#
#
Просмотров: 11664
Тема дня

Почему СССР был импортером зерна, а Россия стала экспортером

Picture

Нынешний экспорт зерновых из России является предметом гордости режима.

Просмотров: 107500
Тема недели

Леонид Ивашов: в Нью-Йорке очень боятся отставки Медведева

Picture

Понятно, что американцы боятся не Медведева, Силуанова и Набиуллину — это их, так сказать, служащие. Субъективно, может быть, это не так, но объективно — несомненно так.

Просмотров: 77403
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Суд запретил изымать землю под угольный разрез в Менчерепе

Победа граждан над разрезом

Суд запретил изымать землю под угольный разрез в Менчерепе

Беловский районный суд Кемеровской области удовлетворил иск владельцев земельных участков в селе Менчереп Беловского района Кемеровской области. Истцы требовали признать незаконными решения Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) об изъятии земельных участков для государственных нужд. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель правозащитной Команды 29, которая представляет интересы истцов.

"Суд прислушался к нашим доводам и полностью удовлетворил все требования иска - признать незаконными решения, на основании которых у собственников участков планировали их изъять. На участках планировали добывать уголь открытым способом, передав их в пользование частной компании. Суд подтвердил, что, принимая решение об изъятии, Сибнедра нарушило права наших доверителей. Нам, пусть и в ограниченных масштабах, удалось не допустить дальнейшего ухудшения экологической ситуации на Кузбассе", - заявил Павлов.

Приказы об изъятии четырех участков, находящихся в долевой собственности, которые владельцы сейчас сдают в аренду сельскохозяйственному предприятию, Сибнедра издал в декабре 2016 года.
Согласно приказам, участки необходимо изъять для государственных нужд - недропользования. Однако по факту участок планировали передать в собственность частной компании ООО "Стройпожсервис", которая планировала добывать там уголь открытым способом. Как заявляли правозащитники ранее, общая тенденция к постоянному увеличению объемов добычи угля на Кузбассе приводит к критическим последствиям. При издании приказов об изъятии были допущены нарушения закона: так, собственников участков не уведомили о планируемом изъятии должным образом, также был нарушен принцип предварительного возмещения, по которому участок и находящиеся на нем объекты должны были быть выкуплены по равноценной цене, никак не было подтверждено наличие государственной нужды, из-за которой участки собирались изъять.

"Признание судом того факта, что добыча угля не является "государственной нуждой", ради которой изымали землю у владельцев - имеет огромное политическое значение. Решение суда поможет отстоять права местных жителей, сопротивляющихся хищническому захвату земель угольными компаниями. Сегодня мы стали на шаг ближе к тому, чтобы предотвратить тотальное разрушение уникального уголка природы и не допустить резкого ухудшения здоровья населения в этом районе", - заявил Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической группы "Экозащита!", при поддержке которой был инициирован иск.

Это важнейший прецедент в истории не только Кузбасса, но и всей страны, так как еще никогда ранее суд не запрещал, по сути, деятельность угольного разреза до начала реализации проекта добычи угля. В прошлом жителям других населенных пунктов удавалось доказывать право на отселение и на компенсации. Решение, вынесенное сегодня, не имеет аналогов в прошлом. 

Помогло добиться успеха то, что жители Менчерепа решили идти до конца и не соглашаться ни на какие условия. Мы надеемся, что этот пример вдохновит тех жителей Кузбасса, которые все еще не верят, что сопротивляться беззаконию имеет смысл. 



Исходная информация: Интерфакс
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
14.04.2018
Просмотров: 4790 | Комментариев: 86
WWWW 14.04.2018 08:21
Класс!!!
По аналогии - отменить все тулеевско-черновские "постановления" о передаче земель сельхозназначения тулеевским дармоедам-копателям!
Тулеева - на "зону" лунных ландшафтов, главным ландшафтадером!
Лет на 10.
22
2
=
20
Assasin 14.04.2018 09:20
В Новокузнецком районе надеются на то, что вот этот пример вдохновит жителей.
В Новокузнецком районе говорят, инициативная группа отправила уведомление об отставке главы Новокузнецкого района и нескольких его заместителей в Москву. Также в работе документ о просьбе, об отставке главы на имя и.о. губернатора.
Жители видят, что глава и его окружение не в состоянии решать даже элементарные вопросы, а также совершенно не владеют ситуацией в районе. Помимо этого граждане устали от того, что им постоянно лгут. Все видят то, что в окружении главы много людей некомпетентных совершенно незнающих район и пристроенных на должности по рекомендации сверху, а также по знакомству.
Жители настроены решительно и готовят еще ряд мероприятий.
27
3
=
24
WWWW 14.04.2018 09:27
Думаешь - Беспалов виноват, как тот пожарный, что спасал людей из сгоревшей "Зимней вишни" при масштабной тулеевской коррупции зажравшихся угольных олигархов, доющих Кемеровскую область?!
Ты дуешь на воду, ожегшись на молоке.
А вот беспаловских дармоедов в виде вских тому криулькиных-тимирзяновых действительно пора опустить с неьемюс на землю, ибо их хозяев уже низложили.
Вполне официально.
14
6
=
8
optic 14.04.2018 09:32
Беспалов сам расписался, на заседании схода, что не поддержит петиции своего населения. ТО есть отказался выполнять свои обязанности по преследования интересов граждан. Он просто лег под хана, как полицай
13
4
=
9
WWWW 14.04.2018 09:47
Под ханом вся Кемеровская область и СНД КО
НЕГОДЯИ и ЛИЦЕМЕРЫ?!
Не сомневаюсь.
Но кто будет тушить пожар и спасать людей их горящей Зимней вишни Кемеровской области??!
Может стоит для начала подвергнуть анафеме криулькиных-тимирзяновых, которые внедрены зеленинско-лопатинскими руками в ШТАБ?!
9
4
=
5
таежник 14.04.2018 09:56
Принимает и утверждает своих заместителей – глава района, так думают граждане. За всё в районе отвечает глава и за тех, кто рядом с ним работает в администрации, он отвечает. Давно известно окружение делает руководителя. Если рядом бездари, тогда надо менять состав чиновников. В Новокузнецком районе уже на всяких насмотрелись клоунов. И уже не смешно. Вера в администрацию сильно пошатнулась. Нужны перемены и сейчас удобный момент… Изменяя собственное окружение, можно очень эффективно менять и развивать себя.
12
2
=
10
WWWW 14.04.2018 09:59
Ключевое слово - ТАК ДУМАЮТ...
И далее по тексту фразы...
А ты не знаешь разве, что ВСЕ должности в Кузбассе утверждаются через Аман-хана???!
11
1
=
10
егерь 14.04.2018 10:47
Многие жители сельских территорий в Новокузнецком районе не верят ни главе, ни его заместителям. Так как в районе один негатив. Ничего не происходит хорошего – одни дешевые поздравления в стенах администрации и натянутые улыбки Беспалова и Зеленской.
А в это время угольные разрезы пожирают территории - пыль, грязь, лунный ландшафт. Люди митингуют, пишут письма, просят помощи у главы района. И всё без толка. При встречах с селянами лживые улыбки на лице чиновников. А при закрытых дверях на Сеченова, 25 разрабатываются планы как бы заткнуть более изощренно рот не довольным жителям.
Люди всё видят и понимают.
15
0
=
15
burgon 14.04.2018 11:12
WWWW: Ключевое слово - ТАК ДУМАЮТ...
И далее по тексту фразы...
А ты не знаешь разве, что ВСЕ должности в Кузбассе утверждаются через Аман-хана???!

И Беспалов в том числе. Но ты на него никогда не вякнешь. Рассказать почему? Твоя избирательность умиляет.
0
5
=
-5
WWWW 14.04.2018 12:07
Твоя тоже, дурагошка.
6
0
=
6
Папа 14.04.2018 08:36
Добрый знак.
Подозреваю что владельцы земли непростые люди.
16
3
=
13
Мартышка 14.04.2018 13:13
Абсолютно простые.
5
0
=
5
Lementuev 14.04.2018 16:30
Папа: Добрый знак.
Подозреваю что владельцы земли непростые люди.

Это обычные жители, хорошие. Глава поселения на их стороне.
3
0
=
3
Димексид 14.04.2018 08:40
++++
6
1
=
5
тоня 14.04.2018 08:43
Между прочим, в беловском районе, недалеко от этого разреза, сохранились уникальные ковыльные степи, основа чернозема, богатейшие в мире плодородные почвы.
18
0
=
18
Сципион 14.04.2018 08:52
Браво, Менчереп!
Правовой путь вернее, чем митинговый.
7
20
=
-13
Сципион 14.04.2018 09:09
Добавлю.
Подобный иск - редкость по нынешним временам. Главное условие успеха - то, что истцы явно не поддались уговорам и подкупам и не отдали свою землю. А вот кабы ответчик её перекупил, то - дохлое дело, как в большинстве похожих сюжетов: землю переводят из сельхозназначения в промышленное и копают карьер.
2
18
=
-16
тоня 14.04.2018 09:17
Главное, что органы местного самоуправления поддались и переводили земли, не поддались и судебный процесс не был бы нужен.
20
0
=
20
Lementuev 14.04.2018 16:32
тоня: Главное, что органы местного самоуправления поддались и переводили земли, не поддались и судебный процесс не был бы нужен.

Они бы не смогли перевести, пока участки были в собственности. СПС на столько обнаглел, как и Сибнедра, что даже говорить с людьми не захотели.
3
0
=
3
тоня 14.04.2018 09:21
Судьи в замешательстве, не понятно по какой схеме работать, новая метла, толи она за разрезы, толи против, непонятно им. Отсюда и решение в пользу жителей.
25
0
=
25
WWWW 14.04.2018 09:31
Странно, но метла судья Центрального суда Дурова категорически забоялась отправлять судебный запрос в СНД КО на имя Тулеева о его отношении к заявленному иску о вхыскании с шахтера-пенсионера-участника боевых действий с нищенской пенсией в 8.201 рупь 874 рублей за рассмотрение и пересылку обращений гражданина о бездействии кузнецовских зажравшихся дармоедов...
11
2
=
9
WWWW 14.04.2018 09:32
Готовлю письмо Тулееву самостоятельно, отвезу лично в Кемерово.
13
2
=
11
тоня 14.04.2018 09:47
Желаю вам удачи, Виктор Олегович, она вам пригодится в той поездке.
11
3
=
8
Сципион 14.04.2018 09:49
тоня: Судьи в замешательстве, не понятно по какой схеме работать, новая метла, толи она за разрезы, толи против, непонятно им. Отсюда и решение в пользу жителей.
Тут вопрос собственности. Если собственник не согласен, его хрен кто заставит отдать землю под что угодно.
Ну, разве что в условиях войны - под окопы и капониры.

Тут против частных собственников земли выступил другой частный собствнник - "Стройпожсервис". Не государство. И его обломали.

Ещё раз. Молодцы менчерепцы, что не продали свою землю.
4
13
=
-9
тоня 14.04.2018 09:54
Ясно же сказано в статье.....так как еще никогда ранее суд не запрещал, по сути, деятельность угольного разреза до начала реализации проекта добычи угля. В прошлом жителям других населенных пунктов удавалось доказывать право на отселение и на компенсации. ...прецеденты были и раньше, заставляли без компенсаций и не под окопы.
9
0
=
9
тоня 14.04.2018 09:59
И они тоже были собственниками. Индивидуальная форма собственности или кооперативная, наверняка, СНТшников отселяли.
8
0
=
8
Сципион 14.04.2018 10:07
тоня: Ясно же сказано в статье.....так как еще никогда ранее суд не запрещал, по сути, деятельность угольного разреза до начала реализации проекта добычи угля. В прошлом жителям других населенных пунктов удавалось доказывать право на отселение и на компенсации. ...прецеденты были и раньше, заставляли без компенсаций и не под окопы.
В "статье" можно сказать всё, что угодно.
Прецедентов немало. Начиная с советского времени, когда собственник земли колхоз не позволял забирать свою землю под угольные разработки и суд становился на его сторону.
2
11
=
-9
тоня 14.04.2018 10:15
Сципион:
тоня: Ясно же сказано в статье.....так как еще никогда ранее суд не запрещал, по сути, деятельность угольного разреза до начала реализации проекта добычи угля. В прошлом жителям других населенных пунктов удавалось доказывать право на отселение и на компенсации. ...прецеденты были и раньше, заставляли без компенсаций и не под окопы.
В "статье" можно сказать всё, что угодно.

Тебе виднее)
6
0
=
6
тоня 14.04.2018 10:19
Я не знаю, как там было в советское время, я знаю как происходит сейчас, вижу, слышу и читаю. Суды карманные, принимают решения в пользу углекопщиков с оглядкой на вертикаль властную, которая защищает интересы всё тех же углекопщиков и называет собственников отморозками.
14
0
=
14
Сципион 14.04.2018 10:23
Беловский суд в кармане у "Стройпожсервиса"?
ГЫ-ГЫ.
1
20
=
-19
тоня 14.04.2018 10:47
Не гы-гыкай. И у Стройпожсервиса в том числе.
15
2
=
13
Сципион 14.04.2018 10:48
Ну, ты-то знаешь.
0
12
=
-12
WWWW 14.04.2018 11:12
Ты-та пожил...что на всё Васёк положил?!
6
0
=
6
Мартышка 14.04.2018 13:20
Тоня, я была на этом процессе в качестве слушателя. Судья вел процесс по всем правилам и было видно, что он полно и объективно пытается разобраться.Я юрист и могу определить, заинтересованность судьи. Тем более, что у меня аналогичный процесс в Киселевске. Наша судья тоже вела себя достойна, пока не получила по голове. Теперь даже глаза не поднимает, потому что понимает, что начала творить чудеса. Но Киселевск - это крайняя форма беспредела.
8
0
=
8
тоня 14.04.2018 13:28
Суды, обычно руководствуются судебной практикой, а практика всегда в пользу разрезов была. В Менчерепе несистемный единичный случай.
5
0
=
5
тоня 14.04.2018 13:30
В связи с назначением нового губернатора, они просто не знают какую позицию он займет в отношении разрезов.
6
0
=
6
Мартышка 14.04.2018 13:48
Тоня, по поводу судебной практики в пользу разрезов полностью согласна. Еще непонятно по каким основаниям суд вынес такое решение. Я думаю, что это решение может быть из разряда - ни вашим ни нашим. Там есть формальное основание для отмены - несвоевременное уведомление и ненадлежащим образом. Тем более не стоит забывать, что вынесение приказа об изъятии повторно не запрещено законом.
4
0
=
4
тоня 14.04.2018 13:53
Понятно, что рано праздновать победу. А вот...наличие государственной нужды им легко будет доказать тоже?
6
0
=
6
Мартышка 14.04.2018 13:59
Государственная нужда - интересный и спорный вопрос. Департамент по недропользованию занимает позицию, что деньги полученные от продажи лицензии и есть государственный интерес, а значит нужда. Однако,"Стройпожсервис" не является государственной компанией. Ведь открывая магазин, все риски несет предприниматель. В суде шла речь о том, что прежде чем покупать лицензию, надо просчитывать риски и затраты на переселение людей, сохранение природы и т.д. Мне показалось, что люди бы уехали оттуда, вопрос в цене.
4
0
=
4
Мартышка 14.04.2018 14:04
Государство некрасиво поступило по отношению к гражданам приняв норму согласно которой выплачивается рыночная цена. В случае с Сочи гражданам это пошло на пользу, в случае с добычей полезных ископаемых и без того нищих делают нищее. Недропользователи сначала разрушают все вокруг интересующего участка, а потом выкупает по рыночной стоимости.
7
0
=
7
тоня 14.04.2018 14:12
Меня знаете ещё что интересует, ведь недропользователи дают лицензию только на недра, не зная, что находится на поверхности, дом, лес, речка, не важно. Дальше уже органы местного самоуправления решают и переводят земли из сельхоз в пром, т.е, если постановления о переводе не будет, то и разрезу не быть. Я правильно понимаю?
3
0
=
3
тоня 14.04.2018 14:16
Или они уже заблаговременно были переведены после геологоразведки, до покупки лицензии?
3
0
=
3
Мартышка 14.04.2018 15:31
Утверждать не буду, но я вижу так. Изначально разрабатывается Комплексный план развития территории города на 15-20-25 лет, с учетом нужд населения, резервирования земель для действительно государственных нужд и с указанием какие земли можно перевести в другую категорию. В 2015 году один близкий к недропользованию человек рассказал, что через 15 лет будет город-сосиска ( Центр Новокузнецка- Ильинка- Тырган- Красный камень). Остальное раскопают. С учетом, что при принудительном изъятии цена определяется исходя из разрешенного использования которое было за день до принятия Приказа, то получается что лицензия выдается по старому разрешенному использованию, а потом формально принимается решение о переводе.
3
1
=
2
Lementuev 14.04.2018 16:21
тоня: Меня знаете ещё что интересует, ведь недропользователи дают лицензию только на недра, не зная, что находится на поверхности, дом, лес, речка, не важно. Дальше уже органы местного самоуправления решают и переводят земли из сельхоз в пром, т.е, если постановления о переводе не будет, то и разрезу не быть. Я правильно понимаю?

Правильно. Что, впрочем, не мешает разрезу работать незаконно, но это уже другая история.
2
1
=
1
Lementuev 14.04.2018 16:27
Мартышка: Тоня, по поводу судебной практики в пользу разрезов полностью согласна. Еще непонятно по каким основаниям суд вынес такое решение. Я думаю, что это решение может быть из разряда - ни вашим ни нашим. Там есть формальное основание для отмены - несвоевременное уведомление и ненадлежащим образом. Тем более не стоит забывать, что вынесение приказа об изъятии повторно не запрещено законом.

вы точно были на суде? Вы точно внимательно слушали?
Что-то, перечитав ваши посты, я засомневался.
3
2
=
1
Мартышка 14.04.2018 17:06
Была и слушала. А что не так?
3
2
=
1
Lementuev 14.04.2018 17:24
Мартышка: Была и слушала. А что не так?

А вы точно были 12-го а не на заседаниях, посвященном пропуску сроков? Просто вы пишете про то, на чем строится аргументация против приказа, и это только один такой аспект, помимо целой кучи других.
3
0
=
3
Мартышка 14.04.2018 19:05
12 от начала и до конца. Просто я все это прошла и кучу практики перекопала до этого. Посмотрим чем будет мотивировано решение
2
0
=
2
Lementuev 14.04.2018 19:07
Мартышка: 12 от начала и до конца. Просто я все это прошла и кучу практики перекопала до этого. Посмотрим чем будет мотивировано решение

ждем, ага.
Ну чтож, тогда приношу извинения, за то что сказал, что вас там не было. Было б здорово пообщаться подробнее ;)
2
0
=
2
Мартышка 14.04.2018 19:33
У Смирнова есть телефон
2
0
=
2
Lementuev 14.04.2018 19:58
Мартышка: У Смирнова есть телефон

я не являюсь другом Смирнова :)
1
1
=
0
Мартышка 14.04.2018 19:38
Там действительно было много аргументов:
- вредное воздействие на окружающую среду;
-сибнедра должны были проверить исключительность случая;
-проверить действительность государственных нужд;
-что лицензия не является однозначным основанием для вынесения Приказа об изъятии;
- что отсутствовало предварительное возмещение собственникам рыночной стоимости;
- что на момент вынесения приказа не было горноотводного акта;
5
0
=
5
Мартышка 14.04.2018 20:45
пишите в личку
3
0
=
3
Lementuev 14.04.2018 16:44
Сципион:
тоня: Ясно же сказано в статье.....так как еще никогда ранее суд не запрещал, по сути, деятельность угольного разреза до начала реализации проекта добычи угля. В прошлом жителям других населенных пунктов удавалось доказывать право на отселение и на компенсации. ...прецеденты были и раньше, заставляли без компенсаций и не под окопы.
В "статье" можно сказать всё, что угодно.
Прецедентов немало. Начиная с советского времени, когда собственник земли колхоз не позволял забирать свою землю под угольные разработки и суд становился на его сторону.

хотя бы один приведи. Чтобы жители обратились в суд и суд запретил на стадии перевода земель их одной категории в другую. Очень интересно!
3
2
=
1
Сципион:
тоня: Ясно же сказано в статье.....так как еще никогда ранее суд не запрещал, по сути, деятельность угольного разреза до начала реализации проекта добычи угля. В прошлом жителям других населенных пунктов удавалось доказывать право на отселение и на компенсации. ...прецеденты были и раньше, заставляли без компенсаций и не под окопы.
В "статье" можно сказать всё, что угодно.
Прецедентов немало. Начиная с советского времени, когда собственник земли колхоз не позволял забирать свою землю под угольные разработки и суд становился на его сторону.

Прецедентов немало.
Давай хоть один пример.
1
0
=
1
UVG 14.04.2018 09:56
Сципион: Если собственник не согласен, его хрен кто заставит отдать землю под что угодно.
Ну, разве что в условиях войны - под окопы и капониры.

Дык в Сирии не известно как все обернется, а тут кривик в засаде, на своем танке, защитит по любому.
12
2
=
10
Lementuev 14.04.2018 16:40
Сципион:
тоня: Судьи в замешательстве, не понятно по какой схеме работать, новая метла, толи она за разрезы, толи против, непонятно им. Отсюда и решение в пользу жителей.
Тут вопрос собственности. Если собственник не согласен, его хрен кто заставит отдать землю под что угодно.
Ну, разве что в условиях войны - под окопы и капониры.

Тут против частных собственников земли выступил другой частный собствнник - "Стройпожсервис". Не государство. И его обломали.

Ещё раз. Молодцы менчерепцы, что не продали свою землю.

Все наоборот.
Госструктура с СПС решили отобрать участки, которые никто не хотел продавать. И СПС обратилось в Сибедра именно потому что не хотели продавать.
4
3
=
1
тоня 14.04.2018 17:23
Причем здесь тогда Сибнедра, это же только недра, если отжатием земли у собственников, переводом земель должны были заниматься органы местного самоуправления, земельный кодекс им в помощь, но вы говорите, что они на стороне Менчерепцев?
6
0
=
6
Lementuev 14.04.2018 17:27
тоня: Причем здесь тогда Сибнедра, это же только недра, если отжатием земли у собственников, переводом земель должны были заниматься органы местного самоуправления, земельный кодекс им в помощь, но вы говорите, что они на стороне Менчерепцев?

У Сибнедр есть такой замечательный для угольщиков механизм: принудительный выкуп. СПС решили не тратить время, а Сибнедра даже не уведомлять граждан. Например, сибнедра ссылались на то, что у них не было адресов и они ен знали куда и кому отправлять. Вплоть вот до таких приколов.
4
1
=
3
Lementuev 14.04.2018 17:30
Поясню: Сибнедра должны были, после издания приказа о принудительном изъятии, направить эти приказы по месту жительства владельцев участков. Но это было сделано с большим опозданием и в разное время. Короче детский сад: у нас не было адресов (ложь, и это доказали), у нас госнужды, у нас рабочие места и пр.
6
1
=
5
тоня 14.04.2018 17:42
Ну ясно теперь.
8
0
=
8
Завальный 14.04.2018 11:20
Сципион: Браво, Менчереп!
Правовой путь вернее, чем митинговый.

Журнализд, а где твои постоянные крокодиловы слёзы-сопли о обломавшихся яхтах копателях, не получивших работу?
11
1
=
10
Lementuev 14.04.2018 16:22
Завальный:
Журнализд, а где твои постоянные крокодиловы слёзы-сопли о обломавшихся яхтах копателях, не получивших работу?

Он не понимает, что говорит.
3
3
=
0
Lementuev 14.04.2018 16:45
Сципион: Браво, Менчереп!
Правовой путь вернее, чем митинговый.

К сожалению, нет.
Это большое заблуждение кабинетных работников, давным давно переставших соприкасаться с реальностью.
6
2
=
4
И так! Все карьеры закрыли. Водой заполнили. Уточки плавают! Ляпота. Двуногие електричество велосипедным генератором вырабатывают! Алюминевое производство - одна вилка в день!
1
14
=
-13
ert 14.04.2018 09:14
Вопрос цены или цена вопроса. Стройжопсервис не захотел выкупать землю у собственников. Теперь выкупят только и всего.
2
12
=
-10
ert 14.04.2018 09:16
предотвратить тотальное разрушение уникального уголка природы и не допустить резкого ухудшения здоровья населения в этом районе - пустой треп.
1
14
=
-13
WWWW 14.04.2018 09:33
Ну так и не треПиська,Чорт!
8
2
=
6
Шереметьев 14.04.2018 09:34
ert: предотвратить тотальное разрушение уникального уголка природы и не допустить резкого ухудшения здоровья населения в этом районе - пустой треп.

Эка тебя карежит от злости, это только начало, ерт, скоро "пятый угол" искать будете в Кузбассе чтоб зашкериться.
13
3
=
10
Клещ 14.04.2018 09:37
Для полноты картины хотелось бы узнать о " фермере", в чьём владении( аренде) находятся эти 4 участка.
Что он на них " производит" или кому отдал участки в субаренду.
Антонио говорил о красивейших местах,с прудами,на которые покусились углекопы. Про картошку и морковку не говорил.
Бизнесмены спорят в суде о правах на владение. Это нормально.
2
8
=
-6
тоня 14.04.2018 09:49
Обязательно надо узнать. Всю биографию, с момента зачатия.
9
3
=
6
Сципион 14.04.2018 09:51
Клещ: Для полноты картины хотелось бы узнать о " фермере", в чьём владении( аренде) находятся эти 4 участка.
Что он на них " производит" или кому отдал участки в субаренду.
Антонио говорил о красивейших местах,с прудами,на которые покусились углекопы. Про картошку и морковку не говорил.
Бизнесмены спорят в суде о правах на владение. Это нормально.
Возможно, о цене не договорились. Дело житейское.
0
12
=
-12
ert 14.04.2018 09:54
И я про то же. При чем здесь уникальные уголки природы.
1
10
=
-9
Мартышка 14.04.2018 13:23
Фермер реальный, в субаренду земли не отдавал. Я слушала, когда его допрашивали в ходе судебного заседания. родной брат председателя поселения.
5
1
=
4
Мартышка 14.04.2018 13:25
Дело не в том, что углекопы покусились на земли, где расположены пруды и базы отдыха. Дело в том, что если рядом с этой красотой появится разрез, то автоматов там все вымрет. Кто поедет отдыхать?
6
1
=
5
Lementuev 14.04.2018 16:24
Клещ: Для полноты картины хотелось бы узнать о " фермере", в чьём владении( аренде) находятся эти 4 участка.
Что он на них " производит" или кому отдал участки в субаренду.
Антонио говорил о красивейших местах,с прудами,на которые покусились углекопы. Про картошку и морковку не говорил.
Бизнесмены спорят в суде о правах на владение. Это нормально.

Свечку держал?
4
2
=
2
Мартышка 14.04.2018 14:10
Надо отдать должное поведению и позиции директора "Стройпожсервис". Грамотный, спокойный, без унижений и оскорблений,готовый к конструктивному диалогу. Ну это потому, что у "Стройпожсервиса" всего один участок готовится к разработке. Куртобашев (ООО "Шахта №12" входит в холдинг "Стройсервис") в подметки ему не годится. Тот вообще людей за людей не считает. Это наверно потому, что холдинг жарко целуется и в тугой завязке с АГТ.
4
2
=
2
Lementuev 14.04.2018 16:29
Мартышка: Надо отдать должное поведению и позиции директора "Стройпожсервис". Грамотный, спокойный, без унижений и оскорблений,готовый к конструктивному диалогу. Ну это потому, что у "Стройпожсервиса" всего один участок готовится к разработке. Куртобашев (ООО "Шахта №12" входит в холдинг "Стройсервис") в подметки ему не годится. Тот вообще людей за людей не считает. Это наверно потому, что холдинг жарко целуется и в тугой завязке с АГТ.

Готовый к диалогу? Вы серьезно? Жаль здесь нет менчерепцев, они бы вам так мягко возразили :))
4
3
=
1
Мартышка 14.04.2018 17:14
Я серьёзно. Надо слушать и слышать не только свои желания, а объективно оценивать все в совокупности. Главный вопрос- как получилось, что на эти земли, действительно уникальные была продана лицензия? Где первоисточник зла? Где план развития территорий?
5
2
=
3
Lementuev 14.04.2018 20:00
Мартышка: Я серьёзно. Надо слушать и слышать не только свои желания, а объективно оценивать все в совокупности. Главный вопрос- как получилось, что на эти земли, действительно уникальные была продана лицензия? Где первоисточник зла? Где план развития территорий?

Ответ на вопрос - так же, как и во всех других случаях. Продажа лицензий - выгодный бизнес, и государству вообще все равно, где этот участок. Вот там и находится первоисточник.
2
1
=
1
Lementuev 14.04.2018 20:02
И вы, безусловно, правы, в том, чтобы объективно оценивать. Но как это возможно в нашем случае? как учесть ВСЕ совокупности, если мы вообще мало к чему имеем доступ?
Полагаю что никак. Нужно строить гипотезы и проверять их методом тыка.
4
1
=
3
Некромекон 14.04.2018 15:55
Смирнов вместо Криулькина.
Если вместо Криулькина глава Новокузнецкого района возьмёт себе первым заместителем Смирнова, то тогда уже возможно и начнутся первые положительные перемены и будут позитивные переговоры с митингующими.
Ведь у Виктора Смирнова опыта в политике побольше, чем у далёкого от дел административных Криулькина.
Тем более что Криулькин себя ни как не проявил кроме как хамским отношением к селянам. Криулькин с больничного может вообще и не выходить. Уйдёт по-тихому, а Смирнов зайдёт. Виктору пора из тени выходить. Хватит уже инкогнито на Кузпрессе за главу района вкупаться.

4
3
=
1
WWWW 14.04.2018 21:14
Тулеевщина очковала непадецки, потому и Смирнов не при делах.
Согласен заменить и Криулькина и Тимирзянову.
Вместе взятых.
Только будел ли политическая воля к этому нового Губернатора, который пока ещё ВРИО?!
ОБЕЩАЮ - шерсть полетит клочьями с разрезников.
Только и они ЭТО уже знают, думаю - будут активно противодействовать моему назначению замом Беспалова.
4
0
=
4
ТОТ 15.04.2018 08:29
Давайте Олегыча в замы Беспалова....я думаю будет интересный результат да и Беспалову такой боец будет не лишним....
4
1
=
3
Kotafey 15.04.2018 08:31
А давайте! Тогда кота на место Пескова :))))))))))))))
1
3
=
-2
WWWW 15.04.2018 09:39
Ну ты загнуууул!!!
Тогда всегда будет Пятница, 13!
2
1
=
1