# #
Просмотров: 1318
Тема дня

"И, назло всем старым СВОдням..."

Picture

Проект о запрете раздела выплат участникам СВО при расторжении брака внесен в Госдуму.

Просмотров: 3610
Тема недели

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Просмотров: 20193
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
   Работает ли у вас YouTube?
  Удастся ли активистам экологическими акциями остановить засилье угольщиков?
  ...
добавить на Яндекс
Завершен первый этап возведения градирни №2 на Томь-Усинской ГРЭС

ЭкоЛогично

Завершен первый этап возведения градирни №2 на Томь-Усинской ГРЭС.

Сибирская генерирующая компания сообщает, как модернизируется самая южная электростанция СГК в Кузбассе.

На градирне №2 возводятся опорные металлоконструкции водораспределительной системы внутри чаши и ведется монтаж четвертого яруса каркаса сооружения. Бетонирование фундамента и чаши сотрудники подрядной организации «Каскад» уже завершили.

В общей сложности на строительной площадке градирен в настоящее время работают 48 специалистов.

Работы на градирне №2

Работы на градирне №2 
На градирне №1 выполнен монтаж оросителя, состоящего из 29 тыс. элементов.

Элементы оросителя на градирне №1

Элементы оросителя на градирне №1

 Все элементы оросителя доставлены внутрь градирни и установлены на рабочей отметке +6 метров. Ведутся работы по монтажу технологических трубопроводов и сборке каплеуловителей.

Также на строительной площадке специалисты монтируют циркуляционные трубопроводы — с установкой трубопроводной арматуры диаметром 1200 и 1600 мм.

Специалисты подрядной организации выполняют сварочные работы на вспомогательных конструкциях градирни №1

Специалисты подрядной организации выполняют сварочные работы на вспомогательных конструкциях градирни №1

На гидротехнических сооружениях специалисты подрядных организаций формируют откосы отводного канала, проводят обратную засыпку фундамента насосной станции, армирование стен и перекрытия на отметке -3,5 метра. Проложена воздушная линия 110кВ постоянного электроснабжения градирен.

Монтируют лотки по металлоконструкциям кабельной эстакады.

Одновременно со строительством первой градирни идет возведение циркуляционной насосной станции с общей гидравлической нагрузкой 96 тыс. кубометров/час, необходимой для функционирования всех трех градирен.
Строительная площадка градирен Томь-Усинской ГРЭС с высоты 150 метров
Строительная площадка градирен Томь-Усинской ГРЭС с высоты 150 метров

Основная задача новой насосной станции — забирать нагретую воду из отводящего канала ГРЭС и подавать через систему циркуляционных водоводов на брызгальные устройства градирни. Затем охлажденная вода возвращается в систему водоснабжения станции по существующему водоподводящему каналу.

Строительство трех градирен на Томь-Усинской ГРЭС позволит существенно уменьшить воздействие электростанции на окружающую среду.

Каждый час из реки Томь ГРЭС забирает 200 тыс. кубометров воды. После использования в производственном цикле нагретая вода возвращается обратно. И, конечно, разница температур влияет на экосистему реки.

Градирни справятся с охлаждением необходимого объема воды при работе электростанции в обычном режиме. Так что, река будет помогать энергетикам только при максимальных нагрузках, и объем этой помощи снизится на 96 тыс. кубических метров в час.

Подробнее 

Евгения Истомина, СГК
Фото: Юрий Лобачев
14.06.2023
Просмотров: 1894 | Комментариев: 5
Джентльмен 14.06.2023 13:14
Солидные сооружения, видно по всему
3
1
=
2
Джентльмен 14.06.2023 13:15
Не очень понятен третий сверху фотоснимок - это где, внутри? Что за зеленая "лужайка" там?
3
1
=
2
0123456789 14.06.2023 18:03
Вроде надежно строят.
Не очень понятна технология только. Это охладитель, струями горячими брызжет, а они охлаждаются, так?
0
0
=
0
0123456789 14.06.2023 18:04
Может, тепло как-то более рационально бы научились применять, теплиц бы хотя б понастроили!
0
0
=
0
GoodWin 15.06.2023 00:13
Со вкусом снято. Мой респект Ю. Лобачеву!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь