#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
75 дней в походе: немцы на плато Путорана

Немцы на плато Путорана

75 дней в походе.

Плато Путорана 2016 г.: Пересечение с юга на север. Пеше-водный поход, 75 дней.

11 января 2017 г., 03:51 в  Путешествия по Якутии  26086

Шли вдвоем на надувных байдарках. Нестандартный маршрут: пос. Светлогорск - пос. Волочанка. Идея родилась из-за того, что для нас как немцам обычный путь к плато через г. Норильск закрыт. Стартовый вес продуктов и снаряжения был под 90 кг в 3-х рюкзаках у каждого, т.е. на пешеходных участках каждый км приходилось проходить 5 раз. В итоге мы прошли около 100 км бечевой, 200 км пешком, и 400 км сплавом.

 

Цель похода - увидеть труднодоступный северо-восток плато, по которому найдутся лишь единичные отчеты 30-летней давности с черно-белыми фотографами. Это действительно дикие места: после того, как мы ушли от людей на стрелке Яктали/Дулисмар, мы 10 недель подряд не видели никого. А пейзажи там невероятно красивые.

 

В этом фотоотчете вы увидете такие красивие места как, например, ...

 

 

р. Яктали...

 

р. Дулисмар...

 

р. Котуй...

 

Каньоны р. Хусана...

 

р. Хойкта...

 

Путоранская горная тундра...

 

Каньоны и водопады р. Хигдэкит...

 

р. Аякли...

 

р. Хета...

 

Подробная карта маршрута и стоянок

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1SI13wBmBIgMq9etj6-TEA2ai6SU&ll=69.75622001054174%2C96.81955125640866&z=6

 

Фотоотчет похода

Заброска

Заброска через Светлогорск оказалась простим, да ещё и очень красивым вариантом. Путь на моторке от Енисейского теплохода вверх по р. Курейка до впадении р. Яктали занимает 2 дня.

Красноярск - продукти на 2,5 месяца

 

3 дня по Енисею

 

 

 

 

 

Моторкой вверх по р. Курейка / оз. Дюпкун

 

Изба на стрелке Курейка/Яктали

 

Дальше нитка маршрута сформировалась таким образом, чтобы она включила как можно больше из тех самых выдающих местностей на плато, по которым нам удалось узнать заранее по интернету.

 

Стрелка Курейка/Яктали - Большой Курейский водопад (радиалка) - р. Яктали (бечевой) - водопадный цирк Яктали/Дулисмар -

р. Дулисмар (бечевой, с обносом каньона и водопада Агатовый - правый приток Дулисмара с водопадом 48м (радиалка) -

Лев. Дулисмар (пешка) - перевал 1300м к ручью Буричи (пешка) - р.Котуй (сплав) - оз. Харпича (сплав) - р. Хусана (радиалка к 4. и 3. каньонам) - р. Хойкта (бечевой, с обносом каньона и водопадов) - перевал 770м к р. Хигдэкит (пешка) - р. Хигдэкит (сплав) -

р. Аякли (сплав) - р. Хета (сплав до Фактория Камень) - Волочанка (моторка).

 

Радиалка к Большому Курейскому водопаду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядом с избой на стреклке Курейка/Яктали. Вместе с хозяином Володей тушим лесопожар.

 

 

р. Яктали

Вверх по р. Яктали

 

Водопадный цирк на слиянии рек Яктали и Дулисмар

 

 

 

 

 

Прощальный ужин с Володей на стрелке Яктали/Дулисмар. Это было 14 июля. Следующих людей увидели только 22 сентября.

 

Слева мой сопутешественник, спарава я (Роберт)

 

р. Дулисмар

Водопад "Агатовый"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правый приток Дулисмара с водопадом 48м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р. Левый Дулисмар

Начинается пешка. У каждого по 3 рюкзака.

 

 

 

Комаров было немало. Они изчезли в середине августа когда наступала осень.

 

Перевал к р. Котуй

Подъём на плато

 

 

 

На перевал 1300м

 

Стоянка под перевалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 августа наконец-то дошли до р. Котуй

 

р. Котуй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На р. Котуй отлично ловиться Хариус

 

 

 

 

 

В этом каньоне есть силный прижим к скале где я перевернулся с лодкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оз. Харпича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изба на оз. Харпича. Здесь мы нашли немного продуктов.

 

 

Радиалка к р. Хусана

Р. Хусана - 4. каньон

 

 

 

 

 

 

 

Р. Хусана - 3. каньон

 

 

 

 

 

 

 

 

Снова р. Котуй

 

 

 

 

 

Р. Хойкта

Впадение р. Хойкта в р. Котуй

 

14 августа - снова пешком, вверх по р. Хойкта. Обнос каньона.

 

 

 

Сердце тайги

 

Фото похода 1987г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После каньона - снова бечевой

 

17 августа наступала осень. Мокрый холод, сильный ветер, дожди.

 

Постепенно тайга переходит в тундру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стойбише оленеводов. Не понял что за предмет на фото, кто поможет?

 

 

 

 

 

Дальше - только пешком!

 

 

 

Невысокий, пологий перевал (770м) между р. Хойкта и р. Хигдэкит

 

 

 

 

 

Ночью до -10. Каждая ночь северное сияние.

 

27 августа дошли до р. Хигдэкит

 

р. Хигдэкит

 

 

Сплав непростой. В русле очень и очень много камней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лодка перед началом каньона

 

 

 

 

 

Опять классная рыбалка

 

Стоит упомянуть, что многочисленные Хариусы не спасли нас от потери силы, которая начинается, как правило, после первого месяца похода, когда лишние запасы тела все затрачены. Я для себя понял, что кроме каши, макарон, и колбасы, мне нужно ещё 6 крупных Хариусов в день, чтобы не голодать на таком походе. А их удавалось ловить далеко не всегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти прекрасные хариуси были с нами недолго. Через полчаса после удачной рыбалки на одной из многочисленных шивер сломалось весло, и я с лодкой перевернулся. Ничего не потерялся - кроме хариусов.

 

 

 

 

 

 

 

К вечеру - пора высушить мокрые вещи

 

 

 

Начинается большой базальтовый каньон на р. Хигдэкит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из наших стоянок в каньоне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сразу после каньона - водопад "Грандиозный"

 

 

 

 

 

Ещё один безымянный водопад...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашёл на берегу утку. Впервые за последние 2 месяца мясо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сильно похудел, постоянная усталость - явный признак нехватки калорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Роберт

Исходная информация: dnevniki.ykt.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
11.02.2018
Просмотров: 6036 | Комментариев: 49
ван-ю-шин 11.02.2018 11:17
Спутник, спасибо за статью и фото. Классные виды.
5
1
=
4
ван-ю-шин: Спутник, спасибо за статью и фото. Классные виды.
Были б мои, тогда бы принял благодарность.
А это всего лишь перепост.
1
0
=
1
ван-ю-шин 11.02.2018 20:22
Седьмой спутник:
ван-ю-шин: Спутник, спасибо за статью и фото. Классные виды.
Были б мои, тогда бы принял благодарность.
А это всего лишь перепост.
Так и за перепост спасибо. Фото впечатлили. Немцы тоже. Я бы не смог, сейчас уже давно не в той форме.

Общее впечатление только портит твой срач с Папой. Зря это. Ну и KUBA как шакал тебе как Шерхану подвывает. Полный отстой.

Папа под впечатлением стал делится своим. Это тоже ценить надо.
1
0
=
1
ван-ю-шин 11.02.2018 20:26
Больше в тему заходить не буду. Хочу еще раз искренне поблагодарить Спутника за доставленную радость и удовольствие. Я смотрел фотки вчера вечером еще до публикации и пришел в восторг.
1
0
=
1
Православный 11.02.2018 12:03
Какая великая, красивая и богатая страна наша...
4
4
=
0
ктото 11.02.2018 13:34
Соглашусь.... Но сколько горечи и злобы возникает , когда воочую наблюдаешь уничтожение этой красоты, под державные песни об процветания государства . Ну же , согласитесь со мной.
4
0
=
4
Православный 11.02.2018 13:48
ктото: Соглашусь.... Но сколько горечи и злобы возникает , когда воочую наблюдаешь уничтожение этой красоты, под державные песни об процветания государства . Ну же , согласитесь со мной.

Соглашаться с твоей "злобой и горечью"? нет, не буду...
злоба не конструктивна в любом деле...
А по названной проблеме у меня тут: http://club.kuzpress.ru/users/7437/rec/465/
3
4
=
-1
Ребята - молодцы.
Хоть и немцы. Хотя понятно, что из наших, родившихся тут, возможно, в Сибири.
Обратите внимание: поход показан, как он есть, без прикрас. Без джи-пи-эс и спутниковых телефонов - это важно.

Настоящий туризм - приключение с неясным исходом. Могли бы там и остаться, ибо причин погибнуть на Путоранах множество: сломаться\разбиться, утонуть, заболеть, сдохнуть от голода, - а спохватиться о них могли бы разве что на следующее лето и найти разве что обглоданные песцами кости.

Короче, это вовсе не то, что сегодня выдают за туризм - выезды на природу пофоткаться, не удаляясь далеко от шоссе.
3
0
=
3
Несколько раз собирался на Путораны. Но всегда что-то не удавалось. То насчёт денег не пофартит, то команду не удаётся сбить.
Но есть среди знакомых ребята, которые прошли Путораны насквозь. Кемеровчане и междуреченцы. Около двух месяцев бродили...
2
0
=
2
Chemicalbrazer 11.02.2018 12:38
Если кому интересно прочитать об этих местах в жанре Фэнтези/приключения/фантастика, предлагаю скачать эту книгу
http://fantasy-worlds.org/lib/id19916/
По теме: очень понравилось, красивые фото. Автору респект.
1
0
=
1
Хиус 11.02.2018 12:42
Сильные ребята.
Седьмой спутник, спасибо!
На смартфоне загрузилось всего несколько фото, приеду домой, посмотрю на большом экране.
Много смотрел про плато на ютубе. Фантастические места.
3
0
=
3
Папа 11.02.2018 16:52
Хорошие фото.

Вот большой Чульчинский водопад Учар
3
0
=
3
KUBA 11.02.2018 16:54
Красота. А сколько " ржавчиков" может таить сие чудо природы, в своих кладовых.Супер фото.
0
3
=
-3
KUBA 11.02.2018 17:06
фото-дрянь
1
3
=
-2
Папа 11.02.2018 16:53
Поопробуй найти тропу.
3
0
=
3
KUBA 11.02.2018 16:58
т
Вам стрелкой показать, кстати -для водников=это не проблема- пустить КАТ по воде, а самим -см. фото ниже, чтобы в мелководье КАТ не пропароть....а РЖАВЧИК - где-то рядом
0
3
=
-3
Папа 11.02.2018 16:54
Самая сложная часть тропы
3
0
=
3
Папа 11.02.2018 16:56
Дорога обратно в дождь
2
1
=
1
ПАПА наивно влез с показом своей бывалости.
Но.
Посещение Чульчинского водопада входит частью в экскурсию по Телецкому озеру.
Можно заехать из Усть-Улагана через Кату-Ярык, а потом переправиться через Чулышман и посмотреть.

Тропа к водопаду обустроена, специального снаряжения и подготовки для её прохождения не требуется.
0
2
=
-2
Папа 11.02.2018 17:43
Седьмой спутник: ПАПА наивно влез с показом своей бывалости.
Но.



Я показывю свои фото а ты чужие.
Не бесись, подохнешь.
3
3
=
0
Видишь ли, ПАПА, 75 дней в автономе - пешком или водой - это не неделя в машине или экскурсионном автобусе с ночёвкеами по гостиницам и прогулкой на Учар: утром пошёл - вечером вернулся.
Поэтому фотографии немца Роберта уникальны, а твои - из груды похожих.

Признаюсь, на Учаре я не был. Во время сплава Башкаус-Чулышман мужики пошли, а мне было лень. Если честно, устал.
0
2
=
-2
Папа 11.02.2018 17:49
Через Телецкое примитив.
Есть другой путь много интересней, через четыре перевала.
Вот часть самого опасного.
Кату-Ярык
3
2
=
1
Папа 11.02.2018 17:57
Вася, можно мне выложит еще один снимок?
Ну пожалуста, разреши.
4
2
=
2
KUBA 11.02.2018 17:59
ВАЛЯЙ, но что-бы твоя лысина не ОТСВЕЧИВАЛА
0
2
=
-2
KUBA 11.02.2018 18:02
Ну, в смысле, ЧТО-БЫ РЖАВЧИК не бликовал.
0
3
=
-3
Папа 11.02.2018 18:25
KUBA: ВАЛЯЙ, но что-бы твоя лысина не ОТСВЕЧИВАЛА



Дурашка, я по другую сторону фотоаппарата
2
1
=
1
KUBA 11.02.2018 18:27
я так и понял, ВЫ НЕГОТИВ- по ЖИЗНИ
1
1
=
0
Не надо. Все уже поняли, что ты рисковый мужичок.
0
2
=
-2
KUBA 11.02.2018 18:16
Лбом скворечник сколотить, без помощи РЖАВЧИКА, ЭТО как минимум против природы пошел, 3 замершим снегирям в лютый мороз жизнь спас и сразу -ПАПА
0
2
=
-2
KUBA 11.02.2018 18:19
В то время, под его окном, трое студентов МГУ им ЛОМОНОСОВА.....трампу дали.
0
2
=
-2
Папа 11.02.2018 18:28
Седьмой спутник: Не надо. Все уже поняли, что ты рисковый мужичок.



Причем тут это?

Ты выложил хорошие фото, я тебя похвалил, выложил свои в тему.
Они обиделись!!!
Ревность? Обида? Зависть? Упрямство?

Ничему тебя жизнь не учит дурака старого.
2
1
=
1
Папа:
Седьмой спутник: Не надо. Все уже поняли, что ты рисковый мужичок.



Причем тут это?

Ты выложил хорошие фото, я тебя похвалил, выложил свои в тему.
Они обиделись!!!
Ревность? Обида? Зависть? Упрямство?

Ничему тебя жизнь не учит дурака старого.
Не в тему, ПАПА, потому что ты - доживший до внуков идиот.

Погугли, что такое безлюдные Путорана и сравни с ними заплёванный Чуйский тракт.
Пойми разницу между экстремалами и тобой - матрасником. И устыдись лезть со своими фотками.
0
2
=
-2
Это такое же "в тему", как твоя дурь про Челлини в "золотом обрезе".
Вроде ПАПА, а такой глупый детсадник.
0
2
=
-2
KUBA 11.02.2018 18:48
чоуж=такуж
я на тренировках-это КАЗЫР в большой воде
мы каты сами делали..бапоны клеили бф-86 из детских пеленок, чехлы из старых парашютов...ни кокого дюраля на раму...во первых -возможности не было..во вторых на себе волочь
У каждого берега речки есть березовый подлесок, а в рюгзаке полосы, нарезанные из КАМЕР, В 5-ке это надега, дюраллопалься
0
1
=
-1
Это ты ПАПЕ расскажи, он когда машину купил, вдруг узнал, что на свете есть другие места, кроме Кузни, и решил, что он турик.

И мы клеили плавсредства из того, что удавалось достать. Тогда в Кемерове был КШТ, там много чего такого было, непромокаемого и кордового.
Рамы вязали из той же берёзы, только крепили на шнурах и скрутках.
На Казыре я был в большую воду. Для тренировок хорошая речка: порог - чистая вода - опять порог и так до конца.
Но я тренировки на воде не люблю, не шибкий спортсмен, а больше путешественник - надо плыть, а встретится порог, побаловаться в пороге.

Такие, как ПАПА, мне ненавистны, ибо глупые выскочки. Как в анекдоте: "И мне в жопу масла!"
0
1
=
-1
В смысле - баллоны клеили, а оболочки шили. У Лехи Шитикова в мастерской стояла швейная машинка "Зингер" 1906 года, ох, и зверюга.
1
0
=
1
Папа 11.02.2018 20:23
Седьмой спутник: В смысле - баллоны клеили, а оболочки шили. У Лехи Шитикова в мастерской стояла швейная машинка "Зингер" 1906 года, ох, и зверюга.


У меня тоже зингер зверюга, в детстве даже жесть от консервных банок прошивал пока бабуля не видела.

Прости Вася.
2
0
=
2
KUBA 11.02.2018 20:35
ДА примерно, только ЗИНГЕР, ПРОШИТЬ МОГ, причем с РУЧКОЙ , А не ПЕДАЛЬНАЯ
СПАСЫ сами шилм, наподобие ГРЕЛОК , что-то ву АПТЕКАХ покупали..МОРКОВКИ.. сама опракид плюс спас экипажа отрабатывали ..на пороге ТРЕК, ЧТО НА КАЗЫРЕ по 10 раз на дню
0
0
=
0
Папа 11.02.2018 20:31
Седьмой спутник: Это ты ПАПЕ расскажи, он когда машину купил, вдруг узнал, что на свете есть другие места, кроме Кузни, и решил, что он турик.


Успокойся Вася ведь у тебя давление.
Если тебе станет легче, я на чужой машине ездил.
Ненависть тебя сжирает, на кого нас бросаешь?
Катамаран я купил готовый, прошу не переживай сильно.
Такие как Вася, мне интересны чисто с медицинской точки зрения. Их бы энергию да на благое дело, цены бы не было.
2
0
=
2
ПАПА, ниже тебе мой завет. А то скоро помру и ты так и не узнаешь о себе горькой правды.

Ты - глуп. Но это ещё не вся беда.
Ты - злой глупец. Но и это терпимо.
К вящему несчастью, нескромен и самовлюблён. Это худший вариант дурака, какой только можно придумать.
0
1
=
-1
Папа 11.02.2018 18:31
Редчайшее геологическое образование.
Каменные грибы.

Единственное место в России было до Крыма.
1
1
=
0
KUBA 11.02.2018 18:33
в смысле...а че апосля КРЫМАНАША -не будет
0
3
=
-3
Папа 11.02.2018 20:32
KUBA: в смысле...а че апосля КРЫМАНАША -не будет



В смысле что теперь два таких места в России.
0
0
=
0
Папа: Редчайшее геологическое образование.
Каменные грибы.

Единственное место в России было до Крыма.
Не единственное. Каменные "грибы" в Приэльбрусье:
1
0
=
1
KUBA 11.02.2018 19:49
И в почкках...есть снимок ЭМРТ
0
4
=
-4
Папа 11.02.2018 20:33
Седьмой спутник:
Папа: Редчайшее геологическое образование.
Каменные грибы.

Единственное место в России было до Крыма.
Не единственное. Каменные "грибы" в Приэльбрусье:



Смешно.
0
0
=
0
Папа 11.02.2018 18:32
С другого ракурса
1
1
=
0