#
#
Просмотров: 5999
Тема дня

О крепости полицейского маразма

Picture

За размещённую во ВКонтакте фотографию флешмоба, посвящённого 55-летию первого полёта человека в космос, на местного юриста и правозащитника Дмитрия Миропольцева составлен протокол.

Просмотров: 23205
Тема недели

Забастовка водителей "Яндекс такси" в Новокузнецке

Picture

Про сегодняшний инцидент рассказал гость портала КузПресс Александр О.

Просмотров: 19837
Тема месяца

Про травлю и мордобой (+)

Picture

Девятилетний подающий надежды хоккеист из Новокузнецка стал жертвой взрослых "разборок".

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
В Новокузнецке нарушенные земли рекультивируют золошлаками

Рекультивируют золошлаками

В Новокузнецке презентован проект по рекультивации нарушенных земель золошлаковыми материалами Кузнецкой ТЭЦ.

Презентация проекта прошла на Сибирском экологическом форуме, который проходит в Новокузнецке с 15 по 17 октября.

Сибирская генерирующая компания приступила к реализации пилотного для Кемеровской области проекта по рекультивации золошлаковыми материалами (ЗШМ) горных отводов ликвидированной шахты "Байдаевская" в 2017 году. Проект был одобрен региональным Росприроднадзором, а технология получения ЗШМ успешно прошла все экспертизы на безопасность – санитарную, радиологическую и экологическую, а также подтверждена сертификатами соответствия нормативным документам СТО и ГОСТ 25100-2011.

В рамках проекта до конца 2022 года планируется задействовать для рекультивации нарушенных земель около 1,5 млн тонн ЗШМ Кузнецкой ТЭЦ. К окончанию 2019 года – за три года реализации проекта – суммарный объем вывезенных ЗШМ составит 707 тысяч тонн.

На рекультивируемом участке уже высажено более 2 тонн семян многолетних трав, 500 саженцев клёна и более 500 саженцев сосны.

Все этапы реализации проекта сопровождаются экологическим мониторингом состояния атмосферного воздуха, почвы и водных ресурсов. В результате Новокузнецку будет передана зелёная зона площадью 23,7 гектара.

Подробнее о процессе рекультивации

17.10.2019
Просмотров: 1016 | Комментариев: 49
Denis 17.10.2019 11:13
500 саженцев клёна и более 500 саженцев сосны А как же сибирские кедры, которые отправляем в другие регионы? Саженцы дорого обходятся?
13
1
=
12
ленкин 17.10.2019 11:56
Какие именно клены? Американские внесены в черную книгу, их разводить нельзя. Можно остролистный клен, клен гиналла можно, татарский можно...
7
1
=
6
UVG 17.10.2019 11:46
Деньги на ветер, Вася сказал ведь что сами обсеменятся и рекультивируются!
11
2
=
9
uttkin 17.10.2019 11:47
да уж! Саженцы клена??? За деньги???
7
2
=
5
uttkin 17.10.2019 11:49
...точно, семена клена сами разлетятся по ветру...а кто-то денежки за это получит...мне бы так жить!!!
7
2
=
5
UVG 17.10.2019 11:50
Поддержи почин, с соратниками дураковцами кусты полыни высадите, а Лионька пусть куст забористой конопли посадит и табличку соответствующую прилепит.
14
0
=
14
uttkin 17.10.2019 11:55
UVG: Поддержи почин, с соратниками дураковцами кусты полыни высадите, а Лионька пусть куст забористой конопли посадит и табличку соответствующую прилепит.

так ты дурак???

0
9
=
-9
арбуз 17.10.2019 12:19
да какой же ЮВГ дурак? дурак у нас один-дураков!
6
0
=
6
uttkin 17.10.2019 12:26
признал главного, однако, круглый!
0
6
=
-6
арбуз 17.10.2019 11:53
А разве на золе и шлаке чево нить растёт? Сранно как то...
9
0
=
9
uttkin 17.10.2019 11:56
еще как растет...арбузы даже в доменном шлаке выросли и дозрели...
0
6
=
-6
uttkin 17.10.2019 11:56
...до тупоумия, однако?
1
2
=
-1
UVG 17.10.2019 11:57
арбуз: А разве на золе и шлаке чево нить растёт? Сранно как то...

Если удобрить горельником, да в асфальт закатать, там такие баобабы вырастут!
9
0
=
9
uttkin 17.10.2019 12:03
это сверху вроде крепко...а вот снизу...все революции снизу ломали асфальт, однако?
1
4
=
-3
ert 17.10.2019 11:58
Лет 10 назад все горные отводы ш. Байдаевская уже были рекультивированы на федеральные деньги. Видимо это второй этап. То, что мы видим на картинке свеху, это результат первой рекультивации. А внизу черное пятно это уже вторая рекультивация. Называется выполаживание склонов. Понятно, что шлак так или иначе надо куда-то пристраивать. И место выбрано в принципе удачно.
7
2
=
5
арбуз 17.10.2019 12:22
А куда вобще ТЭЦ шлак деёт?
8
0
=
8
uttkin 17.10.2019 12:27
А шлака нет! Одна пыль!!!
2
2
=
0
uttkin 17.10.2019 12:27
а ты, чё, не знал? Ну, круглый, однако?
1
2
=
-1
ert 17.10.2019 13:24
Так в золоотвалы-отстойники же. Больше некуда. Видать переполнились
7
2
=
5
Близнец 17.10.2019 16:05
арбуз: А куда вобще ТЭЦ шлак деёт?

Хороший вопрос.
Раньше,видимо,копили. Накопили аж 1,5 млн тонн.
Кто-то " умный" подсказал...как избавиться от шлака без платы за утилизацию.
А вырастет потом что-нибудь на этом шлаке — не суть важно. Скажут : " Идея была хорошая,но климат подвёл.."
Или семена некачественные подсунули враги.
5
1
=
4
ilnikbez 17.10.2019 13:31
Не верим... шлаком ни чего не рекультивируешь... и страдания онкобольных от этого не уменьшаются, как и не появляются возможности вырваться из кузбасса жертвам выбросов промышленных предприятий и открытой добычи угля.
8
1
=
7
ert 17.10.2019 13:58
Жертва выбросов это кто?
1
5
=
-4
uttkin 17.10.2019 14:01
наши сиротки, однако?
1
3
=
-2
Близнец 17.10.2019 16:08
uttkin: наши сиротки, однако?

Игорёк? Сегодня штурмом попытался взять 1- ю ГКБ.
Проникнуть в кабинет главного врача оной больницы.
Дальше охранницы пройти не удалось — веса не хватило.
3
5
=
-2
АПМ 17.10.2019 17:02
Близнец:
uttkin: наши сиротки, однако?

Игорёк? Сегодня штурмом попытался взять 1- ю ГКБ.
Проникнуть в кабинет главного врача оной больницы.
Дальше охранницы пройти не удалось — веса не хватило.

Звери...у рибёнка аминазин закончился...а они
3
9
=
-6
Kotafey 17.10.2019 17:22
Помогите ребенку покинуть Бассейн!

Игорь Горланов
14 минут назад
Действия
Я обращаюсь к жителям России. Меня зовут Игорь Горланов. Я — лицо, оставшееся без попечения родителей. На данный момент я вынужден находиться на территории г. Новокузнецка. В этом городе местная администрация неблагополучно изъяла меня у моих родителей в 4 года, а по достижению мною совершеннолетия обманула меня, не предоставив мне жильё, гарантированное представителями этой администрации и её законами. В Кузбассе на мои обращения не отреагировал даже губернатор.

После того, как я вынужден был продавать своё последнее имущество, чтобы посетить город Новосибирск, в целях попытки реализовать своё право на жилище, найти работу или поступить в учебное заведение, в этом городе мне удалось инициировать собрание представителей социальной сферы, которые пообещали мне, что помогут мне реализовать мои права в столице Сибири, как только в г. Новокузнецке у меня появится судебное решение, обязывающее местную администрации обеспечить меня жильём и это решение не будет исполняться.

На сегодняшний день моё судебное решение так и не исполнено, а средств на переезд в Новосибирск у меня совсем не осталось. Прошу, помогите мне покинуть Кузнецкий угольный бассейн.

Сбербанк — 5469260013489425

ЯндексДеньги (mastercard) — 5106211050342828

1
5
=
-4
Kotafey 17.10.2019 17:26
Он вынужден тут находится...Администрация 17 лет назад...э.а кто там был то тогда...даже не Мартин...и поди горисполком еще может быть был... Хотя не могла администрация забрать милиция забирала и отдавала в опеку... но не суть, шлите денег, а то ребенка в угле закопают, он конечно чистый, но Горланов не хочет быть зеленым кузбассовцем,спасите ребенка,дайте ему сисю материнскую... или денег...:)
2
5
=
-3
Kotafey 17.10.2019 17:37
Читаю и рыдаю...ребенок умирает...Трамп спаси Игоря!

Игорь Горланов
15 окт в 20:02
У меня имеется недуг, отсутствие правой части щитовидной железы. За всё моё нахождение в детдоме и вне каких либо учреждений, под открытым небом, моё состояние здоровья медленно и существенно ухудшалось, но, с учётом экологической обстановки в регионе, оно начинает достигать критического состояния. С каждым днём я теряю вес и возможность быть дееспособным. С каждой прожитой мною минутой в России мне не становится легче жить.


Игорь Горланов
вчера в 0:37

Не стану говорить за своих родных, но, с учётом того государственного отношения ко мне, скажу точно следующее: лучше бы я умер с голоду под надзором пьянствующей мамы или отца, которых можно было своевременно обеспечить жильём или помочь им добиться жилья самостоятельно, помочь им с их болезнями, а не усложнять им жизнь правовыми ограничениями, чем вот-вот стану недееспособным человеком по вине городской администрации и суда, который вынес решение изъять меня у родителей...почему бы представителям государства не вернуть моим родителям родительские права, а меня избавить от статуса "лицо, оставшееся без попечения родителей"?!


1
6
=
-5
АПМ 17.10.2019 18:49
Kotafey: Читаю и рыдаю...ребенок умирает...Трамп спаси Игоря!

У меня в омерике своих хватает...
3
6
=
-3
UVG 17.10.2019 17:42
АПМ:
Близнец:
uttkin: наши сиротки, однако?

Игорёк? Сегодня штурмом попытался взять 1- ю ГКБ.
Проникнуть в кабинет главного врача оной больницы.
Дальше охранницы пройти не удалось — веса не хватило.

Звери...у рибёнка аминазин закончился...а они

Не жлобся, поделись своим.
5
2
=
3
Близнец 17.10.2019 17:54
UVG:
АПМ:
Близнец:
uttkin: наши сиротки, однако?

Игорёк? Сегодня штурмом попытался взять 1- ю ГКБ.
Проникнуть в кабинет главного врача оной больницы.
Дальше охранницы пройти не удалось — веса не хватило.

Звери...у рибёнка аминазин закончился...а они

Не жлобся, поделись своим.

А ты уже поделился ?
0
6
=
-6
арбуз 17.10.2019 17:21
Штурмовал горбольницу? А зачем? Глав.врач то чем ему насолил? квартеры то не он выдаёт.
Не фейк?
4
0
=
4
Kotafey 17.10.2019 17:41
У него отстствует половина щитовидки (или мозга?), он инвалид!

Игорь Горланов
два часа назад
Действия
Нахожусь в главной городской больнице под номером один. Мне не удаётся начать обследование организма. Мне сообщили, что кабинет главного врача находится на втором этаже, но на второй этаж охранник меня не желает впускать.

Игорь Горланов
два часа назад
Действия
Направляюсь к городской администрации требовать освобождения меня от статуса "лицо, оставшееся без попечения родителей". Если не освободят от этого статуса, то начну собирать средства на жизнь вне города Новокузнецка.

Для Игоря.Статус сироты и без попечсения по закону устанваливает СУД.А Администрация просто "ведет учет". Не хочешь быть "лицом без попечения..." ну дык, валяй. После совершеннолетия этот статус -ТУФТА. Это просто способ получить то что недодали до совершеннолетия.
2
6
=
-4
Близнец 17.10.2019 17:58
арбуз: Штурмовал горбольницу? А зачем? Глав.врач то чем ему насолил? квартеры то не он выдаёт.
Не фейк?

Не .Не фейк. Организм игорёк хотел свой обследовать.
Говорит,что щитовидки только половина у него,а врачи города ( негодяи) не хотят его полноценно обследовать.
2
6
=
-4
Kotafey 17.10.2019 21:02
Ваще то для женщин удаление щитовидки влияет заметно, а вот у мужчин...вот что пишут врачи:

Удаление щитовидной железы у мужчин в основном серьезных последствий за собой не влечет. Возможные проблемы касаются только сбоя в гормональном фоне – у пациента может возникнуть гипотиреоз, однако, это не является опасным осложнением, так как всю работу по выработке необходимых для организма гормонов вполне успешно выполняют гормональные препараты.

http://endokrinologiya.com/shhitovidka/lechenie/udalenie-shchitovidnoy-zhelezy-posledstviya-u-muzhchin

Так что Горланов - симулянт. Тут вон дед один в 60 лет работает дворником, еле ноги переставляет, по лестнице пролет проходит и минуты 3 отдыхает, и работает...а тут это сопля весь день с плакатом он может прыгать,а работать не может...гоу в Новосибирск по тропе проложенной Виктором Олеговичем.
3
1
=
2
Язва+ 17.10.2019 13:36
Прочитал по ссылке проект.

Но там нет экономического расчета затрата на реализацию проекта!
Только:
"Процесс транспортировки ЗШМ с золоотвала на место рекультивации — основной и самый трудозатратный, долгий. Материал перевозят грузовыми автомобилями.

Между золоотвалом и площадкой рекультивации — около 13 километров. Одновременно в рейс выходит шесть-восемь самосвалов. Один круг занимает около 1,5 часа. За рабочую смену каждая машина делает пять-шесть рейсов."


Сами сидите, собирайте и производите расчеты затрат:
1) материальные затраты;
2) заработная плата и отчисления на соцнужды;
3) амортизация основных средств;
4) прочее.

А потом делите на 23,7Га и получите себестоимость расхода проекта на 1 Га.
А у нас экономисты заняты более важными делами
10
1
=
9
uttkin 17.10.2019 14:03
мы, геологи, платили лесникам 50 000 рублей за га! Фермерам вообще ничего не платили...катались по их землям зимой по снегу...
0
5
=
-5
uttkin 17.10.2019 14:05
...типа снегозадержанием занимались...
0
4
=
-4
lis0chca 17.10.2019 14:57
И за чей счёт ТЭЦ избавляется от своих золы и шлака? Надеюся, за свой. Так-то пришлось бы новые земли под отстойники испрашивать у города, а тут бесплатно место для складирования дают.
10
0
=
10
UVG 17.10.2019 17:33
lis0chca: И за чей счёт ТЭЦ избавляется от своих золы и шлака? Надеюся, за свой. Так-то пришлось бы новые земли под отстойники испрашивать у города, а тут бесплатно место для складирования дают.

Да они ещё из городского бюджета денежку сдёрнут, за благие дела, а какойнить кидорчук, подпишет платёжку.
7
0
=
7
виктор 17.10.2019 16:45
возле мзрии богатый урожай еловых шишек . самое время мэрии на посадку елей выходить. садят как картошку только с шагом 3 м.
2
2
=
0
арбуз 17.10.2019 17:13
Посмотрел за шлак-ё моё, мало того, што в шлаках не счесть так называемых «тяжелых металлов», которые крайне вредны для здоровья человека, так шлаки ещё и радиоктивны. Хоть и мало-но радиоктивны. Ничё че "подарок" от ТЭЦА. Посмотрел за шлаковые отвалы ТЭЦа-судя по всему, они переполнены. Вот и нашли выход.
Шлакоблоки вредны для чела. Расти ничего на шлаке не может.
Надо землю насыпать сверху. Не, фигня какая то под видом рекультивации. Травят землю и воду.
7
0
=
7
Папа 17.10.2019 19:50
Радиация рассеется, люди уничтожат себя, земля вздохнет.
6
1
=
5
Папа 17.10.2019 19:52
Будущее Ильинки
6
1
=
5
Папа 17.10.2019 19:53
Чудом сохранившиеся терема простых работников разрезов.
6
1
=
5
Папа 17.10.2019 19:56
Эти дубы садили на зоолетие Кузбасса
6
0
=
6
Папа 17.10.2019 19:57
Природа без людей прекрасна.
7
0
=
7
Язва+ 17.10.2019 20:23
Красивая живопИсь, +анул
2
0
=
2
Близнец 18.10.2019 10:06
Язва+: Красивая живопИсь, +анул

Это не живопись.
Это Венесуэла.
Там же...
0
0
=
0