#
#
Просмотров: 520
Тема дня

"Существо из будущего" ответило мэру Новокузнецка

Picture

Поторопившийся с обвинениями Сергей Кузнецов удалил эмоциональный пост, но извинений "Илону Маску" не принёс.

Просмотров: 12079
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23471
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Обсуждения

Kotafey 24-08-2019 11:03

Близнец 24-08-2019 10:59

кол 24-08-2019 10:42

арбуз 24-08-2019 10:39

UVG 24-08-2019 10:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс

Оглахты – необычная красота в Сибири

Тему предложил для обсуждения гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.


фото: http://gpx.su

Оглахты – так называется один из участков заповедника «Хакасский». Если ехать со стороны Абакана, то расстояние до Оглахты всего 50 км. А с Красноярском это место разделяют 365 км.
Местность отличается от привычных нам заповедных мест Сибири, где раскинулись могучие хребты Саянских гор, где шумит тайга и бегут горные реки. Оглахты – это степь, переходящая в горный массив, гладкий, местами каменистый. Здесь нет той богатой растительности как в лесах и нет большого снежного покрова как в тайге. Но здесь также ценная флора и фауна, правда не бросающаяся в глаза так ярко, как в таежной местности.


фото: http://artmoskovia.ru
Кроме того участок «Оглахты» буквально напичкан древними петроглифами – наскальными рисунками. Ощущение такое, что попал в одну из древнейших художественных школ под открытым небом. Но до петроглифов надо еще добраться по лестнице, у которой почти около тысячи ступенек.


фото: http://zapovednik-khakassky.ru
Впереди гора под названием Сорок зубьев, - издали кажется, как будто кто-то выточил из камней каждый «зуб» горы.


фото: http://gorets-media.ru
Поднявшись, можно разглядеть удивительные рисунки, пришедшие к нам из древности, - их здесь много. Может быть, древние художники приходили сюда, чтобы на каменных полотнах оставить свои «картины»?


фото: http://zapovednik-khakassky.ru
Отсюда открывается вид на Красноярское водохранилище, здесь неповторимое чувство простора: небо, водная гладь, степь с причудливым хребтами.


фото: http://zapovednik-khakassky.ru
На первый взгляд место кажется голым, лишь каменные стелы разбавляют пейзаж. Но степная поверхность издали смотрится как будто плавно натянутое плюшевое покрывало, - летом изумрудное, осенью золотистое.
И в этой степи, в этих камнях и витиеватых изгибах хребтов есть своя особенная красота. И это в России, в Хакасии.
 

Источник: Клуб КП
24.02.2019
Просмотров: 943 | Комментариев: 9
так - то 24.02.2019 08:30
класс...хочу всё знать(с)
0
0
=
0
Завтра уезжаю в Хакасию, так что не поминайте лихо!
3
1
=
2
так - то 24.02.2019 09:22
на отдых? или снег убирать?)
3
0
=
3
Хакасия удивительна. Степь и горы.
Кузнецкий Алатау задерживает снеговые и дождевые облака на нашей стороне и у нас черневая тайга, а в Хакасии - солнце, тишина, солёные озёра и зелёные холмы с каменными навершиями.

Осенями степи Хакасии желтеют.
Охристая земля, коричневые горы синие озёра, всё как в кино про ковбоев - вот гляди из-за бугра подскачет какой-нибудь Буч Кессиди и поднимет левую руку (а правая холит револьвер на боку) в осторожном приветствии: "Хай, амиго"...

В древностях шибко населенная страна была - на каждом шагу захоронения знатных товарищей. Целые каменные города.
Незнатных небось проще хоронили - под камень засунут и лады.
В Хакасии чувствуешь себя вне времени и пространства или, вернее, сразу во всех временах, такое вот фантастическое чувство растворения в бесконечном мире.
6
0
=
6
Михайлов 24.02.2019 15:32
Седьмой спутник: Хакасия удивительна. Степь и горы.
Кузнецкий Алатау задерживает снеговые и дождевые облака на нашей стороне и у нас черневая тайга, а в Хакасии - солнце, тишина, солёные озёра и зелёные холмы с каменными навершиями.

Осенями степи Хакасии желтеют.
Охристая земля, коричневые горы синие озёра, всё как в кино про ковбоев - вот гляди из-за бугра подскачет какой-нибудь Буч Кессиди и поднимет левую руку (а правая холит револьвер на боку) в осторожном приветствии: "Хай, амиго"...

В древностях шибко населенная страна была - на каждом шагу захоронения знатных товарищей. Целые каменные города.
Незнатных небось проще хоронили - под камень засунут и лады.
В Хакасии чувствуешь себя вне времени и пространства или, вернее, сразу во всех временах, такое вот фантастическое чувство растворения в бесконечном мире.



Хорошо написано - талантливо и душевно! В Бунинском стиле! Я всё думал, за что ВБП писателем считали Кузбасса! Теперь убедился, было за что!
2
0
=
2
Kovalski 24.02.2019 15:36
Михайлов:
Седьмой спутник: Хакасия удивительна. Степь и горы.
Кузнецкий Алатау задерживает снеговые и дождевые облака на нашей стороне и у нас черневая тайга, а в Хакасии - солнце, тишина, солёные озёра и зелёные холмы с каменными навершиями.

Осенями степи Хакасии желтеют.
Охристая земля, коричневые горы синие озёра, всё как в кино про ковбоев - вот гляди из-за бугра подскачет какой-нибудь Буч Кессиди и поднимет левую руку (а правая холит револьвер на боку) в осторожном приветствии: "Хай, амиго"...

В древностях шибко населенная страна была - на каждом шагу захоронения знатных товарищей. Целые каменные города.
Незнатных небось проще хоронили - под камень засунут и лады.
В Хакасии чувствуешь себя вне времени и пространства или, вернее, сразу во всех временах, такое вот фантастическое чувство растворения в бесконечном мире.



Хорошо написано - талантливо и душевно! В Бунинском стиле! Я всё думал, за что ВБП писателем считали Кузбасса! Теперь убедился, было за что!

Согласен. Это дар.
2
0
=
2
Спасибо на добром слове.
Но, признаться, не ожидал такой реакции на пару пустяшных абзацев.
0
1
=
-1
Alexei1950 24.02.2019 14:04
а на каждой ступеньке надо кланяться и лбом стучать ?
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2019 14:23
мне кажется без ступенек легче подняться и быстрее
1
0
=
1