#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В 2018 году под Новокузнецком будет открыт ещё один угольный разрез

Уголь и люди

В Новокузнецком районе в 2018 году будет открыт ещё один угольный разрез. Вдобавок к 24-м действующим угледобывающим предприятиям.

Об этом известии накануне новогодних праздников сообщил представителям прессы исполняющий обязанности первого заместителя главы Новокузнецкого муниципального района Сергей Криулькин.

Уточнив, что открытие разреза осуществляет компания "Энергия-НК", расположен он будет на Бунгуро-Листвянском участке, неподалеку от поселка Михайловка. Проектная мощность - 1 миллион тонн угля в год, окончание отработки намечено на 2021-й год.

Закрытия действующих разрезов, со слов Сергея Викторовича, не планируется.

Лично меня, признаюсь, поразили два озвученных факта.

Факт номер один:

угольщики Новокузнецкого района отдают по договорам социально-экономического сотрудничества 39,4 миллиона рублей в год. Вдумайтесь: не одно предприятие, а все 24 вместе взятые. Компании с миллиардными оборотами платят, если поделить примерно поровну, полтора миллиона рублей в год. Причем, не средствами в развитие, на усмотрение райадминистрации, а преимущественно раздачей угля нуждающимся гражданам или отсыпкой дорог.
Для сравнения, НКАЗ отдает на нужды города Новокузнецка 100 миллионов рублей в год, ЕВРАЗ - 200 миллионов. А двадцать четыре угледобывающих предприятия, разгрызающих Новокузнецкий район и отравляющих жизнь сельчан и садоводов - все вместе не дают и сорока миллионов! Может, налогов в районную казну много отчисляют? Да не похоже: "По Загорску миллионов 13 в год; от 7 до 10 миллионов по территориям", - сообщил примерные цифры Сергей Криулькин, оговорившись, что более точную информацию следует узнавать в налоговой... Платят же угольщики в район НДФЛ и земельный налог (за собственность или за аренду земли).

Факт номер два:

прецеденты полного проведения рекультивации нарушенных угольными предприятиями земель в Новокузнецком районе, представьте, имеются. Последний такой факт датирован... 1978-м годом. За сорок последних лет завершения рекультивации ни по одному из объектов угледобычи не случилось.

...Ну, а теперь предоставим слово самому Сергею Криулькину, ответившему на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции:

- Ведутся ли хоть какие работы по рекультивации?

- Да. Планируем принять после рекультивации два участка. Это участки предприятий "Энергоуголь" (у поселка Рассвет) и "Евразруда" (сторона Междуреченска). В 2018-м году будет вестись техническая рекультивация на предприятиях: разрез "Бунгурский" (Сосновское сельское поселение), "Сибэнергоуголь" (село Костенково); техническая рекультивация заканчивается на обогатиловке "Антоновская" и разрезе "Бунгурский Северный".

- Как будет вестись техническая рекультивация?

- Это разные виды работ. Выполаживание, как правило. Есть проекты, которые предусматривают восстановление до уровня земной поверхности.
Техническая рекультивация заключается в том, что предприятие закрывает яму, выполаживает ее. Второй этап - биологическая рекультивация - высадка зеленых насаждений, которые позволят в дальнейшем восстановить плодоносный слой почвы. Биологическая рекультивация в следующем году планируется на "Антоновской".

- Что по Ильинке? Там тоже возникла новая "горячая точка" в связи с планами по добыче угля...

- Этот участок снят с аукциона. Больше возобновления торгов нет.

- Но ведь он может быть заново поставлен. Вот пройдут президентские выборы - и...

- Это за пределами моей компетенции. Есть комиссия по недропользованию, а выдает лицензии федерация.

- Где находится участок, заинтересовавший угольщиков, близ Ильинки? Там же рядом Новоильинский район Новокузнецка. Каковы параметры предполагаемой угледобычи?

- От Ильинки он находится на расстоянии 1640 метров на северо-восток. Объем запасов, насколько я помню, составляет 44 миллиона тонн. Расчетная добыча около двух миллионов тонн в год.

- В начале ноября от обрушения отвала разреза "Березовский" пострадало озеро у села Матюшино - оно практически ликвидировано. Почему глава района не знал о ЧП, он заявлял, что узнал об этом из СМИ?..

- Специалисты земельного контроля были на месте в 10 часов утра на следующий день. Возможные нарушения зафиксированы. Направлены запросы в необходимые контролирующие органы. Дальше будут действовать органы контроля (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор). В их плоскости находятся решения. В том числе вопросы компенсации ущерба, подача исков в суд.

- Но факт уничтожения озера зафиксирован?

- Не уверен в такой формулировке...

- Будут ли озвучены результаты?

- Да, конечно, когда решение будет вынесено.

- Что может грозить предприятию?

- Серьезные санкции, даже не в сотнях тысяч рублей...

- Говорят о возможности ликвидации дороги на Костенково, для того, чтобы угольщикам было удобнее осуществлять работы по угледобыче. Это реально?

- Так вопрос не стоит... Есть проект переноса части автодороги в обход возможного участка новой добычи. Решение пока не принято - оно находится в компетенции региона. Это участок с 19-го по 29-й километр. Возможное увеличение длины пути составит до одной тысячи метров. Ничего страшного. И новая дорога, если будет принято такое решение, пойдет не через Спиченково.

- А как пойдет?

- Будет небольшое г-образное смещение, левее... Экспертизу проект пока не прошел.

- Также есть опасность ликвидации дороги на Апанас...

- Там есть такой же проект переноса автодороги - через Михайловку, Урал. Это позволило бы осуществить безопасное движение, избежать соседства с технологическим транспортом. Увеличения длины пути в этом варианте нет.

- Жители жалуются на то, что угольщики запрещают беспрепятственный проезд в села, например, в Ананьино...

- Есть запрет на движение через участок горных работ, повышенной опасности. Угольное предприятие готово выдать пропуска жителям населенных пунктов - с условием движения по этому участку в сопровождении работников предприятия.

- То есть, тот, кто не проживает в селе, не сможет проехать, например, в гости?

- Только если его встретит кто-то из жителей села... Там и другая дорога есть. Правда, вопрос поднимался периодически о том, что не вовремя эту дорогу прочистили.

- Говорят, дорога местами очень крутая, не каждая машина пройдет.

- Я сам там в последнее время был раз семь. На Тойоте Камри. Нормально. Вопрос стоит в технической плоскости. Чтоб дорогу вовремя чистили, подсыпали.

- Людей очень беспокоят взрывы на разрезах. По словам граждан, разрушаются фундаменты, дребезжат стекла... Можно ли с этим что-то сделать? Невозможно же жить на "пороховой бочке".

- В Новокузнецком районе опробовали технологию экспериментальных взрывов. В случае внедрения этой технологии сильно снизится шумовое, пылевое воздействие. Но она значительно дороже...
Могу сказать, что большая проблема - даже не взрывы, а постоянное пищание техники. Особенно ночью. Это сигнализатор заднего хода, они не имеют права его отключить. Раздражает бесконечное гудение. Мешает отдыхать. Мы выступили с инициативой как-то решить этот вопрос. Если удастся уладить, людям будет спокойнее...

- Как далее будет идти расширение угледобычи? Есть ли движение разрезов в сторону населенных пунктов?

- В направлении села Костенково движения нет. Березовский разрез - шагнет маленько на юг. Дальше-то некуда. Но потом начнется обратное движение. Дальнейшие участки будут вскрываться, и формирования внешних отвалов не будет. Внешние отвалы будут загружаться во внутренние отвалы.
Участок они заканчиваются по отработке, потом пойдет обратная засыпка. Яма процентов на 70-80 уменьшится по объему. Там два внешних отвала сформировано. Первый полностью уйдет, более половины второго тоже будет убрано.

- В 2017-м году возникло мощное протестное движение. Слышит ли власть то, о чем говорит народ?

- Конечно. Мы работаем во взаимодействии. Несколько недель сильно изменили тональность обсуждений. Начинаем слышать. В плановую работу переходим.
Сейчас изменился и формат публичных слушаний. При их проведении обязательно приезжает представитель района. Не только для того, чтобы проконтролировать, но и чтобы пояснить то, что в представленной документации. Ведь часто присутствующие просто не могут понять, что в ней сказано. Мы просим делать выдержки из проекта. Чтобы они были представлены в понятном формате. Кроме того, принято решение проводить слушания в выходные дни, когда граждане смогут принять в них участие. Считаю, нам удастся достичь взаимопонимания.

Сергей Бабиков.
Пётр Бобров (фото).

05.01.2018
Просмотров: 13889 | Комментариев: 256
Завальный 05.01.2018 08:21
От Ильинки он находится на расстоянии 1640 метров на северо-восток. Объем запасов, насколько я помню, составляет 44 миллиона тонн. Расчетная добыча около двух миллионов тонн в год.

Это под четверть триллиона деревянных?!
Разроют, адназначна ((
8
1
=
7
Завальный 05.01.2018 08:24
Ещё и замутят типа "по многочисленным просьбам жителей".
8
1
=
7
Завальный: Ещё и замутят типа "по многочисленным просьбам жителей".

по многочисленным просьбам жителей Кипра...
13
1
=
12
Завальный 05.01.2018 08:33
потерпевших от вражеских санкций, аха
8
1
=
7
id1eb 05.01.2018 11:58
Сохраняйте и распространяйте. Надеюсь, админка будет лояльной
7
2
=
5
Патриот 05.01.2018 13:54
Завальный: потерпевших от вражеских санкций, аха


Ничего, тащ Паливаныч имени Ленина придет и порядок наведет.
0
12
=
-12
Патриот 05.01.2018 13:56
Ой, звиняйте! Перепутал мальца. Это младшенький Антоша имени Ленина, начальник отдела аренды земельки подмосковной.
0
10
=
-10
Патриот 05.01.2018 13:58
Лапочка прям! У него чё, реклама наркотиков на маечке?
0
10
=
-10
Kotafey 05.01.2018 18:34
Ты читать не умеешь? Написано "ДругS спасает мою жизнь"
:)))))

Ой..чей то я бесплатно адвокатствую...
Уткен...передай Грудинину младшему или любому,что они мне должны...штуку...
1
3
=
-2
uttkin 05.01.2018 18:42
приходи ко мне на страничку в "Одноклассниках". Грудинин мой друг, сам с ним и обоснуй свою претензию...
0
5
=
-5
Kotafey 05.01.2018 19:06
Ссылку то дай, а то Дональд дак и Скрудж Мак дак... есть а тебя нету.
1
3
=
-2
uttkin 05.01.2018 19:10
да ладно, дарю тебе своего друга для общения...набери сразу Грудинина и разбирайся без посредников...
0
3
=
-3
Патриот 05.01.2018 20:49
uttkin: да ладно, дарю тебе своего друга для общения...набери сразу Грудинина и разбирайся без посредников...


Може и ответит. Типо привет из Германии!
0
5
=
-5
нехитрая лиса 05.01.2018 09:23
Не помню кто кидал сюда ссылочку на документ с точными координатами границ Ильинского участка. Потыкала в викимапии, сохранить не получилось, но для себя картинку уяснила. На досуге повторю, сделаю хотя бы скриншот, если кто более грамотный не опередит меня. И если не лень будет..
7
0
=
7
Alex Mjuller 05.01.2018 14:05
Разрез находится между п. Степной и с. Ильинское. На удалении 6,07 км от пересечения ул. Звездова и пр-т Мира Новоильинского района. Вот координаты: 53°57'12.2"N 87°10'26.5"E, а вот ссылка: http://www.sibnedra.com/bibliotek/nedra/Porjadok_Aukzion_ILINSK17.doc
3
0
=
3
тоня 05.01.2018 09:24
Я считаю, что в 2018 градус протестного движения не нужно снижать, а перед выборами особенно. Хоть какая-то надежда хоть на какую-то рекультивацию.
14
0
=
14
мимоходенко 05.01.2018 09:28
В Новокузнецком районе в 2018 году будет открыт ещё один угольный разрез. Вдобавок к 24-м действующим угледобывающим предприятиям.
.... сообщил представителям прессы исполняющий обязанности первого заместителя главы Новокузнецкого муниципального района Сергей Криулькин.

Твари.
Других слов нет в допустимом приличиями лексиконе.
Все криво, как и сама фамилия и.о. Криулькина. И ходить ему в ранге и.о. пока новый разрез не пропихнет, да еще пару деревенек не подроет к заборам. А может так и.о. и останется, с и.о.-шника то какой спрос? Исполнил- подписал- откэшировался, да свалил куда подальше. Ибо "отморозок" не он, он есть державник и не дает раскачивать ситуацию. Главная его задача не допустить протестов селян, путем уничтожения их как таковых, как вражеского деструктивного класса, финансируемого, как ведомо госдепом.
15
0
=
15
Kovalski 05.01.2018 10:03
Понятно, что прибыль достаётся в основном Москве. Однако неужели неудобство(насколько сильное реально?) перевешивает пользу от них? Всё-таки рабочие места, налоги. Вы знаете, я думаю что многие регионы согласились бы иметь такие залежи угля. Орловская, Тамбовская области - вообще нищета по деревням, реальная нищета. По
ним я знаю просто лично, слышал что и в соседних примерно также.
Может, просто не цените что имеете?
0
18
=
-18
burgon 05.01.2018 13:00
Ковальски, как пел Высоцкий :" Валяйте к нам в Тамбовщину ( в Кузбасс в нашем случае) здесь все виднее. А лучше роиезжайте на пмж. На край любого разреза на выбор. Рассуждальщики, блин.
13
0
=
13
Norg-Norg 05.01.2018 14:12
Ковальский ,вы что- Глава налоговой инспекции ?
Поверьте мне ,главбуху с 20-летним стажем -эти налоги по
стоимости закрывают канцтовары в сельской Администрации


И всё.

17
2
=
15
Kotafey 05.01.2018 23:47
Kovalski:
Может, просто не цените что имеете?


Как может ценить пенсионер или бюджетник??? Если от наличия/отсутствия доходность не меняется? А вот взрывы пугают, дороги перекопаны и по ним Белазы шныряют давя школьные автобусы. Половина дач обесценились как объект отдыха и ценности как недвижимость. У многих отняли землю не оплатив вклад в строительство.

Проблема не в разрезах.А то что они очень близко к жилью.
1
3
=
-2
bezdomnyyy_ivan 05.01.2018 14:45
"Знаете вы кто? Вы...шансоньетка вы, вот кто!" (фраза из к/ф "Калина красная")
Вполне подходит для обозначения сих господ. И вполне цензурная.
3
2
=
1
ктото 05.01.2018 10:08
в сражении проигравший старается хотя бы флаг сохранить... И эти долго сидящие пытаются изображать деятельность и открывают планы и обещания на рекультивацию земель, на строительство дорог,на оздоровление природы, на повышение жизненного уровня на ... опять планы , опять будущее светлое... и главное , не отдать флаг борьбы за светлое будущее))... и цель у них одна- инициативу перехватить,растворить протестные движения, а там словесами забулькают , не меняя ничего.
11
0
=
11
Извините, Ковальский, но вы цифры то гляньте. Ничего мы от этих ништяков не имеем. Окромя разрухи.
Про рабочие места... так их количество в угольной отрасли СОКРАТИЛОСЬ с более чем 300 тыс. чел., до 90 тыс.
Причём уровень з/п, как в Гондурасе.
А из угольного передела - пара коксохимов на всю область и обогатительные фабрики.

К стати, если бы Орловская и Тамбовская области имели бы такие же запасы угля, им это не помогло бы. Все нпштяки для оффшоров, а нищие деревни - под нож бульдозера.
24
0
=
24
wayfarer_r 05.01.2018 10:50
сам я не местный: Извините, Ковальский, но вы цифры то гляньте. Ничего мы от этих ништяков не имеем. Окромя разрухи.

А что вы хотите-то иметь, какие ништяки. Ваш друг Дихлофос вчера ссылался на Конституцию РФ, так в этой Конституции записано - “Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности”. Вот они и находятся в частной собственности. И используются собственником по собственному усмотрению. Это капитализм называется. Когда недра в собственности народа, то это коммунизм, но вы-то рвете душу за Навального, который опять (сурприз!) - капиталист.
Вот такой вот случай психиатрии внезапный - желание одновременно иметь у власти капиталиста, но чтоб распределение недр было, как при коммунистах.
Это очень смешно, если бы не было так печально)
1
9
=
-8
wayfarer_r:
Это очень смешно, если бы не было так печально)

Ковальский, с каких это пор, лицензия на разработку/добычу полезных ископаемых даёт частнику право собственности на землю?
Капитализм? в сырьевой колонии? нонсенс.
Капитализм, это прежде всего - тотальный контроль и государства, особенно в области добычи и распределения природных ресурсов (ибо - не возобновляемы), а так же естественных монополий.

И, всё таки, давайте посмотрим на цифры?

И с каких пирогов я должен не хотеть какие то ништяки с родной СВОЕЙ земли, а получает их парень на Файерах?
8
1
=
7
wayfarer_r 05.01.2018 14:22
сам я не местный: Капитализм, это прежде всего - тотальный контроль и государства, особенно в области добычи и распределения природных ресурсов (ибо - не возобновляемы), а так же естественных монополий.

Такой большой, а в сказки верит.
1
7
=
-6
wayfarer_r:
сам я не местный: Капитализм, это прежде всего - тотальный контроль и государства, особенно в области добычи и распределения природных ресурсов (ибо - не возобновляемы), а так же естественных монополий.

Такой большой, а в сказки верит.

Не знаю, во что верите вы, но именно так дело и обстоит в наиболее загнивающих странах гейропы.
5
2
=
3
wayfarer_r 05.01.2018 15:37
сам я не местный:
wayfarer_r:
сам я не местный: Капитализм, это прежде всего - тотальный контроль и государства, особенно в области добычи и распределения природных ресурсов (ибо - не возобновляемы), а так же естественных монополий.

Такой большой, а в сказки верит.

Не знаю, во что верите вы, но именно так дело и обстоит в наиболее загнивающих странах гейропы.

Например, в тех, который спонсируют своими налогами наши олигархи?)
0
4
=
-4
Нет, это - прачечные.
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 05.01.2018 14:51
Совершенно верно Неместный. Вреда больше, чем рабочих мест. Однажды я работал на одном из разрезов 1997-1999 годах и вот уже тогда была откуда-то сброшена директива: довести добычу на списочного работника до 120 тон на человекомесяц... Как-то так примерно. Мы так прикинули - примерно в три с лишним раза надо увеличить добычу или сократить рабочих.
7
0
=
7
Ковальский, посчитайте ради интереса?
Годовой объём добычи - известен. Средняя стоимость по всем маркам угля, порядка 80-ти баксов.
Себестоимость шахтной добычи (разрезы - дешевле на 35%) около 1 600.
7
1
=
6
wayfarer_r 05.01.2018 10:53
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Годовой объём добычи - известен. Средняя стоимость по всем маркам угля, порядка 80-ти баксов.
Себестоимость шахтной добычи (разрезы - дешевле на 35%) около 1 600.

Да денежные мешки не для того земли под разрезы скупили, и не для того уголь роют, чтобы с нищебродами, как вы делиться. С чего вы решили-то, что если живете в Кузбассе, то по праву рождения должны иметь какие-то доходы от разработки недр?
При этом, самое интересное - вы "боретесь" с этим, но как - топите за Навального, лучшего друга капиталистов, который уже засветился в примерно такой же разработке природных богатств, только это был лес.
1
12
=
-11
Kovalski 05.01.2018 11:14
wayfarer_r:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?

Господин Путник, раскройте, пожалуйста, мысль про Навального - почему его нельзя поддерживать в разрезе борьбы с разрезами, сорри за невольный каламбур?
Насколько я знаю, к нему претензий от кировчан за погубленную природу не было? Собственно, от кировчан к нему вообще претезий не было.
По-моему, вы пытаетесь притянуть "муде к бороде", это глупо. Не делайте так, даже за деньги.
7
2
=
5
wayfarer_r 05.01.2018 11:27
Kovalski: Господин Путник, раскройте, пожалуйста, мысль про Навального

Да тут всё просто: хочешь, чтобы недра принадлежали народу, чтобы иметь с добычи угля доходы на развитие государства, а не на развитие отдельных капиталистов - не выбирай капиталистов, не агитируй за капиталистов, не усматривай в них решение проблемы "справедливого деления на всех".
1
9
=
-8
Kovalski 05.01.2018 11:31
wayfarer_r:
Kovalski: Господин Путник, раскройте, пожалуйста, мысль про Навального

Да тут всё просто: хочешь, чтобы недра принадлежали народу, чтобы иметь с добычи угля доходы на развитие государства, а не на развитие отдельных капиталистов - не выбирай капиталистов, не агитируй за капиталистов, не усматривай в них решение проблемы "справедливого деления на всех".

В таком случае - за кого следует агитировать и отдать голоса, по-вашему? Чтоб справедливо?
4
1
=
3
wayfarer_r 05.01.2018 11:50
Kovalski: В таком случае - за кого следует агитировать и отдать голоса, по-вашему? Чтоб справедливо?

А тут нельзя сказать однозначно. Идеальный кандидатур нет. Вот лично я собираюсь голосовать за Грудинина, хотя это компромиссный кандидат, и меня привлекает в нем только то, что он заведует определенным хозяйством, и при нем оно процветает. По моему мнению страной должен управлять тот, кто имеет реальный опыт управления/администрирования. Грудинин при этом, повторюсь, не идеальная, а спорная фигура. Я лично не жду от него каких-то переломных свершений, лично у меня ожидания, что Грудинин все-таки сконцентрируется на развитии промышленности и с/х, а не продолжит многолетнюю говорильню вокруг этого вопроса. При Путине итоги хозяйствования в конкретно в Новокузнецке таковы, что из двух металлургических гигантов, являющихся градообразующими предприятиями, одно сжалось до микроскопических размеров, второе - сильно ужалось, и ужатию не видно конца. Шахты трансформировались в разрезы, что тоже не может радовать - в СССР было больше шахт, потому что понимали, что открытая добыча это варварский метод. То есть, резюмируя, при Путине крупный промышленный город сильно сдал свои позиции, поэтому для того, чтобы это безобразие прекратилось, нужен управленец, который предпримет какие-то шаги в нужном городу направлении. Из всех представленных кандидатов - наиболее адекватный по данному вопросу - Грудинин, но не факт, что он вывезет, конечно.
6
6
=
0
uttkin 05.01.2018 11:55
Грудинину просто необходимо помочь...чиновники и олигархи уже всех достали своей жадностью! Ведь надо же придумать такое - работающие пенсионеры могут и прожить без индексации пенсий, живущие в новых домах должны сбрасываться на капитальный ремонт в какой-то мифический Фонд и т. д. и т. п.
5
4
=
1
wayfarer_r 05.01.2018 12:04
Ну как Вы ему поможете, опять ведь будет выбран известно кто)
1
3
=
-2
Kovalski 05.01.2018 12:32
wayfarer_r:
Kovalski: В таком случае - за кого следует агитировать и отдать голоса, по-вашему? Чтоб справедливо?

А тут нельзя сказать однозначно. Идеальный кандидатур нет. Вот лично я собираюсь голосовать за Грудинина, хотя это компромиссный кандидат, и меня привлекает в нем только то, что он заведует определенным хозяйством, и при нем оно процветает. По моему мнению страной должен управлять тот, кто имеет реальный опыт управления/администрирования. Грудинин при этом, повторюсь, не идеальная, а спорная фигура. Я лично не жду от него каких-то переломных свершений, лично у меня ожидания, что Грудинин все-таки сконцентрируется на развитии промышленности и с/х, а не продолжит многолетнюю говорильню вокруг этого вопроса. При Путине итоги хозяйствования в конкретно в Новокузнецке таковы, что из двух металлургических гигантов, являющихся градообразующими предприятиями, одно сжалось до микроскопических размеров, второе - сильно ужалось, и ужатию не видно конца. Шахты трансформировались в разрезы, что тоже не может радовать - в СССР было больше шахт, потому что понимали, что открытая добыча это варварский метод. То есть, резюмируя, при Путине крупный промышленный город сильно сдал свои позиции, поэтому для того, чтобы это безобразие прекратилось, нужен управленец, который предпримет какие-то шаги в нужном городу направлении. Из всех представленных кандидатов - наиболее адекватный по данному вопросу - Грудинин, но не факт, что он вывезет, конечно.

Ваши аргументы понятны, хотя я и не вполне с ними согласен.
Я думаю что для масштаба должности президента России первична всё-таки политическая воля, а не некие навыки управления предприятием. Понимаете, бизнесмен мыслить категориями прибыли, а государство - не предприятие.
Впрочем, всё это также гораздо многограннее и сложнее.
Во всяком случае успех Грудинина будет явный, если он возьмёт хотя бы 20% голосов.
6
0
=
6
veranvkz 05.01.2018 14:30
Вывезет.
Он же не один идёт ,а с блоком НПСР.
Премьер-министром будет Болдырев Ю (по мне так лучше бы наоборот.
Банковскую систему возглавит Катасонов.

Да там такие люди -что просто загляденье.
Лучшие люди нашей страны .

Мушкетёры.
Полноценные мужики с усами.
Не то что просроченный ботокс.
5
3
=
2
Kovalski:
wayfarer_r:

За Си Цзиньпина, щитаю.
3
1
=
2
wayfarer_r:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?

От опять... вместо внятного ответа - словоблудите.
Ну, а с Х-ов, доходы от разработки недр должны иметь кипрчане?
Австралийцы, например, вовсю пользуются правом рождения, получая, как минимум, зарплаты в 5-10 раз выше кузбассовцев.
Не говоря уже об их уровне жизни.

И мне Навальный - пофигу.
Я - за сменяемость власти, ибо эта клоунада тандема лузеров - путь в никуда.
5
1
=
4
wayfarer_r 05.01.2018 14:30
сам я не местный: От опять... вместо внятного ответа - словоблудите.

Да вы сколько угодно можете считать прибыли от добычи угля, переводить их в доллары, фунты стерлингов, в биткоины, ну и что? Ну вот есть конкретный денежный мешок, он какими-то правдами и неправдами добился права уголь в Кузбассе рыть, ну он и роет себе на денежный счет на Кипре. Его мало волнует какой-то там ежик в тумане, который решил, что ему надо отстегивать, раз он в Кузбассе родился. Ежик это оправдывает тем, что вот в Австралии, он слышал, что так, и ему надо, чтобы и в Кузбассе так. Детский сад, если честно))
0
6
=
-6
wayfarer_r:
сам я не местный: От опять... вместо внятного ответа - словоблудите.

Да вы сколько угодно можете считать прибыли от добычи угля, переводить их в доллары, фунты стерлингов, в биткоины, ну и что? Ну вот есть конкретный денежный мешок, он какими-то правдами и неправдами добился права уголь в Кузбассе рыть, ну он и роет себе на денежный счет на Кипре. Его мало волнует какой-то там ежик в тумане, который решил, что ему надо отстегивать, раз он в Кузбассе родился. Ежик это оправдывает тем, что вот в Австралии, он слышал, что так, и ему надо, чтобы и в Кузбассе так. Детский сад, если честно))

Интересно, wayfarer_r, долго ваш барин из вас "детский сад" розгами выколачивал?
3
2
=
1
wayfarer_r 05.01.2018 15:35
сам я не местный: Интересно, wayfarer_r, долго ваш барин из вас "детский сад" розгами выколачивал?

Ну то есть вы ждете подачек со стола барина и при этом считаете себя достаточно свободолюбивым, чтобы считать остальных холопами?) недовольны только размерами подачек, вам бы хотелось подачек, как в Австралии?))
1
4
=
-3
007 05.01.2018 15:49
О как завернул. Мы в своей стране живем и работаем, чтобы получать от абрамышей подачки. Круто.
5
0
=
5
wayfarer_r 06.01.2018 07:58
007: О как завернул. Мы в своей стране живем и работаем, чтобы получать от абрамышей подачки. Круто.

У нас разве социалистический строй?)
0
2
=
-2
wayfarer_r:
сам я не местный: Интересно, wayfarer_r, долго ваш барин из вас "детский сад" розгами выколачивал?

Ну то есть вы ждете подачек со стола барина и при этом считаете себя достаточно свободолюбивым, чтобы считать остальных холопами?) недовольны только размерами подачек, вам бы хотелось подачек, как в Австралии?))

Извините, но это как в старом анегдоте, когда папа сказал сыну про слоновий Х - это кое что, а мама его поправила, что это у папы - кое что, а у слона - что надо.

Можете считать зарплату в 5 000 грнбеков подачкой, а для меня это нормальный, достойный уровень оплаты труда.
4
1
=
3
wayfarer_r 06.01.2018 07:59
сам я не местный: Извините, но это как в старом анегдоте, когда папа сказал сыну про слоновий Х - это кое что, а мама его поправила, что это у папы - кое что, а у слона - что надо.

Можете считать зарплату в 5 000 грнбеков подачкой, а для меня это нормальный, достойный уровень оплаты труда.

Ну я и говорю - вам главное подачка побольше)
0
3
=
-3
wayfarer_r:
сам я не местный: Извините, но это как в старом анегдоте, когда папа сказал сыну про слоновий Х - это кое что, а мама его поправила, что это у папы - кое что, а у слона - что надо.

Можете считать зарплату в 5 000 грнбеков подачкой, а для меня это нормальный, достойный уровень оплаты труда.

Ну я и говорю - вам главное подачка побольше)

Достойная зарплата.
Но вы можете работать и чисто за хлеб и воду. Как я понял, размер з/п вам не главное, сколько барин дал - всё ваше.
К стати, вы что нибудь слышали про провсоюзы в загнивающих странах запада?
2
0
=
2
wayfarer_r 06.01.2018 09:34
сам я не местный: Достойная зарплата.
Но вы можете работать и чисто за хлеб и воду. Как я понял, размер з/п вам не главное, сколько барин дал - всё ваше.
К стати, вы что нибудь слышали про провсоюзы в загнивающих странах запада?

А вы слышали когда-нибудь про то, как к неугодным лидерам профсоюза в загнивающих странах запада приходят бандиты и "договариваются" о нужных действиях?
Читали хрестоматичную историю одного из директоров "Дженерал Моторс", которого звали Джон Делориан, и который хотел в благословенной Америке и хотел в пику "Дженерал Моторс" производить конкурентоспособный автомобиль. Да только вот вдруг Делориан внезапно оказался замешан в деле о сбыте наркотиков. И неважно, что дело было сфабрикованное и это удалось доказать - бизнес Делориана безвозвратно рухнул. И эдакое свинство - в настоящей, благословенной Америке))
0
3
=
-3
Вы год, этой хрестоматийной истории, напомните?
3
0
=
3
wayfarer_r 06.01.2018 10:50
Начало 80-х.
0
2
=
-2
burgon 05.01.2018 22:10
wayfarer_r:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?

Ну, вы, блин, даете! А по праву рождения право на жизнь мы должны иметь или можно в погоне за прибылью зарыть нас в эти ямы?!!! Какого к..я были проданы под разработку земли, где очень плотно живут люди?!!! Где были наши е..ланы, которые эти вопросы должны были разъяснять в столице, оттуда может и не видно, или карты старые, но державники-то, блин, местные знают обстановку фактическую?! Если край как надо копать - расселяйте Кузбасс к едрене фене, как Чернобыль, стройте нам второй анапский филиал или вон Крым теперь тоже наш. Рассмотрим.
2
1
=
1
wayfarer_r 06.01.2018 08:03
burgon: Ну, вы, блин, даете! А по праву рождения право на жизнь мы должны иметь или можно в погоне за прибылью зарыть нас в эти ямы?!!! Какого к..я были проданы под разработку земли, где очень плотно живут люди?!!! Где были наши е..ланы, которые эти вопросы должны были разъяснять в столице, оттуда может и не видно, или карты старые, но державники-то, блин, местные знают обстановку фактическую?! Если край как надо копать - расселяйте Кузбасс к едрене фене, как Чернобыль, стройте нам второй анапский филиал или вон Крым теперь тоже наш. Рассмотрим.

Тут видите как, с 1917 года по 1990 все в стране принадлежало советскому народу, хотя бы формально. Но советский народ захотел капитализма, а капитализм - это у кого деньги, тот и прав. Поэтому богатеи, имеющие возможность выкачивать недра и продавать их, мало озабочены судьбой нищебродов, у которых от этого неудобства. Вот как-то так.
0
3
=
-3
а капитализм - это у кого деньги, тот и прав

У вас понятия о капитализме - средневековые.
3
0
=
3
wayfarer_r 06.01.2018 09:25
сам я не местный: а капитализм - это у кого деньги, тот и прав

У вас понятия о капитализме - средневековые.

Есть два капитализма - один реальный, где деньги решают все вопросы, и финансовые, и правовые и моральные, и лубочный капитализм - в голове таких, как вы. Вам вот кинь подачку в пять штук грина, и вам от жизни больше ничего не надо, как Шуре Балаганову, вы уродливой капиталистической системой удовлетворены.
0
3
=
-3
wayfarer_r:
сам я не местный: а капитализм - это у кого деньги, тот и прав

У вас понятия о капитализме - средневековые.

Есть два капитализма - один реальный, где деньги решают все вопросы, и финансовые, и правовые и моральные, и лубочный капитализм - в голове таких, как вы. Вам вот кинь подачку в пять штук грина, и вам от жизни больше ничего не надо, как Шуре Балаганову, вы уродливой капиталистической системой удовлетворены.

Капиталистической - да. Существующим в России колониально-сырьевым строем - нет.
3
0
=
3
wayfarer_r 06.01.2018 10:35
сам я не местный: Капиталистической - да. Существующим в России колониально-сырьевым строем - нет.

Ну-ну)
0
3
=
-3
Папа 06.01.2018 16:06
wayfarer_r:
burgon: Ну, вы, блин, даете! А по праву рождения право на жизнь мы должны иметь или можно в погоне за прибылью зарыть нас в эти ямы?!!! Какого к..я были проданы под разработку земли, где очень плотно живут люди?!!! Где были наши е..ланы, которые эти вопросы должны были разъяснять в столице, оттуда может и не видно, или карты старые, но державники-то, блин, местные знают обстановку фактическую?! Если край как надо копать - расселяйте Кузбасс к едрене фене, как Чернобыль, стройте нам второй анапский филиал или вон Крым теперь тоже наш. Рассмотрим.

Тут видите как, с 1917 года по 1990 все в стране принадлежало советскому народу, хотя бы формально. Но советский народ захотел капитализма, а капитализм - это у кого деньги, тот и прав. Поэтому богатеи, имеющие возможность выкачивать недра и продавать их, мало озабочены судьбой нищебродов, у которых от этого неудобства. Вот как-то так.


"Но советский народ захотел капитализма"
Что за бред?
Народ хотел пожить да поесть по человечески...
А что получилось надо благодарить великого алкаша.и примкнувших к нему негодяев.
2
0
=
2
Kovalski 05.01.2018 11:01
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Годовой объём добычи - известен. Средняя стоимость по всем маркам угля, порядка 80-ти баксов.
Себестоимость шахтной добычи (разрезы - дешевле на 35%) около 1 600.

Посчитал, более чем на 700 миллиардов добывают.
Неплохо. Но я и так знал что основные деньги не у вас остаются. Это в любой отрасли. Возьмите хоть мясомолочку, тоже самое - все деньги уходят в Москву, остаётся зарплата, НДФЛ и земельный налог.
Я больше хотел о самих разрезах узнать, я просто не видел их воочию, и насколько реальное от них неудобство. Ну, роют, ну - техника. Взрывы(сколько тонн за раз?). Но ведь они же не в деревнях, в это-то я не поверю. Санзона должна быть, хоть с километр. А с километра уже ничего не слыхать даже ночью.
Мне кажется, это эмоции.
0
9
=
-9
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Мне кажется, это эмоции.
Это не эмоции. Это часть предвыборной кампании. Причём ведёт её городской охлос, который не имеет отношения к угледобыче.

В Кузбассе превосходно себя чувствуют посёлки, выросшие близ угольных разрезов - Красный Брод, Кедровка, Бачаты. И целые города - Междуреченск и Берёзовский.
Там и в голову никому не приходит подрубать сук, на котором сидишь.
0
16
=
-16
Kovalski 05.01.2018 12:07
Седьмой спутник:
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?

Простите, не соглашусь в части что это часть(да что такое сегодня с каламбурами?! Того и гляди я заговорю вообще мемами!:-)) предвыборной кампании. Предвыборная кампания подразумевает выбор, состязательность, борьбу. В России этого нет и в помине.
Ради чего или кого тогда предвыборная кампания? Пенять на госдеп просто смешно, как делает Тулеев. Все остальные лишь номинальные кандидаты, Навального сбили на взлёте, да и он не конкурент, по большому счёту.
Тут скорее всего реальное недовольство людей, хотя вы зачем-то делаете вид что проблемы нет, а кто-то "разбивает из пальца".
Я лично думаю что общее, рассеянное недовольство людей множеством несправедливостей российской жизни, не находящее выхода в возможности предъявить государству и бизнесу обоснованные претензии, кумулятивно направилось в самое уязвимое место государственной политики - в его неспособность обеспечить благоприятную окружающую среду. Тут всё довольно очевидно и наглядно, в отличие от, например, сложностей с доказательством воровства чиновников.
Эта точка приложения недовольства людей будет атакована в любом случае как самая доступная, и без стимуляции извне.
Делать вид что проблемы нет - недальновидно. Впрочем, российская власть умением видеть перспективу никогда не отличалась.
4
1
=
3
Kovalski 05.01.2018 12:09
Блин, почему нельзя редактировать?
Поправка- "раздувает из пальца".
2
4
=
-2
Проблем полно. В том числе экологических. М.б., в первую очередь экологических. Они понимаются на самом высоком уровне. Вот цитата из старого бюджетного послания губернатора Кузбасса:

"Сейчас идёт большая драка за наши ресурсы и получение разрешений на разработку угольных месторождений. Наш экологический предел 200-220 млн тонн угля, но министерством природы РФ уже выделено лицензий, для того чтобы копать угольных месторождений на 350 млн тонн угля. Мы и так уже похожи на швейцарский сыр – всё в дырках. И когда мы восстаем против такого разрушения и подписываем лицензии, на меня и нашу команду идут разного рода нападки в СМИ. А главная причина – мы не даём лицензии. Почему нас так сильно трясёт? Постоянно мне сообщают о подземных толчках. Ведь в других регионах нет такой сейсмоактивности. А потому что у нас ежегодно в области производится более 3 тыс. промышленных взрывов. При этом используется порядка 600 тыс. тонн взрывчатки. По мощности - это как 30 Хиросим"

Но на КузПрессе тихо. И везде тихо - нет выборов, нет повода. Проблема Кузни, если правильно помню, не пыль от разрезов, не промышленная вонь, проблема - городские дороги и мэр Смолего, народ клеил на машины плакатики: "Валера, сделай дороги".

Что касается конкурентов Путину, то кто ж кому мешал составить эту конкуренцию? Все такие умные, все опытные, самые популярные не раз уже делали забеги с прицелом на власть, почему не получилось?
Ах, да, карусели, махинации, Чуров. Но если Левада-центр прогнозирует Путину победу с процентом 60 (или даже больше, уже не поменю) и он именно с таким процентом побеждает, может не Чурова надо винить, а себя?

Или проблемы, которые оказались не настолько проблемными, чтобы, говоря компартийным языком, "мобилизовать массы на борьбу".

Лично я правительство и его министров (исключая пару-тройку: Шойгу, Рогозин) вообще считаю за случайных и непонятных людей. Верне, так:и понятно, что они пришли на гайдаро-чубайсовской волне, нои почему не уходят - вопрос.
Я бы даже так его поставил: почему их не может выгнать Путин? И сам бы ответил: знать не всесилен. Не товарищ Сталин.

Возвращаясь к экологии, скажу так: природа продолжит деградировать, это не при нас началось и не нами кончится. Люди съехались в Кузбасс, чтобы копать уголь и руду, делать энергию и металлы, строить города и посёлки - то есть уничтожать естественную среду. И никуда они не денутся - продолжат своё мрачное занятие.
1
4
=
-3
George Michael 06.01.2018 05:02
Седьмой спутник:
Что касается конкурентов Путину, то кто ж кому мешал составить эту конкуренцию?

Действительно, кто ж мешал составить конкуренцию Лёне Брежневу?
2
0
=
2
Люди съехались в Кузбасс, чтобы копать уголь и руду, делать энергию и металлы, строить города и посёлки - то есть уничтожать естественную среду.

Естественно. Всё для Кипра! всё для абрамовичей!
4
0
=
4
И для тебя.
Ты же в Кузне живёшь. Обогрет и, надеюсь, не голоден.
0
3
=
-3
Так это не потому, а вопреки.
Дай твоим хозяивам волю, только 90 тыс чел. в Кузбассе бы и осталось.
3
1
=
2
А у них её нет? Кто мешает? Ты?
0
2
=
-2
Нет, канешна. Аман Гумирыч, вся надёжа только на него, ить отстоял таки 90 тыс, от бывших 300...
3
0
=
3
Не на тебя ж, болтуна.
0
4
=
-4
Про болтуна на соседней ветке. Прям с 2005-го.
3
0
=
3
Хиус 05.01.2018 12:40
Седьмой спутник:
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Годовой объём добычи - известен. Средняя стоимость по всем маркам угля, порядка 80-ти баксов.
Себестоимость шахтной добычи (разрезы - ьдешевле на 35%) около 1 600.

Посчитал, более чем на 700 миллиардов добывают.

В Красном броде живёт брат, в частном доме
Ничего хорошего, окромя работы
Пылища...в огороде уже и земли, как таковой не осталось...штыб.
17
1
=
16
Kovalski 05.01.2018 12:51
Хиус:
Седьмой спутник:
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?

А взрывы?
3
0
=
3
Хиус 05.01.2018 13:32
Взрывы , это отдельная категория.. все плохо сделанные окна уже давно вылетели и заменены
Но матушку землю взрывы сильно тревожат и участившиеся землетрясения на территориях угледобывающих карьеров говорят сами за себя.
Кузбасские угли ещё и самые радиоактивные в России, поэтому пыль от карьеров и угледробилок никак не добавляет здоровья кузбассовцам. А здравозахоронение, в частности онкодиспансер Кузнецка, мягко говоря, не блещет...
У меня жена умерла в сием заведении. Как и две её подруги и коллеги.
13
0
=
13
Kovalski 05.01.2018 13:54
Хиус: Взрывы , это отдельная категория.. все плохо сделанные окна уже давно вылетели и заменены

Соболезную, Хиус..
Окна вылетают - это значит взрывают тоннами.
6
0
=
6
ХИУС, у меня отец помер от рака и старший брат. Ни тот, ни другой не имели дела с углём.
Самая большая смертность в мире от рака и - паритетно - от сердечных болезней. Так что, полмира копает уголь?
0
1
=
-1
Norg-Norg 05.01.2018 13:08
Вася !
Хватит уже наводить тень на *лядень.
Люди лучше знают ,нужны им разрезы рядом с городами или нет.

Твоего шефа ,б-дь ,ещё кондрашка не хватила от ужаса перед приходом коммунистов????

Наверное ,в день из под него по 200 памперсов вытаскивают ?
Ты не участвуешь ?
8
3
=
5
Norg-Norg 05.01.2018 13:10
И ещё
7
4
=
3
Norg-Norg 05.01.2018 13:14
И-до кучи
9
5
=
4
Брось, ВИТАМИНОВНА, пугать. Коммунистов никто не боится. Даже мыши.
2
2
=
0
UVG 05.01.2018 18:37
Седьмой спутник: Брось, ВИТАМИНОВНА, пугать. Коммунистов никто не боится. Даже мыши.

Соглашусь. Список Чалдона постить не будем?
4
1
=
3
uttkin 05.01.2018 18:40
Так! вышли мы все из народа...чё нас нашему народу бояться...
0
3
=
-3
UVG 05.01.2018 13:46
Седьмой спутник: Это не эмоции. Это часть предвыборной кампании. Причём ведёт её городской охлос, который не имеет отношения к угледобыче.

В Кузбассе превосходно себя чувствуют посёлки, выросшие близ угольных разрезов - Красный Брод, Кедровка, Бачаты. И целые города - Междуреченск и Берёзовский.
Там и в голову никому не приходит подрубать сук, на котором сидишь.
А что в твоем понимании "иметь отношение к угледобыче"? Быть владельцем разреза или как минимум работать на БелАЗе, а если живешь рядом и пользуешься "благами" угледобычи, причем во время постройки либо приобретения своего жилья, и в помине не было, никаких угледобытчиков?
9
1
=
8
UVG 05.01.2018 13:56
Несколько лет назад имел намерение перебраться в Кедровку, основательно изучил тамошний рынок, выбор наибогатейший! практически нашел пару подходящих вариантов, и уже совсем засобирался, благо родственники, живущие в Кедровке едва ли не с основания разреза, посоветовали не торопиться с переездом, а посмотреть на поселок во время ветра со стороны разреза! Как я им благодарен за предостережение!
9
2
=
7
Угу. Помню, когда я что-то написал про Лесную поляну, ты отозвался, что собирался туда переехать, но тоже отисоветовали родственники.

Всё там нормально в Кедровке. Благоустроенный, чистенький и тихий посёлок. А в образцово-показательной "греческой деревне" живут состоятельные люди.
1
5
=
-4
UVG 05.01.2018 18:42
Объявления о продаже ндвижимости в Кедровке почитай, кто на разрезе не работает, ищет любой способ уматать от туда, хотя бы в Щеглофку. Приличный котедж с саунами, банями и теплыми гаражами на 2-3 машины, меняют на трешку в Щеглах.
5
1
=
4
UVG: Объявления о продаже ндвижимости в Кедровке почитай, кто на разрезе не работает, ищет любой способ уматать от туда, хотя бы в Щеглофку. Приличный котедж с саунами, банями и теплыми гаражами на 2-3 машины, меняют на трешку в Щеглах.
Не бреши.
Специально заглянул на сайт объявлений. Коттедж в "греческой деревне" из 5 комнат, сауна и прочие блага не указаны, только земельный участок, от 5 до 17 "лимонов".
В рекламе типичные слова: "Хотите жить вдалеке от городского шума и пыли, переезжайте в Кедровку.

Квартиры в Кемерове относительно дорогие - новые "элитки". Но всё равно дешевле коттеджей.
1
3
=
-2
UVG 05.01.2018 21:42
Объявления что бы привлечь внимание дают, я ходил и общался с собственниками. Есть такой вопрос: "Насколько подвинуться можете?" Тогда и всплывает реальная цена.
3
2
=
1
Ещё раз: не бреши.
Кедровка - комфортное место для проживания. После отстройки Лесной поляны стремление туда, конечно, поутихло, но "греческая деревня" стоит того, чтобы там жить:
0
3
=
-3
George Michael 06.01.2018 03:10
Особенно хороши приразрезные бантустаны в безветренную погоду или при попутном ветре, когда на них сыпятся тонны радиоактивной угольной пыли. А лунный ландшафт в любое время года прекрасен сам по себе. Кузбассу Меккой туризма - быть!
3
1
=
2
UVG: Объявления что бы привлечь внимание дают, я ходил и общался с собственниками. Есть такой вопрос: "Насколько подвинуться можете?" Тогда и всплывает реальная цена.
Если и "подвинутся", то на сотню-другую. Но чтобы коттедж шёл по цене городской "трёшки" - это фантастика.
Вернее, грубое враньё.
0
3
=
-3
UVG 06.01.2018 11:57
Хоспидя, ну попроси уже кого нибудь прокатить тебя до Кедровки! Этим объявлениям про 10 лямов по сто лет. Там куча всяких домов выставленных на продажу, в том числе и пустующих уже много лет. Я отчасти могу понять тебя, когда длительное время твои перемещения ограничены маршрутом дом- сортир-больница, а желание сказать что то значимое, перекрывает здравый смысл. Сделай хоть небольшое усилие, что б не выглядеть глупым клоуном.
1
0
=
1
Всё там нормально в Фокусиме. Благоустроенный, чистенький и тихий посёлок. А в образцово-показательной "японской деревне" живут состоятельные люди, которые могут себе позволить третий глаз.
4
1
=
3
UVG:
Не трынди.
Разрезы Краснобродский и Новогеоргиевский начали строить после войны, в 1947 году, под них и посёлок поставили.
Старая Кедровка - микродеревня, переросшая в большой посёлок при угольном разрезе.
Та же история с Бачатами. С Междуреченском, выросшем при Ольжерасском разрезе и развившемся вместе с шахтами. С Берёзовским, начавшемся посёлком шахты "Березовская".

И с Кузней, которой не было бы, кабы не построили дымный и вонючий КМК.
1
5
=
-4
UVG 05.01.2018 18:52
Ты микродеревню с нынешним разрезом надеюсь сравнишь объективно? Работавшие в том числе и на КМК люди, брали садово огородные участки в пригороде, в надежде, что окружающая природа останется как минимум не изменна, а что произошло!!??
5
1
=
4
Ты заговорил про те времена, когда в названных мною посёлках не было угледобычи (утверждаю - она была, иначе не построили бы посёлки), а теперь переводишь стрелки на новокузнецких дачников.

Вообще-то мода на дачи возникла в 80-е. Ну, м.б., в 70-е. Уже тогда было довольно ясно, где будет развиваться угледобыча. Помню даже проект города Углеграда где-то на Ерунаковском месторождении.

Ну, вот и попали. Могу только посочувствовать.
1
4
=
-3
UVG 05.01.2018 21:44
Я заговорил о нынешней действительности.
5
1
=
4
George Michael 05.01.2018 21:51
Падре Журнализдий Популизий уж какой год вёл свою нескончаемую проповедь .....
Пастве швыряла в него помидоры, тухлые яйца, плевала и посылала, но падре твёрдо
толкал свою паству ко спасению к пропасти .....
3
1
=
2
тоня 05.01.2018 22:44
UVG: Я заговорил о нынешней действительности.

Лет несколько назад подвозили из Мариинска до Красноярска пастора какого-то, протестант, ездят по церквям проповедует, ПМЖ в Кедровке, жаловался, что нищета там беспросветная, работы нет, кроме, как на разрезе. Ну в принципе, как везде в Кузбассе, да и во всей России-матушки, окромя Москвы и федеральных центров.
5
1
=
4
UVG 05.01.2018 23:13
Последний раз там был года полтора назад, жена созванивается с родственниками практически еженедельно, у тех из 6-х взрослых детей, только один работает на разрезе, остальные кто где от Щеглофки до Канады, поселок сильно изменился в худшую сторону, после скандала Приставки с Тулеевым.
5
1
=
4
тоня 06.01.2018 00:08
Зато у Васьки всё везде и всегда процветает, чего бы не касалось. А у отца Мудозвония - еще никогда так сыто и боХато...
5
1
=
4
Кирхи в Кедровке действительно нет. Работа на разрезе6 и в инфраструктуре.
Но Кедровка всего лишь городской район. Так что живут в посёлке, работают в Кемерове, дорога хорошая, до цеентра не дальше, чем из Лесной поляны или других жилых пригородов - Елыкаева, Мазурова, Андреевки, Промышлёнки и т.д.
Это ж норма - работать в городе, а жить в вольном пригороде. Везде так, а у вас не так?

И что ещё раз скажу: нищеты среди открытчиков нет.
0
3
=
-3
George Michael 06.01.2018 04:42
Типичной нормой процветающей России Путланда является разгром промышленности и сельского хозяйства в провинции, из-за чего безработные жители обнищавших, разорённых войной мест тянутся на работу в более крупные поселения, где эта работа ещё более-менее осталась, пусть даже за издевательскую зарплату, поэтому селяне едут в ближайшие города, а горожане - в областные центры. Жители же областных центров, имея более выгодные стартовые условия, перебираются в более зарплатную Москву или Питер, а многие бегут за границу.
2
0
=
2
Тролль, ты не устал от своего пустолайства?
0
4
=
-4
Православный 06.01.2018 08:57
Седьмой спутник: Тролль, ты не устал от своего пустолайства?

Еще один ник Чалдона...уши торчат
1
4
=
-3
Вполне возможно.
0
2
=
-2
George Michael 06.01.2018 12:42
Православный:
Седьмой спутник: Тролль, ты не устал от своего пустолайства?

Еще один ник Чалдона...уши торчат

Постараюсь на разочаровать тебя в ожиданиях, поп-звездун ненаглядный, главное, не бросай балалайку!
0
0
=
0
George Michael 06.01.2018 12:30
Седьмой спутник: Тролль, ты не устал от своего пустолайства?

Привет, тролляра "державная", приятного пребывания на сайте!
0
0
=
0
Это ж норма - работать в городе, а жить в вольном пригороде.

Твою ж дивизию, тупень...
НЕТУ у нас теперь пригорода, всё в кипрских разрезах, млять... ох и тупой же ты...
2
0
=
2
Разве нет?
Атаманово, Тальжино, Безруково, Кузедеево срыли?
0
4
=
-4
Матюшино, Грачики, Берёзово, Костёнково, Ананьино. Велком, Вася, на свежий воздух.
4
0
=
4
Елань, Муратово, Староабашево, Куртуково, Смирновка, Ашмарино, Боровково...
Гуляй, НЕМЕСТНЫЙ!
0
3
=
-3
UVG 06.01.2018 12:01
Седьмой спутник: Елань, Муратово, Староабашево, Куртуково, Смирновка, Ашмарино, Боровково...
Гуляй, НЕМЕСТНЫЙ!

Ты и тут в курсе всех дел? Наш пострел везде поспел. Если, как говорит тоня (ник), тебя несколько лет назад провезли по окресностям пьяного в телеге, это совсем не значит, что тут ничего не изменилось.
2
0
=
2
Уже тогда было довольно ясно, где будет развиваться угледобыча.

Пissdишь.
3
0
=
3
Ну ты то стахановец вечный, с измальства кайлом уголёк рубишь ...))
5
1
=
4
UVG 05.01.2018 14:31
сам я не местный: Ну ты то стахановец вечный, с измальства кайлом уголёк рубишь ...))
или ху чем то груши окалачиваешь.
5
1
=
4
Нет, у меня другая профессия.
А ты, конечно, всюю жись не смыкал очей у мартеновский печей?
1
4
=
-3
У коксовый.
Это в которых уголь перерабатывают, слышал про такие?
2
0
=
2
Какой молодец. Много воздуху испортил коксовыми газами, борец за экологию?
0
4
=
-4
Вася, на коксохиме воздух свеж.
Это я тебе чисто, как спец говорю.
За ПДВ никогда не выходили.
Плюсом, что такое КГ знаешь? состав?
60-65% водорода, 30-35% метана, немного СО, немного СО2, сероводорода и серы.
3
0
=
3
Не трынди.
Старый кемеровский вокзал находится как раз напротив коксохима. Видели мы, как коксовые батареи разгружают, а вонь чувствовали - нам много сероводорода и серы не нать, хватало того, что есть.

Иногда и сейчас доходит тяжкий дух - когда дует ветер из промзоны.
0
4
=
-4
Ох и чудной же ты... Ну закрой тогда насовсем свой деревянный туалет на даче, потому, что из него не экологично тянет сероводородом.
А не закроешь - соседи пожалуются, что от туда доходит тяжкий дух.
2
0
=
2
К стати, Вася, когда разгружается коксовая батарея, газа выходит - ноль.
В процессе коксования уходят практически все летучие. Их содержание в коксе - 1,2% макс.
Чем он может пахнуть?
3
0
=
3
Чем же он, гад, пах? Не пах даже, а жутко вонял?
Расскажи, специалист.
0
2
=
-2
Туалеты на вашем КХП деревянные пахли. Кокс, это сухой остаток, практически углерод и немного оксидов металла. Запах от него, как от грифеля карандаша.

Пахнуть могло из-за плохой герметизации печей - недаработка технологов, наши - запсибовские этим грешат.
Пахнуть так же может химическое крыло, причём всеобразно и разносторонне, смотря чего выделяют из КГ.

Но, повторюсь, за свою пром площадку - мы НЕ превышали ПДВ.
4
0
=
4
Мне плевать, что МОГЛО.
И на твои отмазки тоже плевать. Я видел своими глазами выгрузку кокса из батарей и нюхал это. И половина Кемерова нюхала.

Сейчас тоже случается, что приходит запашок.
0
4
=
-4
Ох, крендель... ну смешай состав КГ, нагретый до 1 050 градусов в кислородом воздуха, что по твоему произойдёт?)))
Видел он, нюхал... хоть бы спросил у знающих людей, что ты видел и что нюхал...
Тьху, дилетантище журналисткое...

0
0
=
0
wayfarer_r 06.01.2018 11:23
сам я не местный: Туалеты на вашем КХП деревянные пахли. Кокс, это сухой остаток, практически углерод и немного оксидов металла. Запах от него, как от грифеля карандаша.

Пахнуть могло из-за плохой герметизации печей - недаработка технологов, наши - запсибовские этим грешат.
Пахнуть так же может химическое крыло, причём всеобразно и разносторонне, смотря чего выделяют из КГ.

Но, повторюсь, за свою пром площадку - мы НЕ превышали ПДВ.

Я думаю, вот чем-то знакомым от рассказов про капитализм с человеческим лицом пахнет, не на ЗСМК ли человек работает, и точно)) Ну там-то да, полно любителей порассуждать про хороший капитализм и плохой капитализм, пересказать байку про директора ЗСМК, который показал иностранной делегации пятиэтажку, в которой жил, а иностранцы спросили - а эта пятиэтажка ваша целиком, а она оказалась не целиком директора и прочие подобные душеспасительные истории)))
1
1
=
0
Седьмой спутник: Какой молодец. Много воздуху испортил коксовыми газами, борец за экологию?

Значит, всё таки, слышал.
3
0
=
3
нехитрая лиса 05.01.2018 11:29
Ковальский, взрывы слышны и с 5 км за рекой. странный ты. Или живёшь далеко, или валенком прикидываешься.
8
0
=
8
Kovalski 05.01.2018 11:38
нехитрая лиса: Ковальский, взрывы слышны и с 5 км за рекой. странный ты. Или живёшь далеко, или валенком прикидываешься.

Хорошо, слышно. Кроме этого есть ещё реальные проблемы?
Жить рядом с крупным аэропортом тоже в этом плане неудобно, там вообще 5 км - самый рёв турбин на взлёте и посадочный шум от закрылков.
Москвичи охотно покупают там землю и селятся.
1
9
=
-8
нехитрая лиса 05.01.2018 11:56
Есть проблемы. Они уже многократно описаны. Вместо красивой природы и чистого воздуха - пыль и терриконы. Кстати, никто не селится охотно вблизи аэродромов.
10
0
=
10
Kovalski 05.01.2018 12:13
нехитрая лиса: Есть проблемы. Они уже многократно описаны. Вместо красивой природы и чистого воздуха - пыль и терриконы. Кстати, никто не селится охотно вблизи аэродромов.

Ну, может не так уж охотно, но застроено всё.
Я видел фото разрезов, но возможно они не передают всего.
Я не настаиваю, вам виднее. Просто хотел понять.
2
5
=
-3
Хиус 05.01.2018 13:37
Уж не кандидат ли вы в предводители нашего региона ?! ))
6
0
=
6
Kovalski 05.01.2018 13:45
Хиус: Уж не кандидат ли вы в предводители нашего региона ?! ))

Не, не! Ни в коем случае!)
Но с чего такие мысли? Разве я похож на державника?)
2
4
=
-2
SBPopov 05.01.2018 16:59
Kovalski:
Хиус: Уж не кандидат ли вы в предводители нашего региона ?! ))

Не, не! Ни в коем случае!)
Но с чего такие мысли? Разве я похож на державника?)


да на троля похож. Замутить обсуждение с обвинениями "не цените, что имеете", будучи совершенно не в теме.
Костёнковцы, апанасовцы, берёзовцы и даже любимые Василь Борисовича кедровцы не имеют разрезов. У них дома рядом с местами, где копают уголь. С взрывами, грязью, засыпкой озёр и речушек, ограничением передвижения. Такую мелочь, как лес и поле с травой, даже смешно упоминать.
Живите сами, пан Ковальский хоть в Тамбовском, хоть в Орловском воеводстве вблизи аэропорта... Не рассказывайте только местным жителям их преимущества.
Когда народ перестанет сравнивать с худшим? Почему не ставить задачи жить лучше, чем есть у тебя сейчас, а не "в Эфиопии ещё хуже"?
10
0
=
10
Про иметь и не иметь речи нет.
Речь о том, ГДЕ РАБОТАТЬ. На Кедровском разрезе работают люди, которые живут в Кедровке. Некоторые из них открытчики уже в третьем и даже четвертом поколении - разрез старый, ему 70 лет с лишним, если считать с начала строительства.
1
8
=
-7
George Michael 05.01.2018 21:54
Ну так-то да, в Зимбабве всяко хуже. Отсюда какой вывод? Голосуем за Путина!
И молчим про то, как живут белые люди в США и ЕС. Так ведь, падре Популизий?
2
2
=
0
ГДЕ РАБОТАТЬ ))))))

Можно копать картошку и продавать.
Можно копать картошку, делать чипсы и их продавать.
В каком переделе будет больше рабочих мест?
3
0
=
3
Картошку купят. Это точно.
А ты уверен, что твои чипсы будут покупать?
0
4
=
-4
Вася, вопрос был простой. В каком переделе будет больше рабочих мест? Ты же вопрошал - ГДЕ РАБОТАТЬ?

А если не купят чипсы...
Быстрорастворимая картошка, замороженная фри, овощные смеси в заморозке, банальный крахмал, и тд.
Так в каком переделе будет больше рабочих мест?
3
0
=
3
Бросай словоблудить, иди картошку почисть - вот и будет тебе рабочее место.
0
4
=
-4
Накопай - почищу.
3
0
=
3
А, так ты даже не знаешь, как она растёт, СПЕЦИАЛИСТ.
0
3
=
-3
Не понял? так ты её чё СЕЙЧАС выращиваешь?
3
0
=
3
Судя по вопросу, вообще не знаешь, что такое картошка.
0
2
=
-2
UVG 05.01.2018 14:11
Хиус: Уж не кандидат ли вы в предводители нашего региона ?! ))

Вряд ли, Вася с Толей уже бы биографию кандидата опубликовали, причем начиная со средней группы детского сада, когда г-н К....ski (гипотетически) имел неосторожность мимо горшка сходить. :)
9
1
=
8
Хиус 05.01.2018 20:17
Тады хозяин, али акционер одного из карьеров... Зашедши на форум ближайшего к карьеру крупного города, посмотреть на дыхание... ещё дышит или уже нет.
Начальники.....вспомните, как наш градоначальник отмечался первое время на Кузпрессе
5
0
=
5
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Мне кажется, это эмоции.

Ковальский, у нас в центре города взрывы слышны, а вы говорите не в деревнях, с километр)))))))
Ну, ё-маё... мне из центра, до первого террикона, минут 10 на машине... не торопясь.
6
1
=
5
SBPopov 05.01.2018 17:00
сам я не местный:
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?


Мне кажется, лучше не кормить троля. Он куда более не местный, чем Вы :)
7
0
=
7
Завальный 05.01.2018 17:45
Мне кажется, лучше не кормить троля. Он куда более не местный, чем Вы :)

Сергей Борисович, а не кажется ли тебе (как мне), что мы до такой степени привыкли жить в дурдоме на Территории Бобра, что боле-менее нормальные люди, живущие в боле-менее нормальных условиях, кажутся нам троллями?
5
1
=
4
Папа 05.01.2018 14:49
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Мне кажется, это эмоции.



На Краснобродском за месяц взрывается около 2500 тонн взрывчатки различных марок. А это только ОДИН разрез.
Фото гляньте здесь, хотя они и прилизанные.

http://fotojoin.ru/tech/ugolnye-razrezy-kuzbassa/
7
0
=
7
В год в области взрывают 600 тысяч тонн.
Это, впрочем, старые данные, двух- или даже трёхлетней давности. Сейчас больше.
0
3
=
-3
Хех... интересно, а куда потом деваются продукты окисления ВВ?
Из десяти тысяч ж/д вагонов...
2
0
=
2
сам я не местный: Хех... интересно, а куда потом деваются продукты окисления ВВ?
Из десяти тысяч ж/д вагонов...

Коксовый газ, говоришь... хех...
2
0
=
2
burgon 05.01.2018 22:16
Kovalski:
сам я не местный: Ковальский, посчитайте ради интереса?
Мне кажется, это эмоции.

https://www.youtube.com/watch?v=KX5qPghuKd0
0
0
=
0
Murka 05.01.2018 10:15
Kovalski 05.01.2018 10:03, люди хотят и имеют право жить по человечески и на земле,а не отвале с радиацией.Еще раз дляKovalski 05.01.2018 10:0 люди не против добычи угля а против варварского истребления и природы и людей ....Рабочие места о которых Вы тут глаголите - их Ваши и уничтожили.Теперь хотят и свалку сделать и ртутный запустить.И кто Вы после этого?
8
0
=
8
Kovalski 05.01.2018 11:04
Murka: Kovalski 05.01.2018 10:03, люди хотят и имеют право жить по человечески и на земле,а не отвале с радиацией.Еще раз дляKovalski 05.01.2018 10:0 люди не против добычи угля а против варварского истребления и природы и людей ....Рабочие места о которых Вы тут глаголите - их Ваши и уничтожили.Теперь хотят и свалку сделать и ртутный запустить.И кто Вы после этого?

Уверяю вас, я тут не при чём!
Это, Murka, ваши.
1
4
=
-3
Дихлофос 05.01.2018 10:24
Kovalski 05.01.2018 10:03
Может, просто не цените что имеете?

Мы кроме этого не имеем ничего.

Тем более что даже нахождение Щукина под домашним арестом ничуть, как можно предположить, не мешает его компаньонам и родственникам выводить из России капиталы. Так, за первый квартал 2017 года щукинское ОАО «Шахта Полосухинская» перекинула на кипрский офшор в качестве дивидендов 1,1 миллиарда рублей, ООО «ПТК-уголь», оформленное на супругу Щукина, за те же первые три месяца 2017 года отправило на Кипр 1,3 миллиарда рублей. Еще 2,5 миллиарда ушли на Кипр из контролируемого Щукиным АО «Актив-Капитал». (С)
8
2
=
6
uttkin 05.01.2018 10:27
Глупцы они! Их денежки скоро тю-тю...
0
5
=
-5
wayfarer_r 05.01.2018 10:55
Дихлофос: Мы кроме этого не имеем ничего.

А вы больше агитируйте за Навального, он-то как раз вам че-нибудь даст)
3
7
=
-4
Небо 05.01.2018 10:31
В начале ноября от обрушения отвала разреза "Березовский" пострадало озеро у села Матюшино - оно практически ликвидировано. Почему глава района не знал о ЧП, он заявлял, что узнал об этом из СМИ?..
Почаще бы представители СМИ вопросы задавали самому главе района о том, что происходит на сельских территориях. Видно же что Дмитрий Геннадьевич ничего не знает, ни чего не видит, никому ничего не говорит о вверенной ему территории. Все понимают, что глава не совсем владеет ситуацией. Он мило улыбается, позирует и даже снимается в главной роли в короткометражных роликах, правда исключительно на официальном сайте администрации Новокузнецкого района. Кто не видел, советуем посмотреть бесценное шоу.
А тем временем давно уже появилось желание у местных жителей увидеть главу Новокузнецкого района воочию. Назрела необходимость послушать публичный отчет Дмитрия Геннадьевича о проделанной работе.
Пофантазируем. Вот собрал бы глава сотни жителей района и выступил красноречиво со знанием ситуации в каждом населенном пункте. Слайды подготовил и показал, что бы сельчане и участники мероприятия могли ознакомиться с основными показателями и достижениями района. А также поведал бы о проблемах наболевших, о развитии угольных разрезов не промолчал бы.
Также сказал о том что, не смотря на кризис в районе, активно шла работа по привлечению инвесторов, строились и реставрировались объекты социально-бытового назначения, асфальтировались дороги, прокладывались водопроводы и многое другое.
Ну, хотелось бы, чтобы в своем большом и содержательном докладе глава района коснулся всех сфер жизнедеятельности района. И в финале есть пожелание перспективному главе, чтобы он обозначил приоритетные задачи текущего года.
После такой речи зал обязательно взорвался аплодисментами, и публика ответила главе благодарностью и вниманием!



17
0
=
17
арбуз 05.01.2018 10:44
...большая проблема - даже не взрывы, а постоянное пищание техники. Особенно ночью. Это сигнализатор заднего хода, они не имеют права его отключить. Раздражает бесконечное гудение. Мешает отдыхать.
...Так разрезы чё, в натуре так близко подошли к поселениям?
ё моё...Взрывы не мешают-во как! Сибиргинцы чёртовы, берите пример с новокузнечан-у них взрывы не слышные, не мешающие.
5
0
=
5
грибник 05.01.2018 11:21
Вопрос возник: скажите жители, откуда может знать ситуацию в Новокузнецком районе исполняющий обязанности первого заместителя главы района Сергей Криулькин. Он всю сознательную жизнь прожил в городе. «Исполняет» обязанности недавно. Новокузнецкий район это не улица Транспортная.
Здесь явно парню ответы готовые подготовили специалисты. А он «поторговал лицом». Вопросы видно были составлены заранее – ответы подогнаны под вопросы. Старая схема. Интересно как бы Сергей Криулькин отвечал бы в прямом эфире на пресс-конференции со СМИ?
13
0
=
13
anonimus 05.01.2018 11:43
Существует в регионе множество людей, которые зарабатывают на посреднической деятельности между бизнесом и властью в Новокузнецком районе, отстаивают интересы предпринимателей и проводят в жизнь нужные им законы.
Некоторые из них пользуются легальными инструментами, другие — так называемые решалы — деньгами, связями.
По степени заинтересованности в их деятельности можно отчетливо видеть отрасли, в которых диалог между бизнесом и местной властью сложился и ведется с существенным недопониманием. Новые законы обычно принимаются в «логике мгновенной реакции на что-то, возбудившее общественное негодование» — а признавать уже принятые решения неверными система не умеет.
Отсутствие ясной юридической базы и неформальные процедуры нередко приводят к тому, что «даже солидные конторы ведут себя с лоббистами как мелкие мошенники».
7
0
=
7
Небо 05.01.2018 11:30
Делая выводи из вопросов и ответов на них Сергея Криулькина становится понятным, что не администрация решает вопросы в Загорском поселении, не жители, а угольщики.

Где веское слово главы Новокузнецкого района? Почему он не решает вопросы? Новоизбранная чиновница в лице главы Загорского сельского поселения пока будет входить в курс дел и работы «не заметит» как еще пару разрезов откроют. Что за окружение у главы Новокузнецкого района?
4
0
=
4
Избиратель 05.01.2018 12:19
Как сказал в своем интервью Кузпрессу исполняющий обязанности первого заместителя главы Новокузнецкого муниципального района Сергей Криулькин, мы работаем во взаимодействии. Несколько недель сильно изменили тональность обсуждений. Начинаем слышать. В плановую работу переходим.

Заметьте сельчане, чиновники только начинают слышать! Но еще не совсем слышат. А тем временем измученные взрывами и угольной пылью жители территорий, где расположены разрезы, давно уже пытаются донести информацию до администрации.

Граждане пишут, говорят, выходят на митинги, а администрация только начинает в плановую работу переходить. Этот и.о. первого заместителя главы района вообще думает, прежде чем говорить. Где Беспалов себе таких подчинённых находит? Сергей Криулькин одним только этим ответом отвернул от себя и главы района большую часть электората.

А впереди наиважнейшие выборы страны! Заместителю главы района - руко­водителю аппарата Ахметзяновой Альфие Тимерзяновне надо быть более бдительной перед выборами. И отслеживать тех малоопытных коллег, кто и как говорит и тем более, когда они дают интервью. Имидж и так слабенький у нынешнего состава администрации. А тут такие ляпы!
4
0
=
4
арбуз 05.01.2018 12:38
Какие могут быть к Москве "претензии"? Эт Москва-и этим всё сказано. Собрались строить крупнейший в мире дислеленд. Пусть строят.
...вчера в гематологии померла женщина, 57 лет...они там мрут каждый день да через день. Какой нафик преднизалон-такой ерунды, как фолиевая кислота нет-покупайте сами. Ну, купим, раз надо....
9
1
=
8
uttkin 05.01.2018 14:00
арбуз: Какие могут быть к Москве "претензии"? Эт Москва-и этим всё сказано. Собрались строить крупнейший в мире дислеленд. Пусть строят.
...вчера в гематологии померла женщина, 57 лет...они там мрут каждый день да через день. Какой нафик преднизалон-такой ерунды, как фолиевая кислота нет-покупайте сами. Ну, купим, раз надо....

Ха! План Чубайса в действии! 30 миллионов лишних, как обычно, самых бедных, должны умереть! В том числе и работающих: при прожиточном минимуме для работающих в 10132 рубля минимальная заработная плата составляет всего 9489 рублей! Так и до следующей зарплаты можно не дожить, однако?
6
0
=
6
UVG 05.01.2018 14:25
Не поминай Чубика в суе, Новый год - год рыжей собаки, такшта 30 млн цифра не окончательная :(
5
1
=
4
UVG: Не поминай Чубика в суе, Новый год - год рыжей собаки, такшта 30 млн цифра не окончательная :(

Там ещё Собянин лишнюю пятнашку народу нашёл.
Лиха беда начало...
6
1
=
5
ворчун 05.01.2018 14:54
UVG: Не поминай Чубика в суе, Новый год - год рыжей собаки, такшта 30 млн цифра не окончательная :(
не слышал я чтобы собак Чубайсами называли, котов - да
2
2
=
0
uttkin 05.01.2018 14:56
Вот-вот! Собаки все простые, а вот коты - хитрющие!!! Чубайсы, одним словом!
0
3
=
-3
UVG 05.01.2018 15:22
ворчун:
UVG: Не поминай Чубика в суе, Новый год - год рыжей собаки, такшта 30 млн цифра не окончательная :(
не слышал я чтобы собак Чубайсами называли, котов - да

Собак нет, а вот его собакой часто кличут:)
4
1
=
3
ворчун 05.01.2018 15:50
UVG:
Собак нет, а вот его собакой часто кличут:)

вот он, по старой памяти, вам электричество и отключит за такие нелицеприятности
6
2
=
4
UVG 05.01.2018 16:12
Он сейчас другим занят, сын рассказывал, как нано представители приходили к ним на фирму и предлагали денег и покровительство, в обмен на согласие объявить, что успешный стартап это заслуга чубайсовской конторы. Нихрена не стесняются :((
5
1
=
4
ворчун 05.01.2018 16:25
кроме денег ещё чего-нибудь предлагали?
ну там содействие покупки современного оборудования на льготных условиях или кооперацию с каким-нибудь более крупным производителем?
4
1
=
3
UVG 05.01.2018 16:29
У них айтишные технологии, они автономны.
6
2
=
4
ворчун:
UVG: Не поминай Чубика в суе, Новый год - год рыжей собаки, такшта 30 млн цифра не окончательная :(
не слышал я чтобы собак Чубайсами называли, котов - да

Тащ, у нас в папуасии, соседнее племя - сплошь Чубайсы.
На днях приходили мини-электростанции (эбонитовая палочка и шкурка опоссума) на убитого коня менять (биткоин по-нашему).
Естественно, наладили им ваучеров по самые нано.
7
2
=
5
ворчун 05.01.2018 15:45
сам я не местный:
Тащ, у нас в папуасии, соседнее племя - сплошь Чубайсы.
На днях приходили мини-электростанции (эбонитовая палочка и шкурка опоссума) на убитого коня менять (биткоин по-нашему).
Естественно, наладили им ваучеров по самые нано.

(откашливая кусочки печенья и меняет мокрую от чая футболку(хорошо хоть клавиатуру не залил)
коммент дня, ящитаю

5
0
=
5
арбуз 05.01.2018 13:00
эээ...смотрю-сандера стоит-понятно, правик приехал лапшу на уши прихожанам вешать. Как хорошооо они будут жить в загробном
мире-ну, а тут пусть потерпят. Ибо, кто живёт в этом мире в роскоши- в "том" -будет в аду маятьса. Но позвольте, а как тогда господин Гундяев? Или ему плевать, што ТАМ будет? Ибо не известно-есть оно ТАМ или нет?
4
1
=
3
Папа 05.01.2018 14:54
арбуз: эээ...смотрю-сандера стоит-понятно, правик приехал лапшу на уши прихожанам вешать. Как хорошооо они будут жить в загробном
мире-ну, а тут пусть потерпят. Ибо, кто живёт в этом мире в роскоши- в "том" -будет в аду маятьса. Но позвольте, а как тогда господин Гундяев? Или ему плевать, што ТАМ будет? Ибо не известно-есть оно ТАМ или нет?




Такой у него КРЕСТ жить в роскоши изолоте.
4
1
=
3
Murka 05.01.2018 13:12
вот и выходит,что территория Кузбасса( и не только,он еще и Дальний Восток) давно поделена на части и продана за рубеж.Остановить уничтожении Росссии изнутри власть не хочет и не будет.А появление более сильного политика на сцене - это петля им на шею,не допустят они этого
5
0
=
5
егерь 05.01.2018 13:19
Кажется, сегодня в сельской администрации никто и не собирается думать о будущем района.
Все сидят для виду, день прошел и ладно. «Умняк» на лицо накинули и спрятались по кабинетам. Работа для галочки. Поговаривают уже, что Беспалов по неделанию и невыполнению своих прямых должностных обязанностей стал обходить Евгения Манузина. Осталось еще немного постараться и Дмитрий Беспалов тоже войдет в историю района.
5
0
=
5
Status 05.01.2018 13:26
А правда ли это, и что бы это значило?
9
0
=
9
Православный 05.01.2018 14:49
Объективно жизнь большинства кузбассовцев зависит от добычи угля...это очевидно и обсуждению не подлежит...
1
12
=
-11
Папа 05.01.2018 14:56
Православный: Объективно жизнь большинства кузбассовцев зависит от добычи угля...это очевидно и обсуждению не подлежит...




Ты опять угадал, или кто подсказал?

Конечно зависит.
Чем больше угля роют, тем хуже жизнь.
6
1
=
5
Православный 05.01.2018 15:00
Папа:
Православный: Объективно жизнь большинства кузбассовцев зависит от добычи угля...это очевидно и обсуждению не подлежит...




Ты опять угадал, или кто подсказал?

Конечно зависит.
Чем больше угля роют, тем хуже жизнь.

ты вроде металлург...и считаешь, что твоя жизнь не зависит от добычи угля?
тогда, прости...ты не металлург, а конченный идиот! И это не подлежит обсуждению...
2
13
=
-11
арбуз 05.01.2018 15:21
правик, вот ты не идиот (хотя, это и спорно)
А твоя жисть зависит от металлургии и добычи угля?
5
1
=
4
Православный 05.01.2018 18:15
арбуз: правик, вот ты не идиот (хотя, это и спорно)
А твоя жисть зависит от металлургии и добычи угля?

зависит...ибо стройка без металла и энергии немыслима
0
5
=
-5
Православный:
Папа:

А каким местом у металлурга, что то зависит от добычи угля?
В металлургическом переделе используются продукты переработки угля.
Что аглопроизводство, что доменный процесс, что вельц-печи, что печи для обжига извести, вагранное литьё, везде используется разнофракционный кокс.
Так, чисто на вскидку.
4
2
=
2
арбуз 05.01.2018 15:50
Анодная масса-пек нефтяной. Там кокс-угля и нету. Если только
аноды угольные-так опять же уголь переработанный. Сам по себе
уголь то и на не нужен. А вот переработка угля -эт да.
4
2
=
2
арбуз: Анодная масса-пек нефтяной. Там кокс-угля и нету. Если только
аноды угольные-так опять же уголь переработанный. Сам по себе
уголь то и на не нужен. А вот переработка угля -эт да.

А в фундаменты электролизёров графитовые блоки кладут?
3
1
=
2
арбуз 05.01.2018 16:25
Котлован, шамотчики шамотчикают шамотным кирпичём, на кирпич укладывают угольные (чи графитовые) блоки.
4
1
=
3
Православный 05.01.2018 18:01
сам я не местный:
Православный:
Папа:
Так, чисто на вскидку.

А продукты переработки угля, ты прямо с марса от инопланетян получаешь?...
2
7
=
-5
UVG 05.01.2018 18:33
Ты за какую металлургию радеешь? Если за местную, то посчитай (приблизительно) потребность производных из угля и колличество добытого угля. Можно проще, цифирь вывезенного угля из Кузбассии найти и сминусовать от общедобытого.
7
2
=
5
так - то 05.01.2018 19:07
ну точно, ЮВГ(а)
4
0
=
4
UVG: Ты за какую металлургию радеешь? Если за местную, то посчитай (приблизительно) потребность производных из угля и колличество добытого угля. Можно проще, цифирь вывезенного угля из Кузбассии найти и сминусовать от общедобытого.
Так ты ещё к металлургии приплюсуй тепло, эл. энергию, курей, которых на ПТФ ростят, хлеб, который пекуЖ, собственную домашнюю электроплиту и заодно холодильник с компом.
И кондиционер, если есть.
0
4
=
-4
Православный:
сам я не местный:
Православный:
Папа:

Нет, конечно. Из Кузбасса, от киприотов.
3
2
=
1
George Michael 05.01.2018 21:20
Православный: Объективно жизнь большинства кузбассовцев зависит от добычи угля...это очевидно и обсуждению не подлежит...

Человеческая жизнь и от пищи зависит, но это не значит, что люди должны есть
некондицию, даже если это и нравится отдельным нестандартным представителям вида Homo.
3
1
=
2
арбуз 05.01.2018 15:19
А мне нравитса батька Лукашенко-президент маааленькой страны-
но уважают во всём мире!
4
2
=
2
арбуз 05.01.2018 15:20
блиин...чё эт я...модерато-не ту карртинку влепил-
вот надо было какую
4
1
=
3
Завальный 05.01.2018 15:26
арбуз: блиин...чё эт я...модерато-не ту карртинку влепил-
вот надо было какую

Ту картинку, стопудово.
Так долго нормальные люди в нормальных странах не правят.

Уснули бульбаши, нехай спять.
7
1
=
6
007 05.01.2018 16:16
Завальный: Так долго нормальные люди в нормальных странах не правят.

Старинная славянская забава.
4
2
=
2
Завальный 05.01.2018 16:28
Дурное дело -- нехитрое
4
2
=
2
ворчун 05.01.2018 16:50
007:
Завальный: Так долго нормальные люди в нормальных странах не правят.

Старинная славянская забава.
фрау канцлерин скромно улыбается глядя на старинные славянские забавы
3
3
=
0
Завальный 05.01.2018 16:59
фрау канцлерин скромно улыбается глядя на старинные славянские забавы

И про зелёных человечков от канцлерин не было слышно.
И Австрия, сцуко, референдум о присоединении к Германии при Меркель не проводилв чёта.
4
1
=
3
Завальный 05.01.2018 17:03
Недуховноскрепанутая канцлерша, короче
4
1
=
3
Завальный 05.01.2018 17:04
Насчёт виолончелей тож окарала.

Не, неправильная, адназначна.
4
1
=
3
Завальный 05.01.2018 17:08
Иметь такую недалёкую канцлершу -- голимый позор для нации, ящетаю.
3
1
=
2
Завальный: Иметь такую недалёкую канцлершу -- голимый позор для нации, ящетаю.

Можить она тоже - Рузвельт.
И зуб у ей титановый есть.
2
1
=
1
Завальный 05.01.2018 17:27
https://www.youtube.com/watch?v=lUV9W9ndorw
2
1
=
1
ворчун 05.01.2018 17:14
"зелёных человечков", точнее "вежливых" ("зелёными" в Севастополе называли силы ополчения из местных), тащ им амеры ещё в 45-м запретили иметь, только под звёздно-полосатым контролем
австрияки, кстати, не прочь вернуться в границы третьего Рейха, им это проще простого - язык один, но международное сообщество опасается и Германии за глаза хватает своих восточных земель
2
0
=
2
Завальный 05.01.2018 17:19
"зелёных человечков", точнее "вежливых" им амеры ещё в 45-м запретили иметь, только под звёздно-полосатым контролем

Вот жеж пиндосы, что творили, вурдалаки, тишайшим миролюбивейшим немцам всё позапрещать (((

4
1
=
3
Завальный 05.01.2018 17:23
Не, ну с нашим-то Гарантом Конституции мы от такого гарантированы стопудова
3
1
=
2
Завальный 05.01.2018 17:25
Главное, чтоб в ракетные чипы было зашито, что Земля не плоская, а там всё пойдёт как полагаеццо.
3
1
=
2
ворчун 05.01.2018 17:32
Завальный: Главное, чтоб в ракетные чипы было зашито, что Земля не плоская, а там всё пойдёт как полагаеццо.
секретная фотография лунного затмения из NASA, тащ
4
0
=
4
Завальный 05.01.2018 17:34
Аутентично, чё.
2
1
=
1
Завальный 05.01.2018 17:35
Аутентично духовноскрепанутенько
3
1
=
2
ворчун:
Завальный: Главное, чтоб в ракетные чипы было зашито, что Земля не плоская, а там всё пойдёт как полагаеццо.
секретная фотография лунного затмения из NASA, тащ

Ёперные певцы... а из Кузбасса то она не видна...
2
1
=
1
так - то 05.01.2018 19:09
если всё время копать то можно дырку в Земле сделать, полагаю (палец указательный держу вверх)))
3
0
=
3
ворчун 05.01.2018 17:26
они им ещё денацификацию проводили жёсткую, но полезных нациков пригрели, не без этого
2
1
=
1
грибник 05.01.2018 15:47
Читаешь комментарии на Кузпрессе и понимаешь, горожанам совершенно безразличны проблемы жителей Загорского сельского поселения, да и вопросы похоже всего Новокузнецкого района безразличны. Этим сельские чиновники /из городских/ и пользуются.
7
0
=
7
арбуз 05.01.2018 15:58
Не правда ваша, уважаемый-нам ваши проблемы не безразличны.
Но проблемы Молдавии нам ближе- как и проблемы Украины и Сирии. Так штаа...наговариваете вы на Кузпресс-а это грех.
Щас с Сирией покончим, мост в Крыму построим, выборы през-а
проведём, с Порошенкой разберёмса- и за вас возьмёмса.
8
1
=
7
Гнев наш, никого не волнует. Неволнующимся необходима тихая победа ВВП. Всё что их беспокоит. А от нас зависит, какой % ОН получит. Будем байкотировать, значит 96%. Не хотим разрушения природы за окном, значит пойдем голосовать.
4
4
=
0
арбуз 05.01.2018 16:04
Логично. Будем байкотировать "выборы-выберут" през-ом Путина. А это опять возврат в прошлое.
А вот если пойдём на выборА-то выберут през-ом Путина. И закончатса разрушения за окном-и страна устремитьса в светлое будущее семимильными шагами!
5
1
=
4
так - то 05.01.2018 16:13
на выборы идти надо...полагаю...выбирать надо тоже подумав что ты можешь в устремление тобой выбранного кандидата вложить...
2
1
=
1
так - то 05.01.2018 16:00
вот товарищи вы тут конечно не совсем правы впадая в огульные обвинения в равнодушие...люди мало могут быть абсолютно равнодушны к чужим проблемам. ещё меньше радуются этим проблемам...предлагайте варианты развития события...Коллективный Разум - это очень мощная сила...КузПресс читают...это вам внимательный йог говорит...
4
0
=
4
арбуз 05.01.2018 16:06
Варенька-тогда уж йогурша?
2
1
=
1
так - то 05.01.2018 16:10
)) йогиня)
3
0
=
3
арбуз 05.01.2018 16:13
Да-да-ну канешно же Йогиня! (Йогиня с Большой буквы)
3
1
=
2
так - то 05.01.2018 16:10
вот вам притча (реальный случай в начале века в средней России)...в деревне (ну так себе село стояло) в дома заброшеном проживала немощная девушка. ну не было у неё родных кто бы за ней ухаживал, а она была разбита параличом и могла только говорить и то плохо, ела, ну и естественные надобности оправляла, так вот в избу её соседи и сельчане заходили иногда попроведовать, покормить, убрать...

так даже и изба не топилась...

достигла эта страждущая душа определённого порога понимания и стала всякому, кто к ней приходит, слово напутственное говорить, кому что присоветует, кому что подскажет, утешит, развеселит, обласкает...


стали люди замечать, что по её слову многое полезное вокруг села и в селе стало проходить...

благодарны ей стали, (слышите - главное слово - стали БЛАГО.Дарны немощной), взяли её в семью, в дом отопливыемый, помыли, приодели...любви и ласки ей выделили...




так я это к чему?


Одна чистая Душа перед Богом ВСЮ округу спасает...ищите кому вы можете быть благодарны, кому нужна ваша помощь, кто в вашем БЛАГО.Дарении нуждается

полагаю как-то так...
3
0
=
3
optic 05.01.2018 16:15
Все с юмором подходите к актуальным вопросам.
А в селе уже нет того веселья! Последние главы района и главы сельских поселений вымотали все нервы. Они сами себя выбирают и замов себе сами набирают. Это Шоу затянулось. Нервы на приделе! Посмотрите на эти рожи – и все станет ясно!
6
0
=
6
арбуз 05.01.2018 16:29
А чем вам город может помочь? У нас у самих милиардные хищения! И нам не до шутки йумора. Помогите тогда нам справитьса с аферистами, засевшими в мерии. И рожи ихнии ни чем от ваших не отличаютса.
4
1
=
3
арбуз 05.01.2018 16:30
эээ...у вас хоть сами себя выбирают-а нам их (рожи ненавистные) Кемерово поставляет. так штаа...
3
1
=
2
так - то 05.01.2018 16:33
ладно . даю действенный рецепт от йога. надо перед сном благодарить всех кто делал ваш день...у них встанет неопреодолимая стена между вашим совестливым отношением и их наплевательским...конфликт интересов уйдёт в плоскость духовную....полагаю БОГ ВАМ в Помощь...
2
0
=
2
zapsib 05.01.2018 17:04
А что периодически сильно бахает на Ильинке? Ощущение взрывов, уже третий день?
2
0
=
2
UVG 05.01.2018 17:10
Ответ на вопрос кто сильно бухАет на Ильинке знаю, а так только догадываюсь. :)
7
1
=
6
Завальный 05.01.2018 17:32
Чёта микробеса не видать.
Может по старой памяти вышел без трусов на лоджию...
6
1
=
5
GIGR 05.01.2018 17:25
Мож в копровом цехе?
1
1
=
0
GIGR 05.01.2018 17:23
Блин, криулькины начинают слышать...
А скоро начнут начинать видеть, пить, курить и говорить...
А глазенки - ну прям оловянные пугоффки...
3
0
=
3
Завальный 05.01.2018 17:30
А глазенки - ну прям оловянные пугоффки...

Капсюли-детонаторы для взрывных работ.
5
1
=
4
Наган 05.01.2018 17:39
Вопрос, что они поняли из услышанного. Тон интервью - проблемы негров шерифа не интересуют. Поэтому только борьба до победного конца с оккупационным режимом.
4
1
=
3
Igor 05.01.2018 18:05
Добрый день всем. 29 де. я выставлял уже этот пост. Решил повторить (с сокращениями своего теста-комментария), так ак эта тема еще не раз будет обсуждаться.
--
(29.12.17)Познакомлю читателей с ответом из областного департамента угольной промышленности, который они прислали в ответ на моё письмо (email), где я выразил свое мнение по поводу высказывания Тулеева про "отморозков". Привожу ответ полностью, так как хоть и мне лично пришел ответ, но касается так или иначе всех.
---
Уважаемый Игорь Викторович!
Ваше обращение №…. от 24.11.2017 было рассмотрено департаментом угольной промышленности администрации Кемеровской области в рамках своей компетенции. В своем обращении Вы выражаете недовольство некоторыми оценочными суждениями, прозвучавшими в прямой телетрансляции бюджетного послания губернатора Кемеровской области Амана Тулеева 23.11.2017г.
Информируем Вас, что запись выступления губернатора находится в открытом доступе по адресу https://www.youtube.com/watch?v=OU_1V21pD4o, и если вы внимательно посмотрите её еще раз, то убедитесь, что оценочные суждения были сказаны в адрес только тех людей, чьи протестные действия финансово мотивированы, которые выступают за закрытие действующих угольных предприятий – работающих стабильно, честно, с соблюдением законодательства и обеспечивающих опору экономики нашего региона.
Что касается сохранения природы и экологии Кемеровской области, то, как и для Вас, для Губернатора это важнейшая задача, которую он не раз обозначал в своих публичных выступлениях. Один из последних примеров – в ходе совещания с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском ФО 15.12.2017г. Аман Тулеев высказался за уменьшение добычи угля в кемеровской области до 200 млн. тонн в год по соображениям экологической безопасности и отправил соответствующее обращение в Министерство природных ресурсов, ответственное за выдачу лицензий на разработку угольных участков. Это заявление было показано в эфире областного ТВ и широко разошлось в федеральных СМИ
Уважаемый Игорь Викторович. К сожалению, в настоящее время много интернет-СМИ пренебрегают в своей работе базовыми принципами журналистики – такими как объективность, непредвзятость и проверка фактов. Некоторые сайты, преследуя собственные цели, используют несовершенство законодательства и злоупотребляют свободой массовой информации. Департамент угольной промышленности призывает Вас пользоваться авторитетными и проверенными источниками новостей, чтобы не стать жертвой информационных манипуляций.
С уважением,
Начальник департамента О.С.Токарев
6
1
=
5
так - то 05.01.2018 18:56
то есть Токарева так надо понимать, что уголь у нас не копают вовсе, а Тулеев сказал только про тех, кого спонсирует ГосДеп...
3
1
=
2
так - то 05.01.2018 18:57
и эти "наймиты" хотят сами не зная чего...
3
0
=
3
егерь 05.01.2018 19:31
Если чиновники администрации района не сменят подход ко своим пиар-ходам их порвут местные жители. Со стороны очень хорошо видно как слабенько все складывается по формированию положительного имиджа.
Видно что в среде сельских чиновников нет того человека, который бы преподносил положительную информацию о деятельности администрации.
Так уже говорят не только в селе, но и в городе, и в регионе…
5
0
=
5
ТОТ 06.01.2018 11:58
егерь: Если чиновники администрации района не сменят подход ко своим пиар-ходам их порвут местные жители. Со стороны очень хорошо видно как слабенько все складывается по формированию положительного имиджа.
Видно что в среде сельских чиновников нет того человека, который бы преподносил положительную информацию о деятельности администрации.
Так уже говорят не только в селе, но и в городе, и в регионе…

Кто бы не пришел на должности , ни чего не изменится чиновники это шестерки без своего плана и мнения, как только появится план или мнение он становится опасен СИСТЕМЕ..... Проснитесь это следствие вертикали власти...царизьма в России уже 17 лет.
1
0
=
1
Хиус 05.01.2018 19:48
В советские времена более двух десятков лет работал в шахте.
И все это время шахтное начальство и начальник Облкемеровоуголь тов. Зайцев мечтали о прирезке шахтного поля.
Но фиг вам! Требовалось подчистую выбрать уголь с отвода, исключая охранные целики.
Глядя на сегодняшнюю вакханалию с нарезками участков под карьеры, понимаешь, на нашу землю пришли временщики - грабители
9
0
=
9
5 power 05.01.2018 22:14
Загорская и районная депутатская группа и глава Новокузнецкого р-на Беспалов Д.Г, на котором он присутствовал, «по своей бессмысленности превосходило все, чем он занимался в своей жизни», а также руководство риэлтерского агентства, с «несолидной репутацией» в лице Оксаны Владимировны Лимоновой, заключили соглашение, предусматривающее «сотрудничество в законодательной и исполнительной сфере».

Для этого эта выше сказанная конкурсно-нобельная группа, с реальных и ориентированных на проблемы населения конкурсных программ, сместила баланс на силы движения с недвижимостью на Загорской территории, и изменился он в пользу новой ее исполнительной власти в лице риелтора Лимоновой О.В.

Но, по выражению одного из жителей, скорее для того, чтобы «забивать общественный фон: эти высказались за, те высказались против, все потом повеселились». Реально все решается в другом месте.

В этой ситуации, когда в Новокузнецком районе клано-корпоративная монополия, можно сказать, единственный способ точно провести местный законопроект или кандидата — это вносить его через администрацию Губернатора».

Только на что он здесь смотрит, неужели на предложение главы Новокузнецкого района Беспалова Д.Г., на переселение бунтующих Загорских жителей, ловкими «услугами» главы Риелторско-Загорского агентства Лимоновой О.В., через ипотечную каббалу вселение на "глубины" сибирской целины?
3
0
=
3
Kotafey 05.01.2018 23:53
5_power а если кот в вашу Гарудовскую секту духовно монашеский орден захочет вступить к кому обращаться? :) Я кстати серьезно)Ответ можно по мылу.
0
3
=
-3