#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Об отходах братьев наших меньших

Собачье дело

Об отходах братьев наших меньших

Предлагаю жителям Новокузнецка, счастливым обитателям Города-Сада, неистовым борцам за экологическое благополучие, свой весенний натур-дебют.

 

«Папа, я хочу гулять!»

Ребёнок стоит у порога, держа в руках ведёрко совочком. Выходим на улицу. Весна. Греет солнце. Сходят с ума птицы. Тает снег, кругом лужи. 

Бррр! 

Ребёнок растеряно озирается. Детский городок стоит по щиколотку в серой смеси талой воды и грязного снега. И посреди него –спасительный островок коричнево-жёлтого цвета: беру чадо на руки, бреду к песочнице.

Вблизи прекрасный мираж оказывается внушительной горкой собачьего помёта. За долгую зиму снежный покров песочницы был щедро удобрен местными барбосами. Последние сомнения развеял подбежавший пёс. Он деловито обнюхал деревянную конструкцию, ловко вскинул заднюю ножку. Затем торопливо присел на задок, но увидев мой укоризненный взгляд, поспешил ретироваться.

Тааак! Копание в песочке отменяется. «А пойдём в магазин, я куплю тебе мороженое» – говорю малышу, и тот радостно кивает.

Я же задумался. Полез в интернет и вот, что я скажу.

Согласно сведениям ветеринаров, на подотчётной им территории числятся 7 247 собаки, 2 683 кошки и прочая живность. Кроме того, по их расчётам, там же бегает 993 их бродячих сородичей.

Этих данных достаточно, чтобы понять масштаб проблемы. Прошу простить заведомую условность расчётов, чтобы оценить количество отходов от братьев наших меньших.

Итак, среднедневное потребление корма кобелём – 500 гр., представительницы прекрасного половины собачьего племени – 300 гр. Соотношение потребляемой жидкости к сухому корму – 1:1. Получаем: в среднем собака съедает 400 гр. пищи в день, столько же выпивает жидкости.

Оставив за скобками время взросления наших питомцев, и тогда мы должны признать, что сколько они потребляют, столько же уходит в отходы.

Итак,

7 247 собачки по 0,400 кг. сухой пищи в день да за 365 дней в году это больше 1 тыс. тн. фекальных кучек.  И столько собачей мочи за год остаётся на наших улицах, детских площадках, газонах, парках, скверах, школьных стадионах. И в детских песочницах.

Я не стал включать в расчёт кошек – всё же их влияние на отходы не так заметны. Гораздо больше они приносят вреда, уничтожая птиц и мелких животных, находясь на дачах и огородах.

Не виню я и брошенных животных – они не могут с собой носить совок и пакетик. Но за свои 50 лет я не видел ни одного новокузнечанина, убирающего помёт за своим питомцем.

А собачий кал в песочницах видят наши дети.

Неужели не стыдно? Или это не моё собачье дело?


Автор: Синяя Борода

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Синяя Борода
13.04.2018
Просмотров: 3314 | Комментариев: 29
Наган 13.04.2018 08:27
У нас рядом с домом красивый сквер, ребятишкам хорошо играть. Но собачьего дерьма просто тонны, иду утром на работу и вижу десяток выгульщиков собак и среди них есть ОДИН, который ходит с пакетиком и убирает за своим питомцев, парень с овчаркой - ТЫ МОЛОДЕЦ! Я бы с него скульптуру сделал в каждом сквере, парке, возле школьных стадионов поставил, может хоть у кого нибудь еще в башке, что-то замкнет.
30
3
=
27
Наган 13.04.2018 08:30
А так собаководы в основном очень агрессивный народ, при корректном замечании готовы в глотку в цепится.
24
3
=
21
UVG 13.04.2018 08:42
Аллея Героев, излюбленное место выгула собак, там же, училище фсин (в народе вертухай-просвет) любит проводить свои мероприятия: присяга, выпуск и пр. Господа будущие надзиратели, возьмите хоть эту незначительную нагрузку на себя, организуйте патруль хотя бы в этом Святом для горожан месте?!
23
4
=
19
Kotafey 13.04.2018 13:35
Наган: среди них есть ОДИН, который ходит с пакетиком и убирает за своим питомцем


Тоже два раза за жизнь видел такую картину...как убирали за своим питомцем...
Но вот большинство... есть одна тетя в моем доме большая начальница...так ее собака обычно даже до улици не может добежать прям на крыльце дела делает.На предложение убрать,начальница грозит уничтожить...

Вот так то...
7
0
=
7
Дихлофос 13.04.2018 08:32
В самоустраненности власти в вопросах заговнения придомовых территорий собачьими экскрементами, бычками и автомобилями в грязи, я вижу осознанную реализацию программы - Говно это норма! Расстояние проделанное путинской крысократией в достижении этой цели, можно осознать вспомнив табличку из детства - По газонам не ходить!
15
8
=
7
Murka 13.04.2018 08:56
Город погрязь в г*вне и сраче
.Последнее дело рук горожан.На газоны
страшно смотреть Море окурок,бутылок.
Пешеходные дорожки если и убираются,
что крайне редко,то мусор
сметается на газоны И это пыль,
бурая пыль забила все в городе
19
1
=
18
Очень мало урн в городе.
2
2
=
0
вот полностью согласна. я тоже с мешочком хожу выгуливать свою живность. и , если, они дела сделают сразу- потом почти час в руках этот мешок с богатством таскаю, т.к. контейнера "сороежки" все под замком, а урн нет. так до дома и носим. благо мое зверье мелкое. но час с какашками в пакете гулять тоже не сильно радостно. а урн нет. многие убирали бы, если бы было куда потом мешок "с этим самым" выкинуть.
5
1
=
4
тоня 13.04.2018 09:00
Автор не видел убирающих, а я время от времени, вижу. Хотя, больше всё же не убирающих.
14
1
=
13
арбуз 13.04.2018 09:02
О! Самая наболевшая тема (ну, опосля выборов, Тулеева, РУСАЛа, светофора, и ещё много чего) Постоянно пишу о собачьих какашках-Кузпрес соврать не даст. Вобще пройти нельзя-и так каждый год. Чё делать то, уважаемые догхантеры?...
18
3
=
15
Тайга 13.04.2018 10:44
Это ешо лошадей отменили)))
5
1
=
4
тоня 13.04.2018 09:06
Надо вводить налог на содержание собак, как в Европе. Автоматы с пакетами для уборки отходов и штрафовать, штрафовать этих собачников нещадно. Другого пути нет.

Но мы же не Европа, поэтому граждане счастливой страны, наводящей порядок в мире, тонут в собачьем дерьме. И будем тонуть, зато у нас есть Искандеры!
19
6
=
13
Не согласен! Минирование собачие есть нацтрадиция! Это неоемлемая деталь вессенего пейзажа! Будем постоянны в приверженности в говну!
3
9
=
-6
SBPopov 13.04.2018 16:19
Сова во-зле Олим: Не согласен! Минирование собачие есть нацтрадиция! Это неоемлемая деталь вессенего пейзажа! Будем постоянны в приверженности в говну!


мнение гадящих сверху птиц не стоит внимания
3
0
=
3
uttkin 13.04.2018 16:21
ага! если ты в шляпе с широкими полями...
0
0
=
0
uttkin 13.04.2018 09:58
да уж! К каждой собачке прикрепить полицейского...пусть и его кормят хозяева...
1
5
=
-4
Хиус 13.04.2018 09:48
А ишо кошаки птичек жрут.
А потом любят поваляться в тепле около печки , нещадно критикуя наши теплоснабжающие компании. Благодетелей наших.
5
3
=
2
uttkin 13.04.2018 10:00
ишь разлетались...кошкам уже проходу не дают...
3
3
=
0
Тайга 13.04.2018 10:25
Животина не разумная апосля себя некрасивую, но органику оставляет, а вот разумная- оставляет что попало.
3
5
=
-2
uttkin 13.04.2018 10:29
не, ну! Если животина здоровая, то все ее какашки на пользу города...а если больная - это диверсия!!! Срочно в крематорий!...вместе с хозяином-диверсантом! Нам только животного ИГИЛа в городе не хватало...то-то мои кошки даже лая собачьего боятся...
0
2
=
-2
Тайга 13.04.2018 10:43
Всякое дерьмо -плохо
5
1
=
4
Тайга 13.04.2018 11:12
Тайга: Животина не разумная апосля себя некрасивую, но органику оставляет, а вот разумная- оставляет что попало.

Эксперты назвали опасные хранилища с опасными отходами в 14 регионах РФ

Экономика Сегодня
April 10, 2018, 1:36 am

Находящиеся в 14 российских регионах хранилища с опасными промышленными отходами способны значительно ухудшить экологическую обстановку.
В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на важных и потенциально опасных объектах живут более 90 миллионов россиян (60% населения страны). Годовой экономический ущерб от ЧС может достичь 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей, сообщает центр «Антистихия».
Такие объекты расположены на территории Тувы, Башкирии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского краев, Магаданской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Нижегородской, Вологодской и Брянской областей.

2
1
=
1
лабиринт 13.04.2018 10:55
Больше чем люди, не гадит никто, у собаки, за которой не убирает хозяин, порой и выбора нет, где и как справлять нужду. Справедливости ради, надо сказать, что в этом году у нас во дворе дерьма гораздо меньше, большая часть собачников ходит с мешочками, но никто не убирает дерьмо уличных собак, вот с этим большая проблема. Сколько живу в Новокузнецке, столько и ведут разговоры о собачьем дерме, а с появлением большого количества машин, еще и вопрос парковок. Всегда казалось, что это вопросы муниципалитета, что именно за это они получают зарплату, но оказывается нет, муниципалитет занят исключительно нужными процентами на выборах и массовкой для видимости одобрения власти.
15
3
=
12
Папа 13.04.2018 12:13
Тема слишком серьезная что бы хохмить.
Убирает или не убирает(что чаще), это не выход. Нечего делать животине на на детских площадках да просто в дворах. Плавно переходим к вопросу, где гулять? Вот и подошли к главным виновникам безобразия, правильно это местные власти! Сначала сделайте огороженные площадки для выгула. Потом вводите разрешительные меры владения животными: паспорт; налог; ветеринарный контроль; порядок усыпления.....
Только после этого тотальный контроль за владельцами. Что мешает штрафовать нерадивых хозяев той же экологической полиции? Лень, отчисляйте часть в зарплату, желающих будет табун.

Пока только болтовня, а нужна РАБОТА.
11
4
=
7
SBPopov 13.04.2018 16:26
Папа: Тема слишком серьезная что бы хохмить.
Убирает или не убирает(что чаще), это не выход. Нечего делать животине на на детских площадках да просто в дворах. Плавно переходим к вопросу, где гулять? Вот и подошли к главным виновникам безобразия, правильно это местные власти! Сначала сделайте огороженные площадки для выгула. Потом вводите разрешительные меры владения животными: паспорт; налог; ветеринарный контроль; порядок усыпления.....
Только после этого тотальный контроль за владельцами. Что мешает штрафовать нерадивых хозяев той же экологической полиции? Лень, отчисляйте часть в зарплату, желающих будет табун.

Пока только болтовня, а нужна РАБОТА.


"Виноваты" - часть беды. Ну да, виноваты... Но не во всех дворах есть детские площадки, чтобы строить собачьи. И потом, не каждый "собаковод-любитель" пойдёт до оборудованной. (Не строить же их в каждом дворе). Детская песочница, газон - самое место!
Я бы не винил во всём местные власти и, особенно, федеральные. Что-то же заставляет тех тётечек, о которых говорит Котафей собирать за своими собаками. С другой стороны он же говорит и про "начальницу". Как её "воспитать"? Участковым?
Кстати, хожу часто мимо бывшего ЗАГСа, где сейчас СК. Такого унавоженного места не часто встретишь. Им самим за себя не обидно?
2
0
=
2
Папа 13.04.2018 19:34
SBPopov:
Папа: Тема слишком серьезная что бы хохмить.



Не согласен.
Не неадо строить во всех дворах, достаточно по несколько на район.
Как это не порйдут до оборудованной? Для таких ШТРАФ на первый раз и в следующий десятикратно!
Ну уберет "правильная" тетенька за питомцем, а следом ваш внук наступит и принесет домой заразу, легче принять?
Только КНУТ(штраф неминуемый) поможет нашим людям привить правила. Хотя конечно необходима и профилактика. Многие даже и не понимают что это нарушение, менталитет язви его.
2
1
=
1
Хиус 13.04.2018 13:01
сейчас
4
0
=
4