#
#
Просмотров: 3144
Тема дня

"...предложить ему сложить свои полномочия"

Picture

Избирательная кампания партии "Единая Россия" в Кузбассе началась со скандала.

Просмотров: 7610
Тема недели

Берёзовский разрез "съедает" село Берёзово

Picture

О том, насколько близко карьер подошел к жилью, наглядно показывает аэровидеосъемка.

Просмотров: 19404
Тема месяца

На свидетелей по делу "Зимней вишни" оказывается прессинг

Picture

"Московские следователи были в шоке от методов работы полицейских Кузбасса", - рассказали нам граждане.

Обсуждения

ктото 23-05-2018 23:48

fleur_de_lys 23-05-2018 23:35

тоня 23-05-2018 23:09

Murka 23-05-2018 22:59

veranvkz 23-05-2018 22:43

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Ученые рассказали о диете, которая больше всего продлевает жизнь

Пожилые мыши советуют

Ученые рассказали о диете, которая больше всего продлевает жизнь

Сразу 2 группы биологов испытали эффективность популярной сегодня кетодиеты на мышах и доказали, что она действительно улучшает работу мозга в старости и значительно повышает шансы прожить долгую и здоровую жизнь, передается в статьях, опубликованных в журнале Cell Metabolism.

"То, что эта диета так серьезно влияет на память и работу мозга в преклонные годы жизни, очень обрадовало нас. Пожилые мыши, питавшиеся подобным образом, имели более крепкую память, чем молодые грызуны на обычной диете. Это действительно удивительное открытие", — рассказывает Эрик Вердин (Eric Verdin), один из авторов статей из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).
Так называемая кетодиета стремительно набирает сегодня популярность среди любителей фитнеса и спорта. Ее главным отличием от других диет является то, что основную часть калорий в ней составляют не углеводы, а жиры и белки. Подобная замена заставляет мозг и другие органы тела использовать не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны в качестве основного источника энергии. Это переводит мышцы и клетки мозга в особый режим "сбережения энергии", в результате чего первые становятся более выносливыми, а вторые – медленнее стареют. По этой причине кетоновая диета сегодня стала особенно популярной среди велосипедистов, бегунов-марафонцев и представителей других спортивных дисциплин, где важна выносливость.

Как отмечает Вердин, никто раньше не проверял, как подобный переход в режим "сбережения энергии" влияет на продолжительность жизни человека и животных, несмотря на все ее возможные плюсы.
Его научная команда и группа ученых из университета Калифорнии в Дэвисе (США) попытались найти ответ на этот вопрос, наблюдая за жизнью нескольких групп мышей, которых биологи посадили на разные версии кетодиеты. Эти наблюдения показали, что кетоновая диета во всех ее вариациях действительно улучшает работу мозга в пожилые годы.

Мыши, питавшиеся подобным образом, гораздо лучше и быстрее запоминали положение выхода из лабиринта и решали другие задачи, связанные с сообразительностью и памятью, чем их сородичи на обычной или просто жирной диете. Вдобавок, кетодиета заметно снижала вероятность умереть в средние годы жизни, но при этом не повышала максимальную продолжительность жизни. Эти положительные изменения, как считают ученые, были связаны с тем, что переход на кетоновый метаболизм менял то, как инсулин воздействует на клетки организма, а также "включал" гены, связанные с голодом и постоянным недостатком питательных веществ. Благодаря этим изменениям, по словам биологов, пожилые мыши не только сохраняли высокую остроту ума, но и физическую силу, если ученые ограничивали число потребляемых ими калорий.

"То, какими большими были эти изменения, очень сильно поразило меня. Мы и раньше предполагали, что переход на кетоновый метаболизм позитивно скажется на процессе старения, но масштаб тех изменений, которые мы зафиксировали, вполне заслуживал удивления", — заключает Джон Рэмзи (John Ramsey), руководитель группы из университета Калифорнии в Дэвисе. 

Исходная информация: medside.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сова во-зле Олим
06.09.2017
Просмотров: 1617 | Комментариев: 7
Хиус 06.09.2017 12:00
Все думаю, с чего это хохлы такие умные !? )))
3
2
=
1
uttkin 06.09.2017 12:14
Я тоже недоумевал раньше, почему я такой умный, хотя сахар не ем, в основном жирную свинину, а мозги жиром не заплыли и сердце в норме...
2
2
=
0
АЛЕКС 06.09.2017 13:22
Правильно уткин,зачем те думать!
1
1
=
0
uttkin 06.09.2017 15:21
АЛЕКС: Правильно уткин,зачем те думать!

Ага! За меня АЛЕКС думает...
1
0
=
1
genwol1 06.09.2017 15:19
uttkin: Я тоже недоумевал раньше, почему я такой умный, хотя сахар не ем, в основном жирную свинину, а мозги жиром не заплыли и сердце в норме...
У коммунистов вместо сердца пламенный мотор.
0
0
=
0
uttkin 06.09.2017 15:23
genwol1:
uttkin: Я тоже недоумевал раньше, почему я такой умный, хотя сахар не ем, в основном жирную свинину, а мозги жиром не заплыли и сердце в норме...
У коммунистов вместо сердца пламенный мотор.

Смотри-ка! Еще один антикоммунист появился...или наш брат? я не понял сразу...
0
0
=
0
Русич 06.09.2017 12:28
Скромный Вы Уткин....
3
1
=
2