#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе людей "смешали с угольной пылью"

"Нас смешали с угольной пылью"

Пронесшийся над Новокузнецком 30 мая ураган, безжалостный к растениям, автомобилям, зданиям и коммуникациям, людей, к счастью, пощадил.

Ни одного погибшего и пострадавшего, по официальной информации, нет. По неофициальной - тоже.

К чести синоптиков, на сей раз они не сплоховали, об усилении ветра предупреждали заранее.

Во второй половине четверга шквал, налетевший на город, набедокурил "по полной": срывал куски кровельного материала (досталось даже городской администрации и соседнему зданию банка), выворачивал с корнем мощные многометровые деревья (обломанными ветвями был усеян весь город), рвал электрические сети, повреждал рекламные конструкции и вывески. Ряд улиц и проездов был перегорожен рухнувшими стволами.

Сводка, появившаяся на следующий день, свидетельствовала о том, что от стихии у Новокузнецке пострадали 58 деревьев, 24 автомобиля, 7 кровель, 70 линий передач (значительная часть частного сектора осталась без электроснабжения), временно приостановлено было и трамвайное сообщение. Пострадал (и некоторые увидели в том тайный знак) новый арт-объект в арт-сквере напротив здания мэрии: красочный герб Новокузнецка в стеклянной оболочке-"аквариуме" рухнул под напором ветра и разбился; ставший доступным символ города кто-то унес, оставив груду разбитого стекла.

Ураган сорвал концерт на Театральной площади, посвященный грядущему 55-летию ЗСМК с участием артистов проекта "Голос. Дети" и других восходящих "звёздочек". Примерно после получаса после старта развлекательной программы ветер усилился настолько, что возник риск повреждения сцены и угроза зрителям, собравшимся посмотреть на действо. К разочарованию преимущественно юных гостей праздника концерт был приостановлен и позже уже не возобновился.

Но самый большой шок испытали новокузнечане от поднятых в небо туч угольной пыли.

Кадры попали на видео. Это зрелище не для слабонервных, поверьте! Небо временами становилось черным, с небольшими просветами, когда тонны угольной пыли взвились в небо и, влекомые ураганным ветром, полетели над мирным городом.

А ведь не далее как в марте текущего года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев распорядился убрать угольные склады из городской черты и запретить перевозку угля по городским дорогам. "Мы прекращаем перевозку по дорогам общего пользования, а тем более по населенным пунктам - перевозку угля тяжелыми машинами. Разрешается заезд в населенные пункты только для обеспечения социальных нужд... Мы договорились с РЖД. На все тупики [где ведется погрузка угля], которые находятся в черте города, будут отправлены предписания на расторжение договоров о поставке железнодорожных вагонов", - заверил тогда Сергей Цивилев.

С тех пор по данному вопросу - тишина.

То ли распоряжения и договоренности губернатора не возымели нужного действия и были по-тихому "проигнорены", то ли сделаны они были исключительно для того, чтобы успокоить "бузотеров с отморозками"?..

...Сегодня 4 июня в Новокузнецке открывается "Уголь России и Майнинг" - международная выставка, посвященная угольной тематике. Борцы с засильем угольных разрезов откликнулись видеороликом-приветствием, где саркастически благодарят участников "Майнинга" - "за воздух, которым мы дышим", "за землетрясения", "за экологическую катастрофу"...

Связались вчера с активистами, спросили, не планируют ли пикетировать мероприятие. Там уклончиво ответили, что "вопрос решается". Прислали несколько фотографий, снятых в районе села Матюшино в Новокузнецком районе близ Березовского разреза во время сильного ветра. Видно, как две тучи - черная (угольная пыль) и бурая (порода с отвалов) накрывает многострадальную кузнецкую землю. Несмотря на все заверения о "мероприятиях по углепылеподавлению".

Комментарий короток, но смачен: "Всех нас, жителей Кузбасса, смешали с угольной пылью"...

Возразить нечего. Мы в этом во всём живем.

...Губернатор Сергей Цивилёв на днях озвучил инициативу по увеличению санитарно-защитных зон разрезов до двух километров.

Полагаю, это движение в правильном направлении, с учетом того, что словесное заявление должно обрести форму закона - без этого оно лишь сотрясение воздуха.
На мой взгляд, СЗЗ в два километра до места, где ревут и пищат БелАЗы, а тонны взрывчатки поднимают в воздух десятки тонн угольной массы, всё равно крайне мало: нужна минимум пятикилометровая зона, которая позволит людям относительно спокойно жить на своей земле.

Это их земля, господа чиновники!

Не граждане пришли селиться и растить урожай рядом с отвалами угольных гигантов. Напротив, разрезы, как раковая опухоль, занимают всё новые и новые пространства, удушая жизнь, обесценивая жилье, разрушая дороги и вынуждая людей с проклятьями бежать из пораженного метастазами Новокузнецкого района куда глаза глядят.

Да что там два километра?.. Даже нынешняя километровая зона в ряде случаев не выдерживается, угольщики "подрываются" под сёла и садовые общества. Попытки граждан решить дело жалобами в высокие московские инстанции аукаются пересылкой жалоб в областную и районные администрации, откуда чиновники с удовлетворением отписываются: мы, мол, не можем ничего сделать...


Последняя рекультивация угледобывающего предприятия в Новокузнецком районе была проведена более сорока лет назад, в 1978 году, об этом нам сообщили в районной администрации. И это о многом говорит.

На мой взгляд, и о том, что нынешние угольные олигархи не собираются ничего рекультивировать, и о том, что нынешние чиновники и многочисленные XX-надзоры не собираются заставлять их это делать.

Это в теории хозяйствующие субъекты обязаны строго соблюдать законодательство и экологические нормы, а представители власти и органов местного самоуправления - действовать в интересах народа и проявлять принципиальность в отстаивании прав граждан на благоприятную среду обитания.

На практике всё проще и печальнее.
Чья подпись стоит на решениях коллегии о переводе земель из сельскохозяйственного назначения в земли промышленности (читай, для нужд угольщиков)? Губернатора Амана Тулеева и губернатора Сергея Цивилева.
...Сегодня на открытии и в ходе работы "Угля России и Майнинга" об этом говорить не будут.

Нет, экологических аспектов, безусловно, коснутся, но не для поиска путей освобождения людей от засилья угледобывающего бизнеса, а затем, чтобы подчеркнуть всесторонность и глубину обсуждаемых тем. Зато эмоционально расскажут о новых наработках в технике и технологии угольной отрасли, небывало широком круге экспонентов, иностранных гостях и растущем интересе к добыче и использованию угля в мире.
Не забудут, конечно, сообщить, что уже и Кемеровская область переименована в "Кузбасс", трехсотлетие которого нам надлежит радостно встречать уже через какую-то пару лет.

Кузбасс - это Кузнецкий каменноугольный бассейн.

В нем есть место для угля. Для людей - нет.

Сергей Бабиков.
04.06.2019
Просмотров: 11573 | Комментариев: 154
Kotafey 04.06.2019 08:08
Какая то глобально отчетная статья...и о урагане и о экологии и о майнинге и т.д..Похоже Сергей Бабиков в отпуск собрался...спешит обо всем рассказать.
4
38
=
-34
Патриот 04.06.2019 08:25
Страшную весть принес я в твой дом, Надюха...Зови детей. Вообщем, все умерли..
1
39
=
-38
Хищник 04.06.2019 08:29
М-даааа, ты снова обпатриотился, буратина...
16
4
=
12
Dinamit 04.06.2019 09:26
Хищник: М-даааа, ты снова обпатриотился, буратина...

15
3
=
12
Kotafey 04.06.2019 14:36
В парках такое не надо ставить, ибо собаки обязательно отметятся...
2
7
=
-5
Димон 04.06.2019 21:09
и что минусует народ х поймешь, прав же котище
2
0
=
2
Kotafey 04.06.2019 23:24
Они возможно сами хотят отметится...
0
1
=
-1
guga9999 04.06.2019 23:40
Кот, за вами ..хвост...
0
0
=
0
Дихлофос 04.06.2019 08:39
После фотографий с угольной пылью, природоохранную прокуратуру можно закрывать за ненадобностью, а вернувшихся с Северного Кавказа ментов, наводящих порядок на чужбине вместо дома, наградить орденом "Собачье сердце".
41
8
=
33
Наган 04.06.2019 08:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
888 04.06.2019 08:52
+++ за статью
23
0
=
23
ilnikbez 04.06.2019 08:58
Хорошая сборка, поддерживаю.
21
0
=
21
uttkin 04.06.2019 09:01
Ага! Пустыни убрать, чтобы не было песчаных бурь, таких жутких, кто видел...
1
21
=
-20
uttkin 04.06.2019 09:05
...кстати, как должно быть довольны наши "зеленые", что вокруг города поля не пылят...заросли сорняками сплошь и рядом! Красота!
0
19
=
-19
Хищник 04.06.2019 09:12
Уток можно выгуливать в наморднике и на поводке.
13
2
=
11
Dinamit 04.06.2019 09:24
Хищник: Уток можно выгуливать в наморднике и на поводке.

21
3
=
18
uttkin 04.06.2019 09:25
ага! И на Хищников капканы ставить...
0
13
=
-13
Патриот 04.06.2019 09:30
uttkin: ага! И на Хищников капканы ставить...

Лучше динамитом их, того... Хотя и вирусом неплохо.
1
26
=
-25
Dinamit 04.06.2019 10:41
В Дзержинске ваши уже бахнули динамитом по оороду, Пёдр.
В густонаселенном г. Дзержинск на военном заводе "Свердлова" взорвались авиационные бомбы ФАБ-500, разрушившие в городе 70 детских садов, 31 школу; 307 жителей ранены, пропали без вести; ранены 86 работников завода. Город остался без света и продуктов питания.

Походу, реконструкция бомбардировок сирийских городов российскими бомбардировщиками, в Дзержинске прошла на ура.
На заводе делали бомбы как раз для бомбардировок в Сирии.
18
4
=
14
uttkin 04.06.2019 11:58
Наверняка враг не дремлет! Это ЧК перестал врагов изобличать, ведь им некогда, они тонны инвалюты пересчитывают...кто им платит столько, однако?
1
9
=
-8
Патриот 04.06.2019 12:11
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, в результате взрыва на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске 42 человека получили ранения легкой и средней степени тяжести. 14 из них госпитализировали.

«Пострадавших в тяжелом состоянии нет», - добавили в минздраве.

Upd: «В связи со взрывом на заводе «Кристалл» всего за медицинской помощью обратилось 79 человек, 38 работников завода и 41 житель города. Детей среди обратившихся нет»

В результате ЧП в Дзержинске в 185 домах и 128 зданий были частично выбиты стекла.
1
20
=
-19
Патриот 04.06.2019 12:12
Витюсик, ты знаешь, что такое ГосНИИ? В таких конторах не делают бомб.
1
21
=
-20
Дык, ясень-тополь, деревянный человечек, в них начинку для подушек-пердушек изготавливают...
10
3
=
7
Чягеваро 04.06.2019 10:16
Очередное подтверждение, что угольные разрезы и углепогрузка коснется всех кто живет в Новокузнецке. Такие ураганы будут и не раз. Если ничего делать не будут люди, то только плюс копателям. Будет как в Кисельбурге.
А очередная лапша на уши это про рекультивацию в 2028 году...проще выкопать все и стать банкротом, чем рекультивацию провести. Еще и дорогу перекопают. Просто уму непостижимо...как может стать банкротом разрез! а они становятся! да что говорить все все знают. обидно только за людей которым достаются болячки от этого угля и за землю...её уже не восстановят никогда.
36
0
=
36
Наган 04.06.2019 10:27
Фактически уже, как в Киселе, окна в Центральном районе постоянно приходится мыть от чёрной пыли.
25
1
=
24
Патриот 04.06.2019 10:37
Наган: Фактически уже, как в Киселе, окна в Центральном районе постоянно приходится мыть от чёрной пыли.

Ладно врать-то. В центральном районе пылить нЕчему.
1
30
=
-29
Наган 04.06.2019 10:47
Давай я тебя в свою квартиру приведу и ты мне окна помоешь, своим языком, как ты это умеешь, или опять сольешся сыкло. Между Еланью и Абагуром, есть склад угля и углепогрузка, напомню ботам из Ольгино, что Абагуром , это Центральный район, его разделяет только Кондома и если бы построили, как обещали уж лет 20 мост или хотя бы востановили понтонный мост, который сканчался в году 2003-2004, до Кирова было бы 5 минут, езды. Так мелкий деревянный на Левом берегу машины на парковке частенько покрываются жирным налетом от угля и окна с подокойниками быстро покрываются чёрным налетом. А вот врать это ваши духовные скрепы.
25
2
=
23
Струганный мальчик, ты на карту то глянь, до террикона берёзовского - доплюнуть можно из ЦР.
14
0
=
14
gsv1 04.06.2019 10:35
Лагерная пыль, угольная пыль... Какая разница?
12
1
=
11
ТОТ 04.06.2019 11:02
урция и США решили создать совместную техническую комиссию для изучения вопроса поставки С-400 из России. При этом, у нас есть действующий контракт с турками и, как сообщил пресс-секретарь наше го президента Дмитрий песков, никто его не разрывал.


- Неужели снова нож в спину?- как всегда ироничен политик Николай Травкин. – Вроде всё не только на мази было, но уже и отгружать собирались.

Эрдоган, он же настоящий мужик, не то что Макрон и прочие рохли из ЕС. Так прямо и заявлял, у кого что покупать и ставить на вооружение это наше суверенное право. Захотели С-400, С-400 и купим! И никакой Трамп нам не указ. А вчера с Трампом по телефону поговорил и уже комиссию совместную создают для обсуждения, а так ли нужно покупать именно С-400?

Опыт подсказывает, что вскоре курорты Турции перестанут соответствовать нашим высоким санитарным нормам, да и помидоры у них неважные.....
http://online812.ru/2019/06/03/111891/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
18
3
=
15
Патриот 04.06.2019 11:12
Витька, зачем врешь. Весь город смешали со склада ТЭЦ угольной пылью, или остатки твоих мозгов?
2
23
=
-21
Наган 04.06.2019 11:21
Так, что сыкло, прокатимся, по кондомскому шоссе,мимо аглофабрики, через мост и по дороге, через Елань в Абагур-Лесной. Потом обратно заедем ко мне, ты мне окна помоешь, я тебе твой неотесаный пенек подрехтую. А врун-ссыкло.
19
2
=
17
Сморкач 04.06.2019 12:10
Наган: Так, что сыкло, прокатимся, по кондомскому шоссе,мимо аглофабрики, через мост и по дороге, через Елань в Абагур-Лесной. Потом обратно заедем ко мне, ты мне окна помоешь, я тебе твой неотесаный пенек подрехтую. А врун-ссыкло.

А давай я поеду. Куда подойти?
2
17
=
-15
Наган 04.06.2019 12:15
Давай встретимся на Левом берегу в Я19-30 тебя устроит?
15
0
=
15
Сморкач 04.06.2019 12:18
Наган: Давай встретимся на Левом берегу в Я19-30 тебя устроит?

Давай. Как я тебя узнаю, машина, номер. Мне еще надо, чтобы ты потом меня завез в "Светофор" за водкой и на Ильинку, я там живу.
1
15
=
-14
Наган 04.06.2019 12:22
Около МакДака буду в синей курточке, а тебя как узнать?
12
1
=
11
Сморкач 04.06.2019 12:24
Наган: Около МакДака буду в синей курточке, а тебя как узнать?

У меня рожа как на картинке, и одет я в драную зеленую куртку. Ниче, что от меня плохо пахнуть будет, одежду просто негде постирать пока, вопрос решается.
1
14
=
-13
Наган 04.06.2019 12:31
Ясно, очередное фуфло. Модест можешь тереть.
13
1
=
12
Сморкач 04.06.2019 12:32
Наган: Ясно, очередное фуфло. Модест можешь тереть.

Это, в смысле, моя бесплатная поездка на халяву по окрестностям накрылась, что ли?
2
16
=
-14
Патриот 04.06.2019 12:39
Сморкач:
Наган: Ясно, очередное фуфло. Модест можешь тереть.

Это, в смысле, моя бесплатная поездка на халяву по окрестностям накрылась, что ли?

1
18
=
-17
Dinamit 04.06.2019 12:23
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Dinamit 04.06.2019 12:24
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Модест 04.06.2019 12:26
Динамит, охолони.
2
8
=
-6
Сморкач, а табло не треснет?
9
2
=
7
Сморкач 04.06.2019 12:28
сам я не местный: Сморкач, а табло не треснет?

Не треснет.
1
12
=
-11
Дык, тогда попа - слипнется.
8
1
=
7
Модест 04.06.2019 12:24
Наган: Давай встретимся на Левом берегу в Я19-30 тебя устроит?

Вот это по-нашему.
А то тут ср@ч устраивать - не комильфо.
3
5
=
-2
Модест 04.06.2019 12:24
Подчищу за вами позже, так и быть, пусть пока повисит
2
5
=
-3
Модест 04.06.2019 12:26
Кстати, господа дуэлянты, можете для верности обменяться телефонами через личку, если не хотите засвечивать в открытом чате.
3
6
=
-3
Сморкач 04.06.2019 12:27
Модест: Кстати, господа дуэлянты, можете для верности обменяться телефонами через личку, если не хотите засвечивать в открытом чате.

Какие дуэлянты, я на шару покататься по окрестностям хочу, а телефон у меня кто-то украл на прошлой неделе.
1
12
=
-11
Модест 04.06.2019 12:28
Это намек, чтоб я пожалел и подарил? Не прокатит
3
5
=
-2
Сморкач 04.06.2019 12:28
Модест: Это намек, чтоб я пожалел и подарил? Не прокатит

Ответ джентльмена.
0
11
=
-11
Модест 04.06.2019 12:33
Давай без обид.
2
5
=
-3
Сморкач 04.06.2019 12:35
Модест: Давай без обид.

Какие обиды, командир, я человек маленький, настроен философски.
0
13
=
-13
Dinamit 04.06.2019 12:43
Дупло заодно помой.
8
3
=
5
Сморкач 04.06.2019 14:10
Dinamit: Дупло заодно помой.

Не суетись, дядя.
1
11
=
-10
Эскалибур 04.06.2019 16:05
А чо ник такой фуфловый взял?
5
0
=
5
Сморкач 04.06.2019 16:27
Эскалибур: А чо ник такой фуфловый взял?

А мне выпендриваться ни к чему.
0
6
=
-6
Модест 04.06.2019 12:32
Модест: Кстати, господа дуэлянты, можете для верности обменяться телефонами через личку, если не хотите засвечивать в открытом чате.

http://club.kuzpress.ru/users/
Находишь нужного юзера, в правой колонке конвертик "написать письмо", и излагаешь.
Только надо чтобы он прочитал
0
6
=
-6
geese 04.06.2019 14:43
Сморкач:
Наган: Так, что сыкло, прокатимся, по кондомскому шоссе,мимо аглофабрики, через мост и по дороге, через Елань в Абагур-Лесной. Потом обратно заедем ко мне, ты мне окна помоешь, я тебе твой неотесаный пенек подрехтую. А врун-ссыкло.

А давай я поеду. Куда подойти?
ещё одно всплыло из ольгино
12
1
=
11
Наган 04.06.2019 11:27
И твой любимый Витёк, судя по комментам без которого ты жить не можешь, тоже прав на территории бывшего КМК, есть угольный склад, на который жаловались жители ближнего и дальнего Куйбышева, так он пылил, о чем писали в том числе и на Кузпрессе.
15
1
=
14
Патриот 04.06.2019 11:42
Наган: И твой любимый Витёк, судя по комментам без которого ты жить не можешь, тоже прав на территории бывшего КМК, есть угольный склад, на который жаловались жители ближнего и дальнего Куйбышева, так он пылил, о чем писали в том числе и на Кузпрессе.

Витюсик твой подельник, болезный. А ты, похоже, центрального района не знаешь.
0
17
=
-17
Наган 04.06.2019 11:52
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот 04.06.2019 11:59
Наган: Так расскажи про центральный район, патридиот, ты уже обсирался с Осиновым Плесом и Загадным, Атамоново, теперь вот с Центральным районом.Назови, что я сказал не так, по пунктам.

Пункт первый: напиши номер больницы, в которой оперируют кисту Перикарда.
Пункт второй: смотри пункт первый.
1
16
=
-15
Наган 04.06.2019 12:17
Давай встретимся и я тебе лично расскажу, но ты же врун-сыкло.
11
2
=
9
Dinamit 04.06.2019 12:22
Сколько раз ему уже предложено стрелкануться - всё "ьерезовым соком" обсцыкае...
9
3
=
6
Патриот 04.06.2019 12:26
Наган: Давай встретимся и я тебе лично расскажу, но ты же врун-сыкло.

Это какая-то секретная больница? Иначе чем при личной встрече нельзя?
1
14
=
-13
Наган 04.06.2019 12:28
Да секретная туда лесовозами возят, ну маршруты-то лесовозов ты должен знать.
10
2
=
8
Близнец 04.06.2019 12:35
Наган: И твой любимый Витёк, судя по комментам без которого ты жить не можешь, тоже прав на территории бывшего КМК, есть угольный склад, на который жаловались жители ближнего и дальнего Куйбышева, так он пылил, о чем писали в том числе и на Кузпрессе.

И куда смотрят член общественного совета при губере денис и господин депутат - бывший кандидат в мэры,а ныне сталкер ,изучающий помойки?
Или для них там запретная зона? Разрешают только канавы исследовать?
0
12
=
-12
Загадка 04.06.2019 11:37
Сами мы себя смешали с угольной пылью.
9
0
=
9
uttkin 04.06.2019 11:41
как-то загадочно говорит Загадка...
0
8
=
-8
uttkin 04.06.2019 11:44
...каждому своё...кто-то угольную пыль глотает, кто-то кварцевую или соляную...в Мурунтау и Краснокаменске вообще урановую...
0
6
=
-6
Загадка 04.06.2019 11:45
ага, и только идиоты дышат свежим воздухом
9
0
=
9
uttkin 04.06.2019 11:46
...ну, да! Озоном вообще отравиться можно!!!
0
6
=
-6
Загадка 04.06.2019 11:49
вот и я о том же, уголь - это залог нашего вымирания, тьфу, конечно же процветания, ну тех кто выживет, в смысле в оффшорах!!!
10
0
=
10
Патриот 04.06.2019 11:44
по кондомскому шоссе,мимо аглофабрики, через мост и по дороге, через Елань в Абагур-Лесной. Откуда сам-то будешь, болезней? Что-то маршрут у тебя странный.
0
17
=
-17
Наган 04.06.2019 12:00
Патридиот, ты не знаешь, как проехать в Абагуром Лесной? Ты вообще в Кухне , когда ни будь был, Лесной Абагуром входит в состав Центрального Района, в него можно попасть сейчас двумя путями, через Новобайдаевский мост, дорога на Мыски или по технологическому мосту, через Кондому за аглофабрикой, когда-то ещё можно было попасть по понтоному мосту, через Кондому - вертолётная площадка. Так вот тупое существо, рядом с Абагуром есть село Елань и вот между этим селом и самим Абагуром есть угольный склад и погрузка угля, что географически 6 км по прямой до Левого Берега, ты знаешь где это Левый Берег?
14
1
=
13
Патриот 04.06.2019 12:05
Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.
0
13
=
-13
Тайга 04.06.2019 12:09
Патриот: Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.


Наган, вы еще не поняли что он залетный?
10
1
=
9
Патриот 04.06.2019 12:14
Тайга:
Патриот: Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.


Наган, вы еще не поняли что он залетный?

Это однако залетный с Москвы пишет, прикиньте.
2
14
=
-12
Тайга 04.06.2019 13:01
Патриот:
Тайга:
Патриот: Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.


Наган, вы еще не поняли что он залетный?

Это однако залетный с Москвы пишет, прикиньте.


я пишу из Москвы, Лементуев из Грузии, кто то из Краснодарского края, Чилим из Питера- но всех нас объединяет родной Новокузнецк...а тебя, педрот с нами по факту не объединяет ни чего
14
2
=
12
Тайга:
Патриот:
Тайга:
Патриот: Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.


Наган, вы еще не поняли что он залетный?

Это однако залетный с Москвы пишет, прикиньте.


я пишу из Москвы, Лементуев из Грузии, кто то из Краснодарского края, Чилим из Питера- но всех нас объединяет родной Новокузнецк...а тебя, педрот с нами по факту не объединяет ни чего

Хули — папуасский народ, проживающий в провинции Сатерн-Хайлендс, с вами, братья.
7
0
=
7
Модест, банить по национальному признаку - не комильфо, еслиф чё...
6
0
=
6
Тайга:
Патриот: Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.


Наган, вы еще не поняли что он залетный?

Парижская фанера? финский ДСП? китайский брус (брус-ли)? или
кремлёвский чёпик?
8
2
=
6
Тайга 04.06.2019 12:35
чепик...таких в сетях опой ешь
8
2
=
6
Тайга 04.06.2019 12:59
армия из молодых манкуртов
8
1
=
7
Наган 04.06.2019 12:40
Чепик унальный.
8
2
=
6
uttkin 04.06.2019 12:51
...столько сегодня нового узнал...
0
6
=
-6
uttkin: ...столько сегодня нового узнал...

дык... на партсобраниях вам такого не расскажут...
6
0
=
6
Близнец 04.06.2019 12:39
Тайга:
Патриот: Убогонький, у нас в каждой деревне есть угольный склад.


Наган, вы еще не поняли что он залетный?

Тоже из мацквы?
3
7
=
-4
Тайга 04.06.2019 12:47
из сетей
7
3
=
4
Наган 04.06.2019 12:12
Дурачок, там располагается погрузка угля разреза Степановский. Т.е. ты в очередной раз сел в лужу своим незнанием местности вокруг Новокузнецка, так откуда ты продажная душа?
12
0
=
12
Dinamit 04.06.2019 12:21
У Пёдра с геолокацией завсегда были проблемы, как и с диареей.
7
3
=
4
Патриот 04.06.2019 12:52
Dinamit: У Пёдра с геолокацией завсегда были проблемы, как и с диареей.

Витюсик, у тебя с приставами проблемы. Нафига столько долгов наделал?
0
14
=
-14
Эскалибур 04.06.2019 15:39
Болезный - ОБОСНУЙ, коль не фуфломёт.
6
2
=
4
Патриот 04.06.2019 12:21
Наган: Дурачок, там располагается погрузка угля разреза Степановский. Т.е. ты в очередной раз сел в лужу своим незнанием местности вокруг Новокузнецка, так откуда ты продажная душа?

У вас в методички теперь карты Гугл входят? Нук выдай-ка фотку со своего района. Да свеженькую, чтобы в интернете не было.
1
15
=
-14
Наган 04.06.2019 12:25
Это же твой стиль почтить фотки из инета, а факт в том, что географию Кузни вообще не знаешь. Ещё патриот называется, патриот того не знаю чего.
9
1
=
8
Наган 04.06.2019 12:37
Знал бы географию, знал бы, что в абагуре колония и каждую зиму там строят снежные горки для тюбинга, на которых может покататься любой жилающий, так колония зарабатывает денюжку. И вот зимой дорога, через аглофабрику очень удобная, т.к. снег все ямки сглаживает, летом там только машину убивать, и зимой прекрасно видно, какие на этой углепогрузке системы пылеподпвления - никакие.
11
1
=
10
uttkin 04.06.2019 12:53
да уж! Теперь летом даже пешком проблематично ходить вдоль аглофабрики...а раньше даже камазы свободно разъезжались...
1
6
=
-5
uttkin 04.06.2019 12:54
...а ведь было время, когда еланцы в город пешком через ж/д мост ходили...
0
7
=
-7
Патриот 04.06.2019 11:48
Специально для иногородних и иностранных коментеров:

Центральная ТЭЦ выглядит вот так.

Коммунальная, 25
654010, Центральный район, Новокузнецк
1
15
=
-14
Наган 04.06.2019 12:08
Для деревянных, якобы жителей Новокузнецка, Центральная ТЭЦ, находится в другой части Центрального района, на территории ТЭЦ угольных складов нет, но есть угольный который принадлежит КМК-Энерго на территории КМК, Центральная ТЭЦ для деревянной головых, тоже находится на территории КМк, т.к. это бывшая заводская ТЭЦ, про этот склад уже писали в том числе и на Кузпрессе и как обещали отравляет жизнь жителям Куйбышева и части Центрального района.
13
0
=
13
Патриот 04.06.2019 12:23
Ну давай, давай покрутись. Ужик на сковородке
1
16
=
-15
Наган 04.06.2019 12:26
Сел в очередную лужу тупой троль. Сам себя вывел на чистую воду элементарным не знанием местности про что пишешь.
13
1
=
12
Патриот 04.06.2019 12:50
Наган: Сел в очередную лужу тупой троль. Сам себя вывел на чистую воду элементарным не знанием местности про что пишешь.

Сам-то еще не понял, что в луже сидишь?
0
16
=
-16
Наган 04.06.2019 12:56
Зови мамку она тебя из лужи вытащить, штаны сменит и может, что про географию Кузни расскажет.
13
0
=
13
А чем он странный то, дитя карло и Флоры? )))
9
0
=
9
Dinamit 04.06.2019 12:20
И немножко фауны.
Фидарчуковой.
9
3
=
6
Из Ценрального района на авто, до отвалов Берёзовского 10 минут на авто.
9
0
=
9
uttkin 04.06.2019 12:06
...и зачем так гнать, однако?
0
7
=
-7
Патриот 04.06.2019 12:24
uttkin: ...и зачем так гнать, однако?

Дык по карте-то какая разница. На карте ухабов не видно.
1
17
=
-16
Наган 04.06.2019 12:39
Ты это угольной пыли расскажи, она перемещается исключительно по дорогам соблюдая все правила ПДД.
12
3
=
9
uttkin: ...и зачем так гнать, однако?

В смысле? 60 км, городской цикл.
5
0
=
5
ТОТ 04.06.2019 12:04
Вот у кого проблеммищи не то что наши......
Один из богатейших граждан России Виктор Вексельберг пожаловался, что не может из-за санкций навестить семью, которая переехала на ПМЖ в США. Дескать, его бедного-несчастного «зачехлили» только из-за того, что он знаком с Владимиром Путиным.
14
2
=
12
Тайга 04.06.2019 12:10
...а сладкие напитки все-таки подорожали
7
0
=
7
Чягеваро 04.06.2019 13:00
возникает вопрос...до какой поры будут люди это терпеть? или уже смирились, что все выкопают и уйдут от сюда?
15
0
=
15
uttkin 04.06.2019 13:09
ага! Динозавры тоже надеялись...
0
5
=
-5
Наган 04.06.2019 13:18
Большинству просто похрен, не видят дальше своего носа, получил 30-ку, купил пивас и все пучком.
9
1
=
8
Наган 04.06.2019 13:20
Общество планомерно люмпинизируют, быдлом легче управлять.
8
1
=
7
Сморкач 04.06.2019 14:08
Наган: Общество планомерно люмпинизируют, быдлом легче управлять.

Да не переживай ты так. Ну, не получилось подраться с Патриотом, зато я б тебя водкой угостил по дороге, но ты че-то в отказ пошел.
1
13
=
-12
Наган 04.06.2019 14:12
С хорошим человеком всегда выпить можно, спасибо за предложение. Но в другой раз.
8
1
=
7
Папа 04.06.2019 13:06
Все подорожало, а особенно поваренная соль.
8
0
=
8
ТОТ 04.06.2019 13:19
Толя ты не один алкаш при РПЦ......
РПЦ призналась, что внутрицерковное отношение к алкоголю стало серьезной проблемой
https://rustelegraph.ru/news/2019-06-03/rpts-priznalas-chto-vnutritserkovnoe-otnoshenie-k-alkogolyu-stalo-sereznoy-problemoy-87647/?utm_sourse=zen&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
6
2
=
4
ТОТ 04.06.2019 13:19
Толя ты не один алкаш при РПЦ......
РПЦ призналась, что внутрицерковное отношение к алкоголю стало серьезной проблемой
https://rustelegraph.ru/news/2019-06-03/rpts-priznalas-chto-vnutritserkovnoe-otnoshenie-k-alkogolyu-stalo-sereznoy-problemoy-87647/?utm_sourse=zen&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
6
2
=
4
кол 04.06.2019 14:21
ТОТ: Толя ты не один алкаш при РПЦ......
РПЦ призналась, что внутрицерковное отношение к алкоголю стало серьезной проблемой
https://rustelegraph.ru/news/2019-06-03/rpts-priznalas-chto-vnutritserkovnoe-otnoshenie-k-alkogolyu-stalo-sereznoy-problemoy-87647/?utm_sourse=zen&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Архологизация здесь же.
https://youtu.be/z7tMbuI8RWY
Православие, самодержавие, народность.
4
3
=
1
кол 04.06.2019 14:55

Архологизация здесь же.
https://youtu.be/z7tMbuI8RWY
Православие, самодержавие, народность.
Толя - никонианец деньги как и водка не пахнут. Вера такая.
5
3
=
2
АПМ 04.06.2019 15:57
Женя тебе протокол показать, где тебя бухим за рулем схватили?
1
10
=
-9
Эскалибур 04.06.2019 16:06
Расскажи как ворованных гусей жрал, кислый!
7
0
=
7
Димон 04.06.2019 21:05
причем санкционных, из под бульдозера
3
0
=
3
ТОТ 04.06.2019 21:36
АПМ: Женя тебе протокол показать, где тебя бухим за рулем схватили?

Для совсем тупых...только суд может определить виновность , а протокол распечатай в 3 х экземплярах сверни трубочкой и засунь в твое любимое место......Гы-гы
6
0
=
6
Димон 04.06.2019 21:04
к сожалению ураган случился не на выставке по майнинг. А еще к большему - не на форуме с минфином. Вот ежели смерч угольный унес всех с форума и "высадил" где нить в Киселевскес, рядом кругами на полях написав: "Можем повторить", тогда быть может пришвинское "охранять Природу значит охранять Родину", вспомнилось бы выжившим
10
1
=
9