#
#
Просмотров: 3969
Тема дня

ЧП в Чистогорске

Picture

В Новокузнецком районе на свинокомплексе задохнулись и погибли около пяти тысяч свиней.

Просмотров: 22859
Тема недели

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Просмотров: 14954
Тема месяца

В Киргизии погиб генерал из Новокузнецка

Picture

Наш земляк погиб в горах.

Обсуждения

Kotafey 17-08-2019 19:34

кол 17-08-2019 19:07

виктор 17-08-2019 18:34

петросян-месный 17-08-2019 18:31

Джентльмен 17-08-2019 18:07

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Новокузнецк предложили переименовать в Гусятинск

"Переименуем Новокузнецк в Гусятинск"

С таким предложением выступил гость портала КузПресс Сергей Рубцов. Обсудим?..

"Так уж получилось, что несколько лет в середине лета мы всей семьей на машине ездим на отдых в сторону Междуреченска на Косой порог: рыбачим, купаемся, загораем. Рано утром часов 4 садимся в машину и с рассветом уезжаем из города.

Только переезжаем Байдаевский мост как начинаем наслаждаться видами природы, которые открываются из окна автомобиля. Утренний туман, стелющийся то справа, то слева от нас, не мешает, а наоборот помогает ощутить всю красоту здешней природы. Виды Томи, которые открываются на поворотах и склоны гор на левой стороне реки приводят стук сердца в неописуемый восторг. Так получилось, что мы года два небыли в нашем любимом месте и этим летом решили возобновить традицию.

И вот мы на месте, нам предстоит перейти вброд до острова, на котором мы привыкли отдыхать.

И тут то и начались наши мучения, камни на дне оказались настолько скользкими, покрытые какой-то серой массой, пройти по ним было очень проблематично. Оказавшись на острове, я пошел искать ручейников под камнями для рыбалки. Камни на перекате тоже были в какой-то серой тине, перевернув уйму камней нашел всего несколько штук, Само собой прошла мысль, а что рыбы едят? Ну все равно не ехать же назад, часа три порыбачил поймал полтора десятка пескарей, вечером дома уже посолил, утром хотел повесить, но головы почему-то самопроизвольно отделились от тушки - пришлось отдать коту.

Помню, как-то отдыхая с ребятами в пионерлагере "Металлург" в Корчите в 70-х годах (что ниже по течению) мы воду в Томи пили прямо из речки. Что же произошло за это время?
Ведь мы все вместе голосовали за лучшую жизнь?

Летом один из наших читателей показал ролик, где ниже города по течению Томи мясокомбинат сливает свои отходы по трубам в реку: это что?

Кстати, заметьте, в каком состоянии находятся растения в реках: они все в той же серой жиже. То же самое, а может еще хуже состояние реки Кондома, а ведь мы с вами помним, как на Водной станции наши девчонки из белых лилий плели венки: всё, лилий больше нет!

Кстати учась в школе № 12 нам воду разрешали пить из крана специальный сосок в школе был.

Однако есть и одна парадоксальная новость, гуси на зиму стали на зимовку оставаться на реке Аба: то ли обленились, то ли река стала чище.
Особенно много гусей у мостов где местные жители их подкармливают с каждым годом их становится все больше.
Если сегодня рекам не уделить должного внимания со стороны властей, не начать наказывать нарушителей реальными штрафами или привлекать к уголовной ответственности, то ничего не изменится.

Реки и Томь и Кондома могут превратиться в помойные стоки, перестанут замерзать, возможно стадо гусей переселиться на эти реки и стада гусей будут плавать от Междуреченска до Кемерово, вот где поле деятельности для малых предпринимателей.

Не так давно депутаты изменили герб города Новокузнецка. И если мы не остановим экологический беспредел против наших рек, то как бы не пришлось переименовать наш город в Гусятинск. Ведь ко всему можно привыкнуть.
Однако до свидания".

Сергей Рубцов НКО "Ермак"
04.02.2019
Просмотров: 4285 | Комментариев: 58
swogman 04.02.2019 10:46
Может все же утки, а не гуси? В наших краях гусей только домашних видел.
15
0
=
15
me1 04.02.2019 10:48
Утки, конечно, у автора проблемы с биологией
11
0
=
11
me1 04.02.2019 10:49
А описано в принципе правильно. Действительно реки превратились черт знает во что! Природа уже не справляется с самоочисткой!
11
0
=
11
Дихлофос 04.02.2019 13:59
me1: Утки, конечно, у автора проблемы с биологией

Нормально у него с биологией! Просто после он вам не Димона, утка это нецензурный мем.
6
4
=
2
Kotafey 04.02.2019 23:05
me1: Утки, конечно, у автора проблемы с биологией

Может быть...единственный Рубцов которого я встречал был зам начальника лицензионно-разрешительного отдела УВД города... вроде инициалы совпадают... биогогией он не занимался...только органами внутренними...
0
0
=
0
Саваж 07.02.2019 12:21
Kotafey:
me1: Утки, конечно, у автора проблемы с биологией

Может быть...единственный Рубцов которого я встречал был зам начальника лицензионно-разрешительного отдела УВД города... вроде инициалы совпадают... биогогией он не занимался...только органами внутренними...

ХКО Ермак, НКО зарегистрирована по адресу Кемеровская обл, г.Новокузнецк, ул.Клименко, д.29, к.3, кв.36, 654038. АТАМАН организации ХУТОРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО ЕРМАК Ломакин Дмитрий Александрович. Основным видом деятельности компании является Деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности.



ХУТОРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО ЕРМАК присвоен ИНН 4218106122, КПП 421801001, ОГРН 1094200003028, ОКПО 65141763
Некоммерческая организация ликвидирована по решению суда
2
0
=
2
uttkin 04.02.2019 11:05
А чё! Первый Уткин Дом уже построили...Начало положено!
6
0
=
6
GeyPatriot 04.02.2019 11:20
И суп сварганили...
8
4
=
4
ТОТ 04.02.2019 11:19
Медведева представить к герою России за первый дом для уточки..... Уткин град назвать и Уткину почетного гражданина Уткинграда....
8
3
=
5
ilnikbez 04.02.2019 11:31
Не надо подкидывать дельные мысли чиновникам.
3
2
=
1
Хиус 04.02.2019 11:40
...
9
1
=
8
wayfarer_r 04.02.2019 11:52
Был я в Томске, году так в 1999-м. Местные говорят - совсем этот ваш Новокузнецк нам всю Томь тут загадил.
5
11
=
-6
wayfarer_r: Был я в Томске, году так в 1999-м. Местные говорят - совсем этот ваш Новокузнецк нам всю Томь тут загадил.
Томь в Междуре, в том числе в районе Косого порога заилена позапрошлогодним выбросом глиняной пульпы с одного из неудачливых золотых приисков в верховьях реки. Ну, и понятно, что Междуреченск добавил своей грязью.
Ниже Кузни река это сточная канава во всех смыслах.

К Кемерову, впрочем, она осветляется. Хотя полностью прозрачной не становится.
Томск больше травят кемеровские химические выбросы. Промзона выбрасывает стоки ниже города и на добрый десяток км река не замерзает - бурлит чёрным.

Вот почему Томск питьевую воду добывает из артезианских скважин.
3
7
=
-4
Близнец 04.02.2019 12:10
Прикольно...
" Ермак"— хуторское казачье общество.
Казак гуся от утки отличить не может?
4
0
=
4
Автор явно не местный, гусей наловил, уток в гусей превратил, мясокомбинат на Томь слил!
4
2
=
2
АПМ 04.02.2019 19:21
Сова во-зле Олим: Автор явно не местный, гусей наловил, уток в гусей превратил, мясокомбинат на Томь слил!

для госдеповцев что утки, что гуси...они вообще индеек едят...
1
7
=
-6
Айл Би Бэк 04.02.2019 12:25
Уток в Новокузнецке не так много, а вот голубей полно
5
0
=
5
Айл Би Бэк 04.02.2019 12:26
Может все же голубятинск?
3
0
=
3
Айл Би Бэк: Может все же голубятинск?

Только в Кузятинск!
3
1
=
2
АПМ 04.02.2019 20:08
Село Казеково
1
5
=
-4
Айл Би Бэк 04.02.2019 12:27
Видео жесткое!
4
0
=
4
Томь после Муждуры от Усы до Тутуяса по правому берегу дно в угольном осадке! Чёрное дно!
6
1
=
5
Alexei1950 04.02.2019 13:28
скоро нечего будет переименовывать ((((было болото и станет болото
4
0
=
4
нехитрая лиса 04.02.2019 13:47
Автор, а что там за двое на берегу?
1
0
=
1
Только после переименования кемерова в щегловск, а Новосибирска в гусевку.
5
0
=
5
Гусяутку на герб города что ли?
3
0
=
3
Чувак 04.02.2019 15:20
А, давай! Там и так уже цырк зверей.
Свинью ишшо.
И лебедя, рака, да щуку.
2
0
=
2
Близнец 05.02.2019 08:03
доцент истории: Гусяутку на герб города что ли?

Да,как-то не очень.
Можно на гербе разместить " стадо" фламинго.
Автор ехал рано утром,солнце ещё не взошло. Вполне мог фламинго спутать с утк....с гусями.
0
0
=
0
Новосиб деревней Гусевка был когда-то.
2
0
=
2
Чувак 04.02.2019 16:00
доцент истории: Новосиб деревней Гусевка был когда-то.

Всего один год. Затем деревня переименована в посёлок Александровский, а ещё через год - в Новониколаевский.
1
0
=
1
Новосибирск был Новониколаевском.
А вырос из села Кривощёкова и Кивощёковской слободы, а также ж.д станции Обь.
0
6
=
-6
Даже неловко указывать крупнейшему краеведу Борисычу, что Кривощёково на левом берегу Оби было, а центр Новосиба на правом. С правого берега город пошел, с телеутского Чертово гродища и Гусевки.
4
1
=
3
Это сейчас он центр. А был посёлком всякой швали. Нахаловкой.
1
1
=
0
АПМ 04.02.2019 20:06
Кузнец тоже на правом берегу Томи...а центр Новокузнецка на левом...даже неловко это указывать типа доценту...
2
5
=
-3
АПМ 04.02.2019 20:07
КузнецК
2
3
=
-1
Как говорил один гоголевский герой: "Не знаешь, где право, где лево. Эх, ты, черноногая!"
0
1
=
-1
АПМ 04.02.2019 20:31
пелагея
0
3
=
-3
АПМ: Кузнец тоже на правом берегу Томи...а центр Новокузнецка на левом...даже неловко это указывать типа доценту...


Острог изначально на левом берегу в 1618 году основали. Так что не гунди. Плюс левый берег - земли исторического Кузнецка.
2
1
=
1
АПМ 04.02.2019 21:35
был да сплыл...а Кузнецк с крепостью на правом
2
3
=
-1
Язва+ 04.02.2019 15:09
"Гусятинск". Не нравится мне это название.

Были же другие названия, как переименовать:

Новый Шерегеш (для запутывания и оттягивания части потока туристов)
Тулеев-на-Томи
Новощегловск (для оттягивания части бюджета области)
Новокузбасск (к 300-летию)
3
1
=
2
Дихлофос 04.02.2019 15:16
После узаконенной возможности рулить городом иностранцу и в связи с открытием разреза на Ильинке, варианты с пернатыми отпадают. На мой взгляд в названии ДЫРЯВИНСК более полно отражена реальность.
9
3
=
6
888 04.02.2019 16:11
Видел эту видюшку раньше, еще удивился, что так лихо сумели отснять. Респект и уважуха!!!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 04.02.2019 20:11
Не надо ничего переименовывать В Москве даже есть станция метро(вроде или ещё что-то) НОВОКУЗНЕЦКАЯ.
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 04.02.2019 20:17
точно есть на пятницкой улице...а вы - переименовать...не от ума большого...
0
1
=
-1
lis0chca 04.02.2019 22:33
Не в честь Новокузнецка, в том месте селились кузнецы.
2
1
=
1
ЖЖЖ 04.02.2019 22:36
Кузнецы из Новокузнецка!
1
0
=
1
ЖЖЖ 04.02.2019 22:36
Ну ладно, ладно! Из Старокузнецка, конечно
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 05.02.2019 05:27
Как же не в честь? Если заради кузнецов, то "Кузнецкая Слобода", "Кузнецкий Мост"...
0
0
=
0
ЖЖЖ 04.02.2019 22:36
bezdomnyyy_ivan: Не надо ничего переименовывать В Москве даже есть станция метро(вроде или ещё что-то) НОВОКУЗНЕЦКАЯ.
И Кузнецкий мост есть. С Топольниками
0
0
=
0
ЖЖЖ 04.02.2019 22:25
Тогда уже - в Новогусятинск!
1
0
=
1
lis0chca 04.02.2019 22:42
Щас имела несчастье проехать через весь центр с Доза до Левого берега офигительным маршрутом автобусом 66. Через всю Строителей, КМК, Курако, вокзал, паровоз, Кутузова, Дружбу... Газ и мороз выедает глаза, народ вымер, дохлый вокзал, грязный снег по обочинам... Всё скукожилось и перекосилось... Обветшало и опустилось...
5
2
=
3
lis0chca 04.02.2019 22:57
Нет сегодня названия этому городу...
2
1
=
1
Дихлофос 04.02.2019 23:06
Скрепоносенск.
6
3
=
3
DZEN 04.02.2019 23:08
......рытвенск
4
2
=
2
Саваж 07.02.2019 12:29
lis0chca: Щас имела несчастье проехать через весь центр с Доза до Левого берега офигительным маршрутом автобусом 66. Через всю Строителей, КМК, Курако, вокзал, паровоз, Кутузова, Дружбу... Газ и мороз выедает глаза, народ вымер, дохлый вокзал, грязный снег по обочинам... Всё скукожилось и перекосилось... Обветшало и опустилось...

народ на работе, а пенсионерам по морозу шастать не с руки, потеплеет и увидишь народ, это у тебя все обветшало и опустилось.
1
2
=
-1
uttkin 07.02.2019 12:34
как холодно стало возле Абушки...морозный и влажный воздух обжигает и уши и щеки...добрые люди находят мужество и силы, чтобы покормить несчастных птиц, борющихся с силами Природы, чтобы выжить...божья тварь, тоже жить хочет!
0
1
=
-1