#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Энергетики  предлагают вовлекать золошлаковые отходы в хозяйственный оборот

Вовлекать золошлаковые отходы в хозяйственный оборот

18 февраля состоялось заседание Круглого стола Комитета Государственной Думы по энергетике на тему "Законодательное регулирование золошлаковых отходов угольных ТЭЦ".

В режиме видеоконференции в заседании приняли участие председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Константин Венгер, депутат областного Совета Юрий Шейбак, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий.

В ходе совещания было отмечено, что в результате деятельности предприятий энергетического комплекса образуется большое количество золошлаковых отходов.
Золоотвалы – источник экологических и экономических проблем. Они занимают более 28 тыс. га. Часть золоотвалов по мере урбанизации территорий оказались в районах жилой застройки. Пыление и фильтрация золоотвалов – источник опасности для здоровья населения, растительного и животного мира. Отвалы, расположенные вблизи рек и озер, представляют опасность для водной среды. Вместе с тем эти отходы могут применяться при строительстве дорог, производстве цемента, других строительных материалов и в качестве техногенного грунта для рекультивации горных выработок. При этом доля использованных золошлаковых отходов несоизмеримо мала по сравнению с количеством отходов, направляемых на захоронение. Депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов, принимавший участие в заседании, отметил, что использование золошлаковых отходов в России находится на крайне низком уровне – менее 2,5 млн тонн в год или 10% от их годового выхода. В развитых зарубежных странах уровень использования золошлаков достигает 50-100% от их текущего выхода.

Обсуждаемая проблема для Кузбасса крайне актуальна. По подсчетам специалистов, объемов золоотвалов ТЭЦ в области хватит еще примерно на полтора года. "В настоящее время Кузбасский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" реализует пилотный проект рекультивации нарушенных земель Орджоникидзевского района г. Новокузнецка с использованием золошлаковых материалов Кузнецкой ТЭЦ. Для создания "зеленой зоны" площадью 24 га будет высажено более 2 тыс. видов деревьев, кустарников и трав", — поделился опытом Юрий Шейбак.

"Если не заниматься вопросом использования золошлаковых отходов в хозяйственных целях, то придется строить дополнительные площади золоотвалов, что негативно скажется на окружающей среде региона. Решением проблемы может стать использование золошлаковых отходов в качестве материала для последующего использования в различных отраслях экономики", — рассказал Константин Венгер.

На круглом столе выступили представители энергетических компаний, потенциальных потребителей, отраслевых научных и общественных организаций. Все сошлись во мнении, что законодательное обеспечение по повышению полезного использования золошлаковых отходов должно включать в себя, прежде всего, меры по созданию условий гарантированного рынка сбыта этих отходов на основе изменения федерального и регионального законодательства. Также необходима разработка современных стандартов и нормативно-технической документации в области обращения золошлаковых отходов. По итогам круглого стола эти и другие предложения войдут в рекомендации комитета по энергетике.

20.02.2019
Просмотров: 1950 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь