#
#
Просмотров: 51
Тема дня

"Главное - себя сдерживать"

Picture

Иван Охлобыстин дал рецепт, чтобы Россия "не заполыхала". Тему для обсуждения предложил гость портала КузПресс АПМ.

Просмотров: 22912
Тема недели

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Просмотров: 15012
Тема месяца

В Киргизии погиб генерал из Новокузнецка

Picture

Наш земляк погиб в горах.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Сибирский лес закончится через 15 лет

"Лес уже не восстанавливается"

Запасов древесины в Сибири хватит только на 15 лет при нынешних темпах добычи. Познакомиться с выводами Сибирского отделения РАН по этому поводу предлагает гость портала КузПресс Язва+.

Сибирь может столкнуться с дефицитом запасов древесины в ближайшее время, заявил директор красноярского Института леса Сибирского отделения РАН Александр Онучин.

"Одна из важнейших проблем — грядущий дефицит лесных ресурсов. Многие не понимают, что он грядет, и уже тех запасов, которые были здесь 50−70 лет назад, когда сюда пришла лесная промышленность, не будет", —  заявил  Онучин "Интерфаксу".

"Леса уже не хватает сейчас. Я думаю, что лет на 15 может еще хватить лесных ресурсов", — уточнил эксперт.

Дефицит связан с увеличением числа лесных пожаров, распространением насекомых-вредителей и нерациональной вырубкой лесов, считает ученый. По его словам, там, где могли бы расти леса, они уже не восстанавливаются, потому что их место занимают кустарники.

"Надо выращивать древесину там, где она хорошо растет", — отметил Онучин. Но сейчас лесозаготовители двигаются на север, где лес восстанавливается значительно медленнее.

Сибирские леса вносят один из главных вкладов в регуляцию углерода на Земле, поскольку, фактически, консервируют его в почве, добавил ученый.

Исходная информация: Тайга инфо
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
16.04.2019
Просмотров: 1960 | Комментариев: 218
Kotafey 16.04.2019 08:28
Ну вообще...как то читал недавн, что проблема с "деловой" древесиной появляется...но не вырубки тому виной, а чреда масштабных лесных пожаров. Беда России не тотальное выкапывание ресурсов а бесхозяйственное их несохранение... Сгорает, гниет, захламляется больше чем "за кордон" уходит.
0
13
=
-13
Дихлофос 16.04.2019 08:33
Быков ЖД

Так поступать с землей, так истреблять народ, так выкорчевывать любые ростки культуры, чуть она поднимет голову, – коренное население не в силах! Эта земля вам чужая, и только гордость завоевателей мешает вам это признать.
23
4
=
19
Kotafey 16.04.2019 08:33
Кстати знаком с "главным лесником" по Югу Кузбасса... он пояснял, что лес можно за 25 лет востанавливать успешно. Но для этого надо системно работой заниматься...

Я думаю, что рекультивацию после вырубок и тем более разрезов нельзя откладывать.Надо сразу востанавливать почву (возить тот же ил с отстойников) и засаживать лесами. И не хаосом а линиями как в Европах, чтобы это был не лес, а парк.Чтоб туда были дороги и не для помоек а для культурного отдыха на природе. Надо детей с младенчества приучать что природа это твой дом, твое пространство и его надо не уничтожать, а любить и беречь.
6
12
=
-6
Дихлофос 16.04.2019 08:40
Kotafey: Надо детей с младенчества приучать что природа это твой дом...

Может ещё предложишь приучать детей к тому, что они здесь власть? Одновременная разнонаправленность, природы как твоего дома и терпение власти только потому ей делегировали полномочия, это шизофрения.
20
3
=
17
Kotafey 16.04.2019 11:29
Ну да...надо приучать людей, что они ответственны за все, в том числе и как власть, чтобы были не просто иждивенцами требователями благ, но и вклад вносили в улучшение жизни. Т.е. были хозяевами, а не потаскушками и побирушками, ворами и расхитителями. Поэтому я считаю народ должен избирать мэра,судью и шерифа (начальника полиции).Или вообще никого т.к. иначе если они не участвуют в местном самоуправлении это не демократия а профанация. Мы сами виноваты когда идиотов и продажных избираем в законодатели.Позор им и нам тоже.

Терпеть власть надо в смысле, что вооруженных мятежей и революций не нужно.А нужны демократические институты смены власти и контроля над чиновниками. Во первых не получится бунтом сковырнуть,т.к. власть консолидируется и диктатура (если есть) только упрочнится...а уж если получится сковырнуть...то это будет масштабное побоище, ибо власть у тех у кого 80% ресурсов. Вы хотите побоища? Я нет.
4
15
=
-11
Norg-Norg 16.04.2019 08:53
Благие пожелания ,никак не связанные с действительностью.



Надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО прекратить открытую добычу угля в Кузбассе .
На ближайшие 50-70 лет.

Нерюнгринское месторождение гораздо моложе и не менее мощное ,чем в Кузбассе.
Пласты залегают близко к земле . Местность малонаселённая.
Плечо до стран АТП в 2,5 раза меньше ,чем от нас.

В Кремле и правительстве нет ни одного горного инженера .

Важнейшие вопросы решаются бог знает кем -экономистами ,финансистами и прочими социологами.
24
6
=
18
wayfarer_r 16.04.2019 10:09
Norg-Norg: Надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО прекратить открытую добычу угля в Кузбассе .
На ближайшие 50-70 лет.

Вы работу населению сначала предоставьте.
1
23
=
-22
wayfarer_r:
Norg-Norg: Надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО прекратить открытую добычу угля в Кузбассе .
На ближайшие 50-70 лет.

Вы работу населению сначала предоставьте.

ВОРОНЕЖ, 23 мая 2013 — РИА Новости. Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.
17
1
=
16
wayfarer_r 16.04.2019 10:26
сам я не местный: ВОРОНЕЖ, 23 мая 2013 — РИА Новости. Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

Ну, и к чему ты это написал? Что Путин обещал 25 млн. мест, а не создал? Ну так твоя подруга Норг-Норг собирается к этим несозданным 25 млн. мест еще присоединить те, которые останутся от закрытых разрезов.
2
24
=
-22
И чё? предлагаешь ради нескольких тысячь засвинороить место обитания миллионов?
Pisдец, у тебя логика торговца чернобыльскими яблоками.
18
1
=
17
wayfarer_r 16.04.2019 11:49
сам я не местный: И чё? предлагаешь ради нескольких тысячь засвинороить место обитания миллионов?
Pisдец, у тебя логика торговца чернобыльскими яблоками.

Ты как будто вчера родился. Как будто не работал на вонючем коксохиме. Как будто горно-добывающую промышленность увидел только вчера.
1
23
=
-22
Я тебе больше скажу, у меня там практически вся семья работала. И чё? зачем ты меня дёснами укусил?
21
3
=
18
wayfarer_r:
Norg-Norg: Надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО прекратить открытую добычу угля в Кузбассе .
На ближайшие 50-70 лет.

Вы работу населению сначала предоставьте.

То есть угробить производство, предпринимательство, и миллионы рабочих мест, отдавая приоритеты "палки копалки" это ваши сделали, а работу предоставить это к нашим?
23
1
=
22
wayfarer_r 16.04.2019 11:50
петросян-месный: То есть угробить производство, предпринимательство, и миллионы рабочих мест, отдавая приоритеты "палки копалки" это ваши сделали, а работу предоставить это к нашим?

А ваши это кто - те самые комиссары в пыльных шлемах, которые построили социалистическое государство, разрушенное в 90-х?
2
22
=
-20
Не буду гадать "что было бы если бы, союз не распался". Путь развития мог быть разный от Китайского сценария, до Северной Кореи .
Но 20лет "несгибаемой стабильности", а жизнь хуже чем "переходный период" 90ых
16
0
=
16
guga1111 16.04.2019 14:01
плюс
вы ,всё же, ближе к ,,дежурному по стране,,
10
0
=
10
burgon 16.04.2019 08:53
Kotafey: Кстати знаком с "главным лесником" по Югу Кузбасса... он пояснял, что лес можно за 25 лет востанавливать успешно. Но для этого надо системно работой заниматься...

Это вы про СС, полагаю? По Кузпрессу-то он главный эксперт по лесам, отвалам и пр. Он утверждает - все шиштяк. Само все обсеменится и зарастет.
21
2
=
19
burgon:
Kotafey: Кстати знаком с "главным лесником" по Югу Кузбасса... он пояснял, что лес можно за 25 лет востанавливать успешно. Но для этого надо системно работой заниматься...

Это вы про СС, полагаю? По Кузпрессу-то он главный эксперт по лесам, отвалам и пр. Он утверждает - все шиштяк. Само все обсеменится и зарастет.

Не приписывайте мне свои глупости.
Мои воззрения на перспективы Кузбасса крайне пессимистичны. Я полагаю, что угледобычу остановить невозможно, участь Кузнецкой угленосной котловины печальна, наши потомки будут жить на берегах разнообразных котлованов.

Участь лесов - быть вырубленными. В пору заселения Западной Сибири леса вырубались и выжигались особенно интенсивно - для построек, на дрова, для землепашества.
Н.Г. Гарин-Михайловский, работавший на прокладке трассы железной дороги по территории Юргинского района в конце XIX века в очерке «Карандашом с натуры» в главе: «Уголок Сибири между Обью и Томью – из Томска в Талы» писал: «Но понятно, как палы губят лес. Нет никакого сомнения, что здесь, в местах, доступных хлебопашеству, весь лес обречен на гибель. Массу пахотей теперешних занимала прежде сплошная тайга. Остатки ее, переход от тайги к пашне, составляет колодник, - это поле, сплошь усеянное громадными, полусгнившими, лежащими на земле гигантами (сосна, кедр, ель)».

Фактически то, что сегодня называется "лесостепь" в пределах Кузнецкой котловины, - бывшая тайга.

Цитата взята из труда юргинского краеведа Владимира Ивановича Косовца. Ещё большой отрывок оттуда же:

К концу XIX века некоторые из указанных ниже боров, находившихся в пользовании населения, исчезли полностью либо сильно сократились:
 В даче с. Зеледеево так называемый «Таскаевский бор», тянувшийся по левому берегу р. Канка, длиной около 5 верст и шириной до 3х верст, местами сливался с Калтайским бором - полностью вырублен на хозяйственные нужды;
 «Филичев бор» в Варюхинско-Алаевской межевой даче исчез полностью;
 «Лукинский бор», по левому берегу р. Малой Северной сохранен крестьянами д. Лукино на небольшой площади, по правому берегу р. Малой Северной, вырублен полностью, осталась одна исполинская сосна, диаметром более одного метра, возможно ровесница г. Томска, стоит (во всяком случае стояла еще в 2003 г.) на границе Юргинского и Болотнинского районов, примерно в 2км от бывшей д. Лукино;
 Лебяжье-Асановский бор был вырублен более чем наполовину для хозяйственных нужд и на шпалы при прокладке железной дороги в конце XIX века.
 -Чахловский бор некогда смыкался с Турнаевским и Троицким борами, вырублен полностью;
 Турнаевский и Троицкий (Митяновский) боры сохранены усилиями крестьян этих деревень на небольших площадях;
 Поломошенский поскотинный бор, росший вокруг деревни, вырублен полностью на строительство ж.д. моста через Томь и на ж.д. шпалы;
 Ачинско-Елфимоский бор вырублен полностью, на его месте вырос новый лиственный лес;
 Корниловский бор частично сохранен крестьянами села Корнилово;
 Сосновый бор, росший по левому берегу Лебяжьей от д. Мальцево и Елгино до с. Проскоково, окончательно вырублен в первой половине ХХ века, кое-где остались островки бывшего соснового леса;
 Копыловский, Большеямский и Граматухинский боры частично сохранены крестьянами этих деревень;
 Вороновский, огромный сосновый бор, наибольшая площадь которого находилась на правом берегу р. Сосновки и тянулась от излучины этой реки у д. Вороновой в северо-восточном направлении между р. Сосновкой и Мельничной (Яшкинский район) на 15 верст в длину и 4 версты в ширину, к середине XIX века был самовольно вырублен и свезен на Томский рынок.
Во многих деревнях Кайлинской, Ояшинской и Тутальской волостей к концу XIX века о богатстве лесов сохранились уже довольно неясные предания, вроде тех, что «лес был всюду», «рос повсеместно», «в прежние времена лес был строевой» и т.д. В этом отношении весьма интересной иллюстрацией может служить выдержка из стенограммы, составленной исследователем крестьянских хозяйств статистического отдела при главном управлении Алтайского округа в 1894г в д. Тутальской (Талой) со слов 80 летнего старика: «…дому этому уже больше 90 лет, бревна в нем все 10 - 12 вершков. Старики, я помню, говорили, что прежде у нас около самой деревни рубили настоящий кондовой сосняк и деревня-то в лесе стояла…». Здесь же крестьяне сообщали: «раньше вокруг деревень Тутальской (Талой) и Поломошновой рос по гривам сосняк». К сообщениям крестьян исследователь добавил: «Постройки в обеих деревнях все очень старые, столетние дома не редкость… они поражают толщиной бревен, стены, пол и потолок сделаны из 8 - 12 вершковых сутунков» (один вершок равен 44,5мм).


Частично леса удалось восстановить. Имеет место и самовосстановление - на местах порубок из деревьев-семенников подрастает молодняк. Вообще, если лес рубят с прицелом на его самовосстановление, то в принципе на вырубах лет через 20-30 появляется живой такой и рослый соснячок.


Что касается КИТАЙСКОЙ опасности для всей сибирской тайги, она, разумеется, присутствует, но гигантски преувеличена.
Лес рубят там, откуда его можно вывезти. Посмотрите на карту Сибири: лес рубят в узкой полосе вдоль ж.д.
3
25
=
-22
Ты гонишь, стахановец.
Почитай цикл Варсегова про вырубку лесов.
Может отпадёт охота настолько дикую ересь нести.
17
2
=
15
Одноклассник бывший, ездил к брату на рыбалку в Богучаны. ЛПК завязан на китайцев. Берут - всё. В том числе и пеньки.
18
1
=
17
сам я не местный: Одноклассник бывший, ездил к брату на рыбалку в Богучаны. ЛПК завязан на китайцев. Берут - всё. В том числе и пеньки.
Несчастный алкаш, пропивший остатки мозга.
До Богучан ещё в 1960-е проложена ж.д. Потому и рубят.
2
22
=
-20
Пелядь, Вася, эта ветка ж/д так и называется, в честь строителя-стахановца - Попковая.

Вася, ты тупеешь, прям на глазах. Рубят потому - что дорога проложена. Это- отлить в титане! углём!
Старикашка, ты хоть раз на вырубках то бывал? )))
Расстояния от лесоповала до ж/д видел? дебилушко, ты ещё партбилет у сердца носил, когда папуас пихтовую лапку браконьерил, а туда же, лезешь быдло.

20
2
=
18
Алкаш, рубят не потому, что дорога проложена, а дороги прокладывают, чтобы рубить.
Мастер ты выворачивать носки наизнанку, но глупый мастер - изнанку-то видать.
2
22
=
-20
Дурачёк, ещё раз спрашиваю - ты хоть раз на вырубках то бывал? )))
Расстояния от лесоповала до ж/д видел?
19
2
=
17
Угу.
Барзасский леспромхоз, к примеру. ж.д. ветка до Барзаса имеется.
А там, где не было ж.д. лес транспортировался сплавом - молем и в плотах. Так было, к примеру, в Горной Шории.
Ты бывал в Шории в 80-е?
2
20
=
-18
Эскалибур 16.04.2019 10:31
Вася-пелядь, та ещё рыбка-простипома!
Она и в попка даст за позицию.
11
0
=
11
О! у тебя уже и ж/д исчезли! появился молевой сплав! эволюционируешь деградант...
15
0
=
15
АЛКАШ, ты когда успел память пропить? Молевой сплав проводился по Томи, Мрассу, Кии до конца 1980-х. Запани стояли на Мрассу выше Чувашки, на Кии в Мариинске (там был большой лесозавод), на Томи в Кемерове.
1
18
=
-17
UVG 16.04.2019 11:13
Седьмой спутник: Угу.
Барзасский леспромхоз, к примеру. ж.д. ветка до Барзаса имеется.
А там, где не было ж.д. лес транспортировался сплавом - молем и в плотах. Так было, к примеру, в Горной Шории.
Ты бывал в Шории в 80-е?
Про Ортон расскажи: там железная дорога или молевой сплав по речкам -ручейкам был?
16
1
=
15
Думаешь, поймал?
Глупыш.
В былые времена лес аккумулировали близ рек исплавляли в большую воду и по речкам-ручейкам: Ортону, Терсям, Теренсу и т.п.
0
19
=
-19
UVG 16.04.2019 11:55
Точно, а дороги лесовозам, делали для того, что бы поприкалываться?
15
0
=
15
ГЫ-ГЫ. Ты видал лесовозные дороги? Эдакие асфальтированные, с разметкой, со светофорами, да?
Лучшая лесовозная дорога это ручей или малая речка - там дно твёрдое. Но обычная дорога - тракторная колея.
0
18
=
-18
UVG 16.04.2019 12:09
Асфальтированных у нас и в поселках очень мало, а по тракторной коллее только трактор проедет. Малые речки не всегда текут в нужном направлении.
13
1
=
12
Именно в нужном направлении - в большие реки, которыми вёлся сплав.
1
15
=
-14
Ёп... ну и пули ты отливаешь... )))
Теоретик щегловский, вопрос - ты хоть раз на вырубках то бывал? )))
Расстояния от лесоповала до ж/д видел?

снят.
Всё с тобой очевидно.
14
2
=
12
сам я не местный: Ёп... ну и пули ты отливаешь... )))
Теоретик щегловский, вопрос - ты хоть раз на вырубках то бывал? )))
Расстояния от лесоповала до ж/д видел?

снят.
Всё с тобой очевидно.
Ещё раз, АЛКОНАВТ: там, где были сплавные реки, лес доставлялся до ж.д плотами или молем.
Сейчас сплав под запретом. Лес рубят вдоль Трассиба и ответвлений и вдоль БАМа и ответвлений.
Запомни это не приставай со своим похмельным бредом.
1
15
=
-14
Да все тебя поняли, ты гонял плоты от Мисиссипи до Енисея, грузил апельсины бочками и печатался под псевданимом Марк Твен Корчагин.
Но, исключительно - на диване.
12
2
=
10
guga1111 16.04.2019 14:30
))))
от Мисиссипи до Енисея- нету Васки умнее\тупее...рез. голосования...
вариант 1-96,69%
...2-96,96,%
10
0
=
10
сам я не местный: Да все тебя поняли, ты гонял плоты от Мисиссипи до Енисея, грузил апельсины бочками и печатался под псевданимом Марк Твен Корчагин.
Но, исключительно - на диване.
Приятель, а газетчик более, чем с 40-летним стажем, мой образ жизни все бывшие годы - командировка. В Кузбассе я был везде - от крайней южной точки оного, посёлка Мрассу до крайцней северной точки - села Варюхино. Общался со всеми сортами людей: от вальщиков леса до шахтёров, от геологов до металлургов и от трактористов до финансистов.

А ты - диванный волкодав, теоретик высшего знапия и критик практиков.
0
14
=
-14
Васёк, так ты далеко не уникум, а банальный обшительный командированный муд-звон.
Я то с этими людми не просто общался, как ты - по заданию партии и правительства, я с ними рос и взрослел, я с ними
работал, я с ними жил. Я - один из них. А ты - возомнившая хозяйская пустолайка.
9
1
=
8
Ты - великий человек, НЕМЕСТНЫЙ. Ты почаще это повторяй и все поверят, что это так.
0
13
=
-13
Зачем им верить? они это знают.
7
1
=
6
Папа 16.04.2019 11:10
Седьмой спутник:
сам я не местный: Одноклассник бывший, ездил к брату на рыбалку в Богучаны. ЛПК завязан на китайцев. Берут - всё. В том числе и пеньки.
Несчастный алкаш, пропивший остатки мозга.
До Богучан ещё в 1960-е проложена ж.д. Потому и рубят.




Надо же, обзывать другого алкашем, когда сам в приоритетах видит доступность пивнушек.
18
1
=
17
Великий Лев Толстой считал, что пивом можно вытеснить крепкие спиртные напитки.
Характерная вещь для современной России: повсеместное распространение пива привело к снижению потребления водки и, следовательно, к вытеснению алкоголизма на периферию общественной пробленматики.
2
18
=
-16
Седьмой спутник:
сам я не местный: Одноклассник бывший, ездил к брату на рыбалку в Богучаны. ЛПК завязан на китайцев. Берут - всё. В том числе и пеньки.
Несчастный алкаш, пропивший остатки мозга.
До Богучан ещё в 1960-е проложена ж.д. Потому и рубят.

Слышь, дедок, у меня в офисе висит карта ж/д дорог России. Издание 2009-го года.
Железнодорожное сообщение заканчивается в посёлке Карабула... Васёк, это примерно за 100 километров от Богучан, куда ты в 60-е годы прокладывал путь.

Папуас хоть и дикий, но не тупой, как журналист, и вкуривает, что нанотолик не смог бы реализовать проект позднего СССР по строительству ГЭС и американского алюминиевого заводабез железки, но куда делась построенная тобой ветка в промежуток 60-2009-й... и как там рубили то без неё? или Джастин Вокер на коровах вывозил...
8
1
=
7
Студенческий стройотряд в 60-е строил ветку Решоты - Богучаны. От Карабулы построили узкоколейку до Богучан. Это тебе для сведения.
А так-то до Богучанской ГЭС - шоссе.
0
12
=
-12
Имею в виду ССО Иркутского госуниверситета, в коем я имел честь учиться в 60-е.
0
12
=
-12
Ёперный репертуар... теперь ты и железную дорогу до Богучан стёр...
Может не стоило крест то на шапке рисовать...
10
1
=
9
Одно радует, плоты ты по Ангаре не гонял... или всё таки? )))
9
1
=
8
Почему стёр? Наши ребята её строили.
Но, конечно, не знаю, существует ли она сейчас.
0
12
=
-12
Ну, грят вавилоняне тоже башню строили...
7
1
=
6
wayfarer_r 16.04.2019 10:05
сам я не местный: Одноклассник бывший, ездил к брату на рыбалку в Богучаны. ЛПК завязан на китайцев. Берут - всё. В том числе и пеньки.

У меня брат двоюродного дяди по линии троюродной тещи, рассказывал, что ему племянник друга говорил, что его знакомый видел в тайге гигантские города китайцев.

Многие ЛПК зарегистрированы русскими в гонконгских офшорах, чтобы налоги не платить. Через это фирма вроде бы китайская, а принадлежит на самом деле русским.
0
15
=
-15
Ещё один... ))) Вейфлауер, адрес этой фирмы? )))
Китайские - цикл очерков Варсегова.
14
0
=
14
wayfarer_r 16.04.2019 10:19
сам я не местный: Ещё один... ))) Вейфлауер, адрес этой фирмы? )))


"ГРЕЙТ ГЕЙНИНГ ЛИМИТЕД", зарегистрированная в Гонконге. Владеет ей Толокевич Л.И.
Занимается лесозаготовками в Иркутской области.
Работает совместо с ТСЛК, Транссибирской лесной компанией, которой владеет тот же Толокевич.
0
12
=
-12
Вейфлауэр, потому к циклу Варсегова и отсылал - там всё про толокевичей и т.д.
При этом, наличие толокевичей не меняет сути ситуации - конечным бенефициаром ништяков является всяко не РФ.
17
1
=
16
Да иди ты в баню со своим Варсеговым. Вообще не читай постсоветских газет, они всё врут.
2
15
=
-13
Тьфу... Ворсобин.
Сходство до степени смешения.
9
1
=
8
Кедр22 16.04.2019 17:16
wayfarer_r:
сам я не местный: Одноклассник бывший, ездил к брату на рыбалку в Богучаны. ЛПК завязан на китайцев. Берут - всё. В том числе и пеньки.

У меня брат двоюродного дяди по линии троюродной тещи, рассказывал, что ему племянник друга говорил, что его знакомый видел в тайге гигантские города китайцев.

Многие ЛПК зарегистрированы русскими в гонконгских офшорах, чтобы налоги не платить. Через это фирма вроде бы китайская, а принадлежит на самом деле русским.
Очень смешно... А главное - оправдательно.
7
0
=
7
кол 16.04.2019 10:20
сам я не местный: Ты гонишь, стахановец.
Почитай цикл Варсегова про вырубку лесов.
Может отпадёт охота настолько дикую ересь нести.

Его задача преуменьшать, может, агент Пекина? Завербовали!!!
10
0
=
10
кол:
сам я не местный: Ты гонишь, стахановец.
Почитай цикл Варсегова про вырубку лесов.
Может отпадёт охота настолько дикую ересь нести.

Его задача преуменьшать, может, агент Пекина? Завербовали!!!

Хунвейбин.
9
0
=
9
uttkin 16.04.2019 09:40
нередко в Приангарской тайге среди сравнительно молодых и стройных сосен встречаются пни 300-летних сосен...
1
11
=
-10
uttkin 16.04.2019 09:40
...сам лежал на таком и от нечего делать считал годовые кольца...
2
11
=
-9
uttkin: ...сам лежал на таком и от нечего делать считал годовые кольца...
Рапньше, если помнишь,в БСЭ, в статьях о реках непременно указывалось - "сплавная".
Сейчас сплав, и молевой. и плотами, запрещён. Исчезли запани. В том числе на Мрассу, Томи, Кии - уже мало кто помнит, что они были. И про лагерников, что лес вырубали по всей Горной Шории.

Морской порт Игарка на Енисее специализировался на вывозе леса. Несколько десятилетий оттуда возили Севморпутём лес в Европу и даже в Африку.
Десятки судов стояли в ожидании погрузки. Сейчас порт пуст.

По Енисею берега были завалены последствиями лесосплава - нормальными "баланами" без сучков, разделанными на сортамент. Говорят, где-то по ту сторону Ледовитого океана успешно работала фирма, вылавливавшая сибирский лес и сбывавшая его.
Да чего там! Енисейские береговые жители отродясь деловой лес не рубили - вылавливали брёвна после ледохода.
Сейчас тоже ловят, но естественный лесоповал или то, что наносит из водохранилищ ГЭС.
1
14
=
-13
uttkin: нередко в Приангарской тайге среди сравнительно молодых и стройных сосен встречаются пни 300-летних сосен...

За Берёзово, по-грибы ездил в позапрошлом году, среди молодых искусственных посадок, попалась сосна в четыре моих! охвата...
11
0
=
11
wayfarer_r 16.04.2019 09:57
Седьмой спутник: Что касается КИТАЙСКОЙ опасности для всей сибирской тайги, она, разумеется, присутствует, но гигантски преувеличена.

А преувеличена она сознательно, для маскировки незаконной вырубки леса, которую ведут отнюдь не китайцы, а наши соотечественники. Совсем недавно была новость, что взяли за руку чёрных лесорубов в соседнем регионе, причем это были совсем не китайцы. Делается это для того, чтобы через "китайскую угрозу" действовала связка "китайцы-Путин-ужас-ужас". А если "свой, родной" рубит, то ладно уж, зато не китаец, "не мы такие, жизнь такая".
1
14
=
-13
Так оно и есть.
Несколько лет тому назад, ещё до "китайской опасности" ездил по Яшкинскому району с местными уроженцами. Показывали вырубленные кедровники. Что характерно, рубились они вдоль ж.д. Тайга - Томск. И что ещё интересней, основная масса работников из Средней Азии.

А у тутошних все рассуждения заканчиваются лозунгом о смне власти.
Да чо ж не сменить. Можно. Поменяем шило на мыло, одну широко распространённую на Руси фамилию Кузхнецова на другую, ещё более распространённую - Смирнова. И что, лучше станет?

Вон на Украине президентов меняют как перчатки, но на заработки ездят в Россию.
3
16
=
-13
wayfarer_r 16.04.2019 10:13
Седьмой спутник: Так оно и есть.
Несколько лет тому назад, ещё до "китайской опасности" ездил по Яшкинскому району с местными уроженцами. Показывали вырубленные кедровники. Что характерно, рубились они вдоль ж.д. Тайга - Томск. И что ещё интересней, основная масса работников из Средней Азии.

А у тутошних все рассуждения заканчиваются лозунгом о смне власти.
Да чо ж не сменить. Можно. Поменяем шило на мыло, одну широко распространённую на Руси фамилию Кузхнецова на другую, ещё более распространённую - Смирнова. И что, лучше станет?

Вон на Украине президентов меняют как перчатки, но на заработки ездят в Россию.

++++
1
14
=
-13
Кедр22 16.04.2019 17:20
wayfarer_r:
Седьмой спутник: Что касается КИТАЙСКОЙ опасности для всей сибирской тайги, она, разумеется, присутствует, но гигантски преувеличена.

А преувеличена она сознательно, для маскировки незаконной вырубки леса, которую ведут отнюдь не китайцы, а наши соотечественники. Совсем недавно была новость, что взяли за руку чёрных лесорубов в соседнем регионе, причем это были совсем не китайцы. Делается это для того, чтобы через "китайскую угрозу" действовала связка "китайцы-Путин-ужас-ужас". А если "свой, родной" рубит, то ладно уж, зато не китаец, "не мы такие, жизнь такая".
Эй мужичёнка, ты завязывай херею нести...
8
0
=
8
burgon 16.04.2019 15:16
Для СС
Не приписывайте мне свои глупости.
Зачем? Вам своих хватает. А память у меня хорошая. Особенно в вопросах, которые меня касаются. Занятно. Мы уже на Вы.
3
0
=
3
burgon: Для СС
Не приписывайте мне свои глупости.
Зачем? Вам своих хватает. А память у меня хорошая. Особенно в вопросах, которые меня касаются. Занятно. Мы уже на Вы.
Мы были на "ты"? М.б., мы знакомы?
Не уверен.
Но всё же я уточню вашу память. Я не считаю, что всё - НИШТЯК.

Что касается самообсеменения, то природе деваться некуда. Никто ж не сеял сибирскую тайгу. Согласитесь, как-то оно само собой вышло у неё.

0
10
=
-10
Кедр22 16.04.2019 17:23
burgon: Для СС
Не приписывайте мне свои глупости.
Зачем? Вам своих хватает. А память у меня хорошая. Особенно в вопросах, которые меня касаются. Занятно. Мы уже на Вы.
Дядя Вася, незаметно так, от своих прошлых доводов и высказываний в стороночку пошёл... Всё так, но как бы не он, и не он, но как бы всё именно так...
8
0
=
8
Папа 16.04.2019 11:05
burgon:
Kotafey: Кстати знаком с "главным лесником" по Югу Кузбасса... он пояснял, что лес можно за 25 лет востанавливать успешно. Но для этого надо системно работой заниматься...

Это вы про СС, полагаю? По Кузпрессу-то он главный эксперт по лесам, отвалам и пр. Он утверждает - все шиштяк. Само все обсеменится и зарастет.



Видный специалист, знает себе цену.

Сципион 15.12.2014 23:22
Запомни, ПАПА.

Наполеон - гуано подле меня.
15
0
=
15
ПАПА - молодец, что коллекционирует мои высказывания. В том числе сочиненные специально для дураков, воспринимающих всё на свете буквально.
2
17
=
-15
Папа 16.04.2019 11:53
Седьмой спутник: ПАПА - молодец, что коллекционирует мои высказывания. В том числе сочиненные специально для дураков, воспринимающих всё на свете буквально.



Еще скажи что пьяным писал!
15
0
=
15
UVG 16.04.2019 11:58
:))) Я тоже умиляюсь простодушию "элитарного интеллектуала", как поймали за руку, что случается очень часто, сразу "гыгы, я пошутил".
15
0
=
15
Да ладно, каюсь. Конечно, всё всерьёз. С вами - ТОЛЬКО ВСЕРЬЁЗ.
0
16
=
-16
Петрасян, мля...
16
0
=
16
Папа:
Седьмой спутник: ПАПА - молодец, что коллекционирует мои высказывания. В том числе сочиненные специально для дураков, воспринимающих всё на свете буквально.



Еще скажи что пьяным писал!
Нет. Трезвым. Для дураков надо писать только трезвым.
1
16
=
-15
Пожары - беда несомненно.
Но - 25% лесов РФ передано в аренду. Это - целевые показатели к 2020 году, указа Митрий Анатолича.
Кому? как? под какие условия? есть ли мониторинг? проводятся ли противопожарные мероприятия? мероприятия по исектецидной обработке для уничножения вредителей?

Или тупо - рубят?
10
0
=
10
wayfarer_r 16.04.2019 10:02
сам я не местный: Пожары - беда несомненно.
Но - 25% лесов РФ передано в аренду. Это - целевые показатели к 2020 году, указа Митрий Анатолича.
Кому? как? под какие условия? есть ли мониторинг? проводятся ли противопожарные мероприятия? мероприятия по исектецидной обработке для уничножения вредителей?

Или тупо - рубят?

Еще в середине 90-х газета "Сельская жизнь" била тревогу, что повсеместно сокращается количество лесничих и рушится противопожарная система, а вместо этого широко освещаются подвиги МЧС, которые с самолётов тушат пожары. Но тогда было не до этого, нужно было голосовать за Ельцина (голосуй, или проиграешь), голосовать за Путина (лишь бы КПРФ не пришел к власти!), нужно, чтобы "шли реформы", нужно было не допустить "пересмотра итогов приватизации". Какой там лес. Показали один раз в новостях, как самолет МЧС тушит пожар и достаточно.

И вот сейчас - это всё последствия 90-х годов, последствия разрушения системы советских лесхозов.
3
14
=
-11
Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.
17
1
=
16
wayfarer_r 16.04.2019 10:24
сам я не местный: Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.

Так это вот вы, старые, который "все видели" - это вы и натворили. Это вы митинговали, требуя отмены конституции СССР. Вы - голосовали за Ельцина, а потом за Путина. Вы хотели рынка любой ценой. И всё, что происходит сейчас - это последствия ваших действий.

А молодым вы вешаете лапшу, рассказывая, что это, мол, Путин виноват, не навел порядок.

Сейчас вот вспомни все эти шахтерские забастовки, статьи в Огоньке, вопли про рынок и СКВ, топтание на СССР, все стыдливо отводят глазки, мол, ну и что, этого не было, оно не повлияло.
2
18
=
-16
Борьба с лесами - русская и сибирская традиция. Лесостепь, протянувшаяся берегам Томи и Ини от Новокузнецкого района до Томской области и дальше, аж до Асиновского района, это всё бывшая тайга.
Её извели на дрова (в том числе).
А когда начали добывать уголь, оставшуюся тайгу изводили на рудстйку, затяжку и иные потребности шахт.
Потом энергию стали добывать ГЭСами, изводя лес водохранилищами.

Целые романы писали о героических лесозаготовителях, энергетиках и шахтёрах, издавая их миллионными тиражами и дополнительно изводя леса на бумагу.

ПиЭс. Надо будет перечитать "Русский лес" Леонова, написанный в 1950-е годы, ещё при Сталине. Там явно не про китайцев, но детали уже забыл. Кроме главной - беспокойства о здоровье леса.
2
16
=
-14
кол 16.04.2019 10:46
Седьмой спутник: Борьба с лесами - русская и сибирская традиция. Лесостепь, протянувшаяся берегам Томи и Ини от Новокузнецкого района до Томской области и дальше, аж до Асиновского района, это всё бывшая тайга.
Её извели на дрова (в том числе).
А когда начали добывать уголь, оставшуюся тайгу изводили на рудстйку, затяжку и иные потребности шахт.
Потом энергию стали добывать ГЭСами, изводя лес водохранилищами.

Целые романы писали о героических лесозаготовителях, энергетиках и шахтёрах, издавая их миллионными тиражами и дополнительно изводя леса на бумагу.

ПиЭс. Надо будет перечитать "Русский лес" Леонова, написанный в 1950-е годы, ещё при Сталине. Там явно не про китайцев, но детали уже забыл. Кроме главной - беспокойства о здоровье леса.

И партизан в лесу.
9
0
=
9
ктото 16.04.2019 11:41
Вы тут перечислили на что лес рубили в прошлом. А сейчас на что изводят? Разницу улавливаете?
10
0
=
10
ктото: Вы тут перечислили на что лес рубили в прошлом. А сейчас на что изводят? Разницу улавливаете?
Улавливаю.
С переходом шахт на механическую крепь резко уменьшился масштаб вырубки. В Кузбассе вырубка свелась вообще на нет.

На что сейчас рубят?
На комфорт. Причём комфорт достигается ценными породами дерева. В былые времена бани строили из плебейской осины, сегодня исключительно из хвои с отделкой кедром.

А какие "дачи под ключ" предлагают разные фирмы! Глядите, в такеих китайцы не живут:
0
17
=
-17
UVG 16.04.2019 12:37
Муйня! Ты просто KFC не видел.
15
0
=
15
guga1111 16.04.2019 12:40
Шедевр!
Старушки, проезжая мимо в маршрутках Автолайна по льготной таксе, крестятся .... падая в ноги кондуктору...
12
0
=
12
guga1111 16.04.2019 12:42
..а комми штаб открыли, враз напротив кфс-место-то богоугодное!
10
0
=
10
guga1111 16.04.2019 12:45
..нюхают утткины жаренные крылышки кур и уток кормят ... в кфс здать хотят, чёли?
10
0
=
10
UVG 16.04.2019 12:55
guga1111: Шедевр!
Старушки, проезжая мимо в маршрутках Автолайна по льготной таксе, крестятся .... падая в ноги кондуктору...

Это еще не все, щас пристройку для УПЦ правик согласует и будет церковно-партийный комплекс им. Сандерса, Щеглофка обзавидуется.
12
0
=
12
Видел. Около моего дома построено два ТРЦ. Они не деревянные: металл, бетонные блоки, пластик, керамика.
1
11
=
-10
guga1111 16.04.2019 12:48
но, когда вы их удосуж.... облаго... присутствием своего тела, по ним разносится аромат благородной древесины- пропитого дуба?
9
0
=
9
Для сведения ЖУЖЕ: сейчас пиво развозят не в дубовых бочках, а в металлических кегах.
0
10
=
-10
guga1111 16.04.2019 13:34
Старина!..о чём спор! Вы , как всегда, правы, ...,но не далёки!
8
0
=
8
guga1111 16.04.2019 13:36
..писи:но зачем ,Вы, начали сравнивать своё тело с дубовой бочкой ... вопрос..
8
0
=
8
guga1111 16.04.2019 13:40
...намекаете на присутствие в нём титана?
6
0
=
6
Мне когда-то подремонтировали сломанную лодыжку пластинками и шурупами из титана.
Но я на это не намекаю.
0
10
=
-10
guga1111 16.04.2019 16:20
..но, родство душ очевидно ..ведь Титан -бог порституток, не так ли? Или я ошибаюсь?
6
0
=
6
Ты о чём, приятель? Приведи в порядок свои мысли.
Или купи проститутку, если невтерпёжь, не мучайся.
0
6
=
-6
guga1111 16.04.2019 17:28
Самореклама?
Предлагаете заказать у вас статью?
7
0
=
7
Не надо проекций в стиле Пратродубля.
ВОРОНЕЖ, 23 мая — РИА Новости. Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

Это - чисто ваше. И только - ваше.
9
0
=
9
wayfarer_r 16.04.2019 11:46
сам я не местный: Не надо проекций в стиле Пратродубля.
ВОРОНЕЖ, 23 мая — РИА Новости. Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

Это - чисто ваше. И только - ваше.

Да нет. То, что происходит сейчас - это прямо следствие тех настроений и тех желаний, что были в 90-е. Думали, поигрались, и всё? Кто-то придет, и подберет теперь за вами? Да нет, кушайте то, что сами взрастили. Но вам-то мало. У вас теперь в ходу шутейка "если не Путин, то кто", дескать - любого ставь, он справится. Так вот ваши чаяния и тут сбудутся. И ты будешь уже спрашивать "а где 25 миллионов кусков хлеба, которые обещал президент Любой?"
1
11
=
-10
Гонево. Детская попытка переложить свою рукожопость на 90-е, советское наследие, нивидимую руку и госдеп и даже - Ленина.
И ваще - вы сами этого хотели, и хренакс в графе за Рузвельта вейфлауэры выводят 97...
11
1
=
10
Неееет.
Это ваша особенность - не видеть ничего дальше собственного носа и винить тех, о ком прочитали во вчерашней газете или кого увидели в сегодняшнем телевизоре.

И разумеется, всех, кроме себя. Вот же феноменальный АЛКОМЭН всю жизнь атмосферу портил коксовыми газами, но виноват в том, что в Кузне превышение по формальдегидам, не он, а Путин.

Кошка бросила котят - то НЕМЭСТНЫЙ виноват.
1
9
=
-8
Хех... Васёк, в том то и дело! В отличии от Путина - я ЗНАЮ, я УМЕЮ и я ДЕЛАЛ, всё, что бы не портить атмосферу.
А самое главное - у меня получалось.)))

Так, что 1000:0 в мою пользу.
3
2
=
1
А достижения ВАШИХ хозяев - на соседней ветке - Россия обесцененная.
3
1
=
2
guga1111 16.04.2019 14:39
вы весь день не пукали?
0
1
=
-1
guga1111 16.04.2019 14:40
шучу-тупя
0
1
=
-1
guga1111 16.04.2019 14:42
..хотя...
а Попок сможет весь день не пукать?
Сомневаюсь!
4
0
=
4
guga1111 16.04.2019 14:43
...фамильные ценности-обязывают!
2
0
=
2
сам я не местный: Хех... Васёк, в том то и дело! В отличии от Путина - я ЗНАЮ, я УМЕЮ и я ДЕЛАЛ, всё, что бы не портить атмосферу.
А самое главное - у меня получалось.)))

Так, что 1000:0 в мою пользу.
Ничо у тебя не получалось. А самое главное, что не получилось - выбросы всё равно идут в атмосферу, Новокузнецк - самый грязный город в России.
1000:0 не в пользу Кузни.
1
8
=
-7
guga1111 16.04.2019 15:12
Ну всё, вы меня достали... с сегодняшнего дня я м моя семьья, прекращаем пользоваться канализацией и относим все отходы в Томь в пакетах , растворяемых водой в районе протекания Томи в щеглах...
Попок, Вам привет от наших Попок!
7
0
=
7
guga1111: Ну всё, вы меня достали... с сегодняшнего дня я м моя семьья, прекращаем пользоваться канализацией и относим все отходы в Томь в пакетах , растворяемых водой в районе протекания Томи в щеглах...
Попок, Вам привет от наших Попок!

Так он этого и добивался, неужели не просекли махрового мутанта?
6
1
=
5
Не сочиняй глупостей от бессилия, у меня всё норм.
К твоим хозяевам претензии - это их выбросы.
4
1
=
3
То есть это не ты вонял коксохимом, а советская власть.
А сейчас оным воняет капиталистическая власть.
А вы все поёте песенку: "Мы только кошки, мы ждём кормёжки".
0
9
=
-9
guga1111 16.04.2019 16:26
опять тупите, пецом...
не путайте потоки дохода от вони..
6
0
=
6
Я же тебе уже разжевал - у меня получилось, у вашей кодлы - нет.
И не получится, вы - дети понедельника, дураки со стеклянным хутором в руках.
Тебе понимать не обязательно, уровень интеллекта всё равно не позволит. Просто - сглатывай.
8
1
=
7
Коксохимические производства в Кузне есть? Воняют?
Но ты про-прежнему нипричём.

Но по-любому это ваша кодла. Я к ней никакого отношения не имею.

Кстати, наблюдение: тот, кто больше всех ругается в адрес оппонентов "дураками", обычно сам крайне не интеллектуальный человек.

Не находишь, что эта (бесспорная, на мой взгляд, мысль) имеет отношение к тебе, НЕМЕСТНЫЙ?
0
8
=
-8
Да брось ты... ругается... в твоём случае - констатирую.
4
1
=
3
Кедр22 16.04.2019 17:27
wayfarer_r:
сам я не местный: Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.

Так это вот вы, старые, который "все видели" - это вы и натворили. Это вы митинговали, требуя отмены конституции СССР. Вы - голосовали за Ельцина, а потом за Путина. Вы хотели рынка любой ценой. И всё, что происходит сейчас - это последствия ваших действий.

А молодым вы вешаете лапшу, рассказывая, что это, мол, Путин виноват, не навел порядок.

Сейчас вот вспомни все эти шахтерские забастовки, статьи в Огоньке, вопли про рынок и СКВ, топтание на СССР, все стыдливо отводят глазки, мол, ну и что, этого не было, оно не повлияло.
Ну дядя фраер, ты и сказанул .. .
4
0
=
4
сам я не местный: Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.
Кому в аренду? Китайцам?
На каких условиях?

Вообще-то аренда это не тотальная вырубка, она предполагает длительное пользование лесом: перестойные массивы вырубаются, а потом на этом месте арендатор восстанвливает лес.

Или АЛКАШ под арендой понимает что-то своё, ТАЙНОЕ?
1
15
=
-14
кол 16.04.2019 10:48
Седьмой спутник:
сам я не местный: Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.
Кому в аренду? Китайцам?
На каких условиях?

Вообще-то аренда это не тотальная вырубка, она предполагает длительное пользование лесом: перестойные массивы вырубаются, а потом на этом месте арендатор восстанвливает лес.

Или АЛКАШ под арендой понимает что-то своё, ТАЙНОЕ?

Модератора купил, пивонавт?
7
0
=
7
Не приставай, юродивый.
0
12
=
-12
ТОТ 16.04.2019 12:10
Седьмой спутник: Не приставай, юродивый.

Это только маленькие могут обкакаться и дальше играть...сходил бы великовозрастный подмылся....
8
0
=
8
И ты, безумец, не привязывайся.
0
11
=
-11
guga1111 16.04.2019 12:21
А, мне можно?

..давай, остри)
9
0
=
9
Много вас, однако. У меня репеллентов не хватит на всех.
ДИХЛОС, помогай!
0
8
=
-8
guga1111 16.04.2019 12:27
..чё, в Калинкино не кому сбегать?
А сливянки, холодненькой из погребка, не желаете?
7
0
=
7
Самогонки, что ли?
Пей сам.
0
6
=
-6
UVG 16.04.2019 11:21
Седьмой спутник:
сам я не местный: Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.
Кому в аренду? Китайцам?
На каких условиях?

Вообще-то аренда это не тотальная вырубка, она предполагает длительное пользование лесом: перестойные массивы вырубаются, а потом на этом месте арендатор восстанвливает лес.

Аха, теоретически трактор, практически не везет! Ты в Хакассии, да и не только, погляди что после китайских теплиц остается - трава не растет! Хотя подписанные об аренде бумаги, наверняка не одну экспертизу прошли, не один десяток "хитромудрых спецов" свои подписи ставил.
13
1
=
12
Про лес, значит, тему закрыли. Начали про теплицы.
1
13
=
-12
UVG 16.04.2019 11:29
Не передергивай, не про теплицы, а про договорные отношения и т.н. аренде.
12
1
=
11
Ну, давай по аренде.
Что такое аренда лесных угодий и что такое аренда земли под теплицы? Объясни, в чём зловредность того и другого.
1
12
=
-11
UVG 16.04.2019 11:52
См. выше. Необязательностью исполнения написанного.
12
1
=
11
UVG: См. выше. Необязательностью исполнения написанного.
Вот за нарушение условий аренды и погнали китайцев.
1
9
=
-8
Greis 16.04.2019 12:01
Седьмой спутник 16.04.2019 11:49
Зловредность китайских теплиц на российских площадях арендуемых китайцами под выращивание овощей? Поищи в в инете... а мне, лично, инет не потребовался, что бы в реале увидеть что после их деятельности остается на земле. О этом писано переписано, а ты вот дурака включаешь.
10
1
=
9
Да знаю я. Погнали китайцев (там и не только китайцы, но и среднеазиаты) из Хакасии за переудобренные и испорченные земли.
Но речь-то о лесе. Предположу, не вдаваясь в детали. что тут принципы аренды совсем другие. Они предусматривают восстановление лесных массивов.
1
12
=
-11
тут принципы аренды совсем другие.

Ага и китайцы другие... правильные, ответственные. )))
11
2
=
9
Надо заключать договоры, где прописана ответственность арендатора, следить за исполнением условаий аренды, только и всего.
А не исполнил арендатор свои обязательства - гнать его. Как в Хакасии.
1
9
=
-8
Звучит, как откровения старца из Мазурово...
Уж тот то как следил за отводом земель под разрезы... как наказывал за отказы от рекультивации, как гонял за нарушения обязательств!
6
1
=
5
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Седьмой спутник: (сообщение удалено)
Странно, чем же я кого-то оскорбил.
Модер, не пояснишь?
1
7
=
-6
Модулор 16.04.2019 17:27
ДурИшь?
Для чего?
5
2
=
3
В старину, не такую уж далёкую, умные крестьянские общины вырубали лесной массив, оставляя семенники и огораживая выруб от потравы. Через несколько лет вокруг семенников появлялись молодые сосёнки.
2
14
=
-12
guga1111 16.04.2019 12:34
Старина, Вы тоже не далёкий .... такой?
10
1
=
9
guga1111 16.04.2019 12:36
..или умный крестьянин ?
6
1
=
5
Прочитал в одной содержательной книжке по истории наших мест. Автор - юргинский краевед Косовец.
2
7
=
-5
guga1111 16.04.2019 12:52
Признаю толькА и Попка из Топок.
9
0
=
9
перестойные массивы вырубаются, а потом на этом месте арендатор восстанвливает лес.

Слышь, гонщик из Щегловки, ты нам ещё про рекультивацию разрезов пропой.
Последний разум инсулиновая корма отняла, алкаши мерещаться))) так не позорься.
10
2
=
8
Инсулин на мозг не влияет.
Водка - да. Но тебе прекращение возлияний уже не поможет.

Что касается аренды, она предполагает ПОЛЬЗОВАНИЕ лесом, заботу о нём, а не уничтожение леса.
Хоть это усвой.
0
8
=
-8
Ну кому ты лечишь? )))
У людей, заболевших диабетом в среднем возрасте, повышен риск уменьшения объема мозга в дальнейшем. Это грозит возникновением проблем с памятью и мыслительными способностями.
У людей с диабетом, к сожалению, может быть больше шансов на развитие деменции, или приобретенного слабоумия. В научной работе оценивались мыслительные способности более 1400 человек, возраст которых был в среднем 80 лет, сообщает The Daily Mail.

Обрати внимание, я тебе уже говорил - Объем гиппокампа, отвечающего за консолидацию памяти, был уменьшен на 4 процента. "Когда гиппокамп начинает сжиматься, человек начинает терять долгосрочную память и способность запоминать недавние события", - отмечает автор исследования Роузбад Робертс.
https://rg.ru/2014/03/21/diabet-dementia-site.html
4
1
=
3
Поражение головного мозга при сахарном диабете 2-го типа (клинико-морфологическое исследование)

Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicina/porazhenie-golovnogo-mozga-pri-saharnom-diabete-2-tipa#ixzz5lF4zY3lY
4
1
=
3
Диабет и мозг: вопросы и нерешенные проблемы*

N.M. Bornstein
A. Korczyn
M. Brainin
A. Guekht
I. Skoog
Кафедра неврологии Медицинской школы Тель-Авива, Тель-Авивский университет
Кафедра клинической неврологии и профилактической медицины Дунайского университета (г. Кремс)
Кафедра неврологии и нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета, Московская городская больница № 8 для нейропсихиатрии
Академия медицины Sahlgrenska, Гетеборгский университет
Адрес для переписки: Amos Korczyn, amoskor@tau.ac.il
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №4 (39) | 2014
5
1
=
4
Диабет и слабоумие: две грани одной проблемы.

С 16 по 20 июля в Мадриде проводится Х международная конференция по болезни Альцгеймера и связанными с ней расстройствами. Одной из наиболее актуальных тем, затронутых в ходе конференции, стала взаимосвязь сахарного диабета и болезни Альцгеймера - двух социально значимых заболеваний, заметный рост которых отмечается в последние десятилетия.
https://medportal.ru/mednovosti/main/2006/07/18/diabetes/
4
1
=
3
ГЫ-ГЫ.
В чём ты не спец, НЕМЕСТНЫЙ? Тебя спусти в унитаз - возникнешь на очистных с золотой рыбкой в зубах.

Тебе для сведения: ДИАБЕТ это комплекс заболеваний. Малоизученный. Поэтому бреда вокруг него замечательно много.

Среди диабетиков масса совершенно замечательных людей, от директора Института физики Земли Страхова до певицы Аллы Пугачёвой. От актёра Сильвестра Сталлоне до медика, нобелевского лауреата Джорджа Майнота.
И т.д.

Хочешь меня уязвить? Ты глуп, НЕМЕСТНЫЙ.
0
8
=
-8
Нахрен мне тебя уязвлять?
Местные не дадут соврать - я о тебе забочусь и призываю принимать медикаментозные меры. Причём, года полтора уже.
Ты загоняешься, с табой становится не интересно. Ты забываешь за кого вчера нарисовал крест, а за кого сегодня стёр.
Вон, сегодня тебя, как торкнуло. Растёкся манией величия от Пугачёвой до Сахарова... А отрежут ногу (синдром диабетической стопы) с капитаном Сильвером себя станешь сравнивать?
6
1
=
5
Спасибо за заботу.
Давай и я тебе помогу.
Ты на коксохиме работал. Значит, во вредной среде. Онкологические проявления уже есть?
Нет, так будут. Сгниёшь в хосписе. как мне тебя жаль...
0
9
=
-9
тоня 16.04.2019 16:58
На могилы родственников не забудь плюнуть еще, как когда-то.
11
2
=
9
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Седьмой спутник: (сообщение удалено)
Опять странно. Скабрёзные картинки смирновских клонов проходят безвозбранно.
Моя скромная, со словом ЖОПА (есть в словарях Даля и Фасмера) забракована.

Модераторы - люди с неопределёнными принципами. И это самое мягкое определение.

Что касается принципов объявленных КузПрессом, до на них модераторам, похоже, вообще наплевать.

Пичалька.
3
10
=
-7
Модулор 16.04.2019 17:29
Прими, как есть. Если умнеть не хочешь.
5
5
=
0
guga1111 16.04.2019 17:31
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Модулор 16.04.2019 17:39
Не встревай не в свои разговоры.
2
10
=
-8
guga1111 16.04.2019 17:40
иди в Жопу
11
1
=
10
guga0101 16.04.2019 18:01
Молодец!)
8
1
=
7
guga1010 16.04.2019 18:45
согласен!
5
0
=
5
Да ты чё?
Значит и ты веру в гаранта потерял... а он то сердешный, думал, что я до 95-ти дотяну... минимум. А согласно его майским указам - мне всё вылечут.
7
1
=
6
Кедр22 16.04.2019 17:29
Седьмой спутник:
сам я не местный: Вейфлауэр, дурку не включай - 25% лесов РФ передано в аренду.
При ком?
Попугаи госдеповские, всё 90-е вам мешают... )))
Заездили пластинку в хлам. С молодыми может и прокатит, а тем, кто это видел - хunuшки.
Кому в аренду? Китайцам?
На каких условиях?

Вообще-то аренда это не тотальная вырубка, она предполагает длительное пользование лесом: перестойные массивы вырубаются, а потом на этом месте арендатор восстанвливает лес.

Или АЛКАШ под арендой понимает что-то своё, ТАЙНОЕ?
Ну мы все прекрасно видели как разрезы рекультивируют. Думаю с лесами кашмара ещё больше.
6
0
=
6
Кедр22 16.04.2019 13:55
Kotafey: Ну вообще...как то читал недавн, что проблема с "деловой" древесиной появляется...но не вырубки тому виной, а чреда масштабных лесных пожаров. Беда России не тотальное выкапывание ресурсов а бесхозяйственное их несохранение... Сгорает, гниет, захламляется больше чем "за кордон" уходит.
Мурзик, дело в том что пожары это способ заметания следов масштабов незаконной вырубки...
7
2
=
5
Больше всего горят леса в труднодоступных местах, где НИКОГДА не было вырубок. И где нет людей.
Кондовая тайга непроходима в буквальном смысле и чрезвычайно огнеопасна.
1
7
=
-6
Нет, ну ты ... Вася, это - МЧС Российской Федерации:
Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.
5
1
=
4
Это предупреждение для неразумного населения, которое палит траву вдоль автотрассы Кемерово - Междуреченск.

А кого предупреждать, к примеру, в Саянах или на Абаканском хребте, где никого, кроме Агафьи Лыковой?
1
5
=
-4
Кедр22 16.04.2019 17:31
Седьмой спутник: Это предупреждение для неразумного населения, которое палит траву вдоль автотрассы Кемерово - Междуреченск.

А кого предупреждать, к примеру, в Саянах или на Абаканском хребте, где никого, кроме Агафьи Лыковой?
Это предупреждение для неразумного населения, которое палит траву вдоль автотрассы Кемерово - Междуреченск. НЕТУ такой автотрассы Дядя Вася...!!!
2
0
=
2
Естественно! а в кондовой то тайге неразумные пни трением об стволы деревьев добывают первобытный огонь.
Мхи и лишайники накапливают искроносное статическое электричество.
Ёжики ещё курят... и не всегда табак.
3
1
=
2
Дихлофос 16.04.2019 08:29
Пока мы люто не сдавали
Донбасс и Сирию врагу
У соловья в телеканале,
Китаец вырубал тайгу.

Мы шли бессмертными полками,
Давили сыр за интерес,
Молились властными руками,
А нам враги рубили лес.

И если вдруг нам бог подарит
Опять возможность с лесом жить,
Нас о патриотизм ударит
Словами - Можем повторить!
24
5
=
19
Мы с Дихлофосом партизаны!
И дислокация в лесу!
Тайга нас Дискомфортом манит,
а там китайцы рубят сук!
В тайге один сучок остался
от Пресидента Сей Страны,
на вырубках сегодня танцы
концелярита Сатаны?!
10
2
=
8
Пересидента Сей Страны,
6
3
=
3
Norg-Norg 16.04.2019 08:43
Президент Путин прошлым летом интересно высказался о Людовике XV , прокомментировав приписываемую ему фразу :"Après nous le déluge" ("После нас хоть потоп").

Дескать ,Людовика упрекали в том ,что он понастроил дворцов ,в то время как народ жил в нищете.

Со свойственным ему фирменным цинизмом наш нацлидер заявил :"Но ведь Людовика давно нет,а дворцы стоят до сих пор"...
*****************************************

То ,что совершено Тулеевым -Медведевым -Путиным и так называемыми министрами природных ресурсов и экологии в Кемеровской области -ЭТО ГЕНОЦИД.

Более 170 тыс человек живут буквально на краю разреза ,а
Путин -Медведев -Цивилёв объявили об увеличении добычи до 370 млн тонн вместо нынешних 240 .

Люди не нужны .Нужны природные ресурсы.

И что же делать ? Да всё то же :"Никто не даст нам избавленья ,ни бог ,ни царь ,и ни герой ,добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой "...

Хватит уже отсиживаться по кухням и пивным. Только массовый мирный протест отправит антинародную власть на свалку истории.
16
6
=
10
burgon 16.04.2019 09:10
Norg-Norg: Президент Путин прошлым летом интересно высказался о Людовике XV , прокомментировав приписываемую ему фразу :"Après nous le déluge" ("После нас хоть потоп").

Дескать ,Людовика упрекали в том ,что он понастроил дворцов ,в то время как народ жил в нищете.

Со свойственным ему фирменным цинизмом наш нацлидер заявил :"Но ведь Людовика давно нет,а дворцы стоят до сих пор"...
*****************************************

То ,что совершено Тулеевым -Медведевым -Путиным и так называемыми министрами природных ресурсов и экологии в Кемеровской области -ЭТО ГЕНОЦИД.

Более 170 тыс человек живут буквально на краю разреза ,а
Путин -Медведев -Цивилёв объявили об увеличении добычи до 370 млн тонн вместо нынешних 240 .

Люди не нужны .Нужны природные ресурсы.

И что же делать ? Да всё то же :"Никто не даст нам избавленья ,ни бог ,ни царь ,и ни герой ,добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой "...

Хватит уже отсиживаться по кухням и пивным. Только массовый мирный протест отправит антинародную власть на свалку истории.


Апанас объявляет сельский сход http://nk-tv.com/221212.html Решением поселкового совета на 20 апреля 2019 года назначен выездной сельский сход жителей. Местом его проведения определена обочина автодороги Листвяги — Апанас, приблизительно на 3 км, от п.Листвяги в сторону п. Апанас.
13
0
=
13
Теба объявляет Совет посёлка! 17 апреля. Сова на нём докладает.
8
1
=
7
100PUDOW 16.04.2019 09:25
Norg-Norg: Президент Путин прошлым летом интересно высказался о Людовике XV , прокомментировав приписываемую ему фразу :"Après nous le déluge" ("После нас хоть потоп").

Дескать ,Людовика упрекали в том ,что он понастроил дворцов ,в то время как народ жил в нищете.

Со свойственным ему фирменным цинизмом наш нацлидер заявил :"Но ведь Людовика давно нет,а дворцы стоят до сих пор"...
*****************************************

То ,что совершено Тулеевым -Медведевым -Путиным и так называемыми министрами природных ресурсов и экологии в Кемеровской области -ЭТО ГЕНОЦИД.

Более 170 тыс человек живут буквально на краю разреза ,а
Путин -Медведев -Цивилёв объявили об увеличении добычи до 370 млн тонн вместо нынешних 240 .

Люди не нужны .Нужны природные ресурсы.

И что же делать ? Да всё то же :"Никто не даст нам избавленья ,ни бог ,ни царь ,и ни герой ,добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой "...

Хватит уже отсиживаться по кухням и пивным. Только массовый мирный протест отправит антинародную власть на свалку истории.

0
8
=
-8
100PUDOW 16.04.2019 09:26
Организуй, чё в сети то поёшь, как соловей. Отвечаю приду, поддержку.
0
10
=
-10
100PUDOW 16.04.2019 09:27
Нет ещё той свалки. Это факт.
0
11
=
-11
100PUDOW 16.04.2019 09:34
Геноцид это громко сказано. Ты наверное инфантилен ещё. Пока тебя не приковали к фронтальному погрузчику на отвале-можешь уехать туда, куда душа желает.
1
12
=
-11
Ещё один кандык...
10
1
=
9
кол 16.04.2019 10:40
Плюс среди овощных весьма высок процент продажной и ссученной сволоты, которая красивые слова о любви к Родине и лично президенту РФ, научилась монетизировать в звонкую монету. И для этого ей не надо в угольный разрез, к станку, в поле или в дозор. Знай себе бубни лживую ересь и призывай закручивать гайки ещё туже. Таких в РФ много. Начиная от Государственной дума и заканчивая ряжеными казаками. Но если провести эксперимент и отправить всю эту ораву на Луну, под руководством мистера Рогозина (конечно вместе с ним), то в жизни России ничего к худшему не изменится.
http://worldcrisis.ru/crisis/3334788/thread_t
11
0
=
11
кол 16.04.2019 11:05
Кто-то думает отсидеться в своем домике, кому-то уже не надо думать - так постепенно всех и прикончат. Квасилий по себе это знает, по-молодости участие принимал в боях (псевдо)революционных, а щас он консерватор, как и Толя-хитроболен.
10
0
=
10
Папа 16.04.2019 11:20
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ilnikbez 16.04.2019 11:38
Чушь. Кому хватит, на что хватит?
---
Жителям еще на лет 500 хватит, а вот олигархам и чиновникам... лет на 15.
---
10
0
=
10
Папа 16.04.2019 11:55
Даже в войну не творили такого беспредела.
Временщикам плевать на будущее.
14
1
=
13
Папа 16.04.2019 11:56
Почему за ЛИТЕРАТУРНЫЙ слова банят?
Модератора подучите хоть чуток.
12
1
=
11
Обидели ЛИТЕРАТОРА ПАПУ.
Нехорошо, модер.
0
7
=
-7
АПМ 16.04.2019 16:56
Торговый центр появится в Кемерове рядом с площадкой, на которой раньше находился сгоревший в прошлом году ТРК "Зимняя вишня". Информацию об этом сообщают СМИ.
О том, что рядом с тем местом, где находилась кемеровская "Зимняя вишня", построят новый торговый центр, сообщает ТАСС со ссылкой на подрядчика.

Уже есть и план по строительству объекта. Отмечается, что он будет двухэтажным.

"Планируется в ближайшее время начать строительство, сейчас разрешение получим и начнем стройку, - цитирует собеседника агентство. - Двухэтажный торговый центр будет площадьюдо 14 тыс. кв. м с парковками".

По информации источника, строительные работы начнутся во втором квартале этого года. Что касается полной сдачи объекта, то его планируют завершить к концу следующего года.
2
10
=
-8
Там место бойкое. Рядом старый рынок "Швейфабрика". Снесут нынешние сараи и построют что-нибудь приличное.
0
8
=
-8
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Модулор 16.04.2019 17:36
Напрасно ты это сделал.
9
4
=
5
Scipio Maior 16.04.2019 17:39
Глупо, модер.
7
5
=
2
guga0101 16.04.2019 18:18
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
КузПресс 16.04.2019 18:23
Не надо оскорблений.

Кому требуются разъяснения, обращайтесь на е-майл.
4
1
=
3
КузПресс 16.04.2019 18:27
Если есть непонимание относительно того, что Роскомнадзор относит к матерщине, ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом
https://www.znak.com/2018-04-27/roskomnadzor_rasshiril_spisok_necenzurnyh_slov_zaprechennyh_k_publikacii_v_smi

И, разумеется, не применяйте эти слова и их производные в комментариях. Пожалуйста!

Такие каменты будут удаляться. Лица, злоупотребляющие свободой слова, будут лишаться регистрации - временно или постоянно, на усмотрение модераторов и администрации.

Просим учесть.

Тех, кто не может обойтись без заниженной лексики, рекомендуем поискать другие ресурсы.

Желаем всем приятного пребывания на портале КузПресс!
4
3
=
1
Scipio Maior 16.04.2019 19:24
КузПресс: Если есть непонимание относительно того, что Роскомнадзор относит к матерщине, ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом
https://www.znak.com/2018-04-27/roskomnadzor_rasshiril_spisok_necenzurnyh_slov_zaprechennyh_k_publikacii_v_smi

И, разумеется, не применяйте эти слова и их производные в комментариях. Пожалуйста!

Такие каменты будут удаляться. Лица, злоупотребляющие свободой слова, будут лишаться регистрации - временно или постоянно, на усмотрение модераторов и администрации.

Просим учесть.

Тех, кто не может обойтись без заниженной лексики, рекомендуем поискать другие ресурсы.

Желаем всем приятного пребывания на портале КузПресс!

Есть совершенно чётко понимание, что ОСКОРБЛЕНИЕ и МАТЕРЩИНА суть разные понятия.
Замените ваше Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта на реально относящееся к содежиммому, вами репрессируемому. Скажем на такой текст: Сообщение содержало нецензурную лексику и было удалено.

Что касается оскорблений, то они процветают на КузПрессе. В том числе на этой ветке.
4
0
=
4
Айл Би Бэк 16.04.2019 20:01
майор, ты отупел или одубел? (это не утверждение, а вопрос - для модераторов)

Любой мат это оскорбление, причем неограниченному числу прочитавших, зачем им что-то на что-то заменять?
2
1
=
1
Айл Би Бэк 16.04.2019 20:02
Не, ну если ты на матерном разговариваешь, а в армии так и есть, тогда ладно, кури "Красную звезду"
2
1
=
1
Айл Би Бэк 16.04.2019 20:02
Не вздумай обидеться, майор
2
1
=
1
В любой уважающей себя и свои законы стране граждане иностранных государств заседают в советах безопасности при министерствах обороны?
И, что страшнее, зигующая обезьяна или вот такой тихарь.
7
2
=
5
АПМ 16.04.2019 17:51
расслабьтесь...минутка юмора
Украинский политолог Вячеслав Ковтун на передаче Владимира Соловьева объяснил "экзистенциальное" стремление Украины в Европу, насмешив всю студию.
Украинский политолог Вячеслав Ковтун рассмешил студию, пытаясь объяснить стремление Украины в Европу при помощи экзистенциализма. Забавный момент произошёл во время съемки передачи Владимира Соловьева "За и против".

Всё началось с того, что журналист Михаил Шахназаров поинтересовался у Вячеслава Ковтуна, почему свидомые украинцы считают себя европейцами и стремятся в ЕС, если Украина никогда не была частью Европы. Ответ политолога заставил смеяться всю студию. По словам Ковтуна, украинцы, "находясь в кабале", всегда чувствовали, что их место в там, в Европе.

"Откуда у вас вот это вот ваше "мы хотим вернуться в Европу". Вы когда в Европе были?" - спрашивает Шахназаров.

"Это наше экзистенциальное, понимаете, внутренее. Мы европейцы!" - возопил Ковтун.

"Стоп, стоп, стоп. Экзистенциальное или внутреннее? Это разные вещи", - напомнил Соловьев.

Далее Ковтун только продолжил смешить публику, пустившись в рассуждения о том, как украинцы в кабале ощущали себя европейцами, и как Украина была в Европе, правда, частями и в составе других государств.
2
17
=
-15