#
#
Просмотров: 945
Тема дня

Разгадка фото встречи В. Путина и С. Цивилёва

Picture

"Кинесика фотографии обнажает устройство власти в Кузбассе", - рассуждает гость портала КузПресс Михайлов.

Просмотров: 31206
Тема недели

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 88975
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Kotafey 18-10-2018 13:13

Папа 18-10-2018 12:44

elena6442 18-10-2018 12:41

Denis 18-10-2018 12:29

сам я не местный 18-10-2018 12:16

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Создана 19-я особо охраняемая природная территория регионального значения

Хоть там губить природу не будут!..

На стыке Новокузнецкого и Прокопьевского районов создана особо охраняемая природная территория регионального значения — "Черновой Нарык"

Государственный комплексный природный заказник Кемеровской области расположен на левом берегу реки Черновой Нарык на стыке Новокузнецкого и Прокопьевского районов.

Его площадь — 286,364 га.

Как сообщила руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области Евгения Тимченко, целью организации заказника является сохранение территории, имеющей исключительную природную ценность вследствие обитания реликтовых, эндемичных видов животных, а также местонахождения редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Кемеровской области.

"До создания ООПТ существовала реальная угроза утраты имеющегося биологического разнообразия в ближайшие несколько лет", — подчеркнула Евгения Тимченко.

Так, обитающая в заказнике Салаирская эйзения является эндемиком Салаиро-Кузнецкой горной области и найдена в Кузбассе только на левом берегу реки Черновой Нарык у д. Жерново Новокузнецкого района. Также в заказнике обитает эйзения Малевича (обнаружена в Прокопьевском районе Кемеровской области и в Республике Алтай, больше нигде в мире не встречается).

На территории заказника зарегистрировано 7 видов растений и 12 видов животных с охраняемым статусом. Обитает 157 видов позвоночных животных (всего в Кемеровской области 450) и около 100 видов беспозвоночных животных.

Статус охраняемой территории ограничивает хозяйственную деятельность в заказнике, в частности, вводит запрет на добычу полезных ископаемых, размещение отходов, строительство и заготовку древесины.

В настоящее время в Кемеровской области 23 ООПТ (с учетом вновь созданной), они занимают более 15% от общей площади региона.

Торжественная презентация заказника "Черновой Нарык" состоится в Кемерове 7 июня, сообщает АКО.

А это - село Берёзово Новокузнецкого района, которое "съедает" Берёзовский разрез:

02.06.2018
Просмотров: 1089 | Комментариев: 23
Папа 02.06.2018 08:29
Мазурово включили в список?
Там тоже обитают редкие открыватели динозавров.
9
1
=
8
так - то 02.06.2018 08:50
ну хоть что-то...рада, за редких представителей флоры и фауны...
0
0
=
0
ert 02.06.2018 09:03
если я не путаю
1
0
=
1
Alexei1950 02.06.2018 10:36
а у нас после дождя какая эйзения ползает ?))))я думал растение редкое ))а глистов ещё не записали в Красную книгу?
0
1
=
-1
ert 02.06.2018 10:44
дачный
0
1
=
-1
ert 02.06.2018 10:46
калифорнийский
0
1
=
-1
Alexei1950 02.06.2018 10:59
это что американский шпиён под червя заделался ))землю копает
0
0
=
0
ert: калифорнийский

Российский.

Патриот 02.06.2018 11:39
0
0
=
0
Alexei1950 02.06.2018 08:58
а почему презентация в Кемерово а не на месте заказника ))чтоб воочию увидели прелесть природы которую защищать надо а не с кабинетного окна смотреть на хилую берёзу-посмотрим на сколько лет вы сохраните
0
0
=
0
так - то 02.06.2018 09:36
вот пример как решаются вопросы недостойного поведения на рабочем месте...а тоже поди себя в "державниках" мыслил...
4
0
=
4
Патриот 02.06.2018 11:39
"Черновой Нарык"

Сколько оригинальных названий на карте России! Кто-нибудь знает, где это?
2
4
=
-2
Клещ 02.06.2018 12:10
Следующий шаг— строительство коттеджей.
1
1
=
0
ert 02.06.2018 21:55
Ничего не имею против дождевых червей и ООПТ в которых они обитают, НО мне кажется автор просто обязан был популярно объяснить какая хр*нь там обитает. Вместо этого на фото ставит замечательный пейзаж непонятно откуда взятый и б\у видео на закуску. Народ не возбудился.
0
2
=
-2
Завальный 02.06.2018 22:03
А чё: червяки, жаренные в пальмовом масле -- очень высокодуховненько, скрепанутенько и антисанкционненько, ящетаю.
3
1
=
2
Завальный 02.06.2018 22:05
Тем более, что животворного масла народ-богоносец жрёт, аж за ушами трещит, с ростом в десятки процентов ежеквартально.
3
1
=
2
Патриот 02.06.2018 22:26
Завальный: Тем более, что животворного масла народ-богоносец жрёт, аж за ушами трещит, с ростом в десятки процентов ежеквартально.

Ящетайка, ты б видел, что едят в коммунистическом Китае!
0
4
=
-4
Большой Брат 02.06.2018 23:05
Патриот:
Завальный: Тем более, что животворного масла народ-богоносец жрёт, аж за ушами трещит, с ростом в десятки процентов ежеквартально.

Ящетайка, ты б видел, что едят в коммунистическом Китае!


А ты видел?
3
0
=
3
Патриот:
Завальный: Тем более, что животворного масла народ-богоносец жрёт, аж за ушами трещит, с ростом в десятки процентов ежеквартально.

Ящетайка, ты б видел, что едят в коммунистическом Китае!

Сын Дуремара, эта хурма в Сибире не водится.
Водяться китайцы.
0
0
=
0
Три кг жира лягушек обнаружили сотрудники таможенного поста «Полтавка» Уссурийской таможни.
0
0
=
0
Возвращаясь в Китай, гражданин КНР спрятал пакеты с дериватами под одеждой.
0
0
=
0
Он полторы ТЫСЯЧИ земноводных извёл для его добычи, а вы с Васькой, радуетесь, что они наш лес добывают.... Дебилы вы конченные. Где китаец с удочкой прошёл, там еврею с бреднем, делать нечего.
0
0
=
0