#
#
Просмотров: 999
Тема дня

Ужасная символика четырехсотлетия

Picture

"Сколько в эти символические отверстия уйдёт суеты, чтобы за десять минут аннигилироваться в фейерверк?..", - задается вопросом гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

Просмотров: 5650
Тема недели

"Коррупционерам тюрьму, Путину - амнистию" (+2)

Picture

Алексей Навальный, самый непримиримый противник действующей власти из числа заявивших о президентских амбициях, встретился сегодня в Куйбышевском районе со своими будущими избирателями.

Просмотров: 8525
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
До шорцев дошло. Дойдет ли до русских?

До шорцев дошло

Дойдет ли до русских?

Пока единственный шанс, чтобы услышали о наших проблемах широкий круг лиц - от элит до федерального центра и ООН - это заявление малочисленных народностей.

Шорцы поняли, что к ним обращение как к "жителям Кузбасса" или квартирантам, которые живут на месторождениях и мешают добыче полезных ископаемых...

...

Шорцы мешают, их притесняют, шорцы возмущаются - им можно - их слушают.

id1eb
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации id1eb
22.11.2017
Просмотров: 2043 | Комментариев: 30
ктото 22.11.2017 11:27
СС, расскажи ,что эта вакханалия, вся только во благо страны и народа.
2
0
=
2
ктото: СС, расскажи ,что эта вакханалия, вся только во благо страны и народа.
Не повезло жителям Чувашки, что и говорить.
Но что характерно, выше по течению Мрассу, где Горная Шория пустует, не едут.
Едут в большие города - поплакать про привольные леса и рыбные реки.
1
3
=
-2
UVG 22.11.2017 18:11
Нучо, понятное дело -люди всетаки, не каждый обладает такой волей, что бы из фешенебельных Топок, в захолустную Кемерофку перебраться.
4
0
=
4
Мы, топкинцы, не снобы, статусами не гордимся. Какими выросли - так оно и ладно.
Но цену себе знаем.

Главное, что не плачем ни о чём, в том числе о приволье и рыбных реках.
Свой скромный городишко, выросший из узловой ж.д. станции, любим, ибо у нас приволье испокон веку.

И приятная деталь: мне, кемеровчанину, до моей любимой малой родины всего 45 минут на автобусе.
0
2
=
-2
Lementuev 22.11.2017 18:40
Седьмой спутник:
ктото: СС, расскажи ,что эта вакханалия, вся только во благо страны и народа.
Не повезло жителям Чувашки, что и говорить.
Но что характерно, выше по течению Мрассу, где Горная Шория пустует, не едут.
Едут в большие города - поплакать про привольные леса и рыбные реки.

И как ты себе представляешь, что бабушка Валентина Борискина "поедет" вверх по Мрассу?
0
1
=
-1
К шорской родне. У шорцев родовые связи очень развиты. Они все друг другу родня.
Осядет где-нибудь в Парушке, там несколько пустующих домов. И огороды есть. А рыбы в Мрассу - как грязи.
0
3
=
-3
У шорцев родовые связи очень развиты.

Ага, одне бобры за киприотов горой.
Ну, и немного за немцев... болеют.
0
0
=
0
SBPopov 22.11.2017 21:58
Седьмой спутник:
ктото: СС, расскажи ,что эта вакханалия, вся только во благо страны и народа.
Не повезло жителям Чувашки, что и говорить.
Но что характерно, выше по течению Мрассу, где Горная Шория пустует, не едут.
Едут в большие города - поплакать про привольные леса и рыбные реки.


слушайте, никак в толк не возьму, почему люди должны бросать свои дома и уезжать выше по течению? До каких пор отступать? Как часто менять место? У меня иногда такое чувство, что, как говорит Котафей, по Закону, могут выгнать с постоянного места жительства, чтобы кому-нибудь сортир построить
5
0
=
5
SBPopov:
Седьмой спутник:
ктото: СС, расскажи ,что эта вакханалия, вся только во благо страны и народа.
Не повезло жителям Чувашки, что и говорить.
Но что характерно, выше по течению Мрассу, где Горная Шория пустует, не едут.
Едут в большие города - поплакать про привольные леса и рыбные реки.


слушайте, никак в толк не возьму, почему люди должны бросать свои дома и уезжать выше по течению? До каких пор отступать? Как часто менять место? У меня иногда такое чувство, что, как говорит Котафей, по Закону, могут выгнать с постоянного места жительства, чтобы кому-нибудь сортир построить
Всегда.
Кузня (некоторые называют ваш город Усть-Кондом) вытеснила аборигенных жителей - КУДА?
Вы этим интересовались, Сергей Борисович?
1
2
=
-1
id1eb 22.11.2017 22:10
Наконец-то путное
0
0
=
0
UVG 22.11.2017 11:29
Млять на реабилитацию главного державника кузбассии туда переселите!
3
1
=
2
UVG: Млять на реабилитацию главного державника кузбассии туда переселите!

В бобровую хатку?
2
0
=
2
арбуз 22.11.2017 12:21
О! Тётя Валя! А чё у ней интервью не взяли? Ух, она бы отчехвостила сибиргинцев- у её родни дом в Казасе сгорел. Получили какие то копейки. А знакомый вовремя оттелева ноги сделал-получил 700, штоли тыщ, за почти новый дом, баню...
А чё не показали особняки, которые за Чувашкой? Один не хилый
такой особнячок*с трёх этажный-плюс этаж вниз- главного энергетика, штоли, шахтового. Интересно, скоко он за него запросит -и как долго будет гореть? Ибо один хрен Чувашку снесут через несколько лет-разрезы уже возле огородов...
2
0
=
2
арбуз 22.11.2017 12:26
Ща расскажу, как знакомый пролетел с домом. Короче, он винит
жену-а кого же ещё? У них был дом, старенький, жена грит-давай
построим новый. Разрезы ещё были в далеке. А он буд то бы не соглашалса-ибо разрез громыхает. Потом, будто бы порешили-ну, давай. Поставили дом-а года через два-три (вот тут не помню точно) к ним ходоки пошли-улепётывайте нахрен отселева. Они малёхо подождали-видят, дело пахнет керосином, ну и смотались оттелева
1
1
=
0
id1eb 22.11.2017 16:12
http://club.kuzpress.ru/news/detail/622/ это не кастрированная статья
0
0
=
0
Патриот 22.11.2017 16:49
Американцы своих индейцев в резервациях поселили. Ни тебе угольных разрезов, ни белазов, ни работы, ни денег.
0
2
=
-2
id1eb 22.11.2017 17:25
К русским когда советские упыри приехали колонизировать, тоже коллективизацией занимались. Еще и гулаги были.
2
0
=
2
Да ладно Патр, не смеши людей... тебя чё, по СССРовским учебникам учили, што ли?

Вон, расскажи этим - племя навахо, которому выплачено 554 миллиона долларов за ненадлежащее использование индейских земель.

А то они не в курсе...
0
0
=
0
В общей сложности Министерство экологии и природных ресурсов США, отвечающее за отношения с индейцами, коренными жителями Аляски и гавайцами, выплатило по таким соглашениям более чем 80 племенам 2,61 миллиарда долларов.


В доверительном управлении Минэкологии находятся почти 56 миллионов акров земель (226 тысяч квадратных километров). Деньги за пользование этими землями, а также за извлеченные из них нефть, газ, древесину, воду, а так же другие полезные ископаемые и ресурсы перечисляются примерно на 2,5 тысячи счетов, принадлежащих сотням племен.
1
0
=
1
Угу. Было индейцев 50 млн человек, после пришествия белых стало 5 млн.
А шорцев как было 15 тыщ, так и осталось.
0
2
=
-2
Вась, так и россиян до пришествия Борис Николаича и Владимир Владимирыча было поболее...
Заметь, в 2017-м ты, вместе с киприотами, предлагаешь им переселяться в другие резервации...
2
0
=
2
Завальный 23.11.2017 08:27
Заметь, в 2017-м ты, вместе с киприотами, предлагаешь им переселяться в другие резервации...
Дедушка старый, ему {censored} всё равно.
2
0
=
2
Патриот 22.11.2017 21:28
племя навахо, которому выплачено 554 миллиона долларов

0
2
=
-2
Патриот 22.11.2017 21:31
они точно не в курсе...
0
3
=
-3
Патриот 22.11.2017 21:40
1922, образование ойратской автономной области.
2
2
=
0
Патриот 22.11.2017 21:41
!
2
2
=
0
Ты это к чему, малыш?
Где на фоне горы Курган, Зелёная, землянки дворцы племени кузбассовцев?
0
0
=
0
ert 22.11.2017 20:58
«Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» (И. В. Мичурин, «Итоги шестидесятилетних трудов по выведению новых сортов плодовых растений», изд. 3-е, М. 1934)
0
0
=
0
дадуда 22.11.2017 23:34
Шорияне дотюмкали, русачки не тюмкают, шышли мышли сопли вышли
0
0
=
0
Патриот 22.11.2017 23:39
Тюмкало, однако. Веселенький такой.
0
2
=
-2