#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Оползень с горной породой уничтожил озеро в Новокузнецком районе

Экологическая катастрофа районного масштаба

Оползень с горной породой уничтожил озеро в Новокузнецком районе.

ЧП произошло в начале ноября на территории Загорского сельского поселения.

Однако представители местной власти и руководство разреза "Берёзовский", который осуществляет разработку полезных ископаемых на данной территории, предпочли скрыть техногенную аварию от общественности.

Проехать на территорию, где произошло экологическое бедствие, оказалось непросто. На дороге, ведущей к озеру, был выставлен "дежурный пост" из несколько машин. Люди в авто представились сотрудниками угольного предприятия и заявили, что на данном участке "проводятся работы и проезд запрещён". Замечу, что территория у озера находится на территории Новокузнецкого района и не является собственностью разреза. У руководства предприятия-нарушителя не было каких-либо законных оснований для перекрытия местности для проезда автотранспорта. Если опасная зона представляет угрозу для жизни и здоровья людей, то, соответственно, там должен был выставлен патруль МЧС или полиции.

Выходит, что руководство разреза "Берёзовский" занимается самоуправством, стараясь любыми способами "затихарить" инцидент с оползнем.
Однако мне и общественникам никто не препятствовал прохождению на территорию, где полмесяца назад произошло опасное геологическое явление.

По неофициальной информации, земельный участок с водным объектом, был сдан в аренду на двадцать лет одному из предпринимателей. За небольшие деньги у озера можно было посидеть с удочкой, а любители бюджетного отдыха проводили здесь летний досуг. В народе популярное "рыбное местечко" даже прозвали "75-м пикетом".

Сегодня от некогда живописного уголка близ села Матюшино остались только руины.
Место, где несколько километров шла лавина из породы и земли напоминает фильм-катастрофу. Поваленные деревья, частично разрушенные домики и беседки, уничтоженный водоём, в котором когда-то водилась рыба. Масштаб бедствия виден даже издалека. В момент нашего приезда на вершине отвала виднелась большегрузная техника. Однако какие-либо восстановительные работы на "75-ом пикете" не производились. Пока арендатор подсчитывает убытки, угольщики и власти хранят молчание.

Разрушительный процесс произошёл на горном объекте, где добычу топлива открытым способом несколько лет осуществляет разрез "Берёзовский".
Очевидно, что смещение горных масс по склону произошло в результате взрыва. Не исключено, что работы на предприятии велись с нарушениями требований промышленной безопасности, что и привело к образованию опасной зоны — "высоко уступа" и последующему обрушению породы. Нетрудно представить, какие бы последствия могли произойти, если бы во время оползня близ озера находились люди. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но подобная катастрофа может произойти в любом населенном пункте, где добыча открытым способом ведётся с нарушениями и не контролируется надзорными органами. Жители некоторых населённых пунктов Новокузнецкого района, проживающие в опасных зонах, без преувеличения, рискуют оказаться погребёнными под слоем породы.

Первый заместитель генерального директора ООО "Разрез "Берёзовский" Данила Коротков, присутствующий на приёме граждан в одноимённом посёлке, отказался предоставить сельчанам какую-либо информацию. Он лишь пояснил, что в настоящее время проводится разбирательство для установления причин произошедшего. Представители администрации Новокузнецкого района, на чьих землях произошло ЧП, заявили, что не знают об оползне и уничтожении водоёма или же сделали вид, что не знают.

Безусловно, оползень, произошедший на территории Загорского сельского поселения - повод для проверки разреза "Берёзовский" и других угольных предприятий юга Кузбасса, ведущих добычу топлива открытым способом, представителями прокуратуры, полиции, следственного комитета, Росприроднадзора, Ростехнадзора. В стороне не должны оставаться местные, областные депутаты, народные избранники от Кемеровской области, заседающие в Государственной Думе.

Многие жители Кузбасса помнят о разрушительном оползне, который произошёл на разрезе "Заречный" близ Новокузнецка в апреле 2015 года.
Тогда масса горной породы повредила ЛЭП, перекрыла дорогу "Новокузнецк-Большая Талда" и железнодорожные пути. Спустя два года ситуация повторилась. Где и когда "гром грянет" в следующий раз остаётся только догадываться.

Источник: nk-tv.com

16.11.2017
Просмотров: 6256 | Комментариев: 6
uttkin 16.11.2017 18:14
Оползни случаются повсюду, где есть водоносные горизонты с прослоями глинистых пород, расположенные даже под небольшими
углами! Самый крупный оползень в мире был возле города Ангрен, когда вниз начал сползать вместе с кишлаками огромный массив осадочных пород, расположенный на левом берегу р. Ахангаран. Остановили его при помощи отвальных пород с соседнего угольного разреза.
1
2
=
-1
ЖЖЖ 16.11.2017 19:43
Случайность? Не думаю
2
0
=
2
Чё сказать... только нецензурщина из меня прёт... твари кипрские, и ведь не подавяться никогда...
1
0
=
1
Ить сколько ж щуки, для президента загубили, ить сколько мест, для обитания уточек премьера, изнахратили...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь