#
#
Просмотров: 3154
Тема дня

"Вставай, страна. Проснись, народ!"

Picture

23 февраля, в день рождения Советской Красной Армии и Военно-Морского Флота, в Новокузнецке и других городах Кузбасса коммунисты вышли на пикеты.

Просмотров: 35657
Тема недели

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Просмотров: 45128
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс
Кто загрязняет воздух Новокузнецка, разбирались на

"Промышленные предприятия воздух не озонируют"

Кто загрязняет атмосферу в Новокузнецке, пытались сегодня понять члены Общественного экологического совета нашего города.

Рассмотрение первого вопроса прошло довольно бодро.

Представители общественности перестали мандражировать перед чиновниками и начали задавать вопросы.

Руководитель Новокузнецкой гидрометобсерватории Марина Каткова даже сорвалась: "Именно благодаря многолетней работе нашей лаборатории, тому, что объективно мы показывали уровень загрязнения, мы и попали в эту программу"

Программа "Чистый воздух", в которую Новокузнецк, наряду с 11 другими грязными городами России, был включен, подразумевает более тщательный и детальный мониторинг атмосферного воздуха. В наш город прибыло 5 автоматических стационарных постов (две машины оборудования), установка и включение в работу ожидается "в первом квартале".

Чиновники много грешили на самих граждан, которые:

а) прогревают двигатели автомобилей во дворах;

б) топят углем печи в частном секторе...

... и тем самым оказывают негативное воздействие на атмосферу. Причем эти выбросы опаснее тех, что уходят в атмосферу по высоким заводским трубам, так как находятся в приземных слоях воздушной среды.

Однако под напором активистов вынуждены были признать, что все это вместе дает не более 20% загрязнения воздуха. 80 процентов приходится на промпредприятия.

Среди предприятий самый крупный загрязнитель - ЕВРАЗ. На которого приходится 85% всех промышленных выбросов на территории нашего города.

На РУСАЛ - 4%, на "Кузнецкие ферросплавы" - около двух.
Остальные промышленные предприятия дают вместе около 9 процентов, при этом каждое отдельно взятое - менее одного процента.

Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров

22.01.2020
Просмотров: 1484 | Комментариев: 27
виктор 22.01.2020 20:31
сколько имитаторов полезной деятельности.
25
2
=
23
ОЛя-я 22.01.2020 20:50
Частный сектор то тут при чём? а вот угольные склады в городе и марганцевый завод, вот где пыль, смог и вонь, по выходным от марганца дышать нечем, печки в частном секторе и раньше топили.
21
1
=
20
Джентльмен 23.01.2020 10:55
По "марганцу" у Вас откуда такие сведения?
Просто интересно.
1
0
=
1
Джентльмен 23.01.2020 10:56
Можете отличить по запаху? И что ощущаете, можете рассказать?
1
0
=
1
Тайга 23.01.2020 11:04
Джентльмен: Можете отличить по запаху? И что ощущаете, можете рассказать?


а запах изменился с его запуском, я помню еще как пах химфарм- но это в несколько раз хуже
2
0
=
2
ОЛя-я 23.01.2020 20:20
500 метров и завод, т.с. жилые дома на территории промзоны, а вы видимо далеко от КМК проживаете, запах вам и не интересен, рассказать могу, но не вам!
2
0
=
2
ОЛя-я 23.01.2020 16:26
Статистику онодиспансера в городе почитайте.
0
0
=
0
Надо принять закон чтоб озонировали
5
0
=
5
ilnikbez 22.01.2020 21:32
Знакомый рассказывал, работал "электриком" на ейвразюке. Вызывает его как то хозяйственник, надо в "комнате сделать еще розеток" и чего то там, комнатка оказалась подсобным помещением у кабинета одного начальника.
Прокладывает проводку, вдруг в кабинет врывается "начальник" и еще кто то, и орут, матерятся. В целом чего то намудрили, и "чего то там опасное образовалось", обычно это "опасное" сбрасывают ночью, когда людей на улицах нет, а тут это опасное начало просачиваться в рабочие помещения, тут либо останавливать работу, или "продувати". Ну начальник, и говорит, типа продувайте, второй говорит, типа без проблем, приказ подпишите, тот матерится и говорит, типа не буду подписывать, тогда отказавшийся говорит, что тогда типа я работу остановлю... ор минут 10 стоял, в целом за подпись "несговорчивый" чего то там выбил с начальника, и убежал. Знакомый... думает, посижу тихонько, а то еще "уволят" типа "палево". Начальник вызывает какую то молодую женщину (по голосу), заигрывающее с ней разговаривает, а в конце говорит, типа еще один отказывающийся повелся, давай фиксируй по полной, чтобы дело по плотнее на него было. Та уходит, начальник звонит какому то безопаснику, рассказывает ситуацию ... посмеиваясь, ну и типа в конце... "район будем предупреждать?", "да, не немного думаю за 2-3 часа сдует из района", да хорошо, как обычно.
---
Знакомый до обеда проторчал в комнатушке, свалил во время обеда. Через месяц уволился, и переехал в пригород... из того самого района.
---
Все в курсе... все знают, только ни кто ни чего не может сделать... пунитский режим в действии.
---
Пунитский режим, это когда "карфаген должен пасть".
20
4
=
16
Да... уж
5
2
=
3
Чягеваро 23.01.2020 10:15
жесть. И всем этим дышит запсиб. А там уже на кого ветер пошлет.
2
0
=
2
DimaLimonov 23.01.2020 17:35
ахахах, история уровня "мой батя работает в ФСБ и срочно вызвали на совещание"
Чет сколько живу ни разу не заставал прям супер серьезные аварии.
0
1
=
-1
ert 22.01.2020 21:42
Чета никто не предлагает остановить ЗСМК. Этож на 85% чище станет. Заживем. Остальное-то мелочь. Можно и на потом оставить.
4
20
=
-16
Я не против.
Когда будем останавливать?
7
3
=
4
Папа 23.01.2020 10:06
ert: Чета никто не предлагает остановить ЗСМК. Этож на 85% чище станет. Заживем. Остальное-то мелочь. Можно и на потом оставить.


Под Попка косишь?
Может лучше заставить поставить фильтры?
Отремонтировать очистные сооружения.
Поменять технологию.
5
0
=
5
виктор 23.01.2020 02:39
получается что рейды савиной по мусоркам ип ни о чем? ищет там где светлее? все ип мееенее 1% . но кормовая база . и повод для красивого отчета. и вопрос . после металлургии в воздухе кислород остается? или горожане уже как ихтиандры его из воды потребляют? через жабры. или из алкоголя ? савина пусть обеспечит выдачу экологических 100 грамм или сколько там положено что бы надышаться.
8
2
=
6
А интересно НФИ КемГУ с 2001 по 2005 замерял состав атмосферного воздуха? Эти данные есть в открытом доступе или это тайна?
3
1
=
2
арбуз 23.01.2020 09:08
У НКАЗа трубы высокие-когда ветер, горячий дым уносится чёрт знает куда. И только постепенно остывая он оседает на землю и головы людей.
У феросплава НЕТ труб-ибо так технология устроена. Торчат короткие головёшки, из которых мощным потоком вырывается с дымом вся зараза, которая оседает в Нб, Кузнецке и на форштате.
7
0
=
7
singlet 23.01.2020 09:13
балаган состоялся ну посидят ну обсудят и чо народ задыхается от чистого угля а эти смотрят когда народ позеленеет и чо дальше как было так и будет потому что они не заинтересованы в решении проблемы гнать их надо проблема решена но скорей всего опять буржуи все внедрят а эти будут только блеять о проблеме
3
2
=
1
Чягеваро 23.01.2020 10:20
а самое что мне нравится, что уменьшим на на 20 % выбросы к 24 году, а от какого числа выбросов не говориться. Они могут быть увеличены на 40 % по сравнению с 10 годом а к 24 уменьшены всего на 20%. вот вам и игра цифрами.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 23.01.2020 10:56
Позакрывать всё!
3
0
=
3
Mr. Nemo 23.01.2020 18:47
Положим, не всё, а только гадкие производства. Верно, Айл?
1
0
=
1
Ничё вы не понимаете, бузотёры! это не выбросы, а а запах процветания России!
1
0
=
1
boris88 23.01.2020 16:37
Круто, все закрыть и где работать будем?
0
1
=
-1
Mr. Nemo 23.01.2020 18:46
Грязи больше чем надо
1
0
=
1