#
#
Просмотров: 539
Тема дня

Звезда и смерть Тиграна Кеосаяна

Picture

Пропагандистка М. Симоньян сообщила, что ее супруг Тигран Кеосаян перенес клиническую смерть и впал в кому.

Просмотров: 2783
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6627
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

арбуз 09-01-2025 14:17

Franz 09-01-2025 13:55

valicova 09-01-2025 13:43

петросян-месный 09-01-2025 13:23

Kotafey 09-01-2025 13:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Власти Кузбасса опровергли информацию об открытии нового разреза под Кемерово

Всё новое - это не до конца разрытое старое

Замгубернатора по промышленности Андрей Панов опроверг информацию об открытии нового разреза рядом с Кемерово.

"В Интернете появилась волна публикаций о том, что в 20 километрах от столицы Кузбасса планируется добыча угля открытым способом. Якобы для этого будет построен новый разрез, уже назначены общественные слушания", - написал в своем Инстаграм заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Со слов Панова речь на самом деле идет об участках "Поле шахты Черниговская" и "Южный". Первый этап", которые относятся к Глушинскому каменноугольному месторождению. Они расположены в 22 км от города Кемерово.

"Лицензии на разработку этих участков выданы в 2014 году для продолжения работы разреза "Черниговец". Общественные слушания назначены в связи с тем, что в проекты отработки вносятся определенные технические изменения. Площадь отработки месторождений не меняется. Поэтому, разговоры об открытии нового угольного разреза ничего общего с реальным положением дел не имеют", - заявил замгубернатора.

21.01.2020
Просмотров: 3260 | Комментариев: 98
UVG 21.01.2020 12:16
Блин, одна хорошая новость за январь, и та оказалась неправдой.Печалька. Ну не будем отчаиваться, проедет ещё БелАЗ гружёный углём по щегловскому бульвару Строителей!
23
5
=
18
Ну, вот... обломались деревенские, ни работы в Щегловки ни оздоровительной угольной пыли... А, ишшо, того и гляди - тяпло с электричеством нечем вырабатывать станет...
16
5
=
11
ilnikbez 22.01.2020 04:28
"Скорее всего самослив от вшиновников, чтобы народное недовольство показало олигархунте их необходимость и необходимость бакшуша".
3
1
=
2
Murka 21.01.2020 13:02
Не-е, плохая новость. Будут рыть значит у нас.
12
1
=
11
ВБП 21.01.2020 13:52
Сразу сказал, что фейк.
Сайт "Абажур" незадачливого бизнесмена и никакого журналюги Ромы Куприянова фейкомётный.

"Черниговский" расширяется. Только и всего. А горные выработки разреза "Кедровского" находятся в полукилометре от городскмих кварталов. Но как ни странно, горожанам не мешают: не дымят, не пылят...
1
25
=
-24
Тайга 21.01.2020 14:20
а ты много горожан то спрашивал?! Кемерово, в информативном поле за последний год, вообще отсутствует- после "Зимней Вишни" опросник в зеро обнулили
10
3
=
7
Тайга 21.01.2020 14:22
интересно, кто у вас там так инфу гасит, что столицы Кузбасса, как будто и не существовало
10
2
=
8
Близнец 21.01.2020 15:31
Тайга: интересно, кто у вас там так инфу гасит, что столицы Кузбасса, как будто и не существовало

Наверное,те же кто у вас в московии.
Но столица как- будто существует.
Значит существует и столица Кузбасса.
И будет существовать,несмотря на желания некоторых ,переехавших в мацкву..
,
0
10
=
-10
Тайга 21.01.2020 15:33
лизнец, тыж вроде запсибовский?!
4
2
=
2
Близнец 21.01.2020 15:48
Тайга: лизнец, тыж вроде запсибовский?!

Деревянный,откуда инфа?
0
4
=
-4
ВБП 21.01.2020 14:42
Тайга: а ты много горожан то спрашивал?! Кемерово, в информативном поле за последний год, вообще отсутствует- после "Зимней Вишни" опросник в зеро обнулили
Кемеровский микрорайон Кедровка находится в непосредственной близости от угольного разреза. Контора разреза в самой Кедровке. Жители работают на разрезе - на кого им жаловаться и из-за чего?

Не из-за чего.

До недавних пор, до возникновения Лесной поляны", "греческая деревня" в Кедровке считалась элитным коттеджным посёлком.

Что касается погасшего информационного поля вокруг Кемерова, так не сказал бы.
Информация в основном положительная: 5 детских садов и новая школа в 2019; президентский кадетский корпус - построен в несколько месяцев и открыт; парк "Зимняя вишня"; строится культурный кластер на набережной Томи; городская речка Искитимка готовится одеться в гранит...

А тебе что надо? Чтобы по городу шастали бузотёры и отморозки с плакатами. Так нет их.
Против пенсионной реформы навкерняка против те, у кого будет увеличиваться пенсионный возраст. Но чото помалкиваю - не устраиваю митингов и погромов. Политически недозрелый народишко в Кемерове...
1
21
=
-20
Тайга 21.01.2020 14:48
мне надо, что бы у вас побольше было угольных разрезов и каждый месяц по три новых открывалось
11
4
=
7
Тайга 21.01.2020 14:55
Тайга: мне надо, что бы у вас побольше было угольных разрезов и каждый месяц по три новых открывалось


шоб ты попой своей, кругленькой, все это счастье за людей ощутил
12
4
=
8
ВБП 21.01.2020 15:00
Зачем новые?
В Кемеровском районе давно поделены угольные месторождения. Разрезы расширяют поля угледобычи, рекультивируют отработанное пространство.
Главное, что никуда не уходят. Тут и живут: в Кедровке, в Берёзовском, в Кемерове, в Барзасе.
1
16
=
-15
Тайга 21.01.2020 15:06
ВБП: Зачем новые?
В Кемеровском районе давно поделены угольные месторождения. Разрезы расширяют поля угледобычи, рекультивируют отработанное пространство.
Главное, что никуда не уходят. Тут и живут: в Кедровке, в Берёзовском, в Кемерове, в Барзасе.


мало...Щегловка должна побить ВСЕ рекорды
7
3
=
4
Тайга 21.01.2020 15:08
ВБП: Зачем новые?
В Кемеровском районе давно поделены угольные месторождения. Разрезы расширяют поля угледобычи, рекультивируют отработанное пространство.
Главное, что никуда не уходят. Тут и живут: в Кедровке, в Берёзовском, в Кемерове, в Барзасе.


Если вам незачем, то Киселевску, Белово, Прокопе и Кузне- тем паче больше не надо
8
3
=
5
ВБП 21.01.2020 15:12
Повторяю тупому ТАЙГЕ: Кемерово и Кемеровский район 70 лет ведут открытую угледобычу. Это наша работа.
Вы хотите чего-то иного? Ваше дело.
2
16
=
-14
Тайга 21.01.2020 15:35
дык и у нас открытого способа, было до определенного времени, примерно столько же...а потом шото пошло не так
6
4
=
2
ТОТ 21.01.2020 20:17
Вася что бы ты вся твоя семья испокон веков жила рядом с разрезом, что бы до работы было 100м......
10
4
=
6
Папа 21.01.2020 18:59
ВБП: Зачем новые?
В Кемеровском районе давно поделены угольные месторождения. Разрезы расширяют поля угледобычи, рекультивируют отработанное пространство.
Главное, что никуда не уходят. Тут и живут: в Кедровке, в Берёзовском, в Кемерове, в Барзасе.




Про рекультивацию соврал по привычке?
Эх Вася....
12
3
=
9
ВБП 21.01.2020 20:04
Папа:
ВБП: Зачем новые?
В Кемеровском районе давно поделены угольные месторождения. Разрезы расширяют поля угледобычи, рекультивируют отработанное пространство.
Главное, что никуда не уходят. Тут и живут: в Кедровке, в Берёзовском, в Кемерове, в Барзасе.




Про рекультивацию соврал по привычке?
Эх Вася....
Ряды посаженных деревьев видишь? Это бывшие Черниговского разреза отвалы около Новой Балахонки, фото Екатериниы Комаровой https://swbkka.livejournal.com/1482606.html Там и ещё есть, в т.ч. на фоне действующего отвала.
Если ты никогда не видел рекультивированного отвала, это не значит, что их нет
2
13
=
-11
Ruthenium 21.01.2020 20:06
Этот отвал не рекультивированный, а засаженный деревцами, что далеко не одно и тоже.
9
6
=
3
ВБП 21.01.2020 20:14
Тебе видней.
Но если грунт распланирован, закрыт почвенным слоем и на нём посажены деревья и кустарники, то на мой взгляд это полноценная рекультивация: был лес и он вернулся.
4
17
=
-13
тоня 21.01.2020 20:21
Четыре облепихены и две сосны - это не есть рекультивация.
11
7
=
4
Завальный 21.01.2020 20:22
Не спорьте с маститым агрономом-ландшафтным дизайнером!
10
6
=
4
ВБП 21.01.2020 20:24
Ещё раз пересчитай.
Впрочем, извини. Ты до скольки умеешь считать?
4
14
=
-10
тоня 21.01.2020 20:27
Дело в количестве посаженных сосен, а в технологии.
10
7
=
3
ВБП 21.01.2020 20:37
Не буду допытываться о секретах той технологии. Я человек простой: на месте отвала растёт лесок и мне достаточно.
3
12
=
-9
тоня 21.01.2020 20:45
Позвони другу, спроси. Раньше,в похожих случаях, помнится, ты звонил и спрашивал у какого-то бывшего директора, кажется, ЮКУ.
9
6
=
3
ВБП 21.01.2020 20:57
Зачем? Достаточно того, что есть на снимках Комаровой.
Отвал рекультивирован.

Бывший директор ЮКУ не занимался рекультивацией. Он подземник.
Судя по апломбу, ты знаешь, какой должна быть рекультивация. Объясни, сделай милость.
1
9
=
-8
тоня 21.01.2020 21:03
Любой горнодобытчик знает что такое рекультивация, это техминимум, это независимо от места работы. Счас муж с работы приедет, перескажу.
10
6
=
4
ВБП 21.01.2020 21:09
Значит, сама не знаешь техминимума.
Но выступаешь.

Веди себя скромней.
4
10
=
-6
тоня 21.01.2020 21:18
Скромнее некуда, я могла позвонить и спросить и выдать за свое, как ты всегда.
10
7
=
3
Слесарюга 21.01.2020 21:13
тоня: Любой горнодобытчик знает что такое рекультивация, это техминимум, это независимо от места работы. Счас муж с работы приедет, перескажу.
тоня, я недавно перечитывал много материала по рекультивациям, то что БОРИСЫЧ говорит вполне приемлимо, почвенный слой восстановлен, естественное постоянное травянное покрытие присутствует, деревья склон реально от размывания дождями стопроцентово удерживают, такой результат вполне приемлимым считаеться. и на это годов с десяток как минимум уйти должно, на востановление верхнего слоя посвы с разнотравьем, это дохрена делов, мать, а у мужа спроси, ага, прояви интерес, вспомнилось, он же в этой разрезной системе не последний человек, тем паче с кипишами этого года полюбому приходилось все эти вопросы рассматривать, он и впрямь подробнее тебе обьяснит, а ты нам, так и поумнееем
1
13
=
-12
Всёк, ну все то знают, КАК относится к твоим снимкам... )))
Ты бы по крестьянски сравнил площадь рекультивации с полщадью насвинороенного.
Не забывай, старая кашёлка, что при добыче угля свинороем, в области ЕЖЕГОДНО образуется 3 000 000 000 тонн отходов, это 60% от общероссийских.
7
2
=
5
Ruthenium 22.01.2020 08:15
ВБП: Зачем? Достаточно того, что есть на снимках Комаровой.
Отвал рекультивирован.

Не рекультивирован, а, как ты выражаешься, самообсеменился, затянулся зелёнкой, заодно туда воткнули ряды деревьев и облепихи, превратив отвал в непроходимые заросли, где нельзя ни людям пройти, ни вести хозяйственную деятельность, пасти скотину или косить траву там невозможно, чёрт ногу сломит. Эта земля для сельского хозяйства совершенно потеряна. А вся нарытая огромная куча породы как была, так и осталась на месте, углекопы на рекультивации бабло сэкономили, отделавшись вместо неё озеленением.
4
3
=
1
Ruthenium 22.01.2020 08:27
ВБП: Не буду допытываться о секретах той технологии. Я человек простой: на месте отвала растёт лесок и мне достаточно.

8000 в месяц от пиар-службы АКО тебе достаточно, а на людей и природу тебе плевать, совесть - это не про тебя.
2
3
=
-1
Basil 22.01.2020 07:17
А если там было поле и росла рожь? Рекультивация подразумевает восстановление участка для дальнейшего его использования, а не пускание пыли в глаза.
6
1
=
5
UVG 22.01.2020 09:39
ВБП: Тебе видней.
Но если грунт распланирован, закрыт почвенным слоем и на нём посажены деревья и кустарники, то на мой взгляд это полноценная рекультивация: был лес и он вернулся.
А зачем грунт выравнивать? Рекультивация предполагает возвращение первоначального ландшафта.
2
0
=
2
Ruthenium 22.01.2020 08:07
ВБП: фото Екатериниы Комаровой https://swbkka.livejournal.com/1482606.html
Заодно пиаришь коллегу-"консультанта" из пиар-гадюшника АКО?
2
3
=
-1
ВБП 22.01.2020 09:21
Это вы непроходимый гадюшник.

Комарова - энергичная пенсионерка, фотограф-любитель и немножко литератор. Бродит по Кемерову и окрестностям и много снимает.
Зайди в её ЖЖ и посмотри.

И вот сняла бывший отвал, разровненный, удобренный почвенным слоем и засаженный кустарниками и деревьями - елями и кедрачом, а также облепихой.

И вы ожидаемо не поверили собственным глазам. Ибо в вашей методичке написано: рекультивация в Кузбассе не ведётся.

Вы - бандеровский или госдеповский или хрензнаеткакой, но очень наглый и беспардонный агитпроп. Вам не важны факты, вам главное - навонять.

Удивляюсь на эту наглость и дурость.

0
6
=
-6
UVG 22.01.2020 09:35
ВБП: Это вы непроходимый гадюшник.

Комарова - энергичная пенсионерка, фотограф-любитель и немножко литератор. Бродит по Кемерову и окрестностям и много снимает.
Хрен ли усложнять, ты бы научил её тырнетом пользоваться, никуда бродить не надо, копиасти чужие картинки и лепи свои подписи.
3
1
=
2
Я точно знаю, Япончик, цифры - всяко не твоё, но глянь, может снизойдёт до тебя математическая благодать... )))

Уровень рекультивации земель от годового нарушения составил в Кемеровской области в прошлом году всего 1,6%.
Такие данные были приведены в презентации начальника отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности Минэнерго Валерия Гришина на совещании по экологической безопасности на угледобывающих предприятиях России в пятницу, сообщает "Авант-партнер".

Всего в 2018 году в Кузбассе было нарушено 6,8 тыс га земель из 10,66 тыс га по всей России угольными предприятиями (64,2%). При этом рекультивацию прошло всего 107 га, что и составило 1,6% от нарушенных за год земель. Общий показатель проведенной рекультивации в 2018 году был вдвое ниже, чем в 2017 году, когда ее было выполнено на на 227 га, и меньше, чем в 2016 году — 153 га.

Как следует из презентации, основные угольные компании Кузбасса вообще не проводили подобные работы в последние три года, за исключением АО «СУЭК-Кузбасс», на долю которой пришлось 69% всей рекультивации за последние три года — 335 га из 487 (см таблицу).

http://kuzpress.ru/ecology/22-05-2019/67719.html
2
0
=
2
Такими темпами, насвинороенное за ОДИН год, рекультивируют только через 62,5 года...
2
0
=
2
ВБП 22.01.2020 10:06
Шо ты рвёшься в открытую дверь?
Объёмы рекультивации мизерные, это известно. Проще, кое как разровняв бульдозером, бросить отвал - пусть заносит пылью казахстанских пашен и потихоньку обсеменяется семенами трав и дерев.

При Советах в выполнение плана по рекультивации угольщикам засчитывали мелиоративные работы, а мелиорацией называли уничтожение лесостепных околков, т.е. нарушение исконной природной системы.

И тем не менее рекультивация ведётся.
Не там, куда приходят нувориши-хищники: сняли сливки и смылись в банкротство. А там, где угольщики работают и живут многими поколениями.
Как в Кемеровском районе.
0
3
=
-3
Да задолбал ты просто, открытая дверь, как попугай Сильвера талдычишь о каких то рекультивациях, которые в объёмах свинороя тянут на математическую погрешность...
3
0
=
3
ВБП 22.01.2020 10:38
Это ты задолбал, арифметик с двумя ВО.
Пристал, как банный лист к... ну, ты понял.
0
4
=
-4
А, как ты хотел? лазиешь, как блоха по фаберже по новокузнецкому сайту, несёшь техническую, политическую и экономическую ересь, а потом ещё и жалуешься... плачешься тут по-стариковски...
3
0
=
3
UVG 22.01.2020 11:42
сам я не местный: А, как ты хотел? лазиешь, как блоха по фаберже по новокузнецкому сайту, несёшь техническую, политическую и экономическую ересь, а потом ещё и жалуешься... плачешься тут по-стариковски...

Жизнь дорожает, раньше за 8 рублей АКО, яко бы консультировал, сейчас поди за чекушку в месяц, флудит тут круглыми сутками, не успевая обтекать.
2
0
=
2
ВБП 22.01.2020 12:29
Угу. За чекушку. Мне много не нать.
И вас жалко - что б вы тут делали без выъхода своей энергии на меня. Перегрызлись бы меж собой.

Ещё кадрик Комаровой из Новой Балахонки. На горизонте - работающие отвалы Черниговского, а ниже - рекультивированные.
На первом плане - уголь, привозимый балахонцам бесплатно, за счёт СДС.
1
4
=
-3
Близнец 21.01.2020 15:42
Тайга: мне надо, что бы у вас побольше было угольных разрезов и каждый месяц по три новых открывалось

А говорил,что вернешься в Кемволость...
Ты лжец. Или лгун.. Как правильно?
Из москвабада легко рассуждать ?
Только не говори,что сарказмировал..
Всё просто — уехал и забыл.Или не совсем забыл— на " КП" пос...лать гневный коммент.
Кузбасс не заметил потери бойца....
1
10
=
-9
Тайга 21.01.2020 15:48
тебе то че за дело, хрюндель внештатный
4
3
=
1
Близнец 21.01.2020 15:54
Тайга: тебе то че за дело, хрюндель внештатный

Констатирую факт.. Чел,слинявший в мацковию сидит на новокузнецком сайте.. Для чего? Скучно? Или ты хрюндель штатный? Не в обиду.. Просто любопытствую..
1
7
=
-6
Тайга 21.01.2020 15:59
в моцковию линяют все...кто жить хочет)))
5
2
=
3
ВБП 21.01.2020 16:09
Ностальгирует.
Это как в сказке про еврея. Вот, думает, развернусь, когда уеду в Израиль.
Уехал. Глядь, а вокруг все евреи. Хрен развернёшься.

Вот и этот не развернулся, но всё равно лезет с поучениями - москвич, мол.
3
18
=
-15
Завальный 21.01.2020 16:39
Глядь, а вокруг все евреи. Хрен развернёшься. -- печально промычал щегловский журнализд (сибиряк в 125-м поколении), когда закончилась пайковая айсогонка...
8
2
=
6
Завальный: Глядь, а вокруг все евреи. Хрен развернёшься. -- печально промычал щегловский журнализд (сибиряк в 125-м поколении), когда закончилась пайковая айсогонка...

Ну, не все... есть ишшо казахи немецкаго происхаждения.
7
1
=
6
Тайга 21.01.2020 14:29
ВБП: Сразу сказал, что фейк.
Сайт "Абажур" незадачливого бизнесмена и никакого журналюги Ромы Куприянова фейкомётный.

"Черниговский" расширяется. Только и всего. А горные выработки разреза "Кедровского" находятся в полукилометре от городскмих кварталов. Но как ни странно, горожанам не мешают: не дымят, не пылят...


слышь, вестник режима, а как у вас там к пенсионной реформе отнеслись?! всем понравилось?!
9
4
=
5
Тайга 21.01.2020 14:31
и тарифы, видать новые в жилу- тишь да гладь, апосля вишни- штиль голимый
8
3
=
5
Тайга 21.01.2020 14:49
тыж представить себе не можешь, шо это за кайф- ни с какой наркотой не сравнится
5
3
=
2
Близнец 21.01.2020 15:56
Тайга: тыж представить себе не можешь, шо это за кайф- ни с какой наркотой не сравнится

Да неееее.. Без наркоты,однако ,не обошлось.
Слишком фееричные комменты..
0
7
=
-7
Тайга 21.01.2020 16:00
Близнец:
Тайга: тыж представить себе не можешь, шо это за кайф- ни с какой наркотой не сравнится

Да неееее.. Без наркоты,однако ,не обошлось.
Слишком фееричные комменты..


паяльник вытащи, "моряк"
2
1
=
1
Тайга 21.01.2020 16:07
Революция в Чувашии против Китайской экспансии
https://youtu.be/kdoUleUcyeU

когда также за свою землю встанете и я подтянусь, и не только, сибирякам в на югах тожеть не комильфо
3
2
=
1
Слесарюга 21.01.2020 21:16
Тайга:
ВБП: Сразу сказал, что фейк.
а ц вас там не проходила реформа что ли?? а ?? таежный?? или ты куда в забугорье свалило??? где уже по факту пенсия больше чем в россии?? тебе то что понравилось там где ты есть?? а ты где вообще есть то??? фуфлогон???
0
9
=
-9
Тайга 21.01.2020 21:25
в москвабаде бунта не будет...если тока резня
1
1
=
0
Тайга 21.01.2020 21:27
сам ты фуфлогон...тебя уж давно заместили- ты упринципе для этой системы давно уже ненужная гайка
3
1
=
2
Тайга 21.01.2020 21:28
ты быстро это поймешь, когда заболеешь...ну или твои дети
3
1
=
2
Тайга 21.01.2020 21:32
сдохнул, считай одно доброе дело для них сделал
2
1
=
1
Слесарюга 21.01.2020 21:36
Тайга: ты быстро это поймешь, когда заболеешь...ну или твои дети
вот какой ты все таки чертила, все твои доводы у гаденыша сводяться к предположениям границащим с пожеланиями, вот когда сдохнешь заболеешь сам или дети, тайга, ты такая кликуша конченная, а я вот что сделаю, я у БОГА тебе в назидание гаду вот что попрошу для противовесу, с данного момента, все что ты так в беседах предполагая к фантазиям представить , все что есть , от хорошего до плохого тобой разделено было , даже в случае нейсполнения у того кому пророчишь сам сполна получи треть, всего на что фантазию возбуждаешь у людей примерами своими, да пусть в назидание тебе кликуше до веку твоего конца носить это в научение, и при покаянии во храме только сниметься кара сия, в науку за язык поганый, да пусть исполниться сие , для научения,АМИНЬ
0
6
=
-6
Тайга 21.01.2020 21:39
ну-ну
2
1
=
1
burgon 21.01.2020 14:35
ВБП: Сразу сказал, что фейк.
Сайт "Абажур" незадачливого бизнесмена и никакого журналюги Ромы Куприянова фейкомётный.

"Черниговский" расширяется. Только и всего. А горные выработки разреза "Кедровского" находятся в полукилометре от городскмих кварталов. Но как ни странно, горожанам не мешают: не дымят, не пылят...

Вот читаю вас и диву даюсь. Сколько лет вы пишете разрез рядом с Кемерово работает? Под полтинник, считай? И все работает и работает? Понятно, почему никому не мешает. Аккуратно и неспешно, видимо работает. А теперь на Новокузнецкий район гляньте. С 2008 года город обнесли почти сплошным кольцом разрезов и роют не по-детски. Варварски, круглосуточно и очень интенсивно. Через 50 лет здесь будет Луна. Уже сейчас очертания проглядываются. Листвягов летом в пыли не видно, а это Куйбышевский район города. Ветер поднимается - на Рудокопровой и в центральной части Куйбышевского района - армагеддон. Но до вас не достучаться. Да у нас и цели такой нет. Вы либо недалекий и упертый, либо ангажированный. Хотя, второе вряд ли . Ибо никому уже не нужны. Ждите своего камаза. Придет и на вашу улицу "праздник".
13
2
=
11
ВБП 21.01.2020 14:57
Кедровский разрез работает с 1955 года. Итого, значит, 65 лет. Мощность разреза стабильная 5 млн тонн в год. Бывало и больше.
В Кемеровском районе ещё Черниговский разрез - работает с 1965 года. Мощность до 9 млн тонн в год. А также Барзасский разрез - этот небольшой, на полтора мильёна.

Плюс шахты. Целый шахтовый город построен на территории всё того же Кемеровского района - Берёзовский. С несколькими действующими шахтами.
Закрытые и работающие шахты в самом Кемерове не считаю.

Кемеровчане относятся к своим предприятиям как к правильному и нужному злу. Уничтожается тайга, зато добывается уголь, дающий тепло и энергию. А также работу. Дымит химпредприятие или "!Сибирский цемент", зато есть стиральный порошок и цемент. И опять же работа.

Ваш смог - это ваша металлургия, ваша пойменная "яма", ваши авто и ваша неаккуратная, очень пыльная работа.
1
15
=
-14
Тайга 21.01.2020 15:05
я знаю это, на советских технологиях шпарит, а вот то новое, что нынче открывается гагиками вандалами, добывается совсем по другому -вершки снимают, а корешки гниют и окисляются
4
2
=
2
UVG 21.01.2020 15:15
Тайга: я знаю это, на советских технологиях шпарит, а вот то новое, что нынче открывается гагиками вандалами, добывается совсем по другому -вершки снимают, а корешки гниют и окисляются

Да оставьте его в покое. Всем, а уж Васе тем более, хорошо известно, что в той же Кедровке, первоначально создавались бытовые условия для людей. выстраивалась комфортная инфраструктура и пр. Всё это возводилось до 90-х годов. при тулеевском капитализме, в ход пошла свиноройная технология, когда работягам зачастую и умыться то негде. Сравнивать Кедровку с Апанасом, так же не корректно как цивилёвскую кобылу. с болидом формулы 1.
11
4
=
7
ВБП 21.01.2020 15:21
UVG:
Тайга: я знаю это, на советских технологиях шпарит, а вот то новое, что нынче открывается гагиками вандалами, добывается совсем по другому -вершки снимают, а корешки гниют и окисляются

Да оставьте его в покое. Всем, а уж Васе тем более, хорошо известно, что в той же Кедровке, первоначально создавались бытовые условия для людей. выстраивалась комфортная инфраструктура и пр. Всё это возводилось до 90-х годов. при тулеевском капитализме, в ход пошла свиноройная технология, когда работягам зачастую и умыться то негде. Сравнивать Кедровку с Апанасом, так же не корректно как цивилёвскую кобылу. с болидом формулы 1.
Кедровские "хрущобы" не самая комфортная инфраструктура. А вот "греческая деревня" - да. Но её построили в 1990-е.

Справка: В 1993 году был заключен договор между ОАО «Разрез Кедровский» и греческой фирмой «olimpion construction» на строительство жилого коттеджного поселка в количестве более 300 двухэтажных коттеджей с индивидуальным отоплением, оборудованных импортной сантехникой и меблированной кухней. Эти коттеджи получили название «Греческая деревня».

Что касается технологии открытой угледобычи, то она одинаковая везде - от Австралии до Кедровки: вскрыша - добыча.

Что касается Апанасов, то таких деревень угольные разрезы в Кемеровском районе уничтожили не меньше двадцати. А может и больше.
1
14
=
-13
Тайга 21.01.2020 15:30
Столько ты в кузбассе живешь, а про открытую добычу по картинкам?!
5
3
=
2
UVG 21.01.2020 15:39
Соглашусь с Греческой деревней, но она первой не была, до неё там построены коттеджи по советским технологиям, по комфортности не значительно уступающие "греческим", но по тем временам вполне себе неплохие. Школы, детсады и ДК построены (по памяти) в то же время.Всё это пиршество связано с личностью Приставки, которого сожрал твой Тулеев, почувствовав дыхание конкурента.Что, касается сноса деревень, то людей не выкидывали в чисто поле, а предоставляли вполне человеческие условия, прежде чем начинать вскрышу.
12
2
=
10
ВБП 21.01.2020 15:52
Коттеджи "по советским технологиям"?
ГЫ-ГЫ.

Что касается "человеческих условий", то везде всё одинаково: приходит разрез в деревню, жителям предлагается жильё в городе. Одних устраивает предложение, другие хотят лучшего, а третьи требуют от горняков убраться.
Есть ещё и четвёртые: борцы-лементуевцы, настаивающие на безугольной жизни. А клыр им с коровью ногу.
1
16
=
-15
UVG 21.01.2020 16:26
Кроме гыгы сказать нехрен? Более 400 домов котеджного типа было построено до греческой деревни, а еще раньше были возведены многоквартирные дома. И последнее - Черниговское СДС получило лицензию на разработку Кедровско крохалевского месторождения подземным способом, а теперь заявляют, что мол технология "немного поменяется"
10
3
=
7
UVG: Кроме гыгы сказать нехрен? Более 400 домов котеджного типа было построено до греческой деревни, а еще раньше были возведены многоквартирные дома. И последнее - Черниговское СДС получило лицензию на разработку Кедровско крохалевского месторождения подземным способом, а теперь заявляют, что мол технология "немного поменяется"

хех… так вод где собаки порылись... пирамидку хотят перевернуть...
9
2
=
7
ВБП 21.01.2020 20:11
UVG: Кроме гыгы сказать нехрен? Более 400 домов котеджного типа было построено до греческой деревни, а еще раньше были возведены многоквартирные дома. И последнее - Черниговское СДС получило лицензию на разработку Кедровско крохалевского месторождения подземным способом, а теперь заявляют, что мол технология "немного поменяется"
СДС получил лицензию на разработку части месторождения подземным способом, что тут удивительного. На этом месторождении С начала 20 века работала шахта "Южная", закрытая в 90-е. А с 1950-х там работают открытчики Кедровского разреза и с 60-х - Черниговского.

0
16
=
-16
UVG 21.01.2020 21:45
Напёрсточник, напрягись может хоть что нибудь вкуришь! Лицензия на разработку двух участков Кедровско- Крохалёвского( Глушинского месторождения), именно подземным способом, была получена в 2014 году (похрен твои исторические посылы), но деляги решили, что со строительством шахт напрягаться не нужно, они лишь "немного поменяют технологию" вырыв очередной котлован.
9
5
=
4
UVG 21.01.2020 21:47
Ответ можешь не писать, на сегодня и так перебор внимания к тебе.
8
3
=
5
300 котеджей за более чем четверть века... это, канешна круто для деревни... а уж для разреза стабильно добывающего 5 000 000 тонн угля в год - запредельная щедрость...
9
3
=
6
ВБП 21.01.2020 15:15
Советских технологий уже 30 лет нету. И были они, кстати сказать, убойные для экологии. В Кемерове, когда в стародавние времена тушили коксовые батареи, запах разносился на 50 км в радиусе. А сейчас и не слыхать, если у нас "Кокс" или уже закрыли.
3
18
=
-15
Тайга 21.01.2020 15:18
вот когда тебе под опу залезут новориши с опытом добычи по журнальчикам, ты сразу все оценишь...если успеешь конечно
9
3
=
6
ВБП 21.01.2020 15:27
Шо вы меня пужаете, пустобрёхи? Я работал в Берёзовском с 1967 года - ушёл в 1979-м, на моих глазах возник Черниговский разрез и несколько шахт, был построен горняцкий город, выросла Кедровка, исчезли деревни: Романовка, Латыши, Черниговка, Нижний Барзас, Крохали, Старая Кедровка, Бирюли, Фёдоровка, Балахонка ещё столько же забыл. А вы, дурачьё, меня стращаете.

Напугали слепую Вангу своими жалкими мудями...
1
19
=
-18
тушили коксовые батареи

Хех… ))) а конвертора у вас не тушили? )))
9
3
=
6
Завальный 21.01.2020 17:00
сам я не местный: тушили коксовые батареи

Хех… ))) а конвертора у вас не тушили? )))

Для спеца по всем вопросам журнализда-сплавнюка разницы нет -- что костёр на речке после поллитры потушить из переполненного мочевого, что конвертер...
9
3
=
6
Тайга 21.01.2020 15:22
ВБП: Кедровский разрез работает с 1955 года. Итого, значит, 65 лет. Мощность разреза стабильная 5 млн тонн в год. Бывало и больше.


наша, дорогой, наша...губер то общий- а новенький, дык абще до угля очень жадненький, ему кальмара с тимченко кормить надо, так что через годик, так думаю- будем обсуждать уже ваши новые открытые разрезы с "продвинутыми технологиями")))
4
3
=
1
ВБП 21.01.2020 15:33
Обсуждайте. Что вы ещё можете. Только "клаву" тиранить наманикюренными пальчиками.
2
16
=
-14
Близнец 21.01.2020 16:12
ВБП: Обсуждайте. Что вы ещё можете. Только "клаву" тиранить наманикюренными пальчиками.

Это правда? Про маникюр ? От оно как...
2
10
=
-8
Близнец:
ВБП: Обсуждайте. Что вы ещё можете. Только "клаву" тиранить наманикюренными пальчиками.

Это правда? Про маникюр ? От оно как...

Канечно правда. Васька трудоголик, как всегда - проецирует.
8
3
=
5
Близнец 21.01.2020 16:10
Тайга:

Пазвольте.... У вас губер не Цивилёв. Не надо обобщать.
У вашего губера своих " скелетов в шкафу " ( в шкафах) полно. Да и у какого губера их нет?
2
10
=
-8
Джентльмен 21.01.2020 21:38
Землеройки чертовы
4
0
=
4