#
#
Просмотров: 1042
Тема дня

Битва за будущее

Picture

"Продолжение темы о том, как и почему Цивилев по совету Зеленина, полагает отмену прямых выборов мэра народовластием" предлагает гость портала КузПресс Дмитрий Миропольцев.

Просмотров: 12013
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23420
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Обсуждения

кол 23-08-2019 17:35

Завальный 23-08-2019 17:32

UVG 23-08-2019 17:25

женщина 23-08-2019 17:10

ZapsB 23-08-2019 16:59

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
На Новой Земле в подъезды домов уже заходят  белые медведи

Белые медведи заходят в подъезды домов на Новой Земле.

На архипелаге Новая Земля ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей.

В районе поселка Белушья Губа насчитали 52 животных. Отмечаются случаи агрессивного поведения медведей, однако отстреливать их нельзя, поскольку животные занесены в Красную книгу.

Медведи уже не боятся патрульных автомобилей и собак

Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады, – сообщается в докладе заместителя главы администрации МО ГО «Новая Земля» Александра Минаева.

Для обеспечения безопасности патрулируют территорию.

Однако, по словам администрации муниципалитета, должного эффекта это не дает. Убедившись в безопасности, медведи уже не реагируют на свето-шумовые сигналы, на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак. Специалисты рассчитывают, что краснокнижных животных все же удастся прогнать без применения оружия. Глава МО ГО «Новая Земля» Жиганша Мусин заявил, что режим ЧС вводится без ограничения по времени – до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность населения. - Я на Новой Земле с 1983 года, но никогда раньше такого массового нашествия белых медведей не было. Напомню, более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов. Но раз принято решение о запрете отстрела, придется идти по более долгому и менее безопасному для местных жителей пути. Всего вблизи населенных пунктов находится около 50 медведей, поэтому работы будет много, – подчеркнул Жиганша Мусин.

Страшно, что медведи идут против собственной природы

Жители поселка снимают видео и выкладывают в интернет ролики, где отчетливо видны медведи, спокойно передвигающиеся по поселку. – Недавно я увидела сразу семь медведей одновременно, они правда были на большом расстоянии от нас, но все равно было страшно — они ведь очень быстро бегают. Взрослые особи просто шли, медвежата игрались в сугробах и катались на животе по льду озера, агрессии я не заметила, мне показалось, что они хотят есть, потому что были какие-то вялые. Хотя я слышала, что медведь гонял наших мужчин, все в итоге остались живы, просто сильно напуганы. Других подробностей про этот случай я не знаю — меньше знаешь, лучше спишь, –   рассказывает  жительница поселка Белушья Губа Надежда Вольф.

В соцсетях жители Белушьей Губы и те, кто много лет назад жили в этих местах,  обсуждают особенности поведения медведей, отмечая, что никогда раньше не видели, чтобы медведи ходили вместе, сбившись в “стаю”:

– Меня больше всего поражает момент массовости медведей, это же исключительно одиночка по жизни, лучше убьёт сородича, но рядом находиться не будет с ним, поэтому самки и прячутся с медвежатами, растерзают свои же… Что толкнуло их сбиться в “стаю”? Всегда были холода, всегда была эта свалка… Но чтоб вот так, против собственной природы… Вот что страшно…, – пишет бывшая жительница поселка на странице  архипелага Новая Земля.   Ледовая ситуация в Арктике меняется уже 20 лет, а мы все надеемся на авось

Анатолий Кочнев , старший научный сотрудник Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения  РАН, объяснил, чем вызвано столь нехарактерное поведение медведей:

– Медведи действительно сами по себе одиночки, им не нужны другие медведи рядом, а уж тем более  люди. Но у них есть одна особенность: когда на ограниченной территории их становится много, их социальное поведение мгновенно меняется: они становятся толерантными друг к  другу, они перестают конфликтовать, они бок о бок питаются, как мы видим на видео. И к человеку начинают относиться не как жертве или врагу, а как к другому медведю.

Три года назад Анатолий Кочнев написал в своем  Живом журнале  целую серию  смелых и правдивых статей с пошаговыми инструкциями о том, как надо менять жизнь в Арктике. По его мнению, люди, осваивающие Арктику, не хотели прислушиваться к серьезным сигналам и “звоночкам” о том, что ситуация с белыми медведями постепенно выходит из-под контроля

– Все, наверное, уже забыли историю с петардами трехлетней давности и тем более историю 2009 года, когда одному солдату медведь откусил ухо? Знаете, это как каждый раз когда выпадает  в России снег, все удивляются – неужели зима пришла? Уже 20 лет ледовая ситуация в Арктике меняется. Это началось с Чукотки еще в начале 90-х годов, но тогда на это вообще не обращали внимание. Люди, живущие на Новой Земле, поневоле будут с медведями сталкиваться, потому что те лишились условий для жизни, лишились льда. Это экологический фактор. Человеческий фактор – это свалка, которая находится в нескольких километрах от поселка. Но раньше медведи появлялись только на свалке, особенно не беспокоили жителей, пока те сами, иногда в виде развлечения, не начали прикармливать медведей.

По словам Анатолия, еще 30-40 лет назад лед в Баренцевом море, которое омывает архипелаг на западе,  был нормальный, и медведи не так уж и часто появлялись на побережье:

– Сейчас в Баренцевом море действительно стало гораздо меньше льда, и в его поисках  медведи идут вдоль берега архипелага, натыкаясь на поселок Белушья Губа, где их встречает “ресторан”, “вкусняшки”, люди. Зачем что-то еще искать? Они там и останавливаются.

По мнению Анатолия, свалки должны быть уничтожены немедленно, с применением химикатов. Администрация поселка должна ввести серьезные меры –  жесткое патрулирование, комендантский час, ограждение основных зданий высокими заборами: – Категорически запрещено прикармливать медведей. Но, к сожалению, скорее всего, медведи сейчас разбредутся, и скоро все благополучно забудут об этой истории, в то время как надо комплексно перестраивать структуру всей жизни в этих местах вместе с экологами, биологами.

К этому надо относиться не на “авось”, а очень серьезно и внимательно – примерно как к жизни на дикой планете в окружении динозавров.
Автор: Ольга Лунина
Исходная информация: pravmir.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
16.02.2019
Просмотров: 1022 | Комментариев: 27
так - то 16.02.2019 08:25
Всех с Добрым Утром!? У нас нет ещё нашествия белых медведей? Аааа, у нас собак развилось много, да-да...Но вот воробьёв и синиц мало стало...
3
1
=
2
Патриот Дубль 16.02.2019 09:29
так - то: Всех с Добрым Утром!? У нас нет ещё нашествия белых медведей? Аааа, у нас собак развилось много, да-да...Но вот воробьёв и синиц мало стало...

Воробьев с утреца пересчитала? А гуси так и не нашлись?
0
10
=
-10
Патриот Дубль:
так - то: Всех с Добрым Утром!? У нас нет ещё нашествия белых медведей? Аааа, у нас собак развилось много, да-да...Но вот воробьёв и синиц мало стало...

Воробьев с утреца пересчитала? А гуси так и не нашлись?
Оглядись внутренним зрением в голове, на самом видном месте гогочут!
3
0
=
3
Патриот Дубль 16.02.2019 10:11
Сова во-зле Олим:
Патриот Дубль:
так - то: Всех с Добрым Утром!? У нас нет ещё нашествия белых медведей? Аааа, у нас собак развилось много, да-да...Но вот воробьёв и синиц мало стало...

Воробьев с утреца пересчитала? А гуси так и не нашлись?
Оглядись внутренним зрением в голове, на самом видном месте гогочут!

Тебе твои тараканы из левого полушария сказали?
0
8
=
-8
Патриот Дубль 16.02.2019 09:36
Не понравилось однако мишке в берлоге.
0
10
=
-10
АПМ 16.02.2019 09:48
заходит в подъезд, как будто тут живёт ))
0
7
=
-7
АПМ 16.02.2019 09:48
а что так выскочил? пенделем от бабки огребся походу...
0
8
=
-8
арбуз 16.02.2019 10:09
Пенделем от бабки огребся?
Знать, бабка не православная была...
2
1
=
1
UVG 16.02.2019 11:04
арбуз: Пенделем от бабки огребся?
Знать, бабка не православная была...

Дык мегмедик конкурент, на контейнер с просрочкой покусилси, вот и огребси поди.?
2
1
=
1
по фото на Новземле сейчас лето?!
1
3
=
-2
lis0chca 16.02.2019 10:31
Ага, боятся жители! Ходят параллельно, как бы не замечая друг друга.
3
1
=
2
ктото 16.02.2019 10:40
как уходить от беглого медведя: бросить одну перчатку, медленно сделать назад 15 шагов, потом другую перчатку, опять 15 шагов задом, потом еще чего -нибудь бросать и двигаться от мишки, зрение у него плохое. а потом наверное давай бог ноги , со всей силушки. )
0
1
=
-1
арбуз 16.02.2019 10:58
Да нее- ловчее всего уходить от беглого медведя огородами)) Перво наперво сбросить штаны. Медведь понюхает -и отвернётся брезгливо. Ибо "радость" от встречи с беглым медведем почему то всегда оказывается в штанах...
0
0
=
0
арбуз 16.02.2019 10:59
Кста, а почему медведь-беглый? Сбежал?
0
0
=
0
ктото 16.02.2019 11:11
)) да опечатка, а ты и прицепился, мог бы и сообразить и интеллигентно не заметить. Вот тебя такту надо учить, да учить.)
1
1
=
0
арбуз 16.02.2019 14:57
ктото
... мог бы и сообразить и интеллигентно не заметить.
Ктоточка, оп чём ты говоришь? Сообразить? Сообразить могу - но только на троих. Интелегеннто не заметить? Эт хто интелегент? я, што ли? да вобще то он (интелегент) и рядом со мной не стоял. Поскольку ты ещё молода, поэтому не можешь знать такого стариииного изречения- нителегент вшивый. а вот почему "вшивый" эт не известно.
(всё, што ты читаешь под ником "арбуз" дели на два надесять)))
0
0
=
0
ктото 16.02.2019 11:13
думаю жители новой земли спокойно к медведям относятся, по причине, того, что у них в карманах оружие имеется.
1
1
=
0
ктото 16.02.2019 10:44
https://youtu.be/As8fopqfEVw Там оружия много надо полагать, стрелять не начать.
0
1
=
-1
Папа 16.02.2019 14:10
Мстят мишки за тысячи своих сородичей, которых сожгли при испытании царь бомбы.
3
1
=
2
арбуз 16.02.2019 15:00
Ой, Папа, вот до чегож ты зануда...мишкам банально кушать неча- вот они и идут к людям. Хоть белые хоть серые хоть полосатые. Но ты сразу царь-бомба. Смотри на вещщи ширше, глубже и высше!
0
0
=
0
UVG 16.02.2019 15:05
Фиг с ними, с медведями, твой младший на Новый год снегокат дождался?
1
1
=
0
АПМ 17.02.2019 00:02
Редкое фото черной пантеры в Африке – первое за 100 лет
0
3
=
-3
АПМ 17.02.2019 00:03
У леопардов-меланистов абсолютно черная шерсть (из-за этого их называют черными пантерами) из-за меланизма, мутации гена, который отвечает за пигмент. Сфотографировать этих животных сложно – последнее фото черной пантеры в Африке было сделано в 1909 году на территории Эфиопии. Больше доказательств их существования на континенте до сегодняшнего дня не существовало.
0
3
=
-3
АПМ 17.02.2019 00:04
Изображения были получены в заповеднике Laikipia в Кении с помощью камеры-ловушки Camtraptions, рассказал автор снимков Уилл Буррард-Лукас.
0
3
=
-3