#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Как уберечься от Борщивика Сосновского

Осторожно: фуранокумарины!

Как уберечься от Борщевика Сосновского?

Управление Россельхознадзора и по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, в связи с поступившими вопросами, даёт разъяснения о вредоносности борщевика Сосновского.

Борщевик Сосновского ( лат. Heracléum sosnówskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные .

Борщевик Сосновского двулетник или многолетник , монокарпик (то есть цветёт и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает). Высота растения составляет обычно более метра, но во многих местах могут встречаться экземпляры высотой до 4 метров.

В растениях борщевика Сосновского, в период вегетации, накапливаются в листьях, стеблях, плодах фотодинамически активные фуранокумарины (особо высоким уровнем содержания токсичных веществ отличаются взрослые растения в стадии цветения и созревания семян), попадание которых на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов.

Прозрачный водянистый сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов . Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать серьёзные повреждения кожи, требующие длительного лечения и не всегда проходящие бесследно. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожоги. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

Что нужно делать, чтобы борщевик не причинил вреда:

Научить детей отличать борщевик от других растений.

Не подходить к растению без специальной одежды, если у вас заболевания дыхательных путей вообще не подходить. Опасным может быть даже скошенный борщевик.[/li]

Если всё же сок этого растения попал на тело, срочно промыть водой с мылом место поражения, обработать антисептическим раствором. Наложить стерильную повязку. Принять антигистаминный препарат. Сразу же обратиться в медицинское учреждение, вне зависимости от площади поражения. Закрыть одеждой поражённые места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте (в результате сильного ожога роговицы глаза).

При борьбе с борщевиком Сосновского обязательно защищайте открытые участки тела и особенно глаза от возможного попадания сока растения. Нужно иметь: закрытую непромокаемую одежду с капюшоном, резиновые сапоги с высоким голенищем, резиновые перчатки до локтя, а также, если растения уже высокие – респиратор и защитные очки. При работе с гербицидами необходимо соблюдать соответствующую технику безопасности и правила работы.

При работе нельзя трогать лицо руками в перчатках или вытирать пот рукавом, снимать перчатки. После работы необходимо умыться с мылом, прополоскать рот, промыть нос. Имейте при себе воду, хозяйственное мыло и полотенце. При попадании сока на кожу нужно вымыть это место с мылом, обработать антисептиком и закрыть минимум на двое суток. При попадании в глаза – промыть сразу, носить тёмные очки несколько дней.

Наиболее эффективным способом борьбы с борщевиком Сосновского является сочетание механического и химического методов – проведение постоянного и регулярного скашивания и применение гербицидов.

Управление Россельхознадзора предостерегает от часто повторяемых ошибок в борьбе с борщевиком:

- Нельзя скашивать борщевик в период окончания цветения и начала завязывания плодов. Это не будет иметь нужного эффекта, если только скошенные растения не будут тут же уничтожены сразу после скашивания. Скошенные растения сразу же должны быть убраны в кучи и сожжены. Возможно, только плоды растений могут быть уничтожены сожжением или другим доступным эффективным способом.

- Нельзя оставлять скошенные растения брошенным на месте. Генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ — достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена. Даже дошедшие до восковой фазы спелости семена борщевика способны дать жизнь новым растениям.

- Нельзя допускать скашивание в момент осыпания семян с растений, так как это будет приводить к большему рассеиванию борщевика. Если срезать зонтики растения, когда на них уже созрели плоды, и особенно делать это в ветреную погоду, то это будет способствовать распространению семян на новые территории.

При обнаружении очагов борщевика Сосновского необходимо поставить в известность администрацию соответствующего муниципального образования для принятия мер в установленном законодательством порядке.

Автор: Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации lesiamila
06.07.2019
Просмотров: 4938 | Комментариев: 10
Жук 06.07.2019 18:17
Только Русину не говорите)))
Доктор экономических наук, иностранный член РАН Владимир Квинт, выступая перед студентами в Кемеровском государственном университете, заявил о пользе борщевика – растения, которое считается опасным. Борщевик активно уничтожают и в Санкт-Петербурге.

По словам Владимира Квинта во многих странах борщевиком засаживают целые поля, хотя в России с ним активно борются. «С одного гектара борщевика можно получить этанола почти в три раза больше, чем с одного гектара сахарного тростника» — объяснил пользу растения академик.

При этом он отметил, что для переработки требуются специальные технологии.

По словам Владимира Квинта правильная стратегия важна для стран. Например, стратегия экспорта этанола позволила Бразилия полностью отказалась от импорта нефти и газа.
2
1
=
1
Тайга 06.07.2019 19:27
Василий Мельниченко - первому каналу: "Борщевик для самогона лучше сахарной свеклы"
https://youtu.be/XSxR9PJWwr0
0
1
=
-1
Тайга 06.07.2019 19:30
борщевик для коров- рассказывает спец
https://youtu.be/hrjfOrWeQAg
0
1
=
-1
Тайга 06.07.2019 19:33
Всё о борщевике (борьба, ожоги, питательность).
https://youtu.be/OOduH9iua_k
0
1
=
-1
Жук: Только Русину не говорите)))
Доктор экономических наук, иностранный член РАН Владимир Квинт, выступая перед студентами в Кемеровском государственном университете, заявил о пользе борщевика – растения, которое считается опасным. Борщевик активно уничтожают и в Санкт-Петербурге.

По словам Владимира Квинта во многих странах борщевиком засаживают целые поля, хотя в России с ним активно борются. «С одного гектара борщевика можно получить этанола почти в три раза больше, чем с одного гектара сахарного тростника» — объяснил пользу растения академик.

При этом он отметил, что для переработки требуются специальные технологии.

По словам Владимира Квинта правильная стратегия важна для стран. Например, стратегия экспорта этанола позволила Бразилия полностью отказалась от импорта нефти и газа.

Белые, вы ж дикари! папуас вам давно говорил, чё может скиснуть - обезательно забродит! гонят из борщевика... едрён-матрён... стратегия экспорта этанола позволила Бразилии!!! а в стране фуфаек...
0
0
=
0
АЛЕКС 06.07.2019 18:38
Та это получается геноцид против нас.
0
2
=
-2
АЛЕКС 06.07.2019 18:55
Так Коты совсем обноглевшие пошли,пока я не откушу фиг он будет есть.
0
2
=
-2
АЛЕКС 06.07.2019 19:07
Крыс гадлом буду,увезите Олегачп?
0
2
=
-2
АЛЕКС 06.07.2019 19:09
От греха .
1
2
=
-1
На бощивике можно было иметь, больше, чем на свинорое...
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь