#
#
Просмотров: 65
Тема дня

К тёплому морю

Picture

Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) возвращает себе популярные направления на азиатские курорты.

Просмотров: 14233
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18791
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
Экоактивистка в Новокузнецке приступила к разделу отходов

Ноль отходов

Раздельный сбор мусора - сейчас одна из самых популярных мировых тенденций.

В крупных городах стоят контейнеры для сортировки, появляются пункты сдачи старой одежды, а в некоторых странах уже запретили производство пластика. Самые идейные сторонники экологической безопасности переходят на принцип “ноль отходов”. Мария Сидоренко - человек, который на собственном примере хочет доказать, что жить, оставляя после себя минимальное количество мусора, - возможно.

В июне этого года Министерство природы выступило с инициативой запрета на производство пластиковой посуды. “Инициатива хорошая, но решит ли она проблему”, - говорит Мария. По словам экоактивистки, самым верным решением избавления от излишнего мусора было бы разумное использование неорганического сырья. “Самое простое, что может сделать человек, - это использовать экосумки, отказаться от целлофановых пакетов в магазинах, перестать покупать газированные напитки в пластиковой таре, по возможности заменять упаковку на органическую”.

Первым шагом Марии на пути к экологическому образу жизни была сортировка пластика. Дома у девушки стоит пять ёмкостей для мусора. Первая - ведро, где хранится исключительно пластик и ПЭТ-упаковка. “Со временем этого материала у меня стало меньше, но иногда появляется. Его нужно выкидывать только в специальные баки. Мне повезло, в моём дворе такой бак стоит”. Вторая ёмкость - это коробка, где Мария хранит бумажные изделия, которые регулярно относит в пункт сдачи макулатуры.

На кухонной тумбе стоят две небольшие коробочки: одна нужна для пластиковых крышек, другая - для использованных батареек. “Многие думают, что крышечки и бутылки - это всё один пластик, значит, и то, и то может пойти на переработку. Но это совсем разные материалы, поэтому крышечки нужно сортировать отдельно”, - рассказывает Мария. В Новокузнецке пока нет специализированных пунктов сдачи крышек. Мария сдаёт их по возможности в Новосибирске в организацию “Зелёная белка”. В России пятый год функционирует проект “Добрые крышечки”, который пока что действует в 31 городе.

“Самым сложным было сортировать органику, - заявляет Мария. - Люди ошибочно думают, что если выбрасывать органические отходы, то это никак не навредит экологии. Однако, если вы выкидываете их вместе с остальным мусором, то это всё идёт на свалку, где органический газ смешивается с остальными вредными веществами и в итоге уходит в воздух как медленный яд”. Активистка складывает природные продукты в отдельное ведро и увозит на дачный участок. Там такой мусор можно использовать в качестве удобрения или оставить гнить в компостной яме без вреда атмосфере.

Сейчас в плане у Марии сделать домашний компостер: “Возить с собой несколько килограммов мусора неудобно, а зимой я на даче не бываю”. Устройство представляет собой ёмкость, наполненную землёй и червями, которые поглощают остатки в виде кожуры, семечек и листьев.

Девушка рассказала, каких покупок следует избегать в магазинах. Во-первых, стоит исключить продукцию в целлофановых пакетах и пищевой плёнке - это фрукты, овощи, некоторые сыры и готовая еда. Во-вторых, по возможности рекомендуется брать товары на развес, складывая их в экомешочки или контейнеры. “Крупу я давно не покупаю в запечатанной упаковке. Даже в Новокузнецке есть магазины, где можно набрать определённое количество крупы в собственный контейнер. То же самое, например, с орехами. Фрукты и овощи исключительно в своих мешочках”. Мария отказалась от соусов, жевательных резинок, пластиковых трубочек и некоторых средств личной гигиены.

“Трудно было отказаться от бытовых средств. Непонятно, чем заменить зубную пасту, губки, средства для чистки квартиры, но со временем находишь альтернативы и быстро к ним привыкаешь”, - рассказывает она. Некоторые предметы до сих пор остаются в обиходе Марии. Она всё ещё пользуется зубной пастой, шампунем и туалетной бумагой: “Иногда я все эти средства могу покупать в интернет-магазинах в натуральной упаковке или вообще без неё. Например, давно уже производят сухой шампунь - это спрессованные гранулы. К сожалению, такие товары покупаешь не часто, потому что они дороже привычных вещей в упаковках”. Как говорит Мария, главное правило использования упакованных средств - это экономия. Для того, чтобы почистить зубы, человеку достаточно горошины пасты. Иногда девушка старается найти иные варианты. Например, для очистки стёкол или мебели используют воду с лимоном и розмарином. Также полезным предметом в хозяйстве будет уксус - им даже чистят зубы. Вместо бритвы девушка использует долговечные бритвенные станки со своим лезвием, которое нужно регулярно подтачивать. Предметы женской гигиены заменяют специальными чашами, которые служат более полугода. В медицинские учреждения Мария советует носить с собой специальные тканевые бахилы, а родителям - отказаться от покупки памперсов для ребёнка, заменив их клеёнкой.

Начинающие экоактивисты считают, что перейдя на разумное потребление, они должны отказаться от уличной еды и кофе в пластиковых стаканчиках. В крупных городах горячие напитки можно налить в собственную термокружку, а еду вам без проблем положат в контейнер. Новокузнецкие заведения об этом пока не заявляют, но если попросить, то не откажут.

“Есть ещё много вещей, от которых люди могли бы отказаться, но почему-то этого не делают: продукты в одноразовой упаковке, сигареты и алкоголь, постоянная покупка ненужной одежды, косметика. Я пока сама не могу отказаться от косметики, хотя есть множество натуральных рецептов по уходу за собой”, - дополняет девушка.

В Новокузнецке переработку мусора с 2008 года осуществляет ООО “Эколэнд”. На территории предприятия находится не только полигон для захоронения отходов, но также несколько комплексов по сортировке мусора и извлечению вторсырья. Однако этого мало. Мария отмечает, что “для чистой земли, воды и воздуха нужно, прежде всего, экологически подковывать людей: проводить разные кампании, акции, субботники и даже лекции. Важно научить человека не только выбрасывать мусор, но и разумно использовать вещи”.

Алина Гурицкая

20.08.2019
Просмотров: 848 | Комментариев: 54
kpcantfckme 20.08.2019 08:22
у меня тоже дома три емкости для мусора, но таких людей один на тысячу
остальным насрать и они валят все в одну кучу
здесь могут помочь только карательные меры
на быдло уговоры не действуют
0
20
=
-20
Дихлофос 20.08.2019 08:32
Слышь, небыдло, зачем собирать мусор раздельно, если его на полигон повезут в одной куче с остальным?
29
3
=
26
Здраво 20.08.2019 09:35
+
Чтобы раздельный сбор мусора заработал по настоящему, надо чтобы эколенды с экотеками в первую очередь занялись именно тем, для чего они (по оглашению) и были придуманы - уменьшением экологической нагрузки на биосферу. По умолчанию экотеки - скорее сборщики незаконных (хотя и по закону) поборов, чем мусора. Плохо скрытая форма рекета, если кратко
9
0
=
9
kpcantfckme 20.08.2019 09:51
людей воспитывать надо, а таких как ты вообще в биореактор на гумус
0
13
=
-13
Здраво 20.08.2019 10:17
Воздержитесь, пжлст, от таких... резких высказываний, плиз)
9
0
=
9
Kotafey 20.08.2019 16:11
kpcantfckme: людей воспитывать надо, а таких как ты вообще в биореактор на гумус


Если например я вспомню молодость.То тогда вопрос вторичной переработки при проклятых коммунистах был более урегулирован. Стояла 2 бака.Для помоев отдельные бачки. Все ходили с авоськами.Целофановый пакет был роскошью. У меня например был привезенный с Москвы пакет с символикой Олимпиалы 80. Вот его (по праздникам )с собой носили...пока не заменили пакетом с символикой фестиваля молодежи 1985 штоли года... Стекляную посуду сдавали.Пионеры собирали муккалатуру,тряпки и металолом. Даже сигареты тоскали в портсигарах... Зажигалки редко были одноразовые.

Но теперь не так.А почему??? Просто сейчас не прсто эпха потребления а эпоха мирового рынка.В итоге принят мировой стандарт упаковки.Все (даже хлеб в мешочках)Очень много тары. Загляните в мусорное ведро, больше 3/4 это упаковка!

А почему? Да просто товар обычно через весь континент везется и просто по нормам сохранности и удобства транспортировке он должен быть упакован.

Люди еще не понимают,что за упоковку они значительные деньги доплачивают.Подчас до 10-20% от цены. За границей появились автоматы по приемке бутылок ПЭТ и муккалатуры... но у нас пока только цвет мет с радостью принимают ну еще и чугун.Стекло сдавать совершенно не выгодно. Картон?Ну разве только крупным магазинам.
3
0
=
3
Alexei1950 20.08.2019 09:10
когда будут отдельные бачки --тогда будет разговор а сейчас заткнись !
13
1
=
12
kpcantfckme 20.08.2019 09:49
сам заткнись
у нас во дворе такие бачки уже несколько лет стоят
1
14
=
-13
Alexei1950 20.08.2019 14:22
вот и воспитывай себя вместе с бачками
2
1
=
1
Kotafey 20.08.2019 16:00
Если бы стояли контейнеры под раздельное в каждом дворе и если бы вывоз был бесплатный.Может быть этим и занимались бы...Но если ты один на весь двор то ты просто чудак которому нравится 5 мусорных ведер вместо одного.Ведь на самом деле смешно сравнивать твое ведро с ежесекундными тысячетонными объемами уничтожения природы эксковаторами разрезов.

Те страны кто заботится о экологии те организуют прием за деньги пластика,бумаги,стекла.Многоразовую посуду. Но у нас даже запретили вторичное использование стеклянных бутылок. (Да !Да! Именно запретили!)
3
0
=
3
арбуз 20.08.2019 08:38
Куда возит крышечки? В Новосибирск? А дома соорудила компостную кучу, куда сваливает остатки еды? екаать...
10
3
=
7
Здраво 20.08.2019 09:42
Девушка просто думает, что если всё делать правильно (даже в ущерб себе), то всё само собой станет здоровским и чоколадным. Идиолистка! Потом из таких девушков вырастают бабушки, которые тащут весь мусор с улицы в квартиру и делают невыносимой жизнь всех соседей
8
3
=
5
Близнец 20.08.2019 10:10
Здраво: Девушка просто думает, что если всё делать правильно (даже в ущерб себе), то всё само собой станет здоровским и чоколадным. Идиолистка! Потом из таких девушков вырастают бабушки, которые тащут весь мусор с улицы в квартиру и делают невыносимой жизнь всех соседей

Жизнь её соседей станет невыносимой гораздо раньше,чем она станет бабушкой.
Как только она приобретёт " мечту"— домашний компостер,куда поселит червей и будет складывать помои,чтобы возить на дачу готовый продукт переработки.
7
2
=
5
Здраво 20.08.2019 10:18
Пожалуй, да)
5
0
=
5
uttkin 20.08.2019 10:22
проще поросёнка завести на балконе...а в его отходы поселить червей...так рациональнее будет, однако?
2
1
=
1
uttkin 20.08.2019 10:23
получится многоступенчатая переработка....можно и соседей подключить...балконы не должны простаивать!
1
1
=
0
uttkin 20.08.2019 10:24
да и червякам комфортнее будет, а то от ветряков им никакой жизни не стало, однако?
1
1
=
0
Близнец 20.08.2019 10:28
uttkin: получится многоступенчатая переработка....можно и соседей подключить...балконы не должны простаивать!

Соседей подключить с какой целью? Для увеличения отходов на её балконе? Или каждый на своём балконе будет..эээ..
4
1
=
3
uttkin 20.08.2019 10:32
конечно для увеличения отходов на ее балконе!
0
1
=
-1
Близнец 20.08.2019 10:26
uttkin: проще поросёнка завести на балконе...а в его отходы поселить червей...так рациональнее будет, однако?

На балконе даже курить нельзя,если соседке ,чьё окно рядом,не понравится— может подать в суд.
3
0
=
3
uttkin 20.08.2019 10:33
так, свое же дерьмо не пахнет! Оно издает аромат!!!
0
0
=
0
uttkin 20.08.2019 10:44
вот! все согласны! Ведь, молчание - знак согласия!!!
0
0
=
0
АЛЕКС 20.08.2019 08:41
А вот девченка мне понравилась.
3
2
=
1
uttkin 20.08.2019 10:26
...а девчонка та проказница...
1
0
=
1
Дихлофос 20.08.2019 08:42
Напомните, сколько было участников в тендере на переработку мусора в Новокузнецке, на том самом, на котором победил ЭкоЛенд. Что-то мне подсказывает, что других реальных претендентов не было. А раз не было, это коррупция, которая убивает будущее, и все победные репортажи не более чем помои, которые нвозможно утилизировать даже им самим.

Вот положа руку на сердце, кто нибудь, в страшном сне, хоть на секунду, может допустить, что условный функ ЭкоЛенда, работает за белую зарплату? То-то же.
17
3
=
14
АЛЕКС 20.08.2019 08:43
Судя по возрасту 20 ей есть
2
1
=
1
арбуз 20.08.2019 08:43
Марии бы замуж выйти, детёнков нарожать-враз вся дурь из бошки выйдет. Три ёмкости для мусора-но бак мусорный один. Один умный-остальные быдлы. Ни больше-не меньше...
11
4
=
7
UVG 20.08.2019 09:49
Дома у девушки стоит пять ёмкостей для мусора. :))) Пока между ёмкостями под мусор к мойке доберётся, заодно гимнастику сделает.
12
2
=
10
ilnikbez 21.08.2019 00:50
Ага.... самый тупой способ использовать жил площадь... за которую оплачиваются коммунальные, налоги, и при покупке квартиры... строителям....
---
Еще раз для телепузиков, стоимость утилизации заложена в цену товара, поэтому мы должны оплачивать только за вывоз, остальное это нарушение законодательства и здравого смысла.
2
0
=
2
Близнец 20.08.2019 10:46
арбуз: Марии бы замуж выйти, детёнков нарожать-враз вся дурь из бошки выйдет. Три ёмкости для мусора-но бак мусорный один. Один умный-остальные быдлы. Ни больше-не меньше...

Если она ещё не замужем,то найти мужа будет проблематично. Ведь нужно найти близкого " по убеждениям".
Не всякий согласится жить на складе утильсырья.
А если представить... Утром жена спросонья бежит к домашнему компостеру и вываливает туда остатки вчерашнего ужина,приговаривая— " Кушайте,мои маленькие.." Бр-рр...
5
1
=
4
АЛЕКС 20.08.2019 08:46
Плохо чо мэ все знаем.
2
1
=
1
singlet 20.08.2019 09:54
ребята маятся дурью это все горит при чем выбросы как от природного газа тк это все из него и сделана шведы все уже давно это отработали а если нет других забот то у нас вам быстро их придумают
4
0
=
4
UVG 20.08.2019 10:00
В Новокузнецке переработку мусора с 2008 года осуществляет ООО “Эколэнд”. На территории предприятия находится не только полигон для захоронения отходов, но также несколько комплексов по сортировке мусора и извлечению вторсырья
Дык где переработка?
10
1
=
9
Здраво 20.08.2019 10:23
UVG: ...
Дык где переработка?

Дак в сообщениях СМИ только! Есть смутные сомнения, что Еколенд замутили тока на предмет делать деньги на перевозке мусора. Сам полигон - побочный эффект
5
0
=
5
uttkin 20.08.2019 11:06
...вернее, дефект...
как-то этот полигон посетили наши комсомольцы...да там пакеты с мусором просто закапывают!!! А деньги платим за якобы переработку...ну, что можно ждать еще от партии жуликов и воров...сплошной обман!!!
3
0
=
3
Близнец 20.08.2019 10:03
Статейка больше на фельетон похожа.
Девонька собирает органические отходы в ведро и увозит на дачу.Каждый день увозит или ведро с помоями стоит дома,пока не наполнится? А зимой что она делает ,копит до весны?
Предлагает использовать вместо детских подгузников клеёнку. Это как? Она вообще представляет,для чего нужны подгузники.
Вместо предмета женской гигиены использует специальную чашку,которой хватает на полгода. А почему не специальное ведёрко— его хватит на год и больше.
Но туалетную бумагу использует. А почему не лопухи,коих на даче много. Можно заготавливать и на зиму ( в морозилке).
От косметики пока не может отказаться,а почему?
Свекла,сажа из дачной печки,зелёнка вместе теней...
Бред..
5
2
=
3
Здраво 20.08.2019 10:30
Можно ещё унитазом не пользоваться - ведь в доме всегда есть комнатные растения, да и зелень всякую, лучок, укропчик можно на подоконнике выращивать в суровое зимнее время, да и круглый год тоже. А удобрение дерьмовое дармовое - вот оно
2
0
=
2
uttkin 20.08.2019 10:53
Бабушки-садоводы рассказывали, что самые вкусные груши были у их приятеля-старичка, который подкармливал свой сад дерьмом из уборных соседей...буквально выпрашивал у них!!!
0
0
=
0
кол 20.08.2019 10:51
Близнец: Статейка больше на фельетон похожа.
Девонька собирает органические отходы в ведро и увозит на дачу.Каждый день увозит или ведро с помоями стоит дома,пока не наполнится? А зимой что она делает ,копит до весны?
Предлагает использовать вместо детских подгузников клеёнку. Это как? Она вообще представляет,для чего нужны подгузники.
Вместо предмета женской гигиены использует специальную чашку,которой хватает на полгода. А почему не специальное ведёрко— его хватит на год и больше.
Но туалетную бумагу использует. А почему не лопухи,коих на даче много. Можно заготавливать и на зиму ( в морозилке).
От косметики пока не может отказаться,а почему?
Свекла,сажа из дачной печки,зелёнка вместе теней...
Бред..

Привыкает. Ведь скоро от благ цивилизации в России останется воздух, замешанный на сгоревшем мусоре.
2
1
=
1
ктото 20.08.2019 14:59
девушке для компоста , надо заиметь бак ведра на 4, на кухне и делать там компост с червяками, по мере наполнения бак освобождать. А чё, так и видится рядом мешок с пластиком, потом коробка для бумаг. Проблема может возникнуть- тараканы и крысы заведутся.
0
0
=
0
lis0chca 20.08.2019 15:20
Мария, отлично! Кто-то всегда впереди, а придётся этим заниматься всем. Конечно, с разработанными рекомендациями и технологиями. Оставь мир чистым от себя!
4
2
=
2
ктото 20.08.2019 15:56
не все просто, где-то выгадаем , а где-то потеряем. навряд ли от нас потребуется только на кухне мусор сортировать, еще и за переработку придется платить много. Уже тогда надо возвращаться на развес продукты брать и упаковывать в стиранные мешочки или бумагу.
0
0
=
0
ктото 20.08.2019 16:03
Упаковки стало много. я же прекрасно помню времена, когда хлеб без упаковки клали в сетку и не боясь инфекции несли домой, туда же могли и фрукты положить, бутылки. А продавец руками брала и хлеб и деньги. Сейчас эта картинка привела бы как минимум к обмороку.
У нас квас продают на разлив, как-то попросила налить его в мою бутылку , отказали, только в их, новую.
0
0
=
0
АПМ 20.08.2019 16:07
ктото: Упаковки стало много. я же прекрасно помню времена, когда хлеб без упаковки клали в сетку и не боясь инфекции несли домой, туда же могли и фрукты положить, бутылки. А продавец руками брала и хлеб и деньги. Сейчас эта картинка привела бы как минимум к обмороку.
У нас квас продают на разлив, как-то попросила налить его в мою бутылку , отказали, только в их, новую.

И за пивом ходили со своими банками и канистрами ))
5
3
=
2
АПМ 20.08.2019 16:08
Не пью квас из бочек...фиг знает чем их моют изнутри и моют ли вообще...
4
3
=
1
АПМ 20.08.2019 16:11
авоська была удобная вешь...мало места занимала в кармане и всегда наготове...авось чего-нибудь "выкинули"...
5
3
=
2
АПМ 20.08.2019 16:06
Приятного аппетита! ))

Радикальный способ производства пищи предложили японские ученые — они синтезировали мясо из человеческих отходов. Так называемые шитбургеры по вкусу действительно напоминают мясо, утверждают добровольцы, решившиеся попробовать эту еду. Об этом сообщают американские СМИ.

Изобретателем шитбургеров стал доктор Мицуюки Икеда, сотрудник лаборатории из префектуры Окаяма на острове Хонсю. К нему обратились представители компании, обслуживающей канализацию в Токио, попросив найти полезное применение огромным массам нечистот, скапливающихся в недрах японской столицы.

Ученый исследовал ил, скапливающийся в канализации, и обнаружил в нем большое количество бактерий, перерабатывающих человеческие отходы в протеины. Мицуюки Икеда выделил белки, добавил к ним усилитель реакции и получил искусственное мясо.

В шитбургере содержится 63% белков, 25% углеводов, незначительное количество жиров и минералов. В мясо из канализации также добавили краситель и усилитель вкуса.

Такое искусственное мясо способно решить проблему нехватки пищевых ресурсов на планете, к тому же люди, попробовавшие шитбургеры, нашли их довольно вкусными и похожими на настоящее мясо. Вдобавок в искусственном мясе содержится меньше калорий, чем в обычных гамбургерах. Однако опросы показывают, что люди в массе своей пока не готовы перейти на такое питание.
3
5
=
-2
Kotafey 20.08.2019 16:17
Насчет мяса может быть фейком... но вот органику с нечистот для всяких ферм морских ежей, рыбоферм, молюсков и т.п. японцы действительно используют...
3
0
=
3
АПМ 20.08.2019 16:24
Китайцы спирт из дерьма давно гонят и наши покупают его для элитных напитков ))
3
6
=
-3
АПМ 20.08.2019 16:26
Поэтому всегда улыбаюсь, когда дон карлос гордо рапортует про свой "расслабон"
3
5
=
-2
uttkin 20.08.2019 16:41
так, спирт - он и в Африке спирт, и в Китае - одна формула...
1
0
=
1
виктор 20.08.2019 16:34
весь мусор без сортировки прессовать в кубики и сжигать с углем . 3000 градусов сгорает все. носятся с этим мусором. что то извлекают. блевота. все сжигать получая доп тепло и утилизировать шлак на дне отработанных разрезов. зола- удобрение быстрее все зеленью зарастет.
1
1
=
0
ктото 20.08.2019 16:49
сжигать мусор, это равносильно жечь ассигнации (с) будущим поколениям это будет ценным сырьем.
2
0
=
2
виктор 20.08.2019 18:26
ассигнации после года употребления тоже сжигать из-за ветхости и скопившейся заразы.
1
0
=
1