#
#
Просмотров: 1519
Тема дня

Коммунисты против ТОРа

Picture

Вчера активисты КПРФ в Новокузнецке провели акцию по противодействию "территориям опережающего развития" (ТОР).

Просмотров: 5008
Тема недели

"Ты мне дурачка не валяй!"

Picture

Вчерашний сюжет с сидящим под дверями городской администрации в ожидании мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова сиротой без квартиры Игорем Горлановым имел продолжение.

Просмотров: 12133
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Обсуждения

Сова во-зле Олим 26-05-2019 15:53

uttkin 26-05-2019 15:48

Dinamit 26-05-2019 15:27

кол 26-05-2019 14:37

Папа 26-05-2019 14:34

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс

Оглахты – необычная красота в Сибири

Тему предложил для обсуждения гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.


фото: http://gpx.su

Оглахты – так называется один из участков заповедника «Хакасский». Если ехать со стороны Абакана, то расстояние до Оглахты всего 50 км. А с Красноярском это место разделяют 365 км.
Местность отличается от привычных нам заповедных мест Сибири, где раскинулись могучие хребты Саянских гор, где шумит тайга и бегут горные реки. Оглахты – это степь, переходящая в горный массив, гладкий, местами каменистый. Здесь нет той богатой растительности как в лесах и нет большого снежного покрова как в тайге. Но здесь также ценная флора и фауна, правда не бросающаяся в глаза так ярко, как в таежной местности.


фото: http://artmoskovia.ru
Кроме того участок «Оглахты» буквально напичкан древними петроглифами – наскальными рисунками. Ощущение такое, что попал в одну из древнейших художественных школ под открытым небом. Но до петроглифов надо еще добраться по лестнице, у которой почти около тысячи ступенек.


фото: http://zapovednik-khakassky.ru
Впереди гора под названием Сорок зубьев, - издали кажется, как будто кто-то выточил из камней каждый «зуб» горы.


фото: http://gorets-media.ru
Поднявшись, можно разглядеть удивительные рисунки, пришедшие к нам из древности, - их здесь много. Может быть, древние художники приходили сюда, чтобы на каменных полотнах оставить свои «картины»?


фото: http://zapovednik-khakassky.ru
Отсюда открывается вид на Красноярское водохранилище, здесь неповторимое чувство простора: небо, водная гладь, степь с причудливым хребтами.


фото: http://zapovednik-khakassky.ru
На первый взгляд место кажется голым, лишь каменные стелы разбавляют пейзаж. Но степная поверхность издали смотрится как будто плавно натянутое плюшевое покрывало, - летом изумрудное, осенью золотистое.
И в этой степи, в этих камнях и витиеватых изгибах хребтов есть своя особенная красота. И это в России, в Хакасии.
 

Источник: Клуб КП
24.02.2019
Просмотров: 840 | Комментариев: 9
так - то 24.02.2019 08:30
класс...хочу всё знать(с)
0
0
=
0
Завтра уезжаю в Хакасию, так что не поминайте лихо!
3
1
=
2
так - то 24.02.2019 09:22
на отдых? или снег убирать?)
3
0
=
3
Хакасия удивительна. Степь и горы.
Кузнецкий Алатау задерживает снеговые и дождевые облака на нашей стороне и у нас черневая тайга, а в Хакасии - солнце, тишина, солёные озёра и зелёные холмы с каменными навершиями.

Осенями степи Хакасии желтеют.
Охристая земля, коричневые горы синие озёра, всё как в кино про ковбоев - вот гляди из-за бугра подскачет какой-нибудь Буч Кессиди и поднимет левую руку (а правая холит револьвер на боку) в осторожном приветствии: "Хай, амиго"...

В древностях шибко населенная страна была - на каждом шагу захоронения знатных товарищей. Целые каменные города.
Незнатных небось проще хоронили - под камень засунут и лады.
В Хакасии чувствуешь себя вне времени и пространства или, вернее, сразу во всех временах, такое вот фантастическое чувство растворения в бесконечном мире.
6
0
=
6
Михайлов 24.02.2019 15:32
Седьмой спутник: Хакасия удивительна. Степь и горы.
Кузнецкий Алатау задерживает снеговые и дождевые облака на нашей стороне и у нас черневая тайга, а в Хакасии - солнце, тишина, солёные озёра и зелёные холмы с каменными навершиями.

Осенями степи Хакасии желтеют.
Охристая земля, коричневые горы синие озёра, всё как в кино про ковбоев - вот гляди из-за бугра подскачет какой-нибудь Буч Кессиди и поднимет левую руку (а правая холит револьвер на боку) в осторожном приветствии: "Хай, амиго"...

В древностях шибко населенная страна была - на каждом шагу захоронения знатных товарищей. Целые каменные города.
Незнатных небось проще хоронили - под камень засунут и лады.
В Хакасии чувствуешь себя вне времени и пространства или, вернее, сразу во всех временах, такое вот фантастическое чувство растворения в бесконечном мире.



Хорошо написано - талантливо и душевно! В Бунинском стиле! Я всё думал, за что ВБП писателем считали Кузбасса! Теперь убедился, было за что!
2
0
=
2
Kovalski 24.02.2019 15:36
Михайлов:
Седьмой спутник: Хакасия удивительна. Степь и горы.
Кузнецкий Алатау задерживает снеговые и дождевые облака на нашей стороне и у нас черневая тайга, а в Хакасии - солнце, тишина, солёные озёра и зелёные холмы с каменными навершиями.

Осенями степи Хакасии желтеют.
Охристая земля, коричневые горы синие озёра, всё как в кино про ковбоев - вот гляди из-за бугра подскачет какой-нибудь Буч Кессиди и поднимет левую руку (а правая холит револьвер на боку) в осторожном приветствии: "Хай, амиго"...

В древностях шибко населенная страна была - на каждом шагу захоронения знатных товарищей. Целые каменные города.
Незнатных небось проще хоронили - под камень засунут и лады.
В Хакасии чувствуешь себя вне времени и пространства или, вернее, сразу во всех временах, такое вот фантастическое чувство растворения в бесконечном мире.



Хорошо написано - талантливо и душевно! В Бунинском стиле! Я всё думал, за что ВБП писателем считали Кузбасса! Теперь убедился, было за что!

Согласен. Это дар.
2
0
=
2
Спасибо на добром слове.
Но, признаться, не ожидал такой реакции на пару пустяшных абзацев.
0
1
=
-1
Alexei1950 24.02.2019 14:04
а на каждой ступеньке надо кланяться и лбом стучать ?
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2019 14:23
мне кажется без ступенек легче подняться и быстрее
1
0
=
1