#
#
Просмотров: 995
Тема дня

Разгадка фото встречи В. Путина и С. Цивилёва

Picture

"Кинесика фотографии обнажает устройство власти в Кузбассе", - рассуждает гость портала КузПресс Михайлов.

Просмотров: 31207
Тема недели

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 88982
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Тайга 18-10-2018 14:00

Kotafey 18-10-2018 13:13

сам я не местный 18-10-2018 13:11

elena6442 18-10-2018 12:48

Папа 18-10-2018 12:44

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Катунь начинается от Белухи

Катунь. Воспоминания 2004 года

Катунь начинается от Белухи.

Гора красивая, но поток от ледника Геблера, зачинающий Катунь, мутный, как философия Гегеля:

В 2004-м мы стартовали значительно ниже истока, от села Усть-Кокса, райцентра, находящегося в изголовье Уймонской долины, прямо под перевалом Громотуха - винтом падающего в ту долину. Усть-Кокса - вполне цивилизованное село, тут даже есть несколько гостиниц. Вот, например:

Мы, впрочем, проехали мимо - сразу на берег Катуни и поселились в палатках. Это вид из моей: Н

о главная достопримечательность Уймоской долины - сельцо Верхний Уймон, в котором некогда останавливался вепликий Рерих и где сейчас находится музей его имени. Вот он:

Это был дом старовера Атаманова. В корнях, кстати сказать, нашего, из кузнецкого села Атаманова. Дом со временем похилился, первый этаж убрали. Но потом новосибирские рериховцы всё восстановили и сегордня там всем музеям музей. Ехали мы на двух рафтах. Вот половина нашей команды:

Катунь довольно сложная река. Категория 4-5. Интересные пороги: Аккемский, Кадринская труба, Шабаш, Тельдекпень.

Это самые знаменитые.

Ну, пороги поменьше типа Еландинского, но тоже требующие основательной работы и соображения. Ехали приблизительно так, как на этом снимке, не знаю даже чьём. Снято вроде в пороге "Шабаш" - где самая большая, какую я знаю, шестиметровая "бочка", кладующая всякое туристское судно. Ну, почти всякое. Мы хитрожопо обошли бочару, а рафт Сашки Михайленко пропёр прямо по ней и ничего ему не доспелось:

Перед "Шабашем" находится "Генеральская поляна" - уютное место с мягкой травкой.

В начале поляны камень с надписью: "Водка пить - трава валяться". Тут народ отдыхает. Некоторые не один день. Вид с неё вниз по течению:

А это немного ближе, ниже Ильгуменского порога и не доезжая притока по имени Урсул:

Вот Тельдекпень-1 (всего их два). Река тут входит в роскошную гранитную щель. Глубокую: вода вспухает "пузырями-поганками" и кружит воронками. В одну большую воду у знакомых ребят такая воронка "проглотила" лёгкий катамаран вместе с гребцами и потом отрыгнула всех по отдельности через несколько десятков метров. Водники любят "Пни" - при всей их страховидности пороги не забрали ни одной жизни.

Над порогом висит мост. Солидный такой. На внушительных "верёвочках":

Немного снимков с дороги. Корни

Скудный улов

Разговор:

Водопропускная труба несостоявшейся Катунской ГЭС. Впрочем, её вроде бы хотят реанимировать и всё равно строить, только с плотиной пониже:

Е

ландинский порог, на котором должна была стоять плотина. Ну, и чтобы не утомлять, последний снимок. Это вся наша команда:

На дереве снизу вверх:

Саша (шкипер рафта, Новокузнецк), Саша (Кедровка), ещё Саша (Донецк), Лена (Кемерово), Денис (Кедровка). На рафте: аз, грешный, Гена (Киселёвск), Галя (Новокузнек), Виктор Егорыч (адмирал, Кемерово), Оля (Кемерово), Павел (Киселёвск), Андрей (шкипер второго рафТА, Кузня).

Автор: Я
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
04.02.2018
Просмотров: 1394 | Комментариев: 20
Православный 04.02.2018 08:09
Какой ладный шестистенок...
Золотое сечение!
2
4
=
-2
Да. Оригинальная архитектура.
И углы срублены интересно, забыл, как этот способ называется.
А какой мощный забор!
0
1
=
-1
Православный 04.02.2018 09:24
В лапу
0
6
=
-6
UVG 04.02.2018 09:44
Православный: В лапу
Рубка "в чашу с остатком"
0
0
=
0
Православный 04.02.2018 09:48
UVG:
Православный: В лапу
Рубка "в чашу с остатком"

ок...согласен
1
6
=
-5
Православный 04.02.2018 09:52
хотя разница только в деталях обреза
1
6
=
-5
UVG 04.02.2018 10:02
Православный: хотя разница только в деталях обреза

0
0
=
0
Православный 04.02.2018 10:07
да прав, ты прав...узбагойся...прогнал я, каюсь...ночь не спамши, еще раз прошу прошения и ухожу на покой...до вечера
3
7
=
-4
Вот-вот, как-то так.
Старорусская манера ставить срубы, её староверы вывезли с Севера.

Внутри очень интересная планировка. Характерно, что это чуть ли не единственный такой дом в Верхнем Уймоне. Во всяких случае других таких лично я не видел.
0
2
=
-2
Где-то у меня есть фото староверского музея в Верхнем Уймоне. Он через несколько домов от музея Рериха. Тот дом одноэтажный и небольшой, но тоже скроен на традиционный манер:
0
1
=
-1
uttkin 04.02.2018 13:38
вроде в лапу...
0
0
=
0
uttkin 04.02.2018 13:39
...но как-то не так...
0
0
=
0
ЮВГ верно определил способ рубки - "в чашу с остатком".
0
2
=
-2
uttkin 04.02.2018 13:56
вот зачем они эти остатки торчащие оставляли?
0
0
=
0
uttkin 04.02.2018 13:57
...для красоты?
0
0
=
0
Вроде так теплее сруб получается.
0
3
=
-3
Православный 04.02.2018 18:10
Седьмой спутник: Вроде так теплее сруб получается.

да
0
3
=
-3
В 2001 году была большая новокузнецко-кемеровская экспедиция под руководством Андрея Ващенко. Финансировал её ЗапСиб.

Пешая часть проходила по плато Укок в сторону Белухи с выходом в исток Катуни. Потом вертолёткой забросили группу восходителей на седловину Белухи. Оттуда ребята взошли на главную вершину.

Потом дружной командой поехали по Катуни до Чемала.
Я участия в этой экспедиции не принимал, по сей день жалею...
0
1
=
-1
uttkin 04.02.2018 13:43
могли бы и геолога в состав взять...
как-то геолог в составе тургруппы шел по дороге на плато Чаткальских гор...и задержался на одном повороте...и нечаянно открыл Суппаташ! Флюоритовое месторождение!
1
0
=
1
В основном были угольщики. Медичка, металлургов двое, адвокатша, учительница, студент.
Саша Нефези - маркшейдер, но всё равно не геолог.