#
#
Просмотров: 2041
Тема дня

Дорогие деньги

В новых условиях придется нелегко и банкам, и их клиентам

В новых условиях придется нелегко и банкам, и их клиентам.

Просмотров: 10200
Тема недели

Грани приличия

"Газпром" наказал Кузбасс

На прошлой неделе звонили из ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово". Как, спрашивают, можно прокомментировать последние назначения в администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 11759
Тема месяца

Пришла зима - сливайте воду...

МП "ССК" хочет "откусить" от бюджета Новокузнецка изрядный кусок

В то время, как бюджет города сжимается, аки шагреневая кожа, секвесторы точат вострые ножи и льют крокодиловы слезы, а бюджетники равно манне небесной радуются кредиту в 750 миллионов, который Сбербанк дает муниципалитету на ликвидацию кассовых разрывов, находятся такие, кто подбираются к бюджетному пирожку с другого краю.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
добавить на Яндекс

Нарушение прав детей

К нам пришло письмо от одного из гостей сайта. Публикуем его без купюр и комментария.

Добрый день.

Хочу обратить Ваше внимание на циничное нарушение конституционных прав (право на защиту здоровья) детей учащихся интерната, случившееся 11.02.2014 года в Центральном районе города Новокузнецка. Вчера, 10.02.2014 территориальное отделение Роспотребнадзора предупредило граждан города о высокой концентрации вредных веществ в атмосфере и не рекомендовало (особенно) детям дошкольного и школьного возраста покидать помещения до 18.00 следующего дня (отдельным пунктом шла рекомендация – отменить или перенести спортивнее соревнования в черте города). Однако на следующей день (11.02.2014 в 13.00) на ледовом катке в парке на проспекте Ермакова состоялись показательные спортивные состязания с участием учеников интерната, которые снимали специально приглашенные две команды журналистов. Почему организаторы этого мероприятия здоровье детей в Кузбассе (территории добра) оценили дешевле, чем телевизионный сюжет? Почему организаторы этого мероприятия считают, что вправе дополнительно подвергать риску здоровье детей, живущих в экологически неблагоприятном регионе?

С уважением, Климова Т.Е. (аспирант)

12.02.2014
Просмотров: 1810|Комментариев: 52
чилим 12.02.2014 10:56
Чересчур уж сгустила краски Климова Т.Е. полагаю...
0
0
=
0
Denis 12.02.2014 10:59
чилим сказал(а):
Чересчур уж сгустила краски Климова Т.Е. полагаю...

Не иначе лодку качает?
0
0
=
0
usp42.com 12.02.2014 19:39
надо раскачивать. чуть не задохнулись на Запсибе от выхлопа
0
0
=
0
burashko 12.02.2014 11:11
Понятно, кому статуи в музеях голые помешали...
0
0
=
0
aleksandrova.tucha 12.02.2014 11:16
а седьмого тоже вроде не рекомендовалось дышать активно до 18 ч. однако Лыжня России в садопарке на тыщи полторы народа состоялась. моя малАя бежала)) правда, не победила(( или там воздух чище? да каждый день не продохнуть. что ж теперь? думаете полезнее в помещении сидеть, где всё в пластике, линолеуме и проч. дряни, выдающей в воздух всякие концерогены и формальдегиды?
0
0
=
0
Климова 12.02.2014 22:04
Знаете, я в этой ситуации не понимаю следующего:

Новокузнецк – город с плохой экологией, входит в пятерку или десятку (зависит от исследований) самых грязных городов страны. И вот в этом городе получается такая ситуация, что концентрация вредных веществ становится настолько высокой, что это ненормально даже для экологической клоаки, но … но, родители, мужественно преодолевая «шторма» тащат своих чад дышать концентрированным ядом. Это еще не вопрос, только преамбула. А вот и вопрос: это так плохо, если мероприятия (хотя бы) с участием детей будут согласовываться с экологическими реалиями города?
0
0
=
0
Mr. Nemo 12.02.2014 22:39
Про концентрированный яд, конечно, преувеличение. Но в целом согласен
0
0
=
0
GoodWin 12.02.2014 11:34
Если уполномоченные по правам человека не чешутся, аспиранты голос подают.
Кстати, присоединяюсь (хоть и не аспирант).
Сказано до 18 не выводить, значит, не выводить.
И мэру сидеть в кабинете, носу не высовывать. А если высовывать, только в противогазе!
;)
0
0
=
0
usp42.com 12.02.2014 19:39
и розовых очках как обычно
0
0
=
0
Murka 12.02.2014 11:52
г.Климова Т.Е.!!! Положа руку на сердце сами у себя спросите: Так ли уж чисты ваши цели и намерения по защите прав детей?!
0
0
=
0
Православный 12.02.2014 12:28
Поддерживаю Климову Т.Е. потому что дети и к тому же учащиеся интерната.
0
0
=
0
Бобр как Бобр 12.02.2014 12:50
Православный сказал(а):
Поддерживаю Климову Т.Е. потому что дети и к тому же учащиеся интерната.
0
0
=
0
Kotafey 12.02.2014 13:19
Да ну...дети вероятно только "повод" а причина простая:
Культурно-массовые мероприятия проводятся вроде как "допровольно" ,но на самом деле "принудительно" т.к. педагоги не могут отказаться от таких предложений...Чревато...

В итоге педагоги "поперлись по холодку"...Детям то разнообразие а вот лицам женского пола в капроновых колготках и декоративной норке...было холодно, от этого такая реакция...Отмороженная :)))
0
0
=
0
Denis 12.02.2014 15:05
Да все под эгидой партии родной, на сити фото было каток нашисты заливали, не могли эти ребята бестолковым делом заниматься и вот когда каток залит необходимо массовое мероприятие для отчету.
0
0
=
0
Климова 12.02.2014 21:38
А вы пробовали посмотреть на ситуацию не через пелену классовой ненависти к норке? Где в тексте было хоть слово о морозе, который, кстати, в тот день достиг аж – 16 градусов. Речь шла о концентрации вредных веществ в атмосфере. Вы действительно считаете, что это нормально – гнать детей бегать 1,5 часа эстафету перед телевизионщиками, когда в городе с плохой экологией Роспотребнадзор рекомендует дошкольникам, школьникам и больным людям не покидать помещений без экстренной необходимости? Слушайте, ну тогда и системы вывода метана из шахт – какое-то отмороженное средневековье.
0
0
=
0
Чалдон 12.02.2014 21:40
Дык этот метан никто особо и не выводит.
Робу на датчик, и - в забой!
0
0
=
0
мимоходенко 12.02.2014 21:48
Чего то аспирантка звонко про пустяшный вопрос гремит. Молодая, видно, не в 60-е выросла, когда в Центр.районе всю зиму коксовым газом парфюмерило ) А мы в ледяных штанах и валенках в любой мороз до пота бегали, оздоравливались. Ничего, не загнулись, не отупели. Кандидаты, доктора и член-коры вышли с той поры. Все с аспирантов и начинали. Подхватывай почин, аспирантка! )))
0
0
=
0
Климова 12.02.2014 22:16
"Дык это ирония была-то"
0
0
=
0
Kotafey 12.02.2014 22:13
Климова сказал(а):
А вы пробовали посмотреть на ситуацию не через пелену классовой ненависти к норке? Где в тексте было хоть слово о морозе, который, кстати, в тот день достиг аж – 16 градусов. Речь шла о концентрации вредных веществ в атмосфере. Вы действительно считаете, что это нормально – гнать детей бегать 1,5 часа эстафету перед телевизионщиками, когда в городе с плохой экологией Роспотребнадзор рекомендует дошкольникам, школьникам и больным людям не покидать помещений без экстренной необходимости? Слушайте, ну тогда и системы вывода метана из шахт – какое-то отмороженное средневековье.


Гы Гы Мы все умрем! Ну давайте все как Ярошук уедем в Питер...:) Можно подумать, что дети будут неким чистым воздухом дышать "не на том месте" а в помещении в 50 метрах...Физику учили, нет? Как там с проникновением "газов" обстоит? Они типа твердые...и в дверь постучатся,а вы им не откроете... :) Успехов в непускании газов...:)
0
0
=
0
мимоходенко 12.02.2014 22:27
)))
0
0
=
0
Чалдон 12.02.2014 22:28
+5 Котафею.
0
0
=
0
Климова 12.02.2014 22:34
Нет, читать не будем, да? Съедает острая необходимость похвастаться школьным аттестатом? Физические нагрузки продолжительностью 1,5 часа в "облаке" смога. Как с физиологией дела обстоят? Хотя, продолжать действительно бессмысленно: мы все умрем – аргумент. Кстати, его уже возводили до культа (Danse macabre), правда тогда актуальнее была чума.
0
0
=
0
Kotafey 13.02.2014 08:25
А что там читать то? Обычное "интилегентское" нытье, пасивного стиля (ни о чем). Просто классическое "фу", придирка по формальному поводу. Сказали бы прямо: Влом с теплого кабинета на мороз выходить,ради чужих детей...:)
0
0
=
0
Murka 12.02.2014 16:48
Вчера была в адмнистрации.Пока ожидали когда начнут выдавать пропуска, вошла девушка с ребеночком на руках. Какое то сделали ей женщины замечания и что тут началось. С какой болью, злобой, ненавистью стала эта девушка орать, что она всем покажет, что она всем скажет такое, что всем присутствующим мало не покажется. Кричала, что она выросла в детдоме, что мы не знаем , как жить с чужой теткой, что значит жить на улице. Потом набросилась на старую женщину. Стало понятно, что эта молодая особа будет всю жизнь мстить всем и вся только за то,что выросла в детдоме.
0
0
=
0
Denis 12.02.2014 16:55
Человека нужно еще довести уметь. Сидел года 2 назад в юстиции женщине одной нужно было оформить квартиру и срочно улетать, так у неё такая истерика была, и оказывается все можно было организовать и принять так она после приема сидела ревела успокоиться не могла.
0
0
=
0
Глафира 12.02.2014 17:31
Дышать вредно всем! Но, глубже вдох!!!
0
0
=
0
Какой-то смог ныне хумический пошёл, помню СОВковая экология пахла окалиной с угарным газом, а были века и берёзовым дымком благовоняло! Эх, юность моя соловьиная, леса пихтовые, дупло кедровое! Бурундуки были с собаку, а мыши словно на сливочном масле зажаренные!
0
0
=
0
Папа 12.02.2014 18:43
Нет здесь никакого противоречия.
Призыв не проводить мероприятия это просто пиар, а не забота.
Сорви они мероприятие, получили бы нагоняй.
0
0
=
0
Климова 12.02.2014 21:10
Противоречия как раз у вас в голове: Что такое Роспотребнадзор? Роспотребнадзор – государственная структура, в цели и задачи которой, по определению, не входит дискредитация государственных инициатив (коей была и эстафета «Олимпийцы среди нас» на проспекте Ермакова). Зато в задачи Роспотребнадзора входит информирование граждан о, в нашем случае, концентрации вредных веществ в атмосфере, давать соответствующие рекомендации. Может, поясните о каком именно PR’е со стороны Роспотребнадзора идет речь? PR данном случае – то, что мероприятие проходило при участие главы центрального района, у которого достаточно полномочий, чтобы перенести мероприятие из 20-30 детей максимум детей на день.
0
0
=
0
Kotafey 12.02.2014 22:19
Ну вообще то...газы (по физике в которой Вы не аспирант очевидно) с утречка из за атмосферного давления и более низкой температуры...ближе к земле стелятся...Сответственно Днем,когда было мероприятие давления атмосферного и мороза не было и "сгущенный" с утра газ уже большей частью "развеялся". Кроме того более вреден газ-выхлопы с автомобилейй в такой ситуации,ибо тревоги "химической" опасности не было...Да и вообще больше верьте гидромету и страшилкам ...:) Вообще спать не сможите и найдете у себя все болячки... Кстати метеориты и планета Нибииру тогда мимо не пролетали? :)

Имхо когда подписываются "аспирантами","доцентами","докторами" это как то...нескромно штоли :) Особенно когда про пироги толкует аспирант сапожник :) Без обид:) Это просто мое ИМХО...шутка такая добрая:)
0
0
=
0
аспиранты -это не совсем нескромняги - это долгоиграющие студенты!
0
0
=
0
Kotafey 13.02.2014 08:29
Есть старый прикол, "Есть Господин полковник, просто полковник и "эй ты полковник!".У каждого обозначения этого "титула" чиновника свой глубокий смысл.А аспирант...он всегда "эй ты аспирант"... :))))
0
0
=
0
Mr. Nemo 12.02.2014 22:35
Климова 12.02.2014 21:10
Вы абсолютно правы!
Если РПН что-то напутал, пусть отвечает. Если есть такая рекомендация, то в отношении детей, особенно сирот, она должна беспрекословно исполняться
0
0
=
0
Mr. Nemo 12.02.2014 22:37
Kotafey 12.02.2014 22:13
По вашей логике нет смысла проветривать помещение, оно же и так проветрится, и воздух в помещении и вне его никак не различаются.
Сами же понимаете, что чушь городите, надеюсь
0
0
=
0
Чалдон 12.02.2014 22:48
Если оконные рамы деревянные, то не надо. Через щели тяга идёт. С точки зрения гигиены это даже лучше, воздух не такой застойный, как в квартирах с платико-герметичными окнами. В последнего рода жилищах люди чаще болеют астмами и аллергиями, учёные это дело выследели.
0
0
=
0
Завальный 12.02.2014 22:54
В последнего рода жилищах люди чаще болеют астмами и аллергиями
В нашем климате без увлажнителей зимой плохо, влажность дома 15-20% вместо 40-60 :-(.
0
0
=
0
Чалдон 12.02.2014 22:55
При наших зверских батареях особенно сухо. А с улки прохлада+влага по щелям поступает.
0
0
=
0
Завальный 12.02.2014 23:00
Освежите школьные знания про относительную влажность воздуха. Или абсолютную при разных температурах этого самого воздуха :-).
0
0
=
0
Что вы говорите? На болоте и в снегу всегда воды на 100%!
0
0
=
0
Чалдон 13.02.2014 05:29
Завальный сказал(а):
Освежите школьные знания про относительную влажность воздуха. Или абсолютную при разных температурах этого самого воздуха :-).

Ничё не вспоминается, а читать неохота. )
У любителей герметичных окон не раз наблюдал застойность воздуха.
0
0
=
0
нехитрая лиса 13.02.2014 22:32
была в школе такая задачка, до сих пор помню: будет ли бельё в комнате сохнуть быстрее, если открыть форточку в холодный дождливый осенний день?
суть в том, что холодный воздух с улицы при влажности 100%, попадая в дом, нагревается и становится относительно суше, то есть может ещё вобрать в себя часть влаги (из помещения).
это к тому, что морозный воздух не увлажняет.
0
0
=
0
Чалдон 13.02.2014 22:39
Дело-то не в увлажнении, а в свежести.
Если квартиру закупорить, оно влажнее однозначно станет.
Все испарения, пыль, запахи в доме останутся. А надо ли?
0
0
=
0
нехитрая лиса 14.02.2014 07:40
в необходимости проветривания никто не сомневается, но речь шла ещё и про влажность, я пояснила. "А с улки прохлада+влага по щелям поступает."
0
0
=
0
Чалдон 14.02.2014 08:24
Это авальнй на влажность стрелки перевёл.
А исходно я писал так:
Чалдон 12.02.2014 22:48
"... Через щели тяга идёт. С точки зрения гигиены это даже лучше, воздух не такой застойный ..."
0
0
=
0
Чалдон 14.02.2014 08:25
Завальный
0
0
=
0
чилим 13.02.2014 07:33
Считаю постановку вопроса Климовой Т.Е. несоответствующей сути момента. А саму проблему во многом надуманной.
1. То, что у нас плохая экология, мы и так знаем. Что же теперь, не жить, и на улицу не выходить?
2. На чем основана именно ЭТА рекомендация потребнадзора (мониторинги, предположения, точечные замеры, информация от предприятий, перестраховка)?
3. Каким образом информация донесена до населения и в частности до администрациий детских учереждений?

Лично я считаю, что это было ни к чему никого не обязывающее объявление по радио (акция для галочки в целях перестраховки), носящая рекомендательный характер. Как это обычно бывает.
И реакция на него была соответствующая.
Попробуйте меня аргументированно переубедить, Климова Т.Е.
0
0
=
0
me1 13.02.2014 20:59
Но чилим, если так относиться к рекомендациям, зачем тогда вообще нужен Роспотребнадзор?
И если уже и в отношении сирот не придерживаться рекомендаций, то это уже слишком. Мне кажется, краски немного сгустила девушка, но надо же хотя бы формально рекомендации выполнять.
0
0
=
0
тоня 13.02.2014 21:12
[quote author=me1 если так относиться к рекомендациям, зачем тогда вообще нужен Роспотребнадзор?

Вот, собственно, не зачем и не нужен. НЕ ЗАЧЕМ!
0
0
=
0
нехитрая лиса 13.02.2014 20:29
странный акцент некоторые ставят на статусе детей. Почему, если они сироты, то им вреднее дышать грязным воздухом, чем всем остальным?
0
0
=
0
Православный 13.02.2014 20:31
нехитрая лиса сказал(а):
странный акцент некоторые ставят на статусе детей. Почему, если они сироты, то им вреднее дышать грязным воздухом, чем всем остальным?

потому, что за них заступиться не кому...ни папы, ни мамы
0
0
=
0
нехитрая лиса 13.02.2014 22:16
не аргумент! грязный воздух одинаково вреден для всех, безо всяких "тем более для сирот".
0
0
=
0
тоня 13.02.2014 21:14
Зачем подвергают? Да потому что, в Кузне это вариант нормы. Привыкли все, чего уж тут, ничего не поделаешь, дышите через раз. Капееец...
0
0
=
0