#
#
Просмотров: 6027
Тема дня

ЧП в Чистогорске

Picture

В Новокузнецком районе на свинокомплексе задохнулись и погибли около пяти тысяч свиней.

Просмотров: 22911
Тема недели

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Просмотров: 15008
Тема месяца

В Киргизии погиб генерал из Новокузнецка

Picture

Наш земляк погиб в горах.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Взгляд со спутника на Новокузнецк

В черном-черном городе...

Гость портала Кузпресс предлагает пользователям взглянуть на Новокузнецк со спутника.

Наверное, все мы, жители Кемеровской области и, в особенности, юга Кузбасса, не можем перестать замечать удушливый смог по вечерам. Любой крупный населенный пункт буквально задыхается в угольном дыму, в том числе речь идет о поселках и городах, где нет алюминиевого завода или еще какого-то крупного металлургического гиганта. Стало быть, дело не только в грязной металлургии, но в большей степени в банальном угольном отоплении частного сектора домовыми дрянными печами и котельными, работающими по технологиям рубежа 18-го века. 

Даже второй по популярности горнолыжный курорт Шерегеш не избежал этой печальной участи, и доказательства тому фотографии чадящих чернейшим дымом труб котельных, обслуживающих, в первую очередь, нужды рудника (калориферная установка вентилятора главного проветривания). 

К сожалению, жители еще не готовы к тому, чтобы требовать нормальной газоочистки на больших и малых котельных центрального отопления и горячего водоснабженя, хотя и имеют на это право, и технологии существуют более полувека. Это самое простое, что можно было бы сделать: сжигать соответствующие устройству котла марки угля и применять работоспособные установки по газоочистке. 

О газификации в нашей невероятно богатой стране остается пока только мечтать. В планах по газификации частного сектора декларировано крайне небольшое количество домов частного сектора, но, что похвально, довольно много котельных, вносящих огромный вклад. 

Вместе с тем, что приземный слой воздуха загрязняется канцерогенными веществами, существует и крайне низкая культура энергоэффективности: невозможность регулирования температуры батарей, плохая или отсутствующая теплоизоляция на теплотрассах. никто не заинтересован в сбережении энергии, что повышает количество сожженного угля, адски коптящего и сокращающего продолжительность жизни граждан. 

Это все очень печально, в особенности, когда своими глазами видишь, как можно жить иначе. 

Так сложилось, что уже несколько лет я работаю зимой на горнолыжных курортах Грузии. Эта страна в основном занята горами, где зимой довольно холодно, в особенности, в Верхней Сванетии (той самой, с башенками), где температура в январе достигает 25, а то и 30 ниже нуля (сам видел). Но почему-то здесь повсеместно до неприличия белый снег даже после полуторамесячного отсутствия снегопадов, как было, например, в этом году на курорте Гудаури.  Почему? Ответ прост: способ отопления. В Тбилиси (жителей примерно как в Новокузнецке) и прилегающих районах установлены газовые котлы (общедомовые или квартирные), а в горных селениях государством выделяется довольно большой объем бесплатного газа, которого достаточно для отопления дома, или нескольких комнат (в Грузии дома в горных селениях очень большие, в основном двухэтажные). В регионах, где не проведен газопровод, выделяется большой объем электричества на зимний период. Гостиницы в Сванетии, во всемирно известном Местийском муниципалитете, используют комбинированный способ: применяется электрокотел и современный дровяной котел. Благодаря этому морозными вечерами сванская долина не затянута удушливым черным смогом. 

Чуть не забыл: в Грузии нет своего газа. Весь газ покупается за границей. Думаю, на этом месте добавлять ничего не нужно. Можно лишь, вздохнув, снова посоветовать обратиться нашему правительству, региональному, в первую очередь, к опыту грузинских коллег (раз не хватает своего) по организации белого снега в черте городов. 

Кузбасские (да и не только) города задымлены и грязны. И не просто грязны, а чрезвычайно, почти несовместимо с понятием жизни в 21-м веке. Черны от сажи и угольной пыли (Киселевск, Прокопьевск, Мыски, Полысаево, Ленинск-Кузнецкий). 

Про проблемы Шерегеша вообще никто не хочет говорить в страхе, что популярность курорта упадет от этого. Видимо, лучше кашлять. Смешно, но я не раз слышал такие возражения. Будто бы туристы не видят дым и черный снег в поселке. 

Давайте представим, что мы, жители, сели за один круглый стол с губернатором Цивилевым, главой Газпрома и Путиным. И говорим: ребята, разве так можно жить? Ребята, у вас есть Подмосбасс (Подмосковный угольный бассейн), может быть, вы тоже начнете в Москве жечь уголь, раз он там есть? нет? а почему? Грязно? Гм..  Вы же провели газопровод в Южную Осетию, в Цхинвал, где во всей республике даже по официальным данным проживает втрое меньше, чем в одном Новоильинском районе Новокузнецка (в реальности, кроме российского контингента, почти никого). Но вы провели газопровод через Кавказский хребет, вы нашли такую возможность. Чем мы хуже осетин? Ну чем? 

А если серьезно, то, уверен, что те, кто бежит из Кузбасса, делают абсолютно правильную вещь. Те, кто не готов побороться (в рамках закона) за свое будущее здесь, кто, по разным причинам, не готов рискнуть, делает абсолютно верный выбор: никто не обязан терпеть и умереть на 5 лет раньше или пострадать от давления со стороны каких-либо структур и, в итоге, умереть раньше. Никакой активизм не стоит свободы. 

Но если вы не готовы бежать, или если вам некуда бежать, поднимите голову, осознайте себя Гражданами. Мир давно другой, и он не состоит из угольных куч и детских площадок посреди черного снега. Мир - это не кашель по вечерам и спешное закрывание окна. Это не очередь в онкодиспансер и пульмонологию. Необходимо требовать от правительства немедленного пересмотра своего отношения к региону.

Проблемы черного воздуха в наших городах не так сложно решить: 

1) газификация котельных 

2) Там, где газификация в ближайшее время невозможна, перевести на древесные пеллеты (производятся из сотен тысяч тонн отходов лесной промышленности). 

3) запретить открытую перевалку угля: к концу 20 года не должны быть ни одного открытого угольного склада. 

4) Принять программу по софинансированию покупки для частного сектора современных котлов отопления и мер по энергоэффективности. 

На это нужна исключительно политическая воля. И здесь нет ничего невозможного. Я верю в то, что жизнь изменится к лучшему. Да, на это потребуется время, но, если ничего не делать, то черный снег останется навсегда. 

Нет никакой необходимости использовать грязные, устаревшие и варварские технологии. 

ПС: в Грузии, в довольно бедной стране с прошлого года действует программа государственного софинансирования при покупке электромобилей и автомобилей с гибридным двигателем. Пусть решение не идеальное, но оно уже дало свои плоды. Новый Приус стоит всего 5000 долларов, и таких автомобилей уже очень много на улицах крупных городов. Даже бедная страна способна на экологические преобразования. А мы?

На главном фото - Новокузнецк в январе 2019 года.

Видео - смог в Точилино. 

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
14.04.2019
Просмотров: 8506 | Комментариев: 112
Всё верно.
26
1
=
25
Папа 14.04.2019 17:36
Андрей Полухин: Всё верно.



Кроме того что про разрезы скромно умолчали.
16
0
=
16
Lementuev 14.04.2019 17:47
Папа:
Андрей Полухин: Всё верно.

Про разрезы уже сказано много. Я регулярно что то публикую и про разрезы. Но здесь акцент на другом.

Кроме того что про разрезы скромно умолчали.

9
1
=
8
Lementuev 14.04.2019 17:47
Папа:
Андрей Полухин: Всё верно.



Кроме того что про разрезы скромно умолчали.

Про разрезы уже сказано много. Я регулярно что то публикую и про разрезы. Но здесь акцент на другом.
15
1
=
14
GoodWin 14.04.2019 22:20
Андрей Полухин: Всё верно.
И всё грустно
2
0
=
2
GoodWin 14.04.2019 22:21
Как в детской пугалке "В черном-черном городе...!
0
0
=
0
Kotafey 14.04.2019 14:53
Ну... долго поди мучились настраивая "черный-черный" фильтр на фотографии...ибо достаточно погуглить и увидеть что все не так уж черно...

3
24
=
-21
Kotafey 14.04.2019 14:55
И даже то фото к новости...
3
23
=
-20
Lementuev 14.04.2019 15:09
Kotafey: И даже то фото к новости...

Впрочем, ты как обычно в качестве контраргумента приводишь ерунду, потому что твои друзья из центра Ж не передали тебе ничего интересного в этот раз.
27
2
=
25
Kotafey 14.04.2019 20:45
Lementuev:
Kotafey: И даже то фото к новости...

Впрочем, ты как обычно в качестве контраргумента приводишь ерунду, потому что твои друзья из центра Ж не передали тебе ничего интересного в этот раз.


Нет у меня там друзей уже. Насрать мне на этот центр Ж и фланг и даже на авангард.Тьху. Я просто мозгоклюев на место ставлю, ибо кольвы решили бороться "со злом и демагогией" враньем и демагогией.Я уже над вами поприкалываюсь.И посмотрю как вы сдержите удар.Увы вы в основном переходите на личности, когда видете, что аргументов у вас нету,.
1
13
=
-12
Lementuev 01.05.2019 04:45
Kotafey:
Lementuev:
Kotafey: И даже то фото к новости...

Впрочем, ты как обычно в качестве контраргумента приводишь ерунду, потому что твои друзья из центра Ж не передали тебе ничего интересного в этот раз.


Нет у меня там друзей уже. Насрать мне на этот центр Ж и фланг и даже на авангард.Тьху. Я просто мозгоклюев на место ставлю, ибо кольвы решили бороться "со злом и демагогией" враньем и демагогией.Я уже над вами поприкалываюсь.И посмотрю как вы сдержите удар.Увы вы в основном переходите на личности, когда видете, что аргументов у вас нету,.

снег зеленый у тебя на фото, вместо белого и черного. Ну а так, обычная болтовня.
1
0
=
1
Ruthenium 01.05.2019 07:26
Kotafey:
Lementuev:
Kotafey: И даже то фото к новости...

Впрочем, ты как обычно в качестве контраргумента приводишь ерунду, потому что твои друзья из центра Ж не передали тебе ничего интересного в этот раз.


Нет у меня там друзей уже. Насрать мне на этот центр Ж и фланг и даже на авангард.Тьху. Я просто мозгоклюев на место ставлю, ибо кольвы решили бороться "со злом и демагогией" враньем и демагогией.Я уже над вами поприкалываюсь.И посмотрю как вы сдержите удар.Увы вы в основном переходите на личности, когда видете, что аргументов у вас нету,.

Народ твоё враньё уже заценил - ты без всяких личностей в погреб к Правику в тень улетел.
1
1
=
0
Lementuev 14.04.2019 15:31
Kotafey: И даже то фото к новости...

поясни, сексот, что принципиально иное на этом фото? А я скажу: снег зеленый. Ну не стыдно, а? За 3 минуты раскрасил, скачав мое фото с публикации?
26
2
=
24
GoodWin 14.04.2019 22:22
Зеленый - в честь Зеленского?..
:)
Приветствую, Лементуев!
1
1
=
0
Lementuev 14.04.2019 15:07
Kotafey: Ну... долго поди мучились настраивая "черный-черный" фильтр на фотографии...ибо достаточно погуглить и увидеть что все не так уж черно...


Никакого фильтра, крысафей. Взято отсюда https://eos.com/landviewer/?utm_source=Email&utm_medium=10_images&utm_campaign=LandViewer
22
3
=
19
Kotafey 14.04.2019 20:40
Ну ладно :) Я прикололся пргнал через программу которая цвет востанавливает черно-белым фоткам. https://demos.algorithmia.com/colorize-photos/

А вам самим не стыдно брать фотки с ресурса, где все как у негра в shope ???
Куда ни ткни там угольная пыль...вот например Канада Квибек...та же чернота, как под хвостом у кота. Любой кто пройдет по твоей ссылке увидит, что там даже в антарктиде поди угольная чернота...вот такие там фильтры,сам убедись.
Что это как ни манипулирование? Зачем??? Надо не нагнеть истерию, что мы мол все умрем, и кошмарить народ, чтоб он отсюда убежал.А вам экологам надо сохранять природную красоту.показывать,что она есть и нуждается в бережении...но вы найдете ж ресурс с картинами как после бомбардировки...

3
14
=
-11
Lementuev 01.05.2019 04:46
Kotafey: Ну ладно :) Я прикололся пргнал через программу которая цвет востанавливает черно-белым фоткам. https://demos.algorithmia.com/colorize-photos/

А вам самим не стыдно брать фотки с ресурса, где все как у негра в shope ???
Куда ни ткни там угольная пыль...вот например Канада Квибек...та же чернота, как под хвостом у кота. Любой кто пройдет по твоей ссылке увидит, что там даже в антарктиде поди угольная чернота...вот такие там фильтры,сам убедись.
Что это как ни манипулирование? Зачем??? Надо не нагнеть истерию, что мы мол все умрем, и кошмарить народ, чтоб он отсюда убежал.А вам экологам надо сохранять природную красоту.показывать,что она есть и нуждается в бережении...но вы найдете ж ресурс с картинами как после бомбардировки...


увы, но, к сожалению, зима в Кузбассе черно-белая.
1
0
=
1
Lementuev 14.04.2019 15:34
Kotafey: Ну... долго поди мучились настраивая "черный-черный" фильтр на фотографии...ибо достаточно погуглить и увидеть что все не так уж черно...


а к видео тоже фильтр применен? )))))
19
2
=
17
Kotafey 14.04.2019 20:47
На видео смог ,но не угольный а НКАЗ-КЗФ-ЗРМК. Съезди утром туда сам увидешь.
2
11
=
-9
Lementuev 01.05.2019 04:47
Kotafey: На видео смог ,но не угольный а НКАЗ-КЗФ-ЗРМК. Съезди утром туда сам увидешь.

Это дым в Точилино. Вонь углем. Остановка "лыжная база".
2
0
=
2
Ruthenium 01.05.2019 07:34
Kotafey: На видео смог ,но не угольный а НКАЗ-КЗФ-ЗРМК. Съезди утром туда сам увидешь.

Щас опять за враньё в погреб к Правик в тень полетишь. Ничего личного, просто ответ честных кузпрессян на твою ложь.
0
1
=
-1
Alexei1950 14.04.2019 19:59
а река ?
2
1
=
1
Язва+ 14.04.2019 14:59
Название статьи напомнило анекдот.

В черном-черном городе...
На черной-черной улице...
В черном-черном доме---
В черной-черной квартире...
В черной-черной комнате...
сидит черный-черный человек...
и ворчит:
- Чтоб я еще раз когда-нибудь сам стал заправлять картридж!
17
1
=
16
Патриот Дубль 14.04.2019 15:02
Кандыки появились.
4
29
=
-25
guga1111 14.04.2019 15:07
А у вас кадык есть или удалили, вместе с нижними рёбрами?
18
2
=
16
Lementuev 14.04.2019 15:27
guga1111: А у вас кадык есть или удалили, вместе с нижними рёбрами?

у нас нынче кирдык расцвел.
22
2
=
20
guga1111 14.04.2019 15:36
Расцвел кандык
и с ним же путриоты
так напрягают свой кадык
неушто предвещают кремлеботы
скорейший вовы, т. сказать -кирдык?
17
1
=
16
Патриот Дубль 14.04.2019 15:10
Erythronium sibiricum, кандык сибирский. Эколухи не в курсе, гранты германские пересчитывают, куда им до наших первых весенних цветочков.
2
26
=
-24
Lementuev 14.04.2019 15:16
Патриот Дубль: Erythronium sibiricum, кандык сибирский. Эколухи не в курсе, гранты германские пересчитывают, куда им до наших первых весенних цветочков.

так ты приходи, поможешь пачки нала в контейнеры складывать.
22
2
=
20
Патриот Дубль 14.04.2019 15:12
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
guga1111 14.04.2019 15:15
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Lementuev 14.04.2019 15:12
Вот так бабушка Додо в селе Квемо-Млета растапливает для меня печь февральским вечером. В стране, где нет своего газа. Но бабушка Додо не таскает ведра угля и золы. А снег на улице чист.
21
3
=
18
Lementuev 14.04.2019 15:14
Lementuev: Вот так бабушка Додо в селе Квемо-Млета растапливает для меня печь февральским вечером. В стране, где нет своего газа. Но бабушка Додо не таскает ведра угля и золы. А снег на улице чист.

Способ довольно расточительный, да и небезопасный, если честно. Это просто труба с дырками (как флейта), и просто краном регулируешь расход. Но внизу у них стоит нормальный котел.
23
2
=
21
Патриот Дубль 14.04.2019 15:21
Lementuev: Вот так бабушка Додо в селе Квемо-Млета растапливает для меня печь февральским вечером. В стране, где нет своего газа. Но бабушка Додо не таскает ведра угля и золы. А снег на улице чист.

В грузинском селе Квемо-Млета уже и электричества нет? Или ты бабке не заплатил за него, жлоб?
0
30
=
-30
Lementuev 14.04.2019 15:23
Патриот Дубль:
Lementuev: Вот так бабушка Додо в селе Квемо-Млета растапливает для меня печь февральским вечером. В стране, где нет своего газа. Но бабушка Додо не таскает ведра угля и золы. А снег на улице чист.

В грузинском селе Квемо-Млета уже и электричества нет? Или ты бабке не заплатил за него, жлоб?

светло, через час будет тепло. В окне монастырь Ломиси видно. Бабушка на ужин потом пригласила, правда, совсем плохо по-русски говорит.
21
1
=
20
Патриот Дубль 14.04.2019 15:17
На березах птичий базар, то ли грачи, то ли вороны загнездились.
0
25
=
-25
Lementuev 14.04.2019 15:22
Патриот Дубль: На березах птичий базар, то ли грачи, то ли вороны загнездились.

решил по заданию центра Э просто забить публикацию. Методичка, п. 11 стр 87.
25
2
=
23
Патриот Дубль 14.04.2019 15:53
Lementuev:
Патриот Дубль: На березах птичий базар, то ли грачи, то ли вороны загнездились.

решил по заданию центра Э просто забить публикацию. Методичка, п. 11 стр 87.

Да просто я живу в этом городе, цветочки сфоткал, когда сегодня с собаками гулял. А ты лажу пишешь про мой город из какого-то богом забытого грузинского села. Так что это у тебя методички, горный козлик.
0
27
=
-27
guga1111 14.04.2019 16:00
Ты живёшь,если не врешь,в спальном районе(чем, собственно и обязан своему рождению), построенному не для кремлеботов, а для трудящихся ЗСМК и КмК.... но, КМКуже, почти, нет.... тебе и остается -кремлеботить не принося пользы обществу, нагружая мамку стиркой шторок.
24
1
=
23
Lementuev 14.04.2019 16:07
Патриот Дубль:
Lementuev:
Патриот Дубль: На березах птичий базар, то ли грачи, то ли вороны загнездились.

решил по заданию центра Э просто забить публикацию. Методичка, п. 11 стр 87.

Да просто я живу в этом городе, цветочки сфоткал, когда сегодня с собаками гулял. А ты лажу пишешь про мой город из какого-то богом забытого грузинского села. Так что это у тебя методички, горный козлик.

Буду рад, если Шерегеш станет столь же забытым, как Гудаури, где будет так же много радостных иностранцев со всего мира, белый снег и вкусная еда. Если это означает быть забытым горным селом, то я за.
А
20
2
=
18
Патриот Дубль 14.04.2019 16:10
Да не дай Бог, чтобы Шерегеш когда-нибудь стал забытым грузинским селом, в котором бабушки буржуйками согреваются.
0
23
=
-23
Lementuev 14.04.2019 17:05
Патриот Дубль: Да не дай Бог, чтобы Шерегеш когда-нибудь стал забытым грузинским селом, в котором бабушки буржуйками согреваются.

Это Гудаури, по-твоему?
15
1
=
14
Lementuev 14.04.2019 17:12
Патриот Дубль: Да не дай Бог, чтобы Шерегеш когда-нибудь стал забытым грузинским селом, в котором бабушки буржуйками согреваются.

Степанцминда. Закат. Казбек. Никакого смога, хотя село огромное. Чистенькие дома, множество туристов, гостиницы, вертолетная площадка. Монастырь. Кстати, можно заходить. Не то, что у нас.
19
0
=
19
АПМ 14.04.2019 20:48
Монастырь. Кстати, можно заходить. Не то, что у нас.
Вы пади в женский монастырь ломились у нас ))
2
15
=
-13
Lementuev 14.04.2019 17:15
Патриот Дубль: Да не дай Бог, чтобы Шерегеш когда-нибудь стал забытым грузинским селом, в котором бабушки буржуйками согреваются.

Да, не дай бон, конечно.
Сванетия, Местия, март. Неприлиино белый снег. А ты просто какие то руины нашел, коих и в России пруд пруди
18
0
=
18
WWWW 14.04.2019 18:58
Педтиилку седня в виде собаки выгуливали и давали нп только нюхнуть, но и лизнуть.
7
1
=
6
guga1111 14.04.2019 15:25
На берёзах грачи?
В занавески ....чи!
на берёзах вороны?
слухай мамкины стоны!
Патриотов ,она , ешё вове должна!
18
2
=
16
ТОТ 14.04.2019 15:23
Да все в Рашке зашибись....
Служители Русской православной церкви в регионах зарабатывают до миллиона рублей в месяц. Эта зарплата в несколько раз выше заработков госслужащих.

По данным издания Businessman.ru, в Москве настоятель храма получает от 100 000 рублей до миллиона, а рядовой священник — от 60 000 до 80 000 рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 до 200 тысяч рублей. Начинающий священник зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц.
https://ura.news/news/1052380823?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
18
2
=
16
Папа 14.04.2019 17:41
ТОТ: Да все в Рашке зашибись....
Служители Русской православной церкви в регионах зарабатывают до миллиона рублей в месяц. Эта зарплата в несколько раз выше заработков госслужащих.

По данным издания Businessman.ru, в Москве настоятель храма получает от 100 000 рублей до миллиона, а рядовой священник — от 60 000 до 80 000 рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 до 200 тысяч рублей. Начинающий священник зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц.
https://ura.news/news/1052380823?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com




Так не зря Правик мечтает "пристроиться" к храму.
13
0
=
13
Папа:
ТОТ: Да все в Рашке зашибись....
Служители Русской православной церкви в регионах зарабатывают до миллиона рублей в месяц. Эта зарплата в несколько раз выше заработков госслужащих.

По данным издания Businessman.ru, в Москве настоятель храма получает от 100 000 рублей до миллиона, а рядовой священник — от 60 000 до 80 000 рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 до 200 тысяч рублей. Начинающий священник зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц.
https://ura.news/news/1052380823?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com




Так не зря Правик мечтает "пристроиться" к храму.

А разве у него не своя секта?
2
0
=
2
singlet 14.04.2019 16:00
этой проблемы нет а есть власть которая живет за бугром и это им не надо решать а они хотят под прикрытием газификации освоить бабки и грабануть очередной раз население бензин пример
14
0
=
14
Lementuev 14.04.2019 16:05
singlet: этой проблемы нет а есть власть которая живет за бугром и это им не надо решать а они хотят под прикрытием газификации освоить бабки и грабануть очередной раз население бензин пример

да я даже уже не против, если они будут пилить на газификации, на установке современных отопительных котлов, на газоочистке. Черт бы с ними. Это лучше, чем пилить на укладке плитки или сроительстве статуи, когда людям ничего хорошего не будет. В Грузии на программе по покупке электромобилей тоже пилят, но с профитом для жителей.
18
2
=
16
ilnikbez 14.04.2019 16:01
Они тут деньги лопатой гребут, а не живут... какое им дело, до случайных местных аборигенов?
15
0
=
15
Патриот Дубль 14.04.2019 16:16
Эколух Лементуев призывает новокузнечан угробить всю промышленность, жить в нищете, как грузинская бабушка Додо. То ли совсем берега горный козлик потерял. Этак германцы с довольствия снимут.
0
23
=
-23
guga1111 14.04.2019 16:20
Кто угробил КМК?
16
1
=
15
guga1111 14.04.2019 16:25
КМК, при желании сохранения города, можно было реконструировать... чёб воздух не портил...
воздух обновляется с ветром ..., а вот раскопки Тайги...как , а , рождённый благодаря коччковатой дороги и не совершенству подвески Белаза?
15
1
=
14
Lementuev 14.04.2019 16:49
Патриот Дубль: Эколух Лементуев призывает новокузнечан угробить всю промышленность, жить в нищете, как грузинская бабушка Додо. То ли совсем берега горный козлик потерял. Этак германцы с довольствия снимут.

Если я уеду, за что тебе будут корм давать?
17
1
=
16
Патриот Дубль: Эколух Лементуев призывает новокузнечан угробить всю промышленность, жить в нищете, как грузинская бабушка Додо. То ли совсем берега горный козлик потерял. Этак германцы с довольствия снимут.

Слышь, деревянный, всю промышленность угробил Рузвельт. То, до чего он не дотянулся - промышленность оффшоров. Улий ты за иностранный капитал рвёшь булки на ильинский кандык?
7
0
=
7
Патриот Дубль 14.04.2019 16:22
Не, ну а чо, Ильинский тоннель все равно для проезда закрыли. Будем через него на на поляну, где автогонки в августе проводят, коз на пастбище гонять как пастухи грузинского села Квема Млета. Вера, ты коз доить умеешь?
0
22
=
-22
Патриот Дубль 14.04.2019 16:25
Лементуев, а почему у бабушки Додо газа нет? Как же она живёт в такой нищете. У нас в самых древних садовых домиках такие печки.
0
19
=
-19
guga1111 14.04.2019 16:28
Она долго будет жить... хачипури-печь... ещё много поколений назад имеется...
13
0
=
13
guga1111 14.04.2019 16:32
...а рядом, у армян, лаваш.
11
0
=
11
guga1111 14.04.2019 16:34
Патриот Дубль: Лементуев, а почему у бабушки Додо газа нет? Как же она живёт в такой нищете. У нас в самых древних садовых домиках такие печки.

А ,у нас мандарины растут ?
8
0
=
8
guga1111 14.04.2019 16:51
о чём мечтает бабушка утка Додо ?
.думаю , чёб ей было тепло, а су сиб. правикам не не пприходилось рвать зубы плосками из..за нехватки витамин и тобращаться к госполу зка помощью., ой лебилы-да сой учителль!??
8
1
=
7
Lementuev 14.04.2019 16:50
Патриот Дубль: Лементуев, а почему у бабушки Додо газа нет? Как же она живёт в такой нищете. У нас в самых древних садовых домиках такие печки.

Я специально для тебя показал что у бабушки Додо есть газ, она поджигает газовую горелку в печи. Это такой прием по методичке центра Э?
10
0
=
10
Lementuev 14.04.2019 16:52
Lementuev:
Патриот Дубль: Лементуев, а почему у бабушки Додо газа нет? Как же она живёт в такой нищете. У нас в самых древних садовых домиках такие печки.

Я специально для тебя показал что у бабушки Додо есть газ, она поджигает газовую горелку в печи. Это такой прием по методичке центра Э?

вот для слабовидящего вытрирота. Видно, что горит газ. У нее в правой руке горелка, в левой спичка. Газ посередине. Это такое прозрачное бездымное пламя. Ты такое не видел. Не дымит - значит нету.
14
0
=
14
Lementuev 14.04.2019 16:53
Патриот Дубль: Лементуев, а почему у бабушки Додо газа нет? Как же она живёт в такой нищете. У нас в самых древних садовых домиках такие печки.

у вас в самых древних садовых домиках жгут мусор и уголь. А бабушка Додо использует чистый природный газ. Почувствуй разницу.
12
0
=
12
АПМ 14.04.2019 16:59
газ в Грузии откуда?
2
20
=
-18
АПМ 14.04.2019 17:02
След от тракторной гусеницы в тундре зарастает больше ста лет...
2
22
=
-20
Lementuev 14.04.2019 17:03
АПМ: След от тракторной гусеницы в тундре зарастает больше ста лет...

тоже зло.
12
0
=
12
guga1111 14.04.2019 17:04
..А , скокъКо кроваточать запястья, а сын отцеубийцы?
13
1
=
12
Lementuev 14.04.2019 17:03
АПМ: газ в Грузии откуда?

азербайджан, говорят.
12
0
=
12
guga1111 14.04.2019 17:05
его , там до...
8
1
=
7
АПМ 14.04.2019 17:07
)) Азербайджан сам покупает Российский газ...
2
17
=
-15
Lementuev 14.04.2019 17:08
АПМ: )) Азербайджан сам покупает Российский газ...

это нормально. Россия тоже покупает нефть. Китай тоже покупает уголь. Россия тоже покупает уголь. Польша тоже покупает уголь. Зависит от ситуации и инфраструктуры.
13
0
=
13
guga1111 14.04.2019 17:10
НУ и чё?
мы продаём их нАфть.... последдстввие СССР..
ты , Дэбил?
11
1
=
10
guga1111 14.04.2019 17:11
..аль, тупой каменьщик..... православный.....
11
1
=
10
Lementuev 14.04.2019 17:07
АПМ: газ в Грузии откуда?

там, где газа нет, дают бесплатно объем электричества, которое от ГЭС идет и в России покупают, а так же в Турции.
15
1
=
14
Патриот Дубль 14.04.2019 17:23
Россия остается главным импортером грузинского вина — за январь-август 2018 года в РФ поставили около 33,3 миллиона бутылок вина, что на 17% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Из России с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 195,4 тысяч тонн, около 336,3 тысячи тонн пшеницы, около 23,9 тысячи тонн подсолнечного масла, около 87,6 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля и так далее.
Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20180921/242182655/Chto-prodaet-i-pokupaet-Gruziya.html
0
17
=
-17
Патриот Дубль 14.04.2019 17:29
Они ещё и свои газопроводы продали.

Грузинские газопроводы продали азербайджанской компании>>
В 2018 году в Армению через Грузию было транспортировано 1,93 миллиарда кубометров газа. В 2017 объем транзита газа составил около 2 миллиардов кубометров.
Контракт между Россией и Арменией предполагает поставку газа до 2,5 миллиарда кубометров ежегодно


Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190214/244344592/Gruzii-mozhet-nachat-zakupki-gaza-u-Rossii.html
0
18
=
-18
Lementuev 14.04.2019 17:31
Патриот Дубль: Они ещё и свои газопроводы продали.

Грузинские газопроводы продали азербайджанской компании>>
В 2018 году в Армению через Грузию было транспортировано 1,93 миллиарда кубометров газа. В 2017 объем транзита газа составил около 2 миллиардов кубометров.
Контракт между Россией и Арменией предполагает поставку газа до 2,5 миллиарда кубометров ежегодно


Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190214/244344592/Gruzii-mozhet-nachat-zakupki-gaza-u-Rossii.html

я тебе про Фому, а ты, как обычно, про Ерему. Я про белый снег и газовое отопление, а Потрирот про газопровод. не, честно говоря, все равно, чей газопровод, если чисто, тепло и удобно.
14
0
=
14
Патриот Дубль 14.04.2019 17:33
Кубометр газа для коммерческих предприятий в регионах Грузии подорожает до 0,32 доллара

ТБИЛИСИ, 2 фев – Sputnik. SOCAR Georgia Gas с 1 марта повысит тариф на природный газ на 0,09 лари (около 0,03 доллара) для коммерческих объектов в регионах Грузии, кроме хлебопекарен, говорится в сообщении на сайте газораспределительной компании.

В Тбилиси подорожает газ: кого коснется изменение тарифа>>

Стоимость 1 кубометра газа для коммерческих предприятий составит 0,95 лари (около 0,36 доллара) вместо 0,86 лари (более 0,32 доллара) включая НДС.



Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190202/244171232/V-regionakh-Gruzii-podorozhaet-gaz.html
0
18
=
-18
Lementuev 14.04.2019 17:37
Патриот Дубль: Кубометр газа для коммерческих предприятий в регионах Грузии подорожает до 0,32 доллара


ТБИЛИСИ, 2 фев – Sputnik. SOCAR Georgia Gas с 1 марта повысит тариф на природный газ на 0,09 лари (около 0,03 доллара) для коммерческих объектов в регионах Грузии, кроме хлебопекарен, говорится в сообщении на сайте газораспределительной компании.

В Тбилиси подорожает газ: кого коснется изменение тарифа>>

Стоимость 1 кубометра газа для коммерческих предприятий составит 0,95 лари (около 0,36 доллара) вместо 0,86 лари (более 0,32 доллара) включая НДС.



Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190202/244171232/V-regionakh-Gruzii-podorozhaet-gaz.html

а у нас вдвое дешевле. и все равно нет.
12
0
=
12
Lementuev 14.04.2019 17:42
Патриот Дубль: Кубометр газа для коммерческих предприятий в регионах Грузии подорожает до 0,32 доллара

ТБИЛИСИ, 2 фев – Sputnik. SOCAR Georgia Gas с 1 марта повысит тариф на природный газ на 0,09 лари (около 0,03 доллара) для коммерческих объектов в регионах Грузии, кроме хлебопекарен, говорится в сообщении на сайте газораспределительной компании.

В Тбилиси подорожает газ: кого коснется изменение тарифа>>

Стоимость 1 кубометра газа для коммерческих предприятий составит 0,95 лари (около 0,36 доллара) вместо 0,86 лари (более 0,32 доллара) включая НДС.



Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20190202/244171232/V-regionakh-Gruzii-podorozhaet-gaz.html

я ему про то, что в частном секторе большой объем бесплатного газа, а он про промпредприятия.
В России газ свой, а я что то не вижу его в Новокузнецке ни за 1 лари, ни за 2, ни за 200. никакого.
16
0
=
16
Патриот Дубль 14.04.2019 17:36
Средняя пенсия в Грузии 4800 в рублях. Нищета.
0
21
=
-21
Lementuev 14.04.2019 17:39
Патриот Дубль: Средняя пенсия в Грузии 4800 в рублях. Нищета.

Ну вот и ответь, как так: страна нищая, а газ есть. а?
13
1
=
12
Патриот Дубль 14.04.2019 17:44
Lementuev:
Патриот Дубль: Средняя пенсия в Грузии 4800 в рублях. Нищета.

Ну вот и ответь, как так: страна нищая, а газ есть. а?

Лементуев, газ для бабушки Додо должен выглядеть вот так. Это для нас нормально. А она живёт с газом в нищете.
0
18
=
-18
Lementuev 14.04.2019 17:48
Патриот Дубль:
Lementuev:
Патриот Дубль: Средняя пенсия в Грузии 4800 в рублях. Нищета.

Ну вот и ответь, как так: страна нищая, а газ есть. а?

Лементуев, газ для бабушки Додо должен выглядеть вот так. Это для нас нормально. А она живёт с газом в нищете.

ну прости, я фото на кухне не сделал. В следующий раз сделаю специально для тебя, чтобы ты что то еще нагуглил
14
0
=
14
WWWW 14.04.2019 19:09
Педтииот, в богатейшем Кузбассе пенсия ветерана боевых действий составляет 8.271 рупь, при этом транспортный налог до 150 кобыл не отменяется, как допустим в Краснодарском коае и иных областях и побирушки из ИФНС пытаются еоо взысаать аж зс 2014 год с нарушением процессуальных сроков и путинского ФЗ-436.
За что по зубам в суде и получили, а теперь еще и тт прокуратуры за неисполнение норм закона, путинскогт закона зсметь, дублевый.
Есть с чем сравнить, только что из Краснодара прибыл, завтра иду в админку работоспособность трепломэра проверять.
13
1
=
12
Патриот Дубль 14.04.2019 17:42
Это что же, 200 лари средняя пенсия, 200 лари коммуналка. Тут поневоле на буржуйку перейдешь и будешь свежий воздух ложкой хлебать. Больше-то нечего.
0
18
=
-18
Lementuev 14.04.2019 17:44
Патриот Дубль: Это что же, 200 лари средняя пенсия, 200 лари коммуналка. Тут поневоле на буржуйку перейдешь и будешь свежий воздух ложкой хлебать. Больше-то нечего.

Ну да, у нас-то одинокие бабушки, живущие на одну пенсию, из Парижа не вылазят. в оперу ходят.
15
0
=
15
Патриот Дубль 14.04.2019 17:46
Lementuev:
Патриот Дубль: Это что же, 200 лари средняя пенсия, 200 лари коммуналка. Тут поневоле на буржуйку перейдешь и будешь свежий воздух ложкой хлебать. Больше-то нечего.

Ну да, у нас-то одинокие бабушки, живущие на одну пенсию, из Парижа не вылазят. в оперу ходят.

Наши бабушки могут мошенникам сотню-другую тысяч отдать. Но с буржуйками они точно не живут.
0
19
=
-19
Lementuev 14.04.2019 17:49
Патриот Дубль:
Lementuev:
Патриот Дубль: Это что же, 200 лари средняя пенсия, 200 лари коммуналка. Тут поневоле на буржуйку перейдешь и будешь свежий воздух ложкой хлебать. Больше-то нечего.

Ну да, у нас-то одинокие бабушки, живущие на одну пенсию, из Парижа не вылазят. в оперу ходят.

Наши бабушки могут мошенникам сотню-другую тысяч отдать. Но с буржуйками они точно не живут.

это газовая буржуйка в гостевой комнате за маленькую плату. Дура ты. Для тебя ж написано, что у нее нормальный котел. Читать разучился, понимаю.
14
0
=
14
Lementuev 14.04.2019 17:50
Патриот Дубль:
Lementuev:
Патриот Дубль: Это что же, 200 лари средняя пенсия, 200 лари коммуналка. Тут поневоле на буржуйку перейдешь и будешь свежий воздух ложкой хлебать. Больше-то нечего.

Ну да, у нас-то одинокие бабушки, живущие на одну пенсию, из Парижа не вылазят. в оперу ходят.

Наши бабушки могут мошенникам сотню-другую тысяч отдать. Но с буржуйками они точно не живут.

твоя бабушка, может быть, и может, так как ты, сексот, ей из своей жирной зарплаты за стукачество и посты в интеренете, неплохо получаешь. А вот моя не могла бы. У нее учительская пенсия была, какие там 200 тыс.
15
1
=
14
Патриот Дубль 14.04.2019 17:59
Lementuev:
Патриот Дубль:
Lementuev:
Патриот Дубль: Это что же, 200 лари средняя пенсия, 200 лари коммуналка. Тут поневоле на буржуйку перейдешь и будешь свежий воздух ложкой хлебать. Больше-то нечего.

Ну да, у нас-то одинокие бабушки, живущие на одну пенсию, из Парижа не вылазят. в оперу ходят.

Наши бабушки могут мошенникам сотню-другую тысяч отдать. Но с буржуйками они точно не живут.

твоя бабушка, может быть, и может, так как ты, сексот, ей из своей жирной зарплаты за стукачество и посты в интеренете, неплохо получаешь. А вот моя не могла бы. У нее учительская пенсия была, какие там 200 тыс.

Учительская пенсия по выслуге 14 тыс. Это я тебе точно могу сказать. Бабушка моя в прошлом строитель, у нее пенсия 24 тыс 147 руб. А сексот и германский грантоед здесь ты. Проституируете на проблемах региона иудушки типо экозащитные
0
22
=
-22
WWWW 14.04.2019 19:11
Вы проституциируете с фидарчуками даже на дерьме из ковша, педтрик))))
8
3
=
5
Патриот Дубль 14.04.2019 17:50
Трепло ты, короче, Лементуев. Сидя в Грузии, врешь про Новокузнецк. Держи кандыки, привет лживому эколуху из Кузбасса.
0
21
=
-21
geese 15.04.2019 04:04
Патриот Дубль: Трепло ты, короче, Лементуев. Сидя в Грузии, врешь про Новокузнецк. Держи кандыки, привет лживому эколуху из Кузбасса.
пруф про то что он в
Грузии сидит выложи - тогда перестанем тебя недоумком считать - НЕВЫВЕЗЕШЬ - ничтожество и пень собакам ссать
5
1
=
4
АПМ 14.04.2019 18:01
вот где экология, Лементуев...а вы газ, газ..
2
19
=
-17
UVG 14.04.2019 18:08
АПМ: вот где экология, Лементуев...а вы газ, газ..

Оч. интересно! Надеюсь в очередной главе "Обзора современных строительных материалов для малоэтажного строительства" в глянцевом журнале "Стройка", будет более подробное описание?
14
3
=
11
Патриот Дубль 14.04.2019 18:06
Если кто-то хочет посмотреть карту Новокузнецка со спутника в реальном времени, то хотим Вас сразу же разочаровать. Это осуществить невозможно, т.к. все представленные изображения проходят предварительную обработку, которая занимает много времени.

Меняйте вид Новокузнецка из космоса с помощью кнопок на карте и жестов.
0
18
=
-18
Патриот Дубль 14.04.2019 18:08
http://vid-s-neba.ru/?n=1019

Вот Лементуев и меняет с помощью кнопок и жестов.
0
18
=
-18
Дихлофос 14.04.2019 18:17
Патриотично в ботокс сунув
При всех фаллический предмет
Вован на Фрейда смачно плюнув
Несет Новоильинский бред.
16
2
=
14
WWWW 14.04.2019 19:12
Дихлофос: Патриотично в ботокс сунув
При всех фаллический предмет
Вован на Фрейда смачно плюнув
Несет Новоильинский бред.

Ратииот-патииот-патриот...
Навозная муха, с дерьмом фидарчуков из ковша.
12
3
=
9
Патриот Дубль 14.04.2019 19:22
WWWW:
Дихлофос: Патриотично в ботокс сунув
При всех фаллический предмет
Вован на Фрейда смачно плюнув
Несет Новоильинский бред.

Ратииот-патииот-патриот...
Навозная муха, с дерьмом фидарчуков из ковша.

Суетятся тараканы
Особливо Дихлофос,
Поливают грязью рьяно,
Сделав ставку на… навоз.
Столько крику, столько вони!
И чего неймется им?
Знать, душа от боли стонет:
Храм душе необходим.
И такие вот кликуши
Из себя чего-то мнят -
Заодно свои же души
Прямиком смывают в ад.
5
18
=
-13
АПМ 14.04.2019 19:35
Патриот Дубль:
WWWW:
Дихлофос: Патриотично в ботокс сунув
При всех фаллический предмет
Вован на Фрейда смачно плюнув
Несет Новоильинский бред.

Ратииот-патииот-патриот...
Навозная муха, с дерьмом фидарчуков из ковша.

Суетятся тараканы
Особливо Дихлофос,
Поливают грязью рьяно,
Сделав ставку на… навоз.
Столько крику, столько вони!
И чего неймется им?
Знать, душа от боли стонет:
Храм душе необходим.
И такие вот кликуши
Из себя чего-то мнят -
Заодно свои же души
Прямиком смывают в ад.

+++
3
17
=
-14
WWWW 14.04.2019 20:02
Работоспособный....
У Аналголия обученный...
10
2
=
8
geese 15.04.2019 03:57
WWWW: Работоспособный....
У Аналголия обученный...
+++++ протри рот дубль
4
1
=
3
кол 14.04.2019 19:15
Дихлофос: Патриотично в ботокс сунув
При всех фаллический предмет
Вован на Фрейда смачно плюнув
Несет Новоильинский бред.

Новопутрильский, на зависть китайцам.
https://youtu.be/PpcVDR8xSs8
4
3
=
1