#
#
Просмотров: 1537
Тема дня

Без комментариев

Picture

"Кузнецкий рабочий" по решению суда опубликовал "Опровержение".

Просмотров: 4443
Тема недели

Кузбасс — территория опережающего вранья

Picture

Разрез "Берёзовский" продолжает двигаться вперёд и готовится приступить к разработке второй очереди угольного месторождения.

Просмотров: 28072
Тема месяца

Кадры решают всё?

Picture

Председателю НГСНД Масюкову О.А. поступило из прокуратуры новое Представление о нарушении норм Закона

Обсуждения

uttkin 20-11-2017 13:41

тоня 20-11-2017 13:35

Иван 20-11-2017 13:21

Lementuev 20-11-2017 13:20

lunatik 20-11-2017 12:42

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
В Новокузнецком районе выбросы газа-убийцы превышают 1,5 триллиона кубометров

Уголь – благо или беда Новокузнецка?

За последнее время обострилась ситуация вокруг негативного воздействия работающих и строящихся угольных разрезов на экологию Новокузнецка и прилегающих к нему сёл

Пока эту негативную ситуацию реально почувствовали жители и дачники близлежащих сёл - Костенкова, Апанаса, Ананьина, Листвягов и некоторых других.

Надо не забывать, что эти территории традиционно были излюбленными местами отдыха для большого числа горожан, выезжающих туда на свои дачи из задымленного Новокузнецка подышать чистым воздухом и поправить свое здоровье. Впрочем, последствия деятельности разрезов горожане начинают ощущать у себя дома, все чаще отмывая окна и подоконники от черной пыли явно угольного происхождения.

Но угольная пыль не единственная беда, гораздо большую опасность представляет метан, попутно выделяющийся при добыче угля.
В парижском климатическом соглашении прямо говорится об отрицательном воздействии этого газа на человека, причем в 25 раз сильнее углекислого газа.

В специальной литературе приводятся данные, что при добыче одной тонны угля, в зависимости от его марки, одновременно выделяется 30 - 80 кубических метров метана.
Нетрудно подсчитать, что при осуществлении программы строительства вокруг Новокузнецка супермощных разрезов суммарной производительностью 20 - 25 миллионов тонн количество выброшенного метана может достичь порядка 1,5 триллиона кубических метров, и это без учета действующих и заброшенных разрезов, где выработанные котлованы не рекультивированы и продолжают газить. Можно только предположить, как на это отреагирует статистика учета хронических заболеваний детей и лиц пожилого возраста. Молодежь трудоспособного возраста уже отреагировала и перебирается в более благополучные по экологии соседние города: Новосибирск, Кемерово, Томск. Именно поэтому у нас ощущается острый дефицит врачей, квалифицированных рабочих, талантливых инженеров и ученых.

Из вышесказанного следует, что ситуация в нашей угольной промышленности неутешительная, а вразумительных объяснений со стороны экономистов и властных структур нет.

Поэтому попытаюсь ответить на извечные русские вопросы "кто виноват" и "что делать?" с позиций производственника и ученого с пятидесятилетним стажем и, наконец, горожанина, проживающего в Новокузнецке 82-й год.

Вспомним, что еще с 2000 года наши президенты В.В. Путин и Д.А. Медведев в своих программных заявлениях предусматривали переход российской экономики от сырьевой ориентации к высокотехнологичной с переработкой сырья, в нашем случае - угля, в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Аналогичную позицию прежде занимал и наш губернатор А.Г. Тулеев, который даже предлагал ограничить уровень угледобычи в Кузбассе до 150 миллионов тонн в год и одновременно начать его глубокую углехимическую переработку.

Прошло 17 лет, и мы с сожалением вынуждены констатировать, что эти благие намерения не выполнены.
Наоборот, объем угледобычи, преимущественно экологически грязным открытым способом, вырос до 230 миллионов тонн и намного превысил советский уровень, в то же время ощутимых сдвигов в глубокой углехимической переработке не произошло.
Более того, прекращено строительство начатого еще в советское время мощного Ленинск-Кузнецкого углехимического завода по глубокой углепереработке до 1 миллиона тонн угля с получением ценной и востребованной продукции: малозольного металлургического и бездымного бытового полукокса, углеграфитовых изделий для атомной и аэрокосмической промышленности, сорбентов для очистки воды, угольных блоков для футеровки электролизеров, доменных и ферросплавных печей.

Подробнее о судьбе этого стратегически важного предприятия я публиковал в 2011 - 2014 годах статьи в газете "Кузнецкий рабочий", однако реакции местных властей на них не последовало. В советское время при плановой социалистической системе упомянутые проблемы решались бы оперативнее. Тогда Госплан предусматривал и финансировал оптимальные объемы добычи угля как шахтным, так и открытым способом и его последующей переработки. Именно тогда в области был создан комбинат Кузбассразрезуголь, а в Новокузнецке - Восточный филиал углехимического института.

В нынешнее время при рыночной капиталистической системе ситуация изменилась - угледобывающие предприятия принадлежат частным владельцам, которые сами выбирают районы и способы добычи угля из расчета получения максимальной прибыли. Таковыми они выбрали благодатный по природе район Южного Кузбасса вокруг его центра - Новокузнецка и самый простой и быстрый открытый карьерно-взрывной способ добычи. Однако эта простота обманчива, - по установленным регламентам он включает довольно сложную технологическую цепочку: сбор и хранение плодородного слоя земли, обратную отсыпку отработанных участков вскрышной породой, восстановление на них сохраненного слоя земли и высадку зеленых насаждений.

Эти операции дорогостоящие и длительные, а по затратам сопоставимы с угледобычей.
Поэтому многие владельцы разрезов в погоне за высокой прибылью экономят на них, а ущерб природе и здоровью жителей в их бухгалтерии не учитывается.
Наиболее наглядно результаты такой деятельности можно отчетливо видеть из иллюминатора самолета при подлете к Новокузнецку, - череду безжизненных кратеров, напоминающих сцены апокалипсиса из фильмов ужасов.

Возможно, такая экономическая политика угольных олигархов и устраивает власти всех уровней, но совершенно не устраивает селян и ту часть горожан, которые хотят видеть свое будущее в родном Новокузнецке, а не в других более благополучных, но чужих городах. Но силы противостоящих сторон неравные, поэтому наряду с протестными акциями я предлагаю другой, более результативный путь.

Все мы внимательно следили за ежегодными "прямыми линиями", где президент В.В. Путин отвечает на вопросы россиян. Телезрители умилялись оперативной помощью, которую он оказал больной девочке, старушке, у которой сгорел домик, рабочему, которому задерживали зарплату, и так далее. Так почему бы на очередной "прямой линии" не задать В.В. Путину вопрос, являющийся весьма важным для полмиллиона новокузнечан, например:

- Почему сорвана принятая много лет назад программа реструктуризации угольной промышленности, в результате чего наш полумиллионный Новокузнецк все плотнее окружается кольцом разрезов, источающих на город вредные для здоровья угольную пыль и метан?

- Почему не срабатывает выстроенная вами вертикаль власти, которая могла бы заставить угольных олигархов и руководителей области и города реально заняться глубокой углепереработкой с получением более ценной, чем уголь, продукции и обеспечить тем самым бездефицитность областного и городского бюджетов?

Будем надеяться, что положительное решение поставленных вопросов позволит превратить наш уголь из беды в благо для Новокузнецка.

Юрий Канаев, почётный ветеран ОАО "Кузнецкие ферросплавы", советник Российской инженерной академии

14.11.2017
Просмотров: 2278 | Комментариев: 224
UVG 14.11.2017 09:45
Прямые линии для того и проводятся, чтобы коллективный вас-поп задавал неудобные вопросы, типа какое Ваше любимое блюдо? Хороший экспромт заранее готовить надо.
10
1
=
9
Brat-2 14.11.2017 09:52
Ситуацию с экоцидом населения Кемеровской области намерен доложить на Съезде НКО России в Москве с 12 по 14 декабря 2017.
Местных тулеевских дармоедов я освещу в их естественном цвете и виде.
5
2
=
3
Alexsila 14.11.2017 10:20
Беда не сколько в том, что Кузбасс форсирует свою угольную колониальность,(и гордится этим) беда в том, что сверхприбыль с углерода, в отличии от нефтяной Аравии и Норвегии, в основной массе уходит не на диверсификацию экономики, развивая высокотехнологические отрасли и туризм, а в офшоры, т.е. на обогащение кучки компрадорской буржуазии.
9
3
=
6
Чалдон 14.11.2017 10:32
Алексила в кои-то веки вышел из пУтриотического анабиоза моска и написал правду.
7
1
=
6
Дихлофос 14.11.2017 10:34
Это он наврал. Из него правда выглядит по другому. ))

Alexsila 13.11.2017 10:11

Лакей пендосовский Дихлофос Иуда
Овечий свой помёт сыпет вонючую груду

Продал Дихлофос душонку Антихристу США
Пачкает Русский сайт рабская душа

Дихлофосы польское быдло перед Наполеоном раздвигали ноги
Лизали дихлофосы бесноватому Гитлеру сапОги

Это рагульское чмо перед Обамой мечтал выслужиться
Теперь рвётся под Дони Трампом выслужиться

Дихлофос хандон рагульский пидераста Бандерки подлец
Обречены такие рабы Антихриста США - на бесславный Конец

Течёт из тебя антирусский гной
На "Путина" брызгаешь злобно слюной

Пойми майданутый, что "Путин" лишь Рука
Рука Божья для укрощения Антихриста США
6
2
=
4
Завальный 14.11.2017 10:40
Фигасе.

Надо от таких подальше держаться -- покусает ещё, потом уколами замучают :-(
6
1
=
5
Alexsila 14.11.2017 11:06
Завальный: Фигасе.

Надо от таких подальше держаться -- покусает ещё, потом уколами замучают :-(



1
4
=
-3
UVG 14.11.2017 10:38
Чалдон: Алексила в кои-то веки вышел из пУтриотического анабиоза моска и написал правду.

Даладна, задремал мужик, клюнул носом не в ту клавишу, щас разбудят откуданадо, и последует продолжения: "...так думают враги России, а на самом деле все обстоит по другому..."
7
1
=
6
Завальный 14.11.2017 10:43
Враги -- они такие, не дремлют, паньмашь и нос от клавиатуры на безопасном расстоянии держат, космополиты проклятыЯ (ТМ)
5
1
=
4
Чалдон 14.11.2017 10:46
Слабоумный репер, жертва ельципутинского поколения пепси.
3
2
=
1
Alexsila 14.11.2017 11:09
Чалдон: Слабоумный репер, жертва ельципутинского поколения пепси.



1
2
=
-1
Brat-2 14.11.2017 13:21
Это Патриот в экстазе или под экстази?!
3
1
=
2
Завальный 14.11.2017 10:51
Я плюсанул -- мысль разделяю целиком и полностью.
3
2
=
1
Завальный 14.11.2017 10:52
на Чалдон 14.11.2017 10:32
2
1
=
1
Чалдон 14.11.2017 10:53
Взаимно. )
2
0
=
2
мимоходенко 14.11.2017 10:59
Присоединяюсь тоже.
3
0
=
3
Патриот 14.11.2017 10:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
2
4
=
-2
Завальный 14.11.2017 10:55
Этот опять закопрофилил...
Ну чё ты будешь делать ((((
5
0
=
5
Большой Брат 14.11.2017 12:06
Точно, патриот и Alexsila - два дебила это сила . )))
3
0
=
3
uttkin 14.11.2017 12:08
Большой Брат: Точно, патриот и Alexsila - два дебила это сила . )))

Раз враги-ББ и другая Братия ругают, значит всё правильно! Так держать, пацаны!
1
5
=
-4
Большой Брат 14.11.2017 12:11
uttkin:
Большой Брат: Точно, патриот и Alexsila - два дебила это сила . )))

Раз враги-ББ и другая Братия ругают, значит всё правильно! Так держать, пацаны!


Да пусть себе так держат:))). Главное, вовремя потом соскочить с поезда, несущегося на всех парах в дурку:))) Смотри, uttkin, сам спрыгнуть успей:)))
3
0
=
3
Alexsila 14.11.2017 10:58
Чалдон: Алексила в кои-то веки вышел из пУтриотического анабиоза моска и написал правду.



Я никогда не вру, ПРАВДА для меня - СВЯТОЕ! Поэтому у меня Объективный подход ко всему и всем, я вижу всё стереоскопично и голографично, в отличие от фанатиков типа чалдонов, дихлофосов и прочих лакеев западного фашистского вороолигархата, который они мечтают посадить на шею Русским народам, как это сделали на Украине с 2014г.
1
5
=
-4
Чалдон 14.11.2017 11:03
Ну дык, путенский воролигархат заокеанским фашистам-крнкурентам Россию грабить не даёт, сам доллары миллиардами по фашистским офшорам прячет.
3
1
=
2
Alexsila 14.11.2017 11:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
1
2
=
-1
Чалдон 14.11.2017 11:19
Как Путин 12 лет поднимал отечественную промышленность
Список уничтоженных наиболее крупных и высокотехнологичных предприятий

http://nextrus.ru/interes/613-ka...html?showall=1
4
1
=
3
Alexsila 14.11.2017 11:25
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
1
3
=
-2
Чалдон 14.11.2017 11:35
Alexsila: уже вышла на 1 место в мире по экспорту зерна, начало подниматься собственное сельское хозяйство, поднимается машиностроение за счёт импортозамещения

Идиоте, Роисся гонит за бугор в основном фуражное зерно, т.е. то же самое сырьё, вместо того, чтобы кормить им и выращивать собственное мясо-молочное стадо, которое после обвала 90-х так и не восстановлено.
"Поднимается машиностроение" - и это при власти ельципутина! Скотопут, ты меня веселишь!
3
1
=
2
Alexsila 14.11.2017 12:04
Чалдон:
Alexsila: уже вышла на 1 место в мире по экспорту зерна, начало подниматься собственное сельское хозяйство, поднимается машиностроение за счёт импортозамещения

Идиоте, Роисся гонит за бугор в основном фуражное зерно, т.е. то же самое сырьё, вместо того, чтобы кормить им и выращивать собственное мясо-молочное стадо, которое после обвала 90-х так и не восстановлено.
"Поднимается машиностроение" - и это при власти ельципутина! Скотопут, ты меня веселишь!


Фу, завоняла укрошизофашистская свинья чалдон! Вот из-за такого вранья такие как ты фанатики фашистского педераста Бандерки и погубили самую богатую и развитую страну СССР - Украину! Которая по ВВП равнялась ФРГ, а по космической и авиапромышленности - превосходила ФРГ! Но пришли укрошизофашики чалдоны с пендосовскими зомборечёвками "Маскаляку на гиляку" "Бандере предэ порядок наведэ" "Украина це Эвропа", "У власти воры и бандиты" "путинские наймиты"..

В итоге - к власти на Украине с 2014г. пришли пендосные жидоолигархи НАСТОЯЩИЕ ВОРЫ И БАНДИТЫ, залили Украину кровью, разворовали так, что она скатилась на уровень самой нищей страны Африки, по темпам вымирания украинцы вышли на 2 место в мире после Лесото http://fluffyduck2.livejournal.com/635069.html

Погубили укрошизофашики Украину, теперь в Россию лезут опарыши пендосные - чалдоны, дихлофосы и прочая западная мразь! " В России всё пропало..экономика разорвана в клочья.. долой Путина, поставим себе на шею пендосовскую жидоолигархию, и будут у нас свобода, щастя и богатство как на Украине...
1
6
=
-5
Alexsila 14.11.2017 12:12
Чалдон:
Alexsila: уже вышла на 1 место в мире по экспорту зерна, начало подниматься собственное сельское хозяйство, поднимается машиностроение за счёт импортозамещения

Идиоте, Роисся гонит за бугор в основном фуражное зерно, т.е. то же самое сырьё, вместо того, чтобы кормить им и выращивать собственное мясо-молочное стадо, которое после обвала 90-х так и не восстановлено.
"Поднимается машиностроение" - и это при власти ельципутина! Скотопут, ты меня веселишь!



Такие лакеи упоротые Западнища, погубили Украину, превратили в вымирающую нацию гастарбайтеров, такую же участь такая мразота укропская тащит и в Россию
0
4
=
-4
Большой Брат 14.11.2017 12:03
Дурачку, это фейк:))) Но ты верь...

P.S. Есть врачи для пациента AlexПутинsila? Реально же, жалко чувака... Крышак все дырявее и дырявее... Закончит ведь в дурке...
3
0
=
3
Alexsila 14.11.2017 12:09
0
2
=
-2
Большой Брат 14.11.2017 12:15
Alexsila:





Какой поток бессознательного!!!:))) Тяжело тебе, чувак... Ты бы хоть как-нибудь попытался спастись от инопланетного разума... Фольгой, что ли, башку обмотайте...
3
0
=
3
Alexsila 14.11.2017 13:09
Большой Брат: Дурачку, это фейк:))) Но ты верь...

P.S. Есть врачи для пациента AlexПутинsila? Реально же, жалко чувака... Крышак все дырявее и дырявее... Закончит ведь в дурке...


Дуршлаг с головы сними майданутое идиото "борца с кровафым путинским рэжимом"!
0
3
=
-3
Большой Брат 14.11.2017 13:30
Сосни чайку у Путина:)))
4
0
=
4
Чалдон 14.11.2017 14:13
И закуси шоколадкой:
4
0
=
4
Чалдон 14.11.2017 14:24
Правую ручку на груди держит, а в левой за спиной бомба:
3
0
=
3
Brat-2 14.11.2017 14:52
Большой Брат: Дурачку, это фейк:))) Но ты верь...

P.S. Есть врачи для пациента AlexПутинsila? Реально же, жалко чувака... Крышак все дырявее и дырявее... Закончит ведь в дурке...

1
0
=
1
uttkin 14.11.2017 12:17
Россия сегодня спасет мир, если Путин начнет опираться не на партию олигархов - жуликов и воров, а на народную партию - КПРФ! У нас и Правительство народного доверия имеется и образец народного Губернатора, и народного Мэра - все от КПРФ!
0
4
=
-4
UVG 14.11.2017 12:20
Лионьку в премьер-министры, даешь кырлу-мырлу и конный базар 3 раза в неделю!
6
0
=
6
uttkin 14.11.2017 12:58
UVG: Лионьку в премьер-министры, даешь кырлу-мырлу и конный базар 3 раза в неделю!

Не любишь ты Лионьку, мать твою за ногу! А почему?
0
4
=
-4
UVG 14.11.2017 14:04
Патамушто это профессиональный тунеядец.
5
0
=
5
Чалдон 14.11.2017 14:08
Здесь "Кузпресс", тов. комми. А дураков на Верхней Островской любят.
2
0
=
2
Brat-2 14.11.2017 15:00
Так у них Дураков там главный!
1
0
=
1
Чалдон 14.11.2017 15:08
Не, не, там главврач беспартийный, вменяемый.
0
1
=
-1
ктото 14.11.2017 11:38
Как же эта тема загаживается, особенно преуспевает патриот -гаденыш. Золотце, смени ник... Ничего по существу, так у тебя и не вычитала.Ты хоть бы расти начал, может кого-нибудь и заинтересуют твои комменты.
3
1
=
2
Alexsila 14.11.2017 12:17
ктото: Как же эта тема загаживается, особенно преуспевает патриот -гаденыш. Золотце, смени ник... Ничего по существу, так у тебя и не вычитала.Ты хоть бы расти начал, может кого-нибудь и заинтересуют твои комменты.



0
4
=
-4
uttkin 14.11.2017 12:19
Да мы - РФ - больше вложили...оказалось, что нерентабельно!
0
2
=
-2
ктото 14.11.2017 12:33
едросы и комумунисты(зюгановцы)- близнецы -братья... Вкладывать нужно в свой народ и развивать свою промышленность ... если будем богатые , друзья потянутся.
3
0
=
3
Чалдон 14.11.2017 14:17
Ещё они подарочными Путенами торгуют:
1
0
=
1
Патриот 14.11.2017 14:54
Я эти картинки у одного украинского блогера видел. Новость называется "Культ личности Путина во Львове". Ты с какой целью украинские сайты цитируешь?
1
5
=
-4
Brat-2 14.11.2017 14:55
Патриотик, на те сказку на ночь, ты только её принимай сразу после просмотра Путинг-ТВ:
3
0
=
3
Чалдон 14.11.2017 14:58
Патриот: Ты с какой целью украинские сайты цитируешь?

Они весёлые, там Путен шоколадный.
1
0
=
1
UVG 14.11.2017 15:02
Поди Парашенка на своих фабриках выпускает и перед завтраком, на тощак по 3 шт. проглатывает?
6
0
=
6
Чалдон 14.11.2017 15:07
Вальцман себе Путена по элитному спецзаказу делает, с какакокаиновой начинкой.
2
1
=
1
Патриот 14.11.2017 15:17
Петруха похоже на спецзаказы не заморачивается. Праздник отменил, а шоколад выпускает. Бизнес есть безнес
0
2
=
-2
Чалдон 14.11.2017 15:30
От я и гутарю, Вальцман - наш чел, такой же совок, как и ботокс-чекист Путен.
1
1
=
0
Патриот 14.11.2017 15:39
Ты на Йульку погляди, поймешь, как выглядит ботокс. Чего фигню несешь?
0
2
=
-2
Чалдон 14.11.2017 15:53
Во-во, шо Валька-красные трусы (Матвиенко), шо Юлька, шо Путен, шо Вальцман - одна шайка-лейка.
2
0
=
2
Патриот 14.11.2017 15:02
На украинских сайтах чего только не найдешь.
1
2
=
-1
Чалдон 14.11.2017 15:03
Патриот: Я эти картинки у одного украинского блогера видел. Новость называется "Культ личности Путина во Львове".

Не только. Шоколадным Путеном и в городе-герое Одессе торгуют.
В Одессе появился шоколадный Путин
http://on.od.ua/2015/01/22/v-odesse-poyavilsya-shokoladnyj-putin-9175/
2
1
=
1
Патриот 14.11.2017 15:11
Так и я о том, что там вся страна долбанулась.
0
2
=
-2
Чалдон 14.11.2017 15:21
Патриот: Так и я о том, что там вся страна долбанулась.

Ага, и Роисся тоже, фирма "Шокобокс" шоколадками с Путенами торгует. Шоколадка "Путен плачущий", 230 рэ:
http://shokobox.ru/chocolate/vse/
2
1
=
1
Чалдон 14.11.2017 15:22
Шоколадка "Путен добрый" 230 рэ. Там по адресу ещё есть.
2
1
=
1
Чалдон 14.11.2017 15:23
Тьфу, не 230, а 170 рэ, добрый Путен дешевле.
2
1
=
1
Brat-2 14.11.2017 16:29
Чалдон: Тьфу, не 230, а 170 рэ, добрый Путен дешевле.

Там ещё и кремлевские резинки для Патриотовцев:
2
0
=
2
UVG 14.11.2017 15:23
Шокоботакс? Ахренеть!
3
1
=
2
Чалдон 14.11.2017 15:27
)
1
1
=
0
Патриот 14.11.2017 15:34
фирма "Шокобокс" не производит шоколад, они меняют этикетку на любой коробке, это фирма шоколадных подарков. А ты почему слово Россия пишешь неправильно, русофобчик? Желчь бурлит в ушах?
0
4
=
-4
Чалдон 14.11.2017 15:51
Само ты говноедик. Эрефия - не Россия, поэтому и Роисся.
1
0
=
1
Патриот 14.11.2017 16:17
Овно все в тебе, русофобчик. Ты в нем живешь, если у тебя России нет?
0
4
=
-4
Brat-2 14.11.2017 16:23
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
2
0
=
2
Большой Брат 14.11.2017 16:56
Аха... Ты про это забыл ))?
0
0
=
0
uttkin 14.11.2017 17:06
Ну, да! Американцы тоже забыли, с кем борются в Сирии...не стали бомбит колонну игиловцев...ничего, наши добьют! Если не добьют, то покалечат, однозначно! А уж израильские самолеты точно если не собьют, то покалечат на несколько миллионов долларов! Пусть ББ плачет, ой! конечно, платит! на ремонт...
0
0
=
0
Большой Брат 14.11.2017 17:12
Ты от alexsil'ы заразился? А я предупреждала, uttkin... Не успеешь спрыгнуть с поезда, угодишь в дурку:)))
0
0
=
0
Большой Брат 14.11.2017 17:13
Предупреждал, конечно:)))
0
0
=
0
uttkin 14.11.2017 17:17
Большой Брат: Предупреждал, конечно:)))

Теперь мы, русские, господствуем в небе над Сирией! Израильтане теперь только на обочине где-то! Я рад этому!
0
1
=
-1
Большой Брат 14.11.2017 17:20
uttkin:
Большой Брат: Предупреждал, конечно:)))

Теперь мы, русские, господствуем в небе над Сирией! Израильтане теперь только на обочине где-то! Я рад этому!


Ещё одному санитаров!!! Срочно!!! :)))
0
0
=
0
uttkin 14.11.2017 17:21
Большой Брат:
uttkin:
Большой Брат: Предупреждал, конечно:)))

Теперь мы, русские, господствуем в небе над Сирией! Израильтане теперь только на обочине где-то! Я рад этому!


Ещё одному санитаров!!! Срочно!!! :)))

Вот! Я попал в точку! ББ недоволен!!!
0
1
=
-1
uttkin 14.11.2017 17:23
США и РФ выводят свои войска из Сирии...но вооружение Сирийской армии остается...суперсовременное, однако?
0
1
=
-1
Большой Брат 14.11.2017 17:33
uttkin: США и РФ выводят свои войска из Сирии...но вооружение Сирийской армии остается...суперсовременное, однако?


Это не то ли суперсовременное, которое израильские лётчики расхерачили незаметно ни для русских, ни для сирийцев... Из Ливана:))) Или то, которое израильские же лётчики расхерачили, подлетев к этому суперсовременному оружию незаметно:)))?
Если это и есть "русское суперсовременное оружие", то сирийцев крупно надули:)))
1
0
=
1
uttkin 14.11.2017 17:40
И где теперь эти самолетики? Чё-то их стало незаметно в небе над Сирией! По-еврейски изподтишка из-за границы пульнут ракетой и в кусты...
0
1
=
-1
Большой Брат 14.11.2017 17:49
uttkin: И где теперь эти самолетики? Чё-то их стало незаметно в небе над Сирией! По-еврейски изподтишка из-за границы пульнут ракетой и в кусты...


Ну, во-первых, только дураки подставляются:))) Зачем, если можно без палева?
Во-вторых, зачем летать там, где ее нужно? Только дураки отправляют авианосцы через пол-мира, чтобы утопить пару самолётов.
И, в-третьих... Ты, таки, об этом "суперсовременном русском оружии" говорил?:)))
2
0
=
2
Большой Брат 14.11.2017 17:28
Где ты увидел, шо я недоволен? Соглашусь с UVG'ом.... Полетай:)))
2
0
=
2
UVG 14.11.2017 17:23
:)) Пусть полетает похозяйничает в сирийском небе, проспится человеком будет.
3
0
=
3
uttkin 14.11.2017 17:27
УВГ и ББ - близнецы-братья? Вот пусть теперь судачат вместе над проблемой в отношениях безмозглого жидорожденного Израиля и народно-патриотической православной Сирией, которую уже весь мир поддерживает и сочувствует...
0
0
=
0
UVG 14.11.2017 17:30
:)))Уже все, а на пасошок?
1
0
=
1
uttkin 14.11.2017 17:34
UVG: :)))Уже все, а на пасошок?

Ну, да! Ведь мы все - евреи, произошли от еврея Адама и еврейки Евы! И что? Нам теперь все удавиться? Мы, евреи, такие жадные...
0
0
=
0
uttkin 14.11.2017 17:41
UVG: :)) Пусть полетает похозяйничает в сирийском небе, проспится человеком будет.

Да не! Я лучше с гаубицей по господствующим высоткам пройдусь...
0
2
=
-2
Большой Брат 14.11.2017 17:44
Неееее... Всё-таки настаиваю на санитарах:)))
1
0
=
1
uttkin 14.11.2017 17:49
Большой Брат: Неееее... Всё-таки настаиваю на санитарах:)))

Ну, да! Они тебе ближе всех других людей! Сколько раз я предлагал ограничить доступ к ПК пациентов Палаты № 6, однако!
0
0
=
0
Большой Брат 14.11.2017 17:51
Ну, так попроси санитаров, чтобы в твоей палате интернет отключили:)))
0
0
=
0
Не того боишься, Кузня.

Чем метан так опасен, что его надо бояться?
Говорят, что совершенно не токсичен. В любом болоте он есть. А болота у нас - ого-го, например, Васюганские.

Надо металлургию в Кузне всю позакрывать, она гидрофторид выделяет, который разъедает дыхательные пути. И много чего всякого. Тот же доменный газ: кто надышится, тому каюк.

Металлургию - вон из Кузбасса! ЕВРАЗ, пошёл на Марс! Домна - враг народа!
1
4
=
-3
uttkin 14.11.2017 13:36
Седьмой спутник: Не того боишься, Кузня.

Чем метан так опасен, что его надо бояться?
Говорят, что совершенно не токсичен. В любом болоте он есть. А болота у нас - ого-го, например, Васюганские.

Надо металлургию в Кузне всю позакрывать, она гидрофторид выделяет, который разъедает дыхательные пути. И много чего всякого. Тот же доменный газ: кто надышится, тому каюк.

Металлургию - вон из Кузбасса! ЕВРАЗ, пошёл на Марс! Домна - враг народа!

Не! Кто нашу металлургию примет? А уж метан - он весь наш, только надо с ним что-то делать, а не пускать на ветер...итак на щегловку столько денег пустили на ветер...
1
2
=
-1
Мы всё равно найдём, как вас бедными сделать.
Бедными, но здоровыми: ох, надо металлургию закрывать.
0
3
=
-3
uttkin 14.11.2017 13:45
Седьмой спутник: Мы всё равно найдём, как вас бедными сделать.
Бедными, но здоровыми: ох, надо металлургию закрывать.

Ну, да! Сделать Новокузнецк городом-садом - липовым, как завещал великий Маяковский, однако?
0
2
=
-2
UVG 14.11.2017 14:47
Седьмой спутник: Мы всё равно найдём, как вас бедными сделать.
Бедными, но здоровыми: ох, надо металлургию закрывать.

На 96,69% уверен найдете.
2
1
=
1
А я на все 146 %.
0
3
=
-3
UVG 14.11.2017 14:56
Чего чего, а оптимизма в тебе всегда с избытком.
3
1
=
2
UVG: Чего чего, а оптимизма в тебе всегда с избытком.
Обожаю грабить награбленное Новокузнецком.
Традиции, заложенные партизаном Роговым, чтут народы Сибири.
1
2
=
-1
Brat-2 14.11.2017 14:57
Седьмой спутник: А я на все 146 %.

Найдешь-найдешь, ФУяссик!
1
2
=
-1
UVG 14.11.2017 15:20
Там поди очередище из тулеевских замов, хрензапишешься на прием?
5
2
=
3
Патриот 14.11.2017 15:21
Витюсик, приди в себя. Фамилия зама Ткач, а не Смирнофф.
1
2
=
-1
Патриот 14.11.2017 15:23
Витька один, но жалоб у него столько, что очередь за ним не занимать.
1
3
=
-2
Патриот 14.11.2017 15:24
Пока на всех настучит, приемный день закончится.
2
2
=
0
Brat-2 14.11.2017 16:19
Тебе стучать не привыкать, Педья.
А мы работаем в рамках правового поля, определёнными вашими же уекрутами-едрищами.
1
0
=
1
Патриот 14.11.2017 16:24
Вот те на, Видья! Сам стукачишь с 90-х, а на меня спираешь, как первоклассник. Какое правовое поле, Видья, ты обычный стукач. Дятлом был, дятлом помрешь.
0
1
=
-1
Brat-2 14.11.2017 16:30
Дятелствуй молча, мальчик.
Под плинтусом.
1
0
=
1
Патриот 14.11.2017 16:33
Под плинтусом ты, Витя. Продажная твоя душонка мечется от хозяина к хозяину, денешку просит, получает только пинки.
0
1
=
-1
Brat-2 14.11.2017 18:00
Дурка-Педья, ещё раз настоятельно требую -представь на обозрение свою трудовую книжку а не свой очередной патриотический вымер.
1
0
=
1
uttkin 14.11.2017 16:39
Патриот: Витюсик, приди в себя. Фамилия зама Ткач, а не Смирнофф.

Смирнов - его партийная кличка, которая осталась после общения с КПРФ, однако?
0
1
=
-1
Не надо принижать Витюшку. Он почётный хаусфюрер МЖК "Дружба".
0
1
=
-1
uttkin 14.11.2017 16:51
Седьмой спутник: Не надо принижать Витюшку. Он почётный хаусфюрер МЖК "Дружба".

Ага! Он же Памятник!
0
1
=
-1
Brat-2 14.11.2017 17:50
uttkin:
Патриот: Витюсик, приди в себя. Фамилия зама Ткач, а не Смирнофф.

Смирнов - его партийная кличка, которая осталась после общения с КПРФ, однако?

Туткин, тебяж выперли из КыПыРыФу))))
Ты подпольно Дуракову пятки лижешь?!
2
0
=
2
Brat-2:
Седьмой спутник: А я на все 146 %.

Найдешь-найдешь, ФУяссик!
Ты и на меня телегу написал?
Нучо, молодец.
0
1
=
-1
uttkin 14.11.2017 17:14
Ага! Вот как пойдешь на севера писать веером, так и вспомнишь нашего Витюшку...а вот не надо было на мельницу Госдепа в Нашей газете свое дерьмо срать на КПСС...я вот 6 придурков из КПСС турнул в это время...но не успел всех турнуть, они успели меня турнуть...сволочи! И тут же вышли из КПСС с домами, квартирами, машинами, счетами в Сбере...
1
1
=
0
Вас победил, а Витюшку и подавно победю.

Из КПСС я сам вышел. Поэтому без домов, без машин, а Сбере только пенсионный счёт.
0
2
=
-2
Brat-2 14.11.2017 17:48
ФУяссик, ну ты и балаболка, аки Нарцисско тулеевский!
У него тоже скоро и метро будет и Космос на Садовой.
У вас трава одинаковая чтоле?!
1
0
=
1
Brat-2: ФУяссик, ну ты и балаболка, аки Нарцисско тулеевский!
У него тоже скоро и метро будет и Космос на Садовой.
У вас трава одинаковая чтоле?!
Фантазируешь?
Фантазируй на полную катушку: СМИРНОВ - ДЕПУТАТ РАЙСОВЕТА.
0
2
=
-2
Язва+ 14.11.2017 15:38
Товарищи ленинцы-сталинцы! Уникальное предложение для вас (только для пользователей Кузпресса скидки)

https://www.youtube.com/watch?v=VyXvIgmxS0Y

0
2
=
-2
uttkin 14.11.2017 16:43
А чё не так? Ленин в Первой мировой не победил, но воспользовался победой, а вот Сталин во Второй мировой победил, но не воспользовался Победой...а чё! Честные, благородные и порядочные победители всегда протягивают руку дружбы побежденным, однако?
0
2
=
-2
uttkin 14.11.2017 16:43
...немцы - наши дружбаны ведь?
0
2
=
-2
uttkin 14.11.2017 16:46
...поляков наши советские солдаты освободили...не победили, только всего лишь, как и прибалтов, освободили от немцев, а они не довольные...не хотят на себя работать, им немцев подавай с их немецким порядком? Ну, тупые?
0
2
=
-2
Brat-2 14.11.2017 17:45
uttkin: ...немцы - наши дружбаны ведь?

Оне теперича больше тулеевские дружбаны - титановая ффуйня в опе будет стоить Кузбассу пару новых разрезов.
1
0
=
1
Пара разрезов - чухня. Кузбасс гробится металлургией, в Кузне опять превышение по гидрофториду.
0
1
=
-1
ЖЖЖ 14.11.2017 16:00
Две беды
Уголь + Тулеев = катастрофа для Кузбасса
2
0
=
2
Brat-2 14.11.2017 16:20
ЖЖЖ: Две беды
Уголь + Тулеев = катастрофа для Кузбасса

1
0
=
1
uttkin 14.11.2017 16:49
Вот-вот! Им не прекращения добычи каменного угля варварским способом, как в Америке и Австралии практикуется, им Тулеев не нравится, который всему народонаселению Кузбасса, особенно нам, пенсионерам, нравится, однако?
0
1
=
-1
Странная эта Кузня: мрут от гидрофторида и доменных газов, то есть от металлургии, а винят уголь.

Надо металлургию закрывать, а не углепром. Сделаем город Новокузнецк ЧИСТЫМ!
1
3
=
-2
Патриот 14.11.2017 16:28
Засадим металлургические предприятия кедрачом, пусть безработные металлурги шишки собирают, чтоб с голодухи не сдохли.
2
2
=
0
UVG 14.11.2017 17:19
Седьмой спутник: . Сделаем город Новокузнецк ЧИСТЫМ!
:)) И так уже весь обчистили и когда только подавитесь?!
3
0
=
3
uttkin 14.11.2017 17:31
UVG:
Седьмой спутник: . Сделаем город Новокузнецк ЧИСТЫМ!
:)) И так уже весь обчистили и когда только подавитесь?!

Евреи не довольные, что не они обчистили Новокузнецк?
0
2
=
-2
uttkin 14.11.2017 17:32
Ну, да! Мы не евреи, евреи не мы?
0
1
=
-1
Вы не евреи и тем более не жиды. Вы - жидовствующие.
0
3
=
-3
UVG 14.11.2017 17:33
:))) Ну таки за всех не скажу, но Лионька на метенге шипко возмущался.
4
0
=
4