#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Лихорадка из Таиланда

Двое туристов из Кузбасса привезли на родину экзотические заболевания.

Зарегистрировано 2 случая заболевания лихорадками денге и чикунгунья у жителей Кемеровской области, прибывших с отдыха из Таиланда.

Лихорадка денге - это передаваемая комарами вирусная инфекция распространена в тропических и субтропических районах мира. В зоне высокого риска находятся Юго-Восточная Азия (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Филиппины, Индонезия), страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Восточное Средиземноморье (Испания, Кипр, Греция), Африка. В Российской Федерации регулярно регистрируются завозные случаи лихорадки денге: в 2017 году – 196, в 2018 году – 230 случаев. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

Источником инфекции являются больной человек, обезьяны и летучие мыши, а человеку инфекция передается комарами Aedes aegypti.

Заболевание начинается внезапно, среди полного здоровья появляются озноб, боли в спине, позвоночнике, суставах (особенно коленных), сильная головная боль, сыпь. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

Лихорадка чикунгунья – вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

Естественными районами распространения лихорадки чикунгунья являются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки чикунгунья в Европейских странах – Италии и Франции. Основной риск проявления лихорадки Чикунгунья в Европе связан с высокой численностью комаров-переносчиков на отдельных территориях Южной Европы (Средиземноморский регион).

В Российской Федерации регистрируются единичные завозные случаи.

Симптомами лихорадки чикунгунья являются высокая температура, головная боль, тошнота, жидкий стул, а также сильные боли в суставах (голеностопных суставах, запястьях), сыпь. Боль в суставах часто бывает очень сильной, но обычно проходит через несколько дней или недель.

Вакцины против лихорадок денге и чикунгунья не существует. Проводится симптоматическое лечение: прием болеутоляющих препаратов и жаропонижающих средств, увеличение потребления жидкости.

Профилактика лихорадок денге и чикунгунья заключается в предотвращении комариных укусов.
Поэтому, находясь на отдыхе в странах, эндемичных по данным заболеваниям, необходимо:

- обрабатывать открытые участки тела и одежду репеллентами (спреи, мази, аэрозоли) в строгом соответствии с указаниями, содержащимися в аннотациях;

- использовать одежду максимально закрывающую кожу (блузки, рубашки с длинными рукавами, брюки, закрытая обувь), особенно во время загородных поездок;

- обращать внимание на то, чтобы дверные и оконные проемы в помещениях мест проживания были закрыты противомоскитными сетками, пологами;

- в помещениях использовать противомоскитные спирали, фумигаторы, ультразвуковые устройства;

- избегать заболоченных мест.

По возвращении домой в случае появления характерных симптомов следует обязательно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Врачу необходимо сообщить о недавнем пребывании в странах, неблагополучных по вирусным лихорадкам.

Управление Роспотребнадзора КО

23.04.2019
Просмотров: 2851 | Комментариев: 2
ilnikbez 23.04.2019 19:50
То есть надо держаться подальше от тех, кто ездит в Тайланд?
1
0
=
1
UVG 23.04.2019 20:03
Профилактика лихорадок денге и чикунгунья заключается в предотвращении комариных укусов. - вот спасибо то за мудрую идею, как там раньше не догадались?
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь