# #
Просмотров: 738
Тема дня

Кнутом - по прянику, или Пусть всегда будет солнце

Picture

Владимир Путин объявил о прямых мирных переговорах России с Украиной, которые должны начаться на этой неделе.

Просмотров: 3098
Тема недели

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Просмотров: 19728
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
   Работает ли у вас YouTube?
  Удастся ли активистам экологическими акциями остановить засилье угольщиков?
  ...
добавить на Яндекс
Разрез "Берёзовский" сносит Матюшино

"Берёзовский" сносит Матюшино

О том, что в Кузбассе становится одним населенным пунктом меньше, сообщает гость портала КузПресс Денис Шакин.

Ещё несколько лет назад разрез «Берёзовский» заключал с местными жителями соглашение об экономическом партнёрстве — предприятие бурило скважины с водой и строило детские площадки. Взамен недалеко от домов гремели взрывы — добывался уголь.

Но уже сегодня на детских площадках больше нет детей, а дома пустые — угольщики сносят посёлок Матюшино. Совсем скоро он исчезнет с лица земли и будет полностью поглощён «Берёзовским».


Автор: Шакин Денис

Исходная информация: youtube.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации shakin_denis
11.04.2023
Просмотров: 2374 | Комментариев: 76
Kotafey 11.04.2023 08:04
Однажды Батый прошел через Рязань... та Рязань что сейчас совсем не на том месте...
3
23
=
-20
Ruthenium 11.04.2023 08:28
Колониальная администрация уничтожает не только наши деревни и посёлки, но и саму землю. И при этом потчует народ рассказами об агрессии Запада, который якобы хочет Рассеюшку захватить и разграбить. А зачем Западу её захватывать, если компрадорский ельцинско-путинский режим сам всё сделал?
21
4
=
17
Kotafey 11.04.2023 08:34
Ну как бы...села и поселки в связи с урбанизацией и нищетой деревни сами исчезают...таких угасших поселков тысячи а поселков съединых разрезами всего десятки. А вообще конечно пусть в тайге роются или тундре.Не фиг рыть под носом у людей.
4
23
=
-19
Ruthenium 11.04.2023 08:37
Если лишить деревню работы и достойной зарплаты, ввергнуть жителей в нищету, то деревня непременно исчезнет. Что в Эрефия над народом и проделывает, и в городах тоже. Новокузнецк и Кузбасс вообще вымирает.
16
4
=
12
Kotafey 11.04.2023 08:47
Ну как бы у меня родители отец из деревни вообще, а мать с поселка -Зеньково. Разговаривал с ними с чего их потнуло в Новокузнецк?

Просто не интересно им было месить грязь и навоз ногами, пахнуть печной золой.И прочие нештяки пасторальные. Батя так вообще ходил в шляпе, в плаще))) Отвергал все деревенское и ностальгией по ночевкам в стогу сена не страдал...хотя...лошадей он уважал)))

То совковое село это совсем не котеджный поселог зажиточных фермеров с солнечными батаремяи и 2 машинами на каждого взрослого члена семьи. Совок это убогость.Жизнь в деревне убогая, скотская и благоухающая дерьмом которое там всезде.
3
24
=
-21
А путинизм ещё убогей! Симулякр совка, вершина гэбизма?!
10
6
=
4
Norg-Norg 11.04.2023 10:03
Ты не бывал в прибалтийских деревнях.Там даже в советское время был полный порядок и красота. Убогость -не от природы ,а от незаинтересованности государства в развитии села ,и оттого -заброшенности и пьянсва населения.
13
7
=
6
Kotafey: Ну как бы у меня родители отец из деревни вообще, а мать с поселка -Зеньково. Разговаривал с ними с чего их потнуло в Новокузнецк?

Просто не интересно им было месить грязь и навоз ногами, пахнуть печной золой.И прочие нештяки пасторальные. Батя так вообще ходил в шляпе, в плаще))) Отвергал все деревенское и ностальгией по ночевкам в стогу сена не страдал...хотя...лошадей он уважал)))

То совковое село это совсем не котеджный поселог зажиточных фермеров с солнечными батаремяи и 2 машинами на каждого взрослого члена семьи. Совок это убогость.Жизнь в деревне убогая, скотская и благоухающая дерьмом которое там всезде.



Познавательно про твоего папу. Так и запишем - не любил русский мир, кондовую и суконную деревенскую жизнь. А ты свинью держишь на балконе. И гамно кушаешь ложками из чемодана. Не стыдно?
13
3
=
10
Kotafey 11.04.2023 14:56
О! Батя у меня был либерал либеральние Ллойда Джорджа и Чемберлена)))) Антикомунист)))) Тулеева терпеть не мог, обзывал его болтуном,руками махателем и стрелочником.

Но мне так кажется что этак он тещу -мою бабушку тролил,которая Тулева любила))))

Я в принципе от бати и нахватался ерничества и повадок. Вот такие из либералов воспитатели.Ну я так подозреваю,что отец был не либерал потому что его отец был председателем колхоза,пламенным коммунистом и даже инструктором райкома партии))) А я аналогично не либерал)потому как традиция у нас семейная с отцами спорить.
2
18
=
-16
Norg-Norg 11.04.2023 10:00
"Только у нас "жопа" -это не часть тела,а событие! А "полная жопа"-так вообще комплекс мероприятий." (Из интернета )
11
7
=
4
Norg-Norg: "Только у нас "жопа" -это не часть тела,а событие! А "полная жопа"-так вообще комплекс мероприятий." (Из интернета )


Вера, жопа у русских в головах.
15
5
=
10
Kotafey 11.04.2023 14:57
Я кот,какой восторг!
5
18
=
-13
кол 12.04.2023 09:34
Мобилизованный:
Norg-Norg: "Только у нас "жопа" -это не часть тела,а событие! А "полная жопа"-так вообще комплекс мероприятий." (Из интернета )

Вера, жопа у русских в головах.

Это у руководства, у остальных дырка.
0
1
=
-1
Norg-Norg 11.04.2023 09:52
Kotafey: Ну как бы...села и поселки в связи с урбанизацией и нищетой деревни сами исчезают...таких угасших поселков тысячи а поселков съединых разрезами всего десятки. А вообще конечно пусть в тайге роются или тундре.Не фиг рыть под носом у людей.


Ты не видишь и не понимаешь ,куда движется мир.Ультраглобалисты хотят всех загнать в электронный концлагерь и кормить червячками.Всех ,кроме себя и своей обслуги.

Всего то около 600 млн.человек (и ни одного -русского)

Но этим планам не суждено сбыться .

НО ГОСУДАРСТВА ЭТОГО НЕ ХОТЯТ ,ОНИ ОБОСОБЛЯЮТСЯ И СОСРЕДОТАЧИВАЮТСЯ .Все ,кроме России.

А наша страна создала вокруг себя железный занавес ,и это надолго . В этих условиях ,когда импорт скукуживается , а экспортировать особо и нечего,надо всемерно развивать сельское хозяйство .Была даже рекомендация правительства (не знаю ,вылилась ли она в постановление )-устраивать торговые места для местных фермеров рядом с ТРЦ.

Но нашей Няше все постановления -ПОФИГ.
Мадам уже 30 лет употребляет наркотике (неслучайно первый муж был врач-нарколог ) и вдобавок -племяшка Вовчика Путина .

Живёт по принципу :"Что хочу ,то и ворочу ") И точно также руководит регионом .бросая миллионы и миллиарды на раскрутку самое себя и абсолютно дебильные неокупаемые прожекты.
5
10
=
-5
Вера, Россия - это особый духовный мир. Он пахнет котами и прочими животными. Вы тоже ее дочь, как и Аннушка. Просто ей повезло по жизни, а вам нет. И это я считаю несправедливо. Русским нужно было сделать что-то особенное. Напасть на Украину, чтобы преодолеть свои комплексы неудачника. Вот мы их и преодолеваем там. А вы зациклились на Цивилеве. Тем более что он не Цивилев.
13
3
=
10
Kotafey 11.04.2023 15:01
Мобилизованный: Тем более что он не Цивилев.

Все уже тут знают ,что Близнец тут Цивилев. Да,ДА! И он возьмет меня в москву работать котом в Кремле!
3
17
=
-14
Norg-Norg 11.04.2023 16:19
Kotafey:
Мобилизованный: Тем более что он не Цивилев.

Все уже тут знают ,что Близнец тут Цивилев. Да,ДА! И он возьмет меня в москву работать котом в Кремле!


Пусть забирает , я лично -за ,хоть на КузПрессе тебя не будет с твоей фашистской философией.
6
7
=
-1
кол 12.04.2023 09:40
Мобилизованный: Вера, Россия - это особый духовный мир. Он пахнет котами и прочими животными. Вы тоже ее дочь, как и Аннушка. Просто ей повезло по жизни, а вам нет. И это я считаю несправедливо. Русским нужно было сделать что-то особенное. Напасть на Украину, чтобы преодолеть свои комплексы неудачника. Вот мы их и преодолеваем там. А вы зациклились на Цивилеве. Тем более что он не Цивилев.

Комплексы неудачника? Как язык поворачивается сказать. Нет дружок. В этом и состоит ресентимент, но его пока не осознает КБ.
0
1
=
-1
Norg-Norg 11.04.2023 08:37
Привет ,Рутениум. Продолжай в том же духе.Это лучше ,чем наскакивать на меня по пустякам.
7
10
=
-3
Ruthenium 11.04.2023 08:38
Будешь на мельницу коммуно-чекистов воду лить, жди от меня выговор, Норга!
7
7
=
0
UVG 11.04.2023 11:09
Ruthenium: Будешь на мельницу коммуно-чекистов воду лить, жди от меня выговор, Норга!

Тише, товарищи! Нас могут услышать
7
2
=
5
Norg-Norg 11.04.2023 11:23
Добрый день , UVG.
6
8
=
-2
UVG 11.04.2023 11:35
Доброго дня, Norg-Norg
4
3
=
1
UVG: Доброго дня, Norg-Norg



Хай, УВГ!
7
4
=
3
UVG 11.04.2023 12:20
Хай буде мир
10
1
=
9
UVG: Хай буде мир


Хай, по-английски "привет".
8
6
=
2
UVG 11.04.2023 12:29
По украински: "пусть будет"
11
1
=
10
Патриот 11.04.2023 15:03
По данным переписи 2010 года в селе Матюшино проживало 8 человек мужеского пола. Шакин не в тех населенных пунктах жопу рвет.
2
20
=
-18
Lementuev 11.04.2023 18:28
Патриот: По данным переписи 2010 года в селе Матюшино проживало 8 человек мужеского пола. Шакин не в тех населенных пунктах жопу рвет.

они что, не люди? Или ими можно пренебречь? Или теми, кто приезжал туда из грязного города отдохнуть на выходные?
11
1
=
10
Патриот 11.04.2023 18:57
Lementuev:
Патриот: По данным переписи 2010 года в селе Матюшино проживало 8 человек мужеского пола. Шакин не в тех населенных пунктах жопу рвет.

они что, не люди? Или ими можно пренебречь? Или теми, кто приезжал туда из грязного города отдохнуть на выходные?

Я так и думал, Антонио, что без тебя не обошлось. Доходы Греты покоя не дают? Псевдоэколухов скликаешь на марш издалека.
2
13
=
-11
Ruthenium 11.04.2023 19:56
Патриот: По данным переписи 2010 года в селе Матюшино проживало 8 человек мужеского пола. Шакин не в тех населенных пунктах жопу рвет.

Это как надо довести деревню, чтоб оттуда народ разбежался?
6
1
=
5
geese 12.04.2023 01:57
Патриот: По данным переписи 2010 года в селе Матюшино проживало 8 человек мужеского пола. Шакин не в тех населенных пунктах жопу рвет.
дебиллоид - причем тут 2010 ? и вообще - пнх
4
1
=
3
кол 11.04.2023 08:24
Однажды кот ученый сорвался с цепи.
5
5
=
0
Kotafey 11.04.2023 08:26
Это меня отравила мельдонием Пачка Сигарет. Она токсична. Хорошо,что реже стала появляться-- сушит сухари.Готовится или к побегу или к отсидке.
2
21
=
-19
Kotafey: Это меня отравила мельдонием Пачка Сигарет. Она токсична. Хорошо,что реже стала появляться-- сушит сухари.Готовится или к побегу или к отсидке.


Он тебя с ложки кормил из чемодана, а ты неблагодарное животное. Родина это не жопа президента, которую ты любишь лизать. Это нищая бабушка пенсионерка, торгующая на рынке картошкой. Это кол, вера норгнорг, пачка сигарет и я грешный. Нам будешь лизать!
14
4
=
10
Kotafey 11.04.2023 15:06
Оставьте вашу родину при себе. А можете валить в Пиндосию-Хохляндию и Грузинию,Израилию там вам самое место
1
18
=
-17
кол 11.04.2023 19:31
Kotafey: Оставьте вашу родину при себе. А можете валить в Пиндосию-Хохляндию и Грузинию,Израилию там вам самое место

Кот ученый, псм куда ты повалишь... Пущай тя в котомку возьмут с собой алкашного вида генерал Гурулев и бритый Стариков. В Африку может?
3
1
=
2
geese 12.04.2023 02:04
Kotafey: Оставьте вашу родину при себе. А можете валить в Пиндосию-Хохляндию и Грузинию,Израилию там вам самое место
да нет уж - валить будешь ты - мусарёнок . лес . скоро .
6
1
=
5
так - то 11.04.2023 08:31
всем доброго утра!

ставим вопрос - "какие шансы для Вселенной и Человечества несёт разрез Берёзовский? чему меня лично обучает жадность угольных олигархов?"
2
7
=
-5
Ruthenium 11.04.2023 08:35
Так-та, приве!
Ну у тебя и вопросики. Гласного честного суда, посадок и конфискаций - вот что нашей Вселенной требуется.
7
4
=
3
так - то 11.04.2023 08:40
хочется послать проклятия в Пространство? в виртуале это не работает. это так вообще теперь не работает. но если ты и другие без нервов станут расширять свои нравственные стороны, то у Вселенной есть шанс исправить положение...

настанет Золотой Век и для Земли (Гаюшки), и для Человечества

я есть - АУМ - есть Я!
3
6
=
-3
Kotafey 11.04.2023 08:37
С точки зрения Вселенной ничего не несет.С точки зрения человечества...название прикольное, олигарх такой был.Мир его праху. а могилка его в Англии как у бича какого то... Погушлите.
2
22
=
-20
Kotafey: С точки зрения Вселенной ничего не несет.С точки зрения человечества...название прикольное, олигарх такой был.Мир его праху. а могилка его в Англии как у бича какого то... Погушлите.



С точки зрения Вселенной ты никто и звать тебя никак. Умрешь через пару лет как журналист Попок и никто тебя не вспомнит кроме чалдона. Да и тот плюнет на твою могилу или еще хуже-нагадит. А если б ты пошел сейчас на войну, твоим бы именем назвали парту в 10 школе где ты учился, Валерик Х.
15
2
=
13
Kotafey 11.04.2023 15:04
А где эта 10 школа? В кузнецке на Шункова где то вроде? я то на Обнорского в Кузнецке жил)))))))
1
17
=
-16
так - то 11.04.2023 08:34
деньги - есть нельзя! Природа - лечит ДУШУ! Проверено...Плодородный слой почвы нарастает миллионы лет! Эндемики (растения и животные) в местности вряд ли можно восстановить человеческими усилиями...Полагаю...
4
5
=
-1
так - то 11.04.2023 08:35
надо по соцсетям разослать
2
5
=
-3
так - то 11.04.2023 08:43
что бы людей предупредить. простых людей предупредить не идти на поводу и посулы...
1
6
=
-5
так - то 11.04.2023 08:44
критическое мышление требует работу Души...нужны, как минимум, попытки заглянуть в будущее, посмотреть подобные примеры, проанализировать...
2
5
=
-3
так - то 11.04.2023 08:49
осторожность - это удел взрослого, стареющего населения...для страны только и есть возможность НРАВСТВЕННОГО Закона Любви и Радости...поставить плюсик или минусик в интернете - это ещё не социальная активность...это виртуал...против экскаватора его не выставишь...если количественные изменения у ЛЮДЕЙ перейдут в Качественные, тогда и стыд будет препятствием...полагаю...
1
6
=
-5
Джентльмен 11.04.2023 08:50
Матюшино долго раскачивалось
7
4
=
3
так - то 11.04.2023 08:50
природа. домики. всё снесено в угоду офшорных хотелок и безнаказанности...ииииии, нет никого сильного мне в помощи...
5
3
=
2
После 906 года в реформу Столыпина на каждой версте были деревни! Где они? Выроют яму, будет море. И Циля капитан?!
3
4
=
-1
Сова во-зле Олим: После 906 года в реформу Столыпина на каждой версте были деревни! Где они? Выроют яму, будет море. И Циля капитан?!



Сова, напишите стих. Поминальный. А в Матюшине полдеревни были дачники. Насрать им на деревню и на рогатый скот.
9
4
=
5
UVG 11.04.2023 11:02
Чёт "Прощание с Матёрой" В.Распутина, вспомнил
8
3
=
5
UVG 11.04.2023 12:31
Уважаемые, кто в теме, это произведение ещё не запрещено в рф?
7
3
=
4
ктото 11.04.2023 12:53
сейчас прокопьевск живьем запакапывают.
8
3
=
5
ктото 11.04.2023 12:54
закапывают
6
3
=
3
Norg-Norg 11.04.2023 16:22
UVG, я откопала потрясающее интервью Полторанина .Сейчас опубликую у себя на странице.Очень советую послушать.
4
7
=
-3
UVG 11.04.2023 19:20
Спасибо,он мужик со своим мнением, кое что слышал, в т.ч.и с Гордоном
5
1
=
4
UVG 12.04.2023 07:41
Norg-Norg: UVG, я откопала потрясающее интервью Полторанина .Сейчас опубликую у себя на странице.Очень советую послушать.

Не могу я вашу страничку просматривать, написано, что нет разрешения хозяйки.
3
1
=
2
кол 11.04.2023 19:47
Как можно разговаривать с людьми насквозь архаичными? Они же не хотят в будущее, этож какие-то тормоза, а не люди. Что вы им пытаетесь втереть? Это бесполезно - есть такой тип людей, истероиды, чтобы быть в центре внимания, притворятся дундуками и достают всех, чтобы их уговаривали. Есть и близняки, ближе к циклоидам.
3
2
=
1
кол 11.04.2023 20:08
Посмотри, что за рыжие пятна в реке...из стиха Высоцкого. Лисе и Антону.
https://gazetazwezda.livejournal.com/535440.html
2
2
=
0
АЛЕКС 11.04.2023 20:39
Прием программирования подсознания- патриотизм, внушение мысли "победителя" , внушение святости победы, все кто прославляет победу становится святым, а каждое его слово становится истиной.
Власть надела на себя одежды победителей в ВОВ и право вещания от имени дедов, вслед за властью к источнику патриотизма присосался другой смертельный вурдалак - РПЦ.
Теперь любой кто встанет на пути фальшивого патриотизма , на пути власти , на пути геноцида и разорения Родины, встанет за интересы русского народа, будет объявлен фашистом, шовинистом, националистом, экстремистом.
По факту же все как обычно, предатели, мошенники и преступники впрыскивают яд побежденной жертве - русскому народу.
Пока поглупевший народ спит под действием яда пропаганды, или как зомби ходит в бессмертном полку вокруг танка Армата и вокруг американских эсминцев, его постепенно расчленяют и уничтожают , кусочек за кусочком, постепенно, обстоятельно, осторожно, продуманно.
Никто не понимает источника бед и медленной катастрофы.
Со стороны Вашингтона слышен картавый смех
На Запад и в Китай рекой прут эшелоны с лесом и не возобновляемыми природными богатствами Сибири. Протянулись тысячи километров труб, выкачивающих из России нефть и газ. В обратную сторону прут эшелоны с радиоактивными отходами из Германии и Франции.
Расчлененные остатки русских поместят в электронные коробки, лишнее закопают на глубине два метра.
Черти во главе России рисуют картинку "государство", россияне подчиняются оккупанту и собственному убийце безпрекословно. Деды преданы. Вся история войн , лишений и борьбы за жизнь, все было зря.
С установлением нового мирового порядка значение слова "русский" будет сожжено на костре , а пепел развеян по кладбищам.
1
4
=
-3
кол 12.04.2023 09:10
АЛЕКС: Прием программирования подсознания- патриотизм, внушение мысли "победителя" , внушение святости победы, все кто прославляет победу становится святым, а каждое его слово становится истиной.

Черти во главе России. А виноват мировой порядок. Что означает что во главе России агенты мирового порядка?
1
1
=
0
Букин 11.04.2023 23:07
Следующие это Берёзово и Новорождественское, а там и СНТ разные разбегутся. Все началось с дороги Костенковской и поминальных (социальных) соглашениях с жителями.
5
1
=
4