#
#
Просмотров: 951
Тема дня

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 1348
Тема недели

Гран-при Канн - это круто

Picture

Фильм "Минотавр" российского режиссёра Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Просмотров: 8802
Тема месяца

Трампу - мир

Picture

Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие на празднование Дня Победы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  Сколько раз подряд вы сможете быстро сказать "Бэликто Балдоржиевич"?
  ...
добавить на Яндекс
“СУЭК-Кузбасс выплатил ущерб природе в размере миллиарда рублей

Покаяние в размере миллиарда

Ущерб от обвала породы на разрезе “Заречный” в Прокопьевском районе превысил, по расчетам Росприроднадзора, миллиард рублей.

Как сообщили прессе в Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуре со ссылкой на региональное управление Росприроднадзора, компании “СУЭК-Кузбасс” была выставлена претензия на сумму более 1 миллиарда рублей. Впечатляет не только сумма требуемого возмещения, но и то обстоятельство, что она, как утверждает “МедиаКузбасс”, была добровольно погашена.

Известно также, что Департамент лесного комплекса Кемеровской области тоже выставил претензии компании по землям лесного фонда. Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

Напомним, что в апреле этого года на разрезе “Заречный” случился техногенный оползень, в результате чего оказались нарушены большие площади земли, перекрыты автомобильная дорога и русло реки в Прокопьевском районе. По решению суда эксплуатация опасного участка угледобывающего предприятия была приостановлена на 90 суток.

Видео: Александр Гиниятуллин

Комментарий журналиста “КР”

Если информация о возмещении “СУЭК-Кузбассом” причиненного природе ущерба верна, то это, несомненно, первый в Сибири случай “покаяния в размере миллиарда”. Ранее подобные прецеденты намечались, но так и не случились. В свое время Росприроднадзор пытался взыскать в судебном порядке 1,148 миллиарда рублей с Евразруды за экологический урон, нанесенный Кондоме и территории в районе хвостохранилища Абагурской аглофабрики вследствие прорыва дамбы 19 сентября 2010 года. Возместить ущерб на добровольных началах компания отказалась. (По данным акта комиссии Ростехнадзора, расследовавшей аварию, из хвостохранилища вытекло более 216 тысяч кубометров осветленной воды, 33 тысячи кубометров “хвостов” и грязи.)

Однако в апреле 2011 года Арбитражный суд Кемеровской области утвердил мировое соглашение, достигнутое между истцом и ответчиком: Росприроднадзор отказался от денежных претензий, а Евразруда согласилась провести за свой счет работы по устранению ущерба окружающей среде стоимостью около 350 миллионов рублей.

Александр Денисов
18.08.2015
Просмотров: 3301 | Комментариев: 12
Пупкин 18.08.2015 08:32
Почему заречный???? Когда это случилось на Талдинском разрезе???
0
0
=
0
Подумаешь миллиард. Если присосаться на годик к какой нибудь ТЕЦ, можно не только долг отдать, а ещё и навариться.
2
0
=
2
SBPopov 18.08.2015 10:31
Во сколько можно оценить уход воды из дачных мест, например? Или, какие деньги покроют ущерб от Фукусимы или Тяньцзиня?
4
0
=
4
Консуэло 18.08.2015 11:28
Какой кошмарный видео!!!!!! Я уже когда то видела такое и вот опять прямо страшно, как будто волна набегает но в замедленном режиме, и все сметает.
Сделайте что-то чтобы не повторялось!!!!!!
0
0
=
0
GoodWin 18.08.2015 12:24
Например?
1
0
=
1
GoodWin 18.08.2015 12:25
Видео вам отключить? Или сразу весь Интернет, чтобы 2 раза не вставать?
:)
3
0
=
3
Православный 18.08.2015 12:04
человечество погубит жадность
3
3
=
0
Православный: человечество погубит жадность

отдельных человеков.
1
2
=
-1
GoodWin 18.08.2015 12:24
человечков
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь