#
#
Просмотров: 2698
Тема дня

"Ты мне дурачка не валяй!"

Picture

Вчерашний сюжет с сидящим под дверями городской администрации в ожидании мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова сиротой без квартиры Игорем Горлановым имел продолжение.

Просмотров: 6886
Тема недели

О чистоте рек Новокузнецка. Взгляд "сверху"

Picture

Депутату-"бузотёру" в Новокузнецк пришел официальный ответ на его запрос.

Просмотров: 11803
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Нарушители:
WWWWWW
Lementuev
добавить на Яндекс
Сорок лет в Новокузнецком районе нет рекультивации

Не утонуть бы нам всем в этом бассейне...

"Нет новым разрезам!", "Сбережём чистый воздух!", "Уничтожение разрезом дорог - уголовное преступление", "Долой углепогрузку из города и деревни!", "Вернуть землю крестьянам", "Не хотим жить на лунных ландшафтах", "Губернатор! Ты где, когда люди в беде?", "Кузбасский Освенцим" - эти и другие плакаты фигурировали на митинге, который прошел 31 марта в поселке Атаманово.

Собралось не менее трехсот граждан, из разных сел Новокузнецкого района, все со своими бедами, но с общей - угольной - окраской этих бед.
Спокойное, даже вальяжное, Атаманово, с его "долиной бедных", как иронически называют райончик, в котором проживают видные новокузнечане, проблема угледобычи и углепогрузки доселе не затрагивала.

Однако и на этом, восточном от Новокузнецка, фронте угольщики, окапывающие наш город со всех сторон, преуспели - сейчас решается вопрос со строительством углепогрузки у села Тальжино, а это какая-то пара километров, при попутном ветре, опасаются жители, их будет засыпать пылью.


Ну, а костенковцы, березовцы, апанасцы, действия в отношении которых со стороны угледобывающих предприятий напоминают военные - с разрушением дорог, с постоянными взрывами, ухудшением условий проживания (с перспективой вытеснения людей из привычной среды обитания) - давно вопиют о своих проблемах.


...Один из организаторов митинга Юрий Бондарь напомнил, что, вопреки скепсису малодушных, сопротивление экспансии угольщиков приносит осязаемые плоды. Так, поселок Менчереп в Беловском районе, где угольщики пытались отобрать у граждан землю для своих черных нужд, отстоял через суд право жить в естественной природной среде: у предприятия, со слов Бондаря, отобрали лицензию, а "портреты двух предателей из числа местных развешали на заборах"...

Общественный резонанс сорвал планы по угледобыче у Новоильинки.

В целом успешно пока сопротивляются угольщикам и жители Апанаса, не дают ликвидировать дорогу в это село и в ряд других сел и садовых обществ, под которой залегает антрацит и на которую давно покушаются интересанты "из числа углеолигархов и их приближенных", препятствуют перемещению карьерной техники по дорогам общего пользования, настойчиво привлекают внимание контролирующих структур к нарушениям.

Не сдаются и березовцы с костенковцами.

Выступали представители политических партий, сельчане, садоводы.

Ораторы (большинство - обычные люди, у которых "наболело") были едины в том, что нужно поставить заслон засилью угледобывающих предприятий, загаживанию окружающей среды, наступлению "углеолигархов" на интересы простых людей.
"Создать "зеленый пояс" вокруг города и других населенных пунктов путем создания крупных особо охраняемых территорий...", "Не допустить строительства углепогрузочной станции около п. Тальжино, так как это нанесет непоправимый вред здоровью для жителей близлежащих поселков", "Запретить передвижение большегрузной техники по дорогам общего пользования...", "Запретить перенос дороги Новокузнецк-Костенково... Восстановить расстояние санитарно-защитной зоны в 2 километра", "...Провести рекультивацию на соответствующих территориях, отозвать лицензию за многочисленные нарушения", "Защитить и сохранить уникальный источник природной лечебной минеральной воды "Терсинка", "...Привлекать к ответственности должностных лиц контролирующих органов и администраций за сокрытие информации об угрозе жизни и здоровью гражданам населенных пунктов"... (Из резолюции митинга).

...На прошлой неделе в среду Кемеровская область "официально" получила второе имя - "Кузбасс".

Всё по-серьезному: соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, распорядившийся внести соответствующее второе название субъекта федерации в Конституцию.
Один из областных чиновников, растроганный этим событием, предложил в телеинтервью считать 27 марта, день подписания президентского указа, региональным праздником (почему бы не выходным днем, с народными гуляниями и фейерверком?)...

Я вчера посмотрел содержание статьи № 65 Основного закона: чести обозначения в Конституции второго наименования удостоены немногие субъекты. Только Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия (Алания) да Ханты-Мансийский автономный округ (Югра).

Между тем, Кузбасс - это, собственно, Кузнецкий каменноугольный бассейн, территория залегания полезного ископаемого. Она даже географически лишь отчасти совпадает с территорией региона, а по сути относится к сфере геологии и минералогии, а не к национальным и культурным традициям проживающих на этой территории людей, как в вышеприведенных случаях.
Но в переименовании, полагаю, есть глубинный смысл: в сознание граждан пытаются внедрить идею первостепенности угля, угледобычи, угольной ориентации нашей области. Идею обоснованности наступления угольщиков на права граждан.

"Вы ж живете в Кузбассе - чего хотите-то?".

Это при крайне низком уровне культуры производства, пренебрежении горняков к нуждам граждан. При попустительстве контролирующих структур. При пособничестве административных органов, при постоянном переводе под нужды угольщиков десятков и сотен гектаров сельскохозяйственных угодий.

При полном отсутствии рекультивации нарушенных земель: последняя рекультивация в Новокузнецком районе была сорок лет назад. Сорок, дамы и господа! При гегемонии КПСС еще, в другой стране и при другой власти.
Сейчас в Кемеровской области-Кузбассе добывается в два-три раза больше угля, чем во времена СССР, управлявшегося КПСС; две трети - варварским открытым способом.

Может быть, наш регион разбогател в два-три раза? Может, люди стали счастливее? Здоровее???
"Поднимите руки, кто в результате угледобычи у ваших сел заболел, у кого умерли родные или знакомые", - призвал со сцены в Атаманово кто-то из ораторов.
Вверх поднялось много рук. "Проголосовал" таким образом, наверное, каждый третий участник митинга. А может, и каждый второй.
Сергей Бабиков.

02.04.2019
Просмотров: 2944 | Комментариев: 82
Имярек-1 02.04.2019 08:11
Вставай страна огромная,
Автор слов: Лебедев-Кумач В.

...Дадим отпор душителям,
Всех пламенных идей,
Насильникам грабителям,
Мучителям людей.

Припев: Пусть ярость благородная,
Вскипает как волна,
Идет война народная,
Священная война.

Не смеют крылья черные,
Над Родиной летать,
Поля ее просторные,
Не смеет враг топтать.

Припев: Пусть ярость благородная
Вскипает как волна
Идет война народная
Священная война
24
0
=
24
АПМ 02.04.2019 08:33
утонем без угля...
а "экологическое" движение до боли напоминает подобное...перед развалом СССР...
4
33
=
-29
Дихлофос 02.04.2019 08:35
Православный 29.11.2017 11:50
...По всей стране идут такие "экологические" митинги.
Кто постарше помнит, что точно так же было и перед развалом СССР.
Цель этой вакханалии - дестабилизация народного единства и его ослабление.
Режиссеры - наши западные "партнеры"...


Гундяевское православие во всей красе.


34
4
=
30
Ну, да! С мыла началось в Междуре в 1989 году?!
А начинать или продолжать с плакатов в 2019-м не комельфо! Нужен существенный атрибут или символ, например: "Горизонталью по вертикали"!
6
8
=
-2
Дихлофос 02.04.2019 09:03
Сова во-зле Олим: Ну, да! С мыла началось в Междуре в 1989 году?!


Увы, началось не с мыла.

Когда свелись концы с концами
Пришла пора распределять,
Но суки бывшие отцами,
Вдруг всё решили отобрать.
Слюна текла из жадной пасти
На сказочность всеобщих благ,
А рак явившийся из власти
Живому стал смертельный враг.
Страну гноили дифицитом,
Травили модностью идей,
На радость мировым илитам,
Под улюлюканье бл**ей.
Продавших Родину и маму,
Предавших совесть и народ,
За ради вывезти в Панаму
Союзом выстраданный плод.
18
4
=
14
Эскалибур 02.04.2019 09:12
Дихлофос:
Сова во-зле Олим: Ну, да! С мыла началось в Междуре в 1989 году?!


Увы, началось не с мыла.

Когда свелись концы с концами
Пришла пора распределять,
Но суки бывшие отцами,
Вдруг всё решили отобрать.
Слюна текла из жадной пасти
На сказочность всеобщих благ,
А рак явившийся из власти
Живому стал смертельный враг.
Страну гноили дифицитом,
Травили модностью идей,
На радость мировым илитам,
Под улюлюканье бл**ей.
Продавших Родину и маму,
Предавших совесть и народ,
За ради вывезти в Панаму
Союзом выстраданный плод.

18
4
=
14
Дихлофос 02.04.2019 08:38
АПМ: утонем без угля...


Тем более что даже нахождение Щукина под домашним арестом ничуть, как можно предположить, не мешает его компаньонам и родственникам выводить из России капиталы. Так, за первый квартал 2017 года щукинское ОАО «Шахта Полосухинская» перекинула на кипрский офшор в качестве дивидендов 1,1 миллиарда рублей, ООО «ПТК-уголь», оформленное на супругу Щукина, за те же первые три месяца 2017 года отправило на Кипр 1,3 миллиарда рублей. Еще 2,5 миллиарда ушли на Кипр из контролируемого Щукиным АО «Актив-Капитал». (С)

Митрофанов, ты киприот?
24
4
=
20
Эскалибур 02.04.2019 09:12
Дихлофос:
АПМ: утонем без угля...


Тем более что даже нахождение Щукина под домашним арестом ничуть, как можно предположить, не мешает его компаньонам и родственникам выводить из России капиталы. Так, за первый квартал 2017 года щукинское ОАО «Шахта Полосухинская» перекинула на кипрский офшор в качестве дивидендов 1,1 миллиарда рублей, ООО «ПТК-уголь», оформленное на супругу Щукина, за те же первые три месяца 2017 года отправило на Кипр 1,3 миллиарда рублей. Еще 2,5 миллиарда ушли на Кипр из контролируемого Щукиным АО «Актив-Капитал». (С)

Митрофанов, ты киприот?

20
3
=
17
Димон 02.04.2019 10:43
вот только "развал СССР" странным образом главного бенефициара получил в лице кого? Не тех ли кто зиккураты в шаговой доступности отстроил? Осталось немного - узаконить идентичность терминов "кузбасс-овцы" и "рабы"?
7
2
=
5
А чё? в Атаманова карьер раскопали?
3
11
=
-8
Сова во-зле Олим: А чё? в Атаманова карьер раскопали?

Если каждому митинганту по штрафу, то Атамановская администрация разбогатеет и сможет прикупить маленькую ЦОФ?!
4
12
=
-8
См фото... Непуганые?! Вот про Сову этого не скажешь! И окнами бита, и штрафами пугана, и в полицию вызываема, а на Тебе всего лишь маленькое месторождение, вся полоса отчуждения черна как пятая тоска (тоЧка) негра!
3
9
=
-6
Мысковская поэтка Широкова Ирина молодец! Крови не пожалела! От Совы респект!
6
8
=
-2
Эскалибур 02.04.2019 09:14
Оккупационная власть крепко вцепилась в ресурсы и аарманы населения, просто так от кормушки дармоедов не оттащить.
Не дрогнет товарищ Маузер!
10
3
=
7
UVG 02.04.2019 09:32
Чето среди демонстрантов не видно состоятельных людей, а их в Атаманово не мало, в т.ч. и собственника УК "Объединение"?
19
0
=
19
Эскалибур 02.04.2019 10:15
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Эскалибур 02.04.2019 10:17
Да, и собственник "Объединение" также больше обитает в Новосибирске, а сейчас еще и ввлетает в командировку в Краснодар.
Работа, панимаешь ли, не языкотрепание.
8
6
=
2
Эскалибур 02.04.2019 11:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
uttkin 02.04.2019 11:18
Эскалибур:
Эскалибур: Да, и собственник "Объединение" также больше обитает в Новосибирске, а сейчас еще и вылетает в командировку в Краснодар.
Ха! Мы же конкуренты!!! Ты за Навального, а мы за народ!!!
Работа, панимаешь ли, не языкотрепание.

Кстати, на митинги, аоторые я провтдил, лизнецов-патриотов и туткеных не было.
Они властям болевые насиженные точки нализывали.

1
6
=
-5
uttkin 02.04.2019 11:20
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
100PUDOW 02.04.2019 20:06
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Эскалибур 02.04.2019 20:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Близнец 02.04.2019 13:37
Эскалибур: Да, и собственник "Объединение" также больше обитает в Новосибирске, а сейчас еще и ввлетает в командировку в Краснодар.
Работа, панимаешь ли, не языкотрепание.

Таки чё,там остались ещё бесхозные карманы у населения?
Ну," работайте"..
0
4
=
-4
100PUDOW 02.04.2019 19:57
Может влупит тебе за Содружество.
1
3
=
-2
Эскалибур 02.04.2019 20:40
Точно не залижет, 100пудов дерьма?
3
2
=
1
UVG 02.04.2019 11:58
Эскалибур: УВГ, ёрничать будете на унитазе с Патриотом.
Сам-то где был?
Лично я был в Сибе, работал.
Или для тебя проще митрофанить, как дублёвый?
Ты мне ваще похрен, я про котеджик Сережи Баск -ва.
9
3
=
6
uttkin 02.04.2019 11:59
вот же где трения конкретные...
0
5
=
-5
Эскалибур 02.04.2019 18:23
Так и ты мне в принципе похрен.
Нужен котеджик Баскакова?
Ну так про него и пиши, уле ты ко мне лепишься, аки дублёвый буратинко?!
4
2
=
2
uttkin 02.04.2019 10:19
UVG: Чето среди демонстрантов не видно состоятельных людей, а их в Атаманово не мало, в т.ч. и собственника УК "Объединение"?

Так и в Костенково дома были за 1 000 000...слиняли богатенькие...чтобы не лишиться остального...Пример Щукина...который захотел бодаться с...???
5
7
=
-2
uttkin 02.04.2019 10:20
короче...наши богатенькие не чета московским богатеньким...заграничным богатеньким...
"Богатые тоже порой плачут!!!"
0
8
=
-8
Эскалибур 02.04.2019 11:11
Возьми в голову, уткен-с.
Тыж не " богатенький", тебе можно и не плакать.
5
3
=
2
uttkin 02.04.2019 11:17
...а я и не плачу...мне хорошо!!!
1
5
=
-4
uttkin 02.04.2019 11:17
...ранняя весна!!! Это здорово!!!
0
5
=
-5
uttkin 02.04.2019 11:21
...с москвичами...да у них даже газпром в виде титьки...доят и доят...
0
5
=
-5
Близнец 02.04.2019 10:38
Эскалибур: Оккупационная власть крепко вцепилась в ресурсы и аарманы населения, просто так от кормушки дармоедов не оттащить.
Не дрогнет товарищ Маузер!

Про карманы населения — это ты хорошо сказал.
Содружество" чем занимается?
0
6
=
-6
Эскалибур 02.04.2019 10:41
Лизнец, кстати - ничем.
5
2
=
3
Эскалибур 02.04.2019 11:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
uttkin 02.04.2019 10:44
...вроде было про аарманы...
...даже Яндекс не знает, что это такое...Близнец сразу догадался...а ну да родственная связь...одинаковые сержантики...тупые...но сообразительные...
0
6
=
-6
Близнец 02.04.2019 11:05
uttkin: ...вроде было про аарманы...
...даже Яндекс не знает, что это такое...Близнец сразу догадался...а ну да родственная связь...одинаковые сержантики...тупые...но сообразительные...

без комментариев
3
7
=
-4
100PUDOW 02.04.2019 21:00
Транзитом перегоняет через себя деньги УК объединение и ничего соответственно на домах не делается. Простой рецепт отъёма денег у населения. Состояние домов это подтверждает.
0
3
=
-3
Близнец 02.04.2019 13:41
Эскалибур: Оккупационная власть крепко вцепилась в ресурсы и аарманы населения, просто так от кормушки дармоедов не оттащить.
Не дрогнет товарищ Маузер!

А у тебя есть кабура для маузера?
1
7
=
-6
Чягеваро 02.04.2019 10:04
Это проблема не только поселков и деревень рядом с которыми разрезы или углепогрузки, а всего города!... Город у нас промышленный...газы с предприятий в городе оседают, а если будет рядом разрезы, погрузки..откуда свежему воздуху браться? кольцо сжимают вокруг города...в городе заводы, транспорт, асфальт летом "плавится" и выходит "газовая камера" ...а тут нас еще и добивают. Пока не выйдет тысяч 10-20 на митинги, то и будем задыхаться и слушать про прорыв и чистый уголь! На дне города ради салюта собирается народ, а тут ради собственной жизни и жизни близких выйти не может!
28
0
=
28
uttkin 02.04.2019 11:26
совсем дурной!!! Да в нашем городе новая человеческая цивилизация вырабатывается...
0
7
=
-7
uttkin: совсем дурной!!! Да в нашем городе новая человеческая цивилизация вырабатывается...

Смогоустойчивая.
Но шутки-шутками, Сигизмунд, а ведь могут быть и дети...
6
0
=
6
uttkin 02.04.2019 13:41
так ведь наши дети и внуки с колясок привыкают к городскому смогу...кто выживает...
0
6
=
-6
Эскалибур 02.04.2019 20:38
А так жить не пробовали, без амановщины и циывилёвщины???
3
2
=
1
глава народа 02.04.2019 11:25
Проблема наиважнейшая и острая. Сама суть проблемы была ясна и Тулееву. Поэтому он и говорил об ограничении добычи, поднимал вопрос о развитии технологий глубокой переработки угля и производных. И что? Люди верили и ждали правду на деле. Но дел массовых, областных - не было. Рыти, гадить и продавать за рубеж - ума много не надо. При этом выводить деньги в офшоры и скрывать от налогов и гадить - это панацея понимания что Уголь наше золото звутит как-то не продуктивно. Рабочие места ? Так же имели бы место быть на технологиях переработки. НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ НАМ, ЧТО ЧЕЙ-ТО УМЫСЕЛ УДЕРЖИВАТЬ КУЗБАСС КАК ЧИСТО СЫРЬЕВУЮ РАБ БАЗУ ? До сих пор в Кузбассе нет массового бездымного экологичного топлива. Это уже не смешно. Это умысел властей развивать грязь и рабство у населения Кузбасса.
20
1
=
19
uttkin 02.04.2019 11:31
неуч, что ли? Такое уже было в Англии с угольными месторождениями, в США с нефтяными месторождениями...в Германии, в Чехии...в Китае в угольных провинциях...в Австралии уголь добывают сумасшедшими темпами...местных жителей просто отселяют в просторы австралийских пустынь...ну, чё с ними церемониться, неграмотными...
0
9
=
-9
Чягеваро 02.04.2019 11:36
наш регион подсаживают на уголь...представьте ситуацию когда цены упадут на уголь! И что тогда...снижение заработной платы, закрытие разрезов, безработица, невозможность заниматься чем то другим, так как все заточено под уголь...
А вот где логика у Цивелева?! Нам государство трындит по телевизору и интернету, что нужно слезать с нефтяной иглы, развивать новые технологии ...а тут регион садят на угольную иглу, а что потом то будет?
13
1
=
12
uttkin 02.04.2019 12:06
...линять надо из Кузбасса...при первой же возможности...советую, как горный инженер...на горы Салаира или Кузнецкого Алатау, или Горной Шории...строить добротные каменные дома...потом они будут стоить в тысячи раз дороже...когда Кузнецкая котловина заполнится водой Северного Ледовитого океана...
0
8
=
-8
Эскалибур 02.04.2019 19:50
uttkin: ...линять надо из Кузбасса...при первой же возможности...советую, как горный инженер...на горы Салаира или Кузнецкого Алатау, или Горной Шории...строить добротные каменные дома...потом они будут стоить в тысячи раз дороже...когда Кузнецкая котловина заполнится водой Северного Ледовитого океана...

4
1
=
3
ilnikbez 02.04.2019 15:47
Ага нет, и в этом виноват тулеев.
2
3
=
-1
bragjun 02.04.2019 15:05
Н-дя, мне только непонятно: ведь мы хозяева этой земли! И по идее должны в золоте купаться! Ан, нет!
Идея признания названия - Кузбасс - всплыла на деньгах от Пути. Он на просьбу Губера мог выделить Области деньги только под подобную идею (да и какие там деньги-то - слёзы против миллиардов от угля), тут же бумагу сочинили, но у бухгалтерии строго: оказалось, в бумаге написан "Кузбасс". Такого в списке нет. Вот и закрутилось! Быстро нагнали, вписали в Конституцию. Вспоминаются стенания щегловцев в известные времена: де-дорого будет переименовать Область, то, сё, бланки, титулы. Затевать перевод столицы в Новокузнецк Губер не рискнет, т.к. это может вызвать социальные волнения, а Путя еще в 2008 предупреждал - накажет. Вот и Хана не пощадил. Чай, сидел бы кресле-каталке гарант угледобычи.
Последнее время всё сильнее слухи - Губер туповат! Понятно, из вояк, а те дубы еще те прапорщики.smile;)
5
0
=
5
ilnikbez 02.04.2019 15:48
Подавайте в суд. Накой митинги?
2
2
=
0
GoodWin 02.04.2019 15:55
ilnikbez: Подавайте в суд. Накой митинги?
Покажите пример
4
0
=
4
GoodWin 02.04.2019 15:56
Советчиков и жевальщиков поп-корна и так слишком много, а вот чтобы что-то организовать ...
5
0
=
5
Эскалибур 02.04.2019 19:51
GoodWin:
ilnikbez: Подавайте в суд. Накой митинги?
Покажите пример

3
1
=
2
Lementuev 02.04.2019 18:40
ilnikbez: Подавайте в суд. Накой митинги?

вы пробовали?
5
1
=
4
ilnikbez 02.04.2019 21:16
К сожалению, не имею собственности или интересов в том направлении, поэтому официального повода нет. Как и личного опыта борьбы именно с угольными разрезами.
---
В других сферах конечно и пробовали и добивались. Обычно договаривались на досудебном этапе. Достаточно повесить личную ответственность на интервентов под гарантии их личного имущества, должности и сразу идет деловой разговор.
---
Они действуют нахрапом и оплачивают бездействие и превышение полномочий чиновников.
---
Если учесть, что определенные права граждан превышают их понты, а так же действия местных чиновников могут попадать под превышение полномочий - что приводит к 100% увольнению, в том числе и компенсации за счет бюджета администраций ущерба.
---
Фигня вся в том, что обычно все заканчивается досудебным соглашением, то есть реальных и больших дел вы в судебной практике не найдете. Даже если пройдет несколько этапов судебных прений, то все равно в результате торга большинства случаев будет мировое соглашение.
---
Тут нужно просто уметь занять правильную позицию и выбрать верную стратегию.
---
Всегда есть обратная сторона "индустриализации" и увеличения "роста добычи", выражается это в загрязнении и разрушении окружающей среды, болезней и т.д.
---
Значит ущерб уже понятен и может быть рассчитан на этапе планирования и торгов. Если чиновники начинают обвинять вас в попытке обогащения, то скорее всего вы идете верным путем, как раз в силу того, что при реализации они не учли именно ваших прав и интересов, чем нарушили и ваши права и закон.
---
Соответственно любые торги и конкурсы могут быть отменены, если они неправильно провели оценку ущерба или не включили оценку ущерба третьих сторон. Фактически многие торги связанные с добычей ресурсов, фальсифицируют экспертизы или игнорируют "третье" мнение, например, публичное мнение жителей и т.д.
---
Далее все просто:
1. Получаем документацию на основании, который разрешили безобразие.
2. Заказываем "развал" и вешаем расходы, через суд на чиновников. Так же можно свою экспертизу заказать.
3. Или договариваемся в форме публичных слушаний и заключаем общественный договор под контролем местной администрации и местного самоуправления.
---
Мне вот понравилось, как одни ребята договорились:
Обязали добытчиков платить налоги через их муниципальный субъект, что на 1500 человек дало в год около 10 млн. долларов в год в бюджет их пгт. Причем муниципалитет обязуется за эти налоги реализовать программу, согласованную с жителями.
---
Почему местные позволяют барыжить налогами тулеевцам уже 20 лет не в свою пользу это очень тоже странно. Такое ощущение, что они либо не догоняют - то есть не компетентны, либо специально замалчивают о возможностях местного самоуправления в использовании бюджетных средств (т.е. предатели своих избирателей), но это тоже не мешает любому гражданину заявить о своем несогласии с распределением типа народными избранниками бюджета по статьям, предложенных чиновниками, через суд.
Так как "если не учли ваши права или интересы" при распределении бюджета значит появляется ущерб от их действий или бездействий.
---
2
0
=
2
GoodWin 02.04.2019 15:55
В том-то и беда, что цены на уголь непостоянны. Сейчас кстати серьезное падение.
4
3
=
1
Alexsila 02.04.2019 18:04


Выигран бой, но не война. Чтобы выиграть войну надо, чтобы жители Кузбасса создали общественное объединение кузбассовцев, которое бы защищало интересы собственников земельных участков, которые попадают в зону планируемого карьера, и содействовало бы охране природы вокруг населённых пунктов.

Без общественного объединения типа "За землю Кузбасса" можно максимум победить в локальном бою, но в войне побеждают угольные корпорации.
7
0
=
7
Lementuev 02.04.2019 18:39
Alexsila:

Выигран бой, но не война. Чтобы выиграть войну надо, чтобы жители Кузбасса создали общественное объединение кузбассовцев, которое бы защищало интересы собственников земельных участков, которые попадают в зону планируемого карьера, и содействовало бы охране природы вокруг населённых пунктов.

Без общественного объединения типа "За землю Кузбасса" можно максимум победить в локальном бою, но в войне побеждают угольные корпорации.

Объединяться, конечно, следовало бы. Этот процесс, отчасти, идет.
8
1
=
7