#
#
Просмотров: 2855
Тема дня

Хмурое утро Новокузнецка

Picture

Всю ночь шёл дождь. Хлестал немилосердно.

Просмотров: 48587
Тема недели

Жаркое лето 2019-го

Picture

Блокирование автодороги Новокузнецк-Апанас завершилось достижением соглашения с районной администрацией.

Просмотров: 46981
Тема месяца

Угольщики победили, а минеральный источник уничтожен

Picture

"Минеральную воду "Терсинка" уничтожили чиновники", - сообщает o-gorod.net

Обсуждения

Ruthenium 19-07-2019 00:09

Язва+ 18-07-2019 23:51

тоня 18-07-2019 23:51

Тайга 18-07-2019 23:36

UVG 18-07-2019 23:12

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Нарушители:
Fishwoofer
guga9999
добавить на Яндекс
РГ:

"Значительное количество угольных предприятий - в зоне риска"

Занимательная статья вышла в Российской Газете, являющейся весьма близким к Правительству РФ источником.

В статье замглавы минэнерго Анатолий Яновский тезисно повторяет все те же экономические непредсказуемые риски для Кузбасса в связи с неизбежным грядущим падением спроса на уголь за границей, о которых активисты и экологи говорят уже несколько лет, начиная с момента подписания Парижского соглашения. 

Далее цитата: 

"В России будет создан исполнительный комитет угольной отрасли с центром в Кузбассе. Его задачами станут консолидация добывающих предприятий, координация их деятельности на внутреннем и международных рынках.

Ситуацию в отрасли обсудили участники первого Всероссийского съезда руководителей угольных компаний в Новокузнецке. По данным минэнерго, в 2018 году российские угольщики выдали на-гора 439,3 миллиона тонн (в 2017-м - 411,2 миллиона). Драйвер - высокий уровень мировых цен благодаря росту спроса в Юго-Восточной Азии. Экспорт, как уточнил замглавы минэнерго Анатолий Яновский, за год вырос почти на 20 миллионов тонн на фоне роста и внутреннего потребления. При этом отгрузка на Восток (99 миллионов тонн) уже почти сопоставима с отгрузкой на Запад (110 миллионов).

Роль западного направления будет сокращаться из-за Парижского соглашения по климату и отказа многих стран от использования угля, прогнозирует Яновский. Значительное количество угольных предприятий - в зоне риска с точки зрения себестоимости, и они лишатся возможности работать, если затраты на железнодорожный транспорт увеличатся, а мировые цены на уголь упадут.

Среди прочих рисков - высокая зависимость от импортной тяжелой техники, дефицит кадров и экологические проблемы, связанные с тем, что открытые горные работы преобладают над подземными. Между тем требования к угольной отрасли будут повышаться, как и ее конкуренция с возобновляемыми источниками энергии.

Уже через четыре года в ЕС зеленая энергетика по стоимости сравняется с традиционной, а к 2045 году энергосистема в принципе изменится, убежден директор отдела повышения эффективности бизнеса компании Ernst&Young Денис Бурак.
Есть несколько сценариев этих изменений, скорее всего развитые страны перейдут на более экологичные виды топлива, а развивающимся не хватит для этого технологий. Это заставит государства Азии и Африки, остро нуждающиеся в электроэнергии, использовать ее традиционные и наиболее доступные источники, в первую очередь уголь.

В любом случае на повестке дня останутся необходимость повышения КПД и маневренность угольной генерации, решение вопросов экологии и обеспечение доступа к внешним рынкам, диверсификация добычи (за счет редкоземельных металлов, нужных для развития зеленой энергетики). Все это будет иметь успех лишь при условии консолидации угольной отрасли, ее диалога с энергетиками и транспортниками, резюмировал Денис Бурак."

Исходная информация: Российская газета
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
14.03.2019
Просмотров: 2731 | Комментариев: 102
Кальянов 14.03.2019 10:53
Всё больше угольная отрасль, а вместе с ней весь регион становятся сырьевым придатком. Экономический рост (и острая нужда в электроэнергии) ожидается нашим правительством в Азии и в Африке. Потребление внутри страны будет планомерно снижаться вместе с падением производства товаров?
25
1
=
24
singlet 14.03.2019 10:54
Когда я рос, фантасты писали о телефонах которые будут в кармане у каждого, о компьютерах в каждом доме и много чего интересного. Но я нигде не читал о свиноройной экономике, благодаря которой страна сделает технологический рывок. И вот у меня вопрос: китайцы кричат, что скоро запустят реактор на холодном синтезе, Европа хочет перейти на чистую энергию ветра и солнечную. А у нас проблемы с самолётом, потому что америкосы не хотят нам поставлять углепластик. Так вот, и где наше место? У карьеров? Или мы все таки сможем перейти на фотонную энергетику, на технологии чистого углерода и т.д.
37
2
=
35
Lementuev 14.03.2019 13:57
singlet: Когда я рос, фантасты писали о телефонах которые будут в кармане у каждого, о компьютерах в каждом доме и много чего интересного. Но я нигде не читал о свиноройной экономике, благодаря которой страна сделает технологический рывок. И вот у меня вопрос: китайцы кричат, что скоро запустят реактор на холодном синтезе, Европа хочет перейти на чистую энергию ветра и солнечную. А у нас проблемы с самолётом, потому что америкосы не хотят нам поставлять углепластик. Так вот, и где наше место? У карьеров? Или мы все таки сможем перейти на фотонную энергетику, на технологии чистого углерода и т.д.

если слишком долго жить в прошлом и лобзать танки, не делая ничего более, то место наше у исторической п..раши.
25
2
=
23
Патриот Дубль 14.03.2019 19:48
Lementuev:
singlet: Когда я рос, фантасты писали о телефонах которые будут в кармане у каждого, о компьютерах в каждом доме и много чего интересного. Но я нигде не читал о свиноройной экономике, благодаря которой страна сделает технологический рывок. И вот у меня вопрос: китайцы кричат, что скоро запустят реактор на холодном синтезе, Европа хочет перейти на чистую энергию ветра и солнечную. А у нас проблемы с самолётом, потому что америкосы не хотят нам поставлять углепластик. Так вот, и где наше место? У карьеров? Или мы все таки сможем перейти на фотонную энергетику, на технологии чистого углерода и т.д.

если слишком долго жить в прошлом и лобзать танки, не делая ничего более, то место наше у исторической п..раши.

У исторической параши-твое место, господин иностранный агент. Экологией должны заниматься учёные, а не продажные протестуты, агенты немецких фондов.
0
23
=
-23
Lementuev 14.03.2019 21:26
Патриот Дубль:
Lementuev:
singlet: Когда я рос, фантасты писали о телефонах которые будут в кармане у каждого, о компьютерах в каждом доме и много чего интересного. Но я нигде не читал о свиноройной экономике, благодаря которой страна сделает технологический рывок. И вот у меня вопрос: китайцы кричат, что скоро запустят реактор на холодном синтезе, Европа хочет перейти на чистую энергию ветра и солнечную. А у нас проблемы с самолётом, потому что америкосы не хотят нам поставлять углепластик. Так вот, и где наше место? У карьеров? Или мы все таки сможем перейти на фотонную энергетику, на технологии чистого углерода и т.д.

если слишком долго жить в прошлом и лобзать танки, не делая ничего более, то место наше у исторической п..раши.

У исторической параши-твое место, господин иностранный агент. Экологией должны заниматься учёные, а не продажные протестуты, агенты немецких фондов.

да я бы с радостью не занимался, как и многие в Кузбассе. Но что делать, когда власти не выполняют свою регуляторную функцию? А целовать галифе любят не все, но тебе этого не понять, ибо лобзание дорогих ножек высокопоставленных унитазов у тебя где то на генном уровне выжжено.
9
0
=
9
Патриот Дубль 15.03.2019 00:27
Содержанка немецкого фонда меня, гражданина России, не имеющего никакого отношения к власти, живущего на честно заработанные деньги, порядочности учит. Какие места немцам ты лобзаешь за гранты?
0
12
=
-12
Lementuev 15.03.2019 02:08
Патриот Дубль: Содержанка немецкого фонда меня, гражданина России, не имеющего никакого отношения к власти, живущего на честно заработанные деньги, порядочности учит. Какие места немцам ты лобзаешь за гранты?

откуда это у честно работающего время постоянно комментировать одновременно в разных постах? я, содержанка фонда, и то не успеваю, так как с работы прихожу только вечером. Днем работаю содержанкой и лобзаю что то там.
7
0
=
7
geese 15.03.2019 03:56
Патриот Дубль: Содержанка немецкого фонда меня, гражданина России, не имеющего никакого отношения к власти, живущего на честно заработанные деньги, порядочности учит. Какие места немцам ты лобзаешь за гранты?
ты фееричный дебил - покажи всем нам , какие гранты , откуда гранты , и кому гранты , и главное , от кого и для чего , ДОКУМЕНТАЛЬНО c пруфами - имбецил
6
1
=
5
Здраво 15.03.2019 11:45
Зачем вы обижаете бедных больных детей сравнением с фейками-дубликатами
1
0
=
1
geese 15.03.2019 04:05
Lementuev:
Патриот Дубль:
Lementuev:
singlet: Когда я рос, фантасты писали о телефонах которые будут в кармане у каждого, о компьютерах в каждом доме и много чего интересного. Но я нигде не читал о свиноройной экономике, благодаря которой страна сделает технологический рывок. И вот у меня вопрос: китайцы кричат, что скоро запустят реактор на холодном синтезе, Европа хочет перейти на чистую энергию ветра и солнечную. А у нас проблемы с самолётом, потому что америкосы не хотят нам поставлять углепластик. Так вот, и где наше место? У карьеров? Или мы все таки сможем перейти на фотонную энергетику, на технологии чистого углерода и т.д.

если слишком долго жить в прошлом и лобзать танки, не делая ничего более, то место наше у исторической п..раши.

У исторической параши-твое место, господин иностранный агент. Экологией должны заниматься учёные, а не продажные протестуты, агенты немецких фондов.

да я бы с радостью не занимался, как и многие в Кузбассе. Но что делать, когда власти не выполняют свою регуляторную функцию? А целовать галифе любят не все, но тебе этого не понять, ибо лобзание дорогих ножек высокопоставленных унитазов у тебя где то на генном уровне выжжено.
мамочка его таким воспитала - от осинки не родятся киви
4
1
=
3
Lementuev 15.03.2019 11:38
geese: мамочка его таким воспитала - от осинки не родятся киви

за миску с похлебкой кого хошь обгадит
2
0
=
2
Здраво 15.03.2019 11:47
geese: мамочка его таким воспитала - от осинки не родятся киви

Какое там.. осинки.. кононопля, в лучшем случае
3
0
=
3
007 14.03.2019 11:02
Интересно, нашим друганам из центральной Африки много угля для обогрева надо?
24
0
=
24
Lementuev 14.03.2019 21:27
007: Интересно, нашим друганам из центральной Африки много угля для обогрева надо?

Там как бы есть другие поставщики, и поближе.
5
0
=
5
Чягеваро 14.03.2019 11:07
Вопрос возникает следующий... Чем будет жить юг Кемеровской области,когда цены на уголь упадут и разрезы будут закрываться? Земли для сельхоз нормальной не будет и города будут зависимы от угля будут умирать быстрыми темпами. Пока есть время нужно, что то делать кроме угольной промышленности.
Проблему со складами решить можно построив закрытие угольные склады, базы. (но это не дешево же, а просто выгоднее на открытой земле это делать) вагоны жд накрывать. Уголь не только проблема Кузбаса, но и как минимум городов где находятся порты погрузки для экспорта.
29
0
=
29
ктото 14.03.2019 18:35
"время нужно, что то делать кроме угольной промышленности. " это время было лет 20 назад, но у нас был тогда тулеев.
Даже если цена на уголь упадет в мире, у нас цена на уголь только повысится, нам будут впаривать лабуду и тогда будут шантажировать нас, что ои стараются ,чтобы мы не замерзли, чай не Африка.
5
0
=
5
Язва+ 14.03.2019 11:32
Затопить угольные разрезы и разводить рыбу.
Если Сочи - это море + горнолыжный курорт,
то КО - это горнолыжный курорт + рыбалка.

Эх, мечты...
11
1
=
10
Lementuev 14.03.2019 16:57
Язва+: Затопить угольные разрезы и разводить рыбу.
Если Сочи - это море + горнолыжный курорт,
то КО - это горнолыжный курорт + рыбалка.

Эх, мечты...

вода не подойдет, скорее всего. Слишком много будет вредных примесей.
9
2
=
7
Norg-Norg 14.03.2019 11:33
Товарищ Че !

Нерюнгринское месторождение обладает мощнейшими пластами угля ,расположенными вблизи поверхности земли и предназначенными для открытой разработки . Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7
меньше ,чем до Кузбасса.

Население Нерюнгри 57 тыс. человек , частного сектора вокруг города практически нет -вот где надо добывать уголь открытым способом.
И сейсмика там спокойная ,не то что у нас.

Кузбассу СРОЧНО нужен нормальный план развития ,об этом уже писал не однажды товарищ Буланов ,причём с цифрами в руках.

Понятно ,что чете Цивилёвых это и не под силу и не надо.

Мы тут на днях -горные инженеры -животики надорвали ,читая про его планы насчёт белой энергетики при помощи чёрного угля.

Блин ,"ни ступить ,ни молвить"

Только в проруби болтаться, да танкам честь отдавать.
33
2
=
31
wayfarer_r 14.03.2019 14:48
Norg-Norg: Кузбассу СРОЧНО нужен нормальный план развития

Сейчас не СССР, где был ГОСПЛАН, и планирование размещения целых отраслей. Сейчас этого нет, и не будет, потому что существующая экономика не предполагает никакого планирования.

Можно сколько угодно требовать планы развития, какие-то цифры, но реально - какие-то отличные от добывающей отрасли производства могут основать только люди, имеющие для этого деньги.

Да и то - организовали завод по производству ферромарганца, а сколько было возмущения.

Сейчас Илон Маск скажет - да черт с вами, давайте я построю в Кузбассе "Гигафабрику-2", тут же выяснится, что строить ее будут в уникальной березовой роще, где проездом обедал Александр Македонский, а выхлопы фабрики погубят уникального подкустовного выползня, ведь их в мире насчитывается всего четыре экземпляра, причём все четыре самцы (с). И тут как пойдут протесты, и по десять статей в неделю с аналитикой уровня "Хватит убивать Кузбасс Гигафабрикой".
1
20
=
-19
Тайга 14.03.2019 15:00
сам то подумай, как экономика без планирования может существовать?!

Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о сложившейся экономической ситуации
https://youtu.be/lcJDp09r0hQ
5
2
=
3
wayfarer_r 14.03.2019 16:10
Тайга: сам то подумай, как экономика без планирования может существовать?!

Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о сложившейся экономической ситуации
https://youtu.be/lcJDp09r0hQ

Опыт показывает, что даже в самой рыночной-разрыночной экономике все равно существует планирование.

Но.

В конце 80-х годов прошлого века над плановой экономикой СССР не смеялся только ленивый. Вспомните то время: "хихи, хохо, плановый выпуск галош, когда на Западе все решает рынок, галоши не не нужны на рынке!"

Выходили на площади с плакатами? Выходили. Голосовали за рыночника Ельцина? Голосовали.

Вот теперь то, что хотели.

Выяснилось, что при рыночной экономике от Кузбасса нужна только добыча угля. Никто из предпринимаетелей что-то не хочет тут производить управляемые космические аппараты.
2
16
=
-14
Тайга 14.03.2019 16:14
сверху ссыль на Попова
6
1
=
5
Lementuev 14.03.2019 16:53
wayfarer_r:

Выяснилось, что при рыночной экономике от Кузбасса нужна только добыча угля. Никто из предпринимаетелей что-то не хочет тут производить управляемые космические аппараты.

В России не совсем рыночная экономика, и действуют несколько иные законы.
16
2
=
14
Ну-ка, ну-ка, что это за "несколько иные законы"?
Спорим, что не ответишь!
1
16
=
-15
ктото 14.03.2019 18:38
я поверю в рыночную экономику , когда увижу конкурентные цены на бензин, например и когда по одному трепу правительства , они взлетают на всех заправках одновременно.
10
0
=
10
ert 14.03.2019 18:46
Это и есть капиталистическая рыночная экономика. Когда за бугром продать выгоднее, чем внутри страны, каждая падла сремиться продать именно за бугром. Приэтом государство не всегда умело пытается исправить ситуацию.
2
7
=
-5
ert: Это и есть капиталистическая рыночная экономика. Когда за бугром продать выгоднее, чем внутри страны, каждая падла сремиться продать именно за бугром. Приэтом государство не всегда умело пытается исправить ситуацию.

Ерт, простой пример. Есть знакомый, производят белок.
Продажа, как кормового, так и для качков, налажена и сдесь и за бугром.
У вас первобытно общинные представления о р/э. Чё, только одна РФ умеет производить бенз, который выгодно продать за бугор? ))) ни хутора, просто вас детей разводят и продают внутри, то, что не смогли толкнуть за бугор, но хотят с вас поиметь забугорный ценник.

Вы, как дети... не вкуриваете элементарного.
1
0
=
1
Lementuev 14.03.2019 21:32
ктото: я поверю в рыночную экономику , когда увижу конкурентные цены на бензин, например и когда по одному трепу правительства , они взлетают на всех заправках одновременно.

именно. у нас не совсем рыночная экономика.
5
0
=
5
Lementuev 14.03.2019 21:28
Седьмой спутник: Ну-ка, ну-ка, что это за "несколько иные законы"?
Спорим, что не ответишь!

а смысл? наивно полагать, что ты понять в состоянии. Ты ж ничего не создал за свою жизнь, кроме лишнего веса.
9
0
=
9
geese 15.03.2019 04:09
Lementuev:
Седьмой спутник: Ну-ка, ну-ка, что это за "несколько иные законы"?
Спорим, что не ответишь!

а смысл? наивно полагать, что ты понять в состоянии. Ты ж ничего не создал за свою жизнь, кроме лишнего веса.
++++++ класс
4
1
=
3
wayfarer_r 14.03.2019 22:12
Lementuev: В России не совсем рыночная экономика, и действуют несколько иные законы.

Да, у нас плохая рыночная экономика, не то что на Западе, где правильная рыночная экономика.

Свежайший пример. Заради Боинга путем интриг угробили Конкорд. Разумеется, в рамках здоровой конкуренции. Потом, в рамках здоровой конкуренции стали вваливать в Боинг государственное бабло. А ныне два Боинга новейших упали. И в США, где действуют только лишь законы рынка, делают вид, что все окей, так и должно быть. Как в старом советском анекдоте - чтобы не терять бравый вид при приемке объекта строительства, выполненного как попало, при падении стены строитель посмотрел на часы и сказал - 12-35, точно по графику!

Но это информация для тех, кто интересуется, думает.

Ежели в голове только радужный Запад с его волшебной экономикой, а всё, что несоответствуется, то фильтруется, тут бесполезно что-то рассказывать.

Думай, что у нас не та рыночная экономика. Разубеждать тебя - пустая трата времени.
1
6
=
-5
DZEN 14.03.2019 22:15
долго думал... писал...?
но, почему , сам не осмыслил!
6
1
=
5
DZEN 14.03.2019 22:20
Да, у нас плохая рыночная экономика, не то что на Западе, где правильная рыночная экономика.
Вас дуплит, как патриота...?
7
2
=
5
Lementuev 14.03.2019 23:12
wayfarer_r:
Lementuev: В России не совсем рыночная экономика, и действуют несколько иные законы.

Да, у нас плохая рыночная экономика, не то что на Западе, где правильная рыночная экономика.

Свежайший пример. Заради Боинга путем интриг угробили Конкорд. Разумеется, в рамках здоровой конкуренции. Потом, в рамках здоровой конкуренции стали вваливать в Боинг государственное бабло. А ныне два Боинга новейших упали. И в США, где действуют только лишь законы рынка, делают вид, что все окей, так и должно быть. Как в старом советском анекдоте - чтобы не терять бравый вид при приемке объекта строительства, выполненного как попало, при падении стены строитель посмотрел на часы и сказал - 12-35, точно по графику!

Но это информация для тех, кто интересуется, думает.

Ежели в голове только радужный Запад с его волшебной экономикой, а всё, что несоответствуется, то фильтруется, тут бесполезно что-то рассказывать.

Думай, что у нас не та рыночная экономика. Разубеждать тебя - пустая трата времени.

ок. у нас та. как скажешь.
3
1
=
2
Гонево. Какая, на хутор, в РФ рыночная экономика? голимая нивидимая рука колониального хозяина...
5
0
=
5
Norg-Norg 14.03.2019 17:42
"Надо как можно скорее вводить планирование как основу развития экономики страны ,иначе мы никогда ничего путного не
построим" и не создадим,"- Наталья Касперская на совещании крупнейших предпринимателей России в Кремле.
8
2
=
6
АПМ 14.03.2019 17:48
Norg-Norg: "Надо как можно скорее вводить планирование как основу развития экономики страны ,иначе мы никогда ничего путного не
построим" и не создадим,"- Наталья Касперская на совещании крупнейших предпринимателей России в Кремле.

Полностью согласен...тем более, сейчас с помощью мощных компьютеров проще просчитать планирование...чем это было на счетах в СССР...
4
12
=
-8
С возвращением ВЕНИАМИНОВНЫ вновь начинается эпоха географических открытий.
Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7 меньше ,чем до Кузбасса.

Возьмём скромнее. Расстояние от Нерюгри до порта Находка - 2,5 тыс км и расстояние из Кузбасса туда же - 5,5 тыс км.
Это, блин что в 6-7 раз, что ли?

Мы тут на днях -горные инженеры -животики надорвали - и немудрено.
1
18
=
-17
Lementuev 14.03.2019 16:20
Седьмой спутник: С возвращением ВЕНИАМИНОВНЫ вновь начинается эпоха географических открытий.
Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7 меньше ,чем до Кузбасса.

Возьмём скромнее. Расстояние от Нерюгри до порта Находка - 2,5 тыс км и расстояние из Кузбасса туда же - 5,5 тыс км.
Это, блин что в 6-7 раз, что ли?

Мы тут на днях -горные инженеры -животики надорвали - и немудрено.

есть не только линейка и карта, но и такие мелочи, как пропускная способность дороги.
17
2
=
15
Lementuev:
Седьмой спутник: С возвращением ВЕНИАМИНОВНЫ вновь начинается эпоха географических открытий.
Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7 меньше ,чем до Кузбасса.

Возьмём скромнее. Расстояние от Нерюгри до порта Находка - 2,5 тыс км и расстояние из Кузбасса туда же - 5,5 тыс км.
Это, блин что в 6-7 раз, что ли?

Мы тут на днях -горные инженеры -животики надорвали - и немудрено.

есть не только линейка и карта, но и такие мелочи, как пропускная способность дороги.
Не лезь в бутылку, ЛЕМЕНТУЕВ.
Ещё раз цитирую для дебилов: Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7 меньше ,чем до Кузбасса.
И справка: транспортное плечо от Нерюнгри дло порта Находка - 2 500 км, а от Кузбасса туда же - 5 500 км
1
18
=
-17
Lementuev 14.03.2019 16:55
Седьмой спутник:
Lementuev:
Седьмой спутник: С возвращением ВЕНИАМИНОВНЫ вновь начинается эпоха географических открытий.
Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7 меньше ,чем до Кузбасса.

Возьмём скромнее. Расстояние от Нерюгри до порта Находка - 2,5 тыс км и расстояние из Кузбасса туда же - 5,5 тыс км.
Это, блин что в 6-7 раз, что ли?

Мы тут на днях -горные инженеры -животики надорвали - и немудрено.

есть не только линейка и карта, но и такие мелочи, как пропускная способность дороги.
Не лезь в бутылку, ЛЕМЕНТУЕВ.
Ещё раз цитирую для дебилов: Транспортное плечо до стран Азиатско -Тихоокеанского побережья раз в 6-7 меньше ,чем до Кузбасса.
И справка: транспортное плечо от Нерюнгри дло порта Находка - 2 500 км, а от Кузбасса туда же - 5 500 км

Понятие транспортное плечо включает в себя и пропускную способность, которая обязательно учитывается в логистике.
А ты нашел за что уцепиться. Моя бабушка говорил: "волку нечем ср..ть, так он лыком.."
Про тебя, в общем.
12
3
=
9
Транспортным плечом называется расстояние между начальным и конечным пунктами доставки груза.
Сэ ту.

Ты арифметикой владеешь, чмошник? А бабушка твоя ВЕРА ВЕНИАМИНОВНА МАРКОВА?
1
19
=
-18
Ещё.
Ты знаешь сравнительные пропускные характеристики БАМа и Транссиба?
И кстати, ты знаешь, что уголь Кузбасса можно возить и по БАМу?
0
12
=
-12
Lementuev 14.03.2019 21:31
Седьмой спутник: Ещё.
Ты знаешь сравнительные пропускные характеристики БАМа и Транссиба?
И кстати, ты знаешь, что уголь Кузбасса можно возить и по БАМу?

вози. Только кому он нужен скоро будет. Как и ты, впрочем, друг гангрены и тромбоза.
6
1
=
5
Norg-Norg 14.03.2019 17:53
Доволен ?

Радуйся.
Должны же и у тебя быть маленькие радости.

Транспортное плечо вообще-то-не главное.
Главное это то -что Нерюнгринское месторождение молодое ,и залежи там громадные ,а местность малозаселённая.

Институт "Кузбассшахтопроект" проектировал разработку этого месторождения в 80-е годы прошлого столетия.МАть моей близкой подруги там работала.
Так что вопрос этот мне известен давным -давно ,в отличие от тебя.

Под 400 млн .тонн ежегодного угля правительство планирет расширить Транссибирскую магистраль.

Дуракам закон не писан.
А сволочам -тем более.

15
2
=
13
Наврала, значит.
Объясни ЛЕМЕНТУЕВУ, что наврала.
1
11
=
-10
Под 400 млн .тонн ежегодного угля правительство планирет расширить Транссибирскую магистраль.
Четыре ж.д. полосы, что ли построит? Или шесть?
Ты совсем с ума съехала, ВЕРА?
1
11
=
-10
DZEN 14.03.2019 19:23
Да ,УВГ, ещё летом писал, что правительство способно расширить транссиб, только путём увеличения расстояния между рельсами .
9
1
=
8
Norg-Norg 14.03.2019 21:32
Смотри сюда , Вася :

https://www.youtube.com/watch?v=7rQfZ04oZ9o

1.22.31
6
1
=
5
DZEN 14.03.2019 22:04
А Васька кушает, да пьёт
его ничто уж не .......ёт
после того, как нет тулея
для Васьки пиво-всех милее
9
1
=
8
По-моему, все экологисты - дебилы.
1
21
=
-20
Lementuev 14.03.2019 16:56
Седьмой спутник: По-моему, все экологисты - дебилы.

Слив засчитан, наливай.
15
3
=
12
Lementuev:
Седьмой спутник: По-моему, все экологисты - дебилы.

Слив засчитан, наливай.
ГЫ-ГЫ.
Как там опасность Беловского моря сохраняется для Новосиба?

Как говорит министр Лавров: "Ну, б...., дебилы".
0
15
=
-15
АПМ 14.03.2019 17:52
Новосиб обречен...с морем Беловским шутки плохи ((
2
13
=
-11
Седьмой спутник: По-моему, все экологисты - дебилы.

Потри ручки, друг Деменца...
2
0
=
2
ктото 14.03.2019 18:40
если бы было так смешно, как вы все гы-гыкаете, мы бы это заметили, а пока летим в пропасть. гыгыкать не уместно.
6
1
=
5
Чягеваро 14.03.2019 11:39
Вопрос с рекультивацией нужно решать сейчас, пока цены на уголь высокие! Создавать общий бюджет, пусть каждый разрез делает взносы от площади и глубины которые они занимают и после закрытия или ВНЕЗАПНОГО банкротства разреза, его благополучно с имеющимися финансами произведут рекультивацию. А то накопают на миллиарды, а потом бац цены упали и банкрот и будет стоять яма навсегда!
19
0
=
19
Norg-Norg 14.03.2019 12:10
Товарищ Че ?

Ты о чём вообще ?
Какая-такая рекультивация ?

Последняя была в середине 70-х годов прошлого столетия .
В другой стране.
С другим правительством.

И с генсеком Брежневым.
13
3
=
10
wayfarer_r 14.03.2019 14:51
Norg-Norg: Ты о чём вообще ?
Какая-такая рекультивация ?

Последняя была в середине 70-х годов прошлого столетия .

Устаревшая информация, даже в интернете легко найти, где совершенно надавно в Кузбассе производилась рекультивация.
2
14
=
-12
Lementuev 14.03.2019 15:08
wayfarer_r:
Norg-Norg: Ты о чём вообще ?
Какая-такая рекультивация ?
Последняя была в середине 70-х годов прошлого столетия .

Устаревшая информация, даже в интернете легко найти, где совершенно надавно в Кузбассе производилась рекультивация.

Да, недавно рекультивация проводилась в Киселевске, где посреди города вырыли "Участок "Коксовый" глубиной 240 м, и две ямы "Шахта №12" (Северное и Южное поле), и все это в 150 - 200 метрах от домов.
Спасибо, не надо.
15
1
=
14
Norg-Norg 14.03.2019 17:56
Вам не надоело гонять порожняк. ?
На отвалах воткнули пару сотен деревьев -вот и вся рекультивация от СДС-а .
Мошенники.
10
2
=
8
ктото 14.03.2019 18:41
вот где гы-гы. это твои комменты
6
0
=
6
В переработку надо лаве вкладывать. Свиноройка встанет - углехимия останется при любом раскладе. Иные переделы дают минимум 300% навара.
10
1
=
9
Близнец 14.03.2019 18:51
Чягеваро: Вопрос с рекультивацией нужно решать сейчас, пока цены на уголь высокие! Создавать общий бюджет, пусть каждый разрез делает взносы от площади и глубины которые они занимают и после закрытия или ВНЕЗАПНОГО банкротства разреза, его благополучно с имеющимися финансами произведут рекультивацию. А то накопают на миллиарды, а потом бац цены упали и банкрот и будет стоять яма навсегда!

" Пусть каждый разрез делает взносы..."
Видимо,в некий фонд? А лет через 10 из этого фонда оплачивать рекультивацию отработанного разреза.
Хорошая мысля. Но..есть одно большое " НО".
Не приживаются в России директора подобных фондов и различных банков. Как только накапливается приличная сумма, этих директоров вместе с " суммой" начинает неудержимо тянуть в какой-нибудь лондонград.
2
1
=
1
b-km.ivanov 14.03.2019 18:55
Совсем не много. Одно "но". Но оно так нужно, тому кому надо.
1
0
=
1
ТОТ 14.03.2019 11:46
Ни чего хорошего не будет до тех пор пока все копатели не будут зарегистрированы в Кузбассе и будут платить налоги здесь а не где попало....
20
0
=
20
Чягеваро 14.03.2019 11:49
ТОТ: Ни чего хорошего не будет до тех пор пока все копатели не будут зарегистрированы в Кузбассе и будут платить налоги здесь а не где попало....
Так же думаю и только с налогов область могла бы быть одной из богатейших в России.
16
1
=
15
ктото 14.03.2019 18:43
ну-ну на сырье не поднимемся. А высокотехнологичных производств у нас нет. ямой и останемся.
3
1
=
2
ilnikbez 14.03.2019 12:48
Лажа и профанация. Да и как то не ощутили карманы горожан "драйвера высоких цен" - только взрывы.
---
На кузбасский уголь будет повышенный спрос еще 20 лет. Так что не надо врать.
---
9
2
=
7
ilnikbez:
---
На кузбасский уголь будет повышенный спрос еще 20 лет. Так что не надо врать.
---

Не факт.
6
1
=
5
ilnikbez 14.03.2019 19:33
Читай международный отчет перспектив добывающей промышленности начиная с 2013 года по 2018.
---
В европе и др. странах переходят на альтернативную энергетику, в силу того, что у них все уже что можно выработано и вырублено и выкопано, а у кого то и не было. То же самое произойдет с 1/3 иностранных угледобывающих предприятий, а у 1/7 - стоимость добычи возрастет в 2-3 раза в силу окончания выработки основных пластов, и переходу к добычи из более технологически сложных.
---
На русском правда почему то его не публикуют.
---
Кстати там же указаны рыночные цены в разных регионах планеты, и там реально видно, что уголь тырят за копейки, а затем перепродают за дорого, лишая бюджет бабла, а людей средств на восстановление здоровья.
1
1
=
0
Lementuev 14.03.2019 21:35
ilnikbez: Читай международный отчет перспектив добывающей промышленности начиная с 2013 года по 2018.
---
В европе и др. странах переходят на альтернативную энергетику, в силу того, что у них все уже что можно выработано и вырублено и выкопано, а у кого то и не было. То же самое произойдет с 1/3 иностранных угледобывающих предприятий, а у 1/7 - стоимость добычи возрастет в 2-3 раза в силу окончания выработки основных пластов, и переходу к добычи из более технологически сложных.
---
На русском правда почему то его не публикуют.
---
Кстати там же указаны рыночные цены в разных регионах планеты, и там реально видно, что уголь тырят за копейки, а затем перепродают за дорого, лишая бюджет бабла, а людей средств на восстановление здоровья.

Это Сибирь вся ископана, изрублена и залита нефтью. А Норвегия, к примеру, один из самых крупных поставщиков... леса-кругляка в Германию! Внезапно. Просто делают все с умом там, хотя и не без проблем конечно. Но вовсе не потому, что все вырубили и выкопали, а потому, что думают о том, где они будут жить через 20 лет.
7
1
=
6
ilnikbez: Читай международный отчет перспектив добывающей промышленности начиная с 2013 года по 2018.
---
В европе и др. странах переходят на альтернативную энергетику, в силу того, что у них все уже что можно выработано и вырублено и выкопано, а у кого то и не было. То же самое произойдет с 1/3 иностранных угледобывающих предприятий, а у 1/7 - стоимость добычи возрастет в 2-3 раза в силу окончания выработки основных пластов, и переходу к добычи из более технологически сложных.
---
На русском правда почему то его не публикуют.
---
Кстати там же указаны рыночные цены в разных регионах планеты, и там реально видно, что уголь тырят за копейки, а затем перепродают за дорого, лишая бюджет бабла, а людей средств на восстановление здоровья.

Чё мне читать? я динамику 2006-2013 хорошо помню.
В цифрах не воспроизведу, но динамика качель была приличная.
Причём - наглядная, связанная с природными катаклизьмами в Австралии, с техногенными, типа взрыва на Зыряновской и пр....
Реальность в другом. Уголёк свинороить выгодно и при стоимости 70 баксов за 1000 киллограм.
0
0
=
0
Lementuev 14.03.2019 13:56
ilnikbez: Лажа и профанация. Да и как то не ощутили карманы горожан "драйвера высоких цен" - только взрывы.
---
На кузбасский уголь будет повышенный спрос еще 20 лет. Так что не надо врать.
---

у вас магический шар есть? а можно посмотреть?
12
2
=
10
Lementuev 14.03.2019 14:00
вероятно, угольщики будут просить Путина, как еще в 2014 году, придумать хоть что-нибудь, чтобы сохранить привычный уровень потребления элитных вин в роскошнейших апартаментах.
15
2
=
13
Ага... с учётом рентабельности 35% шахтной добычи при стоимости угля в 73 бакса...
3
0
=
3
Lementuev 14.03.2019 15:05
сам я не местный: Ага... с учётом рентабельности 35% шахтной добычи при стоимости угля в 73 бакса...

это с учетом субсидий от правительства, или без?
10
2
=
8
ert 14.03.2019 18:53
Кто-нибудь задавался вопросом как возникают новые разрезы и как население может на это влиять? Какая такая волшебная палочка их клонирует?
1
0
=
1
ТОТ 14.03.2019 20:34
ert: Кто-нибудь задавался вопросом как возникают новые разрезы и как население может на это влиять? Какая такая волшебная палочка их клонирует?

Президент и его друзья Вам не палочка.....
2
1
=
1
Lementuev 14.03.2019 21:36
ert: Кто-нибудь задавался вопросом как возникают новые разрезы и как население может на это влиять? Какая такая волшебная палочка их клонирует?

ответы давно известны.
4
1
=
3
Lementuev:
сам я не местный: Ага... с учётом рентабельности 35% шахтной добычи при стоимости угля в 73 бакса...

это с учетом субсидий от правительства, или без?

Без.
1 600 руб - тонна добычи, 750 руб - доставка и перевалка в порту.
0
0
=
0
Папа 14.03.2019 15:07
Думаю надо Тулеева клонировать, пока ласты не склеил.
Только он спасет Кузбасс, от отморозков и бузотеров.
17
0
=
17
ilnikbez 14.03.2019 19:34
Клонировать, чтобы посадить?
5
0
=
5
DZEN 14.03.2019 19:35
ну не для секса же...
6
1
=
5
DZEN 14.03.2019 19:35
..да СС?
6
2
=
4
Папа: Думаю надо Тулеева клонировать, пока ласты не склеил.
Только он спасет Кузбасс, от отморозков и бузотеров.

И не останавливаться на достигнутом.
Международный рынок Рузвельтов - КЛОНдайк для РФ!
2
0
=
2
swogman 14.03.2019 20:27
wayfarer_r:
Устаревшая информация, даже в интернете легко найти, где совершенно надавно в Кузбассе производилась рекультивация.

Вопрос к Вайфареру. Ты в Кузбассе живешь или в Австралии? Если в Кузбассе то ответь, из дома выходишь? Вот свежая рекультивация в Киселевске. Недавно прошел снежок, но Большая Горка, она слева, черная, потому что горит она. Зелененькие строения-это ж\д вокзал. Панорама города-разреза, или разреза-города:
https://www.youtube.com/watch?v=Fkds6STtt68
А это "рекультивация" на Большой Горе, там осенью на ней деревья высадили:
https://www.youtube.com/watch?v=T1bYijDyKTM
7
0
=
7
Lementuev 14.03.2019 21:37
swogman:
wayfarer_r:
Устаревшая информация, даже в интернете легко найти, где совершенно надавно в Кузбассе производилась рекультивация.

Вопрос к Вайфареру. Ты в Кузбассе живешь или в Австралии? Если в Кузбассе то ответь, из дома выходишь? Вот свежая рекультивация в Киселевске. Недавно прошел снежок, но Большая Горка, она слева, черная, потому что горит она. Зелененькие строения-это ж\д вокзал. Панорама города-разреза, или разреза-города:
https://www.youtube.com/watch?v=Fkds6STtt68
А это "рекультивация" на Большой Горе, там осенью на ней деревья высадили:
https://www.youtube.com/watch?v=T1bYijDyKTM

да я там тоже ему ответил вышле. Вот только это не один персонаж, а несколько человек под одним никнеймом. Платный бот такй, обычный.
7
2
=
5
wayfarer_r 14.03.2019 22:05
swogman: Вопрос к Вайфареру. Ты в Кузбассе живешь или в Австралии? Если в Кузбассе то ответь, из дома выходишь?

Да это ты кроме своего Киселевска больше не видишь ничего.

Вот просто первое попавшееся:
Как рассказала Эльвира Летуева, главный маркшейдер разреза «Распадский», проведенная агрохимическая экспертиза показала, что вынимавшийся комплексами глубокой разработки пластов грунт представляет собой легкие глины, потенциально плодородные, которые могут использоваться как верхний горизонт рекультивационного слоя при лесной рекультивации. Поэтому на первом — горнотехническом этапе рекультивационных работ –выработанное пространство просто засыпалось грунтом из соседних траншей. Попутно на отвалах происходила планировка откосов, сглаживалась крутизна. Главная задача — не просто восстановить ландшафт. Необходимо восстановить и экосистему, которая была здесь до того, как пришел разрез с открытой добычей.

Чтобы повысить эффективность работ на следующем — биологическом — этапе, Распадская угольная компания привлекла к работам на разрезе Междуреченский лесхоз, который специализируется на выполнении различных лесохозяйственных работ и выращивает в своем питомнике посадочный материал высокого качества.

С 2007 по 2012 год на участке в 42,5 гектара, подлежащем восстановлению, весной и осенью (в наиболее благоприятные для посадки саженцев сроки) лесхоз высадил в соответствии со специальным отраслевым стандартом по 3 000 сосен и елей на каждом гектаре.

Хвойные породы были выбраны потому, что они — преобладающие в данной таежной местности, поэтому саженцы должны были легче прижиться. Что, к слову, и подтверждают специалисты. Да, подсаживать тоже пришлось — там, где ростки не прижились, их заменили новыми. Но в целом картина профессионалов весьма порадовала.

http://www.uk42.ru/index.php?id=6505

На Талдинском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) завершается первый этап рекультивации нарушенных горными работами земель. На сегодняшний день на Таежном поле разреза горнотехническая рекультивация проведена на площади 19,2 гектара из предусмотренных планом этого года 25,2 га. Общая площадь горнотехнической рекультивации на разрезах Компании в 2018 году составит 72,3 гектара.

Горнотехническая рекультивация, которая предшествует биологической, представляет собой комплекс мер по восстановлению природного ландшафта бывших отвалов предприятия и подготовке нарушенных земель к проведению мероприятий по восстановлению плодородия, производству сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ. Для обеспечения непрерывности процесса восстановления нарушенных горными работами земель УК «Кузбассразрезуголь» ежегодно проводит работы по горнотехнической и биологической рекультивации. Так, горнотехнический этап рекультивации текущего года уже закончен на Краснобродском и Моховском (Караканском поле) разрезах, до конца октября его планируют завершить на Таежном и Талдинском полях Талдинского разреза, Бачатском и Калтанском разрезах. Уже на следующий год после нанесения потенциально плодородного слоя почвы на подготовленных участках будут высажены молодые деревца хвойных и лиственных пород.

В рамках программы биологической рекультивации текущего года саженцы сосны зазеленели на более 30 гектарах нарушенных горными работами земель. Всего в этом году на разрезах Компании будет высажено более 120 000 деревьев на общей площади 40 гектаров (1 га = 3000 саженцев). Осенью молодые сосны зазеленеют на Бачатском разрезе на площади 10 гектаров. В дополнение к ним на 3-х гектарах планируется высадить 200 кустарников караганы древовидной (акации) — «нового» для «Кузбассразрезугля» вида кустарника.

http://kuzbass85.ru/2018/09/27/obemyi-rekultivatsii-v-uk-kuzbassrazrezugol-uvelichilis-v-dva-s-polovinoy-raza/

Но это информация для тех, кто интересуется. Для тех, у кого, как у Norg-Norg, рекультивация была при Брежневе, тот может довольствоваться этим и дальше. У нас свободная страна.
3
9
=
-6
swogman:
wayfarer_r:
Устаревшая информация, даже в интернете легко найти, где совершенно надавно в Кузбассе производилась рекультивация.

Вопрос к Вайфареру. Ты в Кузбассе живешь или в Австралии? Если в Кузбассе то ответь, из дома выходишь? Вот свежая рекультивация в Киселевске. Недавно прошел снежок, но Большая Горка, она слева, черная, потому что горит она. Зелененькие строения-это ж\д вокзал. Панорама города-разреза, или разреза-города:
https://www.youtube.com/watch?v=Fkds6STtt68
А это "рекультивация" на Большой Горе, там осенью на ней деревья высадили:
https://www.youtube.com/watch?v=T1bYijDyKTM

Не в коня корм... не вбычит чел.
2
0
=
2
Язва+ 14.03.2019 21:07
Придумал новый бренд:

Угольная компания "Цивилёв и КО"
Mining Enterprise "Tsivilev & co, Ltd"


Остаётся только логотип придумать
5
0
=
5
Ruthenium 14.03.2019 21:09
КО (Кемеровская область) тут совершенно к месту.
3
1
=
2
Язва+: Придумал новый бренд:

Угольная компания "Цивилёв и КО"
Mining Enterprise "Tsivilev & co, Ltd"


Остаётся только логотип придумать

Антрацит. Белый антрацит.
1
0
=
1
Язва+ 14.03.2019 21:18
Хотя чё там придумывать
4
0
=
4
Ruthenium 14.03.2019 21:25
Я слегка доработал:
6
1
=
5
Язва+ 14.03.2019 21:28
Не-а надо добавить девиз
6
0
=
6
Язва+ 14.03.2019 21:34
Все права защищены.

Язва+,
эсквайр, 2019

all rights reserved
Yazva+
esquire, 2019
2
0
=
2
Ruthenium 14.03.2019 21:46
Аналогично! )

all rights reserved
Ruthenium, 14.03.2019
2
1
=
1
swogman 15.03.2019 10:00
Вайфареру живущему в свободной Австралии. Молодец, так только новоильинский может, правда он еще отбеливать картинки умеет. Про Киселевск , сколько там там деревьев высадили. Например Участок Коксовый. Снимок 2009 г. Рекультивация будущей ямы. Красиво:
1
0
=
1
swogman 15.03.2019 10:02
А это 2018 г.
2
0
=
2
swogman 15.03.2019 10:14
Можно и другие разрезы посмотреть, но это для тех кто интересуется. Только вот кому нужны аборигены киселевские живущие в этих разрезах.
2
0
=
2