#
#
Просмотров: 2594
Тема дня

На полпути к полудиалогу

Picture

Заместитель губернатора приехал в Новокузнецк по вопросу ликвидации автотрассы Новокузнецк-Костёнково

Просмотров: 5792
Тема недели

Без комментариев

Picture

Это Новокузнецк, детка.

Просмотров: 19663
Тема месяца

На свидетелей по делу "Зимней вишни" оказывается прессинг

Picture

"Московские следователи были в шоке от методов работы полицейских Кузбасса", - рассказали нам граждане.

Обсуждения

Mirra 26-05-2018 22:30

UVG 26-05-2018 22:24

bezdomnyyy_ivan 26-05-2018 22:10

чилим 26-05-2018 21:53

Папа 26-05-2018 21:45

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Нарушители:
Православный
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Угольщики и власти должны вести себя цивилизованно

Не подавлять, а предотвращать протесты

В ноябре прошлого года губернатор Аман Тулеев в одном из публичных выступлений назвал жителей южного Кузбасса, выступающих против варварских способов открытой угледобычи и фактического уничтожения нашей среды проживания и отдыха "отморозками".

Напомню, что в словаре русского языка так называли убийц, грабителей и других особо жестоких преступников.
К сожалению, некоторые чиновники и силовики восприняли это чисто эмоциональное высказывание Амана Тулеева в буквальном смысле, как сигнал с применению решительных действий, включая различные запреты, задержания и даже аресты протестующих жителей. И все это происходило в прошедшем году, который во всем мире и в нашей России отмечали как "Год экологии", и продолжает происходить в текущем году.

Надо понять протестующих: ведь их действия являются жестом отчаяния - от полного бессилия защитить свои домики и огороды от уничтожения наступающими угольными разрезами. Также можно понять сочувствие им большинства горожан, лишающихся возможности отдохнуть и подышать чистым воздухом вдали от загрязненного Новокузнецка, на который с окружающих его разрезов заносится угольная пыль.

Наглядным свидетельством этому служит выступление президента Владимира Путина 1 марта 2018 года, который в своем послании Федеральному собранию причислил Новокузнецк к числу самых загрязненных городов России.
И в подтверждение этого приведу наглядный пример, наверняка знакомый многим новокузнечанам. При посещении нашей районной поликлиники на мой вопрос, почему так трудно записаться на прием к врачам узкой специализации, уставшая от подобных обращений медицинская сестра нервно ответила, что в городе катастрофически не хватает врачей, потому что выпускники мединститутов и, тем более, опытные специалисты, не желают переезжать в Новокузнецк, опасаясь за свое здоровье и здоровье своих детей.

Но не меньшей опасностью является невосполнимая утечка из города наиболее талантливых выпускников высших учебных заведений, ученых, инженеров, квалифицированных рабочих, причем не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в соседние более благополучные по экологии города: Новосибирск, Томск и даже Кемерово.
Но почему вдруг стал привлекательным административный центр нашей области?

Одним из ответов на этот вопрос может стать недавнее публичное заявление губернатора Амана Тулеева, что он не допустит строительства угольных разрезов вблизи Кемерова и особенно его суперэлитного района - Ясная поляна, в котором он собирается жить после выхода на пенсию. Многие мои коллеги-ветераны надеются, что подобный подарок Аман Тулеев преподнесет и новокузнечанам, хотя бы к предстоящему 400-летнему юбилею города.

На фоне вышесказанного вызывает недоумение позиция городских властей, депутатов всех уровней и некоторых общественных организаций, замалчивающих эту важную для горожан и сельчан проблему.

Среди определенной части горожан по-прежнему бытует ошибочное мнение, будто главными загрязнителями окружающей среды являются металлурги, - и это несмотря на то, что за последние годы сталеплавильщики, доменщики, коксохимики, ферросплавщики и другие вывели из эксплуатации почти 40 процентов устаревших агрегатов, а на новых установили эффективные газоочистки. Но, как известно, "свято место пустым не бывает", и высвободившуюся экологическую нишу заняли угледобытчики. По статистическим данным, они за десять последних лет увеличили свое производство с 210 до 242 миллионов тонн угля, причем преимущественно наиболее грязным "открытым" способом и в наиболее густонаселенном южном Кузбассе, вокруг Новокузнецка.

Может быть, уродование земли угольными разрезами оправдывается экономическими выгодами?

Упрямая статистика говорит о другом: угольный Кузбасс остается дотационным регионом, а его бюджет зависит от "подачек" из Москвы.
Малооптимистичен прогноз на ближайшее будущее. Дело в том, что основную прибыль угледобывающие компании получают от экспортных поставок. Однако наши зарубежные потребители Китай, Южная Корея, Япония, Турция и Западно-Европейские страны, подписавшие Парижское климатическое соглашение, ускоренно переходят с "грязной" угольной генерации энергии на экологически чистую газовую. Именно с этой целью из России прокладываются в эти страны газопроводы "Сила Сибири", "Северный поток-2", "Турецкий поток".
Помимо этого, на территориях "опережающего развития" в Южной Якутии, Тыве, Приморье, расположенных вблизи морских портов, также увеличивается добыча экспортного угля, более конкурентоспособного в сравнении с Кузнецким. Но просчитывали ли угольные олигархи этот фактор, продолжая дальнейшее строительство угольных разрезов в Кузбассе?
Вопрос не праздный. Ведь после запуска упомянутых газопроводов и угольных предприятий на восточных территориях "опережающего развития" Кузбасс лишится большей части экспортного потенциала. А это уже чревато остановками угольных разрезов, увольнением горняков и, как следствие, новыми протестными акциями, аналогичными тем, которые в 1990-е годы способствовали развалу СССР. Так что нашим властям надо помнить тот печальный опыт и научиться, как не подавлять силой протестные акции, а не допускать их. А для этого есть способы, проверенные мировой практикой.

Во-первых,

приступить, наконец, к выполнению государственной программы реструктуризации угольной отрасли, провозглашенной в начале 2000-х годов и предусматривающей оптимизацию добычи угля на экономически и экологически оправданном уровне и организацию его глубокой углехимической переработки с получением продукции, обладающей более высокой добавленной стоимостью, например, сорбентов. Это позволило бы существенно уменьшить техногенную нагрузку на природу Кузбасса и одновременно повысить рентабельность его угольной отрасли.

С тех пор прошло уже 17 лет, но реальных следов глубокой углепереработки мы не видим, хотя в мире он давно есть.


Вспомним, как решила подобную проблему в 1990-х годах премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она законодательно ограничила добычу угля единственного Кардифского месторождения. Введя на него повышенный налог, но одновременно установила льготы углеперерабатывающим предприятиям, куда, по законам рыночной экономики, перетекли инвестиции.

Результаты налицо: Великобритания заняла на международном рынке углеграфитовых изделий одно из ведущих мест и ежегодно получает от этого многомиллиардную прибыль.

Можно только пожелать нашему российскому премьеру Дмитрию Медведеву быть более решительным в этой проблеме и учесть опыт вошедшей в историю британской "железной леди".

Во-вторых,

следует выработать программу взаимодействия областной администрации с угольными компаниями, в части ограничения их "беспредела". Безусловно, мы одобряем созданную по инициативе губернатора Амана Тулеева практику ежегодного заключения соглашений с владельцами угледобывающих компаний. Но при этом в основном оговариваются социальные вопросы (повышение и своевременная выдача зарплаты, условия труда, различные льготы и другие), находящиеся в сфере деятельности профсоюзов.
По моему мнению, к выработке и подписанию этих соглашений следует обязательно приглашать представителей сельчан и дачников, чьи права нарушаются угольными разрезами. В этом случае можно более обоснованно оговорить потенциально спорные моменты: допустимое расстояние от поселения до разреза, технологическую трассу для вывозки угля, порядок и очередность рекультивации нарушенных земель.
Не менее важно, чтобы перед очередным заключением соглашения владельцы разрезов обязательно отчитывались о выполнении предыдущего с информированием жителей через местные средства массовой информации. Надеюсь, что это позволит разрешать конфликты между жителями и угледобытчиками более цивилизованным путем и в определенной степени снизить накал протестных акций.

Юрий Канаев, почётный ветеран ОАО "Кузнецкие ферросплавы", советник Российской инженерной академии, дачник.
Фото: Пётр Бобров
02.04.2018
Просмотров: 2933 | Комментариев: 167
Язва+ 02.04.2018 08:21
Всё правильно сказано.
Только для этого нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ, которой не было 20 лет и НЕ БУДЕТ.
31
2
=
29
Наган 02.04.2018 08:25
Не, воля у Тулеева была, вопрос в чьих интересах, этой волей он пользовался. Нужна политическая и человеческая совесть, вот этой штуки в АКО явно не хватает.
40
3
=
37
Дихлофос 02.04.2018 09:14
Зная о: Внешнеторговый оборот Кемеровской области возрос на 43,7 % и составил 14,5 миллиарда долларов США в 2017 году.

ПИСАТЬ: Безусловно, мы одобряем созданную по инициативе губернатора Амана Тулеева практику ежегодного заключения соглашений с владельцами угледобывающих компаний... По моему мнению, к выработке и подписанию этих соглашений следует обязательно приглашать представителей сельчан и дачников, чьи права нарушаются угольными разрезами. В этом случае можно более обоснованно оговорить потенциально спорные моменты: допустимое расстояние от поселения до разреза, технологическую трассу для вывозки угля, порядок и очередность рекультивации нарушенных земель...

МОЖЕТ ТОЛЬКО ПОДОНОК!

30
5
=
25
Айл Би Бэк 02.04.2018 08:37
У Тулеева воля направлена была на то, чтобы побольше у людей отобрать и угольщикам отдать
38
3
=
35
Айл Би Бэк 02.04.2018 08:37
Судить бы его сейчас!
31
4
=
27
Сципион 02.04.2018 08:47
Несколько наивных вопросов, которые постоянно задаю и на которые ни разу не получил ответов.

1.Чем всё же пахнет (а иногда воняет) в Новокузнецке? Каменным углём, что ли? Или традиционно - металлургией?

2.Нет слов, глубокая переработка угля - хорошо. Но каков рынок сорбентов и др. продуктов переработки? Способен ли он покрыть доходы от продажи угля?

3.Что делать с угольными ТЭС? Куда девать энергетиков, их десятки тысяч в области?

4.На чём основано убеждение, что потребление угля в мире и в соседнем Китае, в частности, сокращается? Ведь на самом деле ничего подобного не происходит, мировая цена угля растёт и вместе с ней растёт экспортный потенциал Кузбасса - обращу внимание, что область последнее время получает неплохие доходы и сокращает свои задолженности.

Я, естественно, не инженер, не экономист, не советник и даже не дачник. Просто любопытствующий обыватель.

ПиЭс. Город-спутник Кемерова называется Лесная поляна.
7
41
=
-34
Айл Би Бэк 02.04.2018 09:11
1. В Новокузнецке воняет кемеровской властью
2. Рынок работает по рыночным законам, без продвижения и уголь ничего не окупит. А природу загубит
3. Угольные ТЭС и ТЭЦ и котельные отлаживать, чтобы сжигали топливо без дыма и вреда экологии
4. От выгребания и продажи угля богатеют бенефициары, малость капает на бюджет, а обычные люди загибаются от разрезов и копоти.
ПиПиЭс. Это ничего не меняет по сути
38
2
=
36
Сципион 02.04.2018 09:16
Айл Би Бэк: 1. В Новокузнецке воняет кемеровской властью
2. Рынок работает по рыночным законам, без продвижения и уголь ничего не окупит. А природу загубит
3. Угольные ТЭС и ТЭЦ и котельные отлаживать, чтобы сжигали топливо без дыма и вреда экологии
4. От выгребания и продажи угля богатеют бенефициары, малость капает на бюджет, а обычные люди загибаются от разрезов и копоти.
ПиПиЭс. Это ничего не меняет по сути
Замечательный ответ. К сожалению, чисто демагогический.

Значит, ответов опять не будет.

ПиПиПиЭс. Ошибка в пустяках сигнал ошибок в серьёзном.
2
31
=
-29
Вася, на три первых твоих вопроса я давал ответы - не единожды... ты опять всё позабыл... ну почему!!! не таблетируешься? ))))))
Чё ты опять воду в ступу закинул и предлагаешь её толочь? зачем?
Ну набери ты в поисковике - рынок сорбентов в РФ... импорт-экспорт... что может быть элементарнее?
9
2
=
7
Kotafey 02.04.2018 09:18
Сципион: Несколько наивных вопросов, которые постоянно задаю и на которые ни разу не получил ответов.

1.Чем всё же пахнет (а иногда воняет) в Новокузнецке?


А я знаю ответ, когда к нам в город приезжают щегловчане, воняет именно ими.
29
5
=
24
Сципион 02.04.2018 09:23
КОТАФЕЙ, перестань подражать быдлу.
4
26
=
-22
WWWW 02.04.2018 09:56
Тебе что-ли?!
20
6
=
14
Православный 02.04.2018 10:01
Сципион: КОТАФЕЙ, перестань подражать быдлу.

Кот на пенсии...у него одна теперь забота - лайки на Кузпрессе зарабатывать...а не став быдлом, много тут не успеешь...
5
24
=
-19
uttkin 02.04.2018 10:29
Не! Котафей на КузПрессе просто великолепен!
4
12
=
-8
uttkin 02.04.2018 10:31
Чалдон, жаль, выветрился...Лисичка потеряла интерес...без марганца ей жизни нет?
2
15
=
-13
uttkin 02.04.2018 11:08
Котафей! Тебя точно кто-то не любит на КузПрессе! Проверь свои контакты!
2
15
=
-13
uttkin 02.04.2018 11:50
уже три минуса! Лидерам все время кто-то завидует...
1
15
=
-14
SBPopov 02.04.2018 19:39
Сципион: Несколько наивных вопросов, которые постоянно задаю и на которые ни разу не получил ответов.

1.Чем всё же пахнет (а иногда воняет) в Новокузнецке? Каменным углём, что ли? Или традиционно - металлургией?


Вопрос, как принято говорить, "к компетентным органам". Знаете, Василий Борисович, не дело жителей города выходить и своими носами определять химсостав воздуха в Новокузнецке, как и воды. Утверждены нормы каждой вредности в атмосферном воздухе и дело специальных служб, содержащихся на средства федерального и прочих бюджетов. Если жители Новокузнецка, Челябинска, Норильска или Волоколамска вынуждены защищать органы дыхания, то пахнет неисполнением соответствующих органов своих обязанностей. Так же, скажем, как и те охранники из "Вишни", или дама из "Стройнадзора".

Сципион: 2.Нет слов, глубокая переработка угля - хорошо. Но каков рынок сорбентов и др. продуктов переработки? Способен ли он покрыть доходы от продажи угля?


Вы тоже хотите, чтобы жители Новокузнецка занялись изучением этого вопроса? Нелюбимый Вами Ходорковский так же не был сторонником глубокой переработки нефти, он был противником строительства предприятий нефтепереработки, он собирался гнать нефть в Китай. ТАК было выгоднее конкретному человеку и конкретной компании. Очевидно, что построив завод угольных таблеток, собственники угольных предприятий получат больше рисков при неопределённом результате. И конкретные владельцы получат меньше доходов. Но,как и в случае с "бензином", больше получит пользы, грубо говоря, "общество". Нефтехимия - это не только сорбенты
(Справедливости ради, про углепереработку вопрос, конечно, не к угледобывающим предприятиям, а вообще к ... Ну, что делать, если нет общегосударственных планов развития??? Я не знаю :( )
Сципион: 3.Что делать с угольными ТЭС? Куда девать энергетиков, их десятки тысяч в области?


от того, что уголь как топливо поменяется на газ, энергетика не исчезнет. В Сибири ещё долго, думаю, придётся зимой топить котлы - газом, углём, дровами, ядерным топливом, в конце концов... Есть же теперь у нас миниатюрные ядерные установки

Сципион: 4.На чём основано убеждение, что потребление угля в мире и в соседнем Китае, в частности, сокращается? Ведь на самом деле ничего подобного не происходит, мировая цена угля растёт и вместе с ней растёт экспортный потенциал Кузбасса - обращу внимание, что область последнее время получает неплохие доходы и сокращает свои задолженности.

Я, естественно, не инженер, не экономист, не советник и даже не дачник. Просто любопытствующий обыватель.

ПиЭс. Город-спутник Кемерова называется Лесная поляна.



Да, поляна, конечно, Лесная... Не знаю на счёт роста потребления угля в Китае, может быть. В данном случае, можно ли Китай брать за образец? Дело даже с Китаем не в нём, а в нас.
"Какой ценой" нужен нам уголь??? Хотя, почему "нам"? Из тех 14,5 млрд. долларов, о которых напоминает Дихлофос, сколько осталось в Кузбассе? Весь бюджет Кузбасса около 110 млрд. рублей. Т.е., только экспортом, да не только угля, но в основном угля, Кузбасс мог бы даже не допускать задолженности. Просто "разница" не возвращается в Кузбасс. Кузбасс! Обращу внимание, что приватизированное кемеровскими властями название "Кузбасс" - Кузнецкий бассейн, сосредоточен в основном, на юге Кемеровской области. (Хотя, я не географ или геолог, Утткин поправит, если не прав). И уж перекопать кучу посёлков и деревень на юге, чтобы благоустраивать Лесную поляну на севере как-то ... некрасиво, что ли?
Кстати, совсем не призываю отказаться от добычи. Преимущества, в т.ч. данные природой надо использовать, но "добытчикам" до фонаря ЧТО будет потом. Как-то говорил, что самые большие потери от угледобычи - вода. Уголь жрать-пить не будешь. Если в кране нет воды, то это не обязательно её выпили люди известной национальности. Вполне себе другие добросовестно перероют ручьи и подземные озёра.
Думать о "завтра" не принято как-то. Да и о других, живущих Здесь и сейчас тоже не принято. К сожалению. А как можно предотвратить протесты, если ты лишаешь людей и места жительства, и необходимых для жизни воздуха и воды?
3
1
=
2
крэг 02.04.2018 08:56
Все время хочу спросить, какие доходы получает область от угольной промышленности? Какие конкретно? Налог на землю? Все предприятия зарегистрированы хорошо, в кавычках, если в Москве, так ведь нет, на Каймановых островах . Ни НДФЛ (налог на доходы физ.лиц, не налог на прибыль не касаются Кемеровской области. Ни хрена не касается. Да и страна с офф-шорных месторождений имеет 3 копейки налогов.
38
0
=
38
Сципион 02.04.2018 09:12
крэг: Все время хочу спросить, какие доходы получает область от угольной промышленности? Какие конкретно? Налог на землю? Все предприятия зарегистрированы хорошо, в кавычках, если в Москве, так ведь нет, на Каймановых островах . Ни НДФЛ (налог на доходы физ.лиц, не налог на прибыль не касаются Кемеровской области. Ни хрена не касается. Да и страна с офф-шорных месторождений имеет 3 копейки налогов.
Похоже, не все "на Каймановыъх островах": https://www.rosugol.ru/news/articles.php?ELEMENT_ID=24036
0
23
=
-23
Дихлофос 02.04.2018 09:16
Вася, а ты что не одиночном пикете с лозунгом: Руки прочь от народного Губернатора!
30
4
=
26
Сципион 02.04.2018 09:19
Уже говорил: не хожу ни на какие демонстрации.

Что касается Тулеева, то я заметил, что официальный траур по погибшим в ТРЦ сменился на неофициальную скорбь по уходу в отставку народного губернатора.
3
32
=
-29
Дихлофос 02.04.2018 09:25
Попок был верен аки пёс
Рыча из под хозяйской лавки,
А чтоб не пнули на мороз
Лизнул бобра после отставки.
32
6
=
26
Сципион 02.04.2018 09:40
Вне зависимости от того, что ты провонял, самоустранение Тулеева воспринято в Кемерове с сожалением.
2
29
=
-27
Дихлофос 02.04.2018 09:52
Василий Борисович, а вы закажите для них песню: Я пью до дна, за тех кто в доле...
26
3
=
23
uttkin 02.04.2018 10:24
Сципион: Вне зависимости от того, что ты провонял, самоустранение Тулеева воспринято в Кемерове с сожалением.

Да уж! Депрессия старика - это верный признак скорой кончины...
1
13
=
-12
глава народа 02.04.2018 11:37
Сципион: Вне зависимости от того, что ты провонял, самоустранение Тулеева воспринято в Кемерово с сожалением.
С сожалением воспринято теми рылами, которые свои пятаки к системе "корыто" прикормлено, что и доказывает следствие в части этого корыта, как экс-главу госстройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову.... и то что рылом "ела" на з/плату не купишь.....
15
2
=
13
Амено 02.04.2018 15:22
Сципион: Вне зависимости от того, что ты провонял, самоустранение Тулеева воспринято в Кемерове с сожалением.

По какому адресу?
1
1
=
0
Жертвы неофициальной скорби есть?
11
1
=
10
UVG 02.04.2018 10:36
Дихлофос: Вася, а ты что не одиночном пикете с лозунгом: Руки прочь от народного Губернатора!
Он на них не ходит, он про них пишет, помните в кабачке 13стульев был пан спортсмен боксер- заочник?
17
3
=
14
крэг 02.04.2018 09:18
Где в этой статейке процент прибыли поступающий в область? Нет этого процента. И не будет.
21
0
=
21
Сципион 02.04.2018 09:21
Поищи. Что-то было в послании губернатора областному Совету. Помнится. за счёт увеличения доходов удалось погасить 30 млрд долга и какие-то там программы дофинансировать. Не помню подробностей.
0
19
=
-19
WWWW 02.04.2018 09:55
Своим дармоедам от СДС долги и погасили, ФУяссик.
За наш счёт.
За счёт загнивания области в целом.
Кузька 81-ю школу уж пять лет строит, поликлинику в Орджо районе закрыли, а на выборах стабильно 96,69 а то и все 85,47 под хозяина.
И пох что там фальшивка на фальшивке.
15
4
=
11
Сципион 02.04.2018 10:25
СДС сам зарабатывает хорошо.
Гасятся долги бюджета. В том числе и новокузнецкие.
2
19
=
-17
UVG 02.04.2018 10:31
Сципион: СДС сам зарабатывает хорошо.
Гасятся долги бюджета. В том числе и новокузнецкие.
А кто ж наделал этих долгов не подскажешь? Пол области превратить в руины и при этом еще прилично задолжать государству - высший пилотаж. Ты ведь обещал, что все долги автоматически погасятся или забыл?
20
4
=
16
uttkin 02.04.2018 10:39
Сумасшедшая система сбора налогов в РФ - тому виной! Не, ну! Кузбасс - индустриальный центр Сибири! Вредное производство! Ветеранов труда и молодых пенсионеров, выживших в нечеловеческих условиях, уже треть населения города! Молодежь убегает из города, работы нет, денег нет, новенькие квартиры пустуют...а пенсии и льготы пенсионерам и малообеспеченным семьям платить надо? Надо! Дороги надо ремонтировать? Надо! Людей из подработанных территорий и ветхого жилья переселять надо? Надо! И т. д. и т. п. А тут еще Виктор Смирнов и пр. митинги затевают! А чтобы обеспечить безопасность митингующих, сколько надо из городского бюджета денежек затратить? То-то же! Враги города и мэра не дремлют! Они знают своё дело!
1
15
=
-14
UVG 02.04.2018 10:44
А кто напринимал эти дурацкие законы по сбору налогов? Маленькая подсказка, парламентских партий 4шт. и не один депутат в знак протеста не только не застрелился, не отказался от огромной зарплаты, но даже не объявил голодовку.
18
4
=
14
uttkin 02.04.2018 10:48
ты дурак?
2
15
=
-13
uttkin 02.04.2018 10:50
Достаточно не проголосовать членам КПРФ, чтобы обозначить свою позицию! А стреляются пусть наши предводители, если им не нравятся наши дурацкие законы!
1
15
=
-14
UVG 02.04.2018 10:56
Ваши лионьки хрен застрелятся, это их бизнес паразитировать на несчастных людях, набраб в подтанцовку таких как ты.
16
3
=
13
uttkin 02.04.2018 11:02
UVG: Ваши лионьки хрен застрелятся, это их бизнес паразитировать на несчастных людях, набраб в подтанцовку таких как ты.

О каком бизнесе ты, отверженный, всё время твердишь? О своем потерянном? Ты, чё? Филимонова? Или Останина?
3
11
=
-8
uttkin 02.04.2018 11:03
А! Ты - Виктор Смирнов! Которому не достались миллионы Нины Останиной?
3
13
=
-10
uttkin 02.04.2018 11:05
если не Виктор, то такой же позорник!
...когда в наши ряды приходит рабочая молодежь...
2
12
=
-10
UVG 02.04.2018 11:11
uttkin: если не Виктор, то такой же позорник!
...когда в наши ряды приходит рабочая молодежь...
В ваши ряды, если так можно назвать вашу кучку, идут бездари мечтающие о политической карьере. Ни один, уважающий себя человек, не встанет рядом с пожизненным трутнем и уж тем более не проголасует за его избрание. Будь здоров, некогда мне с тобой из пустого в порожнее
12
4
=
8
uttkin 02.04.2018 11:20
UVG:
uttkin: если не Виктор, то такой же позорник!
...когда в наши ряды приходит рабочая молодежь...
В ваши ряды, если так можно назвать вашу кучку, идут бездари мечтающие о политической карьере. Ни один, уважающий себя человек, не встанет рядом с пожизненным трутнем и уж тем более не проголасует за его избрание. Будь здоров, некогда мне с тобой из пустого в порожнее

Сам ты бездарь, понимающий, что в наших рядах тебя раскусят и прогонят! Но как-только коммунисты придут к власти в РФ, ты тут же начнешь нас хвалить и возвышать, я ничуть не сомневаюсь!
2
14
=
-12
UVG:
uttkin: если не Виктор, то такой же позорник!
...когда в наши ряды приходит рабочая молодежь...
В ваши ряды, если так можно назвать вашу кучку, идут бездари мечтающие о политической карьере. Ни один, уважающий себя человек, не встанет рядом с пожизненным трутнем

Мымринский полосатик...
7
1
=
6
uttkin 02.04.2018 13:28
За.б у УВГ в голове...лечиться пора!
2
8
=
-6
Сципион 02.04.2018 13:55
UVG:
Сципион: СДС сам зарабатывает хорошо.
Гасятся долги бюджета. В том числе и новокузнецкие.
А кто ж наделал этих долгов не подскажешь? Пол области превратить в руины и при этом еще прилично задолжать государству - высший пилотаж. Ты ведь обещал, что все долги автоматически погасятся или забыл?
Если по-божески, то совсем бедным следует их гасить.
Кузбасс, значит, не безнадёжен.
Упали бюджетные доходы и образовалась задолженность. Взяли кредит. Сейчас погашают.

Некоторые депрессивные регионы подобное вряд ли смогут совершить. На замечу - никого не обанкротили. Даже Туву или Горный Алтай.
0
11
=
-11
UVG 02.04.2018 14:11
Взяли кредит что бы погасить долги? Оч. мудрое решение! Лес рубят, значит деревья садить будут. (Народная примета)
9
3
=
6
UVG 02.04.2018 14:12
Залоговые аукционы (не к ночи будь помянуты) не напоминают?
8
2
=
6
Сципион 02.04.2018 14:34
Правду сказал УТТКИН, ты всамделе глуп.
Взяли кредит в условиях бюджетного дефицита, чтобы выполнить запланированные программы.
Появились доходы - стали гаситься кредиты.
1
12
=
-11
UVG 02.04.2018 14:52
:)) Аха, с программами как всегда, хрен знает что получится, но пара новых долларовых миллионеров державников на свет Божий явится.
А uttkin верь, это твой уровень.
9
2
=
7
Politicus 02.04.2018 09:03
По моему мнению, к выработке и подписанию этих соглашений следует обязательно приглашать представителей сельчан и дачников, чьи права нарушаются угольными разрезами. В этом случае можно более обоснованно оговорить потенциально спорные моменты: допустимое расстояние от поселения до разреза, технологическую трассу для вывозки угля, порядок и очередность рекультивации нарушенных земель.

...А что делать тем, поселениям и садовым обществам, которые стерли с лица земли, по сути танками, а людей зашугали за подобные возмущения, под молчаливым согласии тех прокурорских работников, земли отобрали под угольщиков..
23
3
=
20
Айл Би Бэк 02.04.2018 09:11
Спросите Цивилева
12
2
=
10
uttkin 02.04.2018 10:17
а чё они как собаки на сене...
0
11
=
-11
Хиус 02.04.2018 09:31
Кийзасский разрез в Мысках меняет природный цвет снега
23
1
=
22
Крысюк 02.04.2018 09:43
Хиус: Кийзасский разрез в Мысках меняет природный цвет снега

по личному указанию А. Тулеева
22
2
=
20
WWWW 02.04.2018 09:52
Это вам, Земляки!
Тулеев.
15
7
=
8
Сципион 02.04.2018 09:59
Вроде бы продуктивные темы предложил для разговора Канаев.
Но пришёл извращенец Смирнов и...
10
18
=
-8
wayfarer_r 02.04.2018 10:10
... и начал о своём, о наболевшем.
10
17
=
-7
uttkin 02.04.2018 10:20
Ну, да! Баранов не хватает! Взял на себя обязательства всех овец пороть?
1
13
=
-12
uttkin 02.04.2018 10:18
а, так поэтому в Новокузнецке постоянно наводнения - это Мыски виноваты! У них чёрный снег на солнце весной стремительно тает...
1
13
=
-12
UVG 02.04.2018 10:39
Хиус: Кийзасский разрез в Мысках меняет природный цвет снега

Нано технологии, щас Чубайс узнает, скажет наши наработки, давайте еще денех.
12
4
=
8
Creaker 02.04.2018 10:24
Помимо этого, на территориях "опережающего развития" в Южной Якутии, Тыве, Приморье, расположенных вблизи морских портов, также увеличивается добыча экспортного угля, более конкурентоспособного в сравнении с Кузнецким.
:) Немного с знанием географической карты не того...
По моему мнению Тулееву слепо, с идиотским подобострастием не хрен было бросаться и холуйски выполнять мимоходом брошенное пожелание, иль рекомендацию Путина, при его посещении Кузбасса после трагедии на ш. Распадской, рекомендации об увеличении числа угольных разрезов и уменьшении количества шахт... Вот этот "энтузазизм" по Райкину и привёл к тому, что ныне Кузбасс имеет в плане экологии. Мозги надо иметь здравые и прежде чем слепо, а стиль руководства Тулеева именно такой, выполнять так называемые рекомендации вышестоящего слепо, в этом случае "специалиста" и "угольщика" и "эколога" Путина, а обратиться к действительно специалистам в этих областях и при признании ими исполнения такой рекомендации как вредной для экологии, и комфортному проживанию людей в регионе, иметь решимость возразить этому Путину, о недопустимости увеличения таких способов добычи угля.
Тулееву, по большому счету, было наплевать на людей живущих в регионе. А эти подачки в виде скандинвских палок, наборов овощей для пенсионеров, в качестве так называемого подарка для пенсов, :) иль забота об их комфортнон проживании, заключающееся в том, чтобы их переселить на первые этажи - есть мягко говоря то, что можно назвать чушью собачьей... А надписи "подарок от губернатора" на автобусах и трамваях? А бюджетные деньги, понимай деньги налогоплательщиков расходуемые на полёты вертушек к этой самой Лыковой? Человек чувствовал себя князьком в регионе... А казну областную, как свою собственную. Правление Тулеева лишний раз показывает - максимальное пребывание у власти не должно превышать более двух выборных сроков.
15
6
=
9
Сципион 02.04.2018 10:29
Постулат насчёт двух сроков - оспариваемый. И опровергаемый. Ибо психология временщика - злее: я тут ненадолго, надо хапать сколько унесёшь, и быстрей смываться.

4
20
=
-16
кол 02.04.2018 12:49
Сципион: Постулат насчёт двух сроков - оспариваемый. И опровергаемый. Ибо психология временщика - злее: я тут ненадолго, надо хапать сколько унесёшь, и быстрей смываться.


Конечно, два срока отмотал - и нахапать не успел, только разобрался и начал.
7
2
=
5
тоня 02.04.2018 12:57
Во многих странах действует принцип одного срока на госслужбе, далее перевод в другой регион, во избежание обрастания коррупционными связями, полиция в Турции, например.
19
3
=
16
Сципион 02.04.2018 13:19
Это, видимо, от полного отчаяния.
Восток и бакшиш - синонимы.
3
11
=
-8
uttkin 02.04.2018 13:21
ну да! если даже своих детей не жалеют, как в АЭ! Арестовали и заперли во дворце...
1
7
=
-6
Несменяемость власти - основа коррупции.
10
4
=
6
Сципион 02.04.2018 13:42
Значит, королевство Британия - оплот взяточников.
3
9
=
-6
uttkin 02.04.2018 13:46
не только оплот, но и пункт сбора всяких проходимцев...это у них в крови...
2
3
=
-1
uttkin 02.04.2018 13:50
...и травят по-прежнему...то дихлофосом, то мышьяком, то цианидом...начитался Агаты Кристи...
2
4
=
-2
Большой Брат 02.04.2018 13:54
Сципион: Значит, королевство Британия - оплот взяточников.


Может, ты сначала изучишь тему? Или, как всегда, лишь бы сказать?

В соответствии с британской традицией парламентарной монархии, Елизавета II выполняет в основном представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной.
6
4
=
2
uttkin 02.04.2018 13:56
Мудрое решение!
0
3
=
-3
uttkin 02.04.2018 13:56
Говорят, она уже померла...
0
4
=
-4
uttkin: Говорят, она уже померла...

Ясен пень. Двойник рулит, не знали? странно... была же трансляция, королева в католической купели знамение справо- налево трижды замахнула.
7
2
=
5
Сципион 02.04.2018 13:58
Ну. Представительная власть.
И зря ты насчёт "не оказывая влияния". Ну-ка попробуй поперечь королеве!
2
10
=
-8
uttkin 02.04.2018 14:00
Сципион: Ну. Представительная власть.
И зря ты насчёт "не оказывая влияния". Ну-ка попробуй поперечь королеве!

Некому, говорят сейчас перечить, померла королева...поэтому Премьер-министр так распоясалась!
0
5
=
-5
Сципион 02.04.2018 14:04
Это неважно, померла или нет. У неё там этих всяких наследных принцев пруд пруди. Есть кому тунеядствовать и обирать британский народ.
2
7
=
-5
Большой Брат 02.04.2018 14:03
https://www.pravda.ru/world/europe/15-12-2009/1004138-0/
4
5
=
-1
Странное, безграмотное заявление... премьер в ВБ меняется, вроде, через каждые пять лет...
Самого премьер-министра назначает королева для последующего формирования им Правительства Ее Величества. Эти действия носят скорее символический характер и никак не влияют на расстановку политических сил в Великобритании. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/124864/forma-pravleniya-velikobritanii-koroleva-i-parlament
5
3
=
2
Сципион 02.04.2018 13:59
Не читай ты всяких "писарчуков", бери пример с ТРИСЕМЁРКИНА.
Всё равно ведь херню вычитаешь.
3
10
=
-7
Большой Брат 02.04.2018 14:04
Сципион: Не читай ты всяких "писарчуков", бери пример с ТРИСЕМЁРКИНА.
Всё равно ведь херню вычитаешь.


См. выше ссылку
3
5
=
-2
Сципион 02.04.2018 14:37
Я глупостей не чтец. Кинь её ТРИСЕМЁРКИНУ, он обожает всякую ересь.
1
11
=
-10
Большой Брат 02.04.2018 14:43
Сципион: Я глупостей не чтец. Кинь её ТРИСЕМЁРКИНУ, он обожает всякую ересь.



Да и правда... Ты ж не читатель... Ты - писатель...:)
8
3
=
5
Creaker 02.04.2018 10:45
Сципион 02.04.2018 10:29
Ну это если избираемый именно временщик и хапуга... И этот временщик не заточен на исполнение законов писаных в РФ, а заточен на исполнение не писаных... Но для для этого должны быть избиратели, именно избиратели, а не стадо баранов.
А баранами их делают писарчуки вроде тебя. И делать им это довольно легко, ибо пресса. СМИ в РФ подмяты под вышестоящих власть имущих, в нынешний промежуток времени клан питерцев дорвавшихся до власти.
Ты всё и вся прекрасно понимаешь. И для тебя и ныне и ранее, уже отмечал, как тому псу всегда нужен был хозяин у корыта, который тебя подкармливал, не давая издохнуть, подкармливал за тот лай, лай на неугодных твоему хозяину.
Будь, смысла нет тебе возражать.
10
7
=
3
Сципион 02.04.2018 12:31
Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.
1
12
=
-11
кол 02.04.2018 12:51
Сципион: Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.

Не виноваты, а "киселем" напоены.
8
2
=
6
Сципион 02.04.2018 13:16
кол:
Сципион: Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.

Не виноваты, а "киселем" напоены.
А этот то Гильбо, то ещё кем-то напитан. Кем сейчас, голова садовая?
2
7
=
-5
кол 02.04.2018 13:32
Сципион:
кол:
Сципион: Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.

Не виноваты, а "киселем" напоены.
А этот то Гильбо, то ещё кем-то напитан. Кем сейчас, голова садовая?

Ты как был какушкой "мамонта" Новодворской, так и остаешься - даже потужиться уже не хочешь.
5
3
=
2
Православный 02.04.2018 13:39
Сципион:
кол:
Сципион: Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.

Не виноваты, а "киселем" напоены.
А этот то Гильбо, то ещё кем-то напитан. Кем сейчас, голова садовая?

травку он курит...весь подъезд в шоке...
4
8
=
-4
кол 02.04.2018 13:45
Православный:
Сципион:
кол:
Сципион: Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.

Не виноваты, а "киселем" напоены.
А этот то Гильбо, то ещё кем-то напитан. Кем сейчас, голова садовая?

травку он курит...весь подъезд в шоке...

Ты шакалоид, Митрофан? КакоЙ подъезд? Не буробь ерунды.
8
5
=
3
кол 02.04.2018 13:56
кол:
Православный:
Сципион:
кол:
Сципион: Ну, конечно, это всё "писарчуки" виноваты, а не сами бараны.


Не виноваты, а "киселем" напоены.
А этот то Гильбо, то ещё кем-то напитан. Кем сейчас, голова садовая?

травку он курит...весь подъезд в шоке...

Ты шакалоид, Митрофан? КакоЙ подъезд? Не буробь ерунды.

Ты как своих портянок цирковных нанюхаешься, Осиповым прочистишься, начинаешь выдавать перлы в духе не читал, но скажу. Чо крыша ФСБ уехала на повышение?
8
6
=
2
Сципион 02.04.2018 13:46
Чувствуется.
Видимо, не только курит, но и колется.
Или нюхает.
4
9
=
-5
uttkin 02.04.2018 13:53
да уж! такой грубый неадекват...лом такой же! Чуть что, сразу Сталина бить...
4
7
=
-3
uttkin 02.04.2018 13:53
...а он ни в чём не виноват...
2
4
=
-2
Православный 02.04.2018 13:59
больной чо
4
8
=
-4
Православный 02.04.2018 13:53
Сципион: Чувствуется.
Видимо, не только курит, но и колется.
Или нюхает.

возможно и кололся...летом его обосранного и без трусов в скорую тащили...жуткое зрелище...
5
11
=
-6
uttkin 02.04.2018 13:54
...перегрелся, поди? Чёртиков гоняючи...
2
5
=
-3
Сципион 02.04.2018 14:00
Жалко пацана. А мог бы быть хорошим уборщиком в гастрономе.
4
11
=
-7
Во у вас веселуха на водопадной...
11
3
=
8
Сципион 02.04.2018 14:05
Кто в Бога верит, тот оптимист.
2
7
=
-5
UVG 02.04.2018 14:19
А кто в святага Амана, как называется?
10
2
=
8
UVG: А кто в святага Амана, как называется?

Массоно-сатанист. Кипрское отделение. Орден колбы, угля и йети - КУЙ.
5
1
=
4
Большой Брат 02.04.2018 14:22
Сципион: Кто в Бога верит, тот оптимист.


Аха... Знаем вы вас, оптимистов:
6
4
=
2
Сципион 02.04.2018 13:15
Сам-то, ВОВА, откуль "мудрых мыслей" поначерпал? Про "два срока", про "питерских", насчёт проклятых "писарчуков".
Вряд ли они сами зародились в твоей бестолковке. от "писарчуков" и пришли.
3
9
=
-6
кол 02.04.2018 13:41
Сципион: Сам-то, ВОВА, откуль "мудрых мыслей" поначерпал? Про "два срока", про "питерских", насчёт проклятых "писарчуков".
Вряд ли они сами зародились в твоей бестолковке. от "писарчуков" и пришли.

Вову надо рассматривать с точки зрения психопатологии преступления. Увеличение срока и повторить "подвиг" Рузвельта - это легенда прикрытия для рационального "Эго", не более. И это телевизионщики еще перед "третьим" сроком запечатлели.
7
3
=
4
Сципион 02.04.2018 13:46
Колется! Точно!
4
7
=
-3
арбуз 02.04.2018 12:47
UVG -
А кто напринимал эти дурацкие законы по сбору налогов? Маленькая подсказка, парламентских партий 4шт.
Уткен-Достаточно не проголосовать членам КПРФ, чтобы обозначить свою позицию!
...Уткен-ты в натуре дурак? Тебе РУССКИМ языком говорят-почему не одна партия не проголосовала "против"? Тыж отвечаешь- Достаточно не проголосовать членам КПРФ...т.е. КПРФ-ЗА дурацкие законы о налогах? Ну, так выходит.
Уткен, ты вполне оправдываешь название своей партии-дураковтцы...
8
3
=
5
uttkin 02.04.2018 12:52
ой! арбуз! не начинай сначала...за антинародные законы фракция КПРФ в Госдуме не голосует!!! Это однозначно! КПРФ - партия народа!!! Ее предложения по новым законам для блага народа ЕР блокирует!!!
0
6
=
-6
wayfarer_r 02.04.2018 12:58
За КПРФ!
0
4
=
-4
uttkin 02.04.2018 13:00
Ура! Ура! Ура!
В стиле Котафея! Умный чел!
2
5
=
-3
uttkin 02.04.2018 13:22
кореянки - за КПРФ!
0
5
=
-5
uttkin: кореянки - за КПРФ!

А китаянки за КПК... Утткин, и их - около 680 миллионов...
4
2
=
2
uttkin 02.04.2018 13:48
...Китай - наш младший брат! Но как уже вырос!
1
1
=
0
wayfarer_r 02.04.2018 14:16
сам я не местный:
uttkin: кореянки - за КПРФ!

А китаянки за КПК... Утткин, и их - около 680 миллионов...

Китайцы умные люди, они не стали харкать в своё советское прошлое, как делают наши т.н. "мыслители", назначенные или самозваные "рупоры общественности".
5
8
=
-3
Kotafey 03.04.2018 00:52
uttkin: кореянки - за КПРФ!

Ага...Так оно все и есть...
1
2
=
-1
Амено 02.04.2018 15:22
uttkin: Ура! Ура! Ура!
В стиле Котафея! Умный чел!

Думаешь, это разные челы? Видиотека одна
1
1
=
0
wayfarer_r 02.04.2018 22:05
Амено : Думаешь, это разные челы? Видиотека одна

Это вообще я за всех тут пишу.
0
5
=
-5
Kotafey 03.04.2018 00:47
uttkin: Ура! Ура! Ура!
В стиле Котафея! Умный чел!

В стиле котафея это наверное вот так...
1
2
=
-1
кол 02.04.2018 14:17
Кузпресс намеренно провокаторов держит, чтоб интерес подогревать? Хамство - национальная идея, прав был Серебряков?
Попка и Митрофанова на Кузпрессе "опустили" фигурально выражаясь, вот они и мстят и ведут себя неадекватно, комплексуют. Администрация поощряет "срач" - я думаю, нормальный ресурс давно бы забанил Патриота, Сципиона и Православного?
10
6
=
4
wayfarer_r 02.04.2018 14:33
кол: Кузпресс намеренно провокаторов держит, чтоб интерес подогревать? Хамство - национальная идея, прав был Серебряков?
Попка и Митрофанова на Кузпрессе "опустили" фигурально выражаясь, вот они и мстят и ведут себя неадекватно, комплексуют. Администрация поощряет "срач" - я думаю, нормальный ресурс давно бы забанил Патриота, Сципиона и Православного?

Смотря какой ресурс. С oper.ru бы вас выкинули уже после первого же комментария.
4
9
=
-5
Сципион 02.04.2018 14:42
кол: Кузпресс намеренно провокаторов держит, чтоб интерес подогревать? Хамство - национальная идея, прав был Серебряков?
Попка и Митрофанова на Кузпрессе "опустили" фигурально выражаясь, вот они и мстят и ведут себя неадекватно, комплексуют. Администрация поощряет "срач" - я думаю, нормальный ресурс давно бы забанил Патриота, Сципиона и Православного?
Не плачь, девчонка! Пройдут дожди. Солдат вернётся, ты только жди.

Жди, КОЛ, не нервничай.
1
13
=
-12
кол 02.04.2018 14:49
Сципион:
кол: Кузпресс намеренно провокаторов держит, чтоб интерес подогревать? Хамство - национальная идея, прав был Серебряков?
Попка и Митрофанова на Кузпрессе "опустили" фигурально выражаясь, вот они и мстят и ведут себя неадекватно, комплексуют. Администрация поощряет "срач" - я думаю, нормальный ресурс давно бы забанил Патриота, Сципиона и Православного?
Не плачь, девчонка! Пройдут дожди. Солдат вернётся, ты только жди.

Жди, КОЛ, не нервничай.

После отставки совсем разбушлатился.
9
4
=
5
Сципион 02.04.2018 14:56
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 02.04.2018 17:03
Сципион: (сообщение удалено)
Забавно.
В этом посте я употребил только странные словеса, которыми КОЛ выше назвал своих собеседникеов. Но он, по мнению модера, никого не осмкорбил, а я оскорбил несчастного КОЛА.
Ай-яй-яй.
2
4
=
-2
Creaker 02.04.2018 16:14
кол 02.04.2018 14:49
После отставки совсем разбушлатился.

Угу... Разбушлатился вертухайчик... И чо нервничает? :) Похоже все-ж пристраивается бочком к коммунистическому будущему построенному для себя бывшим губером... Ниже в ссылке ПОМОЩНИК для губера в отставке упоминается... :) Похоже Васёк и претендует на ту должность... Вот откуда у "соратника Тулеева", как он себя назвал и появилось второе дыхание в лае до хрипоты в защите бывшего губера.

Стало известно, что останется у Тулеева после отставки 
ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА «ВЗГЛЯД» 2 часа назад
4213 КОММЕНТАРИИ109
Закон о присвоении Аману Тулееву почетного звания «Народный губернатор» по-прежнему действует, согласно нему за экс— главой Кемеровской области остается его резиденция и служебное помещение, помощник и ежемесячная выплата, заявил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
«Закон принят, он сегодня действует», — передает РИА «Новости» ответ Меняйло на соответствующие вопросы.
Закон о присвоении Тулееву почетного звания «Народный губернатор» был принят в декабре 2011 года, согласно нему, бывшему главе региона устанавливается ежемесячная выплата в 50 тыс. рублей без учета НДФЛ, предоставляется помощник, а в здании органа исполнительной власти Кемеровской области предоставляется отдельное служебное помещение с мебелью, оргтехникой и компьютером, подключенным к сети и ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам. Кроме того, бывшему главе региона и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование, находящееся в собственности Кемеровской области охраняемое жилое помещение в селе Мазурово. Далее: https://news.rambler.ru/politics/39506362/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
5
1
=
4
Сципион 02.04.2018 17:16
Через несколько лет вы. нынешние ругатели и обличители, будете вспоминать тулеевскую эпоху как ЗОЛОТОЙ ВЕК КУЗБАССА, а самого Тулеева чтить, как вы чтите сегодня партийного бонзу Ермакова и как уже уже начали чтить Мартина.

Что касается меня, то моё отношение к АГТ - прежнее. в помощники я к нему, разумеется, не пойду - я своё отработал.

Не уверен, что Тулеев воспользуется своим статусом НАРОДНОГО ГУБЕРНАТОРА в полной мере - ему, полагаю, надо отдохнуть от многолетнего стресса и восстановится после болезни.
Что касается казённой резиденции, то, как выяснилось, это отнюдь не дворец, а бывшая обкомовская дача, ныне обшарпанный дом с худой крышей, построенный более 50-ти лет назад.
Депутат ГД Горелкин рассказал, что Путин, посетивший АГТ у него дома, поразился простоте обстановки и условий, в каких живёт Тулеев.
2
11
=
-9
WWWW 02.04.2018 19:50
Чота ты звездишь, ФУяссик....
2
2
=
0
Папа 02.04.2018 22:15
Сципион: Через несколько лет вы. нынешние ругатели и обличители, будете вспоминать тулеевскую эпоху как ЗОЛОТОЙ ВЕК КУЗБАССА, а самого Тулеева чтить, как вы чтите сегодня партийного бонзу Ермакова и как уже уже начали чтить Мартина.

Что касается меня, то моё отношение к АГТ - прежнее. в помощники я к нему, разумеется, не пойду - я своё отработал.

Не уверен, что Тулеев воспользуется своим статусом НАРОДНОГО ГУБЕРНАТОРА в полной мере - ему, полагаю, надо отдохнуть от многолетнего стресса и восстановится после болезни.
Что касается казённой резиденции, то, как выяснилось, это отнюдь не дворец, а бывшая обкомовская дача, ныне обшарпанный дом с худой крышей, построенный более 50-ти лет назад.
Депутат ГД Горелкин рассказал, что Путин, посетивший АГТ у него дома, поразился простоте обстановки и условий, в каких живёт Тулеев.



От денежек за народного то же откажется?
2
0
=
2
Амено 02.04.2018 15:21
кол: Кузпресс намеренно провокаторов держит, чтоб интерес подогревать? Хамство - национальная идея, прав был Серебряков?
Попка и Митрофанова на Кузпрессе "опустили" фигурально выражаясь, вот они и мстят и ведут себя неадекватно, комплексуют. Администрация поощряет "срач" - я думаю, нормальный ресурс давно бы забанил Патриота, Сципиона и Православного?

Что ж ты каментишь на "ненормальном ресурсе"?

Попробуй наехать, да чтоб потом не отъехать!
0
1
=
-1
кол 02.04.2018 16:44
Амено :
кол: Кузпресс намеренно провокаторов держит, чтоб интерес подогревать? Хамство - национальная идея, прав был Серебряков?
Попка и Митрофанова на Кузпрессе "опустили" фигурально выражаясь, вот они и мстят и ведут себя неадекватно, комплексуют. Администрация поощряет "срач" - я думаю, нормальный ресурс давно бы забанил Патриота, Сципиона и Православного?

Что ж ты каментишь на "ненормальном ресурсе"?

Попробуй наехать, да чтоб потом не отъехать!

Давай, на твоем "Эго" проверим?
(Ты чо, наркоша, уже укололся или накурился?)
По-русски изъясняйся, ведь даже из контекста не понятно, что хотел?
1
3
=
-2
Шереметьев 02.04.2018 15:54
"...их действия являются жестом отчаяния - от полного бессилия..." полный бред автора. Акции планируются, обсуждаются, готовятся. Есть ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает. У себя мы остановили действующий разрез на участке "апанасовский"(2013), не допустили открытия нового разреза на участке "ананьинский-восточный"(2017). Жителям Березова, Рассвета, Тайлепа не хватает немного смелости, чтобы остановить незаконные работы рядом с ними.
9
3
=
6
me1 02.04.2018 17:13
Интересно как все сейчас изменится после отставки Тулеева?
1
1
=
0
me1 02.04.2018 17:13
Или не изменится?
1
1
=
0
Сципион 02.04.2018 17:18
Изменится.
Ещё раз повторю: через несколько лет вы будете вспоминать время Тулеева, как ЗОЛОТОЙ ВЕК.
3
12
=
-9
мимоходенко 02.04.2018 17:50
Для самого тулеева это и был ЗОЛОТОЙ ВЕК Именно так, прописными буквами и без кавычек. Большинству из нас что с того? Не завидовали, не роптали, входили в чье то положение. Серые будни, громкие скандалы, дырявый бюджет, убийственный пожар. Вот это точно мало кто забудет, разве что такие, как ты .... и как он.
9
3
=
6
Шереметьев 02.04.2018 17:50
Сципион: Изменится.
Ещё раз повторю: через несколько лет вы будете вспоминать время Тулеева, как ЗОЛОТОЙ ВЕК.

Разве только аппологеты открытой добычи угля.
6
4
=
2
Сципион 02.04.2018 18:22
Уголь добывают так, как удобнее и выгоднее.
"Апологеты открытой добычи" есть повсюду - от Германии до Австралии.

Про остальное так скажу: мои прогнозы исполняются всегда, а ваши - нет, никогда.
1
12
=
-11
тоня 02.04.2018 19:49
Седьмой спутник 05.03.2018 20:07
тоня: Номинальный глава области, номинальный будет. Так, быдлоэлекторат только в рамках сдерживать. СДСу, в скором будущем, трындец придет, вангую. Но на их места прийдут другие. Простому жителю, пока ещё Кузбассханства, хорошего не ждать не надо, тоже вангую.

Вангуешь?
Вангуй.
Но запомни и мой прогноз.
Цивилёв никогда не станет губернатором Кузбасса.

825=-17Ответить Цитата

Седьмой спутник 05.03.2018 20:10
Ни номинальным, ни субноминальным. Ни назначенным, ни избранным. Никогда.
Тулеева (который уйдёт когда сам захочет) сменит уроженец Кузбасса. Скорее всего, мэр одного из наших самых крупных городов - Новокузнецка или Кемерова.
Мне всё больше кажется, что Кемерова. Просто, чтобы перо вставить Кузне.
9
2
=
7
тоня 02.04.2018 19:51
Да ты просто экстрасенс. В бюро прогнозов на пол ставки пора идти устраиваться. Возьмут не раздумывая.
10
1
=
9
Сципион 02.04.2018 20:00
Кабы не случилась трагедия "Зимней вишни", было бы так, как я написал.
Собственно, Цивилёв сегодня зиц-председатель, реально управляет областью, скажу проще, - Москва.
2
9
=
-7
тоня 02.04.2018 20:13
Если бы не эта трагедия, он ушел бы сам в скором времени. Назначением Цивилева ему ясно всё дали понять. И он понял. А в сентябре выберут Цивилева. СПОРИМ на твою пенсию, прогнозист?
8
0
=
8
Папа 02.04.2018 22:16
Сципион: Уголь добывают так, как удобнее и выгоднее.
"Апологеты открытой добычи" есть повсюду - от Германии до Австралии.

Про остальное так скажу: мои прогнозы исполняются всегда, а ваши - нет, никогда.



Врешь.
5
2
=
3
Сципион: Уголь добывают так, как удобнее и выгоднее.
"Апологеты открытой добычи" есть повсюду - от Германии до Австралии.

Про остальное так скажу: мои прогнозы исполняются всегда, а ваши - нет, никогда.

Ну, вот опять - врёшь... Германыч то с больняка то так и не вышел... у3,14здовал на пенсию с листком нетрудоспособности...
3
1
=
2
SBPopov 02.04.2018 19:41
Сципион: Изменится.
Ещё раз повторю: через несколько лет вы будете вспоминать время Тулеева, как ЗОЛОТОЙ ВЕК.


не хотелось бы этот период вспоминать, как Золотой...
6
1
=
5
Сципион 02.04.2018 20:06
SBPopov:
Сципион: Изменится.
Ещё раз повторю: через несколько лет вы будете вспоминать время Тулеева, как ЗОЛОТОЙ ВЕК.


не хотелось бы этот период вспоминать, как Золотой...

Дело не в хотении или нехотении. С именем Тулеева связан выход Кузбасса из катастрофы 1990-х. Этого больше, чем достаточно.

А для бедных слоёв населения - с тулеевскими пенсиями, льготными ссудами, бесплатным проездом, овощными наборами, раздачей скота многодетным и т.д. вплоть до осмеянных "скандинавских палок" и велосипедов.
1
12
=
-11
кол 02.04.2018 20:29
Сципион:
SBPopov:
Сципион: Изменится.
Ещё раз повторю: через несколько лет вы будете вспоминать время Тулеева, как ЗОЛОТОЙ ВЕК.


не хотелось бы этот период вспоминать, как Золотой...

Дело не в хотении или нехотении. С именем Тулеева связан выход Кузбасса из катастрофы 1990-х. Этого больше, чем достаточно.

А для бедных слоёв населения - с тулеевскими пенсиями, льготными ссудами, бесплатным проездом, овощными наборами, раздачей скота многодетным и т.д. вплоть до осмеянных "скандинавских палок" и велосипедов.

Тулеевские подачки сплошной пиаразм. Макроэкономику он не определял, сдался москвичам. Пошел по пути наименьшего сопротивления, да еще и вредил, из-за своей "богоизбранности".
7
0
=
7
Вася, какие к этому есть объективные предпосылки? в цифрах?
Нахрена ты свои фековые лозунги суёшь, как какой то Михайлов - выкладки звездочётов?
То, что натворил твой хозяин, и за десяток лет не поправить, а ты говоришь о нескольких годах...
4
1
=
3
кол 02.04.2018 20:08
Около 2 / 3 добычи приходится на Новый Южный Уэльс (гл. обр. подземным способом), остальная часть на Квинсленд (гл. обр. открытым способом).В год добывается 1.5 млрд тонн.
Прогнозист путлеокий.
https://www.youtube.com/watch?v=3whdlOsr3Y4
4
0
=
4
Сципион 02.04.2018 20:11
Онолитег гильбомордый.
0
9
=
-9
кол 02.04.2018 20:24
Придется те выкапывать доллары и покупать юань, перат щегловского уезда.
5
0
=
5
кол 02.04.2018 20:17
Оторвать Россию от Европы.
1
0
=
1
кол 02.04.2018 20:34
кол: Оторвать Россию от Европы.

Реализуют США, а им наша власть подыгрывает, давно бы уже к Китаю прислонились, но Медведя с Шуваловыми не дают, так шта, Правя, вот куда свой гнев направь и не циркуй больше.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 02.04.2018 20:32
Очень плохо, что запретили забастовки и другие публичные способы выражения протеста общества. На всё нужно предварительное согласование, разрешение. Вот только выработка законов госдумой почему-то не согласовывается с народом.
4
1
=
3
Айл Би Бэк 03.04.2018 00:04
Кто запретил?
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 03.04.2018 00:05
Просто усложняют все до неимоверной степени!
0
1
=
-1
Православный 02.04.2018 23:03
В стране проходит повальная самоликвидация штабов Навального
https://rossaprimavera.ru/news/7d71f73e

дихлофос, ты там...держысь
2
6
=
-4
Айл Би Бэк 03.04.2018 00:05
Ничего хорошего
0
1
=
-1
кол 03.04.2018 06:37
Православный: В стране проходит повальная самоликвидация штабов Навального
https://rossaprimavera.ru/news/7d71f73e



дихлофос, ты там...держысь


Анализируя рассказ «Унтер Пришибеев», учителю следует сказать учащимся о сатирическом характере рассказа, о типичности центрального образа, отражающего сущность самодержавно-полицейского строя.
«Унтер Пришибеев» был написан Чеховым в пору сотрудничества в юмористических журналах (в 1885 г.) и предназначался для журнала «Осколки». Первоначально рассказ носил заглавие «Сверхштатный блюститель». Цензура не пропустила его. Цензор объяснил запрещение тем, что в рассказе резко преувеличенно «описываются уродливые общественные формы, явившиеся вследствие усиленного наблюдения полиции». А. П. Чехов послал рассказ в «Петербургскую газету». Там он был напечатан в конце 1885 г. под заглавием «Кляузник».
Сегодня Чехов написал бы рассказ "Православный унтер".
2
1
=
1
кол 03.04.2018 06:46
Похоже, только "Православный унтер" воспринимает возню вокруг Навального, как поединок рыцарей. Не буду переубеждать его в этом.
https://kolobok1973.livejournal.com/4460211.html
2
1
=
1
кол 03.04.2018 07:53
Может быть, чтобы убрать клан "дворковичей" Путину нужны доказательства по понятиям? Как он скажет другу Мите "прощай". Другие механизмы в государстве не работают? Общество ведь требует убрать откровенных недоносков из правительства.
4
1
=
3