# #
Просмотров: 945
Тема дня

Дочь грозила СВО...

Picture

...и тем самым "подставила" мать-чиновницу.

Просмотров: 2348
Тема недели

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Просмотров: 22295
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
На шахте имени С. М. Кирова пущены очистные сооружения

Пущены очистные

На шахте имени С. М. Кирова АО "СУЭК-Кузбасс" введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения производительной мощностью 400 м3/ч.

Строительство объекта выполнено в рамках экологической стратегии СУЭК и Программы мероприятий по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий на 2022-2024 годы по предприятиям АО "СУЭК-Кузбасс".

Концепция модульных сооружений очистки воды применяется на предприятиях СУЭК с 2016 года.

Она действует на шахтах имени В. Д. Ялевского, имени А. Д. Рубана, имени С. М. Кирова, имени 7 Ноября Новая, "Комсомолец", "Талдинская-Западная-1".

Производительные возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 кубометров воды в час, то сегодня на шахтах используются блоки нового поколения. Они очищают за час 400 кубометров воды.

Многоступенчатый уровень очистки включает в себя механическую очистку в отстойниках, флотацию, фильтрацию и УФ-обеззараживание. При этом часть очищенной шахтной воды может вновь использоваться для технологических нужд предприятия. Управление очистными сооружениями осуществляется через компьютер. С помощью датчиков уровня pH, расходомеров и других приборов контролируется весь технологический процесс. Данные выводятся на дисплей, и оператор отслеживает каждый этап очистки.

Новые очистные сооружения блока № 4 шахты имени С. М. Кирова наряду с модулем включают в себя также мощную насосную станцию, отстойники шахтных вод, шламонакопитель. В результате концентрация загрязняющих веществ на выходе в природный водоем – река Иня – соответствует всем нормам природоохранного законодательства.

Постоянное внедрение новых технологий очистки шахтных вод сократило в целом по угледобывающим предприятиям компании "СУЭК-Кузбасс" забор воды из природных источников на 30 %, снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты, в 20 раз.

В планах СУЭК на 2023 год – завершение работ по строительству второго этапа очистных сооружений на шахте имени В. Д. Ялевского с увеличением производительной мощности до 800 м3/ч и модернизации очистных сооружений шахты "Талдинская-Западная-2" мощностью до 360 м3/ч.

Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов


04.01.2023
Просмотров: 2030 | Комментариев: 1
Папа 05.01.2023 14:14
Неужели?

Десятки лет гадили и вот.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь