#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
РПН: Реки в угольном регионе не должны загрязняться минералкой

Реки в угольном регионе не должны загрязняться минералкой

В Кузбассе появилась практика понуждения предприятия остановившего работу по добыче недр к ликвидации негативного воздействия на окружающую среду.

Увы, речь идет не про угольные шахты и разрезы.
Вопросы по восстановлению нарушенных земель и тушению угольных отвалов остаются открытыми, и вряд ли кто-нибудь заставит угольных королей навести после себя порядок. Зато ООО "МВМ", предприятие, которое занималось добычей и розливом минеральной воды "Терсинка", согласно полученному предписанию, обязано остановить излив воды из наблюдательной скважины. Аргумент природоохранных чиновников прост, скважина ведь находится в границах горного отвода, значит, независимо от наличия/отсутствия других документов МВМ обязано следить за территорией. Но в границах этого отвода есть две деревни - Загадное и Ячменюха. Ликвидацией последствий воздействия на окружающую среду их жителями тоже должно заниматься ООО "МВМ"? Юристам, защищающим интересы МВМ, придется теперь опровергать и этот абсурд.

Напомним,

в 2019 году минеральная вода, изливающаяся на территорию, была признана сточными водами, а ее попадание в реку Верхняя Терсь – загрязнением. После того, как эксплуатационная скважина была закрыта, самопроизвольный излив минеральной воды начался из наблюдательной скважины, предназначенный для контроля за состоянием месторождения.
Кузбассовцы с канистрами и бутылками потянулись к источнику. Однако, чиновники проявили свою принципиальность и потребовали остановить деятельность и этой скважины.
Интересно, остановить два минеральных родника у дороги за поселком Осиновое плесо (их легко отличить от обычных можно по цвету снега) тоже будет предписано ООО "МВМ" или все же предписание будет направлено Господу Богу?
Ведь, несмотря на то, что имеет место быть естественный природный процесс, вода с повышенным содержанием микроэлементов и минералов загрязняет реку, что недопустимо в нашем промышленном регионе. Эх, такую бы непримиримость чиновникам в борьбе с промышленными загрязнениями и в первую очередь от угольных предприятий!
Светлана Зеленина
Источник: nk-tv.com
21.01.2020
Просмотров: 2965 | Комментариев: 29
нехитрая лиса 21.01.2020 08:29
Это настолько абсурдно, что и сказать нечего.
44
1
=
43
ilnikbez 21.01.2020 19:13
Это не абсурдно это демонстрация власти над здравым смыслом.
9
0
=
9
Садык 21.01.2020 08:59
Каждый чиновник желает знать как угодить власти.сказали гнобить источник -значит гнобить.здоровье людей их не интересует.их интересуют деньги.они же отдыхают не в тайге ,а за бугром!
37
1
=
36
арбуз 21.01.2020 09:55
А зачем минералку сливать в реку? Вы в курсе, што минералка в больших количествах это отравляющее вещество? Тем более радон и всякие микроэлементы.
3
23
=
-20
ленкин 21.01.2020 11:33
Минералка сама вытекает через имеющиеся скважины, через родники. Это особенность данной территории. Если заткнуть все до единой скважины, вода все равно себе дорогу найдет.
27
1
=
26
Садык 21.01.2020 10:29
Трудно спорить с такими познаниями,,,о родниках и источниках.а вот если бы в Ессентуках нашли бы что то под землей типа угля или руды закрыли бы известный источник ???или на Боржоме или другом курорте?просто Мы живем за Уралом .в Сибири!
17
4
=
13
uttkin 21.01.2020 11:38
а тут ты не прав! Насчет Ессентуки! А вот Боржоми изливаются в речки в разных местах...как-то мой отец принимал ванны в горячем источнике в Местия в Сванетии...
7
0
=
7
Близнец 21.01.2020 14:49
uttkin: а тут ты не прав! Насчет Ессентуки! А вот Боржоми изливаются в речки в разных местах...как-то мой отец принимал ванны в горячем источнике в Местия в Сванетии...

На Камчатке тоже есть горячие источники,даже бассейны функционируют на этих местах. Пару раз довелось поплавать в этих источниках ( бассейнах под открытым небом) зимой. Прикольно. Вокруг снег,а ты плаваешь в горячей воде. Правда ,после минут 15-20 начинаешь испытывать дискомфорт. Сердчишко начинает стучать раза в 2 быстрее. Говорят,виноват радон.
Так ведь,хоть это и минеральные воды,но никого в бассейне не видел пьющего эту воду. Вода воде — рознь..
2
2
=
0
Папа 21.01.2020 10:41
Продажные чинуши.
25
0
=
25
арбуз 21.01.2020 11:06
Если бы-да ка- бы...нашли-не нашли...есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе-из той же серии. Вам разрезы ночами не снятся в кошмарных снах? Просыпаетесь в липком поту от ужаса-разрезы наступают!? Вы в курсе, што мы все умрём?
4
13
=
-9
Хиус 21.01.2020 12:33
Была жизнь на Марсе.
Вот фото с американской черепахи, ползающий по поверхности Марса. По крайней мере рыбаки там точно жили
6
2
=
4
Хиус 21.01.2020 12:43
...
4
1
=
3
арбуз 21.01.2020 14:16
Американской черепахе верю. Да и рыбаки марсеанские соврать не дадут))
7
0
=
7
Хиус 21.01.2020 12:34
А почему фото не привязалось. С низким разрешением
5
0
=
5
Хиус 21.01.2020 12:40
Есть хороший пример. Город Лермонтов, находящийся в особо охраняемой курортной зоне Минеральные Воды. В 1950 году в горе Бештау начали добывать урановую руду и перерабатывать на гидрометаллургическом комбинате города. Несколько раз там бывал и не видел абсолютно никаких нарушений природы и дымов, ни пыли. Могу значит
8
1
=
7
lis0chca 21.01.2020 14:08
Реки в угольном регионе должны загрязняться исключительно углем.
17
1
=
16
арбуз 21.01.2020 14:21
Терсинку я ещё помню лет пятьдесят назать туда ездили-глухомань, дороги нет, хорошо мы на ЗИЛ157. Труба торчала, а из неё вода лилась. Затем хотели дорогу заасфальтировать, санаторий построить. Терсинку нельзя возить в бочках или канистрах-все эти катионы-матионы полезные испаряются махом. Да это и не боржоми. И даже не нафтуся. Так, льётся какая-то хрень...
2
15
=
-13
uttkin 21.01.2020 14:22
...хрень ржавая!!!
1
12
=
-11
арбуз 21.01.2020 14:34
Да, ржавая. Ты бутылки видел в магазах с Терсинкой? Там всегда
какие то ошмётки плавают
2
11
=
-9
Близнец 21.01.2020 15:05
арбуз: Да, ржавая. Ты бутылки видел в магазах с Терсинкой? Там всегда
какие то ошмётки плавают

Видел. И даже купил одну ради эксперимента. 45 рубелей за 0.5 литра. В два раза дороже ,чем бензин.
Ошмётков на дне не заметил,но привкус соды ощущается.
И главное — " Терсинка" ,продаваемая в магазинах отличается от " Терсинки" ,набранной на источнике самим, а также от " Терсинки" ,которую в цистернах привозили на шахты для того,чтобы шахтёры могли взять с собой под землю " Терсинку" , а не техническую воду.
" Терсинку", которую купил в гастрономе,выбросил на помойку недопитой...
3
6
=
-3
ленкин 21.01.2020 15:08
ржавая от того, что железа в ней много, потому вода и минеральная
6
0
=
6
lis0chca 21.01.2020 14:25
Энергия НК, недавно Метальников сообщал об общественных слушаниях, ваще собирается реку Бунгур засыпать отвалом, и никакие контрольные органы ничё не останавливают, Панов с области не озабочен... Как-то система работает в одну сторону, угольную, а потом она сокрушается о гибели рядом стоящего не приделах.
14
1
=
13
арбуз 21.01.2020 15:35
Одной рекой больше-одной меньше, делов-то на копейку.
А угольный разрез-это наше всё. Здесь и это, и это, и то.
2
6
=
-4
хех… тем более уже практически готов новый труд монгольских академиков в соавторстве с российскими камикадзиками - "Обсеменение больших и малых рек Кузбасса в условиях энергетического коллапса страны"...
5
1
=
4
Александр О 21.01.2020 15:59
Руки прочь от терсинки!
6
0
=
6
Близнец 21.01.2020 16:29
Александр О: Руки прочь от терсинки!

Это как ?
Нельзя набирать воду ,текущую из контрольной скважины всем желающим,а главное - могущим добраться до скважины?
Или кроме отстранённого " владельца" халявного источника никто не должен разливать терсинку?
Или,вообще,никто не должен разливать " водичку" по бутылкам с целью извлечения прибыли ?
" Чьи руки" прочь от терсинки ?
1
5
=
-4
виктор 21.01.2020 17:06
близнецу. свиноройные руки прочь от терсинки.
9
1
=
8
GIGR 21.01.2020 22:49
Дебилы, б....(с)
1
0
=
1