#
#
Просмотров: 1150
Тема дня

Открытое письмо частных перевозчиков Новокузнецка

Picture

Почему власти Новокузнецка не заботятся об удобстве пассажиров?

Просмотров: 7275
Тема недели

Россельхознадзор начал проверку разреза

Picture

Поводом для её проведения стали жалобы местных жителей на предположительно незаконную деятельность по добыче природных ископаемых

Просмотров: 20030
Тема месяца

"...преследует меня и угрожает"

Picture

Новокузнецкий общественник Василий Стрекалов выступил с заявлением.

Обсуждения

Язва+ 17-10-2017 12:17

так - то 17-10-2017 12:06

ИПешник 17-10-2017 11:55

рассвет 17-10-2017 11:48

ворчун 17-10-2017 11:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Группа туристов из Новокузнецка прошла Казыр в Саянах

Щёки - Базыбай - Жаровск. Сплав по Казыру

В это лето решили далеко не ездить.

Обилие текущих дел держало и не позволяло выкроить даже двух недель, поэтому решили ограничиться 10-дневным походом на саянскую реку Казыр.
В его нижнем, доступном любому транспорту, течении мы бывали неоднократно, где и слышали рассказы о его диких верховьях. В какой-то момент это сработало, и мы решили сходить в порожистые и, по слухам, рыбные верховья Казыра.

Костяк участников, четыре человека, сложился давно, но для сплава по реке 5-й категории сложности необходимо, минимум, два судна с экипажами: мало ли что, в пути возможно, все факторы риска нужно оценить и минимизировать. В результате с трудом укомплектовались семью участниками; несколько потенциальных участников по разным причинам снялись, и в итоге вместо конкуренции за право участия, мы получили недокомплект.

То ли это возраст, то ли текущая экономическая обстановка, то ли мокрая погода? Не знаю, но в итоге команда одного катамарана составила всего 3 человека, правда, исключительно опытных, почти с двумя десятками лет опыта хождений по рекам, включая и пятую категорию сложности. Так недостаток количества был компенсирован качеством участников.

...Добрались поездом до Абакана, где организаторы ждали нас на двух автомобилях с прицепами, на которых были глиссеры "Пиранья", изготовленные в Иркутске. Быстрый переезд и перегрузка на глиссеры в поселке Жаровск, доброе общение с колоритным местным старожилом Сергеем Дмитриевичем Котельниковым, его напутствие в дорогу.

В итоге к 16 часам мы были уже перед вхождением в каньонный участок реки с названием "Щеки".

Далее решили не идти, отсюда предстоял сплав в 130 километров, чего было вполне достаточно. Глиссеры скользят по реке быстро, но основные участки реки нам рассмотреть и оценить удалось. Несколько сложных порожистых участков разделены протяженной спокойной и живописной рекой, известный своей сложностью порог Базыбай глиссеры преодолели с минимальным напряжением, а через несколько дней и нам предстояло быть здесь на катамаранах.

Погода располагала, мы взялись за монтаж катамаранов, далее был ужин, вечер у костра, комфортная ночевка и ранний подъем.

Утром в 10 часов мы уже начали сплав. Погода изменилась и держала в напряжении: чередующиеся залпы дождя с порывами встречного ветра немного компенсировались периодически выглядывающим из-за облаков солнцем. Похоже, все лето в ближней к нам части Сибири в этом году было таким.

...К вечеру, пройдя достаточно сложный порог "Ворота", остановились у притока Верхний Китат, где стоят три охотничьи избушки.

Комфортное место, теплый вечер, обилие грибов, более всего боровиков, тут мы решили сделать дневку. Вокруг сновали бурундуки, явно привыкшие к человеку, рассчитывая на свою часть походной трапезы, в чем мы их не разочаровали.

Следующий день выдался солнечным, у нас возникло желание даже искупаться, после чего грелись чаем из лесных ягод, обильно растущих на берегах. Барометр шел вниз, предвещая дождь на следующий день, когда нам предстояло идти к Базыбаю. Так все и вышло, однако, большого дождя не случилось, и к 16 часам мы уже подошли к Базыбаю, осмотрели его внимательно с разных точек, соизмеряя видимое с нашими возможностями "чайников".
Неслаженность экипажей давала только одну возможность прохождения порога: это полная разгрузка катамаранов, обнос всей поклажи левым берегом на омут ниже порога и прохождение его налегке - так судном много легче управлять. Об ошибках прохождения порогов, включая и этот самый, в интернете сюжетов выложено немало; мы их внимательно изучили, чтобы не повторять. Наметили места страховки, сработали по плану, и в итоге оба судна успешно преодолели порог. Моему брату Вове пришлось дважды совершить прохождение, восполняя недокомплект экипажа нашего катамарана.
Встали на ночевку, комфортно выспались у красивейшего запорогового омута, окруженного живописными скалами. На следующий день опять был дождь и сильный встречный ветер, но недолгий переход до реки Рыбная, не дал нам сильно замерзнуть. Здесь решили сделать еще одну дневку, увидев прямо у устья хорошо обжитую стоянку, которой и воспользовались.

...На реке Рыбной белых грибов оказалось куда больше, чем рыбы, что нас нисколько не расстроило.

Здесь же впервые выпал и морозный утренник, катамараны и палатки покрылись к утру коркой льда, который растаяв уже до обеда, преобразил холодный утренник в теплый солнечный день. В подобных путешествиях многое завязано на погоду и костер, ведь кто-то должен его сделать, невзирая на любую погоду, на это случай есть легкий тент, который всегда прикроет от хлябей небесных, главное его не прожечь. Тем не менее в одно утро, уже на последнем дне сплава, мы осознанно пожертвовали горячим завтраком для экономии времени, опасаясь дождя на реке, снова грозившего нам из обложивших горизонт туч.

За много лет подобных путешествий накопили достаточный опыт организации походной кухни, поэтому однообразием питания не страдали. Рыба, приготовленная в четырех видах, рагу с белыми грибами, борщ, солянка, спагетти с сыром, чаи с местными таежными добавками. Вкусно, разнообразно, но не избыточно, учитывая немалые походные физические нагрузки.
Отмечу и такую необычность Казыра, как множество красивых камней на его берегах, это я заметил еще во время первых, "докатамаранных", путешествий сюда. Необычное сочетание цветов казырских камней завораживает: хочется привести домой их целую коллекцию.

...Два долгих перехода уже в конце маршрута мы шли против дождя и ветра, местами стопорящего катамараны, так что приходилось постоянно грести, таким образом и согреваясь. Промозглая погода этих дней давала большие шансы на простуду, но все обошлось.
В завершение река подарила нам очень веселый рафтинг но нескольким участкам Убинских порогов, быстро и комфортно замкнувших собой завершающий этап сплава. Даже дождь и ветер притихли, будто провожая нас, упрямых.
Причалив в Жаровске, мы с другом Сашей были направлены в поиск торговой точки для организации прощального ужина, а выйдя на берег почти сразу встретили нашего уже приятеля-старожила Сергея Дмитриевича, который быстро поспособствовал решению наших вопросов заодно предоставив в пользование свою небольшую баньку, где мы впервые за 10 дней с удовольствием помылись горячей водой и побрились.

Как говорится, хотите - верьте, хотите - нет, но за свою более чем 20-летнюю историю путешествий у нас не было ни единого случая, чтобы в день выхода с маршрута шел дождь: наоборот, всегда было солнечно и удавалось собраться посуху. Вот такая необъяснимая закономерность.

Среди наших современников Курагинский район Красноярского края, где протекает Казыр, известен обосновавшимся там в 90-х годах прошлого века религиозным сообществом "виссарионовцев", которых местные жители зовут по-разному, кто паломниками, а кто сектантами.
Не знаю мировоззренческих позиций этих "дауншифтеров" и экономической модели их существования, но не могу не отметить их умение обустраивать быт вокруг себя: поселок Жаровск и соседние деревеньки, где приходилось бывать, тому прямое подтверждение. Многим выросшим в советские времена известен роман Владимира Чивилихина "Серебрянные рельсы" об изыскателях трассы железной дороги "Абакан-Тайшет", погибших как раз на казырских порогах в 1942 году. Люди отдали свои жизни за наше будущее не на фронте, но, тем не менее, героически - в одной из деревень в верховьях Казыра им установлен памятник, который мы, к сожалению, не смогли посетить. На здании вокзала Абакана в честь трех героев установлена мемориальная доска.

...В подобном отдыхе, как в жизни или в бизнесе, все предусмотреть невозможно, однако, наиболее вероятные и значимые риски должны быть учтены и подкреплены соответствующими ресурсами для решения:

оборудованием и снаряжением (катамараны, жилеты, каски, спасательные средства, ремонтные наборы и т.п.), уровнем подготовки участников (количество новичков не должно превышать 30 процентов состава участников), продуктами питания и средствами их добывания и приготовления, запасом времени (плановое время прохождения маршрута следует увеличивать) и др.
Все, как и в бизнесе, укладывается в известную схему "четырех М": Mens (Люди), Machines (Оборудование), Materials (Материалы), Methods (Методы), это отправная точка реализации любого проекта, к сожалению, известная не всем людям, на которых в силу обстоятельств выпадает ответственность руководителя.
Почти полная автономность похода, идеальные воздух и вода, горы вокруг, располагали к размышлениям и разговорам у костра. Как причастные к самому реальному малому бизнесу, накопившие в нем немалый и разносторонний опыт, затронули и тему эффективности управления социальными и экономическими системами, признав ее в целом никудышней.

Повсюду взятая за высший критерий краткосрочная "эффективность" часто противоречит более важному стратегическому критерию "результативность" и не менее часто трансформируется в пустую "эффектность", категорию уже не экономическую, а более пригодную для шоу-бизнеса.

Так, нынешняя технологическая примитивизация, в частности, добыча полезных ископаемых открытым способом, оправдываемая неведомо какой "эффективностью", стратегически губительна не только для окружающей среды и развития социума, но и для уровня подготовки инженерных кадров, развития машиностроения и т.д., а "эффективное развитие" региональной экономики путем замещения ее подразделениями сетевых структур, не оставляет никаких шансов на достойное формирование региональных бюджетов, со всеми вытекающими отсюда проблемами, наблюдаемыми нами вокруг и в увеличивающихся масштабах возвращающимися наверх по "бюджетной вертикали". Абсолютизация прибыли и "эффективности" - это тупиковый путь развития и никакие стратегические сессии, фонды развития и семинары не смогут обеспечить устойчивое и предсказуемое развитие, если следовать этим путем.

Но это уже другая тема.
Юрий Буланов. Фото и видео автора.
19.09.2017
Просмотров: 1313 | Комментариев: 44
так - то 19.09.2017 08:19
Всех с Добрым Утром! Хорошо написано. Спасибо, ЮНБуланову!)
8
0
=
8
Айл Би Бэк 19.09.2017 08:47
Смотреть интересно, самому прокатиться еще интереснее. Лет 10 назад на плотах по Мрас Су сплавлялись.
На катамаранах то круче конечно
9
0
=
9
Lisichca 19.09.2017 09:12
Какая-то сказка! Моё восхищение автору, за рассказ, за мировоззрение, за фото, за колорит. Капитан понравился, 3 фото, с акцентом -черной собакой. :)
6
0
=
6
Папа 19.09.2017 09:16
Люди проводят свободное время прекрасно и полезно.
8
0
=
8
FSS 19.09.2017 09:18
Скорее всего возраст, отсутствие денег никогда не остановит настоящего путешественника, помню в школьные и студенческие годы, сначала ехали, а потом уже думали куда))) Теперь все же сначала думаем куда, а уже потом едим, боюсь, что скоро будем уже всю поездку тщательно продумывать от начала до конца, а уже потом ехать))) Люблю спонтанность и элемент неожиданности.
8
0
=
8
Буланов Ю 19.09.2017 11:15
Так-то, Айл Би Бэк, Lisichca, Папа, FSS, спасибо Вам за близкое понимание )
11
0
=
11
Не преувеличивайте, "товарищь Буланов".
Категория Саянского Казыра - 4 :http://turizm.lib.ru/j/jurin_walentin_ewgenxewich/kazyr-2007.shtml.

Сплав начат не с верховьев: общая протяжённость реки - 388 км, сплавом же пройдено только 130 км, то есть меньше половины, от порога "Щёки". Пороги "Щёки" и "Базыбайский" по сложности значительно уступают препятствиям Верхнего каньона, который булановцы не шли.

Да и вообще к началу сплава, если я правильно понял автора, доехали на моторном глиссере (в том числе вверх по порогу "Базыбайскому"), категорию сложности следует уменьшить вдвое.

Рыбакам, которые более добытчики, нежели туристы-водники, свойственно преувеличивать свои подвиги.
1
10
=
-9
Нащот "примитивизма" горнодобывающей промышленности и вроде как предложения заменить её на машиностроительную.
Типовая кузпрессовская наивность.
Машины-то какие предлагается строить? Самолёты? И конкурировать с заводами в Новосибе, Иркутске, Воронеже, которым свои аппараты некому сбывать? Не говорю о зарубежных компаниях...
Автомобили? Компьютеры? Ракетные двигатели? Тысяча раз "ГЫ-ГЫ".

Можно, пожалуй, наладить производство (в кооперации с авторитетными производителями) тяжёлой техники: экскаваторов, карьерных самосвалов, бульдозеров, буровых станков, - сбыт будет обеспечен на месте.

На мой сугубо обывательский взгляд, процветание Сибири можно добыть только из её недр, другие варианты экономически не выгодны и, следовательно, не канают.

Прошу аргументированно возражать.
0
12
=
-12
арбуз 19.09.2017 10:51
...Прошу аргументированно возражать.
Возражать-значит, вступать в полемику. А ты сцыпа из тех, с кем НЕ вступают. ибо...ну, ты понял...
9
2
=
7
Ты же вступил. Но сказать тебе по существу нечего. Поэтому тут же и заткнулся.
1
9
=
-8
uttkin 19.09.2017 11:33
Седьмой спутник: Ты же вступил. Но сказать тебе по существу нечего. Поэтому тут же и заткнулся.

Посмотрел сегодня фильм, рассказывающий о том, как ведется добыча платины в 1500 км от Хабаровска...там также все перерыто и промыто, мама не горюй! Намывают россыпную платину на 2 000 000 ежедневно и это при содержании 1 грамма на кубометр! Обеспечен поселок на 800 жителей всем необходимым, даже самолеты летают!
Вот так и наш Кузбасс своим угольком обеспечивает своих жителей всем необходимым: самолеты летают, поезда ходют, иномарки шныряют, в магазинах товаров и всякой снеди завались! А мы все недовольные, однако?
1
6
=
-5
Твоя правда, УТТКИН.
0
9
=
-9
Lisichca 19.09.2017 12:22
Из Хабаровска ещё шибче народ бежит.
8
0
=
8
Угу. На платиновый рудник.
0
5
=
-5
genwol1 19.09.2017 20:19
А из головы добывать,никак?
0
1
=
-1
Буланов Ю 19.09.2017 11:04
Здравствуйте, дорогой товарищь бывший районно-областной )
А чему здесь возражать, простите? У Вас обычные рассуждения чистого теоретика, в самом лучшем случае процентов на 50 совпадающие с практикой. Не расстраивайтесь, это очень неплохое для Вас соотношение ) У многих гораздо хуже с этим дело обстоит.
10
0
=
10
Буланов Ю: Здравствуйте, дорогой товарищь бывший районно-областной )
А чему здесь возражать, простите? У Вас обычные рассуждения чистого теоретика, в самом лучшем случае процентов на 50 совпадающие с практикой. Не расстраивайтесь, это очень неплохое для Вас соотношение ) У многих гораздо хуже с этим дело обстоит.
У вас, товарищь местечковый банкир, с этим ещё хуже: ни теории, ни практики.
2
14
=
-12
uttkin 19.09.2017 11:36
Седьмой спутник:
Буланов Ю: Здравствуйте, дорогой товарищь бывший районно-областной )
А чему здесь возражать, простите? У Вас обычные рассуждения чистого теоретика, в самом лучшем случае процентов на 50 совпадающие с практикой. Не расстраивайтесь, это очень неплохое для Вас соотношение ) У многих гораздо хуже с этим дело обстоит.
У вас, товарищь местечковый банкир, с этим ещё хуже: ни теории, ни практики.

Эх! В Буланове такой геолог-бродяга умер, но романтик-бродяга еще живет, однако?
2
3
=
-1
me1 19.09.2017 13:03
Седьмой спутник:
Буланов Ю: Здравствуйте, дорогой товарищь бывший районно-областной )
А чему здесь возражать, простите? У Вас обычные рассуждения чистого теоретика, в самом лучшем случае процентов на 50 совпадающие с практикой. Не расстраивайтесь, это очень неплохое для Вас соотношение ) У многих гораздо хуже с этим дело обстоит.
У вас, товарищь местечковый банкир, с этим ещё хуже: ни теории, ни практики.

Вот тут совсем не в тему, извините, как раз и теория и практика, сам все это прошел и фото видео даже есть, и написано неплохо.
9
0
=
9
me1 19.09.2017 13:06
Пусть бы Седьмой спутник написал о том, как он сам ходил по рекам, если такое было у него, а то я только Буланова тут читаю, радуюсь за человека, у которого все в жизни складывается прекрасно и на рыбалку и на сплавы хватает времени и сил и в банке как я понимаю порядок и уважение есть.

Некрасиво Вам из Кемерова поплевывать в настоящих людей, полагаю! Сами то Вы кто? Кроме ругани и стеба непонятного я вот например ничего не услышал. Стыдно должно быть!
11
1
=
10
me1: Пусть бы Седьмой спутник написал о том, как он сам ходил по рекам, если такое было у него, а то я только Буланова тут читаю, радуюсь за человека, у которого все в жизни складывается прекрасно и на рыбалку и на сплавы хватает времени и сил и в банке как я понимаю порядок и уважение есть.

Некрасиво Вам из Кемерова поплевывать в настоящих людей, полагаю! Сами то Вы кто? Кроме ругани и стеба непонятного я вот например ничего не услышал. Стыдно должно быть!
У меня целых две книжки о своих путешествиях - "Посолонь" и "Путешествия с друзьями". Есть в библиотеках.
Можно зайти ко мне в ЖивойЖурнал в раздел "Путешествия: https://vas-pop.livejournal.com/?skip=10&tag=путешествия - там не только о моих походах, но и разных других.
Кое-какие заметки рассыпаны по журналам и альманахам, есть и в сети.
0
9
=
-9
А это фото из моей палатки. За палаткой - река Катунь
0
6
=
-6
uttkin 19.09.2017 20:24
Да уж! Видео украинца о своем путешествии на резиновой лодке от Красноярска до устья Енисея с остановками только у украинцев, поселившихся вдоль Енисея, просто завораживает, однако! Вот где настоящая Украина! С медведями, щуками и осетрами!!!
0
0
=
0
Папа 19.09.2017 18:24
me1: Пусть бы Седьмой спутник написал о том, как он сам ходил по рекам, если такое было у него, а то я только Буланова тут читаю, радуюсь за человека, у которого все в жизни складывается прекрасно и на рыбалку и на сплавы хватает времени и сил и в банке как я понимаю порядок и уважение есть.

Некрасиво Вам из Кемерова поплевывать в настоящих людей, полагаю! Сами то Вы кто? Кроме ругани и стеба непонятного я вот например ничего не услышал. Стыдно должно быть!



Там спецефично все: вот мы вино пьем; вот я пиво пью.
4
0
=
4
UVG 20.09.2017 08:25
Седьмой спутник: У вас, товарищь местечковый банкир, с этим ещё хуже: ни теории, ни практики.
Ну какой ты злопамятный, поведись Буланов на твою просьбу издать твои перлы, сейчас бы Федя Конюхов нервно курил, читая дифирамбы члена сп местечковому первопроходцу, а так...Возьми ссуду, заложи учительскую квартирку и осчастливь мировую литературную общественность своим собранием сочинений (одни кузпрессовские посты на нобелевку потянут), или боишься ?
5
0
=
5
арбуз 19.09.2017 10:53
С удовольствием почитал, посмотрел фото-видио...
МОЛОДЕЦ, Буланов, (завидую белой завистью, чесслово)
Читаетса лехко- и слог хороший. Ждём ещё...!
13
0
=
13
Буланов Ю 19.09.2017 11:13
Спасибо, Арбуз, на добром слове!
Попробуйте как-нибудь сами, очень вероятно, что понравится. По Катуни летом много вариантов сплавов предлагают самой разной сложности. Тут, естественно, и компания важна соответствующая, но для так сказать "пробы пера" вполне подойдет и однодневный сплав в сборной группе, а там уж сами поймете, Ваше это или нет )
А ждать нового, увы, долго придется, в ближайших планах новых путешествий нет. Работа.
12
0
=
12
По собственно Катуни есть два серьёзных сплавных варианта: с самого верха, от озера Язевого, и это большая экспедиция с заброской через Казахстан, часть маршрута - пешая. Категория - 5.
Или от Усть-Коксы, куда можно доехать колёсами по родной земле. Это категория 4.

Есть несколько смешанных вариантов: Чуя - Катунь, тоже добрая 4-ка. Урсул - Катунь, аналогичный маршрут по сложности.
Все маршруты зауканчиваются в Чемале.

Те "много вариантов сплава", о которых говорит "товарищь Буланов", однодневные развлекухи отдыхающих: от Чемала их завозят вверх, максимум до Куюса, и прокатывают на рафтах. Это интересно, но не путешествие.
0
11
=
-11
Тайга 19.09.2017 12:21
... "егерь Кузьмич, увлекающийся медитацией и японской культурой"...
2
1
=
1
Тайга 19.09.2017 12:24
Завидую по "белому", ничего лучше нету- таких походов
2
0
=
2
me1 19.09.2017 13:01
Тайга: Завидую по "белому", ничего лучше нету- таких походов

+++++
3
0
=
3
me1 19.09.2017 13:01
Я бы тоже с удовольствием!
4
0
=
4
me1 19.09.2017 13:07
Но у самого нет такой практики, к сожалению.
5
0
=
5
Тайга 19.09.2017 16:26
Тайга: ... "егерь Кузьмич, увлекающийся медитацией и японской культурой"...


"Особенности национальной охоты"
0
0
=
0
Верещагин 19.09.2017 13:08
Прочитал на одном дыхании. Посмотрел фото, все к месту, очень понравилось. Видно что позитив путешествия Буланов прям через себя пропустил. Очень хорошая заметка.
Необычное сочетание в человеке. Банкир-путешественник (не пляжный)-писатель самоучка в одном лице. Что первично? Неизвестно. А гармония автора ощущается.
Молодцы!
9
0
=
9
Православный 19.09.2017 13:43
Молодец Буланов...рыбу ловить умеет - семья голодной не будет...
0
4
=
-4
стрихнин 19.09.2017 14:36
Красиво на прероде где не загавнял человек ничего
3
0
=
3
стрихнин 19.09.2017 14:37
Видео понравилось
4
0
=
4
так - то 19.09.2017 16:05
ну, посмотрите, небо прохудилось, за день второй раз такой обильный дождь.
1
0
=
1
Православный 19.09.2017 16:19
так - то: ну, посмотрите, небо прохудилось, за день второй раз такой обильный дождь.

Надо оббежать три раза около ступы и прочитать мантру - трахти бидох и дождя не будет...
Что, Варя купола соседнего храма корежат? держись дочка...в позу лотоса, каннабис под язык и всё по барабану...
1
6
=
-5
так - то 19.09.2017 16:21
я окна помыла. к зиме готовлюсь. а тут ты со своими дурацкими инструкциями. даже как-то неудобно с тобой в дискуссию вступать.
1
0
=
1
так - то 19.09.2017 16:22
не мешай тёплое с квадратным. тут вообще про природу славная заметка.
1
0
=
1
Последний абзац очень хорошо, всё правильно!
6
0
=
6
Меня самофото умиляют и лапша, добытая в водах Казыра!
0
0
=
0