#
#
Просмотров: 4021
Тема дня

"Вставай, страна. Проснись, народ!"

Picture

23 февраля, в день рождения Советской Красной Армии и Военно-Морского Флота, в Новокузнецке и других городах Кузбасса коммунисты вышли на пикеты.

Просмотров: 35664
Тема недели

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Просмотров: 45130
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс
В середине зимы в России экстремально тепло

Почему в середине зимы в России экстремально тепло

Первая половина календарной зимы выдалась очень мягкой.

В Москве средняя температура периода (1 декабря — 15 января) составила +0,6. Это не по-зимнему очень тепло (знак "плюс" — тому показатель), однако существенно ниже, чем в сезон 2006—2007 годов. Тогда средняя температура первой половины зимы составила историческое значение (+1,5)!

shutterstock.com

Атмосферная ситуация характеризуется преобладанием положительной фазы Северо-Атлантического колебания (большим градиентом давления между Исландией и Азорскими островами), что приводит к сильным западным-юго-западным ветрам, которые увлекают атлантическое тепло в Европу и западную часть России.

Поскольку обычно в России зимы довольно суровые, то температура существенно превышает норму и в отдельные дни достигает рекордных значений. В частности, в Санкт-Петербурге 15 января был установлен новый абсолютный максимум дня (+7,6).   

Приземная температура и направление ветра в средней тропосфере 15 января 2020 г.

Важно отметить, что активный западный перенос "опоясывает" всю Россию. Как следствие, зона оттепельной погоды достигает Урала, а в Сибири (вместо обычных сибирских) морозы по-европейски "сиротские". Область двузначного минуса охватывает только Восточную Сибирь и Якутию.

Положительная температура не дает установиться снежному покрову на Северо-Западе и в Центральной России. Например, в Москве 15 января его высота составила 3 см. За последние 20 лет меньше было только один раз — в 2007 году. В свою очередь, бесснежье имеет положительную обратную связь с аномально теплой погодой, поскольку не отражает (как обычно), а поглощает большую часть солнечной радиации.

Высота снежного покрова в Москве 15 января с 2000 по 2020 годы

Исходная информация: gismeteo.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сова во-зле Олим
18.01.2020
Просмотров: 2070 | Комментариев: 27
ilnikbez 18.01.2020 13:14
Тем временем тарифы на тепло.. растут... ура пуниту, ура мевдедеву.
11
1
=
10
Лом 18.01.2020 13:29
Эта зима реально теплее. Климат точно становится жарче
3
0
=
3
Лом 18.01.2020 13:29
Когда такое было, чтоб на Крещение проруби не открывали? Засада!
3
0
=
3
lis0chca 18.01.2020 13:40
Дворник вычистил весь тротуар у дома до асфальта, глыбы поскидал, а сёдня намертво всё занесло.
3
0
=
3
Murka 18.01.2020 13:46
еще осенью говорила, что зима будет теплой и снежной.Цветы подсказали
5
0
=
5
lis0chca 18.01.2020 13:56
А котик, чё, чё предсказывал?
4
1
=
3
lis0chca 18.01.2020 13:59
В Норильске -20, это, считай, прогулочная температура, поди, пляжи переполнены.
Белые медведи со льдин пошли по помойкам посёлков... А Фомы всё в потепление не верят.
10
1
=
9
uttkin 18.01.2020 14:00
пора не сани, а яхты готовить,однако?
1
2
=
-1
uttkin 18.01.2020 14:02
...Енисей уже вскрылся ото льда...
2
1
=
1
виктор 18.01.2020 14:27
запахло весной.
4
0
=
4
виктор: запахло весной.

В Государстве затяжной заморозок, так сказать сильные отморозы?!
1
2
=
-1
виктор 18.01.2020 15:12
сове. зассали .начали колоду тусовать. стрелочников под суд отдавать. не слишком преданных в жертву приносить.
3
1
=
2
UVG 18.01.2020 15:26
виктор: запахло весной.

В левобережную марийку забежал, дык там по всему фойе вёдра оставлены, водичку с потолка собирают - верный признак идущей весны!
4
3
=
1
Папа 18.01.2020 14:31
За отопление нам вернут часть денег?
7
0
=
7
Папа: За отопление нам вернут часть денег?
На канут-ремонт тариф добавят, типа тепло способствует сророму протуханию!
2
1
=
1
Ruthenium 18.01.2020 15:00
Папа: За отопление нам вернут часть денег?

Может, и вернут, вопрос, какую? Счётчиков на батареях нэма, общедомовые тоже не везде.
1
4
=
-3
Лом 18.01.2020 14:49
жар костей не ломит
1
0
=
1
виктор 18.01.2020 15:17
деньги за отопление не вернут. весь сэкономленный уголь увеличит прибыль собственников тэц. часть прибыли пойдет на операцию по увеличению тарифов.
6
1
=
5
UVG 18.01.2020 15:23
Дык это чо, есть риск на Крещение Путина без проруби оставить? Куда мир котится?
5
3
=
2
Ruthenium 18.01.2020 15:32
Крещенье под угрозой, поручик! Ваши предложения? )
Приветствую, УВГ!
5
4
=
1
UVG 18.01.2020 15:37
Привет ЧалдонРутениум.Есть предложение, связи со сложившимися обстоятельствами, перенести ставку Ги резиденцию Пу, из Сочей в Магадан
7
3
=
4
ert 18.01.2020 16:18
Если зима аномально теплая, в марте реки вскроются ото льда и снег растает весь. В апреле будем высаживать рассаду ананасов в открытый грунт. Уголь никому не нужен будет уже в феврале даже на внутреннем рынке. Цены упадут еще ниже и все, бюджет приехал.
3
7
=
-4
ilnikbez 18.01.2020 16:34
Не все держится на угле.. как бы в этом не убеждали вас олигархунта и вшиновники, но про цену это да.. это важный фактор.
4
1
=
3
виктор 18.01.2020 16:34
ерту. свинорои отвалы разровняют и картоху будут садить. по три урожая снимать размером с лошадиную голову. картоху на спирт перегонять. а это и возобновляемая энергия и выпивка и закуска. и хрюшек кормить. рай короче. зимы теплые и председатель госсовета - бессменный .
7
1
=
6
ert 18.01.2020 18:30
Ура, чо.
0
4
=
-4
Димон 18.01.2020 19:00
не экстремальное, а экстремистское.
Потому как по итогам власть ПАДЕТ))
0
4
=
-4
Эредин 18.01.2020 22:22
Смешно над любителями догмат, где ваши крещенские морозы?
А еще над сторонниками "полит-экономической" теории глобального потепления.
1
0
=
1