный баланс почв. Благодаря снежному покрову зимой растения защищены от вымерзания, а многие виды мелких грызунов могут вести активный образ жизни. Ряд птиц зарывается в снег на ночевку. Вместе с тем увеличение толщины снежного покрова вызывает у некоторых животных затруднения в передвижении или добывании корма, в связи с этим снег является одним из факторов миграции животных и плотности их размещения.

В рамках работ по снегосъемке на территории заповедника заложено два маршрута – в верхнем течении р. Верхняя Терсь, в районе научного стационара Рыбное и в среднем течении, около одноименного кордона. Для определения плотности и водозапаса отобрано более 30 проб снега в шести шурфах.

Результаты экспедиции показали, что в пределах заповедника "Кузнецкий Алатау" в центральной части западного макросклона горного района высота снежного покрова составляет 191 см, вблизи границы леса максимальная за зиму высота снежного покрова 2.2 м, а в приосевой части Канымского нагорья – почти до четырех метров.

В целом снегосъемка прошла успешно, выполнены все запланированные работы. Конечно, не обошлось без трудностей – по "тяжелому" мартовскому снегу было тяжело пробиться снегоходам до высокогорной части заповедника, однако это не помешало сотрудникам заповедника качественно выполнить возложенную на них задачу.



Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
02.04.2017
Просмотров: 1692 | Комментариев: 13
Murka 02.04.2017 08:30
Вчера смотрела веб камеру Таштагол,уровень реки Кондома,,снег лежал только на склонах.А сегодня утром там опять зима
http://www.uznt42.ru/index.php?do=static&page=ur_rek
1
0
=
1
Папа 02.04.2017 08:33
Как нам повезло.


"На Всемирном водном форуме 12 марта в Марселе эксперты ООН провозгласили, что мир находится на грани водной катастрофы. Каждый десятый житель Земли испытывает острую нехватку питьевой воды, а это почти 780 млн человек (40% из них проживают в Африке, южнее Сахары). И с годами этот показатель, по прогнозам, будет лишь увеличиваться.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/22/03/2012/5703f4f89a7947ac81a6617c"
3
0
=
3
Верните косуля на Тебу!
Руки прочь от Тебаса,(Израса, Катаса, Тебира)!
https://vk.com/club143247685
2
0
=
2
Сова во-зле Олимпа: Верните косуля на Тебу!
Руки прочь от Тебаса,(Израса, Катаса, Тебира)!
https://vk.com/club143247685
Тебинский косуль в неволе! Освободим косулю из загона "Кузнецкого алатау"
1
0
=
1
Хиус 02.04.2017 13:20
Сова во-зле Олимпа: Верните косуля на Тебу!
Руки прочь от Тебаса,(Израса, Катаса, Тебира)!
https://vk.com/club143247685


Сова, как перекликаются названия...Тебаса,(Израса, Катаса....Арканзаса....
Наша земля, однако ! )))
0
0
=
0
Хиус 02.04.2017 13:25
А косулю сейчас рано выпускать. Снега много, не прокормится. Сожрут её вороги.
1
0
=
1
Да и в загоне он не жилец!
0
1
=
-1
Не трынди, СОВА.
Животное в загоне, как в зверином раю: тепло, жрачки полно и никто не съест.
2
0
=
2
Седьмой спутник: Не трынди, СОВА.
Животное в загоне, как в зверином раю: тепло, жрачки полно и никто не съест.
На счёт тепла ты хватил?! Косуля в разрушенном бараке и жрачки на фото не видно, хде пихтовая лапка?
0
0
=
0
Хиус:
Сова во-зле Олимпа: Верните косуля на Тебу!
Руки прочь от Тебаса,(Израса, Катаса, Тебира)!
https://vk.com/club143247685
Это реки по-самадийски или по-сарматски, поток - сас, зас, Тоом!

Сова, как перекликаются названия...Тебаса,(Израса, Катаса....Арканзаса....
Наша земля, однако ! )))

1
0
=
1
В окрестностях Тебы нашли мёртвую косулю, пацан признался, что выскочила из-за кустов под снегоход, не хотел, а вот...
Травить копытных снегоходом в тайге последнее дело...
1
0
=
1
Вчера заезжал Миша Шевалье, говорил: снега на Поднебесных очень много, слежался, стал плотный, как бетон.
1
0
=
1
Хиус 02.04.2017 18:39
Нижние ветки у пихт садящийся весенний снег ломает..
В Карпатах столько снега нет, поэтому еловые лапы начинаются от самой земли. Там летом только ползком под елями )))
0
0
=
0