Просмотров: 14456
Тема дня

Путин предложил перенести часть федеральных органов власти в Сибирь

Путин предложил перенести часть федеральных органов власти в Сибирь

Подходящим для чиновников местом президент России назвал "географический центр страны" - Красноярск

Просмотров: 3360
Тема недели

"Время - деньги. Когда видишь деньги, не теряй времени"

Из новокузнечан выбивают несуществующие долги

Знаете, что чувствует человек, с которого необоснованно "выбивают" крупную денежную сумму, угрожая "повешать" не только сам "долг", но и судебные издержки с госпошлиной, арестовать счета и имущество, да к тому же обрезать "коммуналку"? Спросите у Надежды Угольцевой, скромной, аккуратной женщины, у которой отродясь не было долгов.

Просмотров: 21748
Тема месяца

"Необходимо сделать движение всероссийским"

Новокузнецкий Соцгород объединится с Новосибирским, Томским и Омским

Команда проекта "Соцгород - город мечты!" вернулась с Всероссийского молодежного форума "Селигер-2014", где она представляла Кемеровскую область на смене "Все дома" (ударение на второй слог), которая проходила с 20 по 28 июля.

Обсуждения

Lisichca 30.08.2014 22:49

asy 2013 30.08.2014 22:43

Инопланетянин 30.08.2014 22:35

Lisichca 30.08.2014 22:30

Drow 30.08.2014 19:06

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
добавить на Яндекс

Нарушение прав детей

К нам пришло письмо от одного из гостей сайта. Публикуем его без купюр и комментария.

Добрый день.

Хочу обратить Ваше внимание на циничное нарушение конституционных прав (право на защиту здоровья) детей учащихся интерната, случившееся 11.02.2014 года в Центральном районе города Новокузнецка. Вчера, 10.02.2014 территориальное отделение Роспотребнадзора предупредило граждан города о высокой концентрации вредных веществ в атмосфере и не рекомендовало (особенно) детям дошкольного и школьного возраста покидать помещения до 18.00 следующего дня (отдельным пунктом шла рекомендация – отменить или перенести спортивнее соревнования в черте города). Однако на следующей день (11.02.2014 в 13.00) на ледовом катке в парке на проспекте Ермакова состоялись показательные спортивные состязания с участием учеников интерната, которые снимали специально приглашенные две команды журналистов. Почему организаторы этого мероприятия здоровье детей в Кузбассе (территории добра) оценили дешевле, чем телевизионный сюжет? Почему организаторы этого мероприятия считают, что вправе дополнительно подвергать риску здоровье детей, живущих в экологически неблагоприятном регионе?

С уважением, Климова Т.Е. (аспирант)

12.02.2014
Просмотров: 1733|Комментариев: 52
чилим 12.02.2014 09:56
Чересчур уж сгустила краски Климова Т.Е. полагаю...
Denis 12.02.2014 09:59
чилим сказал(а):
Чересчур уж сгустила краски Климова Т.Е. полагаю...

Не иначе лодку качает?
usp42.com 12.02.2014 18:39
надо раскачивать. чуть не задохнулись на Запсибе от выхлопа
burashko 12.02.2014 10:11
Понятно, кому статуи в музеях голые помешали...
aleksandrova.tucha 12.02.2014 10:16
а седьмого тоже вроде не рекомендовалось дышать активно до 18 ч. однако Лыжня России в садопарке на тыщи полторы народа состоялась. моя малАя бежала)) правда, не победила(( или там воздух чище? да каждый день не продохнуть. что ж теперь? думаете полезнее в помещении сидеть, где всё в пластике, линолеуме и проч. дряни, выдающей в воздух всякие концерогены и формальдегиды?
Климова 12.02.2014 21:04
Знаете, я в этой ситуации не понимаю следующего:

Новокузнецк – город с плохой экологией, входит в пятерку или десятку (зависит от исследований) самых грязных городов страны. И вот в этом городе получается такая ситуация, что концентрация вредных веществ становится настолько высокой, что это ненормально даже для экологической клоаки, но … но, родители, мужественно преодолевая «шторма» тащат своих чад дышать концентрированным ядом. Это еще не вопрос, только преамбула. А вот и вопрос: это так плохо, если мероприятия (хотя бы) с участием детей будут согласовываться с экологическими реалиями города?
Mr. Nemo 12.02.2014 21:39
Про концентрированный яд, конечно, преувеличение. Но в целом согласен
GoodWin 12.02.2014 10:34
Если уполномоченные по правам человека не чешутся, аспиранты голос подают.
Кстати, присоединяюсь (хоть и не аспирант).
Сказано до 18 не выводить, значит, не выводить.
И мэру сидеть в кабинете, носу не высовывать. А если высовывать, только в противогазе!
;)
usp42.com 12.02.2014 18:39
и розовых очках как обычно
Murka 12.02.2014 10:52
г.Климова Т.Е.!!! Положа руку на сердце сами у себя спросите: Так ли уж чисты ваши цели и намерения по защите прав детей?!
Православный 12.02.2014 11:28
Поддерживаю Климову Т.Е. потому что дети и к тому же учащиеся интерната.
Бобр как Бобр 12.02.2014 11:50
Православный сказал(а):
Поддерживаю Климову Т.Е. потому что дети и к тому же учащиеся интерната.
Kotafey 12.02.2014 12:19
Да ну...дети вероятно только "повод" а причина простая:
Культурно-массовые мероприятия проводятся вроде как "допровольно" ,но на самом деле "принудительно" т.к. педагоги не могут отказаться от таких предложений...Чревато...

В итоге педагоги "поперлись по холодку"...Детям то разнообразие а вот лицам женского пола в капроновых колготках и декоративной норке...было холодно, от этого такая реакция...Отмороженная :)))
Denis 12.02.2014 14:05
Да все под эгидой партии родной, на сити фото было каток нашисты заливали, не могли эти ребята бестолковым делом заниматься и вот когда каток залит необходимо массовое мероприятие для отчету.
Климова 12.02.2014 20:38
А вы пробовали посмотреть на ситуацию не через пелену классовой ненависти к норке? Где в тексте было хоть слово о морозе, который, кстати, в тот день достиг аж – 16 градусов. Речь шла о концентрации вредных веществ в атмосфере. Вы действительно считаете, что это нормально – гнать детей бегать 1,5 часа эстафету перед телевизионщиками, когда в городе с плохой экологией Роспотребнадзор рекомендует дошкольникам, школьникам и больным людям не покидать помещений без экстренной необходимости? Слушайте, ну тогда и системы вывода метана из шахт – какое-то отмороженное средневековье.
Чалдон 12.02.2014 20:40
Дык этот метан никто особо и не выводит.
Робу на датчик, и - в забой!
мимоходенко 12.02.2014 20:48
Чего то аспирантка звонко про пустяшный вопрос гремит. Молодая, видно, не в 60-е выросла, когда в Центр.районе всю зиму коксовым газом парфюмерило ) А мы в ледяных штанах и валенках в любой мороз до пота бегали, оздоравливались. Ничего, не загнулись, не отупели. Кандидаты, доктора и член-коры вышли с той поры. Все с аспирантов и начинали. Подхватывай почин, аспирантка! )))
Климова 12.02.2014 21:16
"Дык это ирония была-то"
Kotafey 12.02.2014 21:13
Климова сказал(а):
А вы пробовали посмотреть на ситуацию не через пелену классовой ненависти к норке? Где в тексте было хоть слово о морозе, который, кстати, в тот день достиг аж – 16 градусов. Речь шла о концентрации вредных веществ в атмосфере. Вы действительно считаете, что это нормально – гнать детей бегать 1,5 часа эстафету перед телевизионщиками, когда в городе с плохой экологией Роспотребнадзор рекомендует дошкольникам, школьникам и больным людям не покидать помещений без экстренной необходимости? Слушайте, ну тогда и системы вывода метана из шахт – какое-то отмороженное средневековье.


Гы Гы Мы все умрем! Ну давайте все как Ярошук уедем в Питер...:) Можно подумать, что дети будут неким чистым воздухом дышать "не на том месте" а в помещении в 50 метрах...Физику учили, нет? Как там с проникновением "газов" обстоит? Они типа твердые...и в дверь постучатся,а вы им не откроете... :) Успехов в непускании газов...:)
мимоходенко 12.02.2014 21:27
)))
Чалдон 12.02.2014 21:28
+5 Котафею.
Климова 12.02.2014 21:34
Нет, читать не будем, да? Съедает острая необходимость похвастаться школьным аттестатом? Физические нагрузки продолжительностью 1,5 часа в "облаке" смога. Как с физиологией дела обстоят? Хотя, продолжать действительно бессмысленно: мы все умрем – аргумент. Кстати, его уже возводили до культа (Danse macabre), правда тогда актуальнее была чума.
Kotafey 13.02.2014 07:25
А что там читать то? Обычное "интилегентское" нытье, пасивного стиля (ни о чем). Просто классическое "фу", придирка по формальному поводу. Сказали бы прямо: Влом с теплого кабинета на мороз выходить,ради чужих детей...:)
Murka 12.02.2014 15:48
Вчера была в адмнистрации.Пока ожидали когда начнут выдавать пропуска, вошла девушка с ребеночком на руках. Какое то сделали ей женщины замечания и что тут началось. С какой болью, злобой, ненавистью стала эта девушка орать, что она всем покажет, что она всем скажет такое, что всем присутствующим мало не покажется. Кричала, что она выросла в детдоме, что мы не знаем , как жить с чужой теткой, что значит жить на улице. Потом набросилась на старую женщину. Стало понятно, что эта молодая особа будет всю жизнь мстить всем и вся только за то,что выросла в детдоме.
Denis 12.02.2014 15:55
Человека нужно еще довести уметь. Сидел года 2 назад в юстиции женщине одной нужно было оформить квартиру и срочно улетать, так у неё такая истерика была, и оказывается все можно было организовать и принять так она после приема сидела ревела успокоиться не могла.
Глафира 12.02.2014 16:31
Дышать вредно всем! Но, глубже вдох!!!
Какой-то смог ныне хумический пошёл, помню СОВковая экология пахла окалиной с угарным газом, а были века и берёзовым дымком благовоняло! Эх, юность моя соловьиная, леса пихтовые, дупло кедровое! Бурундуки были с собаку, а мыши словно на сливочном масле зажаренные!
Папа 12.02.2014 17:43
Нет здесь никакого противоречия.
Призыв не проводить мероприятия это просто пиар, а не забота.
Сорви они мероприятие, получили бы нагоняй.
Климова 12.02.2014 20:10
Противоречия как раз у вас в голове: Что такое Роспотребнадзор? Роспотребнадзор – государственная структура, в цели и задачи которой, по определению, не входит дискредитация государственных инициатив (коей была и эстафета «Олимпийцы среди нас» на проспекте Ермакова). Зато в задачи Роспотребнадзора входит информирование граждан о, в нашем случае, концентрации вредных веществ в атмосфере, давать соответствующие рекомендации. Может, поясните о каком именно PR’е со стороны Роспотребнадзора идет речь? PR данном случае – то, что мероприятие проходило при участие главы центрального района, у которого достаточно полномочий, чтобы перенести мероприятие из 20-30 детей максимум детей на день.
Kotafey 12.02.2014 21:19
Ну вообще то...газы (по физике в которой Вы не аспирант очевидно) с утречка из за атмосферного давления и более низкой температуры...ближе к земле стелятся...Сответственно Днем,когда было мероприятие давления атмосферного и мороза не было и "сгущенный" с утра газ уже большей частью "развеялся". Кроме того более вреден газ-выхлопы с автомобилейй в такой ситуации,ибо тревоги "химической" опасности не было...Да и вообще больше верьте гидромету и страшилкам ...:) Вообще спать не сможите и найдете у себя все болячки... Кстати метеориты и планета Нибииру тогда мимо не пролетали? :)

Имхо когда подписываются "аспирантами","доцентами","докторами" это как то...нескромно штоли :) Особенно когда про пироги толкует аспирант сапожник :) Без обид:) Это просто мое ИМХО...шутка такая добрая:)
аспиранты -это не совсем нескромняги - это долгоиграющие студенты!
Kotafey 13.02.2014 07:29
Есть старый прикол, "Есть Господин полковник, просто полковник и "эй ты полковник!".У каждого обозначения этого "титула" чиновника свой глубокий смысл.А аспирант...он всегда "эй ты аспирант"... :))))
Mr. Nemo 12.02.2014 21:35
Климова 12.02.2014 21:10
Вы абсолютно правы!
Если РПН что-то напутал, пусть отвечает. Если есть такая рекомендация, то в отношении детей, особенно сирот, она должна беспрекословно исполняться
Mr. Nemo 12.02.2014 21:37
Kotafey 12.02.2014 22:13
По вашей логике нет смысла проветривать помещение, оно же и так проветрится, и воздух в помещении и вне его никак не различаются.
Сами же понимаете, что чушь городите, надеюсь
Чалдон 12.02.2014 21:48
Если оконные рамы деревянные, то не надо. Через щели тяга идёт. С точки зрения гигиены это даже лучше, воздух не такой застойный, как в квартирах с платико-герметичными окнами. В последнего рода жилищах люди чаще болеют астмами и аллергиями, учёные это дело выследели.
Завальный 12.02.2014 21:54
В последнего рода жилищах люди чаще болеют астмами и аллергиями
В нашем климате без увлажнителей зимой плохо, влажность дома 15-20% вместо 40-60 :-(.
Чалдон 12.02.2014 21:55
При наших зверских батареях особенно сухо. А с улки прохлада+влага по щелям поступает.
Завальный 12.02.2014 22:00
Освежите школьные знания про относительную влажность воздуха. Или абсолютную при разных температурах этого самого воздуха :-).
Что вы говорите? На болоте и в снегу всегда воды на 100%!
Чалдон 13.02.2014 04:29
Завальный сказал(а):
Освежите школьные знания про относительную влажность воздуха. Или абсолютную при разных температурах этого самого воздуха :-).

Ничё не вспоминается, а читать неохота. )
У любителей герметичных окон не раз наблюдал застойность воздуха.
нехитрая лиса 13.02.2014 21:32
была в школе такая задачка, до сих пор помню: будет ли бельё в комнате сохнуть быстрее, если открыть форточку в холодный дождливый осенний день?
суть в том, что холодный воздух с улицы при влажности 100%, попадая в дом, нагревается и становится относительно суше, то есть может ещё вобрать в себя часть влаги (из помещения).
это к тому, что морозный воздух не увлажняет.
Чалдон 13.02.2014 21:39
Дело-то не в увлажнении, а в свежести.
Если квартиру закупорить, оно влажнее однозначно станет.
Все испарения, пыль, запахи в доме останутся. А надо ли?
нехитрая лиса 14.02.2014 06:40
в необходимости проветривания никто не сомневается, но речь шла ещё и про влажность, я пояснила. "А с улки прохлада+влага по щелям поступает."
Чалдон 14.02.2014 07:24
Это авальнй на влажность стрелки перевёл.
А исходно я писал так:
Чалдон 12.02.2014 22:48
"... Через щели тяга идёт. С точки зрения гигиены это даже лучше, воздух не такой застойный ..."
Чалдон 14.02.2014 07:25
Завальный
чилим 13.02.2014 06:33
Считаю постановку вопроса Климовой Т.Е. несоответствующей сути момента. А саму проблему во многом надуманной.
1. То, что у нас плохая экология, мы и так знаем. Что же теперь, не жить, и на улицу не выходить?
2. На чем основана именно ЭТА рекомендация потребнадзора (мониторинги, предположения, точечные замеры, информация от предприятий, перестраховка)?
3. Каким образом информация донесена до населения и в частности до администрациий детских учереждений?

Лично я считаю, что это было ни к чему никого не обязывающее объявление по радио (акция для галочки в целях перестраховки), носящая рекомендательный характер. Как это обычно бывает.
И реакция на него была соответствующая.
Попробуйте меня аргументированно переубедить, Климова Т.Е.
me1 13.02.2014 19:59
Но чилим, если так относиться к рекомендациям, зачем тогда вообще нужен Роспотребнадзор?
И если уже и в отношении сирот не придерживаться рекомендаций, то это уже слишком. Мне кажется, краски немного сгустила девушка, но надо же хотя бы формально рекомендации выполнять.
тоня 13.02.2014 20:12
[quote author=me1 если так относиться к рекомендациям, зачем тогда вообще нужен Роспотребнадзор?

Вот, собственно, не зачем и не нужен. НЕ ЗАЧЕМ!
нехитрая лиса 13.02.2014 19:29
странный акцент некоторые ставят на статусе детей. Почему, если они сироты, то им вреднее дышать грязным воздухом, чем всем остальным?
Православный 13.02.2014 19:31
нехитрая лиса сказал(а):
странный акцент некоторые ставят на статусе детей. Почему, если они сироты, то им вреднее дышать грязным воздухом, чем всем остальным?

потому, что за них заступиться не кому...ни папы, ни мамы
нехитрая лиса 13.02.2014 21:16
не аргумент! грязный воздух одинаково вреден для всех, безо всяких "тем более для сирот".
тоня 13.02.2014 20:14
Зачем подвергают? Да потому что, в Кузне это вариант нормы. Привыкли все, чего уж тут, ничего не поделаешь, дышите через раз. Капееец...